Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Простите, будет много. Наблюдая за

Простите, будет много.
Наблюдая за сложившейся ситуацией с поступлением, понимаю, что моему ребенку на бюджет не поступить никак. Интересов особых нет, по версии дочки "интересно все", но оценки этот интерес никак не отражают. Не пробивная, ленивая, не рукастая. Это если объективно.

Хочу хороший вуз и качественное образование, вуз для корочки не рассматривается. Потому что бакалавриат закладывает базу вообще, даже если профиль поменять придется.

Думали про пед, посмотрела конкурс и поняла, что не пройдет она на бюджет, на совсем непопулярные направления типа география ребенок не хочет, на началку не хочет. А платить за пед. образование я не считаю хорошим вложением. То же самое с филологическим образованием. Стоит это дорого, выхлопа никакого, я считаю. Если платить, то хотя бы за то, что потом окупится. Ладно бы, была мечта, призвание, а так...
Естественные науки не привлекают. Особенно не привлекает физика.

Остается информатика. Может, пойти на информатику? Что-нибудь типа "программная инженерия" Оценки такие:
Математика на 4, информатика на 3-4. Конечно, по информатике будет репетитор,по математике уже есть.
В то, что поступит за деньги, понятно, но сможет ли потом учиться? И какие вузы дают хорошее образование в этом направлении? На ум приходят Бауманка, МАИ, Индустриальный институт на автозаводской.
16.08.2016 10:18:38,

494 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медицина? Всегда нужна, и, в принципе, это учится. Под информатику согласна, что голова должна быть заточена. Потом очень мало в каких школах ее вообще нормально преподают, так что 3-4 - это по нулям, даже если натаскать к ЕГЭ. 16.08.2016 13:03:25, IouliaO
В мед даже на платное высокие баллы, и вот тут как раз нужен особый склад личности. 16.08.2016 14:49:03, посоветуйте
В 3-й мед (МГМСУ) на платное в этом году брали с минимальными баллами (38 баллов за предмет), причем можно было сразу при подаче документов заключить договор, оплатить и все, сразу издавался приказ, а Вы говорите высокие... Высокие только на бюджет,а так...., любой каприз за Ваши деньги. 17.08.2016 23:41:38, Миня
Так она категорически не хочет, зачем платить? 17.08.2016 23:49:05, посоветуйте
пчела Майя
Мне кажется информатика по методу исключения не годится. 16.08.2016 11:55:30, пчела Майя
VarNa
Тоже постою, послушаю.
У меня еще маленькая, конечно, для предметных раздумий о поступлении, но пока хорошо только с языками. Но что делать с одними языками, не представляю...
16.08.2016 11:50:36, VarNa
В какой класс пойдет? Есть время на ДОДы походить? 16.08.2016 11:10:33, елена-подписчик
Нет времени, 11 класс. 16.08.2016 14:58:26, посоветуйте
"Если платить, то хотя бы за то, что потом окупится. Ладно бы, была мечта, призвание, а так..." - извините, а как вы определяете, что есть мечта и призвание для вашей дочери? 16.08.2016 11:03:28, Mrs. John
Ну, вот я в 10-11 классе уже точно знала,на какой факультет я буду поступать. А она не знает. Так и говорит: "не знаю". 16.08.2016 14:58:04, посоветуйте
"Знает, на какой факультет будет поступать" не равно "мечта и призвание". Я в 11 классе готовилась поступать на юридический. В итоге работать по этой профессии не смогла. А в профессию, к которой у меня призвание, нашла только в 28 лет. 16.08.2016 22:31:09, Mrs. John
Если под информатикой вы понимаете все, что связано с программированием, то не идите. Там нужны мозги, повернутые определенным образом. Если сейчас в школе по информатике 3-4, то точно не ваше. Это не трудно, это не сложно, это просто такой взгляд на мир. 16.08.2016 10:37:26, Лабрика
+1
мы не рассматриваем информатику даже мальчику с 5 по ней в физмат школе, три года подряд олимпиадник рег. уровня по математике и несколько лет городского по информатике и немного выше иногда. Решает контесты всякие успешно, но без азарта, кайфа и удовольствия, просто мозги позволяют. Естественно, к ГИА не готовился и написал на полный балл. Знает нормально пару языков прогр. кроме того, что в школе. Программированием нужно "болеть", это такое хорошее проф. хобби у тех, кто реально подходит к этому делу и конкурентно-успешен. У них есть некий драйв что ли, даже от решения рутинных задач. Учиться-то этому можно и в техникуме, и средней руки вузе, но работать потом где, как конкурировать с теми, кому это складу ума и способностям подходит?
у нас папа физтех, практически краснодипломник, + аспирантура и еще много чего доп. - не смог уйти в программирование ( пытался в некоторые сложные периоды) - не те мозги, не лежит душа, хотя IQ зашкаливает и чисто технически по силам всё. Правильно ниже Лабрика пишет, это в принципе по другому устроенное мышление. На одни матем. мозги программирование ложится гармонично, для других ( не хуже уровнем) это только работа и никакого удовольствия вообще. Вот таким в этой профессии будет непросто и грустно.
Вероятно такой девочке стоит рассмотреть бухучет, муниц управление, товароведение, логопедию , сметы в строительстве и т.п. Куда проще с поступлением, трудоустройством и гарантированный кусок хлеба.
Никак не пищевые технологии, там все же надо быть точным, творческим, ответственным и очень шустрым +химия нужна. Да и чтоб работать в этой сфере надо быть увлеченным и азартным человеком, держать ухо по ветру)
16.08.2016 11:25:18, Гертру
Мне кажется, что в программировании есть большая нужда в людях, не в гениях, а в рутинных специалистах, и скоро профессия программист будет примерно как бухгалтер - для нее даже в вузе не нужно будет учиться. По крайней мере, для решения простых задач, не в майкрософт работать. 16.08.2016 14:55:04, посоветуйте
VarNa
не думаю, что есть большая нужда... сейчас столько народу сразу после школьной скамьи мнит себя программистами, что уж на простые задачи типа страничку на сайт склепать или отчет в 1С сделать всегда вал желающих... это по личным оценкам того, сколько непрофессионалов подобным занимаются...
ну а по нормальному программирование - это хорошая математика (из школьного) и хорошие логика, анализ и умение алгоритмизировать (по жизни)... :)
16.08.2016 15:25:24, VarNa
Мне было легко в школе алгоритмизировать, хоть профессию получила другую, может, поэтому я не вижу в этом варианте непреодолимой сложности. 16.08.2016 15:28:11, посоветуйте
VarNa
ну не вы же там будете учиться :)
у дочери как с этим всем дела?
16.08.2016 15:44:53, VarNa
Не знаю, честно. Никогда информатику не обсуждали. Но проблем с информатикой ни разу за всю школу не возникало, в отличие от физики, химии, английским. Да, жалко, что так мало времени осталось. Нужно было на курсы походить или репетитора взять пораньше, чтобы попробовать. 16.08.2016 15:52:14, посоветуйте
"Не возникало проблем", увы, может означать только то, что там ничего особо не спрашивали. Возьмите тест на reshuege и дайте решить, посмотрите знает чего-то или нет. Можно попробовать на sdamgia сделать для 9 класса. 16.08.2016 16:56:59, IouliaO
Ошибаетесь, их уже много, как и экономистов. Кроме того, там нет как бы совсем элементарного, нужно уметь писать сложные программы, да чтоб они отлично работали. Плюс огромная ответственность, нет уже контор, где тетки чаи гоняют. В небольшой фирме прогер и швец, и жнец, и на дуде игрец, это точно не для девочки без технических увлечений. И опять весь груз ответственности за всё на одном человеке.
И не сможете вы инфу даже с репетитором подготовить хорошо за неполный год с нуля при таких вводных. В лучшем случае - учитель информатики, можно взять целевое,наверное.
На самое простое (сайты и т.п) давным-давно существуют готовые шаблоны-конструкторы, нет потребности в этом
Рутинный отчасти специалист - тестер. Их тоже много не надо
Очень зыбкий выбор, и не по Сеньке шапка, ищите еще варианты
16.08.2016 15:24:11, Гетру
Вооkашка
"Вероятно такой девочке стоит рассмотреть бухучет, муниц управление, товароведение, логопедию , сметы в строительстве и т.п." - согласна со всем, кроме логопедии. Там ой-ой-ой как попотеть приходится.
Сначала нужно смекнуть, где такая девочка сможет работать, а уж потом пристёгивать к этому образование.
16.08.2016 12:58:18, Вооkашка
А мне кажется, что просто программирование как предмет в массовой школе появилось очень недавно и ему еще не научились учить. Во времена фараонов геометрия тоже была уделом мудрецов )). 16.08.2016 12:01:38, подумалось
Вы серьезно про недавно?! Задрипанная школа в нацреспублике поволжья 22 года назад - бейсик на ДВКашках 16.08.2016 17:16:20, Лабрика
думаете, тридцать лет сравнимо с тремя тысячами математики ну или хотя бы тремя сотнями химии? 16.08.2016 17:37:40, читатель мы*
Я серьезно про недавно. Сколько того бейсика было? По полчетверти в паре классов, и учителю пофиг, сделал сам или списал у единственного написавшего самостоятельно )). Еще раз: я про тотальное обучение программированию (которого нет). Ну вот как математике всех учат, постоянно и планомерно. И хоть чему-то научают всех. 16.08.2016 17:31:00, подумалось
И потом, мне кажется, нынешнее поколение детей, с малолетства приученных к компьютеру, гораздо легче воспринимают действия по алгоритму. Именно потому, что даже как пользователи мы в сети и при работе с компьютером действуем по алгоритму. 16.08.2016 17:37:57, посоветуйте
как предмет оно появилось давно, у меня и друзей-ровесников уже было ( а нам за 40) Но есть факт, что в большинстве школ и сейчас преподают тётушки за 60 и только Паскаль. Интересную ссылку тут давали в прошлом году по этой теме на радио интерьвью, каждое слово - правда жизни. У нас есть альтернативный вариант обучения в школе, но уже сейчас видно, что очень хорошие данные только у одного ученика, а просто сильнымии перспективными могут быть трое-четверо (это на большой сильный маткласс с неплохими ресурсами для обучения прямо в школе) 16.08.2016 13:28:13, Гертру
Так я о том и говорю, что заточенных на программирование такие же заточенные научат отлично. А всех подряд учить не умеют, даже на уровне дважды_два_равно_четыре. Ну до недавнего времени не было программирование массовой профессией. 16.08.2016 13:41:18, подумалось
Согласна. Но первое условие - заточенных на программирование ( в профессии немало талантливейших самоучек ) А их на популяцию в целом, да и на матклассы не так уж много. Очень специфичное занятие 16.08.2016 13:44:35, Гертру
Пока специфичное, да. Устаканится спрос-предложение, разовьются методики преподавания, шире станет круг способных коды писать )). Я не про разработку новых алгоритмов малочисленными талантливыми самоучками, а про рутину. 16.08.2016 14:44:01, подумалось
а в логопедии не надо быть точным, творческим, ответственным...и т.п.? а в строительных сметах как без точности и ответственности? 16.08.2016 11:30:55, Шерлок
по сути это ремесла, которым реально обучить, если сравнить грубо. Руки тут не нужны, как для портных или художников. Простейший бухучет доступен даже крепким троечникам, сметчиком тоже руку можно набить, а вот программисту мозги натренировать нереально. Кроме прочего, это профессия сродни высокой медицине - год-два простоя и ты в последнем вагоне - нужно постоянно учиться, совершенствоваться, много работы как увлечения и кроме основной. Даже немного ленивым логопед может позволить себе быть, спать до 11, уйти в частную практику или выбить себе в д/с вольный режим, что чаще всего и бывает ( в отличие от учителя, кстати, где лениться не получится)
Теоретически везде хорошо быть ответственным и точным, но если логопед перепутает пару раз упражнение, ничего страшного, лишняя тренировка, потом поменяет. А у прогера малейший баг не даст продвинуться ни на миллиметр.
16.08.2016 13:07:46, Гертра
Вооkашка
Вам не повезло с логопедом :)
Работа с детьми - тонкая ювелирная работа, ошибка программиста может быть исправлена самим же программистом, ошибка логопеда - не просто остановка, а откат назад. С людьми работаем, не с железом :)
16.08.2016 14:23:06, Вооkашка
Нам повезло, что не потребовался вообще, у нас вообще никому в родне этот спец не нужен)) Я смотрю на логопеда на ставке в д/с - приходит не к 8 утра, с частниками успевает, не перегружена совершенно: на болтовню, прогулки и чай в дс времени предостаточно. Никого не покалечила, потихоньку все выправляются к школе , а уровень у нее самый-самый средненький по отзывам. Но работает, никто не жалуется.
Некоторым программистам не под силу ошибку исправить от слова совсем.
На логопеда можно выучить любого здорового человека среднего интеллекта, было бы желание. Разумеется, есть среди них встречаются широко образованные, но в большинстве своем это обычные люди, экзаменов, чтобы поступить на эту специальность под сотню 100 не нужно, платное тоже доступно. Знаю не одну умную маму, самостоятельно справившуюся с лого проблемами у детей, без спецов. Такие в любое дело вникают легко и глубоко. С программированием одного желания и средних способностей слишком мало. Слишком специфичная сфера. Учителем математики проще стать.
16.08.2016 15:39:34, Гертра
Ох на любителя. Не звук "р" править, а заниматься с детьми с проблемами в обучении. Не онкобольница (хотя и этого дела фанаты есть, и слава богу), ессно, но имхо тоже очень не радостно. 16.08.2016 20:53:03, OlgaStPb
Логопеда я ей активно предлагала, тоже соглашусь, что хорошая профессия, не хочет. 16.08.2016 15:54:39, посоветуйте
а на программиста хочет? 16.08.2016 15:57:43, Шерлок
Восприняла с энтузиазмом, но, возможно, она не совсем понимает (как и я), из чего состоит эта работа. 16.08.2016 16:09:30, посоветуйте
А в чем проблема скачать ту же вижуал студию, любой учебник для начинающих и попробовать? 16.08.2016 19:30:55, OlgaStPb
Что в поисковик забивать? Я скачаю. Я далека от этой сферы. 16.08.2016 19:33:44, посоветуйте
Ну Вы бы лучше спросили у профессиональных программистов, для меня это часть работы в финансах (ненавижу "это компьютер посчитал" и "позовите Васю, чтобы он рассказал, как у нас это в учете сделано"). Лично я нежно люблю аналитику по большим об'емам данных, но это имхо несколько суховато, чтобы с него начинать, не имея понятия, какой выхлоп с этих данных будет для бузинесса и пр.

Но для всякой дряни (в почту прилетело то, не знамо что, ERP-системам не ведомое, и надо придумать, что с этим делать, и надо было придумать уже позавчера, т.е. цимес в том, что что с такими проблемами делать, понимаешь только в процессе делания, а пока не поймешь, в ИТ не отдашь) я пользую простые, понятные дилетанту инструменты. Visual Studio - это среда разработки под Windows (в ней можно писать программы). Учебник взять по несложному, но реальному языку, например, C# (Си-шарп произностится), должны быть книжки для начинающих. Есть огромный ресурс Microsoft для разработчиков msdn.com, и куча других. И вперед :-))

Вообще есть специальные языки программирования для обучения детей, но имхо это не для 17 лет.
16.08.2016 20:01:05, OlgaStPb
фоксфордские курсы по языкам программирования, например
вижуал студия без направляющей руки бесполезна как бесполезен эксель для младшеклассника)
16.08.2016 19:52:24, читатель мы*
Интересно, откуда энтузиазм 16.08.2016 16:13:41, lacerta(gkfdey в системе)
это у кого что болит. вам логопед не нужен, вот и кажется, что фигня вопрос. а на некоторые сайты без слез не взглянешь. все криво-косо и не понятно. но кто-то их да делал 16.08.2016 15:44:30, Шерлок
я про противопоставление пищевым технологиям, а не программированию 16.08.2016 13:11:16, Шерлок
Бухучет+программирование = программист 1С 16.08.2016 11:27:54, lacerta(gkfdey в системе)
Это если кандидат силен сразу в обеих областях. Просто рядовой бух как пользователь - вполне реально. Иначе вряд ли. Из тех, кто на слуху, там как раз вообще олимпиадники в душе и на практике ( активно занимаются со школьниками) А это большое программирование. Из просто знакомых , успешно работающих (1С, Консультант, в т.ч начинающих студентами как наладчики программ 1с в бухгалтерии когда-то ) все были очень сильные математики еще в школе, мечтали о профессии уже тогда, закончили прекрасные вузы, вообще очень увлеченные профессией люди даже спустя годы. Умнейшие товарищи, инициативные, разносторонние, к тому же трудоголики.
Ни одного из перечисленных качеств (лень, отсутствие интереса к программированию, слабая математика) у них и близко нет.
Возможно, существуют в природе программисты с исходными данными, но им наверняка очень тяжко по многим причинам, перспектив же никаких, удержаться бы на плаву.
16.08.2016 13:16:41, Гертра
а сколько лет ребенку? 16.08.2016 10:22:18, Шерлок
Идет в 11 класс 16.08.2016 15:07:01, посоветуйте
Василиса из сказки
Может, какие-нибудь пищевые технологии? Но там, наверное, химия нужна. Люди всегда есть хотят. Или торговля (товаровед и пр.). 16.08.2016 10:22:01, Василиса из сказки
Химия не интересна ей. 16.08.2016 15:07:42, посоветуйте
а пищевые технологии - это хорошо? Вот который день думаю нравится ли мне эта специальность?:) Особенно засомневалась после статьи о том, как делают продукцию Макдональдс. Теперь у меня сомнения: хотела бы я делать из (.....) типа "говяжью" котлету...

Да, это (производство суррогатной еды из мусора) будет востребовано и набирать популярность, но меня лично коробит это: и сама есть не хочу, и другим не могу предлагать...

Или не все так трагично с пищевыми технологиями?
16.08.2016 11:39:39, Vanilla
ну почему сразу такое? есть же молокозаводы, хлебокомбинаты, переработка масла, рыбы, рестораны-общепиты с нормальными идеями. Тут другая проблема, вузы эти сливают либо они слабые, говорят , если думать серьезно и про качественное образование, то это питерский. А это всего лишь 1 вариант для абитуриента 16.08.2016 13:22:23, ?
московский вуз - точно слабый, и он давно уже такой... 16.08.2016 13:49:15, Vanilla
+1 такие же мысли. Ребенку химия нравится, но характер у неё не тот, чтоб из (......) котлетку делать. 16.08.2016 12:49:38, owl1
С пищевыми технологиями совсем не все так трагично. наоборот, очень интересная специальность. Но она должна нравиться не вам, а ребенку вашему 16.08.2016 12:01:03, хризАНТем@
я только рада, если уважительная и интересная:)
Конечно, ребенку выбирать, но это моя задача объяснить, чем именно занимаются выпускники данной специальности. А выбор - за ней:)
16.08.2016 12:21:48, Vanilla
пчела Майя
Делать еду из мусора - это был бы прорыв. Но увы это невозможно. 16.08.2016 11:41:35, пчела Майя

Показано 494 комментария из 494



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!