Раздел: Книги, фильмы, музыка

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Парню 14 лет.Стоит ли ему читать "Как за

Парню 14 лет.Стоит ли ему читать "Как закалялась сталь"? И вообще, как вы относитесь к идеологическим книгам?Что из них вы бы посоветовали прочесть и сейчас?
Киньте, родители ,свои идеи.
21.04.2005 13:52:38, Трушкин

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы так спрашиваете, словно это "Плейбой". Конечно, стоит. И "Повесть о настоящем человеке", если еще не читал. И "Молодую Гвардию". Если ему не понравится, или будет неинтересно, он сам книгу отложит. А книги сами по себе замечательные, и дело не идеологии, а в силе характера героев. Ни одному человеку это качество еще не помешало. Вы же хотите мужчину вырастить, а не бесхребетного раззяву или дармоеда. Идеология, кстати, не ругательное слово. Хорошо, когда она есть, правда, смотря какая. Но совсем плохо, когда ее нет вообще. 25.04.2005 10:22:14, Shuramura
А он будет читать то, что Вы ему посоветуете? На мой взгляд, если ребенок читающий, то пусть читает все, что попадется, в том числе и Как закалялась сталь. Если нечитающий, а просто Вы хотите, чтобы он что-то почитал, то тоже не вижу криминала, что-нибудь да зацепит человека. В этой книге, помимо идеологии, много чего хорошего есть.
Что посоветовать почитать, даже не знаю, зависит от настроя ребенка, от его настроения, от его восприятия мира.
22.04.2005 08:41:05, Marisha
Ну все мы читали эту книжку в школе, тоже лет в 14, если не ошибаюсь. Я достаточно хорошо помню эту книжку. Еще тогда (а это были брежневские времена) у меня создалось двойственное впечатление. С одной стороны огромного уважения заслуживает целеустремленность, сила воли, бескомпромиссность главного героя. С другой - обидно за него, ради чего он пожертвовал своим здоровьем и жизнью? И все же тогда мы еще были в состоянии вообразить, что могли чувствовать люди в то революционное время, что такое революционный романтизм - мы смотрели фильмы и читали книги на эту тему. Нынешние дети вряд ли это поймут, и я бы не стала давать сыну эту книгу.
Насчет идеологических книг тем, кто интересуется историей я бы предложила первоисточники - Ленина например :-) Мои дети его, правда, не читали, но сын вот, интересующийся экономикой, с огромным удовольствием читал Капитал Маркса, я и сама обнаружила, что книга-то написана неплохо и доходчиво, а как же от нее тошнило в инстититуте!
21.04.2005 23:05:16, мама-аня
идеологическими они были для нас, а для наших детей это уже исторические книги :) 21.04.2005 20:28:37, Веруша
Я бы даже и не показывала:) Но мой бы и сам не стал читать. 21.04.2005 17:22:26, Асоля
Вот эту книжку точно бы не советовала своему ребенку! Что считать идеологическим сейчас? "Четвертая высота"-скорее все-таки книжка идеологическая, однако хорошая же очень! Дочка ее читала и любит.
Я о войне книги люблю Васильева и Быкова. Дочка их пока не читала-вот их я бы хотела, чтобы она прочла. Но там не идеология-там страшная правда о войне.
21.04.2005 15:31:16, Monmorensy
Мой читал "Как закалялась сталь". Правда лет в 10 еще. Да я и сама не помню там чего-то уж больно идеологического.

Мне кажется, пусть разные читает.

Вот на меня довольно большое впечатление произвела книжка "Арестовать в Кремле" (Сульянов, что ли). Не помню точно. Там было про войну как раз с неидеологических позиций. Но не то что как-то сильно против власти (это тоже, мне кажется, как-то слишком нарочито) - а как это было, какая была неразбериха, как из-за того, что боялись сообщить начальству о прорыве на фронте, гибли люди. Как за колючкой создавали наши самые хорошие самолеты. И правда хорошие! И т.д.

Очень люблю книгу "В военном воздухе суровом" (Емельяненко). Она как раз написана, в принципе. как идеологическая. Но это не художественная все-таки книга - это мемуары. И там много таких подробностей, которые сейчас очень странно выглядят... Как жгли, отступая, склады с офицерскими куртками и унтами, а техникам отдать не могли - мародерство... Как самого выдающегося техника полка долгие годы (уже после войны!) преследовал приказ об аресте - из трех подбитых самолетов (геройски - как посчитали в полку) собрал один. А кто-то где-то решил, что загубил две машины... Как летчики прямо вживую учились воевать....

"Люди с чистой совестью" - Вершигора.

Вообще. Мемуары, на мой взгляд, лучше передают то время.
21.04.2005 14:23:56, Anykey
Боже!!! Я перепутала с "Молодой гвардией"! Беру все свои слова назад :)
Читаю - и никак не могу понять, что это все книгу считают "идеологизированной" :))
21.04.2005 20:11:33, Anykey
У Молодой Гвардии тоже есть старое и новое издание, причем старое кажется по-возможности отовсюду изъяли. А отличие в том, что в новом издании велено было привнести роль партии, что и было сделано, в значительной мере вне соответствия реальным событиям. 22.04.2005 00:35:32, пчела Майя

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.10.2018 10:35:00

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!