Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Будущее ребенка олимпиадника)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что дальше?

ЦПМ, дриллинг, фоксворд, ЕГЭ с секундомером… И олимпиады, олимпиады, олимпиады… Подъем в 6, отбой в 12, каникулы - просто возможность решать задачники пачками…
А куда потом деваются эти дети?
Кресел в газпромах на всех не хватит. Нобелевки всё как-то мимо русских.
И вообще, сколько их, этих деток? И что они потом говорят родителям, мне интересно? И как потом поступают со своими детьми?

В целях избежания перехода на личности свою личность анонимизирую.
20.04.2017 12:50:42,

372 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребенок - девочка. то пополнит (восполнит) ряды местных озабоченных мамаш. Если очень умный мальчик, то , большая вероятность, так и будет учиться ради учиться; или за учебой не наберет. должной физической формы для брачного рынка.
Интерес к олимпиадам - интерес к науке. Не к газпромам. Если говорить о настоящем интересе тех, кому дано решать нетривиальные задачи. Наука не приносит больших барышей. А вообще, поколение насилованных олимпиадными гонками людей еще не состоялось. Поможет это быть счастливым или помешает, говорить рано.
Если говорить о детях, которые не блестящие, но середнячки на этом поприще, то многие сохраняют общение и дружбу с тусовкой, это поможет и работой, думаю.
20.04.2017 15:23:43, Etagerka
Интерес к олимпиадам не имеет ничего общего с интересом к науке. На олимпиаде надо решить N задач на M часов, и идеи задач давно придуманы и известны. В науке надо решать одну задачу за M месяцев, если не лет, без всякой уверенности в успехе. Это совсем разные типы личностей. 25.04.2017 04:29:02, какой-то крокодил
ШаНуар
Вот Вы обобщаете. Лично знаю девочку с ооочень большим интересом к олимпиадам. И с чисто практической точки зрения, именно ради условного газпрома, наука не интересует как таковая, хочет высокой и далекой карьеры. Ну что сказать, девочка заканчивает 10, но уже можно считать поступила в вуз, который хотела, всеросс взят)) 20.04.2017 15:44:03, ШаНуар
Я так поняла, что вопрос топика "чтодальше?" относится к более далеким последствиям олимпиалности, нежели 10 класс или, даже, учеба в вузе)) 21.04.2017 09:53:50, Etagerka
У меня есть такая девочка. Победитель всероса ( не математика-физика). Универ закончила. Сидит дома, нянчить ребенка, не работала. 20.04.2017 21:44:19, Wiki
да мы все таких девочек знаем, осталось посмотреть, чем все закончится лет эдак через 10, когда она родит парочку своих детей. А обобщение очень меткое, однако )) 20.04.2017 20:56:23, alina_akulina
2 девочки (родственники моей мамы, не мои) закончили лет 10-15 назад МВТУ (достаточно серьезный и крутой вуз?), удачно вышли замуж за однокурсников, ни дня не работали, воспитывают детей (2 и 3 соотв-но), вообще живут в свое удовольствие за счет мужей. Что подтверждает мой вывод о необходимости крутого вуза ради удачного замужества. 21.04.2017 11:31:05, hanhi
Василиса из сказки
На днях встретила бывшего знакомого с мехмата. Недавно переехал в наш непрестижный район. Очень скромно одет (и это не дорогая скромность). Но по-прежнему приятен и интеллигентен в общении. Ну вот таких мальчиков там очень даже хватает, это да. 21.04.2017 12:16:08, Василиса из сказки
вот-вот.......в "заборостроительном" больше шансов сойтись с лентяем, который позднее, в семейной жизни, в свободное время предпочтет пить пиво и смотреть ТВ:) 21.04.2017 11:35:38, Vanilla
Василиса из сказки
Ну а умные книги читают и новости в компе в свободное время нередко. И беседуют за ужином и после него об интеллектуальных вещах. Пока их ровесники после колледжа изучают, как собрать камин на собственной даче со всеми удобствами. Деньги на камин есть (а как же), но самому интереснее))), да и в два раза дешевле выйдет. 21.04.2017 12:18:24, Василиса из сказки
все, как всегда, сводится к "от человека зависит" :)
И после топ-вуза можно быть не очень привлекательным для других и после заборостроительного можно жить интересной жизнью и быть интересным другим людям:)
21.04.2017 12:25:30, Vanilla
ШаНуар
Не могу согласиться. Интерес к олимпиадам не равно интересу к науке, что и показала своим примером. 20.04.2017 23:31:47, ШаНуар
что и требовалось доказать )) Осталось понаблюдать, как изменится мировоззрение и профессиональный рост девочки, когда она выйдет замуж и родит своих детей 21.04.2017 00:32:34, alina_akulina
Василиса из сказки
Ну да. У всех по-разному. Меня в свое время именно что наука интересовала. Ну и да, денег любовь к науке не принесла. Принесли деньги "побочные" способности. 20.04.2017 16:57:53, Василиса из сказки
Главное, чтобы были счастливы. Все люди рождаются чтобы быть счастливыми. 20.04.2017 15:20:18, Мр
Аминь. 20.04.2017 15:22:36, интересно стало
Cat-S
Я хотела поговорить про задачки. Про учебники. Вылилось в то, во что всегда выливаются обсуждения на 7е.

Постоянно друг другу советуют какие-то продукты, коммерческие или бесплатные, неважно уже, - от лекций на известных сайтах до репетиторов и лагерей.

Вот. Уеду в деревню, возьму детей, интернет и учебники. И меня уже не ко-лы-шет уже, что экстенсивно это, неэффективно, медленно или еще как. Неважно. Мерить в задачках натуральнее, чем в репетиторах или лагерях.
20.04.2017 14:57:34, Cat-S
А спрашивали зачем? Вам хорошего насоветовали, но вы решили этим не пользоваться. Ваш выбор, конечно. 20.04.2017 17:20:43, Мальва
Cat-S
Я хочу, и даже очень. Я только не все поняла. Недостаток информации. 20.04.2017 17:46:33, Cat-S
Питерская
Я хотела написать, а потом подумала, что вы ж про олимпиады пишете. А у нас олимпиады фоном прошли, были успехи, но не такие уж шикарные. Так что через ЕГЭ поступал. Нам казалось, надежнее и проще подготовить ЕГЭ. 20.04.2017 16:24:20, Питерская
Если бы вы в своем топике попросили рекомендации по учебникам-задачникам-авторам, вы другие бы ответы получили. Но ваш вопрос был совсем не об этом, же уж лукавить то? 20.04.2017 15:51:38, talira
Cat-S
Я спросила сколько правильных задачек в день надо решать для призерства на олимпиадах 2 уровня. 20.04.2017 15:55:48, Cat-S
<Уеду в деревню, возьму детей, интернет и учебники> ну т.е. по сути репетитором в этой деревне вы сама и будете. Ну че - провезло детям иметь такую маму, в отличие от детей кухарки/дворника 20.04.2017 15:03:55, hanhi
Cat-S
Я уже очень многое забыла. Правда, я быстро разбираюсь, что есть, то есть.

И самой интересно - такого типа задачи мне в школе не встречались. И такого. И такого.

Но учить я не умею, методик не знаю. :(
20.04.2017 15:08:48, Cat-S
лето длинное, узнаете. Здесь главная методика - умение анализировать ошибки 20.04.2017 21:07:14, alina_akulina
МарикаЧ
Не надо знать методик. Достаточно знать, как мотивировать:) 20.04.2017 15:28:25, МарикаЧ
МарикаЧ
В итоге все деваются - понятное дело куда. Никто не избежал.
А жизнь - это процесс с промежуточными целями.
А Вы зачем спрашиваете? Чтобы убедиться, что Ваши дети и без такого марафона каких-то карьерных высот достигнут?
Я Вам и так скажу. Если заходят и звезды сойдутся, то достигнут.
Зачем некоторые подростки живут в таком режиме? Нравится. И есть какая-то промежуточная цель.
20.04.2017 14:36:14, МарикаЧ
Так речь не о тех, кому нравится. Что ж вы все читаете через строчку?
Зачем я спрашиваю? Интересно мне, я же объяснила.
20.04.2017 14:41:19, интересно стало
У ребенка другая среда общения, поддерживая отношения с парой бывших одноклассников, сравнивая, считает, что выбор был правильный. Нравится побеждать и соревноваться с сильными. Разговариваем, объясняю, что это не всегда залог успешного будущего.
Трудно это объяснить, могу сказать, что подростка не заставишь, если хочет, то сам.
Вот только отбой в 12 часов редкость, к сожалению.
20.04.2017 15:35:05, Мама такого ребенка
Да бросьте! Подростка не заставишь?))) Не смешите. 20.04.2017 15:38:40, офигеть
МарикаЧ
О! Вы непременно должны стать постоянным участником этой конференции!
Здесь через одну темы - как заставить подростка учиться. И ведь нет реальных ответов! Никак не заставить. А Вы вот знаете. Пишите! Не пропадайте! Многие родители будут Вам благодарны.
20.04.2017 15:42:57, МарикаЧ
А как оно может не нравится? На одном страхе/повиновении маме так долго учиться невозможно. Максимум до 12 лет, а дальше - либо ребенку это начинает нравиться, появляются успехи и дальше он попадает в категорию "сам от всего тащится", либо - никаких успехов, соотв-но ничего не нравится и начинается война с мамой и жалобы "ребенку ничего не интересно/лежит на диване/ворует деньги, спасите-помогите" 20.04.2017 15:06:47, hanhi
Тююю, да я знаю докторов наук, кто и в МГУ учился, и докторские потом защищал на одном повиновении. Когда и война с мамой есть, и выиграть ее невозможно. И так всю жизнь. Доктора наук. И личная жизнь вся вокруг отношений с мамой. По всякому бывает. Большинству просто нравится, конечно. 21.04.2017 18:59:21, Lariska
конечно! если не нравится - это все быстро заканчивается. 20.04.2017 15:27:42, Аник
МарикаЧ
А есть те, кому не нравится, но он признает необходимость учебы.
По мне, дети часто именно понимают, просто признаться, что родители правы - не солидно для реального подростка:)
20.04.2017 15:27:29, МарикаЧ
<Есть те, кому не нравится, но он признает необходимость учебы> - есть , но это не олимпиадный уровень, и не по 12 часов в сутки все 11 лет, и уж конечно не летние школы. 21.04.2017 13:26:50, hanhi
МарикаЧ
Почему не олимпиадный? Если мозгов хватает. Мотивация и желание учиться не всегда прикладываются к отличным способностям.
Ой, я знаю много примеров, когда дети пускают на ветер свои способности. А все почему? Потому что родителям все равно. Учится ребенок и учится.
21.04.2017 13:44:49, МарикаЧ
может есть послушные дети. где-то 20.04.2017 15:09:16, Шерлок
Есть. Под сильно мотивированной мамой. Если ребенка жестко прессовать, в смысле мотивировать, лет с 7, то куда он денется с подводной лодки? Если давить на амбиции, внушать, что "ты лучший и самый умный и ты должен", то можно далеко зайти. Вот ТС и интересуется, в том числе, что потом такие дети вынесут из своего детства.
Можно подумать, в музыкалку все радостно бежали в детстве!
20.04.2017 15:27:58, конечно
VarNa
ну вот на меня давили в детстве музыкалкой, в итоге я после ее окончания не подошла к инструменту ни разу...
и с учебой так же...
наблюдаю одну даму с двумя детьми, которых она с малолетства паровозом двигала по учебе... 57-ая школа, 2-ая школа, везде поступать, во всех олимпиадах участвовать, становиться призерами... старший вообще безропотно подчинялся, а младший еще как-то сопротивлялся, но тоже не избежал подобной участи...
в итоге старший уже закончил университет и ни о чем... ничего ему не надо, трепыхаться не хочет, остался работать лаборантом на кафедре, но там болото...
младший только поступил, посмотрим, что дальше... но младший все-таки внушает надежды, у него хотя бы свое мнение всегда было и поступил он не туда, куда мама хотела...
21.04.2017 10:20:43, VarNa
У меня с музыкалкой получилось наоборот: меня заставляли, но потом я оценила это, и играть перестала только 2 года назад, когда лишилась возможности жить в квартире с инструментом (нет места). А дочь училась исключительно по своей воле, и... ни разу не подошла после окончания. 21.04.2017 13:30:00, hanhi
а я так мечтаю когда-то научиться играть!:)
Надеюсь реализовать.
21.04.2017 13:46:41, Vanilla
Туда и денется. В никуда. В массу обычных, ничем не выделяющихся людей. Потому что либо сильный характер и эта гонка по олимпиадам и задачкам начинает в какой-то момент нравиться - тогда вполне может достичь высоких целей; либо под маминой пятой, а это значит, что даже если и поступит в супервуз, и даже его окончит, то в социальном плане не будет владеть техниками самостоятельности, поэтому превратиться в лучшем случае в помощника кого-нибудь более целеустремленного и способного проявлять свою волю, а не только действовать, "как мама сказала". Потому что для карьеры, что в газпроме, что в науке, нужны самостоятельность, некая степень креативности и любовь к тому, что делаешь, на одной привычке подчиняться и работать далеко не уедешь. Именно поэтому не из всех вундеркиндов получаются моцарты. 20.04.2017 16:10:21, хризАНТем@
на мой взгляд, кадры, которые умеют подчиняться и работать - бесценны! 20.04.2017 21:25:23, alina_akulina
Они бесценны для тех, кто на них "пашет", но, увы, плохо оплачиваемы 21.04.2017 14:08:43, хризАНТем@
Вы про выпускников Урюпинского Заборостроительного, поднявшихся до коммерческого директора крупной немецкой фирмы? Я таких знаю. Они и не подозревали в своем Урюпинске, что есть какие-то Олимпиады и они для чего-то там нужны. А вот з/п свыше полмиллиона в месяц, бриллиантовая ДМС для всех членов семьи и абсолютная самореализация - в ассортименте к 35 годам.)) 21.04.2017 00:04:27, кошка в Тардис
Василиса из сказки
Главное, что в нашей стране все так быстро меняется, что и не поймешь, как и на что ребенка настраивать. Кто правильно угадает и рассчитает, тот будет с хорошим доходом и интересной работой. Ну и личный качества роль играют. 21.04.2017 10:19:17, Василиса из сказки
да, вы правы. Я и мои коллеги закончили скромные МИИТы и МАДИ, среди нас в принципе нет гениев и обсуждать эту низшую прослойку нет смысла, здесь не тот уровень (( Несмотря на то, что все пользуются плодами их трудов. 21.04.2017 00:39:52, alina_akulina
О! Я тоже МИИТ закончила. Не знаю как сейчас, а в наше время учиться было трудно. Из 25 поступивших закончили 9 человек, остальных отчислили. И по трудности обучения уровень как раз призеров олимпиад по математике и физике. Один строймех чего стоит, и вышка совсем не простая. Не понимаю почему принижаются инженерные специальности, чтобы полноценно учиться, а не корочку получать, уровень приличный должен быть. 21.04.2017 09:00:40, talira
Василиса из сказки
Что это принижаются. Я как раз в эту сторону для ребенка и смотрю: МИИТ, МАИ, МЭИ, может, Бауманка, если очень повезёт, еще какой вуз в этом роде. Чтобы не в программирование идти и не в теоретики, а руками что-то делать. 21.04.2017 10:21:32, Василиса из сказки
Цитирую написанное выше: "Поскольку на уровне практической инженерии такие достижения редко нужны. Я бы даже сказала вредны (( ". Нужны и не вредны. Может уровень всеросса не нужен, а олимпиады перечня самое оно. На строительных специальностях в МИИТе (Мосты и тоннели, ПГС) математика и физика нужны на серьезном уровне. Это к вопросу куда им бедным олимпиадникам всем потом деваться. Да есть куда, и свои знания есть куда прикладывать, и изучение математики и физики на уровне выше школьной программы инженеру точно не помешает. 21.04.2017 11:39:39, talira
"и изучение математики и физики на уровне выше школьной программы инженеру точно не помешает" ))
А кто-то разве утверждает, что инженеру математика и физика нужны на уровне школьной программы?
И не заметила я какого-то уж очень серьезного уровня математики и физики на факультете Мосты и тоннели. Стандартный набор для инженеров строительной специфики. Ну да, термех с сопроматом, куда же строителям без них. А у электриков,например, свой набор разделов, изучаемых углубленно, и тоже не все просто там. А основная сложность в обучении у большинства вылетающих на первых двух курсах была в том, что учиться надо было понемножку в течение семестра, а не судорожно и за неделю до сессии. Вот тогда да, все непросто было, как бывший раздолбай говорю )) Кто-то смог или захотел мобилизоваться, остальные вылетели.
21.04.2017 12:18:03, alina_akulina
Ну так нужны или не нужны? Вы уж определитесь. Серьезный уровень физики и математики нужен, конечно, для термеха, сопромата и строймеха, а не для физики в чистом виде. У нас были вылетающие и с 3-го курса из-за сопромата. Строймех уже осиливали оставшиеся. Может вы как бывший раздолбай серьезного уровня не заметили? У нас тоже такие были, кто не заметил, но чудом закончил. А уж сколько я их на работе наблюдаю таких "инженеров", которые серьезного уровня не заметили. 21.04.2017 12:40:21, talira
Что именно нужно или не нужно? Физика и математика инженеру? Кто-то ставит это под сомнение? Вы уже тоже определитесь с формулировками )) Серьезный уровень для меня - это ядерная физика, наверное потому, что я ее не знаю. А как бывший раздолбай, заметила, что все перечисленные вами дисциплины не так сложны, если все делать вовремя. А проблемы "инженеров", которых вы описываете, главным образом заключаются в отсутствии интереса к профессии и безынициативности, а не в недостатке знаний. У нас много умненьких сидит, с матшколами за плечами, но им все пофигу, копают от забора и до обеда и не хотят работать в команде (( 21.04.2017 13:25:53, alina_akulina
Я наблюдаю именно недостаток знаний. Причем катастрофический. 21.04.2017 13:37:50, talira
ну так этот недостаток в процессе работы восполняется в разы быстрее, было бы желание. А именно оно и отсутствует (( 21.04.2017 13:48:05, alina_akulina
Ой бросьте. Какая-такая "низшая прослойка"? Это и есть соль земли. Это и есть те люди, которые реально работают. И хвала работодателям, которые не зацикливаются на красивых названиях дипломов.
А ребята, получившие дипломы в Рязани, Смоленске, в МАИ и МАТИ - это и есть те самые ребята, которые создают и обеспечивают и валовый проукт, и обороноспособность, и космос...
21.04.2017 00:49:20, кошка в Тардис
Тогда к чему разговоры об абстрактном Урюпинске? Мы все, по большому счету оттуда, по меркам данной конфы (( 21.04.2017 00:58:09, alina_akulina
Это да.) По здешним меркам все мы из Урюпинска. Потому я и говорю об Урюпинске, чтобы не заниматься утомительным перечислением "недостойных" вузов.))) 21.04.2017 16:51:18, кошка в Тардис
А вот тут оппоненты утверждают, что вариант "под маминой пятой" нереален, так не бывает, все по любви бьются. 20.04.2017 16:35:05, интересно стало
Так и я говорю, что нереален, ну или реален в исключительных случаях (старательные, но без гениальности девчочки-отличницы чаще всего) и не дает результата именно потому. что под маминой пятой 20.04.2017 16:43:38, хризАНТем@
речь же не про детство уже. музыкалку кто-то и бросает, послушно туда отходив какое-то время 20.04.2017 15:32:08, Шерлок
МарикаЧ
Можно подумать, из детства можно вынести что-то оригинальное:)
Либо благодарность родителям, что правильно направили.
Либо ненависть, что наседали.
Но больше всех будет тех, кто посередине.
20.04.2017 15:31:34, МарикаЧ
МарикаЧ
Читаю ровно то, что Вы написали, а не подумали:)
Где написано, что речь о тех, кому не нравится?
20.04.2017 14:58:13, МарикаЧ
Высшей целью должно быть кресло в Газпроме? А вы допускаете, что кто-то хочет наукой, например, заниматься, а не в кресле газпромовском сидеть? Вы пытаетесь свои идеалы примерить на других, а так не получится. 20.04.2017 13:56:52, talira
а ради чего все копья ломают в попытках дать ребенку хорошее образование? Неужто ради того только, чтобы науку двигать идеи ради? 20.04.2017 21:29:32, alina_akulina
фа
Не все могут позволить себе жить ради идеи. И кабы вы знали, какая это радость. Писать картины не для продажи, а для удовольствия, играть для себя, решать задачи, а главное, ставить себе задачи самостоятельно. 21.04.2017 23:19:24, фа
Ради свободы. Образование дает человеку свободу выбора работы. А будет ли это академическая или прикладная область - и какая именно - человек решит сам. И перерешит сам) 20.04.2017 21:51:20, неважно
Свобода страшна, без образования я зарабатывал бы немного меньше, но был бы куда счастливее. 24.04.2017 22:27:59, какой-то крокодил
при наличии развитого ума - он сможет решить и решить хорошо! И не только этот вопрос.
Я вот в чем, помимо прочего, вижу необходимость образования....
21.04.2017 09:08:28, Vanilla
хорошо резюмировали )) 20.04.2017 22:00:58, alina_akulina
А Газпром - это плохо? 20.04.2017 14:23:41, удивительное рядом
Отлично, лучше не бывает))). 20.04.2017 15:53:23, talira
Вы невнимательны. В топике про науку тоже сказано. Даже в том же предложении, что и про Газпром. Но вы-то только газпром увидели. 20.04.2017 13:59:39, интересно стало
Нобелевка обязательна? 20.04.2017 14:07:41, Аник
В данном случае "нобелевка" - это символ высоких достижений в Науке.) 20.04.2017 14:14:16, интересно стало
ну необязательно же высокие :-) просто, чтобы работать было интересно. А не отсиживать в офисе от звонка до звонка. Думаю у большинства родоков цель именно такая. 20.04.2017 14:16:22, Аник
ШаНуар
А некоторым чтобы работать было интересно, вообще высшее образование без надобности)) Так что я вопрос ТС понимаю, но как ответить не знаю. Мне кажется основная масса этих детей растворяется в общей массе. Перельманы случаются раз в сто лет. Да и так ли хороша у них жизнь? А в остальном выхлоп не стоит затраченных усилий. Ну может процентах в 20 стоит, а в остальных нет. А вообще было бы интересно прочитать серьезное статистическое исследование, а не наши домыслы)) 20.04.2017 14:34:03, ШаНуар
Нет, не растворяются. По знакомым победителям олимпиад могу только проследить пока только до магистратуры. И вижу, что эти дети так и продолжают - участвуют в конференциях, пишут статьи, поступают за границу со стипендией.
Естественно, все они не из тех, кого мамы заставляли и с секундомерами сидели.))
20.04.2017 17:31:07, Мальва
Василиса из сказки
Вопрос, что с ними есть в 40 лет в плане науки. Но в нашей стране это непредсказуемый вариант, конечно. 20.04.2017 19:28:02, Василиса из сказки
хухра-мухра
если они не в нашей стране, то у них все хорошо :) 21.04.2017 08:27:51, хухра-мухра
я от только одно вижу: чем лучше полученное образование и лучше вуз, тем больше шансов жить и работать "не в нашей стране".
Причем, если не ошибаюсь (тут я не собирала статистику, могу заблуждаться), то и 20-25 лет назад ситуация была такая же. Кто учился спецшколе или имел репетитора 25 лет назад (я в то время даже мысли в голове о такой возможности не имела), тот сейчас зачастую и живет не у нас или хорошо.
21.04.2017 09:11:43, Vanilla
Василиса из сказки
Да обычно живет (это я про себя). Вон троих детей обихаживает и бульоны варит. В промежутках других учит при возможности (нравится мне это дело). Мне лично мои способности к обучению очень помогают. Вот почти 20 лет назад разбиралась в особенностях функционирования НС у новорожденных, потом нефрологией увлекалась, теперь больше вопросы работы коленного сустава интересуют. Опять же ложные крупы, аллергии, температурные судороги и прочие радости жизни (причины возникновения, профилактика и пр.). Мозги ни на минуту не прекращают работу. Это ж целая комбинация: как совместить несовместимые графики и несовместимые лекарства, как мотивировать не желающего учиться ребенка, как нужным образом сформулировать записку в школу... 21.04.2017 10:28:49, Василиса из сказки
Так хорошая голова еще никому не мешала. И домохозяйке с хорошей головой, наверно, проще и интереснее живется. И членам ее семьи тоже. Так то спор какой то бессмысленный и тема тоже. 21.04.2017 12:56:12, talira
Василиса из сказки
Я только о том, что все эти вузы 1 и прочих эшелонов очень с доходами не коррелируют. Это ВОЗМОЖНОСТИ. 21.04.2017 13:09:44, Василиса из сказки
да не координируются. Но возможностей (и шансов) больше:) 21.04.2017 13:47:51, Vanilla
Конечно возможности. Жизнь это вообще лотерея. 21.04.2017 13:23:00, talira
А наука это только "Нобелевки"? Без этого науки нет? Я увидела все. 20.04.2017 14:06:46, talira
А смысл так убиваться ради места преподавателя на вузовской кафедре или должности заведующего лабораторией, изучающей "что-то там в носу"(с)? Нобелевка как минимум!) 20.04.2017 14:18:10, интересно стало
Так то, что они убиваются это вы сами себе придумали. А ваше "Нобелевка как минимум!)" это вы о своих детях? Или за чужих радеете? 20.04.2017 15:46:26, talira
Нет, вы точно не все буквы знаете.))) Ну прочитайте еще раз стартовый топик. Там уже есть ответ на ваш назревший вопрос.))) 20.04.2017 16:01:30, интересно стало
Давайте остановимся на том, что я не все буквы знаю. И у меня никакие вопросы про будущее чужих детей не зреют. Поэтому и ответ искать не на что. 20.04.2017 16:06:28, talira
Танжер
мне давно это интересно, потому что есть в этом какое-то внутреннее противоречие. если родители, поддерживающие этот жизненный сценарий, уже сами по нему прошли и попали благодаря ему в условный газпром, то их детям, по идее, нет необходимости кровь из носу поступать на бюджет. получить хорошее образование- да, но егэ с секундомером к уровню образования отношения не имеет, олимпиадная гонка тоже напрямую не коррелирует. репетиторы, языковые лагеря- да, все остальное- вряд ли 20.04.2017 13:43:44, Танжер
читатель мы
гм, это в вашей логической схеме какое-то противоречие. Родители, поддерживающие подобный жизненный сценарий, как раз по нему не должны были жить. Аналогично музыкалке, например. "Никогда не буду заставлять" 20.04.2017 13:56:40, читатель мы
Танжер
ну должна же у них откуда-то быть уверенность, что это не напрасно и приведет не на кафедру математики за 30 тыр в месяц, а к большому и светлому будущему. я вот например хорошо училась, наукой занималась, поэтому на фиг. 20.04.2017 14:01:24, Танжер
почему уверенность. может наджда 20.04.2017 14:06:27, Шерлок
Танжер
если описанный сценарий построен на чьих-то фантазиях, то кто сказал, что если ему следовать, то все будет. как то так. 20.04.2017 14:11:01, Танжер
никто не сказал. потому и надежда 20.04.2017 14:13:22, Шерлок
3 мальчика и девочка,выпуск 5-6 назад.В олимпиадах участвовать нравилось,в школах приветствовалось,ЕГЭ сдали отлично,все поступили без экзаменов на мехмат,эконом мгу,матфак вышки,в мфти.Никаких ЕГЭ с секундомером,никаких недосыпов,зато интересная жизнь,матбои,походы,спорт.Что имеем сейчас: из мфти вместо академа ушел в армию,будет учиться дальше; один ушел после 2 курса из мгу,работал,открыл фирму,успешен,будет ли дальше учиться не знаю; третий учится дальше,отлично,ездит на конференции,преподает,доволен;­девочка замужем,учится,планирует работать,все отлично. И что Вам эта информация дает? 20.04.2017 13:37:19, -----
Эта информация дает то, что эти супердети на выходе ничем не отличаются от обычных, которые закончили вузы 2-го эшелона. Чтобы планировать работать можно вообще не учиться, а планировать. 20.04.2017 14:10:09, hanhi
Василиса из сказки
Ну нравилось им учиться в детстве. Кому-то нравится чем-то другим заниматься. Давайте ругать родителей, отдающих детей в музшколы или на ФК, из них же Плющенко или Кисина не выйдет из каждого. 20.04.2017 15:06:49, Василиса из сказки
МарикаЧ
Полностью согласна.
У меня младшая занимается довольно затратным по многим позициям видом спорта. Без перспектив. Но сейчас, именно сейчас, у нее довольно насыщенное событиями детство. И еще она довольно успешна в этом спорте. То есть имеет возможность самореализоваться. И чем это плохо?
А что будет завтра, все равно никто не скажет.
20.04.2017 15:36:20, МарикаЧ
Вероятность
Мне тоже кажется, что сам процесс не менее важен, чем результат. 20.04.2017 15:54:46, Вероятность
а это другие. не те, про которых спросили 20.04.2017 13:38:14, Шерлок
А,точно,надо с недосыпом и секундомером:) 20.04.2017 13:41:37, -----
Да, я про тех, для которых это бой, пусть и за светлое будущее. Которых мамы мотивируют, у которых день расписан по минутам, потому что иначе их победят другие, более рьяные.
С теми, кому такая жизнь в детстве просто в кайф, все более-менее ясно, я это как-то так себе и представляю, как вы описали. Т.е., люди просто живут. Хотели - жили учебой и олимпиадами, захотели - перестали так жить, стали в армию ходить и детей рожать.
20.04.2017 14:11:54, интересно стало
Мамы могут мотивировать до определенного возраста, потом или ребенок сам, или не будет 20.04.2017 15:39:18, Маргарита_К
МарикаЧ
После мам мотивирует работодатель, или супруг или дети. Вся жизнь проходит в мотивациях. 20.04.2017 15:44:12, МарикаЧ

Показано 347 комментариев из 372



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!