Раздел: Психология, переходный возраст (Добрый день, вечер! Хочу обратьться к Вам с вопросом - правильно ли я поступаю и как поступаете Вы?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как у Вас?

Добрый день, вечер! Хочу обратьться к Вам с вопросом - правильно ли я поступаю и как поступаете Вы?
Моему сыну 12 лет. Мальчишка нормально учится, послушный, добрый. Но частенько забывает делать то, о чем я прошу - причем важные вещи: принять лекарства в определенное время (часто болеет), сделать гимнастику, вовремя пообедать, начать делать уроки или, наоборот, прерваться на отдых.
Я решила проблему так: составляю ему на бумаге распорядок дня на неделю (в зависимости от обстоятельств и текущих проблем). Он так привык к тому, что эта бумажка с расписанием по часам что и в какой очередности нужно делать, всегда под рукой - что даже когда я дома - смотрит в нее - не забыл ли чего и что нужно делать дальше...
Вот так получается. Это нормально? Конечно, мне стало легче - не приходится звонить и спрашивать - ты не забыл сделать то-то? И ему проще - мама не волнуется и он все успевает. Но как же тогда с вопросом о самостоятельности - так и будет по моей бумажке жить?:)
24.03.2005 12:30:01, Люда:)

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы попробуйте постепено заменять - чтобы он сам эту бумагу писал (и свои дела включал туда тоже), а Вы бы для начал ее проверяли и корректировали (на предмет "своих" дел).
Я себе тоже такие часто пишу :)
24.03.2005 19:10:09, Anykey
Я обычно пишу сыну то, что надо мне:)) Т.е. те же лекарства подробно расписываю, когда и что принять(правда, все равно забывает). То, что надо ему, он и сам помнит, а если забудет, то ничего страшного, сам же расхлебывает потом:)) Про еду не напоминаю, желудок сам вспомнит. Уроки тоже сам планирует, когда и как.
А вообще, я сама себе такие расписания частенько составляю, очень удобно.
Так что вполне нормальная у Вас ситуация на мой взгляд. Ваш сын, когда станет постарше, просто начнет либо сам вспоминать, либо сам себе бумажки писать.
24.03.2005 16:30:22, Marisha
Те дела, которые повторяются изо дня в день не пишу на бумажках. Обедать дочь и сама догадывается:-) Об уроках помнит, правда, может растянуть их до ночи. За что и получает иногда нагоняй.
А вот дела одноразовые или редкоповторяющиеся, то пишу. Использую для этого стикеры, очень удобно вешать в удобном месте:-)
Еще используем органайзер на сотовом телефоне, вот он уж "пробрякает" в нужный день и час.
Сейчас приучаю дочь самой писать, что ей надо. На ответ "забыла" - советую "записывай", потому что за всеми ее делами уследить не смогу.
24.03.2005 14:07:43, Свет-лана
Со временем станет сам себе бумажки писать. Или не будет, потому что дела назначенные им самим, будет лучше запоминать. 24.03.2005 13:59:27, Карлсончик
Я сама по таким бумажкам всю жизнь живу и моя мама. Вот когда пытаюсь обходиться без бумажек, начинаются проблемы. А кому эти бумажки мешают? А помогают значительно. Дочь (помладше вашего) тоже просит на каждый день "расписание" составлять. В этих бумажках и есть самостоятельность 24.03.2005 13:44:29, hanhi
Трудно сказать. Я сама себе всегда пишу записки. И ничего, все меня устраивает. Иногда только забываю в них посмотреть.
А вот с ребенком и мужем (!!!) сложнее – через какое-то время они и про записку забудут.
А еще, если я что в записке забывала написать (ну, бывает), так все, считай, пропало. И мысли в голову не придет.
На мой взгляд – на время записки решают проблему, но, вообще то, это опасный путь.
Записки могут становиться все подробнее, все более крупными буквами…
Смотрите по ребенку.
Про таблетки я пишу. Нет, уже бросила писать. На середину кухонного стола ставлю стакан и таблетки – увидел – вспомнил - выпил.
Перечитала Ваше сообщение. Вы распорядок дня на неделю пишете, не мельчите значит. Мне кажется, это нормально. Мне кажется даже, что дети любят такие планинги. Да и многие взрослые.
А вы думаете он не обедает, не начинает делать уроки, потому что забывает?
У самой сыну 12 лет. Мне кажется, он не обедает без меня, потому что ему просто лень. Слопает шоколадку и ждет ужина. Но греть - это нет. Да еще потом посуду мыть. А уж про уроки я и не говорю.

24.03.2005 13:33:59, Трудно сказать
О, у меня с мужем тоже сложнее даже, чем с ребенком. Ребенок хоть записки читает иногда, а муж их вообще не видит, я ему под нос витамины и прошу нудно - ну выпей. Он кивает головой и тут же забывает:)) Приходится буквально в рот запихивать и воду заливать:))
24.03.2005 16:34:08, Marisha
Эт точно, что про обед не забывает, а просто ленится:) Но раскачаться и перестать лениться он может часам к пяти... Я тоже сама себе записки пишу - если не напишу, то мучаюсь - ведь что-то же хотела сделать- ач что?)) Может, для памяти что-то есть надо, а не записки писать?:)))) 24.03.2005 13:38:11, Люда:)
Потом он будет по своей бумажке жить, если ему будет удобно. По-моему, все нормально. 24.03.2005 12:33:12, пчела Майя

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.10.2018 12:37:59

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!