Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
радужная солнечная

Почему не любят отдых в Турции?

Не хотелось бы чтобы меня переносили в другой раздел, потому как тема болтательная, и хочется узнать разнообразие мнений.
Собственно вопрос - "Почему люди не любят отдыхать в Турции?". Я вернулась недавно из Турции, и вот уже в четвертый раз всем очень довольна. Прекрасный климат, теплое море, отличный пляж, замечательный огромный отель... Часто слышу высказывания, о том что "уж если ехать отдыхать на море с ребенком, то только не в Турцию!!!" На вопрос "почему?" внятного ответа не получаю. Вот мне правда очень интересно, отчего же Турцию так не любят?
11.09.2009 13:25:23,

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
Мы любим гулять самостоятельно за территорией отеля, это в Турции реально? Вон в Греции, пошли пешком с коляской в соседний город - отлично погуляли, безопасно, есть что посмотреть по дороге. Не любим "все включено", опять таки потому что гулять любим и посещать разные ресторанчики. 18.09.2009 19:57:20, Mash
_Мушка_
а я люблю Турцию (правда, отдыхаю всегда в Кемере, Текирова, имхо, там удивительное сочетание моря, гор и сосен -одним словом, "моя" природа).
И море там "мое". В отличие от того же египетского с разрекламированными рыбками - в аквариуме моих родителей они красивее и безопаснее. в Египте меня не покидало ощущение, что я в этом самом аквариуме, брррр, хотя, конечно, это очень субъективно.
Про вход уже не говорю.
Если задаться целью и изучить местность, в Турции есть чего посмотреть - и без, и с экскурсоводами.
Отдыхала в Турции три раза, слегка поднадоело. В этом году, начитавшись отзывов, в том числе и в этой конференции, отправилась на Родос. и вроде отель был клубный и очень приличный, но что-то не то.... вот не мое. я не очень довольна отдыхом, на Родос больше не поеду точно. одного раза, имхо, выше крыши.
и еще, опять же ИМХО, с детьми в Турции рай. И море теплое, и питание без заморочек и горки, и детские развлечения.
Но сейчас цены в подходящие для меня отели Турции космические, поэтмоу на следующий год точно поедем куда-нибудь еще.
А потом можно и снова махнуть в любимый Кемер :)

п.с. престижность меня давно не волнует, переросла, видимо ;)
Главное, чтобы отдых был в удовольствие. а уж в Турции, Франции, Тайланде, ЮАР или в деревне у бабушки - это не так важно.
18.09.2009 00:28:01, _Мушка_
Потому что там много турков, много русских которые за " все заплатили", шумно и жарко.
исключение зеленые районы Кемера, но не все побережье, а отдельные места. Которые надо еще и знать.
16.09.2009 14:18:32, Вика С
Люблю более цивилизованные страны и не люблю отели. 15.09.2009 21:49:46, Вольный художник
ChiChi
Для меня Турция в качестве летнего пляжного отдыха - не вариант из-за возможной высокой влажности. 15.09.2009 09:07:22, ChiChi
Мы, например не то чтобы не любим, поднадоело. Но сказать, что не нравится тоже не могу. Турцию ругают те, кто неудачно выбрал отель, кто не потрудился купить более менее приличный путеводитель или хотя бы залезть в интернет и поездить хотя бы по ближайшим интересным местам, а может быть это снобизм? Мы брали машину на прокат каждый раз, когда приезжали в Турцию. Мы видели прекрасные заповедники, древние города и крепости, музеи, пещеры, улочки нынешних старых городов... Это все кроме стандартных туристических мест, которые предлагаются в огромном количестве экскурсионными бюро. Там есть сказочные места и сказочные пляжи... Вполне довольны обслуживанием - чаевые и приветливое обращение, и полотеля персонала будут радостно помогать во всех ситуациях. А может нам везло... 14.09.2009 11:05:43, Loшечка
При чем тут снобизм?

Имхо, когда говорят об отдыхе в Турции, у большинства людей возникают ассоциации именно об отдыхе "все включено", когда в отеле созданы все условия для того, чтобы за 2 недели отдыха турист не имел нужды выйти за территорию отеля (за исключением экскурсий, проданных туроператорами тут же, в отеле). Все-таки большинство из тех, кто едет в Турцию, НЕ берет машину напрокат и самостоятельно НЕ осматривает достопримечательност­и.

Насчет "чаевые и приветливое обращение и полотеля вам будет помогать" - в моей туристической деятельности я привыкла к другому: сначала вежливое отношение персонала ко мне, а потом уж - моя благодарность за это в виде чаевых. Извините, но покупать вежливость персонала за деньги, когда он в силу своей профессии должен уважительно относиться к гостю - абсурд (или особый "сервис по-турецки"?)

Насчет неважно подобранного отеля: сколько людей - столько мнений, по каждому отелю в интернете можно найти прямо противоречивые отзывы, от восторгов до проклятий, и как не ошибиться в выборе, кроме как попробовав все на собственной шкуре? Можно, конечно, поставить себе цель в жизни - получить наконец-то удовольствие от отдыха в Турции, если делать нечего...
15.09.2009 16:00:31, Polett
Вот именно, что возникают ассоциации - не более того. О том и речь, что люди судят о том, чего не знают или не пробовали.
Отзывы об отелях в конце концов можно оценивать трезво, обращая внимание на те вещи, которые интересуют конкретно. Нам за пять раз, что мы были в Турции (не так уж и много) удавалось подбирать отели, которые реально оправдывали ожидания. Не безупречные, но не менее и не более того, что ожидалось за свои деньги. А ваше высказывание: "покупать вежливость персонала за деньги, когда он в силу своей профессии должен уважительно относиться к гостю - абсурд (или особый "сервис по-турецки"?)" - с ног на голову, извините, и Ваше личное мнение или неудачный опыт восьмилетней давности...
А что, по другим направлениям все так безоблачно чтоли? по другим странам отели безукоризненны, отзывы сплошь однозначные?? ага-ага...

По поводу "НЕ арендуют машину и НЕ осматривают" - это не повод ругать страну и отдых, который не попробовали. Их что - удерживают насильно возле кормушки? смешно даже...Да даже по сравнению с тем же Египтом, в Турции хоть можно самостоятельно безопасно путешествовать, в отличие от Египта.
По поводу чаевых - да, все правильно, именно в той последовательности, что Вы написали. А что, в Турции персонал хамит прямо с порога? на моем опыте - хотелось дать на чай за хорошую работу - ко взаимному удовольствию.
"Можно, конечно, поставить себе цель в жизни - получить наконец-то удовольствие от отдыха в Турции, если делать нечего..." - апофеоз просто... к чему, о чем... удовольствие от отдыха в Турции получить просто, имея голову на плечах и четко понимая, что тебе нужно, не ждать халявы, и немного интереса к стране, в которую едешь. И это относится не только к Турции. Ниже Вы писали, что отдыхаете в Египте часто. Так вот абсолютное большинство моих знакомых (в том числе из туриндустрии) сходится во мнении, что сервис и питание в Египте хуже турецких. Следуя Вашей логике, мне даже страшно представить сколько же сил Вы угрохали, чтобы в Египте хорошо отдохнуть.
15.09.2009 17:30:42, Loшечка
Для меня Турция - это "запасной вариант". Считаю, что туда я всегда успею, или поеду, когда нужно будет быстро и безвизово собраться. Но, по-скольку отпуск я обычно планирую заранее, а на свете есть так много мест, которые хочется посмотреть, Турция остается "в запасе". 14.09.2009 10:34:39, ыефклф
Почему не любим? Мы, например, достаточно лояльно относимся к турции. Другое дело, что именно вот у нашей семьи, при нашем стиле отдыха, который мы, ессно, переносим и на турцию - она по цене получается достаточно кусачей. А изменять себе - неохота. Поэтому нам проще кататься по Италии. Она на точно такой же отдых получается дешевле однозначно. Ну, не берем в расчет Лигурию. Простая еда в Италии вкуснее, чем в Турции: обычный хлеб, намазанный оливковым маслом, да печеный баклажан с яйцом или куском пармезана погрызть - вот и сыт ребенок. Поезда удобнее, чем автобусы в Турции. Прозекко максимум по 6 евро за кувшин. А не ароматизированное турецкое винишко, от которого икаешь всю ночь. Возвращаемся в Турцию, когда хочется вспомнить молодость, Каппадокия, Памуккале с Иераполисом, развалины Сиде, Аспендос, Кекова, Троя. Мы начали ездить в Турцию в 1993. ТОгда там все было по-другому. 12.09.2009 20:38:39, Huanita
Dinania
Потому что некоторым в отеле сидеть скучно даже с детьми. Кроме этого полдня пропадает из-за жары. Я туда ездила исключительно посмотерть Памуккале и кое-чего еще. ИМХО в Греции мне комфортней. 12.09.2009 12:47:15, Dinania
Фламинго
А вот у меня наоборот - если на море с ребенком, то ТОЛЬКО Турция или Египет. Все остальное - без ребенка. 12.09.2009 11:21:01, Фламинго
tЮлька
а вы в других местах были??? 12.09.2009 03:26:05, tЮлька
радужная солнечная
а вы на моё место жительства посмотрите:) 12.09.2009 14:45:09, радужная солнечная
ЕШа
Достойно!!!!!!!!!! 15.09.2009 18:33:37, ЕШа
SWT
Отели переполнены и кормят отвратительно(отдыха­ла в 5 звездах). 12.09.2009 01:10:30, SWT
Климат не нравится,огромное количество женщин невесомого поведения,и вообще,не моя страна. 12.09.2009 00:07:08, Виолина
Обычно так пишут у кого мужья на красивых женщин заглядываются-)))))))))))))) Боятсяяяя... 15.09.2009 16:44:58, гыыыы
Миучча
В Турции были много раз, в разных отелях, разных регионах и стало просто скучно там, и сейчас мне просто не понятны цены , за которые можно там отдохнуть, не укладывается в моем мозгу такой ценник за такой отдых, вот и забыли про это направление. 11.09.2009 22:38:02, Миучча
Турция - это отельный отдых. За территорией отеля Европа заканчивается. Я была в разных турецких городах - Анталье, Кемере, Бодруме, Стамбуле. Ассоциация одна и та же - Баку, этим все сказано. Грязноватые ресторанчики, мухи, мужики тоже как мухи приставучие. Из достопримечательност­ей (помимо красивой природы) - развалины, оставшиеся в наследство от разрушенной более 600 лет назад Византии. Турки никогда не славились своей архитектурой, что там говорить.

Но отельный отдых тоже неплохо, особенно семьям с детьми. Дети при деле - водные горки, мини-диско, накормлены, напоены (колой и юппи, ну да ладно). Есть отели премиум-класса, меня жаба задушила, ни разу в таком не была, стоит примерно от $3 тыс. с носа за двух-недельный отдых. Но знакомые, кто был, хвалили в первую очередь за сервис. В Египте, например, таких отелей нет...Есть еще в Эмиратах. Другой тип отелей - добротные 5-ки (даже иногда 4-ки) или HV1 - там тоже неплохо, особенно как раз для детей, которые при деле, и родители, соответственно расслабляются-отдыхают. Недостаток - многолюдно и больше 2-х недель редко кто протянет без ностальгии по дому. И третий вариант - бюджетный отдых, 20 тыр, а то и меньше с носа, тут надо заранее понимать на что идешь. Я лично считаю, что со скромным бюджетом выгоднее ехать в Европу в апартаменты и готовить самим, гораздо более качественную жизнь можно себе позволить по сравнению с дешевым турецким отелем, но многие в принципе не хотят на отдыхе подходить к плите...Короче, я считаю, что Турция - как раз для детей, причем детей лет от 5 (когда они могут уже заценить горки и мини-клуб) и до 13-14.
11.09.2009 20:29:02, мама-аня
Смотря какой отдых в Турции, он же разный бывает... Вот мы как-то пару лет назад яхту брали и плавали вдоль турецкого побережья с заходами в деревушки и городишки, очень нам понравилось, и климат, и море. А мимоходом проплывая смотрели в бинокли на пляжи при больших отелях и тела, тела, тела... И я представляла как там лежат толпы наших соотечественников, пьют пиво и матерятся, матерятся, матерятся. Дрожь берет 11.09.2009 16:59:40, enji
Понты. Ну как же - ведь слесарь Вася из соседнего подъезда туда поехал, как это я, маркетолог ОАО N, тоже туда отправлюсь, мне надобно в ХХХXXX, чтоб в курилке томно сообщать под каким соусом подавали какую-нибудь морскую свинью на ужин. Опять же в Турции никого не обманешь, сразу вычисляют, что русский, а многим хочется, чтоб за кого-то другого принимали:)) 11.09.2009 17:35:44, A_Z
ФеврАлёна Нарбертовна
ППКСну 12.09.2009 10:09:02, ФеврАлёна Нарбертовна
любовь и нелюбовь дело сложное и сугубо личное. У меня есть подруга, которой не нравится всё, вообще все, где она не была. Особенно, если ЭТО дорого. Вкусы у всех разные. 11.09.2009 16:16:23, douceur
Для меня Турция: ужас ужас ужас :)
Один отдыхающий там контингент чего стоит.Хотя знаю, что туда и много приятных людей, в том числе и из этой конференции едут из-за детей :)
Еще минусы: скука смертная, а от лежания на пляже и толпы вокруг меня я просто зверею...
Еда отвратительная
11.09.2009 15:58:13, Зеленый чай
Лавгуд
А мне там нравится. Вернее, НАМ ВСЕМ там нравится :) 11.09.2009 15:52:15, Лавгуд
хухра-мухра
я не была в Турции и в Египте, но мне кажется, у них там водители какие-то отмороженные. Постоянно какие-то аварии происходят, автобусы падают, и т.д. Если ты богатый и здоровый, то все зашибись. А если ты случайно упал в пропасть, как тот мальчик на горе Синай, то тебя могут начать искать только через пару дней, и то если близкие за дело возьмутся.Может, это мои личные тараканы. Не знаю. Еще эти восточные люди норовят обжулить на каждом шагу (во всяком случае, в Тунисе это было так!)
Вот в Греции была много раз, и никто не пытался обжулить, ни разу не замечала.
Ну, и климат. Если больше +30, мне уже можно просто пойти и сразу повеситься,чтоб не мучиться, потому как я жару не выношу в принципе. если только сидеть целый день под кондиционером, но тогда зачем куда-то ехать?!
11.09.2009 15:48:25, хухра-мухра
Мадам Шредингер
куча предрассудков 11.09.2009 15:52:38, Мадам Шредингер
Мне климат не нравится. Слишком влажно. Ну и личное - я оттуда улетал отца хоронить. Но страна безусловно интересная, столько античных памятников, пригодных для рассмотрения без толп туристов...

А вааще Литва лучше всего :)
11.09.2009 15:20:26, AleXXX
Как человек, который с 2002 по 2008 год как минимум раз в год, а иногда и 2 раза в год отдыхавший в Египте, причем только в Шарм-эль-Шейхе, тоже искренне не могу понять, почему люди не любят Египет? И слышу одни и те же ответы "all inc не такой шикарный, как в Турции и водных горок в отелях нет".

В Турции была в 2001 году, после той поездки пока в Турцию возвращаться не хочется. Все понимаю - неудачно подобрали отель, неудачное время (конец сентября) и т.п. Но я для себя сделала вывод, что отдыхать по системе "все включено" я не хочу. Тем более по тем ценам, по которым сейчас туроператоры продают Турцию. Отдых в муравейнике, когда вокруг все шумит, гремит и кушает - не для меня. Возможно, со временем захочется самостоятельно покататься по стране и посмотреть достопримечательност­и. Но "фаст-фудовский все-включенный" отдых - увольте...
11.09.2009 15:01:32, Polett
я уже писала, что не понравилось лично мне. пьянство и выходки некоторой части ээ..российского контингента.
а в остальном меня просто не впечатлило. да, тепло. да, море. ничего особенного :)
11.09.2009 14:44:43, хатуль мадан
Лида Удоева
Сугубо ИМХО:
Все время в отеле сидеть скучно, хочется помотаться по окрестностям. А местное население дружелюбное, но уж очень активное. Интроверту это тяжело.
11.09.2009 14:41:11, Лида Удоева
Мадонна Ивановна
Еще, вспомнила. Для моей старшей Турция- это как пионерлагерь. Она в teen-клубе все время зависала, языковая практика опять же))) 11.09.2009 14:28:28, Мадонна Ивановна
Дина (Джума)
Вот еще какой аргумент для ругани вспомнила..
Я и сама ругала отдых в Турции - это грязная арабская (почему-то) страна, дешевая, примитивная и делать там нечего.
А потом захотели с мужем отдых на выходные и никуда кроме Турции уже не попадали... Скрипя зубами согласилась "унизиться" и лететь ...
С тех пор была раза три и посмотрела далеко не все. Ругать Турцию в голову уже не приходит, даже с трудом вспомнила то свое мнение)
11.09.2009 14:27:56, Дина (Джума)
nickoffova
Слишком примитивно. Примитивнее только дача в подмосковье((
"Замечательный огромный отель" - для меня вообще мрак, бррр, как я толпы не люблю.
11.09.2009 14:24:27, nickoffova
Мадонна Ивановна
Посмотрела ваш альбом. Впечатляет, конечно. Но вот я в Африку не хочу. Никаким калачом. А примитивизм можно и в сафари найти, поскольку в зубах навязло как это круто и экзотично. Но дороже, безусловно. Может, в этом дело? 11.09.2009 14:42:17, Мадонна Ивановна
nickoffova
Так никто не спорит, кому арбуз, кому свиной хрящик:)) Просто формат отдыха "лежать на солнце + жрать" мне не интересен. Я езжу в Путешествия (вот именно что с большой буквы) за впечатлениями, эмоциями, адреналином. В Турции была дважды, интересно было только в Стамбуле. 11.09.2009 15:08:01, nickoffova
Если имеется в виду обычный пляжный отдых - слишком большие ожидания (типа рая на земле:), плохо подготовились - неудачный выбор отеля, места и т.д. 11.09.2009 14:22:44, Кашино
Мадам Шредингер
за большие ожидания просто надо отдавать большие деньги
за 20 тыщ с носа рая на земле не будет, а за 50 - будет уже приемлимо.
11.09.2009 14:24:19, Мадам Шредингер
Это да:) Но ведь "уплачено" целых 20, а рая нет. Обидно:)) 11.09.2009 14:26:19, Кашино
Мадам Шредингер
за 20 будет рай в шалаше :)
если вы так умеете :)
11.09.2009 14:28:06, Мадам Шредингер
Вряд ли для того, кто хочет за 20 рай в 3-х звездах:))
Кстати, есть довольно неплохие "шалашно-пляжные-бюджетные" места типа Олимпиоса (если не ошибаюсь по названию).
Но это уже другой "подход" к отдыху:)
11.09.2009 14:33:01, Кашино
Мадам Шредингер
вопрос, что считать раем :)
для нас было раем просто уехать отсюда без ребенка, побыть вдвоем, погулять неспеша, поплавать в море.
в трешке это было возможно
11.09.2009 14:34:28, Мадам Шредингер
:) как всегда говорят - все люди разные.
У нас с мужем вообще пляжный отдых в последние несколько лет - типа ругательства:))
Но ребенка ответственно вывозили и сами замечательно отдыхали, в той же Турции.
Но все же хорошо, что ребеночек уже перешел в разряд самостоятельных и может вывозиться сам:)
11.09.2009 14:47:57, Кашино
Мадам Шредингер
вот когда переведется - так мне тоже пляжный отдых будет не нужен :)
или если у меня будет возможность выезжать без нее - то не в Турцию
11.09.2009 14:51:09, Мадам Шредингер
Кстати, наш подрощенный все равно предпочитал/ает именно "пляжный отдых":)
Так что те же турецкие детские "лагеря" - очень даже неплохой выбор.
11.09.2009 14:54:05, Кашино
я тоже считаю, что для растительного отдыха Турция-Египет оптмальный вариант, мне Египет по климату больше нравиться.
Плюсы:
теплое море при ближнем перелете с нормальными пляжи для купания(в Греции море для меня холодное)
дети могут купаться и играть с другими детьми, да я не люблю растительный отдых на пляже сыше одного дня, а вот дети любят (сын вообще был бы счастлив если бы мы из отеля не выходили причем желательно месяц, дочке хватит и недели), поездки где много увидели вспоминают, а вот поиграть так, чтоб их не дергали больше негде.
еда all, так как поход с детьми в ресторан, где надо заказывать это застрелиться, а тут я уверена, что они наберут себе чего-нибудь и голдные не будут, без нытья: А почему у Васи такие макароны, а у меня нет, а на картинке они по-другому выглядили, я не хочу ждать пока принесу, а хочу прямо сейчас"
Вот сейчас ездила с дочкой вдовем отдыхать в Китай, причем сын сам отказался когда я сказала, что не планирую сидеть в отеле
Минусы
народу многова-то, а так мне все нравиться, и посмотреть тоже есть что вполне себе
11.09.2009 14:19:03, Водяная лошадка
хухра-мухра
Я таак люблю растительный отдых на пляже! Может, нам детьми поменяться?:) Мой шилопопый деть все время тащит меня "навстречу новым приключениям", а я отбиваюсь, но еду, в итоге...
С большим интересом прочитала ваши отзывы про отдых - очень познавательно.Сама хочу как-нибудь поехать в Китай, так что ваш рассказ пришелся очень кстати.
11.09.2009 15:36:05, хухра-мухра
спасибо :)
у меня только сын любитель отельного отдыха - а вот с дочкой полное взаимопонимание по балансу пляж, бассейн (ну у нее перекос в сторону бассейн), достопримечательност­и
11.09.2009 23:38:54, Водяная лошадка
gera
Была там всего один раз. Ездили на экскурсии,сама организация мероприятия жутко не понравилась, но вот места куда мы ездили- это что-то! Турция с вековыми традициями, историей, природой- это прекрасно. После турции поехали в египет- вообще не понравилось, это небо и земля, не в пользу египта. Но при всем при этом ни в еги, ни в турцию возвращаться не хочется. 11.09.2009 14:18:34, gera
Shi
Нам не климат в Турции, для нас там очень влажно. Ездим в страны с сухим климатом. 11.09.2009 14:12:39, Shi
Дина (Джума)
Имхо, ругают люди, не умеющие отдыхать, выбирать подходящее место/время/способ отдыха, либо просто те, кто "вечно всем недовольны"
В Турции есть время с потрясающим климатом и морем. В Турции самый удобный оллинклюзив, потому что они были первыми с таким предложением, хорошее море, сервис. Турция - наиразнообразнейшая страна в плане экскурсий. Это природные гроты-пещеры-реки-водопады-Химеры, полно исторических развалин, необычные места типа Памуккале и той же Химеры, очень много достопримечательностей типа ТопТриХаус, соленых озер, фламинго и прочего...
Турция хороша тем, что есть предложения на любой вкус- от огромных клубных отелей "три в одном" до частных гостиниц. Там можно отдыхать самостоятельно- снимать квартиры, виллы, домики. Видела москвичей в палатке на пляже.....
Везде можно объясниться на английском. Нет проблем с самостоятельным перемещением по стране.
И тд и тп
Те, кто выбирает хай-сизон в огромном отеле на второй линии, да еще в центре города, зато со скидкой- ну да- им там жарко, тесно, море далеко и еды на всех не хватает. Ну да ну да, в таком отеле никакую Турцию не поймешь, если из него н евыходить. Еще и соотечественники небось атмосферу портят, еще и аниматоры крику добавляют....
Имхо, нужно тщательнее готовиться к отпуску. Подробнее узнавать об отеле, кто там основные постояльцы, где море, куда поехать... и тд и тп...
Ну и офф
В каждой стране, где я отдыхала есть какие-то свои минусы, вернее, специфические особенности, которые никак не изменишь... В Турции (по моему опыту) не смогла найти ничего НЕрешаемого. То есть меняя место, время, способ, компанию отдыха можно получить идеал и огромное разнообразие
11.09.2009 14:12:15, Дина (Джума)
Вероятность
Я люблю. Очень красивая страна, в которой можно найти отдых на любой вкус. Мне кажется, что иногда люди просто самоутверждаются, с пренебрежением высказываясь о чем-то. 11.09.2009 14:06:11, Вероятность
Полевка
вот с маленьким ребенком как раз в Турции хорошо, лет до 5 ребенкиных. Отравления конечно бывают, но они везде на юге бывают, никуда не деться.
А вот сейчас, когда дети подрасли, ни за что не поеду - толпы пьяных наших провинциальных мужиков с большими пузами и крестами на пузе перемешаные с толпой не менее пьяных немецких провинциальных мужиков, нескончаемая музыка, крики аниматоров, вечерние сельские дискотеки раздражают нещадно
11.09.2009 14:04:23, Полевка
я была всего 1 раз- и не в сезон- в начале апреля. мне понравилось. может- не нравится обилие людей летом??
и посмотреть там есть что. и культурного и пейзажного...
еда вкусная, чисто, пристают ненавящиво и в меру, не грузят...
КМК- любое место может быть и "хорошим" и "плохим" - зависит от настроения отдыхающего
11.09.2009 13:56:47, W.i.t.c.h.
Nanik
Ругать глобально страну могут только те, кто не умеет отдыхать и не знает, как это делать. Да в этой же теме посмотреть, что ругают. Аниматоров, олинклюзив, сидение в отеле, "неинтересность" мест и отсутствие прогулок. Для меня это говорит об одном: люди не смогли правильно выбрать место и отель и место для отдыха. Вот и все. 11.09.2009 13:52:29, Nanik
Ну какие интересные места есть в Турции? Разве можно сравнит даже с Египтом? Один Луксор чего стоит а в Египте мест таких много. 11.09.2009 14:05:08, сестра брата
Египт по сравнению с Турцией и рядом не стоит. Если вы под Турцией подразумеваете Анталию, то тогда понятно. В Анталии нет интересных мест. Даже отдыхать лучше в Кемере или Бодруме. А один Стамбул чего стоит, недели не хватит на интересные места 11.09.2009 15:20:06, vit6666
Вероятность
Из серии "Видал я эту Италию, сапог сапогом" 11.09.2009 14:28:01, Вероятность
Дина (Джума)
"Ничего особенного в том Паваротти, мне Вася напел..." 11.09.2009 14:30:06, Дина (Джума)
Ci Sara
рабинович там напел :) 11.09.2009 14:49:08, Ci Sara
Дина (Джума)
Таки почему Рабинович не мог быть Васей)))? 11.09.2009 17:45:09, Дина (Джума)
Ci Sara
:)))) 11.09.2009 14:29:35, Ci Sara
Дина (Джума)
Вы шутите?
Луксор- да, конечно, никто не спорит. Только ни уровень сервиса доставки Вас до Луксора, ни безопасность, ни удобство с Турцией и сравнивать смысла нет. В Египте почти нереально взять авто напрокат. И дорого частное такси. И омерзительно (простите) общие автобусные экскурсии. А уж их безопасность и наплевательство именно египтян к туристам- каждый сезон обсуждается....
В Турции есть Памуккале- чудо света, однако
Турцию завоевывали все кому не лень, поэтому развалины там на любой вкус- хочешь римские, хочешь греческие.
У Турции богатейшая история с затейливыми изгибами- затонувший город, город, высеченный в горах- такого в Египте нет
Природа- от пустынной или пляжной местности до зеленых гор с реками, гротами, пещерами со сталактитами и водопадами. Кто сказал что стандартный рафтинг- предел мечтаний? Полчаса в Интернете выдадут массу интересного. Вы видели городок хиппи на деревьях? Видели огни Химеры? Где в Египте горячая гора, в лесу, с огнем из недр? Вы видели водопады? Наверняка. А водопады, к которым надо долго лезть по скале, потом плыть в пещере, потом лезть по веревке и вот он- красивейший водопадище? На любой вкус и кошелек. Хотите- природно-самостоятельное. Хотите- коммерчески раскрученное типа купален Афродиты
Те, кто ограничивают Турцию исключительно жрачкой и пляжем- они просто ничего не знают о стране в которой отдыхали. А Стамбул?
Один минус я все-таки вспомнила.. это аквапарк. После кипрского аквапарка турецкий показался совсем маленьким, помнится. Но по-моему, этот минус уже многократно перекрыт системами бассейнов и аквапарков в самих отелях...
11.09.2009 14:21:57, Дина (Джума)
Nanik
Как краевед, Турцию и Египет сравнивать просто глупо, это рассуждения, что вкуснее – стейк или апельсины. Они разные, и в каждой стране своя прелесть. В Египте тоже есть бедуинские селения в пустыне и палаточные городки в Дахабе, и места, куда толко на верблюдах проехать можно в принципе. Конечно. там – море. Но я, как человек, не признающих массовых экскурсий априори, могу сказать: И там, и там есть, куда поехать и что посмотреть. И аренда машин, и скутеров, и разнообразная природа. К слову, ни разу не жила в олинклюзивах, от которых до "жизни" 3 дня на оленях, отелях с навязчивой анимацией и пр. Просто не надо пытаться ехать в Сиде и ожидать "интересного". 11.09.2009 14:57:04, Nanik
Nanik
Памуккале, Олимпос, Каш, Адрес, Шимера, Фазелис, троянский конь, Стамбул – навскидку. Это все неинтересные места? Греческая история недостаточный отпечаток оставила на стране, вы считаете? Вот уж тоже нашли место, где "нечего посмотреть"... мда... 11.09.2009 14:13:56, Nanik
Sloe
Знаете, очень много есть интересных мест в Турции. смотря что ВАм интересно. Один Стамбул чего стоит... 11.09.2009 14:09:56, Sloe
Стамбул в первую голову, Каппадокия, Памуккале, Эфес, Бурса... 11.09.2009 14:07:30, Анела
Вероятность
Мне еще безумно нравится, что есть древние развалины, по которым можно бродить без толп. Рядом с Кемером развалины древнегреческого Фазелиса, мы брали такси, договариваясь, чтобы вечером нас забрали, и бродили почти в полном одиночестве. Иногда подвозят туристов на яхтах, дают им полчаса прошвырнуться и загоняют обратно, но они дальше главной дороги никуда и не успевают. Выбежали, посмотрели налево-направо и побежали к кораблю.
А какие красивые острова и бухты в районе Фетхие.
Паммукале - это и древнеримский Хиерополис и уникальный природный заповедник.
То, что в Турции нет ничего интересного еще могут говорить люди, которые не выходили с территории отеля, при том, что и в отеле их все раздражало. Вот это мне не понятно абсолютно.
11.09.2009 14:22:03, Вероятность
+10 11.09.2009 14:25:48, Анела
arte
почему сразу ругать? мне лично, например, эта страна неинтересна, зачем мне туда ехать в принципе? 11.09.2009 14:03:29, arte
Nanik
Ну, вот тут есть разница просто в том, что мне, например, страна в принцпе не может быть неинтересна :-) 11.09.2009 14:14:56, Nanik
Мадам Шредингер
Я тоже не понимаю. Она все равно имеет специфику, как можно людьми не поинтресоваться?

Я вот в первый раз торговцами восхищалась. Прям хоть уроки бери, как надо.
А кухня новая? А настоящий кебаб? а базары? где тут такой базар найдешь?
11.09.2009 14:18:33, Мадам Шредингер
arte
ок, переформулирую, есть места, которые мне гораздо интереснее :)) 11.09.2009 14:38:25, arte
Мадам Шредингер
Безусловно 11.09.2009 14:40:28, Мадам Шредингер
arte
принято ;) 11.09.2009 14:18:19, arte
Мадам Шредингер
совершенно верно. 11.09.2009 13:53:35, Мадам Шредингер
Sloe
Не хочу проводить отпуск на территории большого отеля
Люблю "нетуристские места" обожаю узнавать местную жизнь..
Обильная кормежка без ограничений - не обязательный пункт отдыха :-)
11.09.2009 13:46:49, Sloe
Anitobus
мы переключились на Грецию. Уже года 4 как. По цене мы выиграли, по качеству - тоже. НО. Мы не ездим в клубные отели, я люблю небольшие отели, идеально - апартаменты, нам достаточно завтраков, а не круглосуточной еды, мы любим взять машину и ездить-смотреть, сочетая путешествия с морем. Грецию люблю очень! И очень напрягаюсь от местного населения в Турции, уж очень они навящивы, мягко говоря. Совсем не вылезать с территории отеля мне скучно, а вылезешь в Турции - сплошное напряжение (у меня лично). Последний раз, когда были в Турции, сильно разочаровались в сервисе: от заселения (которое нужно доказать) до обслуживания в ресторане. И сколько вокруг народа ездит - ощущение, что качество все хуже и хуже, а цены все выше и выше... 11.09.2009 13:45:10, Anitobus
Самой не понравилось совсем, а мужа с детьми сослать - милое дело. Накормлены, напоены, развлечены. А по поводу "посмотреть": мой муж, натренированный мною, накупил кучу экскурсий и возил детей. А детям понравилось,хотя много где были. 11.09.2009 13:43:43, Лукаш
Мадам Шредингер
Ну, если б не дите, я б больше одного-двух раз туда не ездила. Подряд во всяком случае.
Ну и опять же, из пляжного, наверно, Мальдивы лучше, но дороже.
Турция это простой отдых с детьми, да еще дешевле аналогичных вариантов в других местах при хорошем качестве (то есть дешевле того же качества в другом месте, или лучше, чем за ту же цену можно в другом месте получить)
11.09.2009 13:42:12, Мадам Шредингер
радужная солнечная
ага 11.09.2009 13:43:26, радужная солнечная
Мадам Шредингер
для ребенков вариант еще хорош тем, что есть русская анимация (да, МНЕ она не нужна, она РЕБЕНКУ нужна. И получается, что я от ребенка отдыхаю :)))), вменяемые врачи по страховке, сходные с нашими препараты в аптеках. Ну и еще много русских детишек, с которыми можно играть.
И простая дорога (тащить дите на Кубу как-то... лениво...).
11.09.2009 13:47:05, Мадам Шредингер
_Мушка_
+ 100000 18.09.2009 00:31:39, _Мушка_
ландыш
лично я не люблю мейнстрим во всех проявлениях...а так, наверное, там неплохо. Я не была, но и не тянет. 11.09.2009 13:39:37, ландыш
Была в вашей Турции 1 раз. Запомнились постоянно шныряющие по пляжу мимо тебя аниматоры, орущие, пытающиеся тебя непременно затащить на волейбол, скутер, парашют, аэробику и прочие жизненно-необходимые вещи. В турагентстве специально спрашивала, есть ли отели без зазывал, сказали, что нет. Ну и с зазывалами прайс озвучили 3 тыс. евро на неделю. В итоге поехали в Тунис на 10 дней за 3 тыс. но в долларах. 11.09.2009 13:38:38, отдохнувшая
Чего это прайс на Турцию в евро? Что-то я такого не видела ни разу. Только Мардан-палас в евро выставлен 17.09.2009 16:11:38, Лукаш
Iriska
+1 тоже не люблю аниматоров 11.09.2009 13:40:03, Iriska
радужная солнечная
Турция не моя:) А так - понятно примерно. 11.09.2009 13:39:55, радужная солнечная
А для чего едут в Турцию. Если ради моря в Египте лучше на порядок. И рыбки и песочек и кораллы. Экскурсии в Турции ни какие Египет интереснее. Это примерная равная денежная категория.
Подороже море лучше на Мальдивах, Кубе (любовь моя). С экскурсионной точке зрения Тайланд, Италия, Испания итд. В Турции была в двух отелях не самых плохих: Мега сараи и Ботанике больше не тянет. А в Египет сколько не езжу всегда хочется вернуться назад. А так лучше Кубы я еще места не знаю.
11.09.2009 13:37:46, сестра брата
Агнесса
насчет того, что море в Египте лучше "на порядок", не соглашусь.
Кому чего от моря надо.
По мне, так в Турции море значительно лучше египетского.
Кораллы, рыбки мне не нужны.
А в Турции вход в море гораздо удобнее,
бывают волны, на которых можно попрыгать (в отличие от Египта), ночью можно купаться (в отличие от Египта, где это опасно), и вход в море гораздо удобнее, т.к. на дне нет кораллов.
Так что все индивидуально.
11.09.2009 17:53:03, Агнесса
радужная солнечная
Климат поприятнее (для меня). Наличие большого количества развлечений на территории отеля. Насколько я знаю в Египте и Тунисе с этим сложнее. 11.09.2009 13:41:06, радужная солнечная
Вы наверное ездите не в то время ? Мне нравиться октябрь, апрель. В Египте есть главное море- рыбки. Знаете как мой младший визжал от восторга когда увидел осьминога!! Горки есть, анимация тоже, конечно не в каждом отеле. но если поискать все можно найти. 11.09.2009 13:55:11, сестра брата
Мадам Шредингер
А как в египте и тунисе с безопасностью за территорией отеля? 11.09.2009 13:49:34, Мадам Шредингер
нормально. Тунис- вообще очень приличная страна, Еги тоже подтягивается (была в Еги 8 раз)))) 11.09.2009 13:59:09, W.i.t.c.h.
Мадам Шредингер
я просто не пробовала :)
Летом стремновато, а у нас именно июнь-июль надо занимать.
11.09.2009 14:01:19, Мадам Шредингер
почему стремновато??? всегда и ездим в тунис в июле- там были 4 раза... 11.09.2009 14:09:05, W.i.t.c.h.
А Вы попробуйте, в июне жарко,но климат не тяжелый, сухой и ветерок приятный с моря. 11.09.2009 14:07:13, сестра брата
Мадам Шредингер
тунис или египет?

Я не очень вижу смысл пробовать, притом что экскурсии летом все равно слишком утомительны для всех, а где у моря сидеть - неважно.
11.09.2009 14:08:49, Мадам Шредингер
Sloe
Поезжай в Испанию, Францию - если приложить усилия - не дороже Турции с оллинклюзивом.Ребенка очень можно развлечь. Правда, песни на русском аниматоры ему петь не будут - самой придется напрягаться больше. 11.09.2009 14:13:11, Sloe
Мадам Шредингер
Чем развлечь?
И какие усилия надо прикладывать, чтоб было не дороже?
И главное, чем мне то веселее будет, если ее все равно не утащишь на целый день на экскурсию в замок Иф?
Самой на пляже напрягаться хочу меньше всего :)))))))))
11.09.2009 14:14:47, Мадам Шредингер
Sloe
Развлечь - там куча парков развлечений для детей. ПортАвентура или Диснейденд, куча минизоо, ферм ослов, крокодилов, птиц,
Усилия чтоб не дороже - поймать авиабилеты, выбрать тщательно отель.
Тут главное - хотеть :-)
я мелкого с 5 лет таскаю везде с собою, но он у меня мужик крепкий.
11.09.2009 14:32:03, Sloe
Мадам Шредингер
Ну мне-то эти ослиные фермы не интересно, так зачем тогда туда ехать? 11.09.2009 14:35:21, Мадам Шредингер
Sloe
Каждому свое. Я вот не могу представить свое время между пляжем и кормежкою :-) А уж коллективная экскурсия мне вообще смерть :-) 11.09.2009 14:43:53, Sloe
Египет. Море морю рознь. Тунис мне не понравился. 11.09.2009 14:10:54, сестра брата
Да нормально, я правда одна в 12 ночи ни куда не ходила. Кстати я и в Париже и Стокгольме одна не пойду в это время. 11.09.2009 13:57:04, сестра брата
Если б еще и с грамматикой было получше... 11.09.2009 13:39:28, Анела

Показано 107 комментариев из 215



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!