Раздел: Учеба, школа (Дочь, по возрасту еще в соседней конфе, но проблемы далеки от обсуждаемых там)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мотивация к учебе

Дочь, конечно, по возрасту еще в соседней конфе, но проблемы далеки от обсуждаемых там. Вот меня интерсует,что заставляет средних школьников учиться, именено не вашего конкретного замечательного ребенка, а "средняя температура по больнице". Вот я свою 5-классницу спросила, а есть кто-нибудь в классе, кто учится не из страха получить 2 или нагоняй от родителей, а просто потому что сам знает, что надо (вариант нравится, интересно не рассматриваю, т.к. у нее в школе ничего особо интересного нет). Она ответила, что нет таких. Сама она учиться не любит (именно получать новые знания), но учится нормально, пока делает все ДЗ, не отлынивает и по-моему не врет. Но при отсутствии мотиваци, надолго ли это?
Если в классе у вашего ребенка не так, то что это за школа? Не номер, а что там такого особенного, что дети хотят учиться?
06.02.2006 11:37:55, hanhi

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотите верьте, хотите нет, мне всегда хотелось учиться самому(не считая заведомо бесполезных предметов(Труд, физкультура, часть гуманитарных предметов)).

С атмосферой в коллективе... У нас было непристижно хорошо учиться(но и совсем не учиться, правда, тоже)... И так с 5 по 11 класс. Я в коллектив не вписывался совсем... Но это даже хорошо было... Я был единственный в классе, кто мог читать не по заданию, а для удовольствия, играл в шахматы, прогуливал физкультуру в кабинете информатики/библиотеке(остальные - наоборот. Все уроки в спортзале.)
Следовательно, я - "не от мира сего". Очень удобная для меня позиция. Мне большего и не нужно было. Благо меня с одноклассниками ничего более и не связывало. А единственную попытку травли меня как "ботаника"(что интересно, ее женская половина затеяла) присек неожиданно для них жестко.

Школу я закончил с отличным аттестатом, но без медалине (не хотел из-за нее напрягаться)
09.02.2006 23:20:01, Mike1
Уверена, что зависит от конкретной школы, конкретного класса и, само собой, ученика. У дочери (8-ой класс) учатся дети по-разному, но школа спец, там плохие ученики (т.е. с тройками в четверти), уходя из нашей школы, становятся круглыми отличниками в других школах. Моя учится без троек, занимается до часа ночи, но она сама такая у меня получилась:))) Я вечно занята была, НИКОГДА не проверяла дом. задания. Изредка после дочкиных уговоров и слез проверяла тексты по английскому и немецкому, а так она сама с диктофоном приспособилась уже года три. Если бы я с ней писала работы, контролировала, думаю, она училась бы лучшее, но быстро бы расслабилась. Учится не всегда для себя, часто для оценок и престижа в классе, но уже выделились предметы, по которым легче и те, которые даются с трудом. Дочка у меня и правда уникум, она без понуканий занимается, а ее подруги балду гоняют, ее это не особенно напрягает. Где надо и когда надо, она тоже списать может:))))))))))) 08.02.2006 12:14:03, Ket
Многое от коллектива класса зависит. У моего сына в классе было хорошо учиться не просто непрестижно, а тех, кто выучил урок или сделал домашку, ребята били. И он уроки делал, но никому об этом не говорил.
А когда перевели его в другой класс (математический), там было престижно решить что-то необычное, ответить. Обстановка совсем другая.
06.02.2006 20:09:03, Travka
У сына в классе принято хорошо учиться, еще с начальной школы, троечники не приветствуются. Вот они и учатся, большинство хорошо, без троек, сын в их числе. Контроля требуют единицы. Не знаю, кто в классе посеял эту идею, подозреваю, что их первая учительница. 06.02.2006 16:43:50, Marisha
У нас хорошо учатся те дети, с которыми родители вместе делают уроки. Или хотя бы внимательно контролируют их выполнение. Я вот в последние месяцы как-то выпустила вожжи из рук, а тут заглянула в тетрадки - мама дорогая. Наляпает в домашке и ладно:(. Все-таки контролировать надо, моего во всяком случае. 06.02.2006 16:21:56, Оладушек с сахаром
Нормальный продвинутый ребенок может иметь мотивацию по одному-трем предметам. Идеальный, каких не бывает, по пяти. 06.02.2006 13:52:28, Galka...
Моя дочь учится потому как хочет, ей это интересно. Это пришло не сразу, ессно))).
В школе заведена традиция, что лучшие ученики класса приходят на школьный концерт, их фото есть на интернет-странице школы... Моей дочери это в кайф))), она там уже дважды.
Как-то сумели мы до нее донести, что это надо, и потом пригодится, а сейчас ей - интересно!
Оценок не боится, дневник я подписываю раз в четверть или когда бывают родительские собрания. Учится в классе на двух языках, это тоже ей интересно, по инету общается с ребятами на эстонском... со словарем по началу)))
06.02.2006 11:48:48, natmet

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.08.2018 10:15:52

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!