Раздел: Дети и родители (Я переживаю. Моей дочке 14, я знаю, что это сложный переходный возраст, но я не думала, что будет так тяжело)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что с дочкой?

Я очень переживаю. Моей дочке 14, я знаю, что это сложный переходный возраст, но я не думала, что будет так тяжело. Oна не слушается, c ней cтало невозможно поговорить по-нормальному, и мне кажется, я абсолютно ее не знаю. Она стала хуже учиться, приходит домой поздно, я совсем не знаю ее друзей, она постоянно грубит родителям. Может, это моя вина, и мне очень плохо. Поддержите, пожалуйста.
12.04.2006 00:19:24, yulenka

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поддерживаю(( сыну почти 14, впервые за 7 лет учебы 3 в триместре, при этом сразу 6 штук((((( нельзя сказать, что раньше был сильно работящий:)), но последние 2 месяца был полный беспредел: в школу "идти неохота", д/з "делать неохота". Ко всему прочему поссорился с лучшим другом, почему - история умалчивает, его новый друг мне как то не очень - "тихий троечник" , и мой - туда же((
я пока увидела 2 проблемы: не хватает общения с родителями - я осенью вышла с большим нежелением на работу и вся видимо в своих эмоциях была, и у мужа сейчас со временем полный швах, даже на поспать не хватает, сын, видимо, по инерции некоторе время продержался,... и тут выступает 2 проблема - он по жизни довольно инертно-ленивый и вместо уроков он читал либо ТВ смотрел.
Что сказать - прессую, делаем все домашние задания - устные и письменные и каникулы все прозанимался, нашла курсы грамотности по русскому и репетитора по английскому. остался с математикой расчитаться:). При этом все опять же с уговорам, муж на меня вчера посмотрел, послушал и сказал, что он уже давно бы его удавил:))) записались к психологу - пока никак доехать не могу, поскольку работаю.
что посоветовать - не знаю, у каждого свое, подумайте, что ей от Вас надо, что хочет донести. Я про своего думаю - ему надо внимание и контроль, как бы это странно не звучал, такое ощущение, что ему надо, чтобы его в рамки поставили
12.04.2006 15:46:08, пенсионерка
Я бы еще посоветовала не просто больше уделять времени подростку, но и почаще привлекать его к семейным проблемам и делам, что б участвовал в жизни семьи наравных. Ну типа поручений каких либо или совместных обсуждений проблем и дать ему возможность выссказаться, т.е. самому попытаться найти выход пусть даже из надуманной проблемы. Совместный активный отдых часто сближает родителей. У меня муж и сын, например, вместе катаются на горных лыжах, выбираются часто вместе по выходным и на 2 недели уезжают в Кировск кататься. Ну там просто как два закодычных друга. готовят по очереди на равных и вообще. 12.04.2006 17:16:59, XXL
Вспоминая свой собственный переходный возраст, понимаю, что мне очень не хватало доброго отношения родителей. Не всеохватывающего контроля, от которого хотелось не приходить домой, а именно доверительных отношений. Да, подросток колюч и часто груб, но это реакция самозащиты. Может быть выбрать подходящий момент и попробовать поговорить по душам. Только не обижайтесь на нее, если с первого раза не получится. Мне кажется девочки более внутренне ранимы. 12.04.2006 17:43:13, Анна Михайловна
<Не всеохватывающего контроля, от которого хотелось не приходить домой, а именно доверительных отношений> - у нас и не было всеохватывающего контроля, все было из серии "ты взрослый - у тебя есть права и есть отвтественность - за учебу, гигенту и тбп., мы готовы тебе помочь". и оказывается, что в нашем конкретном случае - не работает, т.е. права существуют, а отвтесвенность куда-то исчезла.
еще засада - сын по своей сущности - скрытное существо, этакая вещь в себе (мое наследство), информацию вытягиваем клещами. и мотивацией по поводу учебы - тоже засада, нужно очень долго его втягивать в процесс.
честно говоря, не знаю, надолго ли моего терпения хватит
12.04.2006 17:58:03, пенсионерка
Я в данном случае писала о восприятии девочки своих отношений с родителями. С мальчиками - мое личное мнение, определенный контроль просто необходим. Они это кстати и воспринимают более нормально, чем девочки. Об отношении к учебе в 13-15 лет почти у всех мальчишек происходит спад. У нас в школе учителя так и говорили - гормоны играют. Зато к 11 классу все, как правило, начинают лучше учиться, особенно если на подготовительные курсы еще ходят. Там мотивация появляется быстрее, за компанию с другими что-ли. 13.04.2006 10:56:21, Анна Михайловна
<Зато к 11 классу все, как правило, начинают лучше учиться, особенно если на подготовительные курсы еще ходят. Там мотивация появляется быстрее, за компанию с другими что-ли.> - очень надеюсь:) 13.04.2006 11:40:46, пенсионерка
По своему сыну сужу: в 9-10 классе учителя просто стонали - ничего делать не хотят, школу прогуливают и пр. Учитель математики говорила: ничего, в 11 классе все измениться, еще за мной бегать будут, дайте задачки порешать. Так все и оказалось: на уроках тишина, все молча занимаются. а во второй половине дня - на курсы и к репетиторам, дурака повалять некогда. 13.04.2006 11:52:58, XXL
Надеюсь, что что-то со временем изменится. Сейчас очень тяжело. 13.04.2006 21:32:04, yulenka

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.08.2018 00:18:06

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!