Раздел: (Вот нежданно-негаданно премия привалила, решила я грешным делом компьютер приобрести для дочки и себя, любимой)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собираю информацию о компьютерах

Вот нежданно-негаданно премия привалила, решила я грешным делом компьютер приобрести для дочки и себя, любимой. Ну, программки там обучающие, игры, английский подзубрить, работкой какой на дому заняться... Нужен набор: компьютер-принтер. Подскажите, поделитесь, кто где покупал и за сколько.
04.09.2000 15:46:47, Ket

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Советую покупать готовый компьютер, хотя насколько я знаю, за сборку берут порядка 50-100$ (например, в НИКСе на Алексеевской, Звездный бул.19 (мы свои несколько компов все там брали, вполне довольны)). А конфигурацию можно заказать свою.

Не стоит экономить на мониторе, но вполне можете сэкономить на процессоре (если не собираетесь заниматься сложными математическими вычислениями чисел с плавающей запятой), видео, звуковой карте. На памяти не стоит экономить.

За сколько покупали, не помню. Сложите стоимость всех комплектующих, плюс добавьте за сборку. Цены можете найти в инете на www.nix.ru
08.09.2000 22:41:52, Korovka
Приобретая дешёвую вещь удовольствие от съэкономленых денег получаешь один раз, а разочарование от вещи получаешь ежедневно.
На чём нельзя экономить:
Большой хороший монитор 17" (если дорого, то 15" - не только "приятно смотреть", но и возможность сберечь глаза, не нажить мигрени при работе, иметь хороший обзор документов и возможность рисовать, просматривать фото и т.д. (как немного освоитесь- захочется) Меняют монитор реже чем начинку системного блока.
Винчестер - маленький и старый винт это не только быстрое попадание на деньги при выходе из строя, но и мучительное переинсталлирование программ, набивание заново документов. И ещё бесконечное стирания одних игрушек/документов/фоток чтоб втиснуть другие.
Системная плата (мать) - купив устаревшую позже сталкнётесь с проблемой невозможности модернизировать компьютер, придётся покупать новую ещё раз.
Покупать надо ГОТОВЫЙ компьютер (если Вы, конечно, не желаете приобрести квалификацию техника-сборщика)Это может быть компьютер собранный на заказ из выбранных Вами комплектующих, но полученный от компьютерной конторы как единое целое. Потому что:
Отдельно приобретаемые комплектующие запросто могут иметь срок гарантии в четверо меньше чем компьютер в сборе. Например Проигрыватель копакт дисков часто ломается, а в рознице гарантия на него 6 месяцев, ну год, тогда как компьютер в сборе часто имеет два, а то и три года гарантии.
В случае выхода из строя придётся ловить мастера и выяснять что произошло, а потом разбирать компьютер и везти комплектующие в ремонт. В процессе самосборки мастер и друг семьи вполне может уронить отвёртку и Вы можете лишиться части комплектующих и друга семьи заодно. Очень часто производители ставят на компьютеры ЛИЦЕНЗИОННОе программное обеспечение за счёт своей прибыли чтобы привлечь покупателей - этим можно воспользоваться. Часто заказная сборка ничего не стоит или стоит в пределах 10-20$, что дешевле чем долгие выяснения кто виноват если компьютер работает как-то не так.
И ещё, компьютер для игр требует гораздо больших затрат чем для офисной работы.
В среднем домашний компьютер стартового уровня с приличными основными компонентами стоит в пределах 600-800 долларов (монитор, блок, клавиатура, мышь)и принтер струйный цветной около 140.
Удачи,
OleLukoe
(Технический консультант КонФОП)
Если требуются уточнения, пишите на мыло, поскольку это не в тему конфы.
06.09.2000 01:06:44, OleLukoe
О последствиях фирменной сборки.
О цене сборки. Действительно, если собирать комп из комплектующих фирмы сборщика (сиречь все от мат.платы до мыши надо купить там и заведомо потерять на этом если не качество, то деньги и конечно больше 10$) то сборка обойдется долларов в 10 или даже меньше. Но если Вы принесли некие комплектующие с собой готовьте не меньше 20 - и это за 15-минутную работу (сколько Вы зарабатываете в день?).
О гарантии. Это место мне у OleLukoe
больше всего понравилось. От года до 3-х - не жизнь, а малина!
Во-первых, единственное, что в компьютере может сломаться (кроме вентилятора на процессоре и подобных мелочей) это жесткий диск. А на диски гарантию 3 года дают. Комплектующих с гарантией меньше года и цеой больше 10 долларов я не покупал никогда. Во-вторых, на Ваш "гарантированный" компьютер поставят большую красивую печать и под страхом потери гарантии Вы не сможете его открыть. А это значит, что если вы захотите вставить в него модем (TV тюнер, более совершенную звуковую или видео плату, сетевую карту, список мрожно продолжать) вам придется тащить его на фирму и платить за это еще долларов десять. А еще это значит, что если из гнезда выскочит видеоплата (далеко не всегда ее удается привинтить) Вы опять его повезете на фирму.
А еще это значит, что Вы никогда (до истечения срока гарантии конечно) не узнаете, что засунули в корпус вашего компьютера на самом деле. Можно не сомневаться, что БУ-шный жесткий диск Вам гарантирован. Или память - недавно делал себе upgrade купил два модуля памяти. Один оказался бракованный - поменяли без вопросов, сказав: "дим мертвый его и тестировать нечего". Но не перевелись еще левши на земле русской! Зашел к ним через неделю, похвастались - нашли материнскую плату с которой память заработала, собрали новенький компьютер и продали. Вот повеселится хозяин чуда техники когда начнет материнскую плату менять - а начнет обязательно, память PC133 еще долго проживет.
Ну, что процессор вам разгонят раза в полтора по отношению к номиналу я уже не говорю. Это уж само собой разумеется, это грех не разогнать. Покупаете 400 мегагерц, а ставят вам 300 и разгоняют немного. Виснуть будет на некоторых играх - так ведь это дело житейское.
Но вот от чего вы получите истинное удовольствие, так это от общения с персоналом фирмы во время покупки компьютера. Мастера сборщики будут просто излучать братскую любовь и предупредительность. О таком нечего и мечтать нам - несчастным покупателям комплектующих. Да собственно, за что нас любить?
О! Чуть не забыл о любимой "белой сборке" - Хилый Паккард, Compac и им подобное дерьмо, которые (да простит меня Бог за неуместное и неточное цитирование Святого писания) подобны крашенным гробам - красивы снаружи и полны нечистот внутри. При цене на 20-30 процентов выше изготавливаются из устаревших комплектующих (там их тестируют перед запуском в серию) и практически не подлежат модернизации.
И конечно не могу не сказать о лицензионном программном обеспечении. Конечно очень похвально вносить свою малую лепту в процветание компании Microsoft, но поставив лицензионный Windows вы все рано этого не сделаете. Фирма покупает 1 (один) лицензионный диск Windows (с правом установки на 1 компьютер) и ставит с него Windows на все собираемые компьютеры. Так что если Вас мучает совесть пошлите Биллу денежный перевод и спите спокойно. Что же касается мифической ненадежности нелецензионного Windows, то большей ерунды я в жизни не слышал.
Что же касается того, на чем нельзя экономить - полностью во всем согласен с OleLukoe.
06.09.2000 03:30:07, Vlad
Сочувствую, видимо Вам не повезло с компанией сборщиком.
Что касается экономии на покупке комплектующих по разным конторам, это понятно можно на всём хором съэкономить грин 10-15, только необходимо чётко помнить три вещи:
1. Придётся поездить и потратить немалое количество времени и возможно денег, а не всем хочется да и время те-же деньги.
2. Контору, которая продаёт дёшево, случись "ужасное", потом можно и не найти.
3. Роль сборщика всё равно кто-то будет выполнять, ведь так? А значит ещё один этап и человек.

Уточню, чтобы не поставили БУ, разогнанный камень и не заклеивали насмерть гарантийными стикерами лучше обращаться в местную фирму сборщика средней руки, не очень жирную, дабы не дорого и не очень бедную, чтоб не крысили.
По поводу софта, кажется, я нигде про MICROSOFT не говорил, и про ненадёжность нелицензионного (хотя такое всё же случается), а говорил я, что часто фирма сборщик из рекламных целей в счёт своей прибыли даёт немного честного софта впридачу, а это приятно. И если уж Вам обещают наличие лицензионного ПО - не забудьте проверить наличие лицензии.
А вот по поводу разгона и отказов всего кроме вентилятора, то увы, есть масса неприятной статистики.
И ещё... оно конечно и запорожец с горы можно разогнать до 200 км/час ...

08.09.2000 01:24:51, OleLukoe
Вот совет моего мужа.
Если надо подешевке - торгуйтесь на www.molotok.ru. Там можно почти бесплатно взять нечто типа Pentium 200. Для указанных целей вполне достаточно. Если хотите посовременнее, то собирайте из комплектующих. Покупаются комплектующие, затем приглашается знакомый специалист для сборки.
Единственное на чем не надо экономить это монитор. Дешевеют медленнее, смотреть на хороший приятнее. Минимум 15 дюймов.
04.09.2000 23:08:14, Vika

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

13.12.2018 02:04:54

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!