Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А сколько вы платите за д/с и пр. платежи садика

Всем доброго!
я к вам с утра с одним простым вопросиком.Сколько вы платите в садике в общей сумме за месяц, включая, всяческие сборы?
откуда вопрос спросите? да очень простая, банальная ситуация..
в сенябре пошли в новый сад, во дворе, ну вот наконец-то дождались рядом с домом...
так вот наши ежемес. платежи обязательные включают: жировка 780, охрана обязательная - 200, доплата на з/п воспит.-400. кроме этого сдавались 150 на канц. товары. 2*50 на кук. театр., 200 на д. учителя. сегодня приходим в сад. объява: в ноябре хотите чтоб ваши детки коктельчик пили 130, фотки от 120 общая до 500 единичная в разн.позах и обработке... ну это по желанию конечно... и сидит мамаша из род. комитета и с вопросом подходит не "знаете, мы вот хотели бы купить деткам то-то и то..." подходит и говорит, с вас 300 на 15 летие сада (100р - центр муз. хотим купить) и 200р. вот купили совочки, погремушки для муз. занятий и вот мальберт надо и ведерки еще не купили... типа, скорее всего будет еще добор...
люди, я все понимаю, что дети это радость и цветы жизни... что лучшее детям. но я чего -то не пойму? у нас что из бюджета перестали финансировать сады, что уже совочки покупают родители??? помоему ситуация доводится до абсурда, когда родители превращаются в доноров. при этом оговорюсь, что кабинет заведующей в кож. мебели и центр или телек там точно есть.
оговорюсь, что ранее мы ходили в сад дальше от дома значительно, но жировка составляла допустим базовую цену, уже просто забыла. но поборы были какие- то в более разумных рамках.. более того в саду сама лично видела, заведующая после закупки игрушек раздавала в группы игрушки. садик еще раз повторюсь по убранству беднее, т.е. обшарпаннее. но в группах горки, мягк. мебель детская, глад. доска и пр. обстановка. здесь - по сути довольно бедн. выбор игрух и мебель. да она новая и группа и мебель, согласна это затраты сада. но не все же за счет родителей?
может я утрирую.
поделитесь вашими вариантами оплат.
может я просто общей ситуации не знаю?
29.10.2007 11:17:47,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светильник
1. Жировка 385 р (плочу половину, т.к. работаю в саду).
2. 50 р в месяц на нужды группы (спросите какие нужды? закончилось моющее средство на что его купить? да они выдаются, но в ограниченном количестве на группу. туалетная бумага - некоторые дети очень любят ее разматывать в туалете, сломались те же совочки, формочки, или для занятия нужды ватные палочки, какие-нибудь баночки-коробочки, стенды да малоли что)
3. 500 р в родительский комитет (на подарки детям, воспитателям, няне, методические пособия - покупались по желанию родителей)
На счет 200 р на подарки - так у Вас же наверное не один воспитатель? воспитателей -2, помощник воспитателя, а еще есть музруководитель, физкультурник, заведующая...
4. Коктейли были 100 р в том году, в этом не было еще по желанию.
5. Фото в этом году еще не было. По желанию. Можно фотографироваться, но не брать
6. Театры, цирки - 1-2 раза в месяц - примерно 50-60 р по желанию
7. Изостудия бесплатно - только расходные материалы нужно приобрести. Ритмика есть платная - 2 раза в неделю по 30 минут - около 300 р в месяц, есть бесплатная - один раз в неделю 15 минут.
На счет канцтоваров - на это деньги детскому саду НЕ ВЫДЕЛЯЮТ. Себя в детском саду не помню, но в школу помню каждый год покупали тетрадки, карандаши, конструкторы и т.д.
Ведерки, формочки - все дети разные, и если Ваш их не ломает, то другие дети могут запросто. Или случайно ребенок наступил ногой - все формочки нет. Одну закопали, одну потеряли...
Игрушки саду выделяются, но их явно недостаточно. Опять же дети игрушки пластмассовые (типо машин, посуды) ломают очень быстро.
А сдавать/не сдавать деньги в родительский комитет дело каждого, хотите не сдавайте. Это платы не обязательные.
12.11.2007 17:13:37, Светильник
1.Жировка 2000 с небольшим (Центр развития)но у меня 50%
2. На нужды НАШЕЙ группы 3000 за год (на все, кроме т. бумаги и салфеток)
3. 500 на канц. товары в ИЗОстудию на год.
4. + Подарки я отдельно от себя дарю воспитателям и няне.
5. 100р. за домофон в год.
6. Спектаклей не было в прошлом году.
7. На фото не попадали.
8. 1500 сдали на ремонт. Группа отремонтирована была вся + заменили кровати, матрасы, покрывала и повесили жалюзи в спальне.
Считаю что платим мало, т.к. просто питание ребенка в семье за месяц такую сумму не уложится. И мне совсем не все равно в какой обстановке будет находиться ребенок 8 часов в день, равно и какими игрушками он будет в это время играть.
07.11.2007 22:12:42, ++++
у метро красносельская есть хороший детский сад? подскажите пожалуйста, мы только переехали 06.11.2007 14:21:19, tany2007
Kulya
990 р. за сад, 150 р. - охрана, 130 р. - коктейли, 80 р. - спектакли, еще сдали по 2000 р. на аквариум, ковры, витаминки детям, гуашь, НГподарки, подарки воспитателям на ДР. И еще предлагают записаться на кружки рисование - 350 р. и ритмика - 350 р. за один час один раз в неделю! А еще каждый должен принести туалетную бумагу, салфетки, пластилин, карандаши ну и т.д. 03.11.2007 18:18:08, Kulya
марфута
770р и 300 за танцы ,и 1000 в год на нужды ,и сдали 1200 на кондиционер в группу 02.11.2007 23:28:01, марфута
4500 в месяц. Без поборов. Их просто нет. Охрана-нянечка-хореография-все в этой сумме.
В прошлом саду по жирове 700+поборы примерно 1500 в месяц. Занятий небыло, охраны не было, отношение скотское
02.11.2007 17:49:08, --------------------------
Ма-Тари-Кари
770 руб. каждый месяц, 500р за 1 выбранную из 4 разных методик методик доп.занятий ( мы выбрали 3 т.е платим 1500р)ежемесячно, 1000 р. род.комитету ежегодно на всякие там расходы типа футболок на физру, подарки на праздники детям и воспиталкам. В этом году еще со всей группы собирали 2000р на 40-летнее ДР сада. Да еще хоз и канцтовары кажый родители покупал сам по списку тоже больше 1000р получилось
31.10.2007 00:33:57, Ма-Тари-Кари
770 рублей в месяц (я - половину по льготе). ВСЁ! В начале года платили 4 тыщи на "благотворительность", в которую входят все канцелярские, медицинские, и прочие штуки на весь год... 30.10.2007 21:53:41, Мамулечка
lus285
Мы точно с Вами в один сад ходим, мы тоже платим 770 + 4000 годовой взнос. Какой у Вас сад? Вы мне в автомобильной так и не ответили. 06.11.2007 09:43:25, lus285
Ходим в ДОУ-государственный(центр Развития),платим 1200 по жировке.
Дают еще пустую квитанцию взнос в попечительский совет(кто ЖЕЛАЕТ может платить от 500 до 1500 р в месяц дополнительно в доплату воспитателям).ВСЕ!
30.10.2007 16:40:47, Submarina
Приветик!
вы не подскажете хороший дет сад или дошкольное образование в районе метро красносельская
заранее спасибо
02.11.2007 10:18:17, tany2007
Дюймовочка
С сентября платим по жировке 1610р, охрана 250, ежемесячный платеж в группу 250р, спектакли 70р, на подарки детям, воспитателям дополнительно - садик самый обычный в Москве. 30.10.2007 09:33:58, Дюймовочка
Маринка.
1) ок.750 с ребенка собственно жировка (часть потом на сберкнижку капает) 2) Охрана 150 3)20 руб. за питьевую воду (привозят в баллонах) На год сдали 1000 руб. в родительский комитет (игрушки, пособия и др.нужды группы, подарки воспитателям), 500 руб. - канцтовары и ИЗО материалы (сад спец.), хозтовары по списку рублей на 400
Я как председатель род. комитета на собрании распечатала всем отчет за прошлый год+смету расходов на год текущий. Так что люди знают, за что сдают деньги. У нас иногда требуют купить в группу то, что я считаю неразумным. Пытаюсь спорить, иногда удается, иногда "уговаривают" , мотивируя тем, что в договоре, который подписывался при поступлении ребенка в сад, есть пункт о материальной и иной помощи саду родителями.
29.10.2007 22:33:17, Маринка.
всем спасибо, выводы сделаны. 29.10.2007 13:04:06, Anutkash
А вы часом не в сад 2098 ходите? Просто мы тоже скоро будем праздновать ДР детского сада...
По существу - мы платим жировку 400 р (нагло пользуясь льготами по оплате)+500 р. за компьютеры + 600р (английский)...
По мелочи постоянно какие-то траты - купить спец. учебники+ рабочие тетради, еще что-то. Регулярно театр - 60 р...
Недавно сдавали что-то на нужды сада...
Несмотря ни на что, счастливы как слоны, что мы именно в этом саду, а не в прошлом, где мы платили по 500 евробаксов за месяц+ за все занятия отдельно и еще получали совершенно хамское отношение персонала...
Даже если театры у нас в саду будут каждй день - все равно экономия офигенная получается.
29.10.2007 12:45:52, залетная пташка
нет, в 2191 - Митино, пятницкой ш, д. 7. Были на Барышихе 34. 29.10.2007 12:56:44, Anutkash
Вым жалко этих денег? Сравните со стоимостью няни - от 120 р/час. Все обязательные платежи и поборы максимум 2 дня работы няни. А ребенок в сад ходит целый месяц. Неужели жалко?
Я как подумаю об этом - становится совершенно не жалко. А по конкретным цифрам - тоже, что и у ленУли
29.10.2007 12:34:31, fuf
не жалко, но считаю завышенными и непредсказуемыми. 29.10.2007 12:51:58, Anutkash
Мне кажется, что на ближайшем род.собрании нужно озвучить требования упорядочить траты.
Канцтовары-ладно, это святое (и то-с поправками. Если не нравится качество и цена закупаемых коллективно, закупаем самостоятельно).
Охрана- согласуется с уставом сада или договором. Если написанов договоре и Вы его подписали- придется таки платить.
Дополнительные платные занятия- имеете полнейшее право не водить. С учетом того, что придется думать о том, что ребенок будет делать, пока большинство на занятии, и как он себя при этом будет чувствовать.

Разные услуги в виде фото и цирка/театра. Хочу- беру, хочу-нет.Опять же, с учетом того, что будет чувстствовать ребенок, когда все пошли смотреть цирк, а его не взяли.

Разные "хотелки" родительского комитета. На том же собрании, мне кажется, разумней обговорить верхний лимит денежных притязаний, с которым Вы лично будете согласны. И его придерживаться.

Платим 600 за сад,
50 английский
50 хореография из муз.школы
50 доп.рисование- народные промыслы
50 "ложкари" и бисер от ЦДТ (центр детского творчества)

30 в фонд группы (на них игры и пособия именно в НАШУ группу)
моющие средства и канцтовары-самостоятельно 1 раз в год покупаем и приносим.

На подарки к каждому празднику- непостредственно перед праздником (но ОЧЕНЬ ГЕМОРНО).

Фото- каждый сам решает, многие бывают, что отказываются.
Цирк/театр разово по 40-50 все с превеликой радостью.
29.10.2007 12:30:04, Змея Скарапея
Проявите инициативу, избирайтесь в РК и будете сами решать, на что и зачем собирать с родителей денег. ТОлько один выход в такой ситуации.
А по существу вопроса:
1.770 - квитанция за питание
2. 1170 - платные занятия (по 390 руб. за 1 занятие, всего у нас их 4 по программе, но мы не ходим на ритмику, т.к. "не нравится"). Эти занятия подаются как добровольно-принудительные, но при желании можно отказаться от них. Хотя... Наблюдать, как твой ребенок сидит в сторонке, пока другие занимаются... Это надо иметь понятливого ребенка...
3. 200 руб. охрана ежемес.
4. в среднем 1000 руб. на расходы в РК в год. На них покупаем подарки на весь персонал детсада к праздникам (не шикуя!), материалы для занятий, и проч. небольшие бытовые потребности в группе (крючки, расчески, корм рыбкам, утеплитель для окон, методические пособия, какие-то материалы для занятий и тп)
29.10.2007 11:52:51, Даяна
Неваляшка+
мы платим 2600 в месяц (садик ведомственный, это льготная стоимость), но в эту сумму входят все-все затраты на ребенка, включая подарки, мебель, канцелярию и игрушки. Театры и экскурсии всякие отдельно оплачиваются, если они бывают. 29.10.2007 11:47:48, Неваляшка+
rotkappe
А когда вы шли в сад с вами не оговаривали, что есть какие-то платежи, "принятые" в саду?

Мы платим больше, чем вы, хотя сад государственный. Но когда я в него шла, я четко осознавала, что по определенным причинам хочу именно в этот садик, хотя он будет обходиться мне намного дороже других "соседних". И, несмотря на то, что мой доход далеко не высокий, я была к этой оплате готова.

А вот сейчас по комиссии к нам добавили новичков, которые начинают устраивать скандалы типа "зачем платить, это госсадик". Но, черт подери, из-за них в нашей группе в три раза меньше занятий, чем в прошлом году, и четыре воспиталки за месяц поменялись...
А знаете, как неприятно просить деньги у этих самых неплательщиков. Хоть за них плати сам... Но на это, к сожалению, денег нет.
Обычно прежде, чем идти в сад, люди про него узнают.

Для справки наши оплаты:

жировка 770
фонд 3000 (включает 200 на охрану, коктейль, доплату воспиталкам, доплаты другим сотрудникам сада, покупку игрушек, методматериалов и канцтоваров)

доп. сборы с начала учебного года 1750 за два месяца
29.10.2007 11:43:29, rotkappe
тут для меня, знаете не понятна еще следующая сторона.
А именно, я думаю любой родитель за доп. развитие ребенка, если это не перегружает психику и негативно не отражается на ребенке..
но стоимость занятий вот даже по вашему топу - по-моему необоснованна завышена. это не индивидуальные занятия, верно. коллективные - стоят меньших и каких-то реально разумных денег. т.к. извините фотки даже коллективные 120 это дорого! практически у всех есть циыровик. можно вот папу увлекающегося фотками пригласить и сфоткаться - и стоимость будет меньше!!! и уж если есть РК, в который пошли люди имеющие время и желание заниматься вот всеми этими вопросами - неужели нельзя поехать на склад и купить эту же мелочь по цене оптовой, а не в магазине за углом в 3 цены?
Я не права??? и на подарок воспит. по 200 р. с 20 человек по-моему круто, т.е. подарок на 6000р. обалдеть - подарки как-то сверх, по-моему. для меня вот подарок ну в пределах 1000-1500 для постороннего чел.з/п то мы уже платим,а подарок - это знак внимания.
29.10.2007 12:33:22, Anutkash
rotkappe
Извините, про фотки я ничего не писала. Я их в саду вообще не беру, т.к. для меня это дорого... Первый раз вот сейчас групповую одну заказала, чтобы ребенку было потом, что вспомнить.

А про подарки - на праздники я дарила из своего кармана, причем фактически от лица группы, т.к. собрать денег не было возможности, а воспитатели мне дороги. Сад новый, воспиталки молодые и бездетные, я хочу их хоть как-то заинтересовать.
А про сборы денег на подарки - реально ведь воспиталок две, а во многих группах еще и нянечка. И заведующей надо хоть что-то символическое, и методисту. А лучше и еще нескольким работникам. И сдадут все равно не 20 человек, а 15 в лучшем случае (кто-то уехал на два месяца, кто-то заболел на месяц, у кого-то 7 детей, а у кого-то 3е без мужа и т.п.). Это я пока теоретически, у меня нет личного опыта сбора денег именно на подарки.
29.10.2007 13:42:16, rotkappe
Я понимаю ваше возмущение, сдавать постоянно то на одно, то на другое - это очень нервирует.
Цена за фото (да и спектакли) такая, какую ее установит администрация сада, т.к. сколько-то от общего сбора берет фотограф (актеры), а остаток - доход заведующей. Так что тут решайте сами, надо вам это или нет.
А насчет того, что кто-то идет в РК по собственному желанию от наличия кучи свободного времени и для удовольствия... Думаю вы ошибаетесь. Обычно туда "назначают" и порой отказаться сложно. Приведу свой пример, работаю полный день, ребенка забираю в 18.00, самым последним, но при том в РК. Почему? Наверно воспитатели сразу почувствовали ответственность и безотказанность во мне и еще одной маме (у которой тоже кстати и работа, и второй, грудной ребенок). Так вот, я не отказалась, потому что мне было стыдно наблюдать как воспитатель унижалась, упрашивая других мам "быть в РК". Все, что просят, мы покупаем в личное время, т.е. в выходной. И потратить свой выходной, отправляясь на склад (и дорога тоже знаете ли денег стоит), чтоб съэкономить чьи-то деньги я не могу. Я пойду в магазин за углом вечером, с ребенком (который кстати хочет домой и кушать не меньше остальных) и куплю то, что нужно. Да, при том при всем, я очень уважительно отношусь к чужим деньгам, расходы мы все-таки планируем, но очень часто выплывает то, что невозможно предугадать: то заказ деда мороза на сад, но оформление стендов, то неожиданные праздники, проверки и проч....Бороться с поборами чужими руками не получится, если есть возмущение и свое видение ситуации - надо решать самой. Насчет суммы на подарки согласна с вами полностью,это много, у нас 3-4 т.р. уходит на подарки 11 педагогам, при том, что всем, кроме воспитателей, дарим чисто символические подарки, как знак внимания. Ну а доплаты воспитателям из кармана родителей - это за гранью моего понимания вообще.У нас этого нет.
29.10.2007 13:29:02, Даяна
Просто умные педагоги... за такие грощи работать не очень то хотят...все таки кроме любви к работе есть еще и амбиции и семья...
А так в принципе можно и не доплачивать... только вот кто работать будет..
03.11.2007 15:46:45, bolus
А мне не понятны такие рассуждения!!!!!

Если я работаю за ТАКУЮ з/плату, значит мне подходят условия и я соответствую требованиям, которые предъявляют.
Если идут работать в сад, значит есть на то и подходящее образование, и личные причины (удобный график, возможности заниматься со своими детьми, учиться и т.д.), по которым соглашаются на эти условия.
А мало у нас платят многим. Список можно продлевать до бесконечности! Я не в силах "осчастливить" доплатой всех!!!!
Тем более в такой унизительной форме. Если есть нормальная заведующая, то она найдет способ как дать заработать своим педагогам ОФИЦИАЛЬНО!
06.11.2007 11:14:26, Даяна
Интересно, кто это "просит" с этих неплатильщиков деньги и на что?
Если родительский комитет, то, позвольте, он что, имеет какое-то право? Решено (кстати, кем?) купить в группу НЕЧТО. Оно покупается, когда:
а)все согласны и все сдают;
б)сдают только согласные и сумма делится только на них.

Если просит заведующая в лице воспитателя в качестве "добровольного взноса",-дать, сколько в силах, и дальше-какой спрос?

Если на платные доп.занятия- не платить и не ходить по желанию. Если мое нежелание водить своего ребенка на некое доп.занятие влечет за собой неудобства другим детям- собственно, это их проблемы, как организовать, чтобы желающие могли это занятие получить, а нежелающие- заниматься чем-то, пока занятие проходит.

В чем я неправа?
29.10.2007 12:18:37, Змея Скарапея
rotkappe
Вы правы, просто у нас некие суммы оговаривались при поступлении в сад... Естественно, не "вы должны", а "у нас в саду принято, вы согласны?", "в группу, куда вас могут взять, надо будет купить то-то из-за отого, что..., вы согласны?".

Опять же про допзанятия, у нас, например (к автору топа это никак не относится), нет выбора, куда ходить, а куда нет , заведующая против того, чтобы допзанятия оплачивались отдельно. Вероятно, это не лучшая схема, но, опять же, она принята в данном детском саду. А от в результате низкой оплаты группой в фонд у группы могут быть небольшие проблемы (типа нет хореографии, ритмики и т.п. хотя в других группах есть, и музыки полторы в неделю вместо четырех в соседней группе с хорошей оплатой в фонд...).
Я сама, как мама, большого количества допзанятий и высокой нагрузки не хочу, но обидно терять то, что было в прошлом году и моему ребенку нравилось из-за принципов других людей. К сожалению, что с этим поделать, я не знаю.
29.10.2007 13:34:50, rotkappe
Попробовать присоединить своего ребенка к той шгруппе, которая хорошо сдает.
Заведующая ваша неплохо придумала с круговой порукой и с "у нас так принято", молодец.
29.10.2007 13:59:44, Змея Скарапея
rotkappe
Если честно, пытаюсь... Но пока не выходит :(. Поэтому пока стараюсь хоть как-то улучшить "дела" в своей группе. И переживаю, особенно когда ребенок в ту группу просится и к любимой воспиталке, и к друзьям. Или спрашивает, почему на утреннике стихи не читали, которые мы выучили. 29.10.2007 14:07:09, rotkappe
извините, вы обернули вопрос в некрасивую сторону. суммы известны - обязательные.
меня не столько неустраивают поборы. сколько их непредсказуемость, неопределенность запроса следующей суммы, периодичность, и непонятность трат!
и я действительно не понимаю - почему мелочь покупают родители. с т.зр. вот то что бюджет садика не потянет, но детям правда это необходимо - решили скинуться. а вот лейки, совочки - по-моему уже абсурд. бюджетное финансирование не отменяли. если садик не сравляется - значит планирование хромает.
изменить действительно я не в силах. в РК войти при всем желании увы не имею возможности. Да, на бюджете полной семьи данный вопрос наверное незаметен, хотя думаю заметен и в полной. это не вопрос ах какие мы несчастные, просто не могу понять планирование и расход бюджета и свой и группы. по-моему это нормально.
я готова платить за четко озвученные траты - коктейль, я не глупая и могу подсчитать себестоимость пакета коктеля и его стоимость. а вот совочки и погремушки на 1000р.- не могу понять.даже если на группу. и повторный запрос через 2 недели на повторные канцелярщину.
29.10.2007 12:17:43, Anutkash
rotkappe
Наверное я переборщила, просто это мой больной вопрос :(. Поэтому прочитала его по-своему.

В прошлом году у меня был ребенок в одной группе (все было замечательно, я ни в какие оплаты ни вникала, просто честно платила то же, что и все), а в этом нас отправили в другую группу, там почти все новенькие и почему-то все резко отказались оплачивать, что незамедлительно сказалось на всей группе...

У нас просто было заранее известно, что в садике есть сбор дополнительных средств в фонд (с одной стороны добровольный, а с другой всех спрашивали, знают ли они о нем ии согласны ли). Примерная сумма известна была. И о ней предупреждали людей, когда они в садик записывались. И о том, что еще будет разовый сбор на определенные цели (вторая озвученная мной сумма) тоже предупреждали. У родителей был выбор идти в другой садик ведь...

У нас каждые две недели ничего дополнительного не просят и не будут просить. И каджые две недели на совочки по 200р тоже не собирают. Главное, чтобы оговоренное платили... На что эти суммы идут, я знаю.
29.10.2007 13:27:18, rotkappe
было дело
вообще то эта тема регулярно обсуждается в детских конфах, по ссылке можно найти...
Я плачу только официальную плату ( у нас она около 700р за все). За всякие игрушки, день учителя, коктели и "все лучшее детям" не платила ни разу. В самом начале пару раз сказала " мой реб ходит сюда со сверстниками общаться, ему музцентры/горки/новые игрушки не нужны" и ко мне больше не приставали ( 3 года отходил). Фото класса покупала (общая 150 р у нас), индивидуальные ему не делали (там заранее говорят, в какой день их будут делать и я в этот день реб забирала из сада пораньше).
Да, у подружки 2е детей отходили в бесплатный сад каждый по 4 года, не платила ничего ни разу (хотя тоже всякие мамаши из род. комитета приставали, но посылались подальше).
А что такое жировка?
29.10.2007 11:34:32, было дело
при всем моем уважении к делу воспитания детей...любое требование денег в госучреждении незаконно. и пока будут даваться взятkи и "прикормки" на лучшее детям, ситуация не изменится.

29.10.2007 11:23:45, ивроше
НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЕ же дошкольное образование.... не хотите - не ходите....это же Вам(нам) помощь... государству особого дела нет в какие игрушки дети играют и как живет этот воспитатель...
и вам похоже тоже все равно
а это не очень приятно "бедно жить" - когда вокруг "базар, все красочно и привлекательно" и когда стресс от фрустрации пусть и не жизненых вопросов - в таких вот "эмоциональных" и "бытовых нищенских ситуациях" любить чужих детей не захочется.. н и развиваться - что тоже важно
03.11.2007 15:55:47, bolus
Ивроше, спасибо. это понятно...
но один данную ситуацию не изменит, и прежде чем менять или возмущаться, хочу понять, а может это нормально?
все вот эти поборы по-сути действительно нелегальны, но прешли в разряд добровольно-принудительных. потому как каждый родитель понимает, не сдашь вот раз, два, на ребенке ведь будет отражаться-то...
а садиков сейчас нет на выбор, верно? по-сути данная ситуация связана с ограничением выбора родителей вариантов садиков и пристроя детей. и на данной ситуации заведующие садов начинают обогащать свой хоз. запас.
то что ежемесячно родители должны принести салфетки, т/бум, книжки, краски и пр. мелоч я уже не пишу. только я не понимаю - если все это приноситься, то кому и на что еще сдаем???
29.10.2007 11:32:51, Anutkash
ну как на что?:)) на хорошую жизть заведующей

а в школу пока детки не ходят?...там не поборы, там просто таки сканирование при поступлении на предмет "сколько вы нам можете дать"

нормально то-где вы не ощущаете что на вас накинули седло и хитро улыбаются при этом.

платите столько сколько считаете нужным. в любом случае это даже не пожертвование, это спонсорство на обязательных началах

29.10.2007 11:38:47, ивроше
ленУля
По-моему, Вам в детскую конфу скорее... :)

По нашему саду:
жировка - 770 (кажется)
занятия - 450
охрана - 150
коктейль - 90
это постоянное. Еще сдали в РК 1000 то ли за полгода, то ли за год :) Вот за театр на этой неделе - 65 р. Ну и просили принести туал. бумагу, салфетки, раскраски.. что-то такое, в общем.
29.10.2007 11:21:40, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!