Раздел: (Из моих детей школьники - только двое - второй и третий сыновья)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борьба с компьютером.

Из моих детей сейчас школьники - только двое - второй и третий сыновья. Старший пошел в восьмой, младший - в четвертый класс.
Снова начинается "жизнерадостная" школьная пора! И основное беспокойство вызывает у меня тотальное увлечение моих детей и друзей моих детей разными компьютерными играми, играми на СониПлейстейшне и им подобным.
Расскажите, кто как борется с этим "завоеванием прогресса"?
03.09.2000 21:07:24, Golddy

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не бороться, а использовать. Я в увлечении сына компьютером (14 лет)кроме пользы ничего не нахожу. Играть не запрещаю. Надо не играть запрещать, а требовать, чтобы уроки были как следует сделаны, спать лег вовремя, в комнате, дневнике и тетрадках порядок и т.п. А если эти требования не выполнены можно и наказать, а высшая мера наказания у меня недельное отключение компьютера (с этого года еще и книги на русском запрещать буду - телевизор он сам почти не смотрит). Действует очень сильно. Если у ребенка нет таких сильных невинных удовольствий, как игра на компьютере, то во-первых он никогда не научится отказывать себе в удовольствии ради дела, а во-вторых всегда найдет себе другое бездельное занятие куда более вредное и бестолковое.
Конечно плохо, если компьютер занимает все свободное время. Еще хуже, если игры бестолковые - где думать не надо (Sony Play Station только для таких и предназначена, зачем вы ее вообще купили?). Но и тут запрещать бесполезно. Если ребенок не глуп, то сам переболеет летелками-стрелялками. Потом поймет, что иногда и интересную книжку лучше почитать, чем 10-й раз проходить надоевшую игру. Но тут все зависит от Вас. Книги должны давать Вы. Игры для ребенка выбирать тоже Вы. Мы с мужем, например, сами с ним играем (со второго компьютера по сети).
И то что с друзьями он играет не во дворе, а дома на тех же компьютерах, мне тоже нравится. А для физического развития, нужны не дворовые игры в грязи, а лыжи, бассейн, секция какая-нибудь.
04.09.2000 01:27:52, Vika
Совершенно с вами согласна :) Компьютер, игры, даже ТВ - не ЗЛО сами по себе, а только в той степени, в какой они могут поглотить человека.
Когда мне тоже вот поднадоело, что сын все свободное время сидит за компом и в основном во что-то играет, ему было лимитировано время. Кажется, час или два дали в день. Хочешь играть? Играй, хочешь - еще что-то делай...
И теперь он играет, только как поощрение, когда и компы свободны, и сам он отличился. А свое время занимает полезной деятельностью - пишет программы, изучает чего-то, читает книги по компам и потом осваивает это на практике, рисует... Ему самому оказалось интереснее работать за компьютером, и в ситуации "или" - "или" он выбрал обучение/работу, отставив игры.
Но как внушить ребенку что-то подобное, если его не интересуют скрипты, флэши, джавы и хтмл, а только игры, я даже не знаю...
04.09.2000 02:46:38, Nota
А сын говорит мне, что я самая строгая мама. Для него самое строгое наказание это то, что для вашего отсутствие поощрения. А если серьезно, то ограничиваю в компьютере только в наказание потому, что должен уметь ограничивать себя сам и время свое должен учиться планировать сам. А программировать в этом возрасте необязательно, пусть пока играет. Муж серьезно занимается с ним математикой и физикой, а программировать говорит пока не стоит. Во-первых, через 10 лет, когда работать начнет, программировать будут уже подругому. Во-вторых математическая база куда важнее. 04.09.2000 23:18:13, Vika
Ну, у нас некому заниматься с ним математикой :))) А разумную деятельность за компом он сам выбрал - самому интереснее писать что-то, чем гонять-стрелять. Последнее тоже интересно, но только в доп. время, если оно есть...
Нет, если за компом ребенок будет только играть - я бы тоже начала проявлять беспокойство, как автор исходного письма. Тогда действительно, комп будет бездумным вариантом ПлэйСтэйшенов, и появится желание "бороться".
Но комп - богаче, полнее, в нем неизмеримо больше возможностей. Не вижу ничего плохого, если ребенок использует его для развития, тем более, что дома его не могут научить ничему техническому :)
А насчет программ - тоже не рано, тем более, что ему самому это интересно. С нуля начинать в 20 лет, или с полной пройденной базой прошлых достижений, по-маленьку осваивать все новое, куда двигается программирование.... Последнее - вполне разумно. :)
05.09.2000 12:47:11, Nota

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

13.12.2018 02:59:47

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!