Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!
Красно Солнышко

Бюджет на отдых 2008. Давайте сравним.

В этом году месяц в Крыму стоил в среднем приблизительно 5-6 тысяч долларов.

В эту цену вошли следующие расходы:
Жилье на 3-4 человека 1-2 комнатные квартиры не далее честных 7-10 минут пешком от моря по парку (частный сектор со всеми удобствами, современной планировкой, новой мебелью, телевизором, стиральной машинкой и кондиционером). Лечение по курсовке в санатории. Оплата платного пляжа (во многих местах в Крыму в этом году все пляжи платные - 50-100 рублей с человека). Питание - обед в ресторанах, завтрак, ужин - дома. Фрукты. Трансферы. Билеты (поезд, купе). Ряд экскурсий (самостоятельно, без посредников), аквапарк 1-2 раза.

Я понимаю, что в Крыму можно и дешевле отдохнуть, дальше от моря, например, или если туалет общий "во дворе", но такой отдых меня не интересует. Для хороших условий же, мне кажется, что для Украины - это уже непомерно дорого и дороже Турции. Я права или в Турции (Греции, Египте и т.д.) цены просто стали еще выше?

Речь не о тех ценах, что заявлены в прайсах, а о реальных расходах на соизмеримый по качеству и полученным услугам отдых на море. Со всеми скидками, которые удалось получить и неожиданными расходами, которых не удалось избежать.
02.08.2008 19:27:28,

267 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шико
Черногория, июнь, 1 взрослый + 1 ребенок, 29 дней. Примерно 2300 евро, из них билеты 500 евро, жилье 700 евро, еда ~ 500 евро, экскурсии и шоппинг ~ 600 евро. Билеты покупали сами в авиакомпании, бронировали апартаменты тоже сами через интернет, причем делали все это в марте-апреле. В Турцию-Египет ездили, больше не хочу, люблю гулять по набережной и ездить по стране :-) Крым люблю нежно, это мое детство, но там тоже были, и пока больше не тянет. 03.08.2008 15:07:32, Шико
Вока
В начале июня Турция Сиде 5* на 2 недели в семейном двухкомнатном номере на 4-х., водный мотоцикл 12 раз, ежевечерний лунапарк,фрукты, небольшие сувениры, очки солнезащитные и косметика в Дьютике, пенный пилинг с аромамассажем-порядка 150.000. 03.08.2008 14:55:39, Вока
Могу рассказать, сколько стоит Кипр. Проживание в 2-к аппартаментах - 40-60 евро в день. Питание на 4-х человек с походами в ресторан и готовкой завтрака и ужина примерно 300 евро в неделю (включая все фрукты, мороженое и т.п.). Авиабилеты на 2 недели - 350 евро на человека, на месяц - около 420. Виза бесплатно. Аквапарк 28 евро. Экскурсия 25-50, смотря куда ехать. Такси 8-10 евро в один конец по городу. Автобус 1,5 евро. Зонтик и два лежака у моря 6 евро в день (у бассейна бесплатно), можно, конечно со своим зонтиком на полотенчике и бесплатно на пляже полежать :-) Короче, примерно те же 5-6 тыс долларов и выйдет. 03.08.2008 14:53:38, мама-аня
ФеврАлёна Нарбертовна
Мы были в конце июня в Турции. 150 тыс руб на троих с 3 леткой. В эти деньги вошло 2 недели все включено в 5*, экскурсия в Израиль мужа (я ногу сломала, не смогла похать((), мне дубленка, экскурсия в Турции по хрстианским местам, хамам, само собой (турецкая баня с массажем), куча косметики из дьюти фри (на 300 евро), сувениры. Если поскромнее вы тратах - то 4 тыс долларов. 03.08.2008 13:39:39, ФеврАлёна Нарбертовна
июнь - три недели на троих Евпатория 3500 долл. с железной дорогой, лечением и проживанием в Маяке:)
июль - газпромовский маленький пансионатик под Туапсе на двоих на неделю 60000 с авиаперелетом. Ну очень хорошо, если б столько не стоил
Израиль и европу не просчитаю как нестандартную ситуацию
03.08.2008 11:47:26, Katya
Красно Солнышко
Мда. Больше уж точно в "Маяк" не поеду. Даже из соображений экономии :)
Для других замечу, что при расскладе на троих-четырех в "Маяке" каждый год оказываются самые выгодные по соотношению цена-качество в Евпатории люксы. Они старенькие, с еще советской мебелью (не поменяли?), но все-таки полуторакомнатные, прямо на море и с ресторанным питанием.
03.08.2008 12:37:05, Красно Солнышко
А что Вы думаете о санатории Первомайский в Евпатории? 04.08.2008 22:33:47, Молодая мама2
Говорят, что там очень хорошо. 05.08.2008 13:21:22, Молодая мама2
Если он с Московским правительством связан -то я там была году в 1984-85 - тогда кормили хорошо, до пляжа надо было идти минут 15 через парк и вода горячая была по расписанию 07.08.2008 10:08:28, Аленкинамама
Красно Солнышко
У меня, слава богу, отпала необходимость именно в Евпатории. Не хочу туда никуда. 05.08.2008 13:55:15, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Даже не слышала никогда о таком. 05.08.2008 00:02:03, Красно Солнышко
Мурзя
У нас отдых и лечение в Бердянске обошлись примерно в 3800$ на 3-х человек на 24 дня в июне. В сумму включено всё: дорога (купе в поезде), путевки c питанием, развлечения (аквапарк, кино и т.п.) и всяческие доп. расходы (еда в кафе почти ежедневно, мороженое, интернет-клуб и т.п.). Но условия проживания, конечно, существенно хуже, чем твои.
Кстати, сейчас там же отдыхает мой сын с двумя бабушками. Цена на путевку почти не изменилась - примерно на 1,5т.р.подороже. А вот сколько уйдет на доп. расходы, узнаю 11-го. У них еще и дорогостоящая экскурсия в Асканию туда войдет.
Что-то достала меня уже эта совковость. В следующем году, если и поедем в Бердянск, то в частный пансионат или отельчик.
03.08.2008 11:22:35, Мурзя
Красно Солнышко
Я уже года три как перестала ездить в пансионаты и санатории. Они давно не конкурируют по соотношенению цена-качество с частным сектором. Хотя каждый год еще все варианты просчитываю. Причем при растущей цене качество частного сектора все-таки ежегодно улучшается, я вот, скажем, забыла что такое стирка на двоих детей вручную на отдыхе - это приятно, потому что готовка меня так сильно как стирка не напрягает, а по пансионатам-санаториям растет только цена. 03.08.2008 12:30:23, Красно Солнышко
Мурзя
В Бердянске тоже все больше дорогостоящего сегмента появляется (люксы, новые пансионаты и т.п.) И частный сектор развивается, уже полно со всеми удобствами. Но нам нравится именно это место, где санатории находятся, а частного сектора здесь нет. Есть или на побережье залива, или уже на средней и дальней косе - а нам там скучно :) Я бы даже нашла ч.с., где хозяйка готовит еду, но именно в этом месте его просто нет. 03.08.2008 13:30:55, Мурзя
Мурзя
Согласна. Но меня и готовка напрягает :) А вещи стираем по минимуму, потому что берем побольше. Но еда в этих санаториях не съедается полностью, особенно сыном (преснятина, невкусно). Поэтому и рассматриваю вариант уже присмотренного частного отельчика, где еда дороже, но хоть вся будет съедаться :) И кормиться где-то дополнительно придется гораздо реже. 03.08.2008 12:44:08, Мурзя
Красно Солнышко
В этом году я готовила только завтрак и ужин. Обедали мы в ресторанчике рядом с домом. Это не напрягает совсем. Напрягает готовка супа на жаре и закупка продуктов на этот суп в условиях относительно удаленного от цивилизации проживания. А завтрак мне наоборот проще съесть еще дома. И я, и дети едят кашу. Она 10-15 минут варится без моего участия. На ужин я тоже никаких разносолов не устраивала. В любой момент - фрукты. А все изысканности - в обед :) 03.08.2008 12:57:21, Красно Солнышко
=СветА™=
в этот отдых мы впервые за все время не обедали.Т.е рантьше мы обедали везде и обязхательно.
Но тут была такой завтрака-мама-дорогая..дожить бы до ужина.
Только горячих блюд не меньше пяти с блинчиками-сырниками-запеканками-варениками-пельменьками.И каши несколько видов..Все домашнее, чудесное, не считая, естественно, всяких сосисок-колбасей.
Соки настоящие, хорошие.Фрукты так много и хорошие-дыни, черешни, что особой нужды в рынке и не было.Ходили, конечно, покупали. но не съедали.
Т.е с очень качественным завтраком обед не нужен была даже моей проблемной в плане желудка девочке.
Ну и ужин вообще ужас, что за обжорство...
И если в турции-египте ходишь вокруг заваленных столов не знаешь что есть, то тут не знаешь, как не есть.

нее. сейчас я вспоминаю с большим удовольствием, а собиралась просто с ужасом..
03.08.2008 23:40:14, =СветА™=
Красно Солнышко
:))) 04.08.2008 10:23:09, Красно Солнышко
Мурзя
Меня просто в принципе любая готовка напрягает :) Дома приходится, куда ж деваться. И то готовлю по принципу "Была бы курочка, а приготовит и дурочка" . И мы все любим каши, что тоже радует. Готовятся они просто, и за годы тренировок процесс дошел до автоматизма :)). А на отдыхе не хочу делать даже этого. Да еще и у мамы ограничения в еде (диабет), и вкусы наши сильно различаются. Блин, а потом еще и посуду мыть, если ПММ нет :(( Не, я лучше в кафе! :))) 03.08.2008 13:20:36, Мурзя
Нет, Крым все равно остается дешевле Турции. Турция (более-менее приличная) - около пары тысяч баксов за неделю на четверых. Соответственно, месяц в Турции - получается уже около 8 тысяч долларов. Если еще и с экскурсиями-дополнительными расходами - еще больше. Про лечение я уже молчу, в Турции такого просто нет.

Поэтому можно не жалеть о потраченных в Крыму деньгах, т.к. ни в каких Турциях Вы бы за эти 5 тысяч месяц отдохнуть не смогли. Про Европу - то же самое, дешевле бы на ЧЕТЫРЕХ человек точно не вышло.
02.08.2008 23:46:15, Legan
я не знаю как на 4. мои знакомые мама с дочкой 10 лет ездили, причем не в сезон - в начале июня - 90 тыс рб. на 2 недели. без всякого лечения. мне кажется дорого. 03.08.2008 23:39:22, ALora
Так не получится 8 тыс! Нельзя умножать цену за неделю на количество недель! 03.08.2008 15:13:44, Sofia
Почему не получится? Если еще с массажами-косметологами, как у автора - как раз и получится. И больше получится. 03.08.2008 15:31:16, Legan
Вы там выше написали, что лечение отдельно. А массаж, кстати, в Турции недорогой (если лечние это массаж). 03.08.2008 15:35:57, Sofia
Красно Солнышко
Лечение - это не только массаж. Это еще души разные, шарко, циркулярный. Это гидромассаж. И много еще разных разностей. Кому чего надо и нравится. Я вот пыталась похудеть, в сауну еще ходила. В мою цену все расходы на лечение вошли. Я просто по счету посмотрела. Сколько было до поездки, сколько осталось после. 03.08.2008 15:42:30, Красно Солнышко
Ну и как? Похудела? 03.08.2008 16:02:22, Sofia
Красно Солнышко
Фиг тебе :(
Но я правда не знаю, что еще нужно. Полтора месяца было правильное питание с хорошей физической нагрузкой, но вес стоит мертво.
03.08.2008 16:04:28, Красно Солнышко
а как с купанием - много плавали, много ходили вообще? у нас в гел-ке море под боком, но ходим подальше, 2 раза в день. и не жариться, а плавать. стабильно за месяце худеем все. я теряю около 3-4 кг. муж пару. девчонки примерно столько же. 03.08.2008 23:40:53, ALora
Красно Солнышко
Много, конечно. Целый день одной с двумя детьми разве можно не двигаться? 04.08.2008 10:24:27, Красно Солнышко
Ну вот. Стоило ли это таких денег? 03.08.2008 16:08:56, Sofia
Красно Солнышко
Ты про сауну? Сауна стоит копейки. Или массаж? Массаж же не ради похудения. А с точки зрения самочувствие - стоит безусловно. Который год убеждаюсь сравнивая года когда прошел курс и когда не прошел. 03.08.2008 16:11:04, Красно Солнышко
Я, видимо, болею в принципе меньше (ТТТ) 03.08.2008 16:15:09, Sofia
Красно Солнышко
У меня достаточно много разной хроники. Крым реально помогает держаться в порядке. 03.08.2008 16:19:12, Красно Солнышко
=СветА™=
мне реально помогаю кусры лечения в Москве. :-)
На отдыхе мне жалко времени.:-)
03.08.2008 19:30:46, =СветА™=
Красно Солнышко
Ну так две недели - это же не два месяца. Мы первые две недели еще даже не приступаем, кроме мужа, у которого всего две недели. Акклиматизируемся. 03.08.2008 19:49:24, Красно Солнышко
=СветА™=
ну мы без аклиматизации, сразу.Столько успеть надо- то в горы, то в пещеры, то туда на экскурсию, то сюда в поездку. Лечение никак в наш режим не вписывается.
А мне сеанс массажа дважды в год жизненно необходим.И курс уколов сосудистых к нему и плавание и гимнастика.Но это я устраиваю дома.Со своими врачами-массажистами.:-)
Там же их еще искать надо, кому доверять такое разрушенное тело.
03.08.2008 23:42:36, =СветА™=
Красно Солнышко
Да нам уже не надо особо никуда. Мы везде были и не по разу :) Причем в куда более приятное время, когда толп еще нет, палаток нет и т.д.
Но тем не менее мы были в этот раз в Ливадии, в Воронцовском, в Никитском ботаническом. Прошли по царской тропе. Ходили много раз гулять пешком в район Ласточкина гнезда. Съездили на денек посмотрели Гурзуф. Пару-тройку раз прокатились на корабликах в разных направлениях. Были в двух аквапарках. Съездили на поляну сказок и в зоопарк.
04.08.2008 14:33:48, Красно Солнышко
Вот это все в других странах - НАМНОГО дороже стоит. У меня подруга ездила в Швейцарию, тоже проходила подобные процедуры - даже не буду называть сумму, в которую это все обошлось. 03.08.2008 15:43:41, Legan
А эффективность процедур какова была? 03.08.2008 16:02:51, Sofia
Красно Солнышко
Сколько раз у тебя дочка болела в этом году? А ты сама? 03.08.2008 16:11:36, Красно Солнышко
=СветА™=
никакой корреляции,увы.
У меня старшая аллергик вообще простудными не болела ни в началке, ни сейчас без всяких югов- откуда у нас тогда деньги на юга были..
А младшая весь первый класс проболела по полной программе.
а на даче в эту жуткую московскую слякоть не чихнула ни разу.
04.08.2008 00:21:16, =СветА™=
Красно Солнышко
Просто старшей и так было хорошо, иммунитет изначально был хороший, а младшей нужна была поддержка. Но это же не две недели в год. Ты же понимаешь. Это хотя бы пара месяцев в году и еще бы с санаторным лечением. Тогда бы был виден результат. 04.08.2008 10:26:23, Красно Солнышко
=СветА™=
у старшей все было настолько плдохо, что сейчас трудно вспомнать.С иммунитетом, говоишь, хоррошо.. Мы гамма и иммуноглобулины кололи постоянно.:-) вот такой был ценный имунитет.
Но к 5 годам она переросла все проблемы и практически перестала болеть.И сильный нейродермить-диатез сошел на нет сам..

В пубертант, правда, вернулся другим боком, но не думаю, что море так сильно нам ыб помогло.

Потом, когда у меня нет внутренней уверенности в жизненной необходимости отсидки на море по несколько летних месяцев-откуда взяться остальному?

Мне кажется, что твоя увереннность первчнее пользы.
Иначе южные дети были бы самыми здоровыми в мире. :-)
04.08.2008 13:29:23, =СветА™=
ну они в целом здоровее явно московских. у южных есть свой болезненный конек - гайморит не редкость, как у моей племянницы, южного ребенка - потому что подростки с мая по октябрь ныряют, именно не столько плавают, сколько беспрестанно ныряют. хотя наверное это у тех у кого изначально склонность к гаймориту есть

про нейродермит. у мужа моего есть ткая бяка. после того как несколько лет (лет 6 подряд) ездил с нами каждый год на море на 2-4 недели стойкая ремиссия, практически исчез. в этом году вот не едем, посмотрю как это скажется
04.08.2008 19:00:41, ALora
Красно Солнышко
Южные дети не так питаются, не так лечатся, у их родителей другие взгляды на воспитание детей. Вывоз детей на лето на море - это же только вершина айсберга. Но ты права в том, что уверенность не помешает :) В противном случае столько просто не высидишь :))) 04.08.2008 14:27:33, Красно Солнышко
Я сама - один. А дочка серьезно вообще не болела. Температура была один раз. Насморк я болезнью не считаю. 03.08.2008 16:14:15, Sofia
Так правильно - лечение отдельно. Массаж-косметологи - это я в лечение не включаю. 03.08.2008 15:39:47, Legan
Мурзя
В Турции массаж не лечебный, а для удовольствия :) 03.08.2008 15:37:55, Мурзя
Красно Солнышко
А в чем разница?
Я правда не в курсе. Только лечебный делаю.
03.08.2008 16:05:27, Красно Солнышко
Мурзя
Я в Турции делала пару раз. Т.е. процесс приятный, но никаких "бонусов" в виде улучшения здоровья не получаешь. так. чуток кровь разгонят, и все. А в санатории когда массаж делают, и больно бывает, и потом ощущения как в синяках вся :) Но через несколько дней становится очень хорошо, и эффект держится долго (те же головные боли стали реже, а после турции - фиг). 03.08.2008 16:13:30, Мурзя
Красно Солнышко
Так это просто класс массажиста, имхо. Если к первому попавшемуся пойти, то можно и в санатории иметь такой же эффект. 03.08.2008 16:20:05, Красно Солнышко
Мурзя
Наверное. Но в наличие классных массажистов в турецком отеле без лечебной направленности я не верю. 03.08.2008 16:27:22, Мурзя
Красно Солнышко
Ну да. Это то же самое, наверное, что многочисленные массажисты на пляжах в Крыму. Не тот совсем уровень. 03.08.2008 16:32:38, Красно Солнышко
По большей части - согласна :))). 03.08.2008 15:40:07, Legan
Красно Солнышко
Не всем нужен массаж и косметолог. Даже у меня, если бы это было определяющим, я бы поехала в Евпаторию. Вышло бы как минимум вдвое дешевле. Но Евпаторию я больше видеть не могу. ЮБК еще пока терпимо. Хотя тоже уже на пределе... 03.08.2008 15:34:43, Красно Солнышко
Правильно, не всем. Тем, кому массаж-косметологи не нужны, отдых в Крыму еще дешевле обходится - меньше, чем 5 тысяч долларов, которые у Вас получились :). 03.08.2008 15:41:06, Legan
Красно Солнышко
Только что они тогда там делают месяц??? С тоски можно свихнуться. 03.08.2008 16:06:24, Красно Солнышко
Да то же, что и ты, - детей выгуливают. 03.08.2008 16:50:56, Sofia
Красно Солнышко
Ну вот я в позапрошлом году еще не могла себе позволить всевозможные приятности параллельно выгуливая детей, потому как мелкий от юбки не отходил, в прошлом воообще не ездила на море сама, а в этом смогла насладиться попутными бонусами такой длительной крымской отсидки в полной мере. И мне это гораздо больше нравится, чем только выгуливать. Ты просто опыта такого "выгуливания" не имеешь :) Две недели и муж у меня от пляжа не отходит и ничего ему особенно не надо. И дети, пока все в новинку, готовы и четыре часа у моря торчать. И поездок на две недели в любом новом месте как раз хватает. Третья неделя, еще тоже терпимо, а дальше у выгуливающего взрослого ломка начинается, если нечего не превнести новенького. Особенно тяжело когда знаешь, что впереди еще столько же или даже два раза по столько. 03.08.2008 17:02:43, Красно Солнышко
Ну если б у меня была такая ломка, то я б домой вернулась. В чем проблема-то? Дело добровольное. 03.08.2008 17:08:54, Sofia
Красно Солнышко
Так она, эта ломка, как раз такими способами и снимается. Есть приятное дело, домой так сильно уже не хочется.
А потом дома то что делать? Дачи нет у меня. А ребенка то по любому выгуливать. Старшую нет, но младшего. Так лучше уж в Крыму, чем в московском дворе.
03.08.2008 17:15:40, Красно Солнышко
Ну в Москве-то ты не хоишь к косметологу через день? 03.08.2008 17:24:34, Sofia
Красно Солнышко
Такие вещи курсами делаются. Одного-двух за год достаточно. А потом ты не сравнивай. В Москве "поход к косметологу" - это ПОХОД. Целое дело. А тут идешь гулять в парк, по дороге заглядываешь к косметологу. Дети в это время гуляют себе в этом самом парке. 03.08.2008 17:40:00, Красно Солнышко
И младший гуляет? 03.08.2008 18:33:33, Sofia
Красно Солнышко
Не один. Со старшей. В Москве так не отпустишь, а там территория закрытая, я в принципе рядом, они периодически забегают если что - поэтому запросто. 03.08.2008 18:38:26, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот не заметила я особых скидок на длительные сроки.
Плюс номера. Если это двухкомнатный номер то цены совсем другие. А у меня то по сути большую часть была двухкомнатная квартира. С полной начинкой.
Сколько бы вариантов я не считала - получалась одна цена. Определяющим было то, что мало мне на месяц. Мне надо хотя бы на полтора. Ну и лечение, конечно. Я сделала общий массаж всем членам семьи. Плюс разное другое лечение. Плюс полный курс у косметолога для себя. Это большая часть расходов. Но если бы это было две недели - это все не имело бы смысла. Для такого лечения нужен минимум месяц. Муж вот за 2,5 недели очень мало что успел.
03.08.2008 15:27:23, Красно Солнышко
Ну странно, что ты не заметила. Я замечаю, обычно, что чем больше недель, тем меньше стоят одни сутки. Насчет лечения я вообще ничего не могу сказать. У мен яиз всего лечения была таблетка цитрамона, больше не понадобилось ничего. А что ты делала месяц у косметолога? 03.08.2008 15:32:30, Sofia
Красно Солнышко
Так не каждый день же :)
Маски, массаж лица. В режиме 2-3 раза в неделю.
Все эти массажи надо попробовать один раз, чтобы втянуться и уже хотелось :) Плюс остро чувствуешь разницу зимой (я, по крайней мере) когда прошел летом санаторное лечение и когда не прошел. У меня это количество и сила головных болей в течение осени и весны.
03.08.2008 15:40:26, Красно Солнышко
Мне времени жалко на массаж лица 2-3 раза в неделю. 03.08.2008 16:06:19, Sofia
Красно Солнышко
Мне не жалко :) Это приятно. А потом куда его еще время девать на отдыхе то? :))) 03.08.2008 16:12:38, Красно Солнышко
В море плавать. На экскурсии ездить. 03.08.2008 16:17:09, Sofia
Красно Солнышко
Ну верно. Пару часов утром на море. Часок на разные процедуры. Обед. Дневной отдых. Потом куда-то поехал или еще раз на море. Не целый же день там торчать. Мне вот больше часа подряд уже тошно, а больше двух я вообще не выдерживаю. 03.08.2008 16:21:37, Красно Солнышко
А я выдерживаю, еще как! Я минут по 40 плаваю, а еще книжку почитать на пляже и поиграть с детьми... И опять плавать... 03.08.2008 16:25:48, Sofia
Красно Солнышко
А ты хотя бы раз была на море месяц подряд?
Книжку я лучше где-нибудь дома или в приморском парке в тени почитаю. Чтобы дети в этот момент бегали тоже в тени. Пляж после 10-11-ти утра не очень то полезен...
03.08.2008 16:35:03, Красно Солнышко
Конечно! Я все детство провела на пляже. 03.08.2008 16:39:57, Sofia
Красно Солнышко
Детство. Вспомнила. Я про взрослых! 03.08.2008 16:46:34, Красно Солнышко
Нет, во взрослом состоянии больше трех недель нет. Но мне вообще нигде скучно не бывает, в том числе и на море. 03.08.2008 17:03:31, Sofia
Красно Солнышко
Ты не пробовала. Я тебя уверяю, что если бы у тебя было 2 месяца на море, да еще и с ребенком и ты бы понимала, что после этих трех недель еще два раза по три, ты бы относилась по-другому. В Крыму я уже не отдыхаю в классическом понимании этого действа через некоторое время. Я там просто живу. Лето провожу. Вместо отсутствующей дачи. 03.08.2008 17:18:15, Красно Солнышко
ну я каждый год по месяцу с детьми. тоже у нас и занятия там есть помимо отдыха. экскурсии ненавижу видимо навсегда и везде. там тоже пробовали. зареклась. но я всегда еще хочу, на все лето. никогда не надоедает море, воздух. ах... в этом году вот не ездили туда. весь год буду скучать:(

мечтаю на старости там поселиться и работать по интернету.
04.08.2008 00:42:56, ALora
Ну я вот живу в Москве ))) И никакой ломки. Ты уверена, что ребенку нужно проводить время именно в Крыму, а не на даче, которую. кстати, тоже можно снять? 03.08.2008 17:25:21, Sofia
Красно Солнышко
Уверена. У меня был опыт и съема дачи до 2-3-лет дочки. Два года - по целому лету снимала. Один год - месяц между Крымом и Болгарией. В Крыму лучше, интереснее, дешевле (причем гораздо более цивилизованные условия - дешевле) и безусловно полезнее. Другое дело было бы, если бы дача своя была, возможно. Но своей нет у меня и не предвидится. 03.08.2008 17:43:17, Красно Солнышко
Мурзя
Про головные боли согласна. Когда сделала курс массажа воротниковой зоны в санатории - головных болей стало существенно меньше. 03.08.2008 15:45:46, Мурзя
Красно Солнышко
А когда общий, то еще и ноги не опухают и не сводит их, кишечник лучше работает и много еще других всяких вещей, которые понмаешь только когда имеешь возможность сравнивать. 03.08.2008 16:08:22, Красно Солнышко
Мурзя
Уверена, что так и есть. Но общий я ни разу не делала, только в проблемных местах. С ногами: только антицеллюлитный делала (не в санатории), т.к. проблем с ногами пока нет (ттт). 03.08.2008 16:15:59, Мурзя
Красно Солнышко
Я делаю. Эффект гораздо выше, чем только воротник даже для головы. 03.08.2008 16:22:31, Красно Солнышко
=СветА™=
потому что для головы надо делать минимум позвоночник.Ведь главные зажимы обычно в плечах и лопатках.Воротник до них не доходит. 03.08.2008 23:44:13, =СветА™=
Красно Солнышко
Да не только. Еще и руки тоже неплохо, оказывается. А позвоночник у них перед копчиком заканчивается обычно. А кобчик тоже неплохо. Поэтому я делала общий. Плюс еще отдельно живот в этом году. Потому как в общем живот все-таки более символически делают. Но, хнык, внешнего эффекта ноль. Вот ужас то где :( 04.08.2008 10:28:54, Красно Солнышко
luglio
Про месяц не скажу, однако..

На три недели в Турцию в июне вдвоем можно было уехать за 3000$ - это с перелетом, питание «все включено».

Я узнавала.

Вот пример: Sunrise Resort 5* Сиде
http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Rec&tid=21556

Считаем Крым в июне:

Дорога 800$ + квартира 1260$ (21день/60$)+ наши средние расходы 1155$ (21день/55$)
ИТОГО: 3215 $

Поход по магазинам, готовка, уборка в квартире – своими силами.

Мы едем надолго, поэтому в нашем случае, возможно, Крым и получится выгодней. Но ехать в Крым на две-три недели смысла не вижу.
03.08.2008 01:00:48, luglio
Красно Солнышко
Именно так. У меня аналогичные расчеты. Причем, ты считаешь частный сектор. А вот давай еще санаторий, скажем или пансионат посчитаем. Мне считали "Парус" на месте в июле. С человека 385 гривен. С троих 2,5*385=962,5 гривен или где-то 200 долларов в сутки. Я видела номер. Две кровати. Балкончик. Маленький санузел. Питание - столовая. Улучшенное (ресторан) - стоит еще дороже. Это такой, среднего уровня пансионат, назвавший недавно себя санаторием. Если за ограду вообще не выходить, фруктов не покупать, на экскурсии не ездить - за 21 день выйдет 4200 долларов. За троих и полулюкс. Самый дешевый вариант. Среднего уровня крымский отельчик. Не бог весть какая по величине территория со сломанной оградой на территории. Муж даже сфотографировал. Я еще как-нибудь вывешу это 200 долларовое чудо. 03.08.2008 12:26:01, Красно Солнышко
Это Вы не про санаторий Парус в Гаспре? 04.08.2008 11:34:11, Молодая мама2
Красно Солнышко
Про него родимого. Мне этот санаторий уже года три сватали. Вот решила все-таки посмотреть его на месте. 04.08.2008 14:35:06, Красно Солнышко
Мы там отдыхали в мае в этом году. В целом очень прилично, но у нас путевка была 50 тыс. руб. на 24 дня на 3-х. Для июля-августа санаторий, несомненно, дорогой и не соответствует критерию цена-качества, а для мая - июня супер. Массажистка мне там понравилась. И питание очень хорошее, для детей лучше и не придумаешь: вкусное и одновременно диетическое. А главное всегда можно найти тихое уединенное место, чтобы ребенок спал и его не будили.
Из минусов: постоянные ветра около 2 корпуса и бродячие собаки (но они нас не трогали).
04.08.2008 16:11:48, Молодая мама2
Красно Солнышко
А почему там? Ты же хорошо знаешь местность. Мне всегда казалось что "Парус" далеко не лучший выбор. Я зашла туда только потому, что его все время предлагают и было близко зайти. 04.08.2008 16:19:29, Красно Солнышко
В Днепр и Жемчужину не принимают детей до 4 лет. К тому же в Жемчужине мне пляж не нравится. В Украине ужасно кормят, в Кичкинэ ужасный спуск на пляж. В Дюльбере нет спелеокамеры и знающая мама сказала, что ребенка накормить диетическим питанием там проблематично.
Вот подрастет младший и поеду в Днепр:-)
04.08.2008 16:30:03, Молодая мама2
Красно Солнышко
Откуда же в "Днепре" столько грудничков? Неужели все жили за территорией и просто платили за вход?
А если не "Днепр", то куда бы еще?
Знаешь что-нибудь про "Ай-Даниль" и "Утес"? Я хотела туда или туда, но проворонила сроки. Не было у них мест.
04.08.2008 19:55:25, Красно Солнышко
Мы за 35 дней на пляже пообщались с большим кол. людей с детьми и и только двое из них жили в санатории... остальные местные или жили на квартирах.
В нашем подъезде было 12 квартир. И говорят только в 3 живут местные, а все остальные квартиры выкуплены для летнего отдыха.
05.08.2008 13:37:00, Вредный ёжик
Красно Солнышко
А народа немного, тем не менее. Но говорят что в этом сезоне народа очень мало. Следующий видимо будет пиковый. 05.08.2008 13:56:52, Красно Солнышко
В Утесе хорошо. У меня мама там отдыхала в 2006, а тетя в 2007 г. Обе остались довольны. Я была там проходом в 2007 г., и после Айвазовского как-то не смотрелся. Про Ай-даниль ничего не знаю, сама на него заглядывалась, отзывы хорошие. Но для меня минус, что добираться до цивилизации далеко.
В Днепр несколько раз звонила, и каждый раз мне резко отказывали в приеме с малышом. Но на территории разговарилась с мамашей, которая сказала, что смогла договориться с главврачом.
04.08.2008 20:59:59, Молодая мама2
Вы, как знаток, что бы посоветовали - Утес, Айвазовского или Днепр? 05.08.2008 22:04:38, Мама двух
Айвазовское - конечно самая высокая категория из этих трех (из лечения там массаж, ванное отделение, бассейн с морской водой), на 2-м месте Днепр, но если нужно именно лечение, то лучше туда. Утес на 3 месте.
Еще из приличных дорогих санаториев (типа Плазы в Кисловодске) Нижняя Ореанда, Сосновая Роща, Пушкино.
Удачи в выборе.
05.08.2008 23:59:40, Молодая мама2
Спасибо огромное) 07.08.2008 01:04:42, Мама двух
Это Вы какие-то неправильные пансионаты находите :).

Есть же и правильные - мне вот, например, в той же Алуште очень нравится частная гостиница "La Bonne Maison". Там двухкомнатный номер "люкс" в июле (на троих - двое взрослых + ребенок) - 500 гривен сутки (около 95 долларов). Это проживание + завтраки. Если "полулюкс" - то еще дешевле будет (раза в полтора).

Так что Ваш вариант - далеко не "самый дешевый". И этот "La Bonne Maison" - далеко не единственное приличное место в Крыму, вполне доступное по деньгам. Мы и в других частных гостиницах-пансионатах останавливались - практически везде было вполне адекватное соотношение цены и качества. Вот в бывших советских пансионатах-санаториях - там да, согласна с Вами, никакой адекватности в соотношении "цена-качество"...
03.08.2008 14:41:35, Legan
Красно Солнышко
Зачем мне за 500, когда я снимала квартиру с кухней, кондиционером и прочими удобствами за 350 последние две недели июля (самый пик сезона) в той же Алуште, на первой линии. У меня еще был дворик (не каменный мешок, приличных размеров дворик, где дети могли в мячик поиграть, со столиком, навесом). Просто это не называлось так торжественно - пансионат. А что касается включенного завтрака, то мне обед с моими запросами в ресторане обходился в 100-150 гривен за троих, хотя как раз Алушта, в плане общепита, совсем не внушила мне доверия, если не сказать наоборот :(. В Алуште я так и не нашла места для питания, которое мне бы понравилось и вообще перешла на готовку дома. Так оказалось проще, дешевле и надежнее.
Дело тут в том, что у "советских" пансионатов своя территория примыкающая к морю, собственный пляж. Тут мне понятно еще, почему бы их можно предпочесть частной квартире. У частных пансионатов территория, как правило, с гулькин нос. Пляж свой когда есть, когда нет. То есть стоят они дороже квартиры, а инфраструктура та же. Поэтому преимущества частных пансионатов перед квартирой мне непонятны.
03.08.2008 15:18:03, Красно Солнышко
=СветА™=
ты знаешь, а мне еще очень важен был бассейн.Море само собой дважды в день, но бассейна это ни как не исключает.Я, например, плавала до завтрака и когда мои спали, в жару после обеда, потому что там тень.И ребенку бассейн важен, а еще важна компания для игр.
Поэтому частный сектор меня совсем бы не устроил.Даже с двориком.
03.08.2008 23:47:01, =СветА™=
Красно Солнышко
Компания появляется когда ходишь на лечение. И на пляже, если ходишь в одно время и в одно место. В Алуште компания была чисто географически. Дворик был на две квартиры. Дети были у всех. Хотя я с тобой согласна, что с компанией проще когда живешь в пансионатах и по поводу того, что бассейн - хорошо, тоже согласна. В бассейн мы обычно тоже ходим, но в межсезонье. Но когда бассейн под боком это, конечно, лучше. 04.08.2008 10:32:09, Красно Солнышко
Вот, кстати, да - тоже немаловажный фактор. Во многих (частных и не только) пансионатах-гостиницах сейчас бассейны есть. И детские площадки (иногда даже с аниматорами). Этого, увы, и правда частный сектор (в большинстве случаев) предложить не может. 04.08.2008 00:10:16, Legan
Красно Солнышко
В Крыму крайне редко эти площадки не стоят отдельных денег. А за деньги их и в городе даже больше, чем хотелось бы. Меня, например, эти батуты и ларьки на каждом шагу даже бесят отчасти. Тем более, что я то знаю как выглядит город до начала сезона без всего этого. Намного приятнее. 04.08.2008 10:34:09, Красно Солнышко

Показано 209 комментариев из 267



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!