Раздел: (Девочки, ! Очень рада, что появилась такая конфа)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, здравствуйте! Очень рада, что п

Девочки, здравствуйте! Очень рада, что появилась такая конфа. Моей старшей будет 22 июня 17 лет, но она до сих пор в подростковом самосознании находится и вопросов, соответственно много.

Например, не знаю что делать с тем, что дочке лениво с кем-либо встречаться, ходить в клубы и т.д., т.е. вести активную подростковую жизнь. Частенько бывает так, что накануне собирается куда-нибудь, а потом долго копается с умыванием-одеванием и никуда не идет. Телефон часто выключает, не любит когда домой к ней подруги приходят, мальчика дома еще ни одного не было.ждут в подъезде и, честно говоря, не всегда дожидаются. Нормально ли это или нужно что-то делать?
Нужно добавить, что дом у нас большой и теплый, народу толпится много, комната у нее своя, мы ее не дергаем, отношения у нас хорошие, соклассники доченьки считают нас "мягкими предками". Любимые занятия старшего ребенка: чтение и возня с младшей (7 месяцев). Комплексов по поводу внешщности у нее нет, прехорошенькая и ухажеры имеются. Посоветуйте как сделать ее более открытой, общительной.
07.06.2000 01:13:34, Лана Б.

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лана, а Ваша дочь всегда была такой? Или это проявилось только в подростковый период? Может быть, у нее любовь безответная?
Если судить по наличию "подъездных" :), то к явно закрытым личностям она не относится; только из-за внешности ребята не станут тянуться к Вашей дочке. Значит, какие-то ОТНОШЕНИЯ между ними есть.
Помню, в 16-17 лет меня не очень-то интересовали все эти дискотеки и развлечения, мы с подружкой лазили по библиотекам и пытались понять Гегеля.:)
А с ухажорами отношения быстро переводились в дружеские, так как многие из них до Принцев не дотягивали.:)
Люди по-разному взрослеют, часто биологический и психологический возраст не совпадает. Вот наш сын все эти амурные дела завершил в 13-14 лет, теперь больше думает о будущей профессии. Мне кажется, что такая вот "созерцательная" жизнь у Вашей дочки - необходимый этап самопознания. И очень хорошо, что она пытается разобраться в себе (чтением?). Я бы в Вашем случае обратила лишь внимание на то, ЧТО у нее внутри - смятение или опустошенность, потеря интереса к жизни? А здесь - девочки верно отметили, - надо попробовать расшевелить ее разговорами об этом. Взрослые дети нуждаются во взрослых разговорах, им очень нужен наш опыт. Хотя, конечно, они предпочитают получать свой.:))
07.06.2000 15:09:27, Карина
Карина, она всегда была домашней и очень занятой. Обычный набор: языки, муз.школа, спорт, особая школа и т.д. Носилась целыми днями, всегда только с кем-нибудь из взрослых.
Безответной любви нет, скорее наоборот, вообще сильного чувства нет. Видимо, действительно несоответствие психологического и биологических возрастов.
07.06.2000 19:43:28, Лана Б.
Лана,у меня в ее возрасте тоже такое было.Хотя было много друзей-приятелей,я почти никого не приглашала домой.А дом у нас всегда был открытый.У меня это до сих пор.Гостей люблю,но устаю,хочется побыть одной.Может быть ей есть что обдумать,помечтать,а в таком деле посторонние не нужны. 07.06.2000 14:19:14, shima
Спасибо всем, успокоили. Я в возрасте дочки была другой и мне важно узнать, что такие как она - не редкость. Беспокоило меня как раз то, о чем написала Marisha, мы тоже купили ребенку гитару, нашли преподователя, но занятия не пошли. А читать она действительно очень любит, Татьяна совершенно права, дочка точно интраверт. И разговоров по душам, наверное, маловато для нее. Нам не хотелось бы быть бестактными и "лезть к ней, когда не просят" (сама терпеть этого не могу), а сейчас я понимаю, что ее нужно разговорить. Проблема еще в том, что меня настораживает ее отношение к чужим людям. Судя по тому, что она говорит, как бы достойных друзей нет, какая-то планка высокая, пытаюсь объяснить, что идеальных-то не существует, чтобы жизнь
позже по голове не очень сильно настучала, надо же уметь с людьми как-то уживаться. Похоже, придется ждать как она сама пройдет какой-то путь и что-то измениться
Еще раз спасибо всем.
07.06.2000 13:35:36, Лана Б.
А нужно ли? По моему, у вас дочка - типичный интраверт и поэтому не нуждается в большом количестве контактов. Скорее всего, ей большее удовольствие доставляет процесс самопознания. Она любит у вас читать? Я думаю, что очень. Значит, если вы хотите как-то направить дочь, можно ненавязчиво дать ей почитать соответствующую литературу. Еще, наверняка, ей необходимы разговоры по душам с близкими людьми. Постарайтесь поближе узнать душу своего ребенка. Может быть вы мало разговариваете с ней вдвоем ... Не каждому человеку нужна обширная масса знакомых и приятелей. Многим достаточно 1-2 надежных друзей. 07.06.2000 12:36:01, Татьяна
Вы мечтаете в 12 ночи выглядывать по окнам, где дочь ведет активную подростковую жизнь? Болтание по улицам не есть мечта любого подростка, а кружки-секции тоже не всегда привлекательны или доступны. Девочка растет так, как ей хочется и вряд ли у Вас есть повод для беспокойства, кроме вопроса с подругами: их нет совсем? Или они не устраивают дочь по каким-то критериям? Обычно многочасовая болтовня с подружками входит в процесс психологического созревания 07.06.2000 10:40:23, Марина К
Лана, я очень хорошо помню себя в таком возрасте, я была точно такой же, какой Вы описываете свою дочь, плюс еще я считала себя уродиной. Сейчас я хорошо понимаю, что все заключалось в моей неуверенности в себе, мне всегда лучше было одной, и телефон я тоже выключала:)) И никуда старалась не ходить. Но я страдала от этого, все свои проблемы мне приходилось решать самой, от родителей помощи ждать не приходилось, выход я нашла очень простой - научилась играть на гитаре, и неожиданно для себя стала душой любой компании:)) Но это были другие времена.
А Вашей девочке, может, больше нравится жить так, как она живет, тем более, если у нее нет комплексов. Ведь эта активная подростковая жизнь нравится не каждому подростку. Ей лучше дома - так это просто замечательно! Она ведь не одинока, у нее есть подруги, хороший теплый дом - значит, Вам не о чем беспокоиться.
07.06.2000 05:10:41, Marisha
Мне тоже кажется, что это здорово, что ребенок не стремится из дома удрать, что ему там хорошо. Тем более, если с ухажорами все в порядке. 07.06.2000 05:45:08, Инок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.12.2018 15:53:52

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!