Раздел: Развитие детского мозга

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Парочка возрастных норм.

1. В каком возрасте дети начинают чуствовать чужую боль?
Вчера я сильно прищемила палец. Иду с перекошенным от боли лицом. Дочка спрашивает, что такое. Говорю, пальчик поранила, надо меня пожалеть.
- нет, не буду тебя жалеть
- ну не будешь, отстань(лежу, кривлюсь от боли)
- почитай мне (я как раз собиралась ей читать перед сном)
- не могу почитать, мне нужно, чтобы меня кто-то пожалел, тогда пальчик пройдет.
- (начинает искать варианты) - ну где же Таня так долго ходит? А папа?
- (показываю палец) - смотри, вот у меня кровь
- (оживляется) давай ее в баночку нальем! (это на днях мы со старшей обсуждали опыт про сворачивание крови:))
Тем временем я немного прихожу в себя и начинаю думать. Решаю, что ее никто никогда не учил жалеть(как-то повода не было) и выдаю инструкции: скажи: мама, бедненькая, как твой пальчик? Послушно повторяет. Тогда я читаю обещанную книжку и даже получаю подарок - Она не требует нести ее в кроватку на руках, как обычно, а резво бежит сама. При пробуждении спрашивает: у тебя уже прошло?

А как у вас с подобными инцидентами? и в каком возрасте.

Вторая "возрастная норма" - это стихи. Когда ребенок уже может выучить и внятно рассказать четверостишье? А два четверостишья? А три?
У нас уклон немного другой. Дочка с воодушевлением сочиняет стихи сама, вплетает в них фразы из окружающего мира, дополняя до рифмы невообразимым сочетанием букв и слогов, потом совсем увлекается и переходит вообще на полный лепет, все это напевая и пританцовывая:). (возраст 3,3)
Стихов других авторов помнит много, но рассказывать может только с постоянными подсказками. ОДно слово подскажешь - заканчивет строчку. Еще одно слово - опять продолжает.
- (Маленькой) елочке БЫЛО холодно зимой эээээ
- (из лесу) елочку взяли мы домой ээээ
- (бусы) и т.д.
07.01.2007 17:46:58,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моей 2 и 7. Очень отзывчива, жалеет что надо и что не надо. Не дай бог при ней хныкнуть ненароком - изведет любовью! 10.01.2007 18:58:55, Тетя Ася
_Lissа_
Меня жалеет. Не знаю, как это происходит, но мне кажется возрастных норм здесь нет. Если бы я прищемила палец - думаю она бы не сильно расстроилась, потому что, она сама частенько ушибается, ушибает сестру:) А вот когда я болею - жалеет.
Стихи моя в неполных три рассказывает довольно большие. Правда уговорить ее прочитать было трдуно и только теперь в 3,1 она охотно читает про елочку.
09.01.2007 16:09:55, _Lissа_
Я этими "нормами" никогда не заморачивалась, поэтому и проблем не видела (или их не было). Специально жалеть себя, да и других, я бы не стала заставлять (а также учить) никого, в том числе детей. Но я думаю, что у детей с этим все в порядке. Когда младший года в 2 случайно старшей деревянной картиной в лоб заехал,он явно испугался - думаю, это и было проявлением "жалости". Когда в его неполных 3 года умерла любимая прабабушка, он не устраивал истерик, но было понятно, что огорчился, и я думаю понял все как надо. Ему никогда не приходит в голову кого -то обидеть - физически ( многие мальчишки норовят ударить) и морально - наверное, это тоже показатель.
Насчет стихов: чтобы их запоминать, надо их любить. Ну есть еще вариант, заставлять зубрить ( как со мной поступала моя мама с года), но мне этот вариант не нравится. 4 строчки мой 5-летний сын запоминает без проблем, надеюсь, что если будет необходимость, запомнит больше, а больше - ему просто неинтересно. А любить стихи никто не обязан - моя бабушка всю жизнь их ненавидела, глупее она от этого не стала. Старшая стихи обожала - ей было легко в 2 - 3 года запомнить стих на страницу-две. Сын предпочитает пересказ своими словами.
09.01.2007 11:54:47, hanhi
Земляничный дождик
Младший попал старшей в лоб из пистолета стрелой на липучке. Случайно, факт, пистолет дурной, сам мог выстрелить. Дочка в рёв, я её жалею, и вижу, как у Димки губы кривятся, вот-вот заплачет. Ох, хотелось бы верить, что он сестру жалеет, но думаю, он жутко испугался, что пистолет отберут :)
А вообще-то, конечно, с двумя проще, не надо призывать себя жалеть, а можно намекнуть пожалеть другого.
09.01.2007 11:34:39, Земляничный дождик
Спасибо всем за ответы и за их количество, статистика -великая вещь:)
ЮлияС - в самую точку, не с этого надо было начинать. (про стихи - она хорошо рассказывает про зайчика (раз, два три, четыре ,пять...))
Насчет личного примера - когда ей больно, то ее-то все жалеют. А вот взрослые особо свои слабости не показывают, это был первый прецедент. Будем учить.
Детский эгоизм процветает. Такое понятие, как "мама устала, надо дать ей поспать" пока отсутствует. Кричит и требует, чтобы я встала. Но может зато укрыть меня одеялом - опять-таки в порядке игры.
С новым годом всех!
08.01.2007 13:22:24, теоретик
SANI (ex МВСН)
Заметили про жаление? Многие пишут, что дети рано начинают жалеть, если в семье есть младшие или близкие по возрасту дети. Мне кажется, это закономерно - если ребенок не один в семье, он уже не такой пуп земли и учится сострадать естественне. А у Вас она младшая и намного, поэтому ее внимание надо более тонко привлекать к вопросам жаления, так сказать:) А еще разуный эгоизм помогает - вот если я спать хочу, то дети знают - меня лучше не трогать хоть полчаса и наче хуже будет:) 08.01.2007 14:02:42, SANI (ex МВСН)
Чуча
Мой тематический ребенок (4,5 года), жалеет "по инструкции", потому что соображает, что жалеть надо...а младший (2 года)умеет жалеть и жалеет очень искренне. Старшего учила жалеть, младший сам такой.
Так же и со стихами. Старший только любит сам сочинять и рассказывает то, что знает (а это очень мало), не по просьбе, а только если сам захотел, а по просьбе он ничегошеньки не помнит. А мелкий говорит еще плохо, но пытается рассказывать.
Все дети разные. Одни с рождения это имеют, а других учить надо.
Вот младший у меня все со старшим делится, а старший только сейчас начал, после трудной и монотонной работы.
08.01.2007 12:21:19, Чуча
У меня тоже старшая делится после работы над этим, а младший изначально такой был. Недавно залез на стол, стащил там конфеты и орет: "Ая! Ая! Ая!" (Ася) Она пришла, он ей сунул конфет :)) Никто не учил, сам такой родился... 09.01.2007 07:01:59, Мых
Birke
1. Про жалеть - это Ваше упущение. Такие вещи постигаются примером. Мой сын лет с полутора очень трепетно относится к чужой боли и горю - подойдёт , погладит , поцелует. Ещё говорить толком не умел , а мог подойти к незнакомому(!) плачущему ребёнку на улице , поцеловать неожиданно :) , сказать "не надо пакать".Эффект был потрясающий - многие дети сразу же от удивления замолкали :))). Сейчас тоже жалеет (ему 4.3), я могу иной раз "пожалиться" под настроение "Бедная я мама , никто меня не любит-не пожалеет" , он сразу бежит ,обнимает, целует :))
Всё это не само приходит , разумеется. Мы ему это отношение личным примером в семье привили, и всячески поощряли.
2. Стихи не особо любит , любит песенки. Песенки запоминает лет с трёх и поёт потом :). А стихи - был довольно равнодушен. Правда , недавно начали Даниила Хармса читать - вот это имело эффект разорвавшейся бомбы !Ему очень понравилось , некоторые сразу запомнил.
08.01.2007 11:26:56, Birke
Елена Д.
1. про "пожалеть".. я помню, что деть у меня настолько впечатлительный был, что мы старались его не "нагружать" своими травмами, чтобы нас надо было "жалеть", ему было просто необходимо знать, что мы - взрослые, можем со всем справиться сами, без его помощи, мы могли жалеть друг друга сколько влезет, но от него жалости не требовали.. т.е. я могла сказать - я устала, дай мне отдохнуть, но не заставляла его испытывать чувство жалости, потому что однажды бабушка так попросила себя пожалеть и вообще изобразила из себя страдалицу (ну артистка она у нас :)) ребенок даже спать потом не мог :( В общем, все индивидуально, когда у нашего психика окрепла, ну это годам к 5 уже вполне можно было ожидать от него сочувствия и он его выказывал, где-то погладит, где-то спросит как дела.. старался не шуметь и т.д. А вообще-то, конечно, этому надо учить и что лучше человеку сказать и как можно помочь и т.д.. Ребенок просто не понимает чего от него хотят, для маленького ребенка не естетсвенно испытывать настоящее чувство жалости к взрослому человеку, которого он должен считать самым сильным, вот маленькую букашечку пожалеть, цветочек, котенка, это да, это вполне..
2. тоже все индивидуально, если мой начал предложениями в год говорить, то и стихи запоминать он начал раньше, потому что понимал смысл сочетания слов между собой, хотя года в 2 он, обычно, подставлял свои слова, но мы не препятствовали :) а вообще он прозу запоминал лучше стихов, т.е. он мог рассказать дословно нестихотворный текст, а со стихами было сложнее, у меня было наоборот :) и вообще стихи (не четверостишья, а по-боле :)) я его научила запоминать уже ближе к школе, лет в 5-6, представляя образы и как бы рассказывая о чем-то, пусть и в стихотворной форме. Я в свое время запоминала именно "рисунок" стиха, не вдаваясь особо в смысл.. поэтому я легко запоминала "абстрактные" стихи, ребенку моему это до сих пор тяжело, он не может зубрить "абракадабру"..
08.01.2007 09:02:55, Елена Д.
Когда начала жалеть не помню. Специально никто не учил. Сейчас жалеет очень активно (даже если кто-то в игре проиграл :-))).
Стихи рассказывать не любит в принципе. Хотя память объективно хорошая. К новому году выучили Мороз и солнце, но без всякого энтузиазма :-(( Я так понимаю, это очень от ребенка зависит (я в ее возрасте декламировала много и с охотой, она (даже зная стихотворение) норовит улизнуть).
08.01.2007 01:35:18, Florence
nata2703
нам 3.4 жалеет без проблем, кстати почему-то появилось это чувство именно вместе с появлением в семье нового ребенка (3.1 было тогда), стал сначала маленького жалеть (почему он плачет, ему больно? и т.п.), теперь меня и папу тоже жалеет.
Со стихами у нас плохо, но я сама виновата, не учу стихов почти,но у нас с русским вообще напряженно из-за двуязычия, и без стихов мучаемся:)). В основном продолжает стихи, начатые мной, как в вашем случае.
08.01.2007 00:15:03, nata2703
Strawberry
У меня сын уже жалеет. Если видит, что грустно, больно или плачет мама - подойдет и погладит, иногда поцелует. Ему год и 10. 07.01.2007 23:50:25, Strawberry
Всё зависит от ребенка и ситуаций.
Моя жалеет с двух лет, но мы играли на эту тему. Причем она даже слова нужные подберет и интонацию :)
Стихи учить начали с того момента, как в сад пошли - 2 года (в 2г4мес первый стишок на праздник осени выучить дали в саду), но рассказывала только дома. А наизусть часто читаемые стихи и сказки рассказывала еще до двух лет, но она очень рано говорить начала и читаем мы ОЧЕНЬ много и я сама напамять много ей рассказывала.
07.01.2007 23:37:09, +ВИТА
Со стихами у нас примерно также обстоит. Причем память прекрасная: почти все книги, которые читаем наизусть знает, "Конька-горбунка" того же, но сам стихи рассказывать не хочет: начинает баловаться, заканчивать на свой лад-свою рифму, при этом веселится страшно.
На новый год была попытка стих разучить, т.к. планировался поход в гости, где много детей и Дед Мороз с подарками.
На празднике, когда ДМ воскликнул: ну а теперь кто хочет стишок дедушке рассказать? наш вызвался первым: Я!!! Вышел, а дальше была какая-то импровизация про елочку типа микста из разных стихов в вольном изложении.
Кстати сказать, что из присутствующих детей такого возраста было 4-ро (3.5, 3.3, 3.2, 2.9) - никто с задачей толком не справился: либо молчок, либо с подсказкой мамы каждую строчку, либо как наш - о чем угодно, только не по делу.
А вот 5-тилетки и старше уже хорошо рассказывали.

По поводу жаления индивидуально: есть очень сострадательные дети, даже черезчур, а есть пофигисты-интеллектуалы, они слабо чужую боль воспринимают. Ну и куча вариантов между.
У меня старший с младшим антиподы во всем: младший и пожалеет, и поцелует, и даже при обсуждении чего-то довольно нейтрального намедни заметил походя: "Жааалко его", а вот старший до сих пор не научился этого делать искренне.
Так что возрастные нормы очень размыты, но если это вас беспокоит, то надо обратить внимание, попытаться развить это в ребенке: вода-то камень точит:)
07.01.2007 22:08:40, Psymama
Мой в 3 года уже точно жалел. Ушибусь - поцелует ушибленное место и спросит: "Теперь тебе лучше, правда?" Ну, это он меня копирует... А когда у меня болит горло или голова и по этому поводу я отказываюсь петь или читать ему ("Вот видишь, я только чуть-чуть спела и уже слышишь как хриплю!"), он это понимает и не настаивает.
Стихи - раньше не помню, но в 3,5 уже точно запоминал 1 четверостишье.
07.01.2007 20:56:38, маугленок с чужого компа
Про жалеть: меня удивила постановка вопроса "надо пожалеть". Может ей тоже не понравилось именно требование жалости? Раз она "не жалела" явно специально, впоминая Таню, папу и т.д. Я бы просто сжалась в угол, хныкнула, сказала "Как же мне больно, бедная я бедная" и т.д. Мне кажется, она просто не успела прочувствовать вашу боль. Тот, кого жалеют, должен быть хотя бы временно слабее жалеющего, а если он указания дает - значит, с ним все в порядке :) (Со скольких мой жалел - не помню :)
Про стихи: ей явно важен именно звук. Оставьте в покое елочку, возьмите стихи с хорошим звуком, смешные, с короткими строчками.
Петушки распетушились ,
Но подраться не решились.
Если очень петушиться,
Можно перышек лишиться.
Если перышек лишиться,
Нечем будет петушиться!

Говорит барану волк:
Ну какой от дружбы толк
Если мы с тобой друзья -
Значит съесть тебя нельзя.

Долго искала еще - ребенок куда-то дел нужные книжки. Найду - пришлю. Но идея понятна.

07.01.2007 20:04:41, ЮлияС
Про жалеть: меня удивила постановка вопроса "надо пожалеть". Может ей тоже не понравилось именно требование жалости? Раз она "не жалела" явно специально, впоминая Таню, папу и т.д. Я бы просто сжалась в угол, хныкнула, сказала "Как же мне больно, бедная я бедная" и т.д. Мне кажется, она просто не успела прочувствовать вашу боль. Тот, кого жалеют, должен быть хотя бы временно слабее жалеющего, а если он указания дает - значит, с ним все в порядке :) (Со скольких мой жалел - не помню :)
Про стихи: ей явно важен именно звук. Оставьте в покое елочку, возьмите стихи с хорошим звуком, смешные, с короткими строчками.
Петушки распетушились ,
Но подраться не решились.
Если очень петушиться,
Можно перышек лишиться.
Если перышек лишиться,
Нечем будет петушиться!

Говорит барану волк:
Ну какой от дружбы толк
Если мы с тобой друзья -
Значит съесть тебя нельзя.

Долго искала еще - ребенок куда-то дел нужные книжки. Найду - пришлю. Но идея понятна.

07.01.2007 20:04:41, ЮлияС
Шапка да шубка - вот наш Мишутка!
Шубка да шапка - вот наш Мишатка :)))

09.01.2007 00:14:03, Svetlana:)
Ledi_Ju
Умение сопереживать мне кажется формируется попозже, а в таком возрасте дети просто часто копируют поведение взрослых, ну по крайней мере они не всегда понимают, что другому больно, если у них не было такого опыта. Например старшая, примерно с года всегда меня укрыть пыталась, погладить, пожалеть, а вот когда прыгала по мне не всегда понимала, что это больно может быть, а вот сейчас уже сопереживает по настоящему (и игрушки жалеет, и в фильмах и мультфильмах переживает). Хотя, мне кажется здесь и воспитывать надо (особенно собственным примером).
А насчет стихов, младшая пока еще не говорит, не то что стихи (ей почти 2 года), а старшая лет с 3 рассказывает (сейчас почти 5), но у нее вообще память хорошая, мы с ней ни одного стиха которые в саду давали, к праздникам не учили, она их с первого второго раза в саду запоминает. До 3 правда мы особо и не учили стихи, просто обычно читали, ну правда некоторые она вроде знала (иногда я подсказывала). Мне кажется это вполне нормально, у нас в саду дети которым почти по 5 и то с подсказками рассказывают.
07.01.2007 19:27:55, Ledi_Ju
по первому пункту сначала игрушки жалели где-то с года, к 2-2,5 начинают сами всех жалеть.
по второму - зависит от настоения. У меня старший только после пяти выучил первый стих - оказалось надо было объяснить ребенку, что стихи ПРИНЯТО рассказывать словами автора, а не своими, остальным просто объясняла раньше. Количество четверостиший зависит от памяти.
07.01.2007 19:13:21, Кетчуп
ленУля
По первому пункту - очень рано понимала, жалела, если сама нечаянно меня стукала (типа как головой в лицо или еще как) - сама чуть не плакала, жалела...
По второму - моей 3,1 - нам до стихов, как до звезд, но у нас ЗРР :( А я сама в три точно стихи рассказывала (помню). И не только из 4 строчек :) Имхо - это индивидуально все очень
07.01.2007 18:30:43, ленУля
Ну мне кажется это нормально...Я читала, что сопереживание к 5 годам формируется. У меня Ася вполне мою боль чувствует, жалеет, причем где-то в 3,2-3,5 вообще ужас был, я не могла показать, что мне больно, потому что она ТАК пугалась, что вообще... Ее дольше было успокаивать, чем у меня болело. А сейчас нормально. В рамках моих ожиданий - не танцует около меня, но и не совсем пофиг.
А про второе - четверостишия точно рассказывает лет с 3,5, может и больше сейчас рассказать, но может и начало забыть и перепутать порядок слов, я и не парюсь по этому поводу...
07.01.2007 18:10:53, Мых
SANI (ex МВСН)
Ну вы же знаете - дети разные. и от чего зависит, не всегда вычленишь.
У нас вот так.
По поводу сопереживания ярче всего у младшего заметно. Он дома с 1,5 лет (приемный он) - сразу очень сопереживал чужой боли. если кто-то плачет, он сразу тоже лицо такое жалостливое делает, заглядывает в глаза и чуть ли сам не плачет. очень чувствовал всегда несправедливость - бросается защищать обиженного.
Про старших не помню с какого возраста, но обязательо пожалеют и поцелуют больное место у меня или других.
Про стихи. Старший из-за двуязычия заговорил после 2-х лет. Стихи всегда запоминал очень хорошо. И сейчас так же - память прекрасная. Подробнее про сроки не помню - он уже большой и за младшими как-то воспоминания смазываются:)
Дочь заговорила очень рано - в 8 мес. первые слова. В год рассказывала барто - типа "Наша Таня..." Сейчас ей достаточно 1 раз прочитать или услышать стих (2-3 четверостишия) или песню и если оно ей понравилось, то она его запоминает сразу. Может сама выучить стишок или песню. Так я ей распечатала текст песни "Жила зима в избушке" и она ее сама выучила для Деда мороза. Но на нее ориентироваться нельзя - в этой области ее развитие явно опережает норму.
а вот младший учит стихи с трудом. То есть надо именно с ним учить - желательно вместе с пальчиковыми играми, через движение - механическая память еще плоховата (справедливости ради скажу, что чисто мех.память и развивается в полную силу после 6-7 лет - в началке не даром учат много стихов - так что тут еще пока не отставание). Знает барто, еще учили к НГ стихи. Но с видимым усилием и если не повторять, забудет. И еще у него плохо с окончаниями - и в стихах тоже путается (например, большой акул, много мяч и т.п.) зато любит сам сочинять по типу "что вижу, о том пою" - акын етить его:)
07.01.2007 18:08:15, SANI (ex МВСН)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!