Раздел: Учеба, школа (Выбор школы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Москвичи, похвалите свою школу

По свежим следам поступательно-выпускной гонки, лицезрея итог образовательного процесса в школе, вспоминая все моменты с 1 до 11 класса, можете ли вы похвалить свою школу?
Вопрос мой не праздный: так вышло, что скорее всего семья наша перебирается в столицу в ближайшем будущем. Имеется вчерашниий выпускник и малышня-дошкольница, для которой и начинаю уже присматривать школу. Старший учился в родном городе в лучшей нашей гимназии (так уж вышло, что и я сама ее когда-то закончила). Школа сильная, физмат вообще лучший в городе, старшеклассникам некоторые предметы ведут преподаватели университета. Есть также профили и химбио, и гуманитарный, и соцэконом. Уровень преподавания высокий, и сами дети очень мотивированы на учебу. достаточно сказать, что в выпуске было 29 медалистов, 5 100-балльников. Олимпиады - вообще особая история, в них участвуют вообще поголовно, и почти четверть выпускников имеют дипломы перечневых. Всеросс от области - практически всегда наша школа. Дети очень хорошо сдают ЕГЭ, многие поступают в столичные вузы, из одного нашего только класса например есть уже студенты (в том числе и мой:)) МГУ, Бауманки, физтеха, ЛЭТИ, СПБГУ, Губкина, ВГИКа, Минделеевки, МИФИ, Вышки... я к тому, что учеба для детей важна, интересна. Есть кружки, в театральной студии Хабенского на базе школы преподают актеры из драмы и преподаватели института искусств, много всякого внеклассного... короче образцово-показательная школа :)) Но главное на мой взгляд это атмосфера уважения преподавателей к детям, а детей к преподавателям, нацеленность на учебу у всех, очень дружественное окружение. Учиться тяжеловато, нагрузка кажется огромной для тех, кто присоединился к процессу в старших классах, переведясь из других школ. Наши, так уж повезло, практически с первого класса были все вместе, поэтому такая учеба для них естественна и ничего необычного они не замечают. Мой и музыкалку окончил, и два языка дополнительно, и 3-4 тренировки в неделю до 11 класса, всякие кружки, и конечно погулять не забывал при этом, все успевал, и ребята все такие в принципе...
А теперь внимание, вопрос: собственно, хочу найти хорошую школу в столице для дочи, что-то похожее, чтобы учиться прям с первого класса и не менять ее впоследствии, чтобы были разные профили, и можно было выбрать, будучи уже постарше, с традиционно хорошими результатами у выпускников и приятным процессом обучения, который дети вспомнят с удовольствием потом. С хорошей здоровой атмосферой в коллективе, в котором дети учатся дружить и нормально общаться :) это пожалуй даже приоритетнее всего. Так как только планируем переезд, то территориально вообще не важно, даже скорее жилье потом будем подбирать под школу..
В общем, похвалите, пожалуйста, вашу школу!!
13.08.2017 00:18:46,

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По опыту моему и моих знакомых: началку выбирают ближе к дому, идут «на преподавателя», причем, один и тот же учитель, может быть хорош для экстраверта-живчика и плох для интроверта-тихони. После началки, часто меняют школу, в зависимости от того, куда «понесло» ребенка. Редко случается так, что в школе одинаково сильны все направления.
Нам повезло и с начальной, и со средней. Первая – 1158, вторая - 1582. Теперь – 1580, про нее пока ничего сказать не могу, только перешли. Все школы в одном районе.
Все эти школы немного разные.
Первая – обычная, сейчас с присоединениями стала огромной. В началке - много праздников, экскурсий. На масленицу – каждый день детей встречала завуч в народном костюме, да и весь наш класс бегал в красных рубахах, (специально шили). Иногда даже казалось, что это как-то ненормально столько развлекаться… Но вступительные во вторую школу были сданы хорошо, значит и учиться когда-то дети успевали…
Вторая – языковая гимназия. Шли туда потому что второй иностранный там с 5-го. И тоже вполне хорошая школа. Много приятных воспоминаний.
Третья – физмат лицей. Пока ничего не могу сказать, кроме того, что народу на экзамены валило, как на первомайскую демонстрацию. Но то, что у администрации получается направлять такой поток людей, вовремя вывешивая результаты экзаменов, уже вызывает уважение. И много технических кружков.
Вот. Похвалила :)
Таких чудес, как у Вас вроде не наблюдается, но и тут жить можно ;)
13.08.2017 14:20:34, av10
Двигатель
С такой дружественной атмосферой взаимного уважения друг к другу учителей и детей учат в ЛИТ 1533, но она с 3 класса пока, надеюсь расширят до 1 класса.
3 направления в лицее с 9 класса условно: программирование-для тех, кто любит физику и математику; менеджеры - для гуманитариев; армовцы-творческое направление.
Обучение хорошее разноплановое (классные преподаватели по математике, русскому, истории, английскому...), не физмат, конечно, нужна допподготовка в вуз, если хотите в топ-вуз. Без репетиторов можно после лицея поступить на бюджет в вуз попроще. Все дети поступают в хорошие вузы.
Минус - за олимпиадами особо не следят, как в вашей школе, нужно самим следить и ходить.
Вспоминать лицей тепло будут обязательно.

Кстати, 28 августа будет проходить добор на свободные места в 6 и 7 классы.
Раньше лицей был с 9 класса вроде, потом с 7 класса, затем присоединили школу на Профсоюзной и теперь потихоньку школа выросла до 3 класса уже.
13.08.2017 13:47:19, Двигатель
Вот у нас такая школа, что касается "С хорошей здоровой атмосферой в коллективе, в котором дети учатся дружить и нормально общаться". Пед. состав изо всех сил старается сохранить дух школы заложенный очень давно. Уважение преподавателей к детям, а детей к преподавателям, нацеленность на учебу у всех, очень дружественное окружение - вот это всё есть. Но многим потом очень сложно адаптироваться в других моральных реалиях вузов.
Внеклассной жизни хоть отбавляй, театральная студия, танцы, тур клуб очень сильный.
На счет учебы.. Есть очень сильные учителя, есть просто хорошие, как повезет. Я бы не назвала её очень крутой в плане подготовки, если сравнивать с 57-ой и похожими, у всех детей были репетиторы. В нашем последнем выпуске было 6 медалистов, стобальников около 5-ти, всеросники каждый год один-два. Два человека на платке, остальные все поступили на бюджет. МГУ МИФИ МФТИ есть, но большинство в Бауманку и МИСИС все же.

Тоже многие возят детей, но в основном по округу. Школа с историей и со своим правильным духом. Выбор её в первом классе был главной моей удачей. Дети обожают её, после выпуска бывают там так часто, как будто еще учатся))

Слияние школ, конечно, многое подпортило, возможно будут и другие отзывы, но мы довольны на все сто!
13.08.2017 13:00:50, флинтик
Флинтик ,Скажите пожалуйста,в плане подготовки к ЕГЭ школьных занятий мало? Репетиторы все же будут нужны?
класс - фил у нас.
13.08.2017 23:56:51, F@
Всё зависит от учителя. У нас был ИТ класс и по информатике не было ни у кого. Близкая девочка из ФИЛа поступила в МГУ тоже без репов, правда во вторую волну.
Но у многих были репетиторы.
23.08.2017 12:59:02, флинтик
nickoffova
а номер школы? 13.08.2017 14:31:54, nickoffova
ШПЧ 654 им. А.Д. Фридмана 13.08.2017 14:41:05, флинтик
Вот Вам дали номера школ и еще, отдельно, 57ю. Посмотрите в каждой школе "скул-отзывы" родителей, в 57й еще и конкретно отзывы о Приготовишках и Поступлении в 1й класс. И, простите, Ваши пожелания очень напоминают желания Агафьи Тихоновны. ( Наш путь - старинная немецкая школа, Курчатовская, 179я, в каждой свои + и -). 13.08.2017 12:51:07, елена-подписчик
Люба С.
Добрый день. Вас не затруднит написать мне на почту? У Вас нет подника и я не могу сделать это сама. 14.08.2017 08:44:53, Люба С.
Cat-S
Мне кажется наиболее удивительным вот это: "Наши, так уж повезло, практически с первого класса были все вместе". При таком шикарном поступлении в ВУЗы "отсев- набор новых" в течении учебы должен быть приличным. А ваши вместе, как ни в чем ни бывало.

29 медалистов - это как же, каждый третий-четвертый ребенок? Вау.
13.08.2017 11:08:12, Cat-S
Может там бежать некуда особо. Вот и держатся. 13.08.2017 12:19:42, Ольга*
Cat-S
Так и нЕзачем, скорее всего. При таком шикарном поступлении в ВУЗы.
При таких шикарных оценках в процессе - т.е двоечников-троечников нет.
13.08.2017 15:17:16, Cat-S
Именно так. Бежать некуда. Только до Москвы если:) 13.08.2017 13:37:25, Roccy
Интересно, недовольные этой чудо-школой все же бывают? 13.08.2017 16:22:56, Ольга*
Конечно. Много, я думаю. Там свои проблемные моменты. Но альтернативы то нет фактически. Автор анонимный, возможно прав, что для международного уровня физики школа не дотягивает, но не всем нужен этот, международный уровень физики. 13.08.2017 20:25:51, Roccy
читатель мы
Это характерно для маленьких городков. У меня в классе почти так было) ну кроме ушедших после 8го в ПТУ.
И у дитятки, если бы остались в старой школе. а не уехали в Москву - практически так же. В процессе учебы школа тасует классы, чтобы отсеивать совсем неуспевающих из специальных в простые классы, но 80 процентов сохраняется.
Про медалистов не знаю.
ТС правильно написали, такой подход с Москвой не пройдет( Оптимально приличная началка, переход в 5м классе, при раннем профиле - в 7м второй раз, при не совсем раннем) в 9м. Две-четыре школы меняются, прямо как в америках)))

Ой, прочитала что это Воронеж) немаленький городок, конечно)))
13.08.2017 12:00:16, читатель мы
А вы в каком районе Москвы жить собираетесь? Или готовы по полтора часа в один конец ребенка в школу возить? 13.08.2017 10:44:03, Ольга*
Хоть в Воронеж езжай, какая школа! Нет у нас таких, ещё и чтобы с 1 по 11. 13.08.2017 10:22:51, Мальва
1329, если готовы к олимпиадам по физике и математике, уровень высок 13.08.2017 02:28:09, Ирина321
Но там физ-мат классы отдельно набираются и никак не в началке. 14.08.2017 20:46:31, IouliaO
В догонку: насколько правдив этот рейтинг?
[ссылка-1]
13.08.2017 01:42:36, TatkaGreen
На мой взгляд, объективней рейтинг здесь (выше уже давала ссылку) [ссылка-1] 14.08.2017 16:59:26, размышляя про школы
Снеженика
По вашей ссылке школы не все бесплатные) 13.08.2017 10:43:34, Снеженика
Розовые слоны! :) А в каком городе Вы живете? 13.08.2017 01:36:45, av10
Мой тоже 2 последних года учился в этой школе. С гуманитария переучился на химию—биологию. И за 2 года фактически с нуля сдал на 80 баллов по этим предметам. Для нашего города это очень прилично. 13.08.2017 08:00:37, Roccy
да, все направления одинаково сильные, можно выбрать в старшем классе. а с дошкольницей заранее же не угадаешь, в каком направлении она будет двигаться, поэтому и хочется иметь выбор в стенах одной школы 13.08.2017 10:09:45, TatkaGreen
Не все одинаково. 13.08.2017 20:27:09, Roccy
Никаких слонов :) Воронеж 13.08.2017 01:41:08, TatkaGreen
я переезжаю)))
меняемся квартирами?
13.08.2017 12:21:13, Аленкинамама
Школа "Интеллектуал". Одна из лучших в Москве, на мой взгляд, хотя многие в этой конференции со мной не согласятся ( и действительно, школа не без недостатков, но идеальной школы я не нашла во всем городе ни одной). Только она с 5 класса, хотя там есть своя начальная школа - они потом тоже на общих основаниях поступают. 13.08.2017 01:06:12, Эль Нинья
А какие недостатки? И главное, что бы вы похвалили в вашей школе? 13.08.2017 01:20:30, TatkaGreen
Василиса из сказки
И дети там в 11 классе тоже на допзанятия успевают? 13.08.2017 01:09:19, Василиса из сказки
В Ин-ле обычно у детей нет таких дополнительных занятий, которые сильно мешали бы учебному процессу. Дополнительные кружки-спецкурсы у многих есть, в самой школе. Профессиональные спортсмены и музыканты в Инт и не поступают ( хотя в бывшем классе младшего ребёнка один из лучших программистов-математиков вполне себе конкурсный пианист).
Две подруги дочери закончили музыкальную школу, обе призеры Всеросса более, чем по одному предмету.
13.08.2017 14:21:49, Эль Нинья
На допзанятия успевают независимо от школы те, кто этого хотят и умеют распределять время. И поступление обычно у таких людей очень хорошее. 13.08.2017 13:10:30, СкорпиониХа
Василиса из сказки
дело не только в распределении времени. Не все могут прийти с допзанятий в 20.00 и радосто плюхнуться за уроки, которые еще три часа делать. Кто-то их сваяет за час, а кому-то и тре часов мало. или Вы о редких детях с отличным здоровьем и головой во всех смыслах? Так это редкость. 13.08.2017 13:47:51, Василиса из сказки
У автора ребёнок успешно учится в лучшей гимназии города, то есть вероятность, что сочетание здоровье+голова подходящее для сильных школ с высокими требованиями. Это, конечно, не каждому ребёнку по силам, да и мотивация не у каждого соответствующая, но здесь, похоже, именно такой запрос. 13.08.2017 14:33:08, Эль Нинья
В Москве того, что Вы описываете нет точно. Так что Вам лучше остаться в Вашем городе, чтобы ребенок учился в такой замечательной школе. 13.08.2017 00:35:56, degusik
Не верится. Наверняка масса замечательных школ и педагогов неравнодушных 13.08.2017 01:19:25, TatkaGreen
Придется поверить. Даже в школах, которые считаются хорошими, их ниже перечислили, вот такого нет. Много равнодушных педагогов. Очень много зависит от везения, к кому попадешь. В школе может быть несколько блестящих учителей, могут быть учителя, выдающие результат, то есть работающие только на ту часть класса, которая способна этот результат выдать. А остальные по остаточному признаку.
Под ваши запросы школы я не знаю. Оставайтесь учиться в вашей школе
13.08.2017 09:57:14, Разбойник
Ну это понятно, что учителям больше нравится с мотивированными детьми работать, и люди везде разные, я имею ввиду педагогов. Но много зависит от общего уровня школы. В хорошую школу и попасть трудно, но это и оправдывает вступительный отбор - общий уровень учеников и ориентированность на учебу у ребят схожая в результате.
Я бы хотела конечно остаться в своей школе, но вопрос не так стоит, к сожалению
Похвалите свою школу! Что вам в ней нравится?
13.08.2017 10:05:29, TatkaGreen
Нет, вы не поняли. Речь не об обычной школе. А о школе с серьезным отбором. Там немотивированных почти нет. 13.08.2017 11:38:04, Разбойник
Дубравка
В Москве крайне мало школ, из входящих в 10-ку, где есть классы от 1 до 11. Дети которые в этих школах учатся, сменили за свою школьную жизнь 2-4 школы.
Сначала ищут хорошую началку около дома, потом поступают в гимназии-лицеи ну и к 7-8 классу поступают в профильные классы.
Я могу похвалить нашу школу, только вам от этого толку никакого не будет. В нее поступление самое раннее с 6-ого класса.
13.08.2017 11:12:51, Дубравка
И все же похвалить пожалуйста!! 14.08.2017 12:00:12, TatkaGreen
Дубравка
179, вам ее уже хвалили ниже. Сейчас в нее очень тяжелые (в смысле количества желающих) конкурсные отборы. 14.08.2017 13:27:53, Дубравка
Василиса из сказки
ну да. потому что Москва большая, не наездишься в 1 класс. 13.08.2017 11:27:09, Василиса из сказки
57 же ездят) и не только в нее
мамаши разные бывают
13.08.2017 12:23:27, Аленкинамама
Василиса из сказки
ну туда не так просто попасть, да всем и не нужно. 13.08.2017 13:48:44, Василиса из сказки
Василиса из сказки
это есть. только с допзанятиями, особенно активными, не очень сочетается 13.08.2017 01:30:52, Василиса из сказки
А есть конкретные школы у вас на примете? 13.08.2017 01:32:30, TatkaGreen
Василиса из сказки
есть. но они устраивают экзамены в 5 классы на общих основаниях. Сейчас же у нас холдинги. Младшая школа нередко отдельно. Хорошие физматы нередко раньше 5 не берут. 13.08.2017 02:03:43, Василиса из сказки
примеры! примеры! 13.08.2017 02:07:36, TatkaGreen
Василиса из сказки
1514, 1533, 1568, 1543, 1580, 2, 179, 218, 1567, есть и другие. 13.08.2017 02:11:59, Василиса из сказки
Ага, только насчет погулять после школы и на кружки поездить - забудьте про это в этих школах. 13.08.2017 12:09:01, Местнаяя
ОООльга
нагрузка большая, да
но мои (одна закончила 1514, другой учится в 1533) оба закончили муз школу. погулять после школы тоже не проблема
так что не демонизируйте :)
14.08.2017 11:40:38, ОООльга
Красно Солнышко
И дочь закончила музыкалку будучи в Интеллектуале. 15.08.2017 10:26:02, Красно Солнышко
1514 же с 5 класса, а музыкалку заканчивают в 7, к тому же многие серьезные предметы только начались вроде химии с физикой
А вот со спортом так не получится
14.08.2017 12:29:10, lacerta(gkfdey в системе)
ОООльга
я не про большой спорт вроде отвечала. а на "погулять после школы и на кружки поездить - забудьте про это в этих школах". это, мягко говоря, не правда.
опять же, серьезным спортсменам такая гимназия и не нужна. а обычный спорт с тренировками 2-3 раза в неделю вполне по силам.
14.08.2017 12:32:15, ОООльга
Василиса из сказки
Действительно, и зачем спортсменам гимназии... Пусть уж к 5 классу определяются, нечего им.
Спорт с тренировками 2 раза в неделю это и есть школьная секция или абонемент в бассейне, но это не спорт, а просто общая физическая активность, как кроссы бегать.
14.08.2017 16:59:13, Василиса из сказки
Самое интересное, что у меня есть знакомые, закончившие эту школу, и занимаясь в той самой секции по 2-3 раза в неделю в итоге, заканчивают МГУ и занимаются совсем не математикой, а именно спортом , начало которому дали в этой школе 14.08.2017 17:40:38, lacerta(gkfdey в системе)
ОООльга
если человек идет в большой спорт, у него 6-7 тренировок в неделю, сборы, соревнования
его дома нет половину времени
очевидно же, что он не сможет это совмещать с большой нагрузкой в школе
и да, приходится делать выбор в какой-то момент
разве нет?

я даже больше скажу, приходится делать похожий выбор при выборе профиля
если ты математик, олимпиадник, у тебя факультативы, доп занятия в Хамовниках, олимпиады по воскресеньям, сборы, матшколы на каникулах...
то да, ты не сможешь вместе с гуманитариями ставить спектакли в школе, репетировать, ходить с ними в театр, углубленно изучать философию и тд и тп.
потому что в сутках 24 часа.

что странного-то, что к старшим классам надо делать выбор?
14.08.2017 17:09:11, ОООльга
Василиса из сказки
Ну если мы про старшие классы, то согласна. И именно поэтому удивилась, что у сына автора находилось время на 3-4 тренировки в неделю и массу других допактивностей...
У меня ребенок не настолько занят профилем, как Вы пишете, но все равно там реально не до допзанятий в 10 классе было.
14.08.2017 18:22:09, Василиса из сказки
Ну , во времена моей учебы в школе , у нас в спорт секции, где были тренировки 6 раз в неделю была девушка, которая училась в 6 классе школы 1514 (она тогда называлась 52) и успевала учится на отлично 14.08.2017 14:23:07, lacerta(gkfdey в системе)
ОООльга
ну вот, сам и противоречите своей фразе, что "со спортом так не получится"
все бывает
14.08.2017 15:04:34, ОООльга
Ну так она после 6 класса она ушла из спортсекции , а в теме пишут что бросил только в 11 классе спорт
Ну на химфаке, как я уже писала, был мальчик , который был в рейтинге первый по учебе и попал в финал чемпионата Москвы по плаванию, где люди - второй состав сборной РФ. Ну так такие раз в 10 лет попадаются, а не каждый 10 учащийся в физмат школе
14.08.2017 15:23:40, lacerta(gkfdey в системе)
Василиса из сказки
Согласна с Вами, исключения есть, но их совсем немного. 14.08.2017 16:59:52, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Спорт серьезный даже обычной школе мешает. Там не только тренировки два раза в день, там еще и сборы, и соревнования. Чисто по времени много пересечений. А так, еще пара занятий после школы - вполне реально, если в школе нормальное расписание и они санпины соблюдают. В смысле - 35-36 часов в неделю и без окон. 15.08.2017 11:40:23, Красно Солнышко
Двигатель
знаю ребят из 1533, 1543 и 2. Всё нормально успевают, и музыкалку закончить можно и спортом заниматься дополнительно (профессиональный спорт тут не пройдет уже конечно)...кружки по интересам тоже спокойно все посещают, кто хочет. 13.08.2017 13:25:22, Двигатель
Василиса из сказки
а, пару раз в неделю в бассейне по абонементу 45 минут побултыхаться? это не спорт. 13.08.2017 13:49:31, Василиса из сказки
Скорее всего, это какой-нибудь поздний вид спорта , типа легкой атлетики, где можно в 15 лет тренироваться 3 раза в неделю и бегать на разряд 13.08.2017 15:36:06, lacerta(gkfdey в системе)
В школе ребенка (1543) есть дети, профессионально занимающиеся музыкой или спортом. Но да, работоспособность и самоорганизация у них незаурядные 13.08.2017 15:26:38, mako
Двигатель
нет, 2 знакомых ребят занимаются больше и спортом посерьезнее, чем 45 минут в бассейне...но профспорт не прокатит в таких школах - то есть на соревнования нельзя отпроситься в старших классах - догонять много потом(( 13.08.2017 13:59:42, Двигатель
Василиса из сказки
Вы знаете, я Ваше описание читаю как что-то прямо райское. Я бы хотела такую школу для своего ребенка, и ни для одного не нашла, хотя их школами более-менее довольна. Потому что "3-4 тренировки в неделю вплоть до 11 класса", да при этом музыкальная школа, да при этом два языка, да при этом подготовка к ЕГЭ в МГУ... я такого не слышала. Обычно к 10 максимум классу все тренировки и музыкальные школы бросают и пашут-пашут-пашут. Ну уж в 11 точно никакого спорта. 13.08.2017 00:31:23, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Музыкальная школа сама к 7 классу заканчивается :) 14.08.2017 10:02:19, Красно Солнышко
Думаю, что у автора имеет место быть ребёнок-электровеник. Если я угадала и эта школа - гимназия им Басова, то шкуру с учеников там дерут только так, со слов знакомых. И обычный ребёнок не сможет ... и в музыкалку, и погулять... а будет пахать вся семья, да и репетиторы будут иметь место. ЕГЭ там хорошо сдают, и поступают - это да. Я своих не стала туда пытаться запихивать - живём далеко, а дети не гении... плюс астеники. 13.08.2017 21:05:48, Zeiva
Да, Басова, верно. Ребенок и правда подвижный, но разгильдяй, все время приходилось держать в тонусе, 11 класс как-то уже сам сгуппировался. Но достоинств школы это никак не отменяет)) 14.08.2017 12:20:33, TatkaGreen
Красно Солнышко
У автора - дошкольница. Откуда ей знать как она будет учиться? 14.08.2017 10:12:03, Красно Солнышко
Я про старшего ребёнка ТС, поступившего уже в ВУЗ после описанной школы. 14.08.2017 10:29:24, Zeiva
Красно Солнышко
ТG, может? 14.08.2017 10:32:40, Красно Солнышко
ТС = топик стартер, TatkaGreen
Но могла и спутать пользователей.
14.08.2017 10:44:11, Zeiva
Красно Солнышко
Понятно. Спасибо. 14.08.2017 10:57:59, Красно Солнышко
Мой как раз туда ездил с 10-11 классе. Ничего там не "дерут". Сказки. Мой - обычный ребенок. Главное - там атмосфера классная, отношение к детям, отношение детей между собой.
Я своей хорошей знакомой туда порекомендовала перевестись в 8 классе, она меня ругала за то, что рассказала мне только про 8 класс, а не раньше. У этой знакомой сын учился в гимназии 2, лицее 1. Сказала, что небо и земля.
13.08.2017 21:54:29, Roccy
Отношения детей в разных классах могут быть разные. Это трудно оценить, не переходя. Мой старший очень младшего агитирует перейти в 1 лицей из 88 школы, говорит, что дети в классе именно что "небо и земля". Ну и классная ему досталась очень хорошая, работает над сплоченностью детей усердно и профессионально. Старший у меня заикается и не очень контактен, для него атмосфера очень важна. А мелкому и так нормально, в обычном классе обычной школы. Если в Басовке "небо и земля" по сравнению с 1 лицеем, то я вообще не могу представить, насколько там хорошо. К детям и в 88, и в 1 лицее хорошо относятся, балуют практически. Я даже была бы не против, чтобы к моим построже относились. 13.08.2017 22:30:38, Zeiva
Трудно сказать, что лучше. Мой учился во второй гимназии, в обычной школе не учился. Но у нас было чётко- нужен язык, учил его в профильной гимназии, понадобился хим-био профиль - ушёл в Басова.
Нам физика-математика была неактуальна, поэтому я как-то не сильно вникала в этот профиль.
13.08.2017 23:04:14, Roccy
Почему же "сказки"? Там шахматный клуб рядом и поэтому я часто в клубе общалась с мамами и бабушками тамошних учеников. Да, программа сильная, и много учителей сильных. Ну и требуют ого-го как! (Или вы поняли "дерут" - не в смысле "много требуют", а в смысле, что деньги дерут? Нет, я не про деньги, я про знания)
Есть практика склонять к дополнительным платным занятиям при школе. Это не обязательно, но если ребёнок не суперувлечённо сам что-то дополнительно осваивает, то приходится идти на них или подключаться семье, или нанимать репетитора - иначе будет отставание.
Дочка мужниного друга закончила Басовку. Её домашку папа на работу таскал решать, сам не мог помочь. А дочка часто ныла, что её "лишили детства".
В классе знакомых в началке был мальчик, который постоянно дрался, с 1 класса, причём серьёзно бил девочек. От него еле избавились к 3 классу. И то - перевели в параллельный, а не совсем выгнали.
То есть школа сильная, результаты отличные. Но есть и проблемы, не без того.
13.08.2017 22:21:10, Zeiva
Сын в прошлом году закончил эту школу. Ни какие дополнительные платные занятия не посещал, в 10 классе занимался без репетиторов, в 11 классе был репетитор 1 раз в неделю. Это много? Но, может, поэтому он и без медали? Не знаю, если честно.
Ничего сверхестественного не задавали, все посильно, даже немного по сравнению с тем, что я тут читаю. Уроки до 13.20, а потом домой, и хочешь - учи языки, хочешь - в теннис играй. По сравнению с мед. вузом сейчас - это был курорт.
13.08.2017 22:50:11, Roccy
А разве по математике не было репетитора 5 лет подряд? Я вас с кем-то путаю? 13.08.2017 23:14:05, Zeiva
Так мой учился в гуманитарной гимназии) там с математикой вообще было плохо. Поэтому по математике и был репетитор, но ребёнок ни профильным не считал этот предмет, ни для сдачи в будущем его не рассматривал. В 10 классе вообще отказались от этого репетитора, тк в Басова он перешёл. Но язык там дали сильный, компенсировали математику так сказать) 13.08.2017 23:24:06, Roccy
По языку только школа была, никакие курсы или репетиторов не пришлось привлекать? Сам дополнительно занимался или только ДЗ делал? Я рядом со 2 гимназией живу, есть вариант младшего после началки попробовать туда отправить, поэтому интересно. 14.08.2017 00:29:46, Zeiva
Конечно, у ребенка должны быть способности к языку. Это, думаю, понятно. У мелкого, например, моего способностей нет, поэтому языковую гимназию он покинул в 2 классе, когда это проявилось во всей красе.
Если про старшего, то до 8класса репетитора не было, тк сам справлялся, но в 8 классе взяли репетитора на несколько занятий, тк такие сложные конструкции, что самому не понять. Но я поясню, что когда.ребенок пришел в Басова, он сказал, что там уровень языка по сравнению с его знаниями очень слабый, и 2 года он с языком там бил баклуши). Но он все книги читает на языке, фильмы смотрит на языке, все понимает и удивляется тому, какой низкий уровень языка у детей, пришедших в мед. Говорит, что они простейших конструкций языковых не знают. Короче - самоподготовка, и никакой репетитор вам не понадобится.
Я знаю детей во 2 гимназии в 5-6 классах они сейчас, у которых нет репетитора по языку, но они каждый день изучают столько, что даже трудно представить. Это же язык:) Однако, кроме языка в этой школе завал по всем остальным предметам, включая математику.
Ну как завал, просто уровень не сильный, на ЕГЭ 180-220.
Ну "попробовать" поступить туда, думаю, вряд ли получится, тк уже к 4 классу там огромный разрыв в знаниях языка между обычной школой и языковой. Зачем вашим детям в 1 лицее репетитор по английскому? Думаю, просто стадное чувство (или медаль хотят)). Школа - средняя, фактически чуть лучше обычной 88. Отбора туда фактически нет. Есть сильные педагоги, есть - слабые, как и везде. Может, в профиле по-другому - не знаю. Моего брали в профиль хим-био туда спокойно, но я отказалась по тем причинам, которые публично не хочу озвучивать. А коротко - не стоит овчинка - выделки:)
Сейчас вожу своего в лицей Киселева, а потом будет в Басова поступать, предполагаю, в профиль.
14.08.2017 06:44:04, Roccy
Не знаю, есть ли у мелкого способности к языку. Учитель его очень хвалит, он типа звезда на уровне своей подгруппы, но уровень там очень низкий. Любит читать сильноадаптированные (Elementary) книжки на английском (он вообще читать любит). Для поступления можно было бы и напрячься - подтянуть уровень, но раз всё остальное проседает - то, видимо, нет особого смысла. 14.08.2017 10:41:17, Zeiva
Нет, конечно, смысла. Тем более, для мальчика. 14.08.2017 14:32:20, Roccy
Моему старшему ребёнку понадобился репетитор по языку потому, что он много пропускает из-за спорта + из-за ежедневного спорта же не занимается дополнительно даже когда ходит в школу, а не на сборах/соревнованиях - делает только ДЗ в ночи, и то не всегда в полном объёме. Я не хочу, чтобы он перестал понимать, что в учебнике написано. Зачем остальным - не знаю, думаю, что причины разные. Вам же, например, была нужна математика. 14.08.2017 10:35:51, Zeiva
Насчёт профиля в 1 лицее - в химбио традиционно отправляли тех, кто не тянул математику. То есть это был "профиль" с отрицательным отбором. Сейчас обещают химбио усилить, но это явно не для моего старшего в любом случае, поэтому подробно не интересовалась. Однозначно, и Киселёва, и Басовка - круче намного. 14.08.2017 10:49:24, Zeiva
Я так и поняла про хим-био. Просто я общалась с теми, кто старше учатся (спрашивала, интересовалась), и не захотела рисковать, тк мало было времени, а баллы нужны были высокие. 14.08.2017 14:35:37, Roccy
Топ-школа с подготовкой к ЕГЭ, стобальниками и с уроками до 13.20 в 10-11м классе?
Однозначно, гениальнейшие дети и гениальнейшие учителя.
Нет, не поеду в Воронеж. У меня же не гений, просто отличница, призер региона, вот и приходится ей возвращаться из школы часов в 5-6 вечера.
13.08.2017 23:02:52, Лабрика
Там 2 смены. И физически просто невозможно до 5-6 часов вечера находиться, места банально нет.
Мой в основном занимался самоподготовкой, это не секрет. Кто-то, возможно, с репетиторами, мой в принципе сам учит, он немного аутичный.
13.08.2017 23:09:11, Roccy
а туда так просто перевестись? если там такие результаты и все дети прямо с первого класса дружно учатся? 13.08.2017 22:06:19, Шерлок
Есть вступительные экзамены, я выше писала. Просто наш класс почти в полном составе поступил в 5 математический, так и учились до 11 с небольшими изменениями 14.08.2017 12:25:31, TatkaGreen
+1. Если слова автора верны хотя бы наполовину, то надо плюнуть на Москву и уехать в Воронеж. В Москве такой школы ТОЧНО НЕТ. 13.08.2017 12:47:44, Лабрика
В 11 тренировки по теннису пришлось конечно оставить, было только пару часов в неделю в тренажерном зале... от курсов-репетиторов никуда не деться конечно.. Но в 10 все было так, все успевал. Конечно большое дело, когда все в пешей доступности, и не надо никуда ехать по часу.. 13.08.2017 01:16:04, TatkaGreen

Показан 201 комментарий из 201



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!