Раздел: Друзья, одноклассники (Меня волнует дочь и ее отношения с подругами)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно ли воспитать "силу характера"?

Меня волнует дочь и ее отношения с подругами.
Почему то не складываются у нее стойких дружеских отношений. Была одна подруга достаточно долго, в начале 9го класса разругались. Тогда мне казалось что просто выросли и разошлись характерами. Переметнулась она к другой девочке. Та - лидер в классе. И хотя с ней дочери интереснее чем с кем бы то ни было (другие ей кажутся скучными, ограниченными) но этот лидер ее "забивает". Причем в последнее время ссоры переходят все границы и перерастают в простое "вытирание ног"...
В принципе учиться осталось каких то 2 месяца. Скоро будет другой коллектив, другая компания... (ВУЗ)
Но. Боюсь не повториться ли все снова. Сейчас выясняется что та, первая подруга тоже самоутверждалась за ее счет :(
Опасения мои небеспочвенны, такой "бесхребетный" характер и у отца и у бабушки (по отцу). Как бы не передался он гинетически....
Или в новом коллективе может быть все иначе?
Вчера мы с ней обсуждали эту проблему после очередной большой ссоры. Дочь плакала весь день и хотела "ей доказать и показать какая она жестокая, но ведь на то что я ей скажу у нее найдется достойный ответ и я опять останусь в дураках"...
Я ей советовала игнорировать подругу, причем прилюдно. Например пересесть за другую пару.
Но свободное место есть только одно - на последней парте ОДНОЙ!
К моему удивлению дочь выбирает лучше сидеть "надувшись" но вместе с этой же подругой чем на последней парте одной!
Меня такое решение обескураживает! Я бы на луну улетела, лишь бы не общаться с человеком который меня унижает...
У нее же другие приоритеты!
Это характер? Или причина в том что в сложившимся за 10 лет коллективе человек ведет себя однажды устоявшимся образом?

08.04.2005 12:35:10, ёё

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, что вмешиваюсь, но про себя чуть-чуть скажу. У меня в школе вообще с подругами проблема была. Ближайшая подруга перешла в другую школу, мы с ней как-то перестали общаться, а с другими не сложилось - я была не настолько современным подростком, как они. Может, инфантильной даже была - не знаю. Факт тот, что мне было не очень-то хорошо в одиночестве, хотя списывали у меня и за одну парту за мной многие садились. Не было какого-то элементарного уважения.

А в институте всё РЕЗКО изменилось. Появились подруги, пара друзей (мальчиков было ровно двое в группе), и всё пришло само. И взаимное уважение, и соответствие возрасту, и самостоятельность, которой не было в школе... Так что смена коллектива очень многое значит для человека, ИМХО.
12.04.2005 12:09:05, Васаби (38)
Ожидание коллективом именно такого поведения, конечно, очень сильно влияет. Но, боюсь, что и в новом коллективе она, скорее всего, поведет себя так же :( Просто потому, что так привыкла. Потому, что сидеть одной для нее ужасно - ужасней всего прочего....

Поискать какое-то занятие, где она сможет быть лидером (где у нее что-то лучше всех получается)?
Летом походить на тренинги какие-нибудь (измениться проще, наверное, уже после школьного коллектива, но ДО следующего)?
09.04.2005 00:46:32, Anykey
Надо чаще разговаривать на темы достижения цели, приводить примеры. Вот он был такой и так у него все сложилось, а вот эта девочка опять наступила на те же самые грабли.И бить в примерах на одни и те же ситуации, но с разными людьми. Характер быстро не изменить. Помогите ей укрепить веру в себя, чтоб одной было тоже уютно. 12.04.2005 09:21:10, Желтые ботинки
Мне, например, веру в себя (и в то, что коллективы существуют абсолютно разные) придали именно новые люди. Потому что моя мама, к примеру, сама была в такой же ситуации в школе. Друзей у неё и сейчас крайне мало, так что она мне ничем не могла помочь - не знала, как бывает по-другому. 12.04.2005 12:13:00, Васаби (38)

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.10.2018 04:24:07

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!