Раздел: Одежда

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выбирать пуховик

Решила я, что пуховик мне все же нужен (в дополнение к дубленке или пальто зимнему). Так вот вопрос: на что нужно обращать внимание при его выборе? Кто каких фирмов пуховики уже хотя бы сезон относил? Вы довольны качеством? Пух не лезет? Не мерзнете? А каких фирм пуховики не стоит покупать? Вчера мерила пуховик фирмы САВАЖ (не поняла, то ли Инденезия, то ли Россия), понравился, а вот качество как? Сайт у них какой-то странный, никакую информацию получить не возможно :-((. Еще заходила в САШ, там очень элегантные пуховики, и не дорогие (3300 или около того), но как они будут в носке? Заранее спасибо, если сможете что-то посоветовать.
04.11.2002 09:37:00, Березка

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коламбия! И только она! 05.11.2002 09:10:58, Tatka_M
Вообще-то для города пух, имхо, неоптимален, лучше синтетика. Он очень боится влаги: влажный плохо греет, слипается в комки, стирать его по правилам, чтоб не испортить - та еще морока, сушить - вообще песня... Могу сюда, например, кинуть правила ухода)))
Это для альпинизма идеальная вещь: легчайший, пакуется в ма-аленькую фигу, греет потрясающе, а влага там просто вымораживается. При грамотном обращении с пуховым изделием срок эксплуатации гусиного пуха-20 лет, утиного -5 лет.
Для города же все эти эксклюзивные свойства совершенно необязательны: какая разница, будет куртка весить 1 кг или 1,5? Займет она в свернутом виде 1 л объема или 2? Будет ли она греть при -35 и ураганном ветре? Для Москвы, например, это непринципиально - вряд ли найдутся охотники гулять при такой погоде))) И носить даже самую замечательную любимую курточку 20 лет... Не... к терапевту. В общем, про заменители пуха отдельно, а про пух вот:
Основная характеристика, по которой оценивают пух - это его упругие свойства. На Западе принят такой метод: берут 1 унцию пуха, сжимают её, затем груз убирают и измеряют объём в кубических дюймах, до которого восстановилась указанная порция пуха. Называется этот параметр - "Fill Power" (F.P.). Лучшие его показатели доходят до 800 единиц. Обычно же серьёзные фирмы, скажем "North Face", "Columbia" используют пух с показателем F.P. не хуже 550.
Сильно сожмите пуховку, встряхните 2-3 раза - пух должен восстановить 50-70 % своего рабочего объёма. Полностью объём восстановится минут за 20. Если время больше, то пух по своим упругим свойствам не идеальный.
Если пух в изделии издаёт неприятный запах, то лучше его не покупать, или же сразу постирать специальным мылом. Плохо промытый пух быстро испортится.
Если внутри прощупываются толстые или длинные остья пера, то это пух неправильной возгонки. В нормальной смеси может быть только мелкое перо (до 35 мм). Скорее всего это измельчённое крупное перо (есть специальные машины) и собственно пуха там мало.
Недозрелое гусиное перо имеет острый конец, который прокалывает практически любую ткань. Согласно нормам его количество в пухе не должно превышать 2-3 %. Соберите в горсть как можно больше пуха и сильно сожмите. Если рука почувствует несколько уколов, то недозрелого пера больше, чем следовало бы.
Еще важно, как ниже написали, наличие "теплых швов", иначе куртка будет продуваться. То есть она не должна быть прострочена насквозь, да и швы должны быть закрытые (описать это не могу))), чтобы пух не вылезал. Ткань - тоже непродуваемая и чтобы пух не вылезал, в спортивной одежде для этого используют Пертекс.
При уходе за пуховыми вещами также необходимо знать следующее:
Старайтесь их хранить в расправленном виде - это увеличит время эксплуатации пуха.
Ни в коем случае нельзя хранить пуховые вещи влажными в сжатом виде даже несколько дней. Пух, являясь органическим веществом, просто сгниёт.
Грязные вещи лучше всего сдать в специальную химчистку. Можно постирать самостоятельно. Купите жидкое мыло для стирки пуховых изделий, разведите его в тёплой воде (не более 40 С) и аккуратно постирайте. Затем прополощите в нескольких водах и хорошо отожмите в быстрой центрифуге. Высушить необходимо как можно быстрее. Для этого можно тепловой вентилятор. Можно пуховые вещи стирать в стиральной машине (щадящий режим) при малой загрузке.
Желательно после каждого сезона грязные пуховые вещи стирать, т.к. пух впитывает жировые выделения тела и перестаёт “пушить”. Это часто заметно на воротнике пуховки. Но вообще лучше целиком стирать его как можно реже, если есть возможность - просто протирать поверхность ткани влажной тряпочкой, поскольку пух перед пошивом проходит специальную обработку, а NikWax все-таки заменяет ее не полностью.
И таки оно вам надо?)))
05.11.2002 04:45:39, Oza
А зачем пуховик стирать, есть же химчистки. и потом У меня был финский пуховик не помню фирмы, у ребенка канадский O`Hara, а сейчас купила "North Face" на них на всех написано, что стирать нельзя, только химчистка. И ни разу у меня пуховик не слипался, и у ребенка, тот вообще катался на горках с влажным снегом, проблем не было. Проблема была только одна, как мне показалось оптимальная погода для пуховика ниже -10, потому что, если погода теплее жарко :)) 05.11.2002 23:40:52, Йоко
А я о-хару стирала...Потом раскладывала на полотенце на обогреватель,трясла пару раз-и все,как новенький:-) 09.11.2002 22:11:30, Bocmansha
Я лет 10 уже стираю пуховики, причем разных фирм - все отлично, главное, чтобы нормальный, качественный пуховик был и все.:) 06.11.2002 10:55:05, Лёлик
Мне проще в химчистку сдать. А тоя один раз постирала детский пуховик, так потом его 2 дня сушила. 07.11.2002 23:03:58, Йоко
Убедили! Буду искать с заменителями пуха? Ольга, а кроме тинсулейта, какой еще вы считаете хорошим=теплым? У Баска мерила одну модель на тинсулейте, там только жилетка, а как же рукова? Руки у меня тоже мерзнуть могут :-((. И вообще у них женских моделей мало, да и коротковаты они, я все же до колена хотела бы... 05.11.2002 10:19:35, Березка
Я бы не советовал покупать пуховик с пухом. Их очень трудно стирать. Если внутри материал типа сентипона пожалуйста. И еще. настоящий пуховик не должен быть прошит насквозь! Т.е. швы должны быть с небольшими мембранами. 04.11.2002 11:10:02, Lem
придерживаюсь того же мнения, относительно пуха! ИМХО, гораздо лучше и выгоднее куртки с искуственным наполнителем- холофайбер, климатекс, изософт и подобные. Говорю на собственном примере, 4 года тому назад покупала немецкое пальто-пуховик на климатексе. Ничего теплее и комфортнее в жизни не носила! Не мерзла даже при -35 (за городом). А пух-он рано или поздно лезет и сваливается в кучки, да к тому же пух не рекомендуют аллергикам-вызывает стойкую аллергию. 04.11.2002 13:39:10, Штучка®
Климатекс - не утеплитель, а мембрана. Характеристики можно посмотреть на сайте Кампуса http://www.campus.com.pl/
они ее активно используют в outdoor-одежде. Как минимум есть четыре вида:
Clima-tex ADVANCE
выдерживает давление 6000 mm водяного столба/ пропускает 5000 gr водяного пара/m2/24h
Clima-tex PERFORMANCE
10000 mm/8000 gr/m2/24h
Clima-tex FUN
3000 mm/3000 gr/m2/24h
clima-tex
2000 mm/2000 g/24h
Выбор определенной тряпочки зависит от планируемого применения. Вот...
05.11.2002 03:07:43, Oza
имелся в виду Klimatex - синтетический материал с уникальными свойствами 05.11.2002 10:56:24, Штучка®
А какие-нибудь бирочки от него остались? Нельзя ли сюда заслать описание, если есть? Просто ежели Klimatex - то я знаю только термобелье из этой штуки, волокно в Чехии делают:
KLIMATEX ® 100% polypropylene filament yarn. Klimatex ® keeps the skin dry and creates a favourable microclimate in al seasons. It keeps the body warm in winter and cools it down in summer.
Сайт http://www.levron-klimatex.cz/en/index.html
Так что было бы очень интересно...
05.11.2002 15:13:18, Oza
бирочек к сожалению не осталось...Раньше целый отдел на ВДНХ ( в одном из павильонов) был верхней одежды голландской на Климатексе... Выглядит как синтепон с мелкими шариками неизвестного происхождения... 05.11.2002 16:32:25, Штучка®
А какой фирмы? Он тонкий кажется на вид или как обычный пуховик? И сколько стоил примерно (если помните)? А последнее время такие где-нибудь видели? Я смотрела в Финской одежде на Павелецкой - там проблемы с цветами и размерами (на мой 46-48 только с пухом были), в Крестовском вчера ничего подобного не нашла, у спортивных фирм в основном коротковаты (удлиненные куртки, а не пальто. 04.11.2002 14:24:51, Березка
фирма Burgos Station на вид тонким не кажется.....Одна проблема с размерами -на мой тогдашний 44 налез только их 50:)Стоил тогда порядка 220 дол.(кажется, а может чуток больше)Покупала в ТЦ ИНТЕРСЕВЕР (на Речном)(в одном из отделов). Что-то наподобие недавно купила родственница(мне ее пальто честно говоря больше даже понравилось), но на искусственном пуху в СНЕГОВИКЕ за 3900р. 05.11.2002 10:53:07, Штучка®
ага, значит в Снеговике и на искусственном пуху есть! Надо будет туда съездить! А они были на Аэропорте или на Авиамоторной? 05.11.2002 11:09:48, Березка
на Аэропорте:) 05.11.2002 16:33:23, Штучка®
В Спортмастере Коламбиевские пальтишки ничего:
http://www.sportmaster.ru/roz.php?cat_id=57
Там мне черненькое внизу страницы TIMEOUT JW1301 очень нравится, но 150г/м утеплителя- это без поларки градусов до 15.
Здесь
http://www.sportmaster.ru/roz.php?cat_id=55
много красивых пальтишек, но цены повыше (и сильно).
05.11.2002 03:16:23, Oza

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

12.12.2018 06:04:04

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!