Раздел: Образование, развитие

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Декабристы-герои или премтупники?

Мой сын-восьмиклассник учится по учебнику истории Боханова.(история России). Мне этот учебник нравится в целом, своим плюрализмом что-ли.А тут вдруг бац ,и по декабристам нашла я совершенно осуждающий параграф.По мнению автора,декабрияты- преступники, нарушители спокойствия царя, современники их единодушно осуждали.
Я, пожалуй, не рискну их защищать, как это было в советское время-герои и все тут -но , но тем не менее такое оголтелое осуждение меня покоробило...
Хочу задать вопрос мамам и папам, а вы что думаете, кто они-декабристы-герои или преступники?
16.10.2004 16:00:35, Трушкин

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И то, и другое. Преступники они безусловно, по определению, так как "преступили закон". Герои тоже - со своей колокольни (пожертвовали многим и так далее ради дела). Можно ещё с террористами и другими современными делами связать, для дальнейшей путаницы :-) 17.10.2004 02:01:14, Мария Д.
Возьмите в библиотеке Эйдельмана-лучше него никто ещё не написал... 16.10.2004 18:33:59, murr
А я бы сыну их позащищала. Ну, то есть, рассказала бы, что существуют разные взгляды на ту историю. И на жен декабристов, кстати, тоже.
Вряд ли можно сейчас однозначно утверждать, кто они были - герои или преступники. Были они. Делали вот что. Хотели - кто их знает, что хотели и что ими двигало - может это, может то...
16.10.2004 17:35:29, Anykey

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.12.2018 23:05:10

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!