Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕР или Кесарево

Девочки, мне до родов еще как до Китая :) Но вот вопрос уже гложет.....

Я эту конфу читаю уже несколько лет и часто всплывают темки из которых понятно что большинство тут за ЕР и почти категорично против КС.

А у вот я судя по опыту подруг пока склоняюсь к тому что если бы у меня был выбор, то выбрала бы КС!!
У большинства девочек процесс родов был ну очень травматичным и в конце концов заканчивался КС. Как роды скажутся на малышах в будущем - пока неясно. Но мне почему-то кажется что проще сразу операцию сделать и не мучаться...?!
У нас как я поняла нет агитации ни в одном направлении - но выбирать нельзя (только если есть мед показания).

Так что очень жду мнений по поводу плюсов и минусов ЕР и КС.

И еще - я не хочу что бы тема вылилась в большие дебаты с агрессией в чей-то адрес - просто реально хочу понять плюсы и минусы.

Спасибо!!
30.11.2011 20:31:07,

343 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Барабашка
Маша, я уже вам раньше писала, кажется, еще в прошлую беременность ))) Я тоже Маша и тоже в Англии. Я могу написать тут целый трактат, так как занимаюсь этой темой много лет и как журналист, и как редактор, и как мама. У меня трое детей. С первой было экстренное кесарево в Москве. Когда я приехала в Англию, то быстро поняла, что ЕР мне не очень светит (возраст, крупный ребенок, ЕР после кесарева и пр). Я искала и нашла независимых акушерок и родильный центр и рожала с ними. Вот вам могу посоветовать то же - найти хорошую independent midwife, повстречаться с ней пару раз до родов и взять ее на роды. Риск осложнений с такой поддержкой снижается в разы! Можно даже доулу взять, это дешевле и тоже очень эффективно, но мне кажется вы человек, больше доверяющий медицине, поэтому акушерка будет супер. Это стоит денег, но вменяемых, а окупится точно. У меня недавно несколько подруг родили так и не устают меня благодарить. Я могу связать вас с гениальной доулой (она работает с Мишелем Оденом, если вы о нем слышали, я у них проходила курс доул здесь в Лондоне несколько лет назад), или с акушерками моими, которые приняли у меня и второго, и третьего деток - я о родах вспоминаю как о невероятно счастливых моментах в жизни, хотя у меня очень крупные детки (не буду пугать тут весом :)), и больно конечно было, но все это было нормально, естественно, логично и привело к отличному результату. 01.12.2013 18:01:29, Барабашка
Барабашка
Ой, голова моя садовая, я и не посмотрела на дату - почему такой старый топик вдруг выскочил? Я думала может быть уже за вторым ребята собрались, вот и накатала трактат :) 02.12.2013 22:23:56, Барабашка
Маша уже давно родила... Топик-то от 2011 года. Причем, роды прошли не супер-пуперно. 02.12.2013 22:05:28, Rainmaker
Тануки
Маш, мои свежие впечатления. Я хотела на ЕР из любопытства, чтобы знать, что это такое. Хотя при моих показаниях можно было бы и КС.
Итак - ЕР у меня были не самые легкие, но при всех вводных я на второй день скакала как коза по отделению и в 5 утра разбудила сестру в детском и потребовала ребенка себе в палату. Несмотря на все проблемы, на 3 день я уже сказала, что второго можно и потерпеть, зато сразу с ним.
Вместе со мной в предродовой была девочка, которую забрали на экстренное КС. Причем забрали в тот момент, когда стало понятно, что дальше малышу БУДЕТ хуже...то есть, не уже, а будет, понимаешь? так что дальше все зависит от бригады врачей и их внимательности. Если у тебя будут проблемы - сделают тебе КС, не будет - родишь сама и будешь таскать дите в зубах в первый же день)))
08.12.2011 18:00:38, Тануки
Мой опыт.
1 тяжелые первые Ер, сильно ускоренные вкрытием и окситоцином, 3,5 часа всего длились от и до. Разрывы ШМ сильные, ребенка выдавливали так что у меня синяки на животе остались:( псы...как потом оказалось вскрыли зря, со сроком напутали, могла как сказили еще пару недель доча посидеть. Дело происходило в деревенском РД
2-е роды. ПМЦ. ЭКС. Ребенок за 2 суток до родов (в 39 недель) перевернулся на попку, думали смотреть как пойдет, воды отошли, через 3 часа пошли схватки, небольшое открытие 3 см, дете заняло позицию ножки вперед (чисто ножное предлежание, наихудший вариант при тазовом) + то что мальчик...мне посоветовали КС. Делали со спинальной анастезией.
Востановилась после КС я оч быстро, через 6 часов вставила, на 3-е сутки отменили антибиотики и выписали (через 3 дня после родов). Проблем со швом не было.

Так вот мое мнение - лучше бы я 5 раз сама так вот родила в деревне чем еще одно безпроблемное КС:( И на ребе это тоже отражается, увы... И на маме:( полостная операция это операция. Я не о эстетике живота конечно.
Надеемся на 3-го, сделаю ВСЕ чтобы родить самой.
07.12.2011 13:33:51, за вторым:)
Ну за деньги, в России ,по крайней мере можно выбирать все что угодно. Хош КС, хош ЕР:)
На счет ЕР и травматизма - Да! Физически, конечно шансов получить больше, чем ПРИ КС. Это тебе и кривошея, и гематомы черепные разной тяжести и прочее. Но КС тоже не панацея. Во-первых не очень хорошо отражается на психике ребенка столь укороченный процесс деторождения. Хоп-хоп и в дамках, во вторых следующая беременность, скорее всего будет тоже с КС. У меня было 2 КС с разницей в год. Второй раз кесарили раньше на 2 дня, узрели сильнейшее истощение маточного шва. А ведь он мог попросту разорваться и не спасли бы уже не меня, ни ребенка. Если затянуть со вторым ребенком (более5 лет) то тоже не хорошо для шва, т.к. он становится "старым" и теряет элластичность. Опять же если КС под общим наркозом, то первые секунды своего ребенка, первых вдох, первый крик -ТЫ ПРОПУСТИШЬ. А это ни с чем не сравнимо!!! Первое мое КС было под спинальной анестезией, а второе под общей (спиналка не подействовала и резанули на чувствительный живот. но тут же усыпили меня) В итоге вторые роды мне скомкали и испоганили.
Если ты спросишь меня ,как бы я хотела рожать третьего ребенка (пока не планирую, но все же). Скажу, что хотела бы сама, но с точки зрения здравого смысла и боязни именно травм умоляла бы врачей за любые деньги сделать КС. Моя подруга (родила на 3 дня раньше меня) рожала сама. и ребенок "гулял" тудасюда, туда-сюда.. никак не вытужить было.. в итоге все врачи сходятся на мнении, что те проблемы ,которые они имеют сейчас связаны именно с этим "гулянием"
06.12.2011 23:55:31, penka
Просто делайте эпидуралку. Я ее делала и в ПОЛНОМ восторге. Ни-ка-кой боли, в то же время нет потери чувствительности в ногах и всяких других ужасов о которых я читала на русских форумах. Некоторые доктора считают, что ее надо делать только после 4 см. открытия, но мой врач сказал, что если роды точно начались, можно в любой момент. Я , правда, приехала в госпиталь с 6 см открытия. Мы живем в Америке. Здесь ее делают поголовно, если у вас нет возражений. В России почему-то до сих пор куча темных людей, которые вопят о том, что не хотят накачивать своего ребенка лекарствами и прочее. Это полный бред, т.д. эпидуралка обезбаливает ТОЛ"КО маму (ставится в позвоничник). Ничего не поступает в кровь и к ребенку не имеет отношения. Сам укол совершенно не больно т.к. сначала обезболивают локально. И поверьте, на с-хватках вам будет не до того. :)) Начало потуг я чувствовала - легкое немение живота - никакой боли или дискомфорта. Плюс медсестра по монитору отслеживала и говорила когда тужиться.

Есть, конечно, такие экстремалки, котрым необходимо почувствовать всю это звериную боль во всей красе, чтобы почувствовать себя матерью и прочие такие фанатичные закидоны. Естественный процесс, естественный отбор - это не для меня.

Я с детства панически боялась родов. Когда рассказала о страхах своему гинекологу, он мне убедительно об=яснил, что роды сейчас (в Америке) проходят достаточно...скучно! Что нет никаих воплей, как в фильмах, и все очень цивилизованно. Я ему не поверила, думала успокаевает. Но в жизни произошло именно так. Единственное, у меня очень быстро развивались события, как я уже говорила, приехала я с 6 см. В общем, разница ДО и ПОСЛЕ эпидурала фантастическая. Хотелось встретить своего ребенка в адеквате (моём), а не перекошеной от невыносимой боли и полностью измученной. (Кстати, те, кто говорят, что это на самом деле не боль, а вы просто зажимаетесь и все прочее, несут полный бред. Поверьте, это ОЧЕНь больно. Либо у них низкий болевой порог, либо такая физиология, что им небольно рожать - такое бывает в очень редких случаях. Это никак не их личная заслуга, а просто совпадение, но они несут это как флаг в народ.) Есть так же притихшие фанатки, которые ходили на й-оги, классы, начитались книг и хотели натуральные роды, но додержались сантиметров до 5-ти. Они на эту тему с пеной у рта больше не рассуждают, но чувствуют ужасную вину перед собой и ребенком, разочарование, переживают в общем.

Эпидурал - наше все! роды прошли спокойно, уверенно. Рожали вместе с мужем от начала до конца - в Америке это норма. Если папа не хочет быть на родах - это скорее вызовет удивление. Это отдельная тема, но рекомендую всем! И не понимаю тех мужчин, которые свою любимую половинку смеют оставить в одиночестве в такой важнейший момент.

Муж поддерживал мне ногу во время потуг, сразу взял малышку на руки, пока меня зашивали. Так можно десятерых рожать. не жалейте денег на хороший роддом, врача, анастезиолога и палату! Лучше с-економьте на чем-то другом. Сейчас и в Росси, за хорошие деньги, можно родить с комфортом, если я не ошибаюсь. В Америке же роды почти везде одинаково комфортны. За все платит страховка. Роды около $10,000 стоили, мы заплатили из них $1000. Стандартные расценки.

ПОсле кесарева у вас будет шов болеть, тяжело ходить. Во время естественных родов тоже велика вероятность эпизиотомии (разреза промежности), но это только звучит страшно. Надрез маленький, и даже я, жуткая бояка, пережила это без особых проблем. До эпидурала, конечно, было больно. Укол подействовал буквально мгновенно. ПОЛНОСТьЮ ушла боль. Я тут же легла спать. Пару раз медестра проверяла раскрытие. ПОтом меня разбудили на потуги, пуш, пуш и вот малышка. В общем, мое мнение понятно.
04.12.2011 22:55:53, Isabel isabel
Браво, вы мегаинформированы.
Небольшого добавления тут только нет:
в Америке 2 млн женщин каждый год получают эпидуральную анестезию
в естественных родах.
Из них 8 женщин никогда уже не смогут ходить.
Ну, осечка такая.
Это оч. маленький процент - для медиков.
Но - для "ежегодных" восьмерых - это навсегда.
И они всегда помнят, что сами подписали бумажки.
PS: в США эпидуралку делают наиболее профессионально.
В Раше и остальных местах - ещё учатся.
19.12.2015 14:13:20, eleocean
Я не в России :)) Так что выбирать роддом и врача никак :))

Муж, мама, собачка и попугай и так могут присутствовать на родах :))

Дело в том что я не боли боюсь - наоборот - меня совершенно не смущает боль!! Я нокогда не боялась родов - даже наоборот, есть такой здоровый интерес а как это?!

Пугают осложнения в родах :(( Ребенок застрял, тугое обвитие, долгий безводный период и т.д....

А у нас ни одна часнтая страховка роды не покрывает то есть если хочешь частную клинику то плати порядка $15,000 сам!
05.12.2011 14:01:44, UKgirl
Но ведь в случае осложнений Вас прокесарят и так..разве нет? Именно на тот случай, если ребенок застрянет, раскрытие остановится и прочее (тьфу-тьфу-тьфу), могут сделать срочное Кесарево. Особенно если Вы уже будете под эпидуралом, его просто дозу увеличат, в операционную и все - через 5 минут получаете своего малыша. Здесь КС под общим не делают, та же эпидуралка с большей дозой. Отгороживают зрелище шторкой и все.

Сори, не увидела, что Вы в Англии сначала. Там наверное все клиники нормальные? Так что вопрос с частной может не стоять. Я живу в среднего размера городе и здесь любой из госпиталей чудесный (на фоне России, где Москва и Питер - это отдельные вселенные, так сказать).

А почему выбирать роддом никак? Разве Вы не можете рожать в любом госпитале по желанию? А врача мы тоже не выбирали. Там была "практика" из 6-ти врачей. На роды мог попасть любой из них, а беременность вел один. Такой клевый дядька!! На все мои страхи он махал рукой и говорил: "да нормаааально! если бы люди были такими хрупкими существами, то давно бы вымерли :))) Так что пей свою чашку кофе, спи на любом боку и успокойся!". О-ба-жаю!
06.12.2011 11:50:23, ot menya je
смотря в какой период начинаются осложнения. Иногда кесарить просто оказывается поздно.
Маш, к тебе конечно это не относится. У тебя все будет хорошо. сейчас ты ничего для себя не решишь. Найдешь своего врача и все с ней обсудите. Уверена, все пройдет так ,как ты захочешь!::)
07.12.2011 00:01:56, penka
У меня было и КС ( 1 роды, хотела ЕР) и ЕР ( хотела КС)... ЕР - намного легче, ощущения совсем другие, эмоции совсем другие... Очень довольна, что врачи настояли на ЕР... Удачи! Да, рожала оба раза в Финляндии... 03.12.2011 21:12:28, комука
+1 07.12.2011 13:36:26, за вторым:)
Ну Маша ты меня удивила! Я даже не поверила, что это твоя тема! Добровольно выбрать операцию - ну уж увольте! У меня были и роды, и КС. Есть что с чем сравнить. Так вот если бы дано было отмотать назад пленку, я бы просто выбрала другого врача на свои первые роды и родила бы сама без таких последствий для здоровья, чтобы и второго можно было нормально родить. Но пойти добровольно на КС без показаний к нему - НЕТ! У тебя же первый ребенок, здоровье тьфу-тьфу -какие тут могут быть сомнения? КС - это не только внешний шов, это удар по здоровью, это общий наркоз или эпидуралка, это постоянное обезболивание в послеродовом периоде. А для ребенка сколько дряни? Наркоз, обезбаливающие, антибиотики. Потом такой дисбактериоз - мама не горюй! Конечно, когда меня спрашивают люди которым предстоит КС по показаниям я говорю -успокойтесь, все будет прекрасно, вот у меня все прошло хорошо и т.д.(и это правда). Но когда девушка просто боится рожать и говорит, а не сделать ли мне КС - НЕТ!!!! Роды - это естественно, а КС -нет.Ты ведь в планировочной говорила, что даже ЭКО не хочешь - мол, неестественно. А КС - нормально? По поводу плюсов и минусов КС скажу так - при показаниях к нему КС -сплошной плюс. Но просто так делать КС - невероятная глупость и один вред, что для матери, что для ребенка. Почитай кстати в инете информации полно. "Как роды скажутся на малышах?" А как скажется анестезия на таком маленьком ребенке? И вся остальная дрянь? И как собственно много тысяч лет сказывались роды на детях? В общем зря ты себя так настраиваешь. Не обижайся если я вдруг так резко. Но блин иногда кажется как человек не понимает столь очевидных вещей? Точно так же как ГВ и смесь. Как бульон из курицы и бульонный кубик Магги. Скоро все человечество наверное будет зачинаться в пробирках и даже кесарить никого не придется. Надеюсь я этого уже не увижу:) 03.12.2011 17:18:45, вернаяжена
Ну Вы тоже прямо описали КС- прямо не жизнь после, а ад. Никакого постоянного обезболивания, дряни для ребёнка, ни дисбактериоза, понаписали тут ужасов. 02.12.2013 10:14:15, Nenny
+10000 02.12.2013 22:06:23, Rainmaker
+100 07.12.2011 13:37:36, за вторым:)
у меня было 2 КС по показаниям, и как прошедшая 2 операции с разницей в год сообщаю ,как на духи и конкретно по себе:
1. Младшей дочке 2 года и шва уже не видно даже если вглядываться. А если бы и остался, то он в таком месте, что его сложно увидеть постороннему человеку.
2. Наркоз не обязательно должен быть общим, скорее наоборот.Лучше эпидуралка.. так с нею рожают и ест-нным путем и как то за ребенка не переживают.
3. Никаких обезболивающих в послеродовом периоде не было. Точнее предлагалось по желанию. Я отказывалась. в этот же день мне принесли ребенка и я уже на своих ногах шлепала по палате и обслуживала новорожденную дочурку. Про дизбак соответственно вообще молчу, т.к. антибиотиков тоже не было в таком кол-ве, как вы описываете. наверняка вкололи что-то сразу после операции, но так что бы много-много раз не было.
07.12.2011 00:13:02, penka
Arni
и я удивлена...... 05.12.2011 22:36:05, Arni
Ксень, а доборовольно выбрать что бы ребенок застрял в костях и пульс начал падать?? Тут лотерея и так и так.
Плюс - а что такого в операции?? Ну, да, заживать дольше будет, хотя не факт. У меня еще у одной знакомой копчик сломали при родах - заживало несколько месяцев и сидеть она вообще не могла - даже на круге не больше пары минут :((

Прочитав все отзывы я так и не убедилась что ЕР это 100% лучше чем КС. Страшилки есть и при одном и при другом раскладе....так что буду дальше думать.
05.12.2011 14:05:03, UKgirl
не было никакого дисбактериоза. Не было наркоза. КС делали с эпидюралом - как и при ЕР. Постоянного обезбаливания не было - по желанию. Удара по здоровью не заметила. Также ничего не сказалось на ребенке - даже наоборот, спасли, а то родовой деятельности не было и он застрял.

Как много тысяч лет ЕР сказывались на детях и матерях - очень просто, многие мерли, как мухи при родах.

Причем, вы все забываете, что у Маши КС будет в Англии. У меня было в США. И отношение к роженицам, и послеродовое восстановление, и сама процедура родов сильно отличаются от ваших.
03.12.2011 18:30:36, LucyMO
Ну и не подумайте, что у нас медведи по улицам ходят:) У меня сама операция прошла прекрасно. И я не спорю, что при показаниях и при осложнениях в родах КС - прекрасный вариант! Но, чтобы добровольно просто так женщина делала КС - глупо и неправильно. У меня был общий наркоз только потому что схватки уже начались много часов назад и надо было спешить, а так всем делают эпидуралку. И бригада была прекрасная и женщина в реанимационной ухаживала замечательная и ребенка сразу принесли и папе его показали и все замечательно(тьфу, тьфу). Обезбаливание у нас тоже по желанию. На 3 день я от него отказалась и чуть не упала в обморок! Боль была просто адская, все внутри горело. МЕня буквально схватила в коридоре медсестра и скзала, чтобы я не отказывалась от того, что положено. Уколола - и я опять могла летать!Со второго дня ухаживала за своим ребенком сама, по лестницам бегала. И спал малый со мной. Но это все под обезбаливающими. Без них - все совсем не так прекрасно! И антибиотики проникали в молоко и потом у ребенка был оч сильный дисбактериоз. И внутричерепное давление было повышенное(это тоже кстати последствие КС) и ребенок фонтаном руыгал, пока 2 курса лечения не прошли. В США нет такого диагноза как ВЧД. Но это не факт, что это хорошо. КОгда ребенок вырыгивает всю пищу и у него начинается обезвоживание - я не представляю что в таких случаях делают в США, если такого диагноза нет. Говорить, что опериция просто так это не урон здоровью - глупо. А давайте всем аппендицит вырезать сразу! Или матку с яичниками - а вдруг рак? Не надо ваш единственный опыт превозносить как единственный правильный. Никто не спорит что КС по показаниям - это замечательно, но говорить что в родах все умирают или остаются калеками очень не верно. 04.12.2011 12:06:04, вернаяжена
Тут ведь никто не спорит, что КС нужно делать, если есть угроза какая-то. Речь о добровольном выборе. Именно это большинство не может принять. 04.12.2011 02:05:18, belissa
Как говорил мой врач в родильном отделении:"то забеременеть не могут никак, то разродиться! НОРМАЛЬНЫЕ женщины остались еще??? Все проблемы в голове!"
Раз до родов далеко, рекомендую общаться с теми, кто родил успешно и НЕ травматично. Так рожают женщины у которых достаточно большая сила воли, чтобы немнможко забыть об эго и настроиться на то, что их жизнь меняется с рождением ребенка. И еще большей силы воли требуется, чтобы научиться брать на себя ответственность за ребенка, который у вас в животе и за то, чтоб помочь ему родиться нормально. Вот тогда роды на малыша хорошо скажутся в будущем.
КС -экстренная мера. А Вам сейчас, повторюсь, на позитив настраиваться надо.
Вчера только разговаривала с бразильянкой, родившей первенца в Бразилии путем КС в 31. Через 2 года(!), когда ей нужно было рожать второго в Голландии, ей тамошние врачи сказали, никаких КС. Нет показаний и 2 года большой срок оправиться от первого КС. Ее младшему сейчас 6 лет, а она до сих пор в недоумении и восторге, что все оказывается, не так страшно. И что врачи голландсике правы были. Хотя вот в России подруга второго рожала через 10 лет после первого КС, ей однозначно сказали, раз первое КС, то и второе тоже КС.
Желаю, чтобы Ваши врачи были достаточно профессиональны оценить Вашу ситуацию и помочь Вам родить так, как лучше для ребенка и Вас!
02.12.2011 13:14:06, *Katherine*
Nataliska
У меня было плановое КС (тазовое предлежание+ узкий таз по рентгену)) Операция была назначена на 8 утра¸ а у меня схватки начались в 12 ночи¸ к моменту начала операции у меня уже было раскрытие 4см (так что¸ даже несмотря на плановое КС¸ у меня ребенок все равно родился бы в этот же день) :). Муж присутствовал на операции. Ребенка сразу же дали поцеловать¸ Доктор и папа ушлили с ребенком на пару минут (помыть¸ взвесить¸ смерить)¸пока меня зашивали. После этого¸ мне его сразу же отдали¸ с ребенком больше не разлучались. На следующий день встала¸ сама сходила в душ. Единственно¸ что врачи не разрешали¸ согнувшись ходить¸ было тяжеловато¸ т.к у меня еще в первый день из спины трубочка с обезболивающим вылезла как то. Молоко на 4 день пришло. На следующий день выписали. (т.к у нас выписывают только после того¸ как ребенок вес начинает набирать). В целом положительные впечатления от КС. Сейчас настраиваюсь на ЕР.
У нас никто из врачей не будет делать повторное КС (только потому¸ что первое было К) всех всегда настраивают на ЕР¸ если нет противопоказаний.
02.12.2011 13:03:05, Nataliska
вовсе необязательно, что после раскрытия в 4 см вы бы родили сами. У меня схватки были, но раскрытие закончилось на 5 см - так и держалось 24 часа, больше не открываясь, после чего меня прокесарили. 02.12.2011 18:27:02, LucyMO
У вас ведь стимуляция была, т.е. ребенок-то сам, может, и не был готов рождаться именно в этот день. Так что вашу ситуацию нельзя так уж сравнивать с описанной выше - такое развитие событий, скорее, исключение, чем правило, это ведь очевидно. 04.12.2011 02:10:14, belissa
nastyk
я не категорично против КС. если роды проходят тяжело, то по моему мнению КС вполне легитимно.
Но откуда вы знаете, что у вас роды тяжелые будут? мне мама лапшу на уши вешала про то, что в нашем роду женщины тяжело рожают. я боялась. а в результате родила за 6 часов, а через пару часов после родов готова была скакать зайцем. кто знает, может и у вас так будет.
а после КС некоторые неделями встать не могут.
поэтому рассматривайте КС как запасной вариант на случай, если что-то в родах пойдет не так.
02.12.2011 12:13:22, nastyk
ну, так и после ЕР некоторые неделями встать не могут. А после КС на следующий день заставляют встать. 02.12.2011 18:30:24, LucyMO
Ох, очень надеюсь на зайца через пару часов :)))

У нас я даже не знаю как в роду рожали...мама, да нелегко. Я очень неудобно застряла и выняли мена уже в последние минуты - ну то есть еще чуть-чуть и было бы поздно.

Бабушка больше паникерша поэтому ее слушать не стоит...а вот по папиной линии все вроде легко рожали, а я больше в них, чем в маму так что будем надеяться на лучшее :))
02.12.2011 16:01:54, UKgirl
Радка
Если действительно есть показания, делайте КС. Если нет, то ЕР. Ибо кроме долго отходняка после КС и т.д. самое главное (а ведь тут участвуете не только вы, но и ребенок, его-то не забывайте учитывать)это то, что кесарята - группа риска, например, по поражению ЦНС. Несмотря на то, что многие и многие из них здоровы. Есть еще время - подготовьтесь - есть спешиал гимнастики и упражнения для ЕР на растяжку и гибкость суставов связок и спинки и пресса, есть книги для понимания сути самого процесса рождения, для понимания своей связи с ребенком и необходимости ему эту связь чувствовать через ЕР и т.д.. Просто тут от мамы требуется энное количество проделанной работы над собой, кроме закупки красивых пеленок и кроваток. Просто непонятно, зачем увеличивать риски, генетики и так хватает. Моё мнение. Кароче, как всегда, надо выбрать ЧТО именно вам приоритетнее, над тем и работайте) Ну, то есть над тем и наслаждайтесь, чего вам и желаю) 02.12.2011 11:32:06, Радка
Делайте так, как вам удобно. У нас ведь первый ребенок, я не ошибаюсь?

1. Самая большая проблема КС - это то, что маме нужно гораздо больше времяни, чтобы приити в себя после КС. Если есть старшие дети, но нет рядом бабушки - то проблема становится ПРОБЛЕМОЙ. Старшие дети плачут, новорожденная пищит, папа один не справляеттся, маме приходится надрываться....короче всем плохо. После ЕР прийти в себя гораздо легче.

2. Врачи любят назначать ЕР заранее, чтобы удачно вписалось в их расписание. А если еще на праздники попадает срок, тогда могут назначить на пару недель раньше. Срок развития в утробе определяут тоже не всегда правильно. Детки растут с разной скоростью. Кто-то созревает в 38 недель, а кто-то в 42. А КС все равно назначается на 39, чтобы "не пропустить, если что" :))) Природа определяет сроки гораздо лучше врачей.

3. Если клиника хорошая, а врач адекватный, то других минусов я не вижу. Но те, что я перечислила- это больше минусы, особенно слабенькие детки, которые рождены КС раньше, чем им было надо. Лучше бы назначить КС не раньше 40 недели, а может и перенести на 41. Но кто же из врачей на это пойдет?
02.12.2011 07:18:09, masha_usa_2
Даздраперма
про сроки точно. у меня оба ребенка родились в 40 недель и 5 дней. причем, если бы воды не отошли и дочку поносила бы еще несколько дней, то родила бы, вполне возможно, второй раз сама. а то вод нет, а рожать я не собираюсь (дискоординация родовой деятельности), вот и прокесарили. а сестра родила на 41 неделе, ребенок доношенный, но не зрелый. 02.12.2011 08:48:09, Даздраперма
Из советов - йога для беременных и подготовка к родам, там же!!!!! Мне очень-очень помогло.

При том, что я пошла на эти курсы со вторым ребом, когда, кажется, уже все знаешь. По сравнению с остальныки курсами - небо и земля. Реально учили как дышать (упражнения) как кричать (низко, протяжно, как слон, или колокол), как двигаться, как переходить из одной позы в другую. Очень помогло! Причем говорили очеь очевидные вещи, сама могла бы додуматься. Например о том, что если выворачивать стопы во время того как ходишь с большим животом, то это изменяет угол наклона и увеличивает нагружку на спину. Или о том, что когда болит спина в конце родов, нужно не тужиться, а "приподнять" ребенка и попробовать его повернуть, самой, снаружи.
02.12.2011 07:55:31, masha_usa_2
Радка
согласна. есть какое-то уж очень твердое ощущение, что всё это действительно помогло. и в голове была уверенность. и конечно, после тяжелой самой беременности легкость восстановления организма и живота после рождения просто поразительна.мышцы-то все натренированы уже были.. 02.12.2011 11:41:14, Радка
я очень боялась ЕР, и после отсутствия прогресса в родах мне предложили КС. Очень обрадовались, когда я не сопротивлялась. А я, наоборот, была рада, что у меня было КС.
5 минут - и ребенок родился. Никаких осложнений. На следующий день вставала, выписались через 3 дня.

Жена коллеги (42 года) родила 3 недели назад. Очень долго сопротивлялась КС, ее умоляли все врачи, родовой деятельности не было, но и у нее, и у ребенка был cardiac distress. В общем, после 3(!) дней ей сделали экстренное КС, ребенок провел неделю с капельницей и антибиотиками в neonatal intensive care unit. Кому это надо? Ей нужно было сразу соглашаться, но - нет, сначала нужно довести ребенка и себя до грани, а потом срочно спасать обеих.
02.12.2011 01:49:22, LucyMO
Фунтик
Первые роды у меня были ЕР, потом два плановых кесарева. Знаете, что я сказала после первого кесарева?:)
"НУ какие же дуры те, кто просят КС!!!":))
Ибо хрен редьки не слаще.
В психологическом плане у меня проблем не было, как у некоторых трепетных ланей. На тему что "ах, если не получилось ЕР, значит, я плохая мать, значит я вообще не мать и все такое". Ненене. Кесарево те же грабли, только сбоку. И боль присутствует, и много других эффектов.
Я не за ЕР любой ценой, нет. Роды вообще большая лотерея. Но к ней можно подготовиться.
Как-то так...
01.12.2011 23:40:07, Фунтик
nata.bonita
Я во вторую беременность, особенно ближе к родам врача буквально просила на КС, т.к. воспоминания о первых были не из приятных (хотя рожала по договоренности с замглавврача в одной из лучших клиник Минска (это правда в Белоруссии и 8 лет назад -ребенок 3150 и 51 см, делали эпизиотомию). После этих родов была оч. рада что врач не поддалась на мои уговоры и было ЕР. Просто небо и земля. Только положительные эмоции (рожала в ПМЦ на Севастопольском, ребенок 4030 и 57см, два мелких разрыва, даже хотели их их не зашивать сначала). А после того как недавно еще прочитала что у некоторых в области шва после КС и чувствительность полностью не востанавливается так еще больше убедилась что ЕР (если нет конечно противопоказаний) лучше. 01.12.2011 21:48:19, nata.bonita
Подпишусь. У меня тоже первые роды быди затяжные, с капельницей, на живот давили, когда тужилась, а так нельзя делать((( порвалась сильно... А вот второй раз без единого разрывчика, сама, очень довольна вторыми родами) Третьи мне тоже не понра, правда тоже не порвалась совсем.. там другие неприятности были.. 02.12.2011 13:56:44, Manusha
Утренняя Звезда
Было и то, и другое, поэтому есть с чем сравнивать. Однозначно ЕР - эта боль быстро забудется! А при КС боли не меньше, но она "размазана" во времени, плюс "тараканы" в голове заводятся - а вдруг чего-то детке от того, что ты согласилась на КС, не досталось? 01.12.2011 21:48:10, Утренняя Звезда
VaryasMom
Мне не с чем сравнить. Готовилась к ЕР, а случилось КС. Моя мама, в прошлом акушерка, сказала, что врачами было приняо правильное решение. А мне было обидно до жути. Я так хорошо переносила болючие окситоциновые схватки..Я за ЕР при нормальных вводных данных и отсутствии противопоказаний. И вашем пложительном настрое!! А то если сразу себя начать себя жалеть и проклинать все на свете о любом ЕР пжалеешь. КС - это экстренная мера. Ну зачем эти антибиотики потом, боль в животе, вероятность занесения инфекции, как и при любой полостной операции, даже с отдаленными последствиями в будущем? Молоко не сразу же пришло тоже, пришлось сильно побороться. С дочкой все хорошо, у меня не было ни одной бессонной ночи с ней после выписки из роддома! Но все-таки вероятность осложнений для матери и ребенка пос ле КС больше чем при ЕР в 4 раза!! У многих бывают разрывы, но при повторных родах у многих этого уже и не повторяется. Если бы у меня был выбор, и если бы можно было бы - я бы родила естественным путем. А шрам практически и незаметен, тонюююсенький такой. 01.12.2011 21:30:52, VaryasMom
Alinka*
Я за КС, тоже были ОЧЕНь тяжелые роды 7 лет назад, причем рожала в Монииаге, в итоге родила сама, но в итоге ребенок попал в реанимацию, через месяц только домой попал... Сейчас все ОК! Но теперь только КС... 01.12.2011 21:27:27, Alinka*
Volkova Lena
Рожала один раз. ЕР. Очень трудно, долго. Слабость родовой деятельности. Ребенок очень большой. В родзале, замученная за сутки схваток, буквально засыпала.
НО! Если бы сейчас выбирала, то однозначно выбрала бы ЕР!
Кстати, моя врач сказала такую фразу: твоему ребенку НИКОГДА не будет так больно, как в родах (в родовых путях).
И, уверена, все зависит от акушерки и врача. Выбирайте акушерку повыше ростом))).
01.12.2011 21:13:21, Volkova Lena
Я сторонник ЕР, т.к. этот процесс естественный и при отсутствии осложнений на второй день скачешь сайгаком. А при КС - шов, и это, как ни крути - операция. Почему я категорически НЕ ХОТЕЛА КС. У меня была лапаротомия и шов от пупка по самое не балуйся вертикальный. КС обычно делают горизонтальный. А мне сказали, что наверное, вертикальный придется делать. Я как вспомню тот ужас, когда я восстанавливалась после лапаротомии - я не хотела чтобы меня еще раз резали, если можно этого избежать. С врачом говорили - он сказал, что попробуем ЕР, они боялись слабой родовой деятельности ввиду анамнеза, а если что не так - то кесарево. В общем, всё познается в сравнении. В итоге воды отошли, схватки были, в конце - всё же чуть стимульнули, но самочувствие после было абсолютно нормальным. И еще врач сказал, что успех родов сильно зависит от настроя женщины. Но если есть четкие показания к КС- конечно, лучше не рисковать и сразу делать КС. ИМХО, это заблуждение, что операция - проще. Не проще. Это меньшее из двух зол, кода ЕР опасны, а КС менее опасно. Но это ни разу не проще. 01.12.2011 18:26:23, Рыжая Белка
Dashut
операция проще для врача:) 01.12.2011 20:16:19, Dashut
ГерберА
не согласна))) 02.12.2011 02:18:54, ГерберА
:-) о, да. Мой доктор (дай Бог ему здоровья), сказал, что уже под конец думал, зачем мы пошли в ЕР, как бло бы проще - разрезал-достал ребенка-зашил - НО - не в этом же искусство акушера-гинеколога! :-) с гордостью сказал он :-). 01.12.2011 21:02:14, Рыжая Белка
Dashut
это точно - дай бог здоровья!:) просто мастеров - мало. 01.12.2011 21:10:34, Dashut
У меня были показания к кесареву, но родила сама, о чем жалею - болевой порог низкий, тяжело вынесла и роды, и зашивание разрывов без анестезии. Через 4 месяца была полостная операция (аппендицит), показалась развлечением по сравнению с родами. 01.12.2011 14:40:25, Kast
Викуся1981
а почему полостную сделали?у мужа открылся аппендицит на нервах,спустя 2 дня моих родов:),у него лапара была.3 маленьких шовчика. 01.12.2011 15:41:03, Викуся1981
Мне 10 лет назад делали и не в Москве, сначала лапару попробовали типа для теста, ничего не поняли, решили резать. 01.12.2011 17:07:52, Kast
Викуся1981
Аа.да уж:( 01.12.2011 17:33:35, Викуся1981
Мне понравилось. Когда кололи обезболивание после операции, были самые счастливые дни моей жизни, какое-то чувство полета наступило. :))))) 01.12.2011 17:39:07, Kast
Викуся1981
:) 01.12.2011 18:28:14, Викуся1981
Я не вижу ничего плохого в КС. Сама второй раз не него настраивалась и даже договоренность была с врачом, что будет КС. Но у меня видимо генетически (бабушка так рожала) и первые роды были очень легкие, ну просто вообще без боли при полном отстсутствии обезболивания. И вторые собственно такие же получились. С врачом была договоренность, что в любой момент родов я могу сама попросить КС с общим наркозом (я его хорошо переношу, а эпидуралку мне нельзя делать). Знаю много детей после КС - ничем не отличаются от детей, рожденных посредством ЕР. Про операцию КС, что она лишняя, если нет показаний частично согласна, но это не самая сложная операция. И если человек эпидуралку или наркоз хорошо переносит и не собирается рожать много детей, то почему же нет? Я на самом деле бы больше насторожилась из-за эпидуралки, которую сейчас всем почти делают. При проблемах с позвоночником эпидуралка сильно не полезна, а о многих проблемах в позвоночнике мы можем просто не занть до поры до времени. В любом случае все индивидуально. Как и с ГВ - тоже же много вопросов возникает. 01.12.2011 14:25:48, tatuska
а я с проблемами в позвоночнике очень хорошо перенесла эпидюрал.

А много детей - это сколько? Коллега четвертую будет рожать, и все - КС.
02.12.2011 01:53:43, LucyMO
Есть абсолютные показания к КС, есть относительные. Есть недообследованные : ) У меня зрение -8. Если бы я доверилась участковому окулисту - КС однозначно, ранняя госпитализация и т.д. А я поехала дополнительно проверяться в глазной институт Гельмгольца, там выдали справку, что могу рожать ЕР. Ну и родила двоих, никаких проблем по глазам. У нас, к сожалению, попадаются такие врачи - проще отправить на КС, чем дополнительно обследовать :(
Свои роды сравнить не могу - оба ЕР. Первые трудные, вторые оч. легкие. Первый с кефалогематомой, потому что пришлось выдавливать - прошла через 3 недели, никаких последствий. Вторая родилась быстро, здоровая и голодная :) Врачи сказали - идеальные роды для ребенка :)
01.12.2011 13:59:22, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Даздраперма
КС без показаний это все равно, что операция просто так. когда неохото лекарства пить. что бы ни было, но это достаточно серьезное вмешательство. 01.12.2011 13:57:39, Даздраперма
Не знаю, как у Ваших подруг, но когда я рожала (в самом обычном еще со старыми устоями и бесплатном роддоме), после ЕР все уже через 4 часа вставали и все норм, а "кесарочки" долго восстанавливались, все-таки операция. А самый главный минус, у ооочень многих кесаренных, даже очень худых - остается животик. Врач сказала, что это связано с тем, что разрезается растянутая кожа и мышцы. Я присмотрелась - реально так и есть. И даже то, что сейчас врачи делают ну очень маленький и аккуратненький шовчик внизу, а не как раньше от пупа до низу, дело это не меняет. Я не зато, чтобы вопреки показаниям рисковать, показания есть показания, надо слушать врачей, но только из-за страха родов ложиться под нож я бы никогда не стала 01.12.2011 13:47:25, kollibri
коллега после 3 КС - никакого животика. Сейчас четвертую будет рожать - тоже КС. 02.12.2011 01:54:50, LucyMO
Hemulina
Про животик в корне неверно. У меня после двух кесаревых его не было вобще. Только третья беременность заставила меня поправиться. Пока в форму не вошла, но надеюсь всё будет ок. 01.12.2011 20:56:19, Hemulina
Я не боюсь родов, совсем. Боюсь осложнений в родах, которые почему-то случаются очень часто (сужу по своим знакомым). 01.12.2011 14:01:05, UKgirl
Маша, тебе нужен хороший центр, где будут принимать роды. В принципе, к ребенку цепляют датчики и смотрят, как у него бьется серце. Если что-то не так - экстренное КС. Спроси СВОЕГО врача, 1)как часто ему приходится делать экстренное КС и 2) сколько новорожденных ОНА отправлая в эстренную терапию. Тогда тебе самой станет понятнее, насколько велик риск. 02.12.2011 07:25:58, masha_usa_2
У нас нет СВОИХ врачей :(( Приезжаешь в больницу и рожаешь со всеми вместе. Роды принимаютв основном акушерки - врач присутствует только если какие-то проблемы, и то это будет тот врач который в это время работает.

Ну и с клиниками - в Англии нет такого понятия как роддом. Рожают в обчной больнице. У нас в нашем городке одна такая, следующая по дистанции в Брайтоне - это на машине минут 40 ехать. Там правда лучше оборудование елси вдруг что не так пойдет - ну там недоношенные детки со всего графства именно там лежат...Так что у меня на выбор эти 2 больницы. Ближе к делу поеду рассматривать условия и у нас и там...
02.12.2011 16:08:01, UKgirl
Маш, мне кажется тебе надо составить некий план. Например:
1) Выяснить % кесарева и ЕР в ближайших роддомах
2) Выяснить % родовых травм там же
3) Найти понимающего врача в выбранном роддоме. Не знаю как это делается у вас, но в Мск я бы делала бы так.
Плюс - после 15 недель - гимнастика, бассейн, дыхательные упражнения, школа для родителей - чтобы быть готовой к родам на все 100. Инет - хорошо, но опыт, полученный на курсах или у акушерки - это бесценно
01.12.2011 15:07:52, ЛизАнька
От осложнений не застрахован никто, ни при ЕР, ни при КС, тут как повезет. Только осложнения КС более отдаленные. Еще вспомнила - Вам первые несколько месяцев нельзя будет поднимать ничего тяжелее 1,5 кг. Кто будет таскать ребенка, а кто коляску? 01.12.2011 15:04:46, kollibri
не смешите и мои тапочки. Нельзя поднимать ничего тяжелее ребенка в первые 6 недель, но и дитятко постоянно растет. Мой весил 3630. Поднимала его в переноске. 02.12.2011 01:56:59, LucyMO
ГерберА
+1 02.12.2011 02:16:46, ГерберА
Викуся1981
не смешите про поднимать.на второй день поднимают до 10 кг. я лично с рук не спускала своего,который 3840 родился. у Вас какая - то старая инфа. 01.12.2011 15:22:23, Викуся1981
ГерберА
не, Вик, на 2 день 10 кг - это сильно.....
но ребенка можно любого веса))))), это да)))
02.12.2011 02:17:39, ГерберА
Это как раз Вы не смешите. Тут если у кого-то все прошло великолепно, то почему-то считается, что и у всех так. Я рожала сама, были бы показания - пошла бы на КС. У меня не одна знакомая рожала посредством КС. Естественно все носили ребенка и коляску по лестнице, есть пример, когда именно это послужило поводом оказаться в больнице. 01.12.2011 15:45:03, kollibri
там где живет автор, таскать коляску по лестнице нет никакой необходимости и коляски по 20кг практически не встретишь)) 02.12.2011 09:56:01, prosto tak
Да, кстати :)) это верно! Ну только если раму в багажник поднять - но рамы тут по-моему кг 5-6 весят. В общем 20кг я ну никак носить не собираюсь!!! 02.12.2011 16:09:19, UKgirl
ГерберА
не, Вы)))))
ребенка поднимать можно - просто это надо правильно делать)))))
а вот коляску месяца 2 - точно нельзя! никак. а уж про коляска+ребенок я вообще молчу.......
не у всех есть возможность на 2 месяца иметь постоянно при себе человека, который бы ребенка таскал.......
02.12.2011 02:16:27, ГерберА
так коляску или ребенка? или не больше 1,5 кг? 02.12.2011 01:57:49, LucyMO
Викуся1981
из-за коляски или из-за ребенка?коляска то под 20 весит,я и сейчас еле на 4 ступени поднимаю по пандусу. 01.12.2011 15:55:54, Викуся1981
Викуся1981
и про животы:загдяните в до года,иам куча тем про животы,причем от тех,кто ер рожал.это физиология каждой женщины.если мышцы натренированы,то живот быстро уйдет.и еще ребенок по разному у всех лежит.я вот как бы наружу носила,вот и живот соответственно..а подруга,2 кс,с промежутком 10 лет,просто осиная талия,у нее в б-ть.малюсенький животик был.с 01.12.2011 15:44:59, Викуся1981
Я не про те животы, которые уходят у кого-то сразу, а у кого-то через год. Просто при КС есть шанс приобрести животик на всю жизнь. 01.12.2011 15:47:19, kollibri
Викуся1981
любой животик убирается спортом,массажем,LPG. 01.12.2011 15:56:58, Викуся1981
Я так поняла, у вас все прошло удачно и с самой операцией и после КС, поэтому Вы везде так все позитивненько и пишите. Ну и хорошо! 01.12.2011 16:01:15, kollibri
почему-то многие, у кого было КС очень хотят родить второго малыша сами. На самом деле очевидных плюсов не вижу, зато много минусов- послеоперационный период, ощущение неестественности процесса, шов на матке. Да и вы говорите, что КС по показаниям, ИМХО рассуждать здесь нечего- есть показания- делать, нет показаний- рожать самой. 01.12.2011 12:30:51, муза мужа
я не в том числе. Если у буду еще рожать, буду просить плановое КС. Никакого ощущения неестественности не было. 02.12.2011 01:58:41, LucyMO
Всех своих троих детишек рожала сама.. У меня клинически узкий таз 1-2 степени.. В первые роды пустили на ЕР под свой страх и риск, родила сама... Потом вообще проблем не было. Я против КС, исключение, если есть серъезные мед. показания.. Самой идти или хотеть КС мне кажется глупо как-то.. Если у вас нет показаний, даже не слушайте никого, рожайте сами!!! И поменьше слушайте своих бывалых подруг, что косается родов, серъезно говорю. Настройтесь на естественные, самые легкие роды!!!! 01.12.2011 11:45:06, Manusha
Natas
вы наверное про анатомически узкий таз? у меня как раз анатомически узкий, но клинически - соответствие таза и плода)
Тоже рожала сама, хотя показаний к КС было больше, чем только узкий таз. Противопоказания к КС перевесили, правда по моему поводу консилиум собирали, рентген таза перед родами делали, ну и анестезиолог в родах присутствовал чтоб "как только - по первому зову". Настраивалась что "все будет хорошо", "смогу сама" и тыды. Да, проблемки были в процессе, но при КС они были б глобальнее. Со вторым настраивалась исключительно на ЕР, и хотя врач стращала что вторые крупнее да плюс мальчик - голова не пройдет, поехала в областную больницу, где хорошие врачи и медпомощь на уровне, родила сама. Теперь в третий раз тоже надеюсь что все будет хорошо, врач разделяет мой оптимизм - мол раз с таким тазом смогла сама двоих родить без проблем, то показаний к кесареву не вижу, будем настраиваться на ЕР.
01.12.2011 17:16:35, Natas
У меня после рождения первого ребенка, в последующие разы, даже не направляли на КС... Помню в РД я еще спросила, когда приехала на схватках, мол у меня узкий таз и тыды и тыпы... Она: Первого сами рожали? Я: Да! Она: Ну тогда вообще не заморачивайтесь) Так и рожала сама) А с перым вообще положили в РД заранее, и каждый мучали, собирали кучу врачей, показывали меня... Зав. роддома посмотрела, и сказала, что мол деть пролезет,т.к. не более 3 кг. Угадала) Мне вообще повезло в детками по весу: 2980, 2800, 3010 :) 02.12.2011 13:22:05, Manusha
Neo_
Клиническиузкий таз и есть показание к КС. В этом случае я бы не стала рисковать ребенком.. Хорошо, что у Вас все прошло хорошо, но... 01.12.2011 13:44:10, Neo_
Не знаю, в РД тогда еще мне никто не заикнулся о КС... А вот в ЖК весь мозг съели... 02.12.2011 13:23:00, Manusha
Викуся1981
хорошо,что все хорошо.а если бы риск закончился неудачей?застрял бы ребенок в вашем тазе узком и все.гипоксия и тд.даже минимальные риски -вот,что глупость то...имхо. 01.12.2011 11:54:32, Викуся1981
У меня детки по весу не большие рождаются) В ЖК сказали, что до 3200 кг это максимум, для моих ЕР..( 02.12.2011 13:25:13, Manusha
Вик, видимо у моей подруги так и случилось...она тужилась 4 часа и дочка застряла в костях. Ее при КС 9 минут из костей тащили. Головкой застряла и СБ совсем плохое было.....

Но изначально подруге КС даже не предлагали....
01.12.2011 14:03:21, UKgirl
Викуся1981
у моей коллеги было хуже::бедная девлчка. ее всю беременность готовили к КС. узкий таз,ооочень узкий,она реально гном. По итогу: по скорой ее привезли в 17. и там ее просто заставили рожать саму. Типо нехрена нам тут портить статистику.Короче мрак, девочка на 7 баллов, зеленые воды, ну а она порвалась вся. Говорит, был момент,что врач уже сам пожелел об этом.у нее контракта не было,она их там умоляла, и тд,нет и все,сама рожай. 01.12.2011 15:25:59, Викуся1981
Случай, а как это если ее всю беременность настраивали на КС она не догадалась сделать контракт в роддоме с лучшей статистикой по КС?!

Ведь заранее же ясно было что роды будут непростыми - чего она не подстраховалась????
01.12.2011 15:49:33, UKgirl
Викуся1981
денег нет.удивительно,что она вообще оставила ребенка.ее до 20 недель ни одна жк не ставила на учет,так как у нее подмосков. прописка.смех в том,что любую другую поставят,если она из другого города,а подмосковье типо у себя наблюдайтесь.а она под Волоколамском прописана. 01.12.2011 16:00:26, Викуся1981
Ох Вик, как у вас все сложно!!!!

У нас пришел в больницу и рожай -не хочу!

Но у нас нет такого что бы можно было "выбрать" врача. Насколько я поняла что если роды идут нормально, то врач на них вообще может и не появится - только акушерки....

В общем, я пока об этом еще очень мало знаю - надо будет справки наводить.
01.12.2011 16:35:01, UKgirl
Найдите хороший, но _маленький_ роддом. Искренне советую. Йа первую дочку рожала в Стэнфорде. Крутой госпиталь, известные врачи....недостаток в том, что у них потоком идут очень сложные случаи. Им на вертолетах привозят женшин, которым нужна экстренная помощь. Поэтому нормальные роды они "обслуживвают" в последнюю очередь. В самую последнию. Меня подключили к датчикаям и оставили. Раз в час кто-то заглядывал (даже не заходил) и говорил "у вас все замечательно" и опять исчезал. Муж бегал по корридорам, отлавливал врачей. Акушерка пришла на 5 минут, родила и опять убежал.

Второго реба я рожала в маленьком и неизвестбном роддоме. Небо и земла.
02.12.2011 07:33:58, masha_usa-2
Как я выше написала нет у нас роддомов/клиник. Дело происходит в обычной больнице. Там где мы живем у нас их 2 где есть отдел рожениц.

Пока их обслуживанием я довольна. Вот были в больнице уже 2 раза - у акушерок да на УЗИ. В отделе беременных. Все очень мило, приветливо и заботливо. Меряют давление, берут кровь и мочу на анализ, даже внеплановое УЗИ вон только что предложили в 9 недель!

Посмотрим что творится на этаже роддома :))
02.12.2011 16:13:13, UKgirl
Думаю, "если бы" здесь уже неуместно - все родились благополучно ) А вот Маше автор поста рекомендует ЕР, если нет показаний к КС. Так что повода для драки не вижу ) 01.12.2011 13:01:13, belissa
В принципе, я предполагала, что большинство ответит за ЕР, но вот что они менее травматичны, или что у всех железное здоровье выдерживать по 24 часа схваток-прямо все так уверены в себе. Ну, кто проходил, понятно, у них свой опыт. Но я вот как-то не понимаю стремления ЕР любой ценой-хоть сутки, хоть двое(читала много-много раз на 7е), иначе-не я родила, я не мать и т.д. А потом то же самое с ГВ-нет молока-такие истерики в детских конфах именно на тему "как же, я НЕ КОРМЛЮ, я не мать как будто". У меня, наверно, мозг незрелый, но я считаю-ты выносила, а уж как рожать и чем кормить-это дело второе, был бы ребенок здоров. Написала не чтоб поспорить, просто удивляет такой подход-что естественно, то не безобразно. Бывает, и часто бывает КОШМАРНО и БЕЗОБРАЗНО. С разрывами, инфарктами, инсультами и т.д. И что ребенка типа не так тянут-а при ЕР ТАК? Там травм не бывает?! При ЕР травм меньше, чем при КС?! Я понимаю, что нынче модно возвращаться к истокам, ну тогда давайте уж в поле рожать. Но агитировать всех, что прям ЕР лучше-это неправильно, женщина должна рассчитывать на СВОИ силы. 01.12.2011 10:48:45, не подпишусь.
Ну из этой же серии и от курения во время беременности можно не отказываться, если сильно курить охота, Зачем себе отказывать в удовольствии? Вред для ребенка сомнителен и доказан ровно на столько насколько доказана польза ЕР.
Есть уже доказанные факты почему ЕР лучше КС. И если бы их не было, то женщины уже давно бы перестали рожать сами, а всех бы кесарили в плановом порядке.
01.12.2011 19:13:56, ПчЁлКа
Снеженика
У меня точно здоровье не железное, в первых родах 11 часов под капельницей окситоцина и без обезболивания, а вот на вторые и третьи я сказала не дам так издеваться. Искала контракт с эпидуралкой и всё ок. Но у меня прямо барьер какой-то нет кс и всё тут, резать матку, резать живот, но опять же повторюсь, если надо было бы то сделала бы кс.
А про гв у меня все трое можно сказать искуственники и угрызений совести по этому поводу нет.
01.12.2011 17:16:53, Снеженика
КошМарочка
Мозги НЕ надо отключать. Ни в каком случае! Врача Надо искать в ЛЮБОМ случае! И вот с НАДЕЖНЫМ врачом надо идти в роды. И по ОБСТАНОВКЕ решать что делать... НЕ исключать ничего!!!
Я в первые роды шла с одним настроем - отказ от эпидуралки, без разрезов и ребенок сразу со мной и прочая.... И ... эпидуралка, разрезы, ребенок закричал не сразу, детское отделение под капельницей.... я долго себя простить не могла...
А вот во второй раз я смогла настроить себя правильно, и "исправить" свои ошибки...
01.12.2011 15:18:35, КошМарочка
Девочки, не надо пожалуйста горячиться.

Я потихоньку начинаю делать выводы за что всем благодарна. Лично для меня никогда не было целью рожать самой, хотя как я уже пишу родов не боюсь совершенно.
Но если ВДРУГ будут хоть малейшие показания на КС сделаю не задумываясь.

Ну то есть я не буду умолять врача разрешить мне рожать самой...

Как я поняла основной минус КС это восстановительный процесс и шов который может себя нехорошо повести в последующие беременности....

Хотя ведь если сильно порваться в ЕР то это тоже не гуд для последующих родов???

Так что наверное буду слушать сердце к концы беременности и решать на месте как говориться :)) Выбора у нас все равно нет, хотя я читала что собираются его скоро ввести....
01.12.2011 14:10:14, UKgirl
Снеженика
По мне так минус, что как правило и последующие роды будут кс, а это опять резать.И потом в следующие беременност ходить и наблюдать шов.И спечный процесс тоже может начаться от рубца. Я в первые роды сильно порвалась, зашивали и потом пошёл спаечный процесс на левую сторону( весь яичник в спайках( ничего в этом хорошего(

Я тут себе пиявок по глупости поставила на копчик и на печень,так остались шрамики , как от значка мерседес и то страдаю)
01.12.2011 17:26:23, Снеженика
Викуся1981
Шлифовку сделай,должна помочь. 01.12.2011 18:13:55, Викуся1981
Снеженика
Да надо заняться, подрастёт малёха пойду 01.12.2011 18:40:36, Снеженика
Я родила больше месяца назад второго ребенка. Дите не крупное, но ближе к концу родов была готова сама ползти в операционную на КС...хвала моему врачу - она помогала, как могла!
Была эпизио - до сих пор достаточно сильно беспокоит.
У знакомой шов от эпизио беспокоит уже 1,5 года.

Общаюсь с "ровесницами" - мамочками "кесарят" - почти все нормально востановились, многие уже вернулись к своему добеременному весу, кормят грудью. Со швом проблема у одной - но она очень полная - от этого проблемы(((.
01.12.2011 16:14:51, Танцующая
и я кормлю грудью, уже 9 месяцев после КС.
Со швом проблем нет, и я не просто полная - я толстенькая жабочка.
02.12.2011 02:01:14, LucyMO
ГерберА
я такая же была оба раза(((( от кормления поправляюсь(((((( 02.12.2011 02:34:09, ГерберА
Полагаю, у врачей, так "справившихся" с эпизио, были все шансы подобным же образом проявить свои способности и при КС..
Беспокойства через месяц - это редкость и не норма (не говорю уж про полтора года..), контроль тут просто обязателен, на мой взгляд, а, возможно, и вмешательства.
01.12.2011 17:19:13, belissa
Neo_
За ЕР любой ценой никто не писал во первых. А во вторых автор попросил без дискуссий, а Вы как раз анонимно вызываете народ на спор. Некрасиво:) 01.12.2011 13:42:50, Neo_
не, ну ЕР - любой ценой это бред. Если женщина здорова, нет предпосылок к КС - то зачем делать полостную операцию? Если есть предпосылки (особенно тазовое предлежание, проблемы с маминым здоровьем, предыдущее КС) - то явно не надо рисковать. А всех укладывать под нож - это, извините, бред 01.12.2011 11:50:17, ЛизАнька
Ну вон женщина выше пишет-здорова, только клинически узкий таз. Но любой же ценой надо было самой. Ну хорошо, что хорошо кончилось. А если б нет? 01.12.2011 12:49:58, не подпишусь.
Ну это скорее ислючение. Я думаю большинство все-таки не захотят сами рожать любой ценой.

Я знаю что лично я точно не захочу. Плюс там все хорошо закончилось.
01.12.2011 14:12:10, UKgirl
Хорошо, что все хорошо, конечно. У меня сестру в роды пустили с узким тазом - в итоге были бооооооооооооооольшие проблемы, сделали ЭКС, ей переборщили наркоз, вызывали кардиоскорую для мамы откачивать, ребенка спасли, со всеми сейчас все хорошо. Если бы сделали сразу КС - было бы нааааааамного лучше, чем экстренно 01.12.2011 12:55:08, ЛизАнька
Женщина должна рожать сама, если у нее нет мед. показаний для КС!!!! 01.12.2011 11:48:44, Manusha
Викуся1981
кому должна то? 01.12.2011 11:51:57, Викуся1981
Радка
ребенку 02.12.2011 11:44:51, Радка
+100000 02.12.2011 02:01:40, LucyMO
+1 01.12.2011 12:50:16, не подпишусь.
не, всех под нож надо 01.12.2011 12:01:39, ЛизАнька
Викуся1981
почему всех?кто сам желает.иммет право. 01.12.2011 12:06:58, Викуся1981
Вот я тоже к этому склоняюсь. Поятому и пришла на разведку плюсов и минусов каждого процесса. 01.12.2011 14:13:44, UKgirl
я не согласна с таким подходом 01.12.2011 12:09:35, ЛизАнька
А я бы не хотела, чтобы меня заставляли, если я, лично я не чувствую в себе сил на это, например. Почему я не имею право на этом основании хотеть КС? Опять же-к примеру. 01.12.2011 12:51:52, не подпишусь.
Потому что КС - это медицинская манипуляция и за исход этой манипуляции несет ответственность врач, поэтому он должен принимать решение о том, есть у Вас показания для полостной операции или нет. Это все равно, что доктор : "Отрежьте мне яичники и матку для профилактики, а то вдруг я раком заболею!" 01.12.2011 22:01:46, ПчЁлКа
некоторые люди именно так и делают для профилактики - если у них есть ген этого рака. 02.12.2011 18:38:37, LucyMO
Rimusha
Вы как-то остро восприняли... Вообще-то большинство комментов разумны, аргументированы, девушки делятся своим опытом, примерами и историями... и лично я крайностей не заметила: если КС показано, то показано и точка, и практически все об этом пишут. Или Вы действительно считаете, что КС-более сладостный эпизод для мамы и малыша, а особенно восстановительный период для мамы, и лучше предпочесть его? Как правило, женщина всячески старается избежать КС, если есть шансы родить самой; реже наоборот.
Никто никого не агитирует слепо. И про рожать в поле-Вас вновь бросило в крайность...
01.12.2011 11:45:51, Rimusha
Женщина старается рожать сама обычно в первый раз. После этого большинство(мне известных) говорит-только КС. И восстановительный период после ЕР бывает дольше. 01.12.2011 12:54:09, не подпишусь.
Первый раз такое слышу.
Наоборот,все мои подруги,которые рожали КС,делали это по показаниям и хотели бы второго родить ЕР.
Про восстановительный период,это уж совсем как-то не похоже на правду.
По-моему,Вы нас специально на споры провоцируете.
01.12.2011 22:04:21, Polyanka
Откуда у Вас такая статистика? От Ваших знакомых? Сколько знакомых Вы опрашивали и сколько из этих женщин готовились к родам? А именно посещали какую-нибудь родительскую школа, настроенную на ЕР, делали спец. гимнастику, делали дыхательные упражнения и т.д. и т.п. ? 01.12.2011 21:34:02, ПчЁлКа
Dashut
кардинально другая статистика... я сама хочу еще раз ер и еще раз ер:) 01.12.2011 20:29:23, Dashut
Снеженика
я после первых родов сказала-только эпидурал) 01.12.2011 17:17:29, Снеженика
Да, моя подруга тоже была в шоке от кесарева. Первые - ЕР, вторые - КС (поперечное предлежание плода). Была ШОК, депрессуха, очень долго отходила, все болело и тянуло. Тоже говорила - лучше 10 раз ЕР родить чем 1 раз КС 01.12.2011 15:50:41, ЛизАнька
депрессия - от гормонов бывает, а не от КС. Хотя, если настраивать себя, что КС - зло, то будет и шок, и депрессия без всяких гормонов. 02.12.2011 18:39:59, LucyMO
КошМарочка
у меня подруга пошла на КС во вторых родах из-за узкого таза и крупного ребенка, и была в ШОКЕ от этого. Депресс по всей форме, и тяжелый. По ее словам родить самой было значительно проще...

И еще, то что все говорят о том что второй раз только КС, это в основе ТОЛЬКО разговоры, приходит время и все идут на ЕР
01.12.2011 15:42:18, КошМарочка
А из моих знакомых никто (да и я сама, родив троих) после ЕР не задумывался о добровольном КС. Вообще впервые слышу, чтобы это было чем-то массовым. Оч удивлена. 01.12.2011 15:34:23, belissa
???? Так говорят первый месяц после, потом родовая боль забывается и очень быстро. Уже к году ребенка многие хотят родить еще и сами! 01.12.2011 15:11:51, kollibri
прошло 37 лет, а моя мама до сих пор помнит свою родовую боль и как она на стену лезла от боли. Больше она не рожала. У каждого - свой болевой порог. 02.12.2011 18:41:42, LucyMO
Викуся1981
многие,но не все.кто-то,наоборот,пересматривает свои планы на жизнь. 01.12.2011 15:47:29, Викуся1981
Ага, только все это все равно зависит от опыта, у кого удачный опыт КС- будет за КС, у кого удачный опыт ЕР будут за него. Я ничего не имею против КС, если для этого есть показания, и слава богу, что в наш век возможно его провести и спасти ребенка и маму, если что-то не так. Я против только категоричных суждений, что "КС - это супер! Всех на КС!" 01.12.2011 15:53:43, kollibri
Викуся1981
таких суждений,никто не высказывает.читайте внимательнее!говорится о том,что у женщины д.б. право выбора. 01.12.2011 16:03:17, Викуся1981
ага, у меня 2-е родов. И когда со вторым под вопросом повисло кесарево - я была в ужасе.... Пережив 3 операции до той беременности (причем, не полостных, а лапары) - мне крайне этого не хотелось. Если было бы надо - то да, без вопросов, нам нужен здоровый малыш и живая здоровая мать. Но ощущения разные совсем.... 01.12.2011 15:10:24, ЛизАнька
Вооот...понимаешь, а у меня обе лапары прошли как в парке погулять....поэтому может операция кажется цветочками...хотя конечно понимаю что лапара и КС это совершенно разные вещи. 01.12.2011 15:52:35, UKgirl
Dashut
Маш, если ты в принципе считаешь себя здоровой и крепкой женщиной, а ты, насколько я помню, от спорта недалека, ведешь очень активный образ жизни и тп, у тебя будут все шансы прекрасно справиться самой, и ер будт как в парке погулять. (кроме показаний, которые будут или не будут к концу б-ти ясны) 01.12.2011 20:33:28, Dashut
Маш, ну у меня были внематочные, мне делали долгую операцию из-за пластики второй трубы + эндометриоз прижигали + еще что-то там делали (целый список), чувствовала я себя как подстреленная лошадь.
Искренне тебе желаю подумать над ЕР - это и эмоции другие, и процесс естественный. Почитай Сирзов, найди врача с которым ты можешь все это обсудить. Наслаждайся беременностью долгожданной и не забивай себе голову раньше времени, оно потом ближе к ПДР все сложится, тогда и задумаешься. И обязательно походи на курсы, они точно пригодятся
01.12.2011 15:57:32, ЛизАнька
Рожала оба раза сама,второй ребенок родился 4240 кг,56 см.Можно догадаться.как мне это далось.Если буду рожать третьего,буду стремиться к естественным родам. 01.12.2011 13:46:26, Виолина
Neo_
И хде ж Ваша статистика? Все местное население (почти) как раз таки за ЕР и во вторые, и во все последующие разы:) 01.12.2011 13:41:26, Neo_
Rimusha
Какая необычная выборка в Вашем окружении) Я всех трех жаждала родить сама! Ну да ладно, Вы как-то болезненно воспринимаете ЕР, давайте каждая просто останется при своем. 01.12.2011 13:10:32, Rimusha
Dashut
тут по-моему никто не высказывался за ер любой ценой... большинство сделали сноску - что кс - однозначно, если есть показания. 01.12.2011 10:57:30, Dashut
Викуся1981
а что не подписались? полностью согласна с Вами.у каждого свой путь и здоровье.надо слушать, прежде всего, себя. 01.12.2011 10:56:02, Викуся1981

Показано 150 комментариев из 343



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!