Раздел: Учеба за границей (Сколько нужно денег студенту)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько давать на жизнь?

Имеется студент 20 лет 3 курс. Все это время на карточку ежемесячно ему на жизнь падало 15 тыс. Ел дома, что то себе покупал, денег больше не просил. Явно тратил сильно не вме деньги, по барам не ходит и потребностей пока не много. Сейчас решил пожить отдельно в моей однушки (москва): и до института ближе, ну и просто хочет самостоятельности. ОК. Переехал. Для этого мы в квартире что то заменили/ докупили немного мебели , чайник,мульти...
И вот человек столкнулся с тем, что еду надо покупать и стоит мясо не дешево, и фен с утюгом тоже он купил для себя...Коммуналку пока я продолжаю платить...
Вообщем просит дополнительно денег, т.к. на хорошее питание не хватает.
Вопрос: 15 тысяч в мес (на все)- действительно мало для растущего молодого организма?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.10.2018 17:18:38,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пусть предоставит четкий список расходов. Потом будете вместе решать, хватает ему или нет. 08.10.2018 17:20:48, ттт
Пусть прирабатывает себе на жизнь,идет в кафе уборщиком,официантом,в бар,разносчиком рекламы или пиццы,есть тысячи мест подработки,по опросам пусть хотя бы походит. За час можно от 500 до 3000 тыс срубить,только надо хорошо подготовиться и знать предмет. Пусть учится жить,легче всего сидеть на шее родителей ,свесив ножки. Я с17 лет работаю,еще в школе начала мыть полы,80 тыс в месяц получала,мало,но зато свои,и детей также приучила самим зарабатывать себе на хлеб. Иначе избалуете подачками,он и после окончания Института,и после женитьбы будет деньги с вас тянуть,то на еду,то на шмотки для своей девушки,а потом и на внучка потребует,новую колясочку,костюмчик,и т.д. и т.п. Приучайте взрослого детину жить самостоятельно и зарабатывать себе на хлеб с маслом. А тунеядцев у нас море,вон нищие на паперти стоят и на вокзале на бухло просят. 08.10.2018 15:59:39, Mittel.12345
sannyn
Здесь вопрос не в бюджете, а в отношении к ситуации в целом. Если молодой человек хочет жить отдельно, это его право. ИМХО отлично, что такая возможность есть и жилплощадь тоже. Давать или не давать деньги и сколько это ваше право, но не обязанность- он же позиционирует самостоятельность, как я понимаю? Т.е. жить отдельно - он большой, а зарабатывать-маленький, потому что учится? Мой работал со 2го курса и полностью оплачивал свою учебу(на дневном), и не говорю, что это было легко. Деньги у нас не брал принципиально. А когда стали вместе с девушкой зарабатывать вдвоем(после окончания) сразу сняли квартиру, и до сих пор финансово мы не участвуем. Хотя пытались, но, встретив вежливый отпор, отступили, потому что уважаем его позицию. В вашем случае, я бы не увеличивала бюджет- жилплощадь и коммуналку и так вы оплачиваете, остальное в таком возрасте стыдно, правда. 09.10.2018 14:21:07, sannyn
Вполне достаточно. Просто вы не научили его правильному распределению бюджета. 08.10.2018 15:18:15, Ксю.
Ваш организм не молодой и растущий , а охреневший. Если хочет самостоятельности., то и обеспечивать должен себя сам. Хотя бы на 50%. Через 1,5-2 года он уже окончательно уплывет в самостоятельную жизнь. Это очень маленький срок для подготовки, а вы ему только попу вытирать перестали.
Имеется студентка 19 лет 2 курс, живет в общаге (Питер), получает стипендию + 5000 от нас+ подработки по выходным.
Самостоятельно ответ не отправился, пишу здесь.
09.10.2018 09:13:06, Марьяшка78
Ну если без коммуналки - то на еду, проезд и всякие хотелки 15 тыс вполне достаточно и даже более чем. Нельзя развить самостоятельность без самостоятельного бюджета. Бюджет не должен быть безразмерным, что если увеличиваются затраты, то увеличиваются и доходы. Все наоборот - есть доходы, и под них мы рассчитываем свои расходы. Пусть обходится без лишних трат. 08.10.2018 14:12:46, пвапв
Бред полный. Решил пожить отдельно.... за счет родителей..... 08.10.2018 13:30:17, Дмитрий75
15 тыр вполне достаточно.... Не хватает только 3,14здюлей животворящих для воплощения личных хотелок (шлюхи-пойло-гулянки) 08.10.2018 13:17:25, FAVorit
Дочь студентка первого курса, живет в квартире бабушки.
Даем 20 тысяч в месяц. Коммуналку оплачиваем мы, крупные покупки (одежда, обувь) - тоже мы.
Хватает впритык, много уходит на продукты. Днем питается в студенческой столовой, в клубы не ходит. На красоту тратит из своих еще.
08.10.2018 09:20:24, Золотая середина
Oksanych
это все очень даже реально, сын в неделю только ест в институте в день на 500-600р. два раза ест, очень длинный день, в 7 утра уходит, в 18-00 приходит, по 300 р примерно еда выходит, так что, почти так оно и будет, смотря, сколько и чего стоит 09.10.2018 22:46:02, Oksanych
Как может 20 тысяч рублей хватать впритык и это без коммуналки, одежды, обуви????? Все бы ничего, но дело в том, что мы тут все тоже как бы работаем, и едим, и траты имеем....То есть в курсе, сколько надо на еду. Не может девушка тратить на себя одну 20 тыс на еду плюс косметика (при условии, что она обновляется не каждый месяц). Просто нереально столько сожрать, честно. Ваша дочь либо кого-то еще подкармливает, либо тусит направо и налево. 08.10.2018 14:15:09, пвапв
Да 4000 в месяц на проезд и питание.Живёт дома если куда-то надо подрабатывает. На если жить отдельно и хорошо питаться надо 15000 в месяц. И это Самара. А Москва дорогой город 08.10.2018 08:47:22, Эвик
Даю 4000 в месяц на проезд и питание (пирожок и чай) Живёт дома. 08.10.2018 08:45:13, Эвик
Если учиться серьезно и на отлично, а не через ж-у - подработка повредит учебе. Можно подрабатывать репетитором, но не продавцом и не мойщиком машин. Не подрезайте будущему специалисту крылья, если хотите, чтоб он получил хороший диплом. Если дурака валяет- пусть и правда идет на вечерку и работает, да и служба родине молодому поколению не повредит 08.10.2018 08:11:05, Julia Komarovskaya
15 тысяч, конечно мало, но... А не пробовал молодой студент, желающий жить самостоятельно, побыть уж совсем самостоятельным, и не выпрашивать деньги у мамы, а найти какую-то подработку в свободное от учебы время? Тысячи студентов подрабатывают во всяких Макдаках и Бургерах, почему бы ему не попробовать? А то это не самостоятельность, а иждивение какое-то. 08.10.2018 07:18:36, Alexa72
идите в [цензура] 08.10.2018 00:09:10, сергей122
меня отец всегда подначивал:[цензура] те родители,которые детей до пенсии прокормить не могут. 08.10.2018 00:08:33, сергей122
Кому мало-ищут подработку! 07.10.2018 22:49:28, Мама взрослых детей
Кому мало - ищут подработку, если хотят жить отдельно. 07.10.2018 22:48:03, Мама взрослых детей
купите продуктов и химии на месяц, а денег живых дайте по минимуму. И готовить научится, а не вскафешках и кулинариях питаться, и экономить, и крутиться начнет, и мамин труд ценить. 07.10.2018 19:35:58, Futer
Странное дело: решил жить отдельно, как взрослый, а денег с мамы просит и живет в ее квартире, даже комуналку за себя не оплачивая, как малыш. Кормите малыша дальше. У моей подпуги такой сынок, 28 лет уже. А ,ну да, он все где-то учится. У подруги вот только серьезные проблемы со здоровьем. Ну , ничего, она и позком пойдет работать , лишь бы сыначке хорого было 07.10.2018 19:27:07, Futer
[-] 07.10.2018 13:27:36, Sikret Tema
ГрандПапчик
Бросить быть тупым не пробовал? 07.10.2018 13:30:18, ГрандПапчик
Кобра Гадюковна
У нас еда на трех человек, кошку и собаку - 20-22 тыс. Плюс обеды в школе 2 тыс.
А вот все остальное.... Больше, чем 15 тыс на человека.
07.10.2018 11:45:55, Кобра Гадюковна
15000 разделить на 30 дней-будет в день 500 рублей.Если только на еду-мне бы хватило.Но как другим-не знаю.В моем городе можно курицу купить за 200 рублей,сварить и умять хоть всю.300 рублей-картошка,хлеб,чай,сахар.Ну,нормально.Каждый день готовить по курице можно)Или рыбу.Говяжий фарш тоже 200 рублей.Прожить можно) 07.10.2018 10:38:48, Анны
У людей, конечно разные возможности, можно и по 50 тысяч давать "на хорошее питание". Вопрос только один: а вы мальчика до его пенсии подкармливать будете? 20 лет, 3 курс, здоровый лоб сидит на шее у родителей, ножки свесил. Потом женится, семью его тоже вы содержать будете? Будете, никуда не денетесь. Потому как любимый сынок привык, что мама-папа в клювике принесут и по головке погладят. 15 т.р. в месяц и оплаченная квартира в качестве поддержки - более чем достаточно. Не хватает? - пусть работу ищет. Если не дурак - по будущей специальности, если учится лишь бы маму не расстраивать - макдональдс в помощь. И, если что - я мама взрослой дочери, наступившая на те же грабли, что и вы. 07.10.2018 10:05:03, ИннаЯ
Я учусь в Петербурге и мне 15 тысяч хватает за глаза. К слову, Питер нисколько не дешевле Москвы. 07.10.2018 00:07:15, Лев1999
Решил пожить отдельно, удачи, с прелестями взрослой жизни должны наступить и сопутствующие обязательства, как минимум прокормить себя... 06.10.2018 23:30:44, Сергей 37 лет
Хорошо написали! Моя подруга рассказывала,что в период студенчества испытывала страшный комплекс по поводу трудолюбивой родственницы,которая не только училась,но и работала, содежаласебя и родителей! Кем работала сестра,как думаете? Правильно, она была девушкой с низкой социальной ответственностью, а родители в деревне заливались соловьём о необыкновенном трудолюбии дочки! 08.10.2018 08:02:16, Просто врач
Какие все тут забавные и доверчивые родители взрослых детей, верящие, что они правильнейшим образом учат их экономной самостоятельной жизни путем отрезания от родительского финансирования. Вы реально верите, что ваши дети готовят дома, подрабатывают в свободное от учебы время, вобщем ведут себя как юные старички? Вообще-то при отсуствии достаточного финансирования от родителей студенты в большинстве своем подрабатывают не мытьем полов или раздачей флаеров, таких мало. Они начинают вовлекаться в весьма опасные подработки и подторговки. Это легкие деньги, это адреналин и прочие, свойственные молодым фишки. Ну а маме с папой можно рассказать сказочку про вечернюю работу в Макдоналдсе. Зато папа с мамой гордятся собой и раздувают щеки - научили дитятку самостоятельности.
Так что если есть возможность - дайте детям учиться и жить веселой и интересной беззаботной студенческой жизнью, пахоты им еще хватит с головой. Или вы вправлу думаете, что пока однокурсники пьют кофе в Старбаксе ваш ребенок должен выискивать просрочку по скидке в Магните?
06.10.2018 18:47:50, Неизвестная из провинции
А если возможности нет? И кто помешает им ввязываться в сомнительные дела или откровенную уголовщина, даже если деньги есть? Они действительно ищут адреналин. 07.10.2018 14:23:24, Неважно
Степная кошка
в старбаксе не вкусный кофе 06.10.2018 20:53:24, Степная кошка
ГрандПапчик
тут дураков мало ваще-то, штоб твои советы воспринять сурьёзно... 06.10.2018 19:25:55, ГрандПапчик
Кстати, зря вы так. У меня 2 студента (один бывшии, уже закончил универ) очень много интересного выбалтывают про своих знакомых.
Сами они никогда не подрабатывали ( наш запрет). Денег давали им с лихвои. Но у нас совсем иная семеиная ситуация.
Так вот очень даже многие ходят по кромке дозволенного.Родители ,правда, часто наивны)
07.10.2018 07:59:20, p.pevchaya
Дочь учится в Казани, живёт в суд городке, платим за него мы, в месяц даём 10 тыс, ей хватает, научилась экономить только через год, но теперь и сама рада. Готовит себе вкусную еду, не отказывает в сладостях. Ещё, каджый месяц покупает абонемент в зал и проездной. Одежда пока нами оплачивается, верхняя. 06.10.2018 16:20:03, Геракл
наверно это другая пенсионерка, нас же много 06.10.2018 15:36:24, пенсионерка
а я 10000 р. пенсии получаю, говорят, что этого должно хватать на всё 06.10.2018 15:35:35, пенсионерка
А я 8.720 р.тоже должно хватить 07.10.2018 06:39:35, Гилька
Если не хватает, то может заработать минимум 60000 в месяц не особо напрягаясь 06.10.2018 15:08:37, Лана1
Чем ты зарабатываешь, каким местом? 07.10.2018 06:41:27, Гилька
Очень даже достаточно. 06.10.2018 15:07:39, Лана1
копец) в 20 лет я уже пахала и родителям помогала 06.10.2018 14:12:53, Мурава
Колдунья
поддерживаю,работаю с 18 лет,родители помогали мне по возможности,например,кредит на машину оплачивать-часть денег давали,машина общая,семейная,жили вместе,но чтобы так просто денег давать,с какой стати-то вообще?!и листовки раздавала,и продавцом работала,через многие низы прошла,и ничего,теперь я начальник) 07.10.2018 11:30:51, Колдунья
Мамашке этого студента ещё самой надо учиться.
Ошибка на ошибке! НЕ с наречиями пишет раздельно, падежи не усвоила, окончания неверные...
А слово "вООбщем" меня совсем убило.
06.10.2018 13:39:08, Читающий
Очень много советов из серии: зачем студенту деньги от родителей, пусть подрабатывает. Вот поэтому и результат у нас такой - полуфабрикаты, недоспециалисты, которые не учатся толком ( а это большая работа, занимающая много времени, если по настоящему учиться), а все время подрабатывают где-то и кем-то, занятия пропускают, либо на них отсыпаются. Потом мы сами же возмущаемся: кто так строит, кто так лечит. Да, студентам надо помогать, если есть такая возможность, а не заставлять голодать. Сказки из серии "Я с мужем и 2 детьми живу в Москве на 30 тысяч и нам хватает" оставьте для тех, кто в них верит. Потому что это неправда. У вас на одно питание уйдет больше, если нормально детей кормить, а не макаронами с майонезом, не считая одежды и культурного развития (либо вам из деревни продукты привозят. которые вы на считаете). Молодому 20-летнему учащемуся мужчине нужно мясо, рыба, орехи, молоко. 15 т.р. на еду - может быть, но и карманные расходы у него тоже какие-то быть должны, он живой человек. (моему тоже 20). Тем более, что он только начинает жить самостоятельно и планировать свои расходы пока не умеет, возможно, ему нужно помочь с организацией покупок (подсказывать, как, что и где покупать, может быть , список составить вместе). Крупные покупки - верхняя одежда, подарки, отдых - совместно. И да, я считаю, что всему свое время: время беззаботной молодости и время ответственной зрелости. Что хорошего, когда люди с 18 лет пашут и ничего в своей жизни кроме пахоты не видят, а к сорока становятся стариками ментально и физически. И старшего мы также поддерживали, пока учился на бюджетном, пошел работать - "добро пожаловать во взрослую жизнь". 06.10.2018 11:33:42, василиса премудрая
ключевая фраза-молодому МУЖЧИНЕ. Как наши женщины любят себе на шею мужиков сажать, а потом охать и страдать 07.10.2018 19:19:49, Futer
Василиса, дело в том, что многие семьи просто не в состоянии давать детям столько денег. Например, у меня есть материнский капитал, который я могу потратить на образование детей. Но я зарабатываю всего 22-25 тысяч и это потолок. Максимум, что мне по карману выделить без серьезного ущерба -5 тыс. Еще пять уходит на оплату ЖКХ. Оставшееся - на питание и одежду. Так что вы, когда советует или возмущаетесь, подумайте прежде о том, что далеко не все зарабатывают много. Кстати, для моего города у меня очень достойная зп. 07.10.2018 14:31:50, Неважно
Я учусь в Петербурге (не дешевле Москвы). И мне 15 тысяч хватает и на хорошую еду, и на карманные расходы, и развлечения, и на внеплановые расходы (обувь порвалась, кувшин с водой нужно новый купить и т.д.) а во время сессии ещё и остаётся. А вот на одежду не хватит, согласен. 07.10.2018 00:12:31, Лев1999
Если бюджетник, есть стипендия ещё. Если по, пусть идёт работает. Для чего вы ему шалман устроили, ещё и платите за это? Ну и платите дальше 06.10.2018 09:42:04, Гость
Ахаха, 15000 на карту, да ещё и коммуналку мамочка оплачивает, ну прям барина ростят, а дальше что, девочек подкладывать будете!? Куда катится мир, ужас, а потом плакаются, что мужчин нормальных нет. Если решил жить-быть самостоятельно, просить ничего не должен, а довольствоваться тем, что дают. На хотелки сам пусть зарабатывает. По выходным столько студентов промоутерам подрабатывает, а тут "трагедия" молодой растущий организм, ну прям "цветочек аленький". ?? Неделю ещё ржать буду. 06.10.2018 07:32:36, Чеслав
15 в месяц в Москве это много. Я живу в Мскве на 21 т.р в это входит ещё и аренда квартиры. 06.10.2018 01:59:59, Смирнов
Степная кошка
и что это за квартира даже если за 20 тыр. а живете вы на 30 руб в день тогда 06.10.2018 03:24:34, Степная кошка
Может он из прошлого пишет, когда аренда даже трёшки была в 15000? 06.10.2018 07:05:53, Федор81
На еду на одного человека нормально вполне. Студенты на меньшее живут это раз, второй момент-ему 20, не 17, когда ещё не работать можно, а в 20 это уже стыдно. 15тыс плюс квартира и коммунальные платежи-это уже достаточно. Понятно, если вдруг со здоровьем проблемы(не дай Бог), зуб там полечить, витаминов купить, то конечно можно помочь, но не переусердствуйте. Как он поймёт, что такое самостоятельность, если он все ещё на Вашем попечении? 06.10.2018 01:47:58, Gladun
Оставить 12-15 тыс плюс иногда покупать макароны, крупу, немного мяса, рыбы и курицы. На сумму 5-3 тыс 06.10.2018 01:06:30, туечка
Конечно не хватить. В наше время разве это деньги 05.10.2018 23:49:17, Узбек
Ольсик
дочь студентка в москве, живет на 25 в месяц 05.10.2018 23:19:23, Ольсик
Не плохо для студентки. Я с мужем и двумя детьми в Москве на 30 живу и на все хватает 06.10.2018 10:10:34, ??я
Ничего себе!? Я с мужем и двумя детьми на 30 живём. 06.10.2018 10:09:14, ??
Степная кошка
Эх, хорошо, когда родители живут не в Москве. Отлично могут дочку обеспечить 06.10.2018 03:26:22, Степная кошка
Жирует ваша дочка по сравнению с обычными москвичами 06.10.2018 02:27:30, Luidmilavolkova
Musenka
Я точно знаю по крайней мере 4 студентов, не москвичей (т.е. живущих в общежитии или на съемной квартире), которые живут меньше чем на 15 тысяч в месяц. Правда, жилье (общежитие или квартиру) оплачивают родители, а все остальное - на строго фиксированную сумму. Например, пенсия по потере родителя 8 тыс. + стипендия (не знаю, какая она в Губкинском) + бабушка присылает тысячи 2-3, если совсем уж с деньгами швах, а до стипендии еще дожить надо. 05.10.2018 23:29:39, Musenka
Не хило парень устроился.Студент может немного и подрабатывать.Скольких знаю знакомых да и сама тоже .Не работать это понятно а именно подрабатывать.Он с вами жил и ел дома а на что ему 15к?Это на карманные расходы?Я училась и подрабатывала и домой какие то продукты покупала.Да вещи особенно крупные куртки,сапоги и т.д брала мне мама но не каких 15к мне не давали;) Да он для вас ребенок только ему уже 20 лет и это уже прилично.Если он решил жить отдельно то должен научиться распределять расходы.А подработок для студентов хватает.Зато будет ценить деньги.А сейчас он их не ценит поэтому так быстро их и теряет. 05.10.2018 22:51:30, Alexandra088
Мало конечно, чтобы полноценно питаться а не экономить 05.10.2018 22:25:30, Санлайт
Та ты что? На 500 р в день не прожить?не купить продуктов? При наличии Ашанов и Пятерочек ? Не смеши, не ходи по кафешке, не заработал ещё, а дома поесть все норм выйдет, с мясом даже. 06.10.2018 16:25:57, Геракл
Если вы оплачиваете комуналку .то добавить можно 5тыс не больше.дать ему список продуктов что необходимо брать и что готовить.пусть знает как применять леньги правильно.дадите больше.будут соблазны ночные клубы.баловать нельзя.он должен ценить уже то что имеет.и учиться очно.не балуйте.это возраст соблазна. 05.10.2018 22:23:35, Южная
Конечно мало.Чуть , что вообще ни копейки.А если зуб золит? Это минимум 7 тыс. А если пальто нужно к осени тогда , что не покупать? Пальто или куртка 5 тыс минимум.Девушку пригласить в кафе , например? Тоже минимуму тыщи три.Он еще не зарабатывает в силу возраста, а не в силу лени.Считаю, что 30 тыс в Москве на мес вполне нормально на первое время.Парень самостоятельный и вряди дело в шее, на которую садятся. Зачем человека молодого ставить в условия в которых нужно будет выживать.Это никак не стимул для заработка, это наоборот в депресс загонит.Пусть ищет возможность работы если учебе не будет мешать.Конечно сейчас тут напишут все , кто живет на 5 тыс в месяц вместе с ребенком и мужем, но в мск цены высоки. 05.10.2018 20:47:57, TRakfvgbq
родители и девушку должны оплачивать? фигасе. а порабатывать можно и репетиторством Весьма неплохо получается. Дочь неплохо получалось и училась отлично . И не в заборостроительном, а в МГУ. Однокурсники многие так подрабатывали. Здоровый лоб на маминой шее сидит. Еще и недоволен. 07.10.2018 18:41:41, Futer
В Севастополе цены от московских не отличаются, а то и выше. А вот зарплаты ниже в несколько раз. "хорошей"считается 17-20, а если 30 тыс. то вообще зашибись. 07.10.2018 14:37:45, Неважно
"В силу возраста, а не в силу лени" - вы серьезно? У меня достаточно обеспеченная семья, но с 17 лет я зарабатываю сама и к 20 уже полностью себя обеспечивала, хотя родители не настаивали на этом и готовы были давать столько денег сколько надо. Тут вопрос в самостоятельности. А тут вырастили сынка, который так и будет на шее восседать.
3тр чтобы девушку в кафе сводить? на родительские деньги? в 20 лет? рукалицо просто. без слов.
06.10.2018 08:25:12, eternity88
Зуб лечить ваабще то в москве есть до сих пор бесплатные стоматологи....не барин.может и в очереди отстоять...по качеству тоже самое.чаще даже лучще 06.10.2018 07:41:44, Вася666
Трое студентов 25 тысяч хватает на проезд питание курсовые и прочие нужды. 05.10.2018 20:32:46, Виктория Вика
Да очень дохера это! Гонит ваш студент! 05.10.2018 20:14:14, от Гобы
Ну, мне лично кажется, что зависит от региона отчасти и, в большей степени, от личных привычек. Моя дочь учится в Ростове, ЮФУ, 20 лет, 4 курс. Из доходов- помощь бабушки 5000 в месяц, стипендия 3500. Еще работает стюардом на Ростов-арена, но матчи нерегулярные, однако 2-3 тыс в мес бывает. Я сама деньгами не помогаю-инвалид. Из постоянных расходов-1500 общага и примерно 1500 проезд в месяц. . Крупные хотелки приурочивает к днюхе. Не то, чтоб не хотела жить лучше, просто понимает, что пока не получается... Я сама думаю, что ей мало, но она не станет просить... Это просто как факт- без оценок много-мало 05.10.2018 19:55:20, Бердникова
Казань, 10т на руки. Хватает. Без жилья. 06.10.2018 16:28:00, Геракл
Своему 20-ти летнему не даю ничего.
И коммуналку сам оплачивает. Учится в университете на дневном, подрабатывает.
Ему хватает. Это его решение быть независимым и жить отдельно.
А так можно и до пенсии деточку содержать..
05.10.2018 19:20:41, Другие реалии
Я своему ничего не давала, правда он получал пенсию по утери кормильца(отец умер) это 7-8т+бесплатный проезд. Естественно не хватало, работал курьером по вечерам, делал курсовые, где-то полы мыл. Ему хватало, даже летом на море с девчонкой поехать мог. Сейчас ему 23 тоже отделился, иногда мы с мамой ему продуктов каких-либо можем дать, от денег чаще всего отказывается, особенно раньше мог обратно на карту вернуть если переведу. Прикольно, что в еде стал менее привередлив. С нами жил- то не люблю, это не хочу. 05.10.2018 18:40:26, proscinavica
Забаловали вы парня. Пусть учится экономить, подрабатывать и выкручиваться, если не укладывается в бюджет. Иначе потом не будет у него нормальной семейной жизни - привык беспробдемно жить. Класть деньги на карту "по умолчанию" очень нездорово, пусть сам просит, тогда можно подкинуть. Родители обычно балуют великовозрасных чад, а потом локти себе кусают, потому что чадо остается инфантильным и ведет себя и в 30лет как избалованный ребенок 05.10.2018 18:11:21, Иванова Вера Ивановна
Нормально так устроился))) Я после армии работал и на вечернем учился и жил отдельно что бы родителей е напрегать. 15000 если ему мало то вперёд на работу по вечерам . 05.10.2018 17:25:29, Ромамба
А где шас работа? 06.10.2018 07:45:42, Вася666
ГрандПапчик
А где щас хотение работать? Ты это, наверное, хотел сказать?!))) Вот все, кто угодно виноват в безработице, кроме самого безработного...))) 06.10.2018 08:33:47, ГрандПапчик
Сейчас везде мигранты перебили все зароботки..я сам ищу работу.не могу найти 06.10.2018 10:46:49, Вася666
Ваша самостоятельность, видимо, привела КК тому, что вы способны работать только в той области, где "мигранты перебивают заработки" ( дворником, кассиром, строителем? Где ещё мигранты работают?). Возможно, у сына автора несколько иные планы на будущее, и если родители могут ему обеспечить условия для нормальной учебы, то почему бы нет? Что за установки - пусть обязательно помучаетсч, полы ночью помоет, а после занятий ещё и в макдаке постоит на кассе? Есть возможность учиться спокойно - пусть учится человек! 07.10.2018 08:28:11, Алькас
Кто хочет - тот находит 07.10.2018 01:07:33, Н@т@ш@
Вы вряд ли учитывали, когда жили вместе, а он питался отдельно, соль, сахар, растительное масло, рубашку мог к Вашему белью в машинку бросить и еще очень много мелочей. Стал жить отдельно, могут и друзья прийти, в Вашу однушку не очень удобно. Да таких мелочей миллионы, которые мы не всегда замечаем. У соседа по коммуналке умерла мать, давно было, парню 19 лет, учится, попросил помощи, предложила за небольшую сумму готовить ему ужин, чтобы хотя бы раз в день поел нормально. А потом 98й, с ценами не понятки. Попросила немного добавить, он отказал, сказал, буду сам. Уже на следующий день пришел за сметаной, пельмени купил, а сметану нет. Сказала, что сметана в магазине, а так же соль, сахар, перец, лук, чеснок...... подумайте, смотря где живете, может и мало, и одному всегда дороже, чем вдвоем 05.10.2018 16:54:03, соловьева
Немало. Пусть учицца хотелки оплачивать 05.10.2018 16:15:08, Навоз
Вместе с сыном сесть и посчитать расходы.
Пройтись совместно по магазинам за покупками.Выяснить - есть ли лишнее и можно ли без этого прожить.
Порекомендовать подработку. На камешки и шмотки вполне можно и самому уже заработать.
На крупные траты можно добавить.
05.10.2018 15:38:24, Ибупрофенка
да и ему хватит 05.10.2018 15:14:26, шапка
Мне бы кто давал 15 000р.=) на еду + бытовая химия, туалетная бумага итд в месяц, если готовить самому, достаточно 5 000 руб. 05.10.2018 14:36:40, Сашка22
На работу пинком . Взрослый уже , пора самому все свои расходы оплачивать и коммуналку тоже . 05.10.2018 14:06:44, Анастасия174
Могу поделится опытом моих родителей, которым воспользовалась и я, когда дочь студенткой была. Выделялясь сумма на еду (как в вашем случае). 15.000 в наше время вполне достаточно. А на дополнительные расходы(дни рождения, свадьбы, вечеринки, помадки и проч.) спрашивалось отдельно. Это и деньги считать учит, и дисциплинировать, и родители в курсе, как проводит свободное время человек. И лишний раз спрашивать не захочет опять же. В суммах выходит на данный момент времени в среднем 3.000в неделю дополнительно. 05.10.2018 13:38:37, Ирина.
На еду вполне достаточно, с условием готовить и питаться дома. Если кушать в кафе, заказывать еду на дом-конечно мало. А мероприятия различные, вечеринки? Помню себя студенткой, только на это деньги и шли. Куча дней рождений сокурсников, которые тоже затратны, свадьбы пойдут(в 20лет в моей молодости уже по одной свадьбе в пару месяцев точно было)... Одеться же опять. (хорошо, если вы сына одеваете). А девушки появятся? Или уже есть. Дело очень затратное. Вы же не хотите, чтоб ваш сын на деньги девушки жил, развлекался. Повторюсь-просто на питание денег вполне достаточно, а оплачивать студенческую жизнь сына или нет-дело только ваше. 05.10.2018 13:30:11, Ирина.
ну да, зачем на деньгм девушки( они у нее видимо есть), лучше на мамины. Не стыдно? Может лучше на свои развлекаться? А к маме позаботливей относится? 07.10.2018 18:48:49, Futer
Сын учится, в выходные работает в пиццерии. 10 тысяч в месяц сам зарабатывает, на свои карманные. Ваш сын тратит на проезд, на поесть в институте, не возьмет же бутерброд из дома, плюс можно кофе по дороге купить. Я бы советовала вашему студенту найти какую-то работу, в выходные. И да, как уже советовали, закупать товары по акции и впрок. 05.10.2018 12:01:54, Мамавкубе
Когда одна стала жить- то же первый месяц деньги быстро кончились. Полном поняла что покупки не рациональные были..С зарпоаты накупила сыр,колбаса вареная и копченая,на рынок съездила за овощами типа перцев ,помидор огурцов...А на следующий месяц поняла- масло,яйца,макароны, картошка,крупа( гречка,рис) и курятина! Ещё покупается морковь,свекла,лук. И в итоге всегда есть из чего супчик сварить. Ваш парень наверное себе супов то не варит, в сухомятку сидит или салатики готовые в кулинарии покупает- это дорого выйдет конечно. . И ещё момент- если в квартире было пусто- то первоначально идёт накопление- купить чай,кофе,сахар,соль,соусы,прип­равы всякие.масло для жарки В какой то момент все это накопится..на днях вечером захотелось чего не нибудь - не пойми чего..Сварили кисель!!! А для этого надо было иметь ягоду замороженную и крахмал+ сахар.. Т.е вся такая мелочевка наклпится и легче будет 05.10.2018 11:51:42, Ойой
Я никогда не покупмю полуфабрикаты и ниеогда не питаюсь в общепите.готовлю и супчики и второе дома...но ем много.поэтому только на еду выходит 30 тысяч в месяц одному...точнее вся зарплата 06.10.2018 07:50:08, Вася666
Охренеть ! Это чем надо питаться, чтоб 30 тыс на одного тратить ??? 07.10.2018 01:06:34, Н@т@ш@
Шиповник (экс-Василиса)
Попробуйте, имхо, в магазин с ним сходить и на рынок в выходной. Закупитесь продуктами на неделю. Но ему нужно будет понять, что индейку нужно хотя бы отварить, прежде чем лапшой заправить. И творогом (даже хорошим) дешевле завтракать во всех смыслах, чем копченой колбасой. И товары по акции бывают тоже. Мне кажется, нужно просто помочь ему составить план питания.
15 только на еду в месяц это ОЧЕНЬ много. Вот если и фен с утюгом еще купил, то это смотря какие фен и утюг.
05.10.2018 11:47:38, Шиповник (экс-Василиса)
LET0_o
Ну это грубо говоря по 500р в день. Считаю не плохо. Конечно если покупать продукты нормальные. По целой курице можно в день съедать,каши себе варить ,йогурты покупать. Просто надо научиться все распределять 05.10.2018 11:30:37, LET0_o
Работать, работать и ещё раз работать:))) 05.10.2018 10:20:02, Karp152

Показано 100 комментариев из 217



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!