Раздел: Образование, развитие

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказуемые в русском языке

Занимаюсь с сыном русским дома.Проходим 8 класс.Недавно прошли сказуемые и осталась у меня некая недопонятость,прежде чем объяснить сыну, хочу сама разобраться.
Предложения:
Это был странный человек.
Он был человеком высокого роста.
Он был странным человеком.
С первым мне долстаточно ясно: человек-подлежащее,был- сказуемое, а странный-определение...
Во втором предложении сказуемое был человеком .Это составное именное сказуемое,где именная часть выражена сущ. Высокого роста=это определение,выраженное синтаксически неделимым словосочетанием...
В третьем предложении сказуемое -был человеком, а странный это определение...
Все так или я чего-то напутала?
В принципе есть ли где форумы,где можно задать подобные вопросы?
Спасибо...
02.01.2005 17:40:40, Трушкин

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все чудесатее и чудесатее. По мне так "был" во всех случаях сказуемое, а "человеком" - дополнение. Хотя, возможно, со времен, когда я училась в школе, русская грамматика ушла далеко вперед.
Кто? "Он".
Что делал? "Был".
Он был кем? "Человеком". Ну а каким - это уже определение.
С таким же успехом он мог быть котом, свиньей, кустом итд. - то есть я не вижу здесь никакой синтаксической неделимости.
14.01.2005 19:30:46, Shuramura
Совершенно верно вам ниже написала Blossom - в первом предложении подлежащим будет слово это. В остальном школьная грамматика сильно расходится с академической, поэтому в школе тот ужас, который описывает Солнца, похоже, и будет считаться правдой. А вообще такие вопросы нужно задавать на gramota.ru 03.01.2005 22:49:09, Светлана
можно филологу высказаться? :) в первом случае вы абсолютно правы, "человек"-подлежащее, "был"-сказуемое, "это"-в данном случае указательная частица (=вот), перешедшая в разряд частиц из местоимений.
второе предложение...здесь сложнее...подлежащее-то,о чем говорится в предложении, сказуемое то, что говорится о подлежащем. если исходить из этого правила, "он"-подлежащее, все остальное-сказуемое. "был человеком высокого роста"-полностью синтаксически неделимое словосочетание. О ком говорится в предложении? о нем. что о нем говорится? что он "был человеком"? нет, о нем говорится, что он "был человеком высокого роста".
та же ситуация с последним предложением. о ком говорится в предложении? о нем-"он"-подлежащее. что о нем говорится? что он "был странным человеком"-сказуемое.
03.01.2005 12:12:12, Солнца
Очень смешные рассуждения. Естественно, что в предложении все слова связаны смыслом, иначе это был бы просто набор слов. При этом, оно никак не неделимое словосочетание. Также не надо говорить об абсолютной правильности, наука всегда относительна, абсолютности не существует. 15.01.2005 03:12:57, Blossom
ну, и прекрасно!У меня как раз в этом сомнения и были...
Спасибо большое!
03.01.2005 13:28:54, Трушкин
не за что! рада, что смогла вам помочь! :) 03.01.2005 14:08:00, Солнца
А с первым предложением, наверное, не все так просто, ведь слово "это" в нем выполняет ту же функцию, что и "он" во втором и третьем предложении. Таким образом, "это" - подлежащее, "был человек" - сказуемое, странный - определение. С остальным согласна, все вроде бы правильно. 03.01.2005 01:23:09, Blossom
Не знаю, правильно или нет, но можно позвонить в Институт русского языка. У них есть специальная служба для ответов на такие вопросы, и они очень звонкам рады и приветствуют. 03.01.2005 00:41:52, АллаА
по-моему, вы все правильно решили, а спросить можно на www.gramota.ru в разделе "справка" -- "задать вопрос". 02.01.2005 22:12:43, fat mouse

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.08.2018 14:17:41

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!