Раздел: (Уважаемые родители подростков, посоветуйте как быть)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать?

Уважаемые родители подростков, посоветуйте как быть.
История такая...
У меня есть родная сестра. Ей 12 лет. Нормальная девчонка - веселая, общительная, умная, много увлечений. Учится в хорошей гимназии.В классе вроде все хорошо, дружат.
И вдруг - экстренное родительской собрание, на котором учительница говорит:"Уважаемые родители - в нашем классе ЧП. Такой-то мальчик из нашего класса, оказывается, болен венерическим заболеванием. Он "жил" с такой-то девочкой(тоже из нашего класса). Уважаемые родители, поговорите, пожалуйста, со своими детьми и примите меры."
Мама в шоке! От того, что им всего 12 и невозможно во все поверить, глядя на них - совсем ведь еще дети. И от того, что не знает как поговорить обо всем этом с сестренкой.
1)В плане полового воспитания ей еще все в детстве объяснили, и до сих пор никаких проблем не возникало. Но ведь это не является гарантией! :((
2)Никто ее ни в чем не обвиняет, но ведь она может почувствовать недоверие (и врачи и педагоги настаивают на визите к детскому генекологу), а это для нее будет психологической травмой.
3)Но с другой стороны,а если худшие опасения оправдаются, то как себя вести?
(Даже представить себе такой боюсь:((()
Помогите, пожалуйста, найти выход!
Жду советов.
08.06.2000 13:13:25, Элеонора

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное всем кто откликнулся!
Вчера что-то резко инет оборвался - не было связи.:(((
С Иришкой уже мама поговорила. К врачу сходили - на первый взгляд (если можно так выразиться)все в порядке! такое облегчение!!!!
Дело в том, что наша мама - врач и она нам с раннего возраста все о взаимоотношениях полов рассказывала, и о возможных последствиях. Поэтому тут загвоздки не возникло - отношения у нас с мамой и папой очень доверительные и "запретных" тем нет.
А шок у моих родителей был именно из-за того, что им всего 12 лет! Вы бы видели этих мальчика и девочку - совсем еще ДЕТИ, даже мысли о таком в голову прийти не могут при взгляде на них!
И хотя мои родители живут не на Луне, а на Земле грешной, и очков розовых не носят, а все же никак не ожидали столкнутся с такими проблемами так рано!:((
Еще раз спасибо огромное всем кто откликнулся!
09.06.2000 11:29:12, Элеонора
В 12 лет я считаю можно придумать повод для обследования,допустим мама может сказать,что ей кажется,что дочка простудилась в плохую погоду по женской части,или в хорошую погоду на пляже,да полно можно придумать,и сводить. 08.06.2000 13:21:20, shima
Но ведь Иринка знает, что у нее в классе ЧП. Кто-то из родителей, видимо, рассказал своему чаду.:((
Поэтому придумать предлог не получится - сразу Ириша догадается об истинных мотивах.:(((
08.06.2000 13:34:57, Элеонора
Тогда,наверное, лучше спокойно сказать, раз девочка знает о ЧП, что теперь всем детям надо пройти обследование и сдать анализы, раз такое случилось, поскольку можно было заразиться и не имея с этим мальчиком никаких близких отношений. В этом случае ведь девочка не будет чувствовать недоверия к себе.
А вообще, кошмар, конечно...вот это детки:((
08.06.2000 13:43:59, Hel
Да, мне тоже так кажется.
Спокойно поговорить, что, когда возникает подобная проблема, лучше провериться, чтобы жить спокойно, ведь это может повлиять на дальнейшую репродуктивную деятельность.
И данная ситуация - прекрасный повод для обсуждения проблем пола.
Главное - дать понять, что все можно обсудить вместе, и ничего "постыдного" ни в этой теме, ни в обсуждении нет.
Хорошо бы сказать заодно, чем опасны случайные связи и когда и с кем лучше начинать половую жизнь.
Я бы сделала акцент на низкой осведомленности мальчика (и девочки), из-за которой они попали в неприятную ситуацию.
08.06.2000 16:31:21, Карина
В таком случае действительно главное- спокойно без надрыва сказать. 08.06.2000 13:59:32, shima
С этим-то, я думаю, проблем не будет. Родители у нас золотые люди!
А вот как вести себя дальше?
Концентрировать на этом случае внимание, обсудив дома с Иришкой, или отнести в гимназию справку и забыть?
Как относится впредь к друзьям-подружкам7 К вечерним прогулкам?
Ведь основной шок - у родителей!
Им такое и в голову прийти не могло!
Они теперь боятся!!!
08.06.2000 14:14:06, Элеонора
Ну я помню как уу нас в школе,году так в 82м,два парня из 8 го класса попали в вендиспансер.Шок был на всю школу.Никто из нас не знал точчно как передается гонорея,поэтому от них бежали сломя голову.
Может быть справку отнести,а с ней поговорить чисто на медицинскую тему?То есть не акцентируя на моральной стороне.Хотя я могу ошибаться.
08.06.2000 15:59:41, shima
Почему у родителей шок? Они же не на Луне живут.Вокруг еще и не такое происходит. Я бы с девочкой обязательно поговорила, выяснила ее отношение к произошедшему, степень осведомленности вообще в предмете. Прекрасный повод.
А бояться друзей-подружек и вечерних прогулок не стоит, если они своему ребенку доверяют. От всего не убережешь, лучше научить, подготовить, обыграть разные ситуации.
08.06.2000 20:23:07, Лана Б.

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.08.2018 09:18:17

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!