Раздел: Проблема (Воспитание сына-подростка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.10.2017 07:11:31

571 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
Вы не правы в том, что пытаетесь командовать там, где не имеете ни авторитета, ни рычагов давления. Вы же понимаете, что никто Вам ничего не вернет. Зачем было настаивать? Это наихудший вариант реакции на события.
Любые Ваши слова теперь воспринимаются как колебание воздуха. Вы никому не страшны и Ваши интересы никому не интересны. Увы:(
Отвлекайтесь, сходите к психологу, в неврологу, почитайте соответствующую литературу. Делайте, что угодно, только отключитесь от "битвы" за сына. Вы ее пока проиграли по всем фронтам.
17.10.2017 12:10:42, МарикаЧ
Глупости пишете. Авторитет никуда не делся. Есть он. Только сыночка решил поиграть в большого мальчика, в чем ему очень помог папашка - "пусть сын решает сам!". Вот и нарешали. Перекладывать проблему только на мать - перекладывать с больного на здоровое. Пусть и относительно;)).
Никакая битва не проиграна. Её и не было по большому счету. Так - тактические маневры. С участием родственников БМ.
18.10.2017 10:46:50, яяя-я
Я не собираюсь воевать за сына, но подобное поведение - неуважение ко мне, и я не намерена это терпеть. 17.10.2017 14:01:54, Автор с работы
МарикаЧ
Вот борьбу за свой авторитет и уважение и проиграли Пока.
И как Вы намерены не терпеть? Бросая требования, которые не в состоянии реализовать? Или Вам компьютер уже привезли обратно?
17.10.2017 14:14:22, МарикаЧ
Это зеркало вашего отношения к сыну. Вы не уважает его. 17.10.2017 14:11:03, Птичка снежная
Оспыдя, как высокопарно. А по сути - демагогия. 17.10.2017 14:37:16, ==
в чем именно демагогия?
Мать отобрала у сына свой же подарок и теперь стенает "что он ее не уважает".

Можно, конечно, и самодурством это назвать...только это не так красиво будет как в 1 варианте.
17.10.2017 14:41:30, Птичка снежная
Она, скорее, хочет, чтобы ее жалели. но это не к подростку 14 лет. Для него плезнее мать уважать, а чтобы уважать, та сама как-то уравновешенность должна проявлять и самодостаточность. 17.10.2017 14:52:12, Etagerka
Отбирание назад подарков - точно не способствует уважению.
Я не в курсе какой там мальчик, но лично я бы (в том возрасте) - после того как мне сказали что моя вещь больше не моя - не стала бы унижаться всякими "ключами" и "папой", а побыстрее бы направила свои мысли в сторону - как заработать на свой компьютер, который никто больше отбирать не будет.
17.10.2017 14:58:02, Птичка снежная
Мальчик, надеемся, не дурак. чтоб зарабатывать непоймичем. 17.10.2017 15:12:03, Etagerka
К неврологу лучше, хоть пропишет что-то, не говоря уж о, смягчу, психотерапевте. 17.10.2017 12:28:30, Etagerka
МарикаЧ
Да автору уже дали много хороших советов в предыдущей теме. Но кто же их слушает?:) 17.10.2017 13:04:07, МарикаЧ
т.е. вы дали сыну понять, что у него нет дома, в вашем доме у него нет прав, и нет в нем собственности. я не говорю, что бм поступил правильно, надо было поставить в известность, конечно. но вы опять усугубляете итак непростое положение вещей 17.10.2017 11:50:10, Шерлок
Хорошо, принимается. А как быть дальше? Отец внушает ему - там все твое, иди возьми. Так же нельзя! И что мне, камеры в доме ставить? 17.10.2017 14:03:11, Автор с работы
А что вы боитесь, что он унесет? Вряд ли вашу одежду, мебель, драгоценности, посуду? Так за что вы боитесь? 17.10.2017 14:59:36, hanhi
Как узнали, что это внушается? Внушается, что именно "все" - сына? 17.10.2017 14:53:27, Etagerka
что все? ваши вещи или его? откуда вы взяли, что именно это внушается - все твое - иди возьми? вы все-таки сына растили сами, неужели ничего ему в голову не вложили совсем? 17.10.2017 14:08:27, Шерлок
Лютики-цветочки
Про другой замок - полностью поддерживаю, но все подарки ребенку - принадлежат ребенку. Я не стала бы требовать возвращения, но высказала бы все что думаю о проникновении в квартиру в мое отсутствие обоим 17.10.2017 11:56:14, Лютики-цветочки
другой замок очень наглядно демонстрирует, что это уже не дом сына. 17.10.2017 12:08:46, Шерлок
Я только хочу, чтобы БМ не роявлялся в МОЕМ доме, я же не лезу в его квартиру? 17.10.2017 14:04:09, Автор с работы
Вы сама поставили их в такое положение, когда непонятно, как получить вещь ребенка без Ваших истерик. 17.10.2017 14:44:50, Etagerka
МарикаЧ
Согласна. 17.10.2017 15:06:52, МарикаЧ
поговорите с сыном. еще не говорили на эту тему? 17.10.2017 14:09:02, Шерлок
МарикаЧ
Согласна.
P.S. Но лично я бы так и сделала. Да, не дом. терпеть не могу, когда в мою жизнь лезут всякие БМ. Но я не автор. думаю, автору такое развитие событий не понравится.
17.10.2017 12:14:07, МарикаЧ
Но обоим по-разному. один не имеет права туда входить. А сын должен просто известить, чтоб мама не подумала, что кто-то залез в квартир. 17.10.2017 12:00:10, Etagerka
Вот он именно такой вашей реакции и боялся. Вы не правы и сейчас тоже реагируете неправильно. Зачем требуете вернуть комп то?
Если будете продолжать в том же духе (психовать и принципиально требовать неадекватные вещи), то не вернётся.
17.10.2017 10:49:02, Mira
Я не буду продолжать, забью на комп и отдам любые вещи. Вопрос- официально сын живет у меня. Если попросят документы сына, отдавать? Как действовать дальше? 17.10.2017 14:05:57, Автор с работы
Отдать. Самой привезти, ага.:))) 18.10.2017 10:49:52, яяя-я
Если вы хотите вернуть сына, нужно вести политику "это твой дом, для тебя двери всегда открыты", а не замки менять.
И очень крепко подумать над тем, почему именно в ваше отсутствие и не сам сын приехал за компом.
Вас должно волновать, почему сын не хочет с вами встречаться и общаться, а вы зациклились на действиях БМ.
Вы сосредоточитесь на отношениях с сыном, а не на том, что там БМ и его родственники делают и говорят.
17.10.2017 14:51:57, Mira
Приехал отец, так как, наверное, - на машине, а тащить компьютер элементарно тяжело. 17.10.2017 14:54:39, Etagerka
Так да. И это вполне логично. Вот только почему автора не предупредили и не приехали при ней? 17.10.2017 15:29:51, Mira
Вероятность
Они оба, и отец и сын, опасаются реакции мамы и бж, которая кажется им наиболее вероятной при мирной попытке забрать комп.
Так то позвонить предупредить: "Мама, я хочу забрать комьютер, мы с папой в выходные за ним заедем", было бы самым логичным.
Или звонок от папы: "Сын попросил забрать комп, когда удобнее за ним приехать". Но они оба, из прошлого опыта общения, скорей всего, предположили, что вместо согласования даты и времени, будет истерика.
Отец, если он нормальный и не умственно отсталый, должен дискомфортно чувствовать себя, вламываясь в чужую квартиру и что-то из нее забирая, пусть и по просьбе сына. Но для него этот дискомфорт меньше чем попытка пойти на переговоры с бж.
17.10.2017 15:45:44, Вероятность
Именно так. Но, все-таки, с стороны отца, как воспитывающего родителя, было бы правильным приучать сына вести себя по-другому. Но, это, конечно, вопросы к БМ. А тут сын, похоже, заложник отношений отца с матерью 17.10.2017 16:09:52, Mira
Желающая вернуть сына мать, выпив валерьянки, еще и сказала бы : " Напомни, чтоб я документы вам дала и куртку". 17.10.2017 15:51:32, Etagerka
Ага, и чаем бы напоила и сказала : всегда рада тебя видеть, сынок! 17.10.2017 16:10:19, Mira
А вдруг сын там заболеет, даже не вдруг, а дети болеют, хоть ОРЗ, - как без полиса, паспорта. ВЫ как-то неодушевленным предметом считаете. 17.10.2017 14:46:11, Etagerka
Какие именно документы?
В 14 у него уже есть паспорт и это ЕГО собственность, а не ваша или отца.
17.10.2017 14:15:29, Птичка снежная
МарикаЧ
+1 17.10.2017 14:16:24, МарикаЧ
что значит официально живет у вас? конечно, документы отдать, мало ли что в школе, в поликлинике понадобится 17.10.2017 14:09:55, Шерлок
Мухи отдельно, котлеты - отдельно. Если комп вы действительно ПОДАРИЛИ сыну, то он имеет полное право его забрать (или скушать с кашей) когда считает нужным. А вот то, что БМ в ваше отсутствие расхаживает по вашей квартире (даже если он не имеет намерения что-то украсть или испортить) - непорядок. Вот об этом и поговорите с сыном. Скажите, что для него лично дверь вашей квартиры всегда открыта и он может в нее приходить беспрепятственно в любое время, но его отец для вас - бывший родственник и вы бы не хотели впредь. чтобы он появлялся. Для сына можно сделать такую уступку: если надо СЫНУ забрать что-то СВОЕ, крупногабаритное (например велосипед), что он сам не может унести, то пусть приходит с отцом, когда вы дома. 17.10.2017 10:42:30, hanhi
Василиса из сказки
Забрать компьютер имеют право. Заходить в квартиру без предупреждения нехорошо. Я бы проблему на две части разделила. 17.10.2017 10:19:24, Василиса из сказки
+100
На три разделить. )) Отделить зерна от плевел.

Заходить в в квартиру без предупреждения нехорошо бывшему мужу. Сыну можно без предупреждения. Если только мать "не разводилась" с сыном и не считает его отрезанным ломтем.

Есть или их нет отношений с БМ и есть отношения с сыном. И они не должны пересекаться. Сын не отвечает за поступки отца.

И не требовать от 14-летнего сына знания и мудрости разрешения конфликтов между взрослыми. Вообще его в это не впутывать.

С отцом - решать проблему его входа в квартиру без разрешения владельца, хоть сын и просил. Тут отец не прав и должен был сыну отказать. Либо в квартиру не входить и ждать пока сын вынесет все на лестничную площадку.

С сыном решать проблему его вещей. Что он свои вещи имеет право забирать в любой момент без спроса, но желательно самостоятельно или с помощью мамы, если эти вещи крупные (комп. стол, например)
17.10.2017 10:29:15, Lussi01
Что то логики в требовании вернуть вещь я не вижу вообще.

Во-первых, не вернут - так зачем требовать?:)

Во-вторых, если бы сын попросил, вы бы не отдали, судя по требованию вернуть.

Смысл просить тогда?:)
17.10.2017 09:56:54, Диги
ЛУЧИК
Мне очень вас жалко. Держитесь . Гады они. Отвлекитесь .Может вам куда-нибудь съездить. Ну хотя бы погулять вечерами по Москве , только не одной ) есть экскурсии по москве бесплатные. А еще есть сайты знакомства , можно просто туда сходить "по ржать". Короче вы меня поняли. Удачи. 17.10.2017 09:40:34, ЛУЧИК
хухра-мухра
+1 18.10.2017 12:20:11, хухра-мухра
Очень согласна с Лучиком. "Мне очень вас жалко. Держитесь . Гады они. Отвлекитесь ."
Ну его, этот компьютер!!! Дело не в нем, не требуйте возврата. Обидно, конечно. Я очень Вам сочувствую.
17.10.2017 11:41:00, Маша А.
И я согласна с Лучиком, что они гады. И тоже Вам сочуствую.
Держитесь. Пусть у Вас все наладится.
17.10.2017 14:44:03, oleal
Cat-S
Вы не правы. Компьютер вашего ребенка. Это не мебель, а средство производства. Если у Вас была бы информация на компе, то тогда с вами надо было бы согласовывать. 17.10.2017 09:33:22, Cat-S
УникаЛьнаЯ
имхо, свой комп он забрать может, если это _подарок_. Я бы говорила о том, что нужно _предупреждать_ о визитах. Я испугалась, звонила в полицию, ибо выглядит все так, будто квартиру обокрали. 17.10.2017 09:31:32, УникаЛьнаЯ
читатель мы
Да, нужно предупреждать. Записку положи на стол "Забрал комп. Вася"
Но если бы мальчик свои кроссовки забрал, все было бы нормально же? Или вопрос в неопределенности реальной собственности на комп?
17.10.2017 09:34:31, читатель мы
УникаЛьнаЯ
Думаю, если бы он кроссовки забрал, мама бы банально не заметила :) 17.10.2017 11:35:46, УникаЛьнаЯ
Кроссовки по стоимости равны стоимости компьютера?

Я бы сильнее удивилась пропаже вещи, стоимостью в 40-50 тыс., нежели, стоимостью 1-1,5 тыс.рублей (которую могла и не заметить).
Как минимум - достаточно было звонка (ну хотя бы смс) о предупреждении.
17.10.2017 09:47:33, Птичка снежная
По теме так бы и сказать обоим, что испугались очень, думали воры, не поздно еще, извинившись за возможно грубый тон. На себя примерить, тоже не понравилось бы, надо предупреждать. А вы не хотели отдавать? Это зря. 14 лет сложный возраст, надо как-то терпимее. А вот сказать, что не хотите, чтобы в ваше отсутствие, тайком... надо. 17.10.2017 09:25:29, E_VIKT
Вы не правы. 17.10.2017 09:22:14, КИра
читатель мы
+1 17.10.2017 09:32:28, читатель мы
1. Если компьютер сына - то никак бы не отреагировала. Его вещь. Вправе сам решать "куда его уносить/приносить".
2. Второй замок (лично для меня) означал бы, что моему сыну запрещено приходить домой в мое отсутствие - если это на самом деле так, то имеете право. Для меня - диковато. Я, даже когда не жила в родительской квартире - всегда имела от нее ключ и могла прийти в любое время - т.к. всегда ее считала "своим домом".
3. Самое печальное для меня было бы то, что сын "боится мне что-то сказать".

Зы - а вы разрешили бы ему вынести компьютер, если бы он спросил прямо у вас?
17.10.2017 08:51:18, Птичка снежная
Сейчас учиться в школе невозможно без компьютера. Как Вы себе представляли даже его учебу? Это не говоря о том, что забрана ЕГО вещь, получается по современной жизни, первой необходимости. Как мог сам сын забрать комп, он его по улице потащил бы? И зачем , действительно, общаться с Вами, такой самой запутавшейся, что разумно, а что нет? Из сострадания к тяжелой женской судьбе, - так в 14 лет это бывает только в каких-то очень сложных жизненных ситуациях.
Другое дело, что забрав комп, им, конечно, надо было прислать хоть смс. Что Вы бы не отдали его - ясное дело, или отдали бы, если б у вас в ногах повалялись.
Надеяться, что сын вернется вполне возможно, если у Вас окажется ему удобнее, теплее, спокойнее, - мало ли, как у отца там сложится. Но пока Вы объявили войну. Ребенок воюет со взрослыми в силу своего подросячества, нормально, даже правильно, иначе как отстаивать свое право в мире. А Вам уже пора шаги вперед просчитывать. Интересно, зимнюю одежду тоже надо будет сыну из квартиры добывать? Военные операции и тут можно придумать, - например, пусть отец все купит, ага.
17.10.2017 08:25:57, Etagerka
kikimora
Если что - моя дочь отучилась в школе без компа. В старших классах был планшет (айпад). Компа не было. Профиль у дочери - математика, информатика, физика. 17.10.2017 08:51:52, kikimora
Когда она школу закончила? И все-таки "был планшет" не есть "без компа". У моего нынешнего 11-классника нет ЛИЧНОГО компа, ноута, и планшета (только смартфон битый перебитый). Правда дома можно пользоваться и компом, и ноутом. Но все репы очень удивляются, что у ребенка нет планшета. Я так и не поняла. в чем его сакральная ценность 17.10.2017 10:52:04, hanhi
kikimora
В этом году закончила:) Сейчас в МГУ также без компа. Планшет нужен был только в 11 классе на курсах - заходить в личный кабинки и брать задания:) и ещё вконтакте с репетитором обсуждать сочинение. Компьютера и ноута у нас нет именно дома - т.е. она не может ими в принципе воспользоваться. 17.10.2017 14:23:05, kikimora
потрясающе! вмк мгу без компа.... 18.10.2017 14:09:43, яяя-я
Я так же потрясена. Какая талантливая девочка! А был бы комп....каких бы высот она еще могла бы достичь!
Умничка!
18.10.2017 14:47:21, Lussi01
kikimora
А при чем тут талант?! В школе, наверное, есть же компьютеры на уроках?! Информатика была в 8,9 классах профильная - ей наскучило, ушла в базу. Как они занимались и что делали - понятия не имею. У нас комп она не просила. В 11 классе ходила на курсы в МГУ - по информатике, там учитель вел из школы 179. Женщина. Что делали на уроках - там были типа лекций и типа семинаров. Может там тоже были компьютеры, на которых выполняли задания?! Прям интересно стало - спрошу. Помню, что она дома много писала - какие-то программы?! Ручкой и в тетради. На курсах что-то сдавали учителю в системе - в ЛК заходила и там что-то делала (тесты?). 18.10.2017 16:15:12, kikimora
а в мгу не надо никаких работ писать-сдавать? что-то искать-читать на всяких ресурсах? 17.10.2017 14:34:23, Шерлок
kikimora
Я не знаю. Искать/читать - с планшета же можно?!
Буквально на днях сказала, что для программирования нужна будет какая-то программа - папа обещал принести с работы ноут. Дочь сказала, что и там можно - в МГУ, но тогда нужно будет оставаться подольше (видимо, в компьютерный зал ходить?!). Дома у нас нет компьютера.
17.10.2017 14:49:38, kikimora
С планшетом действительно неудобно. Писать, редактировать, разбирать тексты (и физмат) удобнее даже с двух мониторов. Не, Ваша девочка всяко молодец, но с планшетом не эргономично как-то, мне даже ноута не хватает, мелковато для многого. 17.10.2017 14:57:18, Etagerka
kikimora
Дома она пишет ручками в тетрадях - ДЗ. В ВУЗе также. Книги - скачанные читает на планшете. С собой носит (по англу отказалась покупать бумажную - носит закачанную электронную). 17.10.2017 15:20:35, kikimora
В данном случае на месте компа мог оказаться и айпад)). И только его наличие не означает отсутствие компа в принципе. если бы Вы написали, что дочь пользовалась только бумажными книгами, большой советской энциклопедией и тп, то , да, ого. 17.10.2017 09:47:48, Etagerka
kikimora
Я к тому, что прям вот "учиться без компа в школе невозможно" - нет такого. Скорее всего мальчику компьютер понадобился для игр. Для дела - думаю папа позволил и свой взять. Сколько там в школе надо, пару раз в день?! 17.10.2017 14:53:11, kikimora
Ну, мое мнение, что у каждого эта персональная вещь должна быть своя. Мы не даем свои компы детям, а дети - нам. Просто это неудобно, - время пользования пересекается. по своему у каждого структурировано все, приложения у всех разные. У старшего ребенка-студента вообще все там, все. 17.10.2017 15:02:43, Etagerka
Cat-S
Очень неудобно с планшета работать. Скорость набора плохая, только читать хорошо в кафе. Экран для работы маленький. 17.10.2017 09:39:19, Cat-S
а на чём она программировала? 17.10.2017 09:19:04, КИра
kikimora
Э, в тетради ручкой?! 17.10.2017 14:25:07, kikimora
Танжер
а как это? в тетради ручкой- а проверить то как? а запустить и отладить? как можно программировать в тетради ручкой? 17.10.2017 14:54:10, Танжер
kikimora
Я не знаю. Дочь училась как-то без моей помощи (да и сейчас тоже). Как это пишется и проверяется - без понятия. Компа дома нет, а дочь как-то учится:) На олимпиадах тоже, мне кажется, без компьютеров? или за компами программируют? Может тогда в школе на уроках программировала на компе?! Дома точно нет.
Презентации, монтировать, писать сочинения и доклады на компе - этого точно в школе не было. Все писала ручкой в тетрадях.
17.10.2017 15:25:43, kikimora
Танжер
простите, а что вас заставило ввести такие самоограничения? религия? я просто не представляю, как можно к первому курсу прийти без элементарных прикладных навыков и при этом быть медалисткой, олимпиадницей и тп. 17.10.2017 19:34:21, Танжер
kikimora
Что вы! Какая религия:) Я далека от крайностей - веганство, домашнее обучение - это не мое. Это не ограничение ни в коей мере. Так сложилось - дома нет компьютера, принтера и копировальных машин. Все что нужно - я делаю на работе(распечатать или ексельку какую). Муж тоже работает в офисе, дома - нет необходимости. Ну в дочери как-то не требовалось - чтоб прям ей лично покупать комп. Планшет есть - один в доме, принадлежит старшей. Мы иногда берём - младшая(мульты) или муж(сериалы), я реже - в айфоне смотрю если что надо. 17.10.2017 20:42:18, kikimora
На олимпиадах по программированию компы стоят в местах проведения (по математике и физике они не нужны). Но дома для нормального программирования всё-таки нужен личный ноут. Без этого никак. Плюс куча других программ может понадобиться (лабы оформлять (если физика), что-то там по математике, что в апад не встаёт и т.д.).
Прошу прощения у автора за отход от темы.
17.10.2017 16:27:24, КИра
kikimora
Ну как скажет - купим. Пока не требовалось. 17.10.2017 16:41:02, kikimora
Танжер
наверно у всех разная физика-математика- информатика. он-лайн олимпиады неудобно делать на планшете, программировать, делать презентации, монтировать видео, писать сочинения и доклады- удобнее на компе все таки. 3-д моделирование туда же. 17.10.2017 09:18:37, Танжер
kikimora
Кроме онлайн туров олимпиад ничего не было в нашей школе, чтоб требовался именно комп. Онлайн туры только в 11 классе по осени были вроде - как-то с планшетом справилась. 17.10.2017 14:27:50, kikimora
Ключевое здесь "отучилась". Сейчас даже д/з в электронном виде. 17.10.2017 08:56:20, Lussi01
kikimora
Ну я специально написала профиль, чтоб было понятно, каков профиль. Дочь сейчас на 1 курсе МГУ - факультет ВМК. Училась в сильной школе, компа у нас дома нет. Есть планшет - в каком объеме он был нужен - не знаю. ДЗ на нем вполне можно посмотреть, почта и прочее есть. Именно для подготовки ДЗ не требовалось. Вот карты контурные бумажные точно нужно было раскрашивать:) 17.10.2017 14:55:40, kikimora
Я поняла.
Как бы там ни было комп неоспоримо удобнее. Что работать, что играть и что просматривать информацию. И если парень даже комп взял для игр, то это его же комп.

PS У моего сына и комп и планшет и смартфон. Все делает на компе. На планшете только читает. Со смартфона только звонит.
17.10.2017 15:27:55, Lussi01
На большом мониторе даже учебников - задачников можно открыть сразу несколько, писать при этом свою работу, работать в разных пакетах. Как это делается в планшете, не представлю даже. 17.10.2017 15:05:53, Etagerka
kikimora
Почти все профильные учебники для дочери в старших классах я покупала на Авито:) т.е. их уже давно не издают (советского периода многие были), уж их точно нет в электронном виде. 17.10.2017 15:27:35, kikimora
т.е вы проверяли, их нет.
Или "ну, их наверное точно нет в электронке". Прям смеюсь. айтишники всё своё правильное слили уже давным давно.
18.10.2017 14:14:24, яяя-я
kikimora
Не поняла что слили и куда. Дочь училась в школе, профильными были: математика, физика, пара лет - информатика (8,9 классы). По программированию не припомню учебников что-то, а если и были - раздали в школе, либо дочь сама покупала... А вот по математике и физике точно помню - искала по всей Москве. В электронном виде не было (хотела распечатать и сброшюровать на работе) - не нашла. Покупали на Авито - муж ездил куда-то в Химки к девочке-вчерашней выпускнице. 18.10.2017 16:11:20, kikimora
Businka
девочка закончила в этом году и с блестящим результатом, насколько я помню. 17.10.2017 09:20:27, Businka
а представьте, что у неё был бы комп...;) 18.10.2017 14:15:31, яяя-я
Вы не правы. Комп сыну подарили. Это его вещь.
" Я говорю - а ты пробовал?" Правильно, что он не пробовал. Даже по Вашей записи понятно, что Вы бы не разрешили забрать его вещь себе.

Еще и в воровстве обвинили. Так Вы и создаете такую ситуацию сами, когда владелец обоснованно не уверен в возможности пользоваться своими предметами.
И вор, это тот, кто крадет чужое. Забрать свое, это нормально и воровством не является. И Ваше требование вернуть - ни в какие ворота не лезет. Требуйте тогда, чтобы и мобильник свой он Вам вернул, наушники и одежду. Почему только комп?

"Почему нужно, как вор, прокрадываться, в мое отсутствие?"
Оказывается он у Вас дома как в гостях! Или все-таки это его дом и может приходить и в Ваше отсутствие?

И Вы хотите чтобы сын вернулся? Или его комп? Как строить отношения Вам? Наверно на доверии. Перестать цепляться за чужие вещи. И как сын вернется, если Вы запираете дверь на другой замок?!
Что-то не так в Датском королевстве.
17.10.2017 07:40:44, Lussi01
[пусто] 17.10.2017 08:20:32
<но ведь проблемы нужно учиться решать> - а у кого он должен учиться, если родители не научились. 17.10.2017 10:54:40, hanhi
<Может быть, я не права, не спорю, но ведь проблемы нужно учиться решать, а не просто делать что хочу то ворочу?>
Так вы сама показываете ему пример (своим поведением), что проблемы решать то и не нужно. А можно делать "то что захочу". По иному ваши действия расценить как-то не получается.

И вообще - в отношениях "ребенок/взрослый" пальма первенства и инициатива, в принципе, должна исходить от родителя. А вы как-то уравнялись с сыном и (со стороны) очень похоже ведете себя как обиженная.
17.10.2017 08:54:46, Птичка снежная
+1
автор уподобилась подростку - 14 лет
17.10.2017 10:40:02, mara
По Вашим сообщениям, опять же только по ним, а это искажение ситуации, понятно, что Вы хоть и понимаете, что где-то были не правы, но заняли позицию обиженной.

Компромисс он же двухсторонний, а не только та сторона должна искать и идти на уступки и встречные шаги.

Сын должен извиниться перед Вами? А Вы сами не должны извиниться, что обвинили в воровстве? Признать свою неправоту в требовании вернуть комп не должны?

Не проецируйте на сына свои обиды и разногласия, что у Вас возникли с бывшем мужем. Вы развелись с мужем, а не с сыном. Ваш дом, должен быть и его(сына) домом. Он не должен все время выслушивать от Вас претензии и обвинения. Он должен чувствовать что его мама ждет и рада видеть в любое время суток. Что она его любит безусловно. Тогда есть надежда, что он вернется.

И наверное не стоит на пустом месте строить предположения, что будут проблемы с законом. В том, что отец ребенка забрал его комп по просьбе сына, не является "что хочу, то и ворочу".

Повторюсь, в том что случилось Ваша вина. если бы сын знал, что в любой момент он без скандала с Вашей стороны может забрать комп, такой ситуации не было бы.

И перестаньте обвинять отца, что он зашел в ВАШУ квартиру. И еще это высказывать сыну. Он (отец) этого ранее не делал, Ваши вещи не тронул. Если больше в квартире вещей сына не осталось, то Ваш бывший муж туда и не придет. Если еще какие-то вещи сына остались, то скажите сыну, что он в любой день, если они ему нужны, может их забрать не спрашивая Вашего разрешения. Или пусть лежат там где сейчас и с ними ничего не случится.
17.10.2017 08:44:21, Lussi01
++++ 17.10.2017 08:55:54, Птичка снежная
Вы не ищете компромисс. Почему они должны? Почему подстраиваться надо под Вас, а не под несовершеннолетнего ребенка, учащегося? 17.10.2017 08:36:24, Etagerka

Показан 571 комментарий из 571


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!