Раздел: Учеба, школа (Проблемы с ребенком в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что с такими делают?

7 класс мой ребенок начал так же, как начинал все предыдущие годы. То есть ни-как. Он не хочет делать вообще ничего. Все поедыдущие годы он перебивался с двойки на тройку, иногда даже четверку моими титаническими усилиями. То есть я садилась и училась вместе с ним. Приходилось контролировать все - от записи ДЗ до сбора портфеля. Прохождение дома всех тем по всем предметам (в школе ничего не улавливал), оставление периодически дома (потому что надо же как-то учиться, раз в школе все мимо). Вот он "отболеет", мы с ним все наперед пройдем, потом - в школу отдыхать. Иначе был просто полнейший ноль. Опыт "отпускания" приводил к тому, что меня тут же вызывали в школу и говорили, что так дело не пойдет. Причем все учителя хором говорили, что он способный. Но факт остается фактом. Он не может и ,главное, не хочет учиться. Помимо всего прочего, чуть ли не все шесть лет прошли в скандалах. Я давлю (надо учиться), он сопротивляется (не буду). По хорошему НИКАК. Сказать, что я подорвала с ним свою нервную систему - ничего не сказать. Он тоже от всего этого несчастлив, но сделать ничего не может. Не буду углубляться. В этом году я поняла, что не могу больше. Что отдать жизнь, сделаться психопаткой (хотя это уже случилось) ради того, чтоб он сдал ГИА , я не готова. Репетиторов по всем предметам или хотя бы по половине, у меня возможности нанимать нет. Да и дело это не спасет,
Итак, вопрос. Что с такими делают? Вот не сдал он ГИА, что дальше? Документы я забирать, допустим, откажусь. И?
Да, школа спец, не дворовая и не ближайшая. Ко всему прочему еще и возим его, тратим деньги и силы. В ближайшую он просто откажется ходить.
05.09.2016 03:27:28,

559 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А от Вашей помощи он пока не отказывается? 7 лет Вы как-то уже преодолели, может быть еще пару лет помочь ему, а там видно будет. Всё может измениться с возрастом. Попробуйте в качестве мотивации предложить не знания, а необходимость получения аттестата. 05.09.2016 09:29:22, К.
Он отторгает эту учебу напрочь, отторгает чью бы то ни было помощь. Не может, не хочет выучить даже параграф по истории. Надо 20 раз сказать, чтобы сел за этот параграф. Параграф в голову не идет, потому что чел ТАК не хочет, что и не передать! Учим, поедставьте, ВДВОЕМ! И так - каждый предмет, да еще за то, чтоб его учить вместе, я должна побороться. А силы на борьбу у меня иссякли, и выливается это в истерики. Вызвала меня исторчка, которая заметила, что он необычный и сказала, чтоб я его не бросала, потому что вообще он очень развит, с отличной логикой, "хороший мальчик". Трудно бросить такого ребенка. Но мне кажется, что я погибаю. 05.09.2016 09:42:44, Марго20
о, ну все ясно. я помню, как дочь учила параграф по истории. нет, она прочтет конечно. задай вопрос по теме - не знаю-не помню. хоть ты убей. можно сто раз заставить прочесть с одинаково нулевым результатом. просто кто не сталкивался с такими детьми, тот не поймет. и именно эти дети такие "хорошие мальчики/девочки". их и на самотек жалко пускать, и тянуть тяжело. все эти технологии типа выписать тезисы, даты и сосредоточиться на них, показать фильмы и прочее требуют огромных усилий. есть у вас возможность - продолжайте эти усилия прикладывать. все-таки есть надежда, что плоды будут, может быть позже. займитесь своими нервами и смотрите на ситуацию немного со стороны. можно представить, что этот ребенок - чужой. то есть гнуть свою линию, но так сказать "без перехода на личности" и излишних эмоций. 05.09.2016 13:08:20, Планетка
УникаЛьнаЯ
А зачем _учить_ параграф? Оттуда максимум надо запомнить "о чем", имена и даты. Ну расскажите ему своими словами, обсудите, фильм посмотрите.
Вы работаете? Если нет, просто заложите себе в расписание "общение" с сыном в соответствии с его расписанием. Про историю, географию и пр. А что делать. Смысла по полчаса загонять его учить параграф, кмк, бессмысленно.
05.09.2016 12:42:51, УникаЛьнаЯ
Как я Вас хорошо понимаю. Вот Вы говорите, что ребенок откажется ходить в другую школу, многие Вас не понимают, как это не иметь рычагов давления на ребенка и т.п., а мой таки реально отказался ходить в какую -либо школу сразу в 1 классе и рычагов давления никаких :) Конечно еще какое-то время Вам будет совсем непросто. И без Вашего взаимодействия с учителями у него вряд ли получится переходить из класса в класс, и чем старше он будет, тем более сложно вам будет его принуждать к совместным выполнения заданий. Но потом всё изменится. Вам правильно историчка сказала. Не бросайте его. Просто Вы каждый год ждёте, что он начнёт сам, а когда понимаете, что не начал, да и с Вами не хочет, у Вас руки опускаются, но Вам надо поставить перед собой другую цель, просто помочь ему получить аттестат за 9 класс. А какие-то увлечения у него есть? 05.09.2016 10:04:42, К.
Спасибо вам большое... Вчера после очередного концерта я клялась и божилась, что больше не подойду к нему. Ведь и его жалко, у него тоже нервы не железные, он плачет... А сегодня уже и не знаю, что делать.
А не понимают те, кто не сталкивался, вот и все.
Ведь дело не в том даже, что я жду, что он начнет сам... Пусть хотя бы дает себе помочь! Пусть прежде, чем помочь ему с ДЗ, мне не нужно будет выдерживать борьбу за это ДЗ.
05.09.2016 10:16:01, Марго20
Он чувствует, что будет тяжело концентрироваться, потому и сопротивляется, а в силу взросления способен сопротивляться сильнее. Попробуйте делать без него то, где не очень нужно его понимание и участие. Ну например сочинение задали какое-то- напишите сами, попросите его только переписать, когда захочет. Какие-нибудь контурные карты или рабочие тетради сами заполняйте. Вам так проще будет. Возможно такой вариант вызовет меньшее сопротивление. 05.09.2016 10:28:21, К.
Birke
Да зачем же переписывать-то ? Вы что ?! Устанет ! Пусть так, маминым почерком написанное , и сдаёт. 05.09.2016 10:32:07, Birke
Мой стал переписывать, когда понял, что как я ни стараюсь мой почерк значительно хуже :) Я уже поняла, что проще учиться за ребенка, чем ребенку или вместе с ребёнком. А главное, что не важно чему их там учат, всё равно ничего не помнят они. Вот только вчера просила своего товарища написать какое-то сочинение-рассуждение для дочки (6 класс). Ну правда такую чушь задают, явно не для детей, ну может быть для гениальных. Я её попросила, конечно бодумать, она ничего не придумала, ну её хоть не нужно заставлять переписывать :) 05.09.2016 10:41:41, К.
вот видите? "Стал переписывать сам" (когда в этом появилась необходимость и преимущества:). Надо повернуть ситуацию так, чтобы у ребенка возникла необходимость самому учиться.
Это трудно это не всегда получается, но стремиться надо.

Конечно, проще учиться за ребенка, чем научить его или мотивировать его:) Но надо дать удочку, а не рыбу...
05.09.2016 10:48:30, Vanilla
Пока маленький- лучше сразу рыбку:) Нету таких детей, которые могут сделать без сверх усилий, знают что ими будут довольны, но не делают. Если ребенок не делает -значит не может. Стал переписывать сам, когда понял вдруг, что это получается без напряга, когда ему стало проще так, чем по другому. Никаких необходимостей для ребенка быть не должно. 05.09.2016 11:01:49, К.
УникаЛьнаЯ
Если ребенок не делает - значит знает что мама сделает. Только и всего. Вот сын автора уже знает :) 05.09.2016 12:53:44, УникаЛьнаЯ
Да с чего Вы так решили? Вот ребенок кровать не заправил, знает, что и мама не заправит и ничего страшного если никому не мешает, полно детей которые домашку не делают, двойки получают т.к. мамы за них тоже не делают и чего? Ну да на собраниях учителя чего-то хотят от родителей, а у детей свои забавы. И в старших классах таких детей много. 05.09.2016 13:19:36, К.
Маленький и рыбку - да, как раз примерно лет до 6-7:) А потом можно и нужно удочку выдавать:)

Ребенок и без любых необходимостей - это тогда до какого возраста?:)
05.09.2016 11:05:35, Vanilla
На счёт возраста у всех по разному. В стране у нас ребенок до 16-18, но это средний показатель, я там внизу пример привела, где ближе к 30 (это конечно редкий вариант), 6-7 -это почти младенец в плане социально-волевой сферы и от того, что взрослые на него костюм одели и в школу отправили -ничего не изменилось. Просто надо искать ту область деятельности, где можно "удочку дать", и это вряд ли современная школа, особенно с претензией. 05.09.2016 11:22:12, К.
Ирулевна
я упала. и лежу) 05.09.2016 10:29:40, Ирулевна
Ирулевна
почему он плачет? 05.09.2016 10:19:57, Ирулевна
Ирулевна
"не бросать" - это не значит учиться вместо него имхо 05.09.2016 09:47:24, Ирулевна
Ну как. Помимо того, что я подтянула английский, он его - знает на приличном уровне. Другой вопрос - во что мне это обошлось. Да и ему тоже. 05.09.2016 10:06:10, Марго20
А если бы вы не подтянули английский и он бы знал его на неприличном уровне, чем ему/вам это грозило бы? Просто это как раз наш уровень. Учительница так и сказал - уровень ниже плинтуса. Но тройку-то ставит в итоге. Чтобы поднять его выше, нужны регулярные занятия с репетитором (это даже не учительница, я сама знаю по примеру старшей, у которой англ. всегда был на отлично за счет курсов и реп-в до 10 кл, в а 10 бросила, т.к. поняла, что сдавать его незачем). Но англ. не входит в число предполагаемых ЕГЭ, и зачем я буду тратить время/деньги на это предмет? Тоже самое можно сказать про химию/биологию. Да про все предметы. 05.09.2016 11:10:09, hanhi
Ну вот вы понимаете, там именно требуют приличный уровень. С уровнем "ниже плинтуса " жить спокойно не дают, начинают вызывать, названивать... И так практически по вмем предметам. Тут конечно напрашивается ответ - идите в др школу. Это уже и ниже обсуждали, и в исходном топе я написала. Будь моя воля - я бы его перевела. 05.09.2016 11:22:09, Марго20
Ирулевна
а смысл в такой учебе? мне вот правда не понять. 05.09.2016 10:07:17, Ирулевна
Если б у меня был другой ребенок, может и мне тоже было бы не понять. Сталкивание с реальностью обычно дает понимание. 05.09.2016 10:18:55, Марго20
ко мне это понимание пришло, когда я поняла, что младший ребенок при меньших моих усилиях значительно более развит и любознателен и имеет значительно бОльшие амбиции и стремления к учебе. только тогда осознала, что от меня не все зависит. просто дети разные как небо и земля. возможно, позже они выровняются. кто знает. но мои неврозы не помогут ребенку справиться с трудностями. я на тот момент побоялась, что отношения у нас испортятся бесповоротно на почве учебы. упустить доверие и привязанность подростка мне показалось страшнее, чем невыученные параграфы. строго слежу только за русским с математикой, если надо - сижу и объясняю в 100й раз. гуманитарные предметы оставила в покое. как-то тесты пишет и ладно. разрешила бросить музыкалку. дочь почти сразу нашла новое хобби, записалась в кружок и рвется туда даже больная и уставшая. но в школе она учится простой. никто из учителей не жалуется. ну учителя математики и русского считают, что ребенок умный и может больше. но я уже это слышала от учителей в музыкалке, от репетитора по английскому. если бы могла больше - делала бы. а не делает, не тянет - значит не может. тоже внешность и поведение у нее располагает учителей к себе, а потом разочарование. 05.09.2016 13:35:43, Планетка
Ирулевна
как он пошел в первый класс? в сад ходил? почему была выбрана именно эта школа? 05.09.2016 10:23:57, Ирулевна
вы не ответили про 1 класс. Он никогда не хотел учиться? А чем занимался? 05.09.2016 10:22:04, Vanilla
Он никогда не зотел учиться. Читал, ходил на шахматы, гулял. Все выполненные самостоятельно уроки призодилось переделывать вместе. Переделывать, как правило, не хотел, все под нажимом. Из школы приходил с пустой головой. 05.09.2016 10:53:48, Марго20
А если бы не переделывали, то что? КМК вы добивались совершенства тогда когда в этом не было необходимости. Может надо было ему дать возможность учиться в 1 -2 кл на двойки? Без переделывания. Мой вот и в 9 кл частенько делал ДЗ и получал за него 2 (он реально делал, старался, тратил время, но вот такой результат). Ну - это его проблемы, делал свои выводы. Ничего - учится, не в самой плохой школе, не в самом плохом классе. 05.09.2016 11:13:10, hanhi
Ирулевна
зачем переделывали уроки? как можно прийти из школы с "пустой головой"? он вообще ничего не запоминал? 05.09.2016 11:03:34, Ирулевна
Birke
Переводят в дворовую школу (насчёт "откажется ходить" искренне удивилась) и смиряются с мыслью, что сын станет каменщиком/мерчендайзером/охра­нником/никем. 05.09.2016 09:09:52, Birke
В нашу дворовую перевели мальчика из рейтинговой школы - ничего он там не хотел.Мне кажется, потому что не тянул,может единовременно отстал,а потом желание пропало, ярлык неуспешности задавил мотивацию в зародыше.Школа в рейтинге,школа давит. В дворовой тоже какое-то время был в отстающих,несмотря даже на разницу в требованиях. Не попал в предпрофильный класс по результатам экзаменов даже здесь.А вот в общеобразовательном в дворовой школе как-то начал выравниваться,а потом и стремиться в лучшие,с помощью репетиторов,но главное желание появилось. Опять же мозгов подвезли,как говорят. Считаю именно потому,что в этой среде он перестал ощущать себя хуже прочих. Нормально сдал ГИА, пошел в 10 класс. Почему же он обязательно теперь станет "никем"... 05.09.2016 11:23:06, mamma_mia
Переводят в обычную школу и повышают самооценку.
Вы мучаете и себя и его.
Зачем?
05.09.2016 08:58:43, Яснотка
Ну я же написала. Он откажется ходить. Откажется. 05.09.2016 09:08:14, Марго20
Ирулевна
поставьте его перед выбором

- учиться нормально в данной школе
- перевод в дворовую
- разговор с опекой наверное... или с кем разговаривают дети и родители в подобных ситуациях?
05.09.2016 09:48:33, Ирулевна
Тогда его у вас заберут, видимо. К нас образование обязательное. Скажите ему, что либо он учится в гимназии, либо вы его переводите в простую школу, а если он не идет в новую школу - его забирают в дд, т.к. вы как мать не справились со своими обязанностями дать ребенку образование. 05.09.2016 09:19:36, Et Cetera
Birke
Да нет, сейчас модно оформлять семейное образование. Можно. наверное, забрать его, якобы, на "семейное" - и пусть дома ничего не делает.
Он и так ничего не делает, но на "семейном" экономится куча времени (отпадёт необходимость развозов) и денег на репетиторы.
05.09.2016 09:26:46, Birke
Вы сильно заблуждаетесь. На семейном хорошо (легче чем в школе) учиться ребенку начальных классов и в начале средней школы, чем старше класс тем сложнее. В изменившемся законодательстве всё еще сложнее, не только в плане учёбы, но и в плане формальных моментов. Это в школе можно ничего не делать и как-нибудь перейти в следующий класс. На семейной форме в старших классах надо делать во много раз больше, чем обычному школьнику. 05.09.2016 09:34:27, К.
конечно. там аттестации же будут. 05.09.2016 15:14:00, ALora
Birke
Как это ?! У Вас вообще нет никаких рычагов давления на парня ? 05.09.2016 09:10:19, Birke
ЭллиС
С такими ищут другую школу. Обычную, без нагрузок особых. Вы о себе подумайте, о своих нервах, пожалейте именно себя. Иначе в 9 классе, когда подготовка к ОГЭ начнется, вам уже и успокоительные помогать не будут. Ну и бонусом пойдут испорченные отношения с подростком. 05.09.2016 08:46:25, ЭллиС
Спасибо за совет. Со вчерашнего дня так и решила - беречь себя. Иначе мы оба потонем. 05.09.2016 08:52:15, Марго20
может, поменять школу? По вашим словам создается впечатление что школа народе гимназии (?) с большой нагрузкой.
Может, перейти в школу попроще (пусть даже на время - год-два), меньшими силами справляться с программой и поверить в себя?
05.09.2016 08:39:30, Vanilla
Он говорит, что не пойдет в другую школу. Он очень тяжело адаптируется в коллективе, вот просто очень робкий. Дети это мгновенно считывают и начинается гнобежка. Он об этом знает, поэтому он просто никуда не пойдет, и силой тащить я его не смогу. Сложный характер. То есть - тупик.
Если бы не это обстоятельство, давно уже перешли бы. Мне самой эта школа поперек горла.
05.09.2016 08:51:04, Мара20
Мне кажется, что в 7-8 классе никто особо не гнобит.. У меня переходили в 4,5,7,9 - никогда проблем не было, хотя старший ребенок тоже необычный человек :) 05.09.2016 09:01:01, Яснотка
Ирулевна
слабых гнобят в любом коллективе, любого возраста. особенно в мужском (по моим наблюдениям) 05.09.2016 10:00:32, Ирулевна
nickoffova
гнобят, гнобят. у вас не было проблем, у других они есть 05.09.2016 09:58:17, nickoffova
Вот до него это донести невозможно. "Не пойду в чужой коллектив, новеньким ни за что не буду" 05.09.2016 09:06:29, Марго20
тогда пусть учится.. а вообще все это к психологу.. мы как раз сейчас пытаемся пережить такой момент. виноватой чувствую только себя. не надо было в тянуть ребенка туда куда он сам не хочет. Отпускаю деточку в свободное плавание. пусть сам решает что хочет в жизни. лучше оступиться в детстве чем в более взрослом возрасте. все равно ничего хорошего из вытягивания за уши учебы не выйдет. 05.09.2016 09:12:47, похоже направду
Вот мне любопытно, КАК он будет учиться сам в школе, где на него была куча жалоб тогда, когда я училась с ним вместе и поддерживала на плаву... Что скажет мне эта школа и какие у нее есть реальные рычаги.
Я даже не знаю, чувствую я вину или нет. Если б я его не тянула, он был бы (наверное, без преувеличения) дебилом. Потому что ВСЯ школьная учеба шла мимо. А теперь, после 6-ти лет корпения хотя бы над русским, он пишет грамотнее, чем многие взрослые в интернете, причем - неглупые взрослые... Правда, вот эти тесты для ГИА и всякие морфологические разборы освоить толком так и не смог - тут нужно внимание, скрупулезность.
05.09.2016 09:20:09, Марго20
Возможно Вы зря так сильно волнуетесь. Во первых он пока только в 7 класс пошёл, а ОГЭ в 9. С грамматикой русского разбираться способны не многие люди и тесты мало кого радуют, тем не менее все как-то сдают эти ОГЭ. Я тоже была уверенна, что мой ребенок ОГЭ не сдаст, но всё прошло незаметно. В школе много требований, которые ребенок не может и не хочет выполнять, из-за этого учится плохо. Вы главное сами не считайте своего ребенка глупым и всё хорошо будет. Он пока еще не понял, чего сам хочет, он только понял, что школьные предложения ему не интересны, он даже скорее всего не знает по какой причине, но это всё возрастное, пройдёт и наладится, если только он будет чувствовать вашу поддержку и Вашу веру в него. Это очень важно, это самое главное. Школа пройдёт быстро, ни Вы ни ребенок и не вспомнят, что там было, а вот то как вы себя вели по отношению к ребенку, сформирует ваши отношения и именно это влияет на успешность ребенка, а не оценки в 7 классе и то на сколько самостоятельно он их получил. 05.09.2016 09:51:55, К.
полностью согласна! точно ребенок не глупый, раз мамины объяснения воспринимает. а бунтует возможно против бессмысленных на его взгляд требований. эта его упертость может еще в жизни и на руку сыграет. 05.09.2016 14:00:15, Планетка
Абсолютно верно!
Как приятно прочитать разумный коммент по существу. Бриллиант в куче... эээ, комментов от желающих самоутвердиться за чужой счет.
05.09.2016 11:43:21, сара кита
Спасибо, полегчало немного насчет этого ОГЭ:) 05.09.2016 10:23:12, Марго20
сейчас немного уменьшу ваше успокоение, сорри!
Да, до ОГЭ есть 2-3 года, но сейчас закладывается базис знаний и без него будет трудно готовиться к ОГЭ. И в 9 классе будет непросто восполнить потери и залатать дыры в знаниях. Именно потому, что они будут неожиданно всплывать и будет неясно почему человек не может решить 26 задачу ОГЭ по математики ( геометрии) и как его подготовить к ней (все задачи не выучишь, все не проработаешь). А ответ один: надо качественно усвоить материал 7-8 классов...

Вот почему нельзя "пропускать" 7-8 классы...
05.09.2016 10:30:14, Vanilla
Ответ один: не заморачиваться по поводу 26 задачи ОГЭ. То есть вообще. 05.09.2016 12:54:41, ёпрст
по-моему, надо вначале понять есть ли реальные препятствия к учебе или нет? Как все в первом классе начиналось? Какие были трудности?

Т. е . надо понять лежат ли в основе проблемы психологические причины (но они вряд ли могли быть с первого класса?) или реальные препятствия для понимания и усвоения материала..

И решение проблемы тогда разное....
05.09.2016 09:35:07, Vanilla
Ирулевна
согласна.

и присоединяюсь к вопросу про первый класс.
05.09.2016 09:52:34, Ирулевна
Да, хочу добавить, что в данной школе не оставляют на 2 год, судя по моим наблюдениям. В началке были очень слабые дети, они ушли. Говорят, что их выдавили. Как можно выдавить из школы, если родители отказываются забирать документы?
Задают ОЧЕНЬ много, программа сложная. Рисование троек не практикуется. За незнание - только двойка и приглашение на пересдачу. Вот я его "отпускаю" и при очередном вызове в школу говорю учителю, что убить его, учиться за него и тд , я не могу. И пересдавать будет нечего, потому что я не могу сидеть с ним и заниматься по всем предметам. Что тогда?
05.09.2016 03:41:10, Марго20
ШаНуар
Создают такую обстановку, что уходят сами(( 05.09.2016 11:43:01, ШаНуар
Создаётся комиссия в школе, составляется акт о том что ребёнок не усваивает программу спец школы.
И ищите другую школу..
А репетиторов не пробовали на постоянной основе?
05.09.2016 07:43:07, Алиииис
Ну вот выдала мне комиссия такой вердикт. Я им в ответ - документы не заберу. Что они мне скажут? 05.09.2016 08:55:03, Марго20
nickoffova
а вам это зачем? ну будут ему постоянно ставить двойки, будет он позорищем класса, кому от этого легче? Если такие адовы муки с учебой начиная с 1-го класса, вам бы о коррекционной школе подумать, а не о спецшколе. 05.09.2016 09:59:15, nickoffova
Birke
До 7-го класса мама справлялась учиться вместо сына. Сейчас стало тяжело. А ей тут советуют доучиться вместо него до конца. А потом, возможно, учиться вместо него в институте.
"Папа решает, а Вася сдаёт".
05.09.2016 10:00:47, Birke
У меня родственница так с сыном своим училась. Сначала в школе, потом от армии откупила, потом в институт реально пошла с ним (для неё второе образование высшее) платила за обоих, за себя и за сына, работала одна. Пошла, чтоб ребенок не пропускал занятия, чтоб помогать ему во всём, потому как знала, что без нее не будет учиться. Реакция всех, кто знал эту ситуацию вполне понятная. считали, что она просто сума сошла. Вот они закончили вместе этот институт, устроился сын на работу, женился ребенок у них есть сейчас, а он директор собственного бизнеса, матери купил всё: квартиру, машину, домработницу, каждый день к ней заезжает с цветами после работы страшно ей благодарен. Мозги ему подвезли ближе к 30 05.09.2016 10:53:58, К.
Birke
Есть женщины в русских селеньях. Коня на скаку остановят, в горящую избу войдут. 05.09.2016 11:22:51, Birke
nickoffova
онажемать в бронзе 05.09.2016 10:34:10, nickoffova
Ирулевна
а потом работать вместо него... 05.09.2016 10:02:34, Ирулевна
Birke
Да нет, зачем. Пусть дальше лежит и читает. Мама обеспечит. 05.09.2016 10:03:20, Birke
Ирулевна
так это УЖЕ сейчас есть. к чему тогда такие муки? 05.09.2016 10:03:54, Ирулевна
Birke
Ну вон народ серьёзно советует "не бросать" и "доучиться за него до 9 класса".

Ир, у тебя старший старше моего :) - ты представляешь себе, как в РЕАЛЬНОСТИ учить вместе (вместо ?) школьника ВСЕ ПРЕДМЕТЫ, да ещё в сильной школе ? В 7-8-9 классе ?

И ладно бы ученик хотел, но не мог по какой-то причине - а этот ещё и не хочет. Т.е. в него вдалбливают знания, которые ему нафиг не нужны.
05.09.2016 10:08:29, Birke
я вот не знаю: со всеми ли детьми работает "бросить пусть сам потонет учится"?

Потому и тянем, чтобы не отстал, не забросил совсем учебу.Надеемся, что ребенок одумается...
Поэтому, наверное?

По моим наблюдениям, многие в 7-8-9 классе проходят через "учиться не хочу"....
05.09.2016 10:14:25, Vanilla
nickoffova
Да не бросить, а принять уже способности и возможности своего ребенка, засунуть собственные амбиции в .опу и давать ребенку нагрузку в соответствии с его возможностями, как умственными так и психологическими. Перевести в ближайшую к дому школу (или на семейное, или на экстернат), домучить аттестат за 9 класс и дать в руки доступную рабочую профессию. А дальше пусть плывет. 05.09.2016 10:32:40, nickoffova
да, наверное, вопрос родительских амбиций:(
Трудно быть родителем:)
05.09.2016 10:38:16, Vanilla
УникаЛьнаЯ
Трудно быть родителем, не принимающим своего ребенка, кмк. Многие как-то хотят видеть, как ребенок воплощает родительские мечты... А дети мечтают при этом о другом. А _могут_ - еще более другое. Однако... 05.09.2016 14:54:15, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
не трудно. если можешь отделить мух от котлет) 05.09.2016 10:43:52, Ирулевна
трудно принять то, что не устраивает категорически, но ты не в силах поменять:)
Хотя надо, согласна....
05.09.2016 10:46:01, Vanilla
Ирулевна
надо менять себя и свое отношение. но это трудный путь, согласна) легче пытаться менять других 05.09.2016 10:49:14, Ирулевна
Birke
Нормально быть родителем :). Даже здорово. 05.09.2016 10:38:52, Birke
Birke
Так он с 1-го класса не хочет. Просто раньше программа была проще и мать тянула всё это на себе. Сейчас замучалась. А он как не хотел, так и не хочет - привык, что мать ему всё разжуёт и в рот положет, а он, так и быть, проглотит.

Всё понятно.
05.09.2016 10:17:12, Birke
УникаЛьнаЯ
Плевать, "не хочет" не аргумент. Моя старшая фактически с 1 класса "учиться не хочет". И проблемы определенные были, и сейчас есть. И лень патологическая (реально она ленивее меня, а это сложно, поверьте!). В школу ходила, да - для "потусоваться", она как раз очень "коллективный" ребенок. Ничего, 1 класс с прибаутками, второй с маминой/няниной помощью, третий-четвертый классы пережили серединка на половинку, в пятом она полностью сама включилась. Не отличница, нет. И учиться не любит :) Но сама бдит, чтобы не запускать учебу, домашку делает, во всех активностях участвует, и т.д. и т.п. 05.09.2016 14:52:50, УникаЛьнаЯ
тоже верно: если желания и обязанности (учиться) не было никогда, то откуда появятся? 05.09.2016 10:20:56, Vanilla
Birke
Она и не ждёт, что появится. Она ищет помощи не ему, а СЕБЕ. Откуда взять силы/деньги дотянуть это чудо до 9 класса. 05.09.2016 10:24:08, Birke
Ирулевна
я все равно не понимаю. ну дотянули. а дальше что?

лежать на диване с документами об окончании?
05.09.2016 10:25:29, Ирулевна
Birke
Ему не нужны эти документы. Маме нужны, пусть она и учится. 05.09.2016 10:33:09, Birke
мы все, родители, надеемся, что ребенок одумается:) И с некоторыми это случается:) 05.09.2016 10:31:08, Vanilla
Ирулевна
конечно случается. если родители стратегию поведения изменят. 05.09.2016 10:33:32, Ирулевна
Ирулевна
нет конечно, я уже все забыла)) и мне лень все это заново учить..

он даже если чтото не понял, то ко мне не идет - знает, что я буду докапываться с теорией и все такое. есть масса способов понять тему - инет в наличии, одноклассники и консультации учителей.

но это если ребенок САМ и ДЛЯ СЕБЯ учиться...
05.09.2016 10:11:35, Ирулевна
Вы понимаете, нужны репетиторы ПО ВСЕМ предметам. Причем эти репетиторы должны приходить к нам домой как на работу и еще давить на него, заставлять. Ну то есть это нереально ни по деньгам, ни по ситуации. 05.09.2016 08:53:51, Марго20
А может рассмотреть вариант не по всем, а по части? Может быть если с репетиторами дело пойдет по каким то предметам, то у ребенка и отношение к учебе изменится? 05.09.2016 09:05:12, larchenok (lara1974)
Наняли по английскому. Сейчас ищу по алгебре. Это уже как минимум 20 тыс в мес. Ну допустим, еще на 10 тыс можно найти по русскому. Больше 30-ти тыс на репетиторов, которые будут делать ровно то же, что могу делать я, но за большие деньги - мы не можем себе позволить. А ведь есть еще: немецкий, география, история, литература, геометрия, обществознание... По этим предметам большой спрос от учителей. А делать он ничего не хочет. И опять же. В том году репетитор от него отказалась. Он говорила, что он НЕ ХОЧЕТ, и ей тяжело. 05.09.2016 09:12:47, Марго20
ого! школа у вас совсем-совсем не простая? 05.09.2016 09:35:56, Vanilla
Ну наверное, не простая. Для нормальных детей, вероятно, это отличная школа. Хотя некоторым мало учебы, они перешли в еще более сильные :)
Но я ее возненавидела. Потому что уж второй язык с географией и биологией могли бы рисовать, если видят, что чел не справляется. И что мама прилагает вме усилия.
05.09.2016 09:46:38, Марго20
все же вам лучше перевести сына в школу попроще. тянуть ВСЕ предметы из-под пинка нереально. как-то надо до ребенка донести, что ему реально будет там проще, требований меньше=меньше усилий потребуется с его стороны. в общем, все в лучшем свете представляйте. может кто из друзей уже учится там, и вашего бы в тот же класс. сейчас в 7м физика, геометрия начинаются, нагрузка будет в вашей школе огромна, а 13летка - не малыш уже. за конфетку задачки решать не будет, там все же мозг надо напрягать посерьезнее, чем в 6 классе, мне так кажется. дочь тоже в 7й перешла. 05.09.2016 14:11:22, Планетка
Ирулевна
если чел не справляется - он переходит в другую школу, где нагрузка соответствует его способностям и желанию учиться. 05.09.2016 09:55:30, Ирулевна
также думаю. Хотя бы из-за того, что нет смысла на ТАКОМ уровне тянуть все предметы, если в итоге к ОГЭ-ЕГЭ все равно придется сосредоточиться на 2-3 предметах.
Вот у моего ребенка биология -химия-история сейчас по часу в неделю (если не ошибаюсь), но это и ожидаемо, тк все равно мы бы фокусировались на ЕГЭ-ных предметах и не занимались бы так серьезно "побочными"
05.09.2016 10:07:08, Vanilla
Ирулевна
именно.

я разрешила своему еще в 7 чтоли классе слегка "подзабить" на предметы, которые точно не его.. при условии, что часть времени, освободившегося в результате данного "подзабивания" он будет тратить на любимые предметы.
05.09.2016 10:09:01, Ирулевна
Ну значит ищите другую школу, где будете заниматься только по ГИА предметам с репетиторами, за остальное нарисуют тройки.
Со школой понятно. А что он ХОЧЕТ делать? Уже полно всяких лекций, курсов и прочего. ЧТО он хочет делать сам?
05.09.2016 08:07:49, Мама Гарика
Он хочет лежать на диване, уткнувшись в смартфон (который вчера был отобран) и гулять с друзьями. Вкусно кушать, смотреть телевизор. 05.09.2016 08:56:39, Марго20
Ирулевна
отберите смартфон. отключите телевизор. гулять с друзьями только после сделанных уроков. кушать обыкновенную еду.

пусть привыкает к простой и недорогой жизни))
05.09.2016 09:44:15, Ирулевна
у нас ТТТ нет таких проблем. просто мне интересно. у меня вот дочке не нужен смартфон, не смотрит телевизор, не гуляет с друзьями, не любит ходит в кино и по магазинам, не любит есть, газировку, семечки и мороженое вот любит, но если что, спокойно обойдется. Любит читать, это я ей не могу запретить даже в воспитательных целях. и как вот чисто теоретически я могла бы воздействовать? 05.09.2016 11:35:12, Волчонок
Ирулевна
в каждой конкретной ситуации по разному. 05.09.2016 12:00:38, Ирулевна
Ирулевна
часто вообще не нужно никакого воздействия. можно просто договориться. 05.09.2016 12:03:40, Ирулевна
Birke
Ключевое - у Вас нет таких проблем, у Вас же дочка с уклоном в физ-мат, насколько я помню ?
Т.е. человек добровольно задачки решает :), а не Вы ей решаете и даёте "На, переписывай".
05.09.2016 11:41:05, Birke
Смартфон появился только этим летом - и понеслось. До этого много читал. Ну вот отобрали вчера, теперь средств связи с ним нет. Обычный телефон он принципиально брать не хочет. 05.09.2016 09:59:29, Марго20
Не слишком ли много внимания тому, что он хочет и что не хочет? 05.09.2016 10:45:30, Хе-хе 2р.
Одно не понимаю: так никогда ничем не занимался или это только этим летом началось?
Вы же пишите - "много читал" - значит, все не так плохо было?:) Значит не так уж и неуч?:)
05.09.2016 10:11:00, Vanilla
Он читал, и много. Но это не мешало ему не хотеть учиться, вот так:) 05.09.2016 10:25:39, Марго20
что такое "брать не хочет"?
"Телефон нужен мне для связи с тобой. Он должен быть всегда заряжен, и ты должен отвечать на мой звонок. Мама же волнуется:)"

А смартфон - да, сделать "пряником" за выполненную работу.
05.09.2016 10:09:54, Vanilla
В ответ получаю :" я буду или со смартфоном, или без него". Я в ответ - санкции (не пойдешь гулять) он в ответ - ок, не пойду. И модет весь день просидеть у себя в комнате. Упорство , скажу я вам, завидное. Жаль, что не туда он его направляет, куда следует. 05.09.2016 10:27:36, Марго20
что такое "просидеть"? Если свободен и не учишься, то "с тебя" - помощь по дому. Сидеть и "в потолок плевать" может каждый. Вы себе этого не позволяете..... 05.09.2016 10:36:10, Vanilla
А если и по дому не отказывается помогать :) Объясните мне пожалуйста (для работы надо понимание) почему такая уверенность что лишения, ограничения и давление -это хорошие методы. Почему так трудно родителям от этого отказаться. А что будет, когда ребенок станет выше ростом и сильнее мамы, тем более мальчик? 05.09.2016 11:07:51, К.
nickoffova
Они может и не самые хорошие методы, но действенные, быстрые и проверенные столетиями:) С помощью доброго слова и револьвера можно добиться большего, чем одним только добрым словом (с) 05.09.2016 11:29:38, nickoffova
кто сказал, что нужны ограничения-лишения и давление?
Я говорю только о том, что у всех людей есть круг обязанностей. Почти в любом возрасте (уж 6-7 лет - точно). Если справился с обязанностями, то делай что хочешь:) И сиди, пожалуйста, в комнате и делай, что знаешь.
Есть минимум. У всех:)
И я не поверю, что у ваших детей нет и не было каких-то обязанностей и дел, которые им не хотелось делать, но приходилось:)
05.09.2016 11:24:03, Vanilla
У моих обязанностей видимо действительно нет. Я даже придумать не могу какие-то обязанности для ребенка. Для меня ребенок по определению не может иметь "обязанностей" во взрослом понимании этого слова. А какие обязанности могут быть? У нас школа по желанию, помощь любая по просьбе. У меня тоже никаких обязанностей нет. Моих не заставить делать то, что они не хотят, да я и не люблю никого заставлять. 05.09.2016 11:35:25, К.
а о своем желании учиться жить без памперса вам дети сами сказали или как?:)
А чистить зубы сами попросили и сразу стали без напоминания чистить 2 раза в день?
А постель/ одежду убирают? Или только по желанию, а иначе вы сами с удовольствием за всю семью делаете?:)
05.09.2016 12:06:57, Vanilla
На счёт памперсов насмешили. Как-то с возрастом отпала необходимость у меня в них. Вот от грудного молока старший только в 5 лет стал отказываться :) На счёт зубов старший сам начал, я даже щётку у него забирала, прям какое-то нездоровое желание у него было постоянно их чистить, а мелкая -лет в 9 только об этом задумалась. Постель и одежду далеко не всегда убирают и сейчас, но они ж подростки, мне кажется это нормальным. Бывает у них желание всё убирать, а бывают и другие интересы, тогда просто бросают всё, но мне это не мешает. Я сама занимаюсь своими делами. 05.09.2016 12:26:32, К.
Birke
Слушайте, а по заднице, условно говоря ? Что-то он много чего у Вас не хочет - учиться не хочет, обычный телефон не хочет, в обычную школу не хочет:((

Золотой мальчик.
05.09.2016 10:02:06, Birke
Ирулевна
вот "принципиально не хочет обыкновенный телефон", "не пойдет в другую школу" - вот это как вообще? вы для него не авторитет? 05.09.2016 10:02:02, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
ага. я с вами. 05.09.2016 15:17:30, УникаЛьнаЯ
Birke
Ир, я балдею :)) 05.09.2016 10:02:34, Birke
Ирулевна
я тоже. 05.09.2016 10:03:16, Ирулевна
Девушки, я реально рада от вас, что вы балдеете :) я и сама балдела, когда видела со стороны вот такое поведение некоторых своих подруг. Потому что всегда была гибким, договороспособным ребенком, да и подростком тоже. А потом подрос мой брат, и, видя реалии , можно сказать, на шкуре своей мамы, я перестала балдеть. Так вот и не балдею с тех пор. 05.09.2016 10:30:39, Марго20
Ирулевна
мы не со зла. правда)

но вам надо както остановиться. успокоиться. это же какойто ад - то, что вы описываете. и только вы в силах эту ситуацию изменить.

продолжать двигаться в заданном направлении - это тупик. имхо
05.09.2016 10:42:04, Ирулевна
Birke
Да почему , Ир. Реально знаю людей, который всю жизнь таких тащат. И почему-то именно сыновей...то ли карма, то ли, как говорят психологи, "им это зачем-то нужно".

Чувствуют себя хорошей матерью, востребованной, необходимой, нужной,незаменимой и пр. и пр.
05.09.2016 10:44:41, Birke
УникаЛьнаЯ
имхо, сыновей чаще, потому что мамы их воспитывать "как девочек" не хотят и сразу, с яслей делают вооот такую скидку на "это же мальчик! Это же вам не девочка!". Не усидчивый - потому что мальчик, упрямый-истеричный - это же мальчик!, дерется - мальчик же!, не желает слушать и слышать взрослого - так это ж вам не девочка!!! То, что в яслях дети еще все суть "младенцы" и большой разницы в воспитании мальчиков и девочек нет - как-то упускается. И так и идет по жизни "это ж мальчик!"... 05.09.2016 15:20:45, УникаЛьнаЯ
Огромная разница в воспитании мальчиков и девочек. Проблема в том, так же, как и Вы, современная школа со своей нездоровой педагогикой усиленно пытается делать вид, что разницы не существует (возможно они уже сами в это поверили), и именно поэтом мальчика толкового в системе трудно вырастить. Потому что, чтоб проблем с системой у мамы не было, мальчик с детства должен равняться на послушных девочек, а своё от природы мужское засунуть в ...опу. Выживают и становятся реальными мужчинами, только те у кого от природы слишком много мужского.
А мамы тут совсем не при чём. Мальчики имеют большую потребность в маминой опеке, у них дольше сохраняется несамостоятельность бытовая, они больше нуждаются в тактильном проявлении любви. Им для этого мама нужна, а потом (после полового созревания) они чрезвычайно резко и самостоятельно отделяются от маминого и ищут женщину на которую переложат тот опыт общения с женским полом, который заложен природой от мамы. Если подавлять природой заложенные мужские качества -это то чем школа занимается требуя постоянного подчинения женщинам (мужчин преподавателей мало) послушания ненормального, подавления собственного мнения, чрезмерной аккуратности и пр., тогда мальчик в мужчину не превратится, а если при этом мама ещё будет давать модель не ласкового слабого пола, готового заботится, а агрессивного монстра выполняющего наказы неумных педагогов, то эту самую модель он перенесёт на отношения со своей спутницей жизни. Вот и получаются в результате бесхарактерные мальчики сидящие у жены на шее, ни к чему самостоятельно не стремящиеся, да ещё и агрессивные по отношению к слабому полу.
06.09.2016 08:56:41, К.
УникаЛьнаЯ
Удивительно, десятилетия до нынешнего времени мальчики прекрасно обучались. Дисциплина и еще раз дисциплина. Сейчас еще свободы много-много в школе, по сравнению с прошлыми годами.
Имхо, беда в другом: раньше те, кто не мог/не хотел учиться, шли на заводы или в другие профессии, не требующие золотых медалей и дипломов вузов. А сейчас каждая мама хочет своему ребенку ВО, и непременно в престижном вузе. И тянут тех, кто учиться никак не может/не хочет. Вот одноклассники сына автора-то, не девочки, с учебой справляются. А этот ребенок не может или не хочет. Но нет - надо прогнуть школу и заставить держать этого неуспевающего ученика, за которого мама учится, лишь бы мама не расстроилась...
Кому-то легко учиться. У кого-то способности к музыке. Кто-то лучше всех играет в хоккей. Кто-то видит себя механиком. Зачем всех запихивать в продвинутые гимназии? В балетные училища же всех подряд не отдают...
06.09.2016 14:09:38, УникаЛьнаЯ
Школьные требования - "это для девочек", а нашему мальчику пусть положительные оценки просто так рисуют. Удивительно, когда-то в школах учили только мальчиков. А теперь школа, видите ли, "рассчитана на девочек", тьфу. 05.09.2016 16:10:21, Хе-хе 2р.
Ирулевна
просто есть вот картинка у родителя. как все должно быть. и не может он с этого съехать.

моя знакомая рыдала всю ночь, потому что ее дочка не смогла с первого раза поступить в вуз.

я ее спрашиваю - ну и что? поступит в следующем году.
она - это невозможно в моей семье! чтобы с первого раза не поступить!! я поступила в мгу в первого раза!!

на самом деле мне ребенка автора больше жаль, чем самого автора((
05.09.2016 10:47:30, Ирулевна
Birke
Вы сразу бы написали, что ищете не совета, а сочувствия своему титаническому труду. Тяните дальше.

Сочувствую, разумеется. Сизифов труд.
05.09.2016 10:36:38, Birke
знаете, я понимаю что вам больно: и ребенок такой, и здесь не только по головке гладят....
Но вы попробуйте использовать обсуждения и слова участников как иной взгляд на проблему? Попробуйте действовать в этом направлении?
Иначе я не вижу выхода:( Вам надо постепенно разворачивать ситуацию, что учеба нужна ребенку, а не вам. Объяснять про обязанности, перспективы работы и жизни, выдавать "плюшки" только после выполнения определенного круга обязанностей.. все способы...
А иначе никак:(
05.09.2016 10:34:28, Vanilla
разве такая уж и редкая ситуация, когда ребенок в 7-8-9 классе сам ни о чем образовательном и думать не хочет:)
По-моему, очень даже распространенная:)
05.09.2016 08:37:54, Vanilla
Мой не хотел ни о чем образовательном думать с первого класса. Плюс он совершенно инертен. Даже списать не может ни у кого. 05.09.2016 09:04:45, Марго20

Показано 559 комментариев из 559



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!