Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕР или Кесарево

Девочки, мне до родов еще как до Китая :) Но вот вопрос уже гложет.....

Я эту конфу читаю уже несколько лет и часто всплывают темки из которых понятно что большинство тут за ЕР и почти категорично против КС.

А у вот я судя по опыту подруг пока склоняюсь к тому что если бы у меня был выбор, то выбрала бы КС!!
У большинства девочек процесс родов был ну очень травматичным и в конце концов заканчивался КС. Как роды скажутся на малышах в будущем - пока неясно. Но мне почему-то кажется что проще сразу операцию сделать и не мучаться...?!
У нас как я поняла нет агитации ни в одном направлении - но выбирать нельзя (только если есть мед показания).

Так что очень жду мнений по поводу плюсов и минусов ЕР и КС.

И еще - я не хочу что бы тема вылилась в большие дебаты с агрессией в чей-то адрес - просто реально хочу понять плюсы и минусы.

Спасибо!!
30.11.2011 20:31:07,

343 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kalina
если есть показания к КС даже самые минимальные то однозначно КС . Не надо геройствовать главное родить здоровенького малыша.
У меня 2 раза ЕР , последний раз долго не могли определиться с глазным дном.
30.11.2011 22:51:01, Kalina
Dashut
это счастье, когда женщина может хорошо родить сама. для меня это примерно как проскакать козой всю беременность и пролежать под капельницами. то есть, конечно, если есть показания, угроза и тп, будешь лежать, ребенок дороже, но добровольно под это подписываться...
лично мне очень помогли курсы по подготовке к родам. мотивация там была супер на естественные партнерские роды, учили правильно дышать на схватках, готовить промежность, стимулировать раскрытие и тп. при этом обсуждались мед аспекты, что делать в какой ситуации, и когда нужно срочно делать кесарево и тп. лекция по кесареву была отдельно. короче, в итоге было не страшно ни рожать, ни кс, но я точно знала, что хочу рожать сама и была уверена, что у меня получится. были найдены акушерка и врач, поддерживающие идею ЕР. в итоге воспоминания о родах - как о хорошо проделаной работе. пришлось потрудиться, было тяжко, но я молодец, я справилась. хотя был момент пограничный, как я уже теперь понимаю, ребенок не опускался долго, застрял в костях, и врач сидела рядом со мной и слушала его сердцебиение постоянно. муж меня в этот момент ОЧЕНЬ поддержал. родила Льва 4250 г, без разрывов-разрезов.
сейчас смотрю по своим знакомым - у кого был позитивный настрой на работу, а не на боль - родили все хорошо. кто ждал и боялся - с разными стимуляциями и КС. конечно, одного настроя мало, есть еще миллион нюансов, и я признаю, что КС - это вариант спасения во многих случаях! но тем не менее считаю, что к родам надо готовиться как к экзамену:) помогать природе хотя бы правильным дыханием - это уже полдела. это мой опыт и моих подруг.
30.11.2011 22:48:05, Dashut
Dashut
плюс к вышесказанному, я не хотела бы, чтобы у меня были ограничения в том, сколько раз рожать и с каким промежутком. сестре после 3 кс (детей у нее 2) перевязали трубы, тк еще одна беременность была бы слишком рискванной для нее. а она признавалась, что была бы не против еще одной ляльки в будущем:( 30.11.2011 22:51:53, Dashut
Четыре и даже пять КС сейчас уже вполне реально. Медицина не стоит на месте, наверное. 03.12.2011 10:49:14, Lullaby
Dashut
ну вот пример моей сестры совсем недавний, племяшке год. не исключаю, что это особенность ее организма, но когда ее в последний раз разрезали - врачи сказали, что она рисковала уже даже этой беременностью, так истончилась стенка в районе рубца. то, что в до года есть те, у кого 4 кс и все здоровы и счастливы, знаю. 03.12.2011 11:45:14, Dashut
+1. По моим личным наблюдениям - все, кто готовился, т.е. собирал информацию, читал, общался с позитивными мамами, учился дышать-петь-двигался-плавал, искал близких по духу врачей-акушеров, четко представлял себе свои идеальные роды и доносил это до акушеров - такие люди и родили так или практически так, как хотели. 01.12.2011 02:27:21, Умп
MiaDolceJulia
А посоветуй, пожалуйста, куда ты ходила на подготовку к родам?? 30.11.2011 22:50:29, MiaDolceJulia
Dashut
я не в москве, но уверена, что у вас тоже есть такие центры, где работают профи - врачи, акушерки и психологи. мне эти занятия ОООчень помогли, были занятия для пар, после которых муж однозначно решил быть на родах (до этого был однозначно против), и очень меня поддерживал с начала схваток, тк знал КАК. моя подруга только что родила после этих же курсов - рвется везти шампанское их руководителю:) 30.11.2011 22:54:53, Dashut
MiaDolceJulia
Среди моих знакомых с ЕР ни у кого не было никаких осложнений, может так им повезло, а вот девочка с КС на днях рассказывала ужасы, как лежала в реанимации, как ей при КС случайно задели желудок и как её еле спасли. Тоже, конечно, НЕ повезло.
НО вот факты (цифры) говорят о том, что с ЕР проблем у матери и ребёнка гораздо меньше. После КС часто бывают осложнения и отходняк однозначно сложнее, чем при ЕР.
Ну ещё один мой аргумент - считается (где-то читала), что ребёнок, рождённый естественным путём, обладает более сильным иммунитетом.
А вообще, Маш, я думаю, не надо слушать про то, что у кого-то были осложнения при ЕР. Осложнения бывают даже, когда зубы лечишь. И люди все разные, есть впечатлительные. Для одних роды - это несложный естественный процесс, другие же мусолят эту тему, как нечто самое ужасное в их жизни. У всех всё по-разному и всё зависит от твоего настроя. По словам всех моих рожавших подруг, очень важно слушать врача и уметь правильно дышать (походить на дыхательную гимнастику до родов, родить самостоятельно от природы способна каждая женщина,я не включаю тех, у кого предлежание или другие осложнения, при которых ЕР противопоказаны.
Сорри, что так долго. Просто сама сейчас в мыслях на эту же тему)))
PS. Вт сегодня слушала передачу про Черчилля. Рассказывали, что его мать на 8-м месяце поехала на какой-то "бал" или "приём", вот где-то между танцами роды и начались. Она вышла в соседнюю комнату, с помощью служанки родила Черчилля, и пошла дальше танцевать))) Конечно, не очень правдоподобно, но меня впечатлило)))
30.11.2011 22:36:19, MiaDolceJulia
почему неправдоподобно? у нас было несколько случаев, когда девушки-подростки рожали во время выпускного бала, а потом оставляли ребенка в туалете (выкидывали его в мусорку, топили в унитазе, нужное подчеркнуть). И никто ничего не знал и не догадывался. 02.12.2011 19:05:02, LucyMO
Я за ЕР! Первые были тяжеловатые, но через час я уже все забыла и радостно отвечала на поздравления по телефону, вторые были легкие, через час пошла в душ, предварительно пообедав:) а третьи я вообще не заметила. ребенка просто выдали в подарочной упаковке:) ЕР потому так и называются, что это естественно, у ребенка в процессе включаются все механизмы ( это я по простому) , а кесарево - большой стресс для него, да и для вас тоже, все же полостная операция, долго нельзя ничего тяжелого поднимать ьи еще кучас проблем. Конечно, если есть необходимость в КС, то какие могут быть вопросы, а если просто себя жалко, то глупость конечно.
ПС: У меня вообще от родов остались какие-то волшебные и необыкновенные ощущения, просто лучшие моменты жизни!
30.11.2011 22:16:58, Ирррка
Да-да, мне было очень важно и в первых и вторых родах испытать это НЕОБЫКНОВЕННОЕ чувство счастья, когда кладут на живот или сама берешь ребенка на руки. Это, наверное, самые сильные и самые лучшие эмоции в жизни:).

Не стоит беспричинно лишать себя такого счастья:)).
01.12.2011 02:09:26, Умп
Викуся1981
если просто себя жалко -это не глупость! 30.11.2011 23:03:31, Викуся1981
Я не к тому, что это непременно глупость, но очень интересно - что это??? 01.12.2011 00:35:08, belissa
Желание растить своего ребенка самой, а не приносить себя в жертву идее ЕР, если понимаешь, что сил недостаточно. 01.12.2011 13:00:10, не подпишусь.
Интересно, а как вы понимаете, что сил недостаточно? )) Эт прям смешно, чесслово.
Полагаю, что дамы из этой серии лестнице всегда предпочитают лифт, да? ;)
01.12.2011 13:07:17, belissa
Викуся1981
а что смешного то?прислушиваешся к себе ,и понимаешь,что не справишся. 01.12.2011 13:14:17, Викуся1981
Предлагаю, пользуясь логикой "а вдруг", заменять все зубы на протезы - а то вдруг болеть начнут невыносимо ) 01.12.2011 13:19:57, belissa
Викуся1981
страх.ну и чутье.вот случай был.тетка 4 рожала:первые трое без проблем, а 4 КС.и она врача умоляла его сделать,так как чуяла,что сама не родит.ей по узи 3600 ставили,и врач ее до последнего мурыжил,чтобы сама,В итоге,когда уже стали терять,оперативное кс. плод был 4800. 01.12.2011 00:52:59, Викуся1981
Вес ребенка без УЗИ определяется с погрешностью 100-200 грамм, причем даже акушеркой, так что та женщина просто к неграмотным врачам попала. 01.12.2011 02:11:28, Умп
Викуся1981
ну да.наверное, в 4 роддоме врачи неграмотные.врач ,который роды принимал, сейчас зам главного.я у него вела беременность-прекоасный специалист,коих мало. 01.12.2011 10:47:24, Викуся1981
КошМарочка
там полно НЕ грамотных врачей. Врач (тогда зам главного) не обратила внимание на показание узи, сделанного там же у них, и обвитие у ребенка стало для них Открытием, и петлю сбросили чуть позже чем надо. Врач который меня шил после эпизио - ему вообще ОБЕ РУКИ оторвать надо. Как и врачу не увидевшему и не зашившему мне шейку.... 01.12.2011 15:37:38, КошМарочка
ага, мне грамотные врачи в 17 РД при родах ошиблись на килограмм в бОльшую сторону 01.12.2011 10:32:21, ЛизАнька
)) хоть я и тетка, которой недельки через 3 рожать четвертого, все-таки по-прежнему убеждена, что сегодня экстренное КС грамотные врачи успевают сделать вовремя (ттт), а неграмотным и плановое не доверишь. Так что страх, свойственный в той или иной мере ВСЕМ, я бы не относила к показаниям для КС. А что касается веса новорожденных (у меня-то все по 2500..)), то тут к нам недавно присоединилась девочка, которая сама благополучно родила мальчика, если не ошибаюсь, 5100! И вот через полтора года она снова здесь! ) 01.12.2011 01:02:54, belissa
Dashut
читала ее тоже, перед ней снимаю шляпу:) 01.12.2011 11:59:01, Dashut
Викуся1981
Прекрасна:) 01.12.2011 01:42:15, Викуся1981
Dashut
последние предложение - 100% про меня:) такое таинство, мистическое что-то! и это что-то делаешь ТЫ. тоже хочу троих;) 30.11.2011 23:00:23, Dashut
Я не категорично против КС. Оно спасает жизни тысячам мам и детей. Но надо понимать, что КС -это всегда внештатная ситуация, это только тогда, когда другие методы и способы не помогают.

А в стандартной ситуации, конечно, надо сделать все, чтобы родить естественно. И только, если ничего не выйдет - обращаться к КС.

К слову, во многих странах уровень роддома определяется процентом кесаревых сечений в родах - чем он меньше, тем лучше клиника ведет роды.

Какими бы не были травматичными ЕР - от кесарева всегда больше проблем: полостная операция, риск заражения и необходимость пить антибиотики, шов на матке, из-за чего ограничения по срокам следующих беременностей, по способам и количеству следующих родов, невозможность/ограниченность раннего прикладывания к груди, разные (решаемые, конечно, но зачем лишние) проблемы у детей, раннее пересечение пуповины, помехи при импринтинге у мамы и ребенка, ограниченная подвижность женщины после операции, иногда необходимость пить обезболивающее и т.д. и т.п.

А чтобы ЕР были легкими, к ним надо готовиться: читать много, много говорить с теми, кто умеет рожать, настраиваться на лучшее:)) и т.д.
30.11.2011 21:44:30, Умп
<<невозможность/ограниченность раннего прикладывания к груди>>
приложили сразу после КС.
02.12.2011 19:08:23, LucyMO
<<помехи при импринтинге у мамы и ребенка>>

что, пардон?
02.12.2011 19:07:44, LucyMO
+1000 01.12.2011 00:36:55, Polyanka
mussii
очень толковая книга Мишеля Одена: КС: безопасный выход или угроза будущему, если интересно, почитайте 30.11.2011 21:28:17, mussii
Спасибо. Поищу 30.11.2011 21:36:43, UKgirl
И еще хорошие книжки:
Грантли Дик-Рид "Роды без страха" (другой перевод - "Роды без боли")
У. и М. Сирз "Готовимся к родам"
Там много информации практической, помогает снять страхи перед родами, правильно настроиться и знать, что делать в родах. И про КС много информации тоже.
03.12.2011 21:07:10, Lullaby
Мое личное мнение:Если есть хоть 1% медицинских показаний из 100 показания к КС,то НЕ НАДО геройствовать,а делатьКС!Роды очень не предсказуемая штука,если хотите лотерея.И предугадать ничего заранее нельзя.Так же все зависит от настроя:если вы психологически не готовы к ЕР,то настраивайтесь на КС( тем более,что за границей это могут делать по желанию пациента).Еще раз повторюсь,что это сугубо личное мое мнение,основанное на моем жизненном опыте. 30.11.2011 21:27:45, Submarina
Дык, вроде нельзя у нас выбирать...может в Америке можно?

Я вот как раз абсолютно не против ЕР. Мне вообще всегда казалось что если я наконец-то забеременею, то все остальное лафа :)) Ну вот годы планирования так отразились :))

ЕР совсем не пугают - ЕСЛИ бы знать что все будет хорошо! Насколько я понимаю болевой порог у меня выскоий, мышцы хорошие, тазом не обделена :)) Чего бы не рожать самой?! Но как вы написали роды это всегда лотерея...вот я и думаю а надо ли рисковать?!

Хотя если ЕР лучше для ребенка, то думать надо очень серьезно.
30.11.2011 21:41:42, UKgirl
А КС - это еще большая лотерея. С чего Вы взяли, что это на 100% предсказуемая операция. Рассказать Вам ужастиков, что бывает при полостных операциях, как страдает позвоночник от случайно неправильно поставленной эпидуралки, как мозги отлетают во время наркоза . Список можно продолжать? 01.12.2011 00:18:30, ПчЁлКа
так эпидюралку ставят и для ЕР. 02.12.2011 19:09:13, LucyMO
МарикаЧ
Лучше. Но не как-то принципиально лучше. То есть при ЕР ребенок готов "выйти на свет", а плановое КС процесс для ребенка неожиданный. Но я не знаю, чтобы это как-то сказывалось потом на детях. Вообще дети в таком возрасте чрезвычайно стрессоустойчивы и очень настроены на жизнь. 30.11.2011 22:28:40, МарикаЧ
MiaDolceJulia
КС по-моему гораздо большая лотерея. 30.11.2011 22:24:35, MiaDolceJulia
МарикаЧ
А что там лотерейного для ребенка? Все вполне предсказуемо.
ЕР гораздо более сложный физиологический процесс, где на каждом шагу что-нибудь может пойти "не так".
30.11.2011 22:30:03, МарикаЧ
А здесь была когда-то девочка, потерявшая ребенка при КС, причем истинную причину ей так и не удалось узнать. Хорошоая здоровая беременность, здоровый старший ребенок, сама оптимистичная и спортивная, московский роддом.... КС - увы, не гарантия. 01.12.2011 02:16:08, Умп
И для ребенка лотерея. Бывает,вытаскивают неудачно,могут шею повредить. 01.12.2011 00:40:50, Polyanka
как я уже заметила выше - мне шею повредили при ЕР. 02.12.2011 19:09:50, LucyMO
Ну для ребенка может и ничего, а для мамы стандартный набор осложнений 01.12.2011 00:20:03, ПчЁлКа
MiaDolceJulia
Вы правы, для ребёнка - ничего лотерейного. А вот для матери - такая же лотерея. Ты заранее не знаешь, как перенесёшь операцию и как будешь от неё отходить. Некоторые очень плохо переносят наркоз. 30.11.2011 22:38:56, MiaDolceJulia
Хе, лотерея для всех: сыну моей знакомой во время операции КС резанули щечку, и это при том, что бабушка-медик присутствовала в операционной, т.е. по хорошему знакомству подругу устраивали. Это, конечно, эстетика всего лишь, но тоже ведь небесследно - рана есть рана, к тому же, нанесенная детенышу по живому.. 01.12.2011 01:08:35, belissa
О Боже!!!!! 01.12.2011 16:39:00, UKgirl
МарикаЧ
Ну там не только наркоз. Я еле ползала. Но по мне, что ЕР, что КС - ничего приятного. 30.11.2011 22:45:17, МарикаЧ
MiaDolceJulia
У Вас ЕР 16 лет назад? Наверное без анестезии? Я, честно говоря, очень верю в эту волшебную эпидуралку, которая обезболивает схватки))) Подруги с ней рожали вполне терпимо. Ну.. рассказывали, что схватки обезбаливают, а потуги потерпеть недолго) 30.11.2011 22:48:45, MiaDolceJulia
Neo_
Не надо на нее рассчитывать:) 01.12.2011 13:52:10, Neo_
Да не надо анестезии, если нормальные роды. Если не зажиматься, не напрягаться, не трястись от страха:)) - то все вполне терпимо. Каждому дается не более того, что он может перенести.

И брать ребенка в первый раз на руки лучше на трезвую голову:).
01.12.2011 02:18:40, Умп
у каждого - свой болевой порог. У меня гласки из орбит лезли, а подруга говорила, что у нее все очень даже ничего было. 02.12.2011 19:11:01, LucyMO
Викуся1981
советую на нее особо не рассчитывать.потом накатывает так,что мамадарагая.бедный муж тетки в соседнем боксе,ему многое пришлось о себе узнать и выдержать удары:) 30.11.2011 23:27:06, Викуся1981
Dashut
с анестезией ты не сможешь правильно дышать, а это важно. если у тебя нормальный болевой порог, то ничего супер-больного там нет, боль очень сильная, но тупая, дыхание ее облегчает. период, когда больно очень сильно - перед самыми потугами, но он не долгий. лично я пересмотрела свое отношение к анестезии, не жалею. после нее тоже у 50% женщин побочка - головные боли, боли в пояснице и тп. конечно, если самое начало схваток - нестерпимое, надо ехать в рд и колоть, а если терпишь хорошо - то перетерпишь:) иди на курсы;) 30.11.2011 23:09:46, Dashut
Викуся1981
вот у меня треники были в боксе,так я чуть сума не сошла:).а вот зубы могу без анастезии полечить.вот какой у меня порог:)а? 30.11.2011 23:29:00, Викуся1981
Dashut
а почему тебе треники, если это были именно треники, не купировали в рд?? это довольно просто делается, насколько мне известно.
а зубы - наверное не каналы прочищать все же? мне один зуб депульпировали наживую (так сложилось, что анестезию нельзя было), так я бы еще сто раз родила бы лучше, чем один раз перетерпеть это вновь...
и потом в начале родов раскрытие еще не большое, можно успеть сделать анестезию, если чувствуешь, что не сдюжишь. я просила обезболить меня, когда раскрытие было уже 8см, мне сказали, что это несерьезно:) ну несерьезно так не серьезно, пошла дышать ртом дальше. сейчас уже боли не помню.
01.12.2011 12:08:32, Dashut
Викуся1981
потому что меня отошла пробка,а подумали,что воды,только анализ позже показал,что это не воды.и они меня уже в родовое взяли.уже был пдр ,ровно 40 недель,и еще у меня отеки сильные были.тобишь либо рожать,либо стимулировать.вот и выжидали сутки,потом предлагали пузырь проколоть. но я написала отказ от всего.и насмотревшись за сутки на на муки женщин,сказала,что не буду рожать сама:). 01.12.2011 12:27:52, Викуся1981
Dashut
Вик, вот честно, лучше бы тебе их купировали и отправили спать в опб:) ты бы не мучилась зря хоть. и даже потом если кс, у тебя бы впечатления были лучше:) а слушать как кто-то рожает - да, куда хуже морально, чем рожать самой:) потому что когда ты в процессе - просто занимаешься делом. а со стороны это, ужас ужасный:) я помню очень впечатлилась, когда в 38 недель приехала в рд к врачу шейку смотреть, а там девочка рожала. не для слабонервных слушать это, хотя она хорошо себя вела, просто вздохи были на схватках такие) я тогда резко расхотела рожать вообще. 01.12.2011 12:50:07, Dashut
Викуся1981
а у меня прекрасные впечатления:),но от операции.у них такая там бригада слаженная. шутки ,прибаутки,раз укололи в спинку, 4 минуты, и вот он :мой сладенький,такой весь розовенький,пяточки тепленькие...я может и за вторым соберусь,но лет так через 5-6. 01.12.2011 13:16:48, Викуся1981
Dashut
ну это главное:) тут у каждой свой путь к своему сладкому счастью:) 01.12.2011 13:34:32, Dashut
Я за ЕР, но при условии полного обезболивания, никаких зашиваний без наркоза и прочих прелестей естественности.
В наших далёких планах есть ещё дети, и я бы не хотела надолго откладывать последующее планирование, а со швом после кесарева это достаточно большой риск.
Ну и всё-таки полостная операция тоже не очень хорошо.
У меня подруги почти все родили ЕЦ, ни у кого проблем не было. Есть и те, кто родили путём КС, тоже всё нормально. Я сама родилась КС, прекрасно себя чувствую:)
30.11.2011 21:15:36, Berty
Катюш, в нашей замечательной стране :) советуют подождать годик, но больше не надо между беременностями после КС...У одной знакомой вообще 3 погодки-кесарята.

Не знаю насколько это правильно, но вот так...
30.11.2011 21:43:09, UKgirl
У нас вроде два. Но в любом случае надо будет смотреть на состояние шва. Есть риск, что он разойдётся...Поэтому хотелось бы избежать КС, если нет к тому показаний. 30.11.2011 21:51:04, Berty
Indianna
Я за ЕР- именно потому, что естественные! Процесс налаженный тысячелетиями ) и если не мешать природе, то очень даже терпимый. Мой младшенький родился больше 5 кг. Родила сама. Приехала в рд со схватками. Единственная сложность- застрял плечами, но достаточно легко вынули. На сыне абсолютно никак не сказалось сие недоразумение- здоров как бык (ТТТ), а я дня три лежала, чтобы кости обратно сошлись )
Но я рада, что обошлись без КС.
Что касается детишек после КС, мне судить сложно, но мама подруги, которая работает с детьми всю жизнь, практически с первого взгляда отличает кесаренка. Говорит, что они немного другие. Чем именно отличаются сказать не могу- не помню ))
И конечно же каждый случай индивидуален. И все методы хороши для того, чтобы мама и малыш были здоровы.
30.11.2011 20:56:03, Indianna
Neo_
Считается, что ребенку физиологически нужно пройти родовые пути:) - это за ЕР
Ну и тебе полостная операция зачем без показаний?

Это из легких "за" ер, а из тяжелых - при последующих беременностях ты будешь всю беременность за шов трястись, и кто его знает ка он себя поведет.. И ЕР скорее всего будут исключены после КС..

А вот это про когоя не поняла?
"У большинства девочек процесс родов был ну очень травматичным и в конце концов заканчивался КС"
при нормальных родах ты в тот же день будешь себя нормально чувствовать, у тебя не будет ограничений по подниманию ребенка, если он крупненьким родится.. А после КС кто его знает..
И отходняк как бы там не говорили тяжелеее..

Ну и конечно при любом раскладе не исключен элемент стечения обстоятельств - может быть все отлично и при КС и при ЕР, а может быть плохо в обоих случаях..
Но надо настраиваться на позитив, это залог успеха!:)
30.11.2011 20:41:11, Neo_
Это я писала про девочек рожавших тут, в Англии.

Вроде беременность протекала нормально, телосложение нормальное и т.д. Но после 30-40 часов в родах (вот тут не знаю что считается родами) делали экстренно КС. У одной вообще дочь застряла уже в костях и ее тянули 9 минут :(

Насколько я знаю в Англии наоборот ОЧЕНЬ естественный процесс родов. То есть ни там воды проколоть, ни вколоть чего лишнего...они вообще народ настойчиво отправляют гулять домой пока схавтки каждые 5 минут не будут....

В общем я сужу по печальному опыту знакомых. И конечно логично что естественный процесс будет лучше операции, но вот в моих примерах - совсем не так вышло :(
30.11.2011 21:03:39, UKgirl
КошМарочка
ага, ищите матроса кошку и идите к нему рожать ;-))))) 01.12.2011 15:38:19, КошМарочка
[ссылка-1] 01.12.2011 16:23:47, ЛизАнька
Ой, Маша... я уже что-то боюсь тут рожать:( 01.12.2011 00:44:50, Polyanka
MiaDolceJulia
Ну эпидуральную анестезию у вас хотя бы делают? 30.11.2011 22:43:01, MiaDolceJulia
Ориентируйтесь лучше на тех, кто рожал удачно и естественно. И во время беременности только с такими и общайтесь - это и вам поможет родить легко. 30.11.2011 21:37:22, Умп
Таких только одна девочка :(((

Поэтому буду на вас девочки ровняться. А то мне и мама уже начала капать на мозг что лучше КС (рожавшие девочки - дочери ее подруг поэтому она в курсе событий и всех эмоций).
30.11.2011 22:00:40, UKgirl
Барабашка
Хотите - равняйтесь на меня :) У меня в Москве было первое кесарево, кстати, сама операция прошла нормально и зажило все тоже. Но я отношусь к активным сторонникам естественных родов, поэтому второго очень старалась родить сама. К счастью, к этому моменту я уже жила в Лондоне. Но зная нелюбовь врачей всего мира к ЕР после КС я активно подстраховывалась, поэтому в итоге мы заключили контракт с частным родильным центром и у меня были свои независимые акушерки. Второго малыша я родила в госпитале, но со своими мидвайф - это огромная поддержка! Мальчик был большой и к тому же ручку к щечке прижал, и все равно я его нормально сама родила. А третью малышку уже в самом родильном центре рожала, в почти домашней обстановке, в воде, в тепле-уюте-при свечах, с теми же уже родными мне акушерками. Девочка была еще больше (вес скажу, если захотите :)), акушерки даже поразились, при этом крохотный разрывчик, который даже зашивать не стали, сам зажил вскоре.
Поскольку у меня опыт всяких родов есть, то есть с чем сравнивать. Какое неописуемое счастье я испытывала после ЕР, обнимая своих деток сразу же, мне передать словами сложно. Просто поверьте, что это фантастические ощущения! Детям безусловно лучше рождаться естетсвенно (если нет серьезных проблем). Вам тут уже выше советовали отличную книжку Мишеля Одена, непременно почитайте, на Амазоне англ. версию можете заказать, там все "по полочкам". И я бы вам очень советовала не пожалеть денег на независимую мидвайф, которая будет с вами во время беременности, поможет готовиться, в родах будет с вами, и после родов тоже - что здесь, в Англии, очень ценно, ибо после родов никто вами и бэбиком интересоваться не будет. Или вариант еще дешевле - доула, помощница в родах, тоже прекрасная моральная, психологическая, душевная поддержка до родов и во время - доказано уже, что присутствие такого надеждного человека рядом снижает риск возникновения проблем в процессе родов. Доулы совсем недороги, а пользы от них много. И слава Богу, что в Англии есть всякие варианты, мне кажется, этим стоит пользоваться.
Если будут вопросы, пишите в личку, можно будет пообщаться, я с удовольствием поделюсь всем, что знаю. Прекрасной вам беременности и мягких родов!
01.12.2011 18:05:45, Барабашка
Dashut
я рожала в России со своей акушеркой, это правда огромная поддержка. есть вещи, которые врач тебе не будет делать - типа сладкий чай налить после родов, когда трясет не слабо, помочь трусы надеть в первый раз... массаж опять же она мне делала на схватках почти постоянно. короче, много всего. 01.12.2011 21:17:54, Dashut
Барабашка
Да, помимо серьезных моментов, связанных непосредственно с родами (у Одена все очень четко прописано, как наша "голова" обычно мешает нам хорошо рожать, плюс больничная атмосфера, которая часто гасит даже роды, которые уже в прогрессе, - своя акушерка делает миллион мелких, но ужасно важных дел.
Я когда второго мальчика родила, была жутко слабая. Полежала, в себя пришла, малыш у мужа на руках, мне говорят - ну иди в душ сходи, помойся (так все делают). Я встала, и поняла, что сейчас упаду в обморок, если куда-то пойду. Так вот моя акушерка принесла несколько тазиков воды, выпросила у персонала дополнительных полотенец и всю меня мыла, с ног до головы, пока я лежала и в себя приходила.
01.12.2011 22:22:31, Барабашка
Dashut
да, в моем случае, акушерка приехала домой и следила за раскрытием на первом этапе, шейка в домашней обстановке с приглушенным светом раскрывалась оч быстро, схватки я продыхивала, акушерка мне помогала с дыханием, потом дала команду мужу относить вещи в машину, сама позвонила врачу, ехала с нами в РД, ну и там помогала постоянно. кстати она купала малыша в родзале и помогла первый раз приложить его к груди. ушла только после того, как мы с малышом поднялись в палату, надавав мне кучу советов и рекомендаций. вот ее помощь реально была ощутимее, чем помощь врача. когда процесс идет хорошо, врач только наблюдает по большому счету. 01.12.2011 23:28:08, Dashut
А муж/мама не с тобой были во время/сразу после родов?

Может у нас поэтому всем и разрешают присутствовать что бы за роженицей было кому ухаживать?! :)))
01.12.2011 21:28:53, UKgirl
Dashut
есть кое-какие моменты, которые я не хотела бы мужу показывать;) он был на родах, я держала его за руку и все такое, но все же он не все видел, вернее, многого не видел, и это правильно. а после родов у него такой шок эмоциональный (в хорошем смысле), что он потерянный такой сидел с малышом:)
а с мамой у меня не такие близкие отношения, чтоб на родах присутствовать. она мне потом еду приносила.
01.12.2011 22:05:43, Dashut
А как это назависимая акушерка???? Я о таких даже не слышала.

Слышала что можно рожать в частном госпитале, но это по-моему 10 тысяч стои что-ли...это многовато, особенно если нет к тому предпосылок.
А вот про акушерок не слышала про таких. А они с тобой и в больницу едут в любую? И почем такое удовольствие стоит??

Обязтаельно напишу если будут вопросы! Спасибо!
01.12.2011 18:19:22, UKgirl
Барабашка
Воспользовавшись гуглом, вы приятно удивитесь изобилию инофрмации про independent midwives и doulas в ЮК.
Вот несколько ссылок, посмотрите
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]

А вот это наша акушерка, Гленис, которая приняла обоих моих деток, чудесная женщина, кроме всего прочего она еще и гомеопат и знает акупунктуру
[ссылка-5]

Про доул - тоже, если интересно
[ссылка-6]
[ссылка-7]

[ссылка-8] - на этом сайте в основном про курсы подготовки доул, которые ведет тот самый знаменитый Мишель Оден и его "правая рука" Лилиана Ламмерс - она фантастическая доула, я с ней хотела третьего ребенка рожать, но мы по срокам не совпали. Всячески рекомендую

Родильный центр - это не частный роддом, совсем. Мы платили за дородовые 2 месяца, роды и 6 недель послеродового ухода около 3 тысячи фунтов. Не пожалели ни об одном пенни. Меня тут часто удивляет, как родители много денег тратят на оформление детской и покупку приданого, но жалеют на индивидуальный уход и подготовку к мягким родам.
01.12.2011 19:02:30, Барабашка
Нифигассе! Я вообще даже не пдозревала что такие услуги есть!

Мы живем в "глуши" - бллижайшая к нам находится минутах в 40 езды....но я серьезно подумаю над этим вопросом.

А вот интересно если в госпитале спросить что они по этому поводу думают - они мне объективно ответят или для них это как компетишн?
01.12.2011 21:30:42, UKgirl
Барабашка
Да какая уж тут объективность :) Хотя, наверное, смотря на кого попадешь... 01.12.2011 22:19:02, Барабашка
Dashut
вово, общайся с нами:) нас тут таких, хорошо родивших - немало. и настрой в этом деле ОЧЕНЬ важен! 30.11.2011 23:14:57, Dashut
угу:) 01.12.2011 02:39:42, Умп
Neo_
я бы тебе советовала не примерять на себя чужой опыт, ни хороший, ни плохой. Побольше ориентируйся на свою интуицию, ощущения, ну и конечно показания к концу беременности. Если показаний к кс не будет - то и не нужно оно.. Но с другой сторны - если тебе психологически прям будет все нутро восставать против ЕР - тогда наверное лучше КС.

Лично я против любого оперативного вмешательства без надобности, но это личное дело каждого:)
30.11.2011 21:15:41, Neo_
Dashut
Лер, подпишусь под каждым словом. более того, те мои знакомые, у кого все нутро сковывал страх родов - не раскрылись дальше 5 см даже с окситоцином, и были экстренно прооперированы. тут такое дело - надо отключить мозг и включить самку. это не все могут:) слишком умные. 30.11.2011 23:17:14, Dashut
Neo_
Ну может в этом что то есть:) Я ба раза шла в родилку как на праздник - собственно для меня это и было праздником - наконец то встреча:) И роды быстрые и можно сказать легкие оба раза:) 01.12.2011 12:55:34, Neo_
Девушки, а почему 01.12.2011 16:39:58, сама рожала
Девушки, а почему никто не пишет об интимных ощущениях мамы после ЕР и КС. У меня они сильно другие стали после ЕР. А вот у моих подруг ничего не изменилось после КС, разве это не важно? Или у кого-то другой опыт? 01.12.2011 16:42:39, сама рожала
у меня после КС ничего не изменилось в этом плане. Ничего не растянулось и не порвалось. И недержания у меня не было ни разу. :) И я этому очень рада. 03.12.2011 00:18:00, LucyMO
Dashut
выше мы с Риммушей высказались;) 01.12.2011 21:20:10, Dashut

Показано 343 комментария из 343


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!