Раздел: (Здравствуйте, уважаемый консультант!Хочу задать вопрос о том, как помочь ребенку быстрее и легче адаптироваться в новой школе)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О подростках

Здравствуйте, уважаемый консультант!
Хочу задать вопрос о том, как помочь ребенку быстрее и легче адаптироваться в новой школе. Школа с углубленным изучением английского языка. Знаний у него, можно сказать, хватает. Но новый учитель, новый темп работы - ускоренный. Он не успевает реагировать на такой темп, а сказать учителю не решается. Замыкается в себе, начинает опаздывать, не следит за ходом урока и т.д. А учитель сказала, что он не работает на уроке, не следит за ее объяснением и пр. Ему 13 лет. Я с ним всегда разговариваю на все темы, он меня понимает. Но может быть есть какие-то специальные рекомендации для таких случаев. Обращаюсь к Вам как к профессионалу. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
21.09.2000 08:18:37, Елена

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена, не знаю, к кому Вы обращаетесь, здесь вроде консультанта нет, на этой конфе...:)
Но попробую Вам ответить.
В возрасте 13 лет адаптация в школе связана ПРЕЖДЕ ВСЕГО с адаптацией к ребятам, отношениям в группе.(Учебные проблемы - это вторично).
Можно попробовать: стимулировать дружбу ребенка с одноклассником (-ами), почаще расспрашивать его о них, приглашать домой (если выпадает повод), ОБРАЩАТЬСЯ К НИМ С ПРОСЬБАМИ (неназойливо, особенно к девочкам).
Период адаптации длится в среднем 1,5-2 месяца. Не переживайте раньше времени, будьте готовы к временному снижению успеваемости и ни в коем случае не ругайте за "низкие" оценки! Также будьте готовы к тому, что в новой школе учебные успехи по разным предметам изменятся, - то, что в старой школе шло на "5" - здесь может быть и "3", и наоборот. Очень много зависит от конкретного учителя, и с этим ничего не поделаешь.
Помогите ребенку в этот период не зацикливаться на учебе, а больше разобраться в школьных "правилах" - гласных и негласных.

Может быть, другие мамы что-то еще Вам посоветуют - кто сталкивался с похожей ситуацией.
Успехов!
21.09.2000 11:16:09, Карина
Мы с столкнулись с этим в 10 классе,когда перешли в лицейский класс в новую школу,очень трудно давались предметы по которым в другой школе были 5 и 4. Почти всю первую четверть сын готовил уроки со слезами и словами,что их так не учили... Очень много пришлось мне как маме вытерпеть... Я тихонько его успокаивала,что это все временно,что тихонько втянешься.Каждый день мы обсуждали все его проблемы,а затем вместе разбирали не понятое им...Нам очень не повезло с классным руководителем,она не верила в успех наших ребят,на всех собраниях говорила только об их ошибках и промахах...Но родители это раскусили и дома, почти все находили за что похвалить детей,очень класный подобрался коллектив родителей,мы сплотились,а затем и наши дети. Они стали уверенней и лучше учиться...
Вам совет найдите единомышленников родителей и вам легче будет ориентироваться. Ещё хвалите ребенка даже за малый успех,даже если это только домашний успех,он будет увереннее и не будет от вас закрываться и вам легче будет адаптироваться в новом коллективе... Это временные трудности я могу с твердостью это сказать,только будьте вместе с ребенком и все будет ОК.. Удачи и уверенности ВАМ!!!
21.09.2000 11:50:43, ГАЛИНА К

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2018 08:01:06

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!