Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Styusha

про контракты...

Я вот не понимаю. не понимаю и все тут. За что платить то такие суммы??
Я так понимаю, в разных роддомах контракты от 40 тысяч и до.. ну скажем 200... чаще 80-100тыщ.. Вот за что??
Я готова платить за бытовые условия... сколько может стоить палата на 4-7 дней?? Ну даже при максимально кмфортных условиях, ну пусть 2тыс, я готова платить две тысячи за телек(который нафиг не нужен), холодильник и косметический ремонт, ок, но это 8-14 тысяч.. ну ок, накинуть тысяч 5 за обслуживание в палате, анализы там, обеды.. ну сами роды... хотя чо там врачи будут такого делать, чего за зарплату не делают? Ну пусть еще тысяч 20.. т.е. тысяч 30-35 я еще понимаю... хотя палата 2 тысячи... ну блин курорт шоль?

Короче объясните мне отсталой, за что вы платите по 150тыс рублей? неужели не жалко?)
Мне лично реально жалко такую сумму отдавать ни за что....
Да и непонятно куда роддома девают деньги, выделяемые гос-вом на ремонты и прочее... не могу за все говорить, но вот 72(мой любимый, ага), неужели на него не выделялась некая сумма на косметику сдания?
Меня не напрягает спустится и посидеть в очереди на процедуру, и в столовку сходить за едой не напрягает, и соседка меня не напрягает, а отношение врачей.. я не заметила ни разу негатива в мою сторону... вот чесное слово...
Короче я немного в шоке и не понимаю) Или тут все такие богатые, что могут месячную зарплату на роды потратить...
ну да, типа поболтать...)
14.02.2013 09:29:41,

242 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iволга
Я тоже не понимаю, и ни разу не заключала контракт. Всегда оставалась довольна. Но я не привередливая, да. Меня не напрягают соседки (даже я бы сказала всегда мне нравилось, что со мной такие хорошие соседки, с одной общаемся до сих пор, да и скучно же одной), в роддомах как правило (у меня оба раза так было) 1 туалет и душ на 1 палату - т.е. на 4 чел, -тоже нормально, один на коридор меня напряг бы кончено. В столовку сходить - вообще развлекалово, что сидеть-то в палате безвылазно? Без посещений 5 дней тоже переживу, за это платить столько не вижу смысла. А врачи - они вот все равно сделают так, как умеют, не важно заплатили ему или нет. Сюсюкаться не будут - да, но мне и этого не надо. Тем более, когда я проходила практику в роддоме, тогда роды "по ДМС" только начинали практиковаться, так вот - я слышала изнутри - к контрактницам отношение было хуже, чем к бесплатницам, типа "заплатили тут, теперь требуют, распальцовывают, всех бросай и пляши вокруг них, как будто те, кто не заплатил, не люди". Медперсоналу от контракта перепадали копейки. Сейчас конечно ситуация изменилась. Учитывая то, что первый раз у меня были преждевременные роды, второй раз - ягодично-ножное предлежание у мальчика с подозрением на обвитие пуповиной, но я родила сама и оба раза без осложнений, а первый раз даже с эпидуралем, то могу только сказать - хвала докторам!!! 14.02.2013 12:04:03, Iволга
Styusha
вот! я тож родила с тугим двойным сама, и младшую раньше срока и с обвитием тугим, тож сама.. и первый раз я была принципиально против наркоза, второй раз тупо не успели, но оно и хорошо, ибо думала что роды будут как первый раз, потаму и хотела, но прошло все легче и быстрее )

Когда примерно контракты появились ?
14.02.2013 12:12:13, Styusha
Iволга
ну вот у меня практика получается была году в 2000 +- 1 год, они уже были, но еще это было редкостью. 14.02.2013 12:15:24, Iволга
Styusha
ну вот, а то там ниже на эту тему говорили.. я тож на сколько помню в 2000 - 2001 только только практиковать начали.. 14.02.2013 12:21:04, Styusha
Снеженика
в 98 был контракт в 72 рд, вас же никто не агитирует за эпидурал , и не навязывает или отговаривает от конкретного роддома, я пишу про себя и свой опыт, а решать только вам, ну если у меня он не совсем положительный этот опыт, что ж теперь, как естьтак и пишу. 14.02.2013 12:57:46, Снеженика
Styusha
да я то уже для себя все решила )
вопрос был собственно откуда бирутся такие цены и куда они деваются, ну и попутно потрындеть за что мы платим )
14.02.2013 13:03:36, Styusha
Iволга
Кстати, сейчас вышел закон (год назад вроде, здесь об этом узнала), что если в роддоме есть инд.родблоки, то на родах имеет право присутствовать отец ребенка или даже другой родственник. В 11 точно можно - звонила узнавала))) правда муж не соглашается даже на схватках со мной посидеть... 14.02.2013 12:08:49, Iволга
Кудрявая
В 1м еще можно 18.02.2013 15:48:17, Кудрявая
Styusha
в 72 в 2006 году рожала с мамой, муж не захотел, но поднимался уже когда родила, бесплатно..
только нужно было заранее к глав.врачу с анализами и флюрографией подъехать, что б он разрешение дал.. справка со штампиком) я тогда и маме и мужу сделала, на случай если муж передумает )
14.02.2013 12:22:59, Styusha
Iволга
ну и сейчас также, к главврачу с анализами темиже, только законодательно подкреплено и отказать не могут вроде как. 14.02.2013 12:29:59, Iволга
Styusha
так вообще красота тогда) только у мя мама отказывается еще раз со мной рожать))))))))))))) 14.02.2013 12:35:01, Styusha
Iволга
я боюсь у меня мамы не будет здесь, и детей не с кем оставить будет. на что и надеется муж))) но с мамой я сама не хочу... 14.02.2013 12:38:44, Iволга
Styusha
мне на доктора ругаться неудобно, а так удобненько было))) есть на ком сорваться))) правда мама тока мешала если чесно... вот если б она тихо на стульчике сидела..... мячтыы)))) 14.02.2013 12:42:17, Styusha
Iволга
мне ругаться не хотелось, мне хотелось чтобы просто кто-то рядом был, пожалел, за ручку подержал))) а поскольку я не помню такого, чтобы мама меня жалела в сознательном возрасте, то тольку от нее не вижу, будет охать-ахать и еще советовать что-нибудь начнет))) 14.02.2013 12:53:20, Iволга
Styusha
вот меня мама жалела, помню стою я в позе зю, схватка 2 минуты двойная, это которая накатывает, и вроде отпускает и тут же обратно накатывает... и все это по спине... я даже дышать не могу.. и тут моя жалостливая мама кладет свою руку мне наспину.... ощущение, прости за сравнение, когда тебя рвет, а тя по спине гладят... бррррррр... или помню в той же позе зю и мама с пеленочкой мокрой мне лобик промокает... хорошо что я тогда орать не могла ))) убила б ))))
но да, чисто психологически, то что с тобой кто то свой, очень многое дает..
14.02.2013 13:06:43, Styusha
Паровозик из Ромашкова
Ну ты приколистка, за что)) Да ну ни за что,просто так. А на что я щас в магазине потратила 2 тыщи на ужин? Помидорчик-огурчик-сырок)). Вот клянусь без излишеств!
А за что сад стол стоить 3500 вместо 990?
А в "недвижимость" заглянула утром-продаю квартиру, родовое гнездо,
однушку за 6 млн. Комната 12 кухня 3)) Гнездо,египетская сила))
За что?

За то что в М живем)
14.02.2013 11:56:14, Паровозик из Ромашкова
МарикаЧ
Я тоже немного удивилась стоимости "гнезда":) 14.02.2013 12:16:31, МарикаЧ
Styusha
но ты эти 2 тысячи съешь сама ) а не непойми куда они уйдут!)
про сад не знаю... сама в шоке... но это тож необходимость. я лучше те 70 тыщ на сад и на жрачку потрачу!)
Однушку можно купить дешевле, тут уж дело личное каждого, в гнезде жить или не в гнезде, да и тот кто ее за 6 выставил, не факт что за 6 и продаст )
несравнимые весчи сравниваешь :)

кстати, а чо на ужин планируешь ?)
14.02.2013 12:06:36, Styusha
Паровозик из Ромашкова
Только с собрания школьного приплюхала никакущая, ужин перенесем на завтра гыыыы 14.02.2013 21:02:50, Паровозик из Ромашкова
Styusha
я уже и без тебя сообразила чо готовить..:Р а то тож пришлось бы на завтра переносить ужин ))) домашние б не поняли)))))) 14.02.2013 21:33:13, Styusha
Ой, сижу смеюсь, правда жизни!))) про гнездо сиииильно))) 14.02.2013 12:01:49, Кошка с котенком
Вопрос доходов и приоритетов. За отдых я нередко и бОльшие суммы отдаю. Отдыхаем несколько раз в год. А рожаем 1-2-3 раза в жизни. Поэтому 150-200 тысяч за контракт мне не жалко. К тому же в ПМЦ действительно понятно за что платишь. 14.02.2013 11:54:14, Манаус
nata.bonita
+1
За ПМЦ роды не жалко, вести можно бы было и в другом месте, но у меня не было никого из знакомых врачей. Рожаешь, не каждый день, если есть финансовая возможность, то какой смысл трепать себе нервы, мне первых родов хватило чтобы понять ( и то они были по договоренности и не бесплатно), в ПМЦ вот реально удовольствие получила
14.02.2013 14:15:24, nata.bonita
Rimusha
согласна. Аналогичный подход. Все три раза рожала по контракту. Правда, если конкретно про пмц: я там не рожала, не срослось с конретным врачом, разозлилась и вернулась к проверенному варианту места (тоже по контракту и тд), но зато лежала в стационаре ПМЦ с ребенком. Дорого, но ни рубля не жаль!!!
В нашей семье на здоровье экономить не принято.
Я тоже не понимаю, почему на свадьбы-отдых можно вбухать денег, а на роды нет...
Посему все мы разные, и удивляться нечему)
14.02.2013 12:07:55, Rimusha
Styusha
я не вам удивляюсь, я удивляюсь откуда такие цены берутся и за что ) 14.02.2013 12:13:47, Styusha
Styusha
а мне жалко ) 14.02.2013 12:07:04, Styusha
Я рожала 6, 5 лет назад по контракту. Цены, конечно, были далеки от того, что Вы называете сейчас...
Выбирали - рожать по контракту или давать на руки врачу, бесплатный вариант совсем не рассматривали. Решили по контракту, главным аргументом было, что мужа точно пустят на роды (по договоренности с врачом это было не точно). Сейчас уже изменилось это, наверное.
Отношение другое, да. При мне из роддома "наладили" женщину, которая приехала уже с отошедшими водами. Довольно грубо с ней разговаривали, сказали мест нет в роддоме. Было очень неприятно за нее.
Аа, да, еще у меня был контракт с психологом на родах. И все равно, я теперь понимаю, что акушерке надо было пообещать и дать потом денег отдельно, мы были молодые и глупые и не догадались, тк считали, что и так уже не хило заплатили.
14.02.2013 11:51:18, Polyanka
Styusha
хабалки есть везде, не убережешься, это я про отношение к девушке...
мне вот интересно, психолог на родах сильно помогает?))) ну чо тока не придумают, что б денег выкачать лишних))
14.02.2013 11:55:38, Styusha
Ну что значит не убережешься...Платя деньги, Вы в некотором роде себя от этого избавляете. Опять же, кого то это мало волнует, а для меня это очень важно, я плохо хамство переношу:).
Потом мне была важна уверенность. Что будет так, как я запланировала максимально (тот врач, которого я хочу, точно муж, без неожиданностей, те манипуляции с ребенком, которые я хочу, если все пойдет нормально и т.п.)
Психолог выполняла скорее роль доулы. Она была единственная, кто оставался в палате все время (кроме мужа), помогала, делала массаж. Я родами осталась очень-очень довольна. Но опять же все люди разные. Кому-то это нужно, кому-то -нет.Я просто не очень доверяю медицине, не люблю больницы, они меня сами по себе нервируют, поэтому мне важно было, чтобы были люди знающие, доброжелательные, поддерживающие.
14.02.2013 12:00:56, Polyanka
Styusha
Ну если притопать и с порога заявить я контрактница, то убережешься, а если скромно пройти и сесть со своим контрактом, то можешь и нарваться, пока про контракт не просекут ) и потом есть такие врачи, они офигенские профессионалы, знаю одного такого детского, который мне ребенку спас, так вот, он отличный, одаренный врач, но грубый пипец... но если выбирать его или другого, который будет со мной сюсюкать и все мне разжевывать, или его, который может и нахрен послать за вопрос на его взгляд глупый, я выбиру однозначно его.
а во врачах в РД я не могу быть уверена изначально, потаму что я их не знаю, ну да, отзывы, ну да, контракт, но хрен его знает как он себя может повести в нестандартной ситуации, или мож не с той ноги встанет в мои роды... да и по большому счету, из личных наблюдений, врачи они какие есть, такие и есть, хоть по контракту, хоть без, это младший персонал может попу за мзду лизать, а врач он свое дело делает, работает т.е.
14.02.2013 12:18:56, Styusha
К чему такие крайности:)? Разве между сюсюканьем и грубостью нет нормальных вариантов поведения? Мне совершенно не нужно, чтобы со мной сюсюкали, но и чтобы хамили тоже не нужно. А как могут хамить в наших больницах, я знаю. Контрактом я , разумеется, не размахивала. Я вообще очень скромная и стеснительная:). Просто я приехала, мне задали вопрос и стали тихонько заполнять документы, а тут и моя врач подъехала. А женщина, о которой я писала, общалась с дежурным врачом. И мне не менее грустно от того, что это была не я и от того, что у нас человеческого отношения можно порой только деньгами добиться:(.
Врача да, выбирала по отзывам знакомых и отзывам в интернете, имела возможность пообщаться с ней заранее, ходила к ней на приемы. Точно так же Вы можете заключить контракт на своего прекрасного врача-грубияна, если род.дом позволяет. Контракт как раз для того и нужен, чтобы роды принимал тот врач, которого Вы хотите видеть, а не тот, чья будет смена.
Разумеется в родах могут случится любые непредвиденные ситуации и дело случая, как врач с ними справится, но Вы спросили, зачем люди заключают контракт, я ответила. Чтобы быть более уверенными в происходящем.Кому-то это не нужно, кому-то и так хорошо.
14.02.2013 13:05:59, Polyanka
Styusha
тот врач грубиян к роддому никакого отношения не имеет ) это вообще единственный грубиян которого я встречала ) но я вообще в больнице лежала только с беременностью и родами, так что хамства в больницах просто не знаю, а в роддоме видимо мне повезло, что отношение было такое.. хотя чесно, оно такое было ко всем и в другом отделении то же.. и когда девченки пишут про 72 и хамство, мне удивительно..
контракт на моего врача я просто не вижу смысла заключать, что изменится заключи я контракт ? ровным счетом ничего, только палата хорошая, а за хорошую палату меня жаба душит отдать 70тысяч за 4-5 дней... вот и все )
14.02.2013 13:20:59, Styusha
Iволга
вот мне тоже повезло с отношением... в первый раз когда рожала, все моего врача, который рроды принимал - хаяли на чем свет стоит, а у меня нормально с ним все было... 14.02.2013 13:35:55, Iволга
Мне сейчас сложно сказать, потому что я не знаю нынешнюю ситуацию. Возможно многие вещи поменялись за 6,5 лет и сейчас уже бесплатно можно это делать. Когда я рожала, во-первых, мужа на роды нельзя было просто так привести (ну или в каком-то одном двух роддомах по Москве), а мне это было принципиально, так же было принципиально, чтобы ребенок был со мной с самого начала, чтобы был именно тот врач, которого я хочу, отдельный родблок и еще какие-то вещи, сейчас уже всего не упомнишь. Я смотрю, Вы пишите, что сейчас платят за палату каждый день, у нас такого не было, я лежала 7 дней, это входило в контракт. Контракт стоил 35 тыс., если мне не изменяет память. 14.02.2013 13:25:55, Polyanka
Styusha
нене... это вы меня не правильно поняли))) это я прикидывала сколько палата в сутки стоит по расценкам контракта ))
если б можно было платить только за палату, я б заплатила ))

а с РД мне повезло просто, я в первую беременность попала в паталогию, и у меня была отличная врач палатная, я к ней и поехала рожать потом, а потом и второй раз, + в этом конкретном роддоме дети лежат с мамой и мужа можно было бесплатно, и родблоки там отдельные все.. и было это в 2006 году, в 2007м рожала второй раз, все то же самое было.. контракт тогда стоит 36 тысяч, если не ошибаюсь, но я не уточняла что в него входит, мне это не нужно было..
14.02.2013 13:35:26, Styusha
Дв я сама особо не понимаю откуда такой ценник, причем до 200, это Вы еще по скромному, где-то 250 только сами роды стоят и прибывание в палате от 15 тыс, так что разброс фантазии и ценника ого-го-го. Ну в среднем да, наверное 80-150 тыс, причем понятно какой маленький процент из этих денег получает сам врач и работающая бригада, а я считаю, что в основном люди готовы платить именно за их работу( ну это и мое мнение такое) Люди хотят хоть каких-то гарантий, что все пройдет хорошо. У нас несколько девочек с курсов уже родили, все кроме одной по контракту, все контрактницы довольны и сказали, что бесплатно рожать бы не стали. 14.02.2013 11:40:57, Кошка с котенком
Styusha
да нет никакой гарантии, если именно про роды, врачи они одни и те же, и если что то пойдет не так, никакой контракт ничего не облегчит.. ИМХО.
я не знаю насколько это правда, но тут же в конфе был как то разговор, что врачи имеют с контракта минимум, гораздо меньше чем с договоренности.. куда остальные деньги деваются, непонятно.. я про простые роддома с совковой обстановкой, на те контрактные деньги по идее уже все роддома должны быть обеспечены реанимациями, ремонтами и прочим и прочим, учитывая сколько стоит контракт и сколько народу по нему рожает...

у меня две подружки рожали в сеченовке у одного врача, с ведением беременности, и прочим и прочим, но там реально понты) я конечно подружек люблю, но они такие по жизни, им даже не условия или гарантии нужны были, а именно вбахать уйму денег, друг перед другом ) но у них эти деньги есть, могут себе позволить )) я не могу столько потратить, но я и 70тыс не хочу отдавать за то, что на мой взгляд того не стоит... может я жадная конечно... не знаю.. но реально жалко за 5 дней отдать месячную зп)
14.02.2013 11:51:31, Styusha
Да, я и говорила, что врачи с контрактов имеют минимум, ну а куда у нас уходят все деньги в государстве?))) жалко, оч жалко, т.к мы эти деньги зарабатываем и я сейчас продолжаю работать например, т.к. у мужа кризис .... А мы же всегда должны думать не тока о себе, но и о детях! 14.02.2013 11:59:37, Кошка с котенком
Styusha
так в РД как раз только о себе и думают, платя за контракты 200 тыщ) ребенку вообще пофиг в какой палате лежать ) 14.02.2013 12:19:50, Styusha
Не совсем)))) я например хочу чтоб ребенок со мной был все время, хоть и понимаю, что тяжеловато будет, но хочу чтобы сразу чувствовал маму рядом, а не чужих тетей. Я думаю все думают о разном, кто платит по 500 тыс и более о престиже, кто-то о своем комфорте, кто-то думает, что так будет лучше. Однако вот мне кажется если не платить совсем, то это непонятно в какой роддом привезут, примет ли роддом, че там за ситуация, какой попадется врач..... Это как играть в русскую рулетку, только на кону поставлено слишком много.
Пы Сы вот умеешь ты заставить думать и философствовать)))))))
14.02.2013 12:36:39, Кошка с котенком
Кудрявая
Так и в бесплатных почти во всех дети с мамами! И со схватками ни в одном роддоме обратно не отправят! 18.02.2013 16:00:31, Кудрявая
Styusha
так сейчас большинство роддомов расчитаны на совместное пребывание мамы и ребенка, зачем за это платить то ))
что б в нужный рд привезли, раньше хватало врачу на скорой денег дать ) ну и естественно выбирать не самый популярный роддом)))
у меня по месту жительства три роддома, все нормальные, 4, 72, 3.. ну как нормальные, 72 уже просто родной, 4 сам по себе хороший, 3й... ну для меня самый плохой из трех, но по отзывам он лучше 72го..
14.02.2013 12:45:28, Styusha
Iволга
я даже где-то читала в рейтингах, что сейчас по контракту возможно раздельное пребывание по желанию, а без контракта - нет))) 14.02.2013 12:54:33, Iволга
Styusha
ну даже судя по нашей конфе, многие хотели бы хотя бы на ночь деток относить в детскую, а РД как раз направлены на совместное )
где то даж помню кто то писал, хочу контракт, что б детку можно было хоть на ночь сдать, вот действительно все мы разные)) а умные люди этим пользуются)))
14.02.2013 13:08:28, Styusha
У меня другие сведения, ну по крайней мере по те роддома, что меня интересуют 14.02.2013 13:00:44, Кошка с котенком
Iволга
нет, ну конечно в разных роддомах по-разному, но раздельное пребывание если и есть, то мало где. Вот например [ссылка-1] за деньги можно раздельно, а бесплатно - нет, только вместе))) 14.02.2013 13:11:11, Iволга
Кудрявая
Можно же не ездить в этот роддом ))) Бесплатно ж тоже можно выбирать )))) 18.02.2013 16:23:02, Кудрявая
Styusha
после кесарева часто раздельно.. 14.02.2013 13:22:04, Styusha
Iволга
не, ну понятно, что после кесарева, после осложненных родов, там ситуация другая 14.02.2013 13:36:28, Iволга
Styusha
но по контракту ты можешь ребенка на след день уже забрать, а бесплатно так и лежать до выписки.. 14.02.2013 13:43:41, Styusha
Я так понимаю мы где-то рядом живем)))), 4-ка хороший и туда хотят оч много народа, ну вот девочка рожала в конце января там, сказала что если б не платно ни за что бы там не стала, народ лежал и в коридорах и наплыв народа дикий, еще знаю, что там частенько именно за счет переполненности и скорой отказывают в приеме. А палаты общие там кстати на 6 или даж 8 человек 14.02.2013 12:53:32, Кошка с котенком
Styusha
не обязательно )
я в переделкино если что )
14.02.2013 13:09:00, Styusha
У каждого свой опыт. Дело не в богатстве, а в приоритетах. Каждый делает так, как ему комфортно. Роды по контракту ничего не гарантируют, поэтому обычно к контракту еще и врачу нужно заплатить. Повезти и не повезти может в обоих случаях. У меня был ОЧЕНЬ негативный опыт в 97-98 годах. Тогда я была бедной студенткой и у родителей не было денег совсем. После этого я для себя решила, что только за деньги. А тогда и возможности тако особо не было - контрактов почти не было. Кстати, контракт в 15 роддоме - минимально стоит, условия не шик, но вполне нормальные. Я шла рожать к конкретному врачу, т.к. после 8 лет попыток забеременеть как-то не хотелось рисковать. Опять же, если лично Вас устраивает ОМС - таки рожайте на здоровье без контракта! :-))))
p/s/ И да, судя по отзывам, в роддоме при 20 ГКБ ничего за 15 лет не изменилось
14.02.2013 10:41:10, Рыжая Белка
Styusha
Да я не против платы, просто откуда такие расценки и за что, не понимаю!!) Ну чисто логически прикинуть на каждую услугу, ну 70-150-200 это слишком на мой взгляд ) 14.02.2013 10:46:31, Styusha
в 15-ом в 50 уложитесь. В 2008 году контракт на двухместную палату стоил 36 тыс. 14.02.2013 11:26:14, Рыжая Белка
Styusha
я щас так прикинула 36 только за палату?
т.е. за сутки 7200(на 5 дней), когда в том же 2008 можно было снять хорошие апартаменты в европе за 2-3 тысячи в сутки) в 100 метрах от пляжа) не, ну не беспредел ?))))
14.02.2013 11:36:05, Styusha
:-)))) ну да, почему порция картошки в ресторане 100 руб. стоит, её же 3 килограмма можно купить на эти деньги :-) 14.02.2013 11:49:22, Рыжая Белка
Кудрявая
Ну ее хоть почистить и приготовить надо ))) 18.02.2013 16:24:09, Кудрявая
Styusha
да даже 100р в ресторане несопастовимо с обдираловкой в роддоме) мы ж не говорим про отель курортный, мы о больнице говорим) 14.02.2013 11:52:53, Styusha
Styusha
ну и смысл платить за двухместную палату, если за палату большинство(в этом посте), платит как раз что б без соседей )
в 2008 цены ниже были наверняка )
14.02.2013 11:30:59, Styusha
жена брата мужа рожала в 15-ом, в октябре, бесплатно, т.к. денег у них нет даже на памперсы. Я посмотрела контракт, когда их забирала - в пределах 50-ти тысяч. В контракт входит осмотр и персональная бригада, отдельная предродовая и возможность присутствия мужа. Мне это было важно :-) Хотя врач меня от контракта отговаривал. 14.02.2013 11:35:43, Рыжая Белка
Styusha
персональная дежурная бригада скорее всего, и то я больше чем уверена, что та же бригада принимала б роды еще у кого то во время родов у потенциальной контрактницы.. ну не одномоментно, конечно ) с мужем можно где то рожать и бесплатно ) я не знаю что такое предродовая, там где я рожала предродовых нет вообще, есть отдельные родблоки, и они все и для всех отдельные ) Осмотр вообще не поняла что за осмотр.. )

Ваша сестра нормально родила бесплатно ?
14.02.2013 11:39:47, Styusha
да, все отлично. Вот потому и написала, что как повезет, дело в личном комфорте :-) Мне было комфортнее заплатить, и чтобы ко мне мама пришла :-) А золовке пофиг было, она и так всем довольна. 15-й роддом- довоенное здание - там за отдельный блок надо платить :-) 14.02.2013 11:47:25, Рыжая Белка
Styusha
вот за отдельную палату я б заплатила.. но в прошлый раз такой услуги небыло, лежала в обычной, блок на две палаты, палата на двоих, туалет-душ на блок, т.е. на четверых получается.. и меня все устраивало, кроме душа... убогая плитка обломаная, душ со всех щелей фонтаном( вот только за это бы заплатила.. но увы.. 14.02.2013 11:58:43, Styusha
отдельную палату никто не гарантирует, т.к. в 15-м их было всего 2, а контрактниц много, поэтому они сразу предупреждают, что заключаешь на 2хместную, а если одноместная свободна, то доплачиваешь, как у меня и было. 14.02.2013 12:10:29, Рыжая Белка
Styusha
ну вот ) везде свои нюансы) 14.02.2013 12:24:40, Styusha
МарикаЧ
Страховой бизнес всегда был одним из самых прибыльных.
Это как накрутки на кв.м. жилья в Москве. Вот так сложилось. И раз есть спрос, значит, есть предложение.
Да, и не везде такие огромные суммы. Есть места с более скромными расценками. Контракт в пригороде, в той же Балашихе, стоит гораздо гуманнее, условия прекрасные и врачи хорошие есть. Так что платить больше 100 тыс. совсем не обязательно.
14.02.2013 11:12:16, МарикаЧ
Styusha
ну врятли кто то поедет рожать в балашиху с ЮЗАО например ) тут бы до ближайшего доехать на схватках с пробками)))))
ложиться заранее для меня лично неприемлемо... ну ПКС исключение разве что.. но там знаешь точную дату операции..
14.02.2013 11:18:50, Styusha
МарикаЧ
Балашиха просто пример, который я знаю. Думаю, такие варианты можно найти в любом районе. 14.02.2013 12:17:25, МарикаЧ
Styusha
ну в МО естественно дешевле, только в МО рожают чаще те, кто там проживает... в Москве тож цены разнятся, я лучше бесплатно в хорошем(на мой взгляд) РД рожать буду, чем платно, но в абы каком, лишь бы контракт дешевле был )
принцип где угодно, лишь бы за деньги, не мой принцип ))
14.02.2013 12:26:38, Styusha
МарикаЧ
Я как раз о том, что можно найти и хороший РД и контракт приемлемый. Просто поискать нужно. Конечно, ищет тот, кому палата отдельная нужна. Например, в 4 РД не такие уж и дорогие контракты.
Что касается МО, то вот в Видном, например, многие москвичи рожали.
14.02.2013 12:50:32, МарикаЧ
Styusha
не дорогие контракты это сколько ?)
я уже не верю в недорогие контракты))
и в моем случае все упирается во врача, в 4м рд нет того врача )
14.02.2013 12:52:11, Styusha
МарикаЧ
С дежурной бригадой были до 40.000 через страховую. 14.02.2013 14:20:33, МарикаЧ
Styusha
ну это действительно нормально) по крайней мере оправдано ) 14.02.2013 15:13:00, Styusha
МарикаЧ
Там только хитрость была. Контракт с РД стоит одни деньги (около 50 тыс., если правильно помню), а через страховую в том же РД - гораздо дешевле. 14.02.2013 15:38:23, МарикаЧ
Styusha
везде лазейки)))) 14.02.2013 15:47:33, Styusha
Individuale
я тоже в шоке от цен
но буду платить
врач, анестезиолог - у меня кесарево и мне принципиально, что бы были очень хорошие врачи.
Отдельная палата + свой чистый туалет мне тоже принципиальны - я видела палаты по 4-6 человек- имха это что то ...неееть
14.02.2013 10:34:33, Individuale
Паровозик из Ромашкова
Ага, у меня был "очень хороший анастезиолог". Рекомендации, деньги, всё. Не правильно расчитал дозу, я проснулась в процессе.
Не угадаешь((. Еще главное спрашивала, давайте точно замеряем рост-вес! Он да ну брось, глаз-алмаз,что я, не вижу что ли?! тьфу
14.02.2013 11:51:43, Паровозик из Ромашкова
Styusha
я такие палаты только в паталогии видела )
но мне сравнивать несчем.. я только в одном РД побывала...
сестра кстати в трешке рожала, там и обычные палаты нормальные, чисто, 2 человека с детьми.. но я туда все равно не хочу, врачи мне там доверия не внушают, все кто рожал там из знакомых, все с историей... у меня сестра с контрактом рожала, да палата, да посещение в течении дня, правда больше 2х не пускают, но ее это не уберегло от чистки после кесарева, 2 дня с темпой, ребенок тож с историей, хотя беременность протекала нормально и врача она выбирала... и ЭКС, хотя опять же ничто не предвещало... но она довольна как ни странно...
14.02.2013 10:44:14, Styusha
Individuale
ну ты сама понимаешь что бывает и так и так - и за деньги плохо и без денег хорошо :) 14.02.2013 16:16:13, Individuale
Styusha
бывает поразному, да ) 14.02.2013 16:29:06, Styusha
Снеженика
После так любимого вами 72 роддома, куда меня привезли с отходящими водами по скорой,по прописке, второго я решила, что буду рожать только по контракту и только с эпидуралкой, выбрала рд и врача , довольно прилично от дома, но довольна, как и в третий раз. А деньги, это индивидуально, каждый сам решает платить или нет.Очень порадовало, что последние два раза не делали клизьму, а третий раз кормили в процессе. 14.02.2013 10:25:24, Снеженика
Styusha
в 72м эпидуралку делают, если что... и спинальную делают...
я вот наоборот против наркоза)
14.02.2013 10:28:16, Styusha
Rimusha
А любопытно, как сейчас в 72? У бесплатниц роды с мужем; ребенок сразу и до выписки только с мамой; посещения круглосуточные; душ и унитаз в палате? 14.02.2013 12:21:49, Rimusha
Снеженика
У меня в палате был и душ и унитаз, но воды не было горячей , как раз было отключение. Ребёнок сразу со мной лежал и одна соседка была с малым, то мой орал и мешал соседке, то её орал малой . 14.02.2013 13:01:38, Снеженика
Styusha
я сейчас там пока еще не родила ) и не интересовалась)
малыш с мамой, РД направлен на совмесное прибывание, это 100%
единственное в инфекционке отдельно лежат(лежали раньше, но платники и там вместе), и вроде бы после кесарево отдельно, но тут тож не могу точно сказать, у меня ЕР были.. душ и унитаз на блок, блок на 2 палаты по 2-3 человека, там от этажа зависит, посещений нет, посещений вообще нигде нет бесплатных, только по контракту, но раньше можно было неофициально спускаться вниз к родственникам... даж расценки помню ) 10р за лифт бабуле лифтерше, 50р охраннику который на стреме постоит ))))
14.02.2013 12:33:59, Styusha
Снеженика
Нет, в 98г , поставили капельницу с окситоцином , приходили и говорили, что нет у нас обезболивающего, ну что мы ей сделаем, только если свечи с баралгином) 14.02.2013 10:30:24, Снеженика
Rimusha
Ой, я 72ой вообще стороной объезжаю (мы недалеко живем). Многие из местных его недолюбливают. Моя тетя в нем потеряла малыша. Совковый обшарпанный (может, сейчас что-то и сделали, но была в 2006ом там по другому делу, просто шок). Хотя допускаю, что и у него есть поклонники) 14.02.2013 12:13:03, Rimusha
Снеженика
Сестра моей очень хорошей подруги тоже потеряла там ребёнка в августе 2012 г ( 14.02.2013 13:02:29, Снеженика
Styusha
назовите хоть один РД где малышей не теряли... и рожениц... это жизнь.. 14.02.2013 12:27:28, Styusha
Бандерилья
не правда ваша,тётенька.. 14.02.2013 11:03:24, Бандерилья
Styusha
я ж говорю, что сравнивать то 98й год и сейчас, тогда все было подругому... и контрактов вроде еще придуманно было, был блат, т.е. по знакомству... вот и все) 14.02.2013 10:35:43, Styusha
- отдельный род. зал, без стекол
- отдельная палата, без коллектива
- хороший санузел, постельное белье, без ощущения казенности, а отеля)))
- доброе отношение (а не: "Че ты орешь?")

Последний раз я рожала в ПМЦ. Очень понравилось. Ничуть не жалею о потраченных деньгах.
14.02.2013 10:14:57, Gulchatai
Кудрявая
Все это есть при бесплатных родах (лично у меня было), кроме палаты без соседок (хотя после вторых родов как раз одна 2 дня из 4 провела). А за белье как в отеле такие деньги платить...
И кстати ни разу никто слова грубого не сказала - от приемного отделения до выписки, наоборот - мне только доброжелательные попадались... Понятно, что всякие есть, конечно...
18.02.2013 17:47:01, Кудрявая
Снеженика
Про чё ты тут орёшь и пачкаешь нам пелёнки, это да, первый раз так именно так и было у меня)))) 14.02.2013 10:27:04, Снеженика
Styusha
блин ну вы сравнили 98год и сейчас ))) вы б еще 80е вспомнили ))))) в то время хамство процветало везде! даже в магазинах возле дома)) 14.02.2013 10:29:50, Styusha
попкорн
я рожала в 97году и всё было отлично.Никакого хамства,одна в огромном родблоке,даже нянечки были очень милые. 14.02.2013 23:50:19, попкорн
Снеженика
У них был контракт уже тогда, наверно, было лучше по контракту. 14.02.2013 10:31:40, Снеженика
Styusha
ну не знаааааю... контракты помоему не так давно ввели... в 94м точно контрактов небыло, в 2001 у меня подруга рожала бесплатно, эпидуралок не ставили, но обезболивали чем то, хотя и не помогало.... эпидуралки только с 2000 годов вроде начали колоть в родах.... не помню год точно, сестра рожала у друга мужа(врач друг), вот тогда эпидуралка новинкой была, и о ней больше плохих отзывов ходило, чем хороших.. т.е. никто не знал толком чо это... ей ставили по блату как раз... 14.02.2013 10:39:18, Styusha
Снеженика
Контракт был я ж узнавала, но не было у нас возможности.Кума родила в 99 моего крестника там по контракту. 14.02.2013 10:47:17, Снеженика
Styusha
в 99 с эпидуралкой? 14.02.2013 10:48:10, Styusha
Снеженика
нет, без эпидуралки.У какой-то Марины( врач) она рожала, и почти 8 лет назад рожала опять у неё и застряла надолго, осталось там чего- то и делали чистку после родов.А про себя хочу сказать, что когда ставят капельницу и вызывают схватки, ощущения другие, чем от самостоятельных схваток. 14.02.2013 10:54:03, Снеженика
Styusha
мне не ставили... зато помню ощущения после прокола пузыря) тож то еще ощущение))) 14.02.2013 10:57:34, Styusha
Styusha
-не везде есть отдельные род залы без стекол )
-за это можно заплатить )
-это в каких роддомах персональное белье? на нем всеравно уже кто то спал!)
-это не зависит от денег, только от людей)

о ПМЦ вообще отзывы хорошие, и от бесплатников)
14.02.2013 10:23:13, Styusha
Снеженика
в пмц бесплатно можно попасть? 14.02.2013 10:26:20, Снеженика
Styusha
почему нет?) 14.02.2013 10:26:46, Styusha
нет, туда бесплатно нельзя. 14.02.2013 11:21:47, Gulchatai
Styusha
уже выяснили ниже 14.02.2013 11:24:22, Styusha
Снеженика
Я не занаю, поэтому интересно, по- моему, это было чисто коммерческое заведение за бабки. 14.02.2013 10:28:11, Снеженика
Styusha
а разве там не просто платное отделение?
может я путаю с чем конечно, но помоему там и бесплатно наблюдают-лечат..
14.02.2013 10:33:29, Styusha
МарикаЧ
Это Вы путаете с ЦПСиР. ПМЦ исключительно коммерческий центр. 14.02.2013 11:04:19, МарикаЧ
Styusha
наверное... или еще какой перинтальный... ошиблась, ага.. 14.02.2013 11:06:09, Styusha
в пмц только платно 14.02.2013 11:01:23, katrin77
Styusha
значит спутала 14.02.2013 11:03:18, Styusha

Показано 219 комментариев из 242



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!