Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собираю мнения на присутствие старшего ребенка на родах.

Просто интересно. В этой стране чудес мне психолог ПОРЕКОМЕНДОВАЛА присутствие старшего (9 лет) на родах. При нем же. Он тут же загорелся - хочу там быть когда сестра родится! Я в шоке, а папа наш НЕ ПРОТИВ (нет, не американец)!!! ИМХО, ребенку душевная травма на всю жисть, а она как давай меня фактами заваливать, мол, как старший сразу начинает любить и ценить и более трепетно относиться и к ребенку и к маме, и проч. Я рассматриваю максимум вариант с комнатой ожидания, где он с моими родителями может тусоваться, ну зайти пару раз во время легких схваток, ну и потом уже как ее помоют и запеленают, чтоб было ощущение что "он там был", но не больше. Какие у вас соображения? Кто-нибудь ребенка на роды пускал? Какие последствия?
28.05.2010 23:12:58,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я против. Не надо брать мальчика на роды! Ну максимум показать ему малыша в тот же день. Вот у нас детей в РД даже на посещения не пускают. Вот это тоже я считаю плохо. Так скучать буду за своей дочей! Да и показать малыша ей хотелось бы. Но увы:( Только после выписки. А на самих родах детям делать нечего. Помочь они не смогут. Добавят вам переживаний. Да и сами могут оч испугаться, потом еще к психолагам находитесь. Может и ваша психолог уже клиентуру себе нарабатывает? 30.05.2010 15:57:36, вернаяжена
я не знаю насчет присутствия, но вот аналогия с сексом приходит на ум, дети когда это видят, думаю, что маме больно и эту боль причиняет папу, к папе злость. в родах тоже мама мягко говоря не айс выглядит и ужасно видеть как ей так плохо, стоять и не знать чем помочь. у меня вот такие мысли...
ну и еще мое личное из детства, как-то нашла мамино письмо папе из рода, где лежала меня родив, там она писала про свое самочувствие и разрывы, от этого у меня реально был шок, было невыносимо осознавать, что Я причинила столько боли маме и плюс отпечатлся дикий страх перед родами и нежелание иметь детей на долгие годы. не знаю, может я слишком впечатлительная, но картинки с собственных родов еще долго в кошмарах снились, особенно то, что врачи с моим телом вытворяли, мои нервы такое с трудом вынесли, взрослая тетя...
30.05.2010 15:36:51, kolinkamolinka
Suri
Вообще в родах не присутствуют, а участвуют. Сыну я бы это кино устраивать не стала, а помощи ожидать от него как-то не приходится. 30.05.2010 00:10:34, Suri
Логично. 30.05.2010 03:52:24, cali
Maxima
Я сына рожала в Англии. Тут тоже принято на роды приводить кого и сколько хочешь. Написано - только своих личных детей, если хотите, чужих (племянников, например) нельзя :)
Даааа, я тоже поразилась :)

Нет, я рожала с мужем и акушеркой. Зачем дочке было видеть, как я кричу, мои схватки? чтобы я не наслаждалась родами, а думала "не напугала ли я ребенка??"
29.05.2010 21:36:26, Maxima
Воистину, страна чудес...
НИ ЗА ЧТО!
Психолог дурак, но Вы-то думайте!
Без присутствия на родах, и даже без поездки в роддом - мои оба-два так друг друга любят, что я молюсь "Господи, на надо лучше, главное - не спугни".
Хотя в начале времен были и кровавые ссадины от ссор и разборок. Сейчас они выступают единым фронтом против всего мира (даже против меня - не педагогично, но горжусь!)
29.05.2010 15:10:39, Ксанаду
Что значит "Вы-то думайте"? Я что, звучу так что я "за" что ли? Спасибо за ваше мнение, оно только подтверждает мое. 29.05.2010 21:08:27, cali
Геба
вам это точно не нужно)) Это я без злобы, а по факту)) Можно тем, кто по умолчанию считает это нормальным... и ему не придет в голову с кем-то это обсуждать:-) 29.05.2010 14:37:27, Геба
Даздраперма
нечего ребену там делать!!! 29.05.2010 14:06:54, Даздраперма
Ни за что бы не согласилась! Только, наверное, показать малыша после рождения и разрешить посещение.
Мне ужас как неловко было перед сыном, когда меня тошнило на прогулке - а тут роды... брррр...
29.05.2010 11:19:16, Злая@
Незачем брать. Детям первый раз братика (сестричку) увидеть - уже большое событие. А когда он/она только что (только сегодня) родился - это вообще что-то. Так что мы дочке мелкую утром старшей показали, она была счастлива до усрачки. А родами ребенка напугать можно, моей вида беременности хватило, с тех пор извиняется, что тоже причинила мне боль своим рождением. 29.05.2010 13:27:51, несп
А откуда она знает? Мой вот тоже спрашивает, сделал ли он мне больно. Я говорю, ну может совсем чуть-чуть. 29.05.2010 21:10:09, cali
Апрелинка
Еще своего папу, бабушку, дедушку и прабабушки пусть подвалят, коли живы. И про соседей не забыть! :)))
Имхо, дикость это.
29.05.2010 10:34:31, Апрелинка
Arni
даже комментариев не могу придумать...я думаю, как бы мужа подготовить, а тут про ребенка %))))))))) 29.05.2010 09:20:54, Arni
Lelya
для меня это из серии - "жутики"! Хотя уверена, если б моих девчонок спросили (им 10 и 5), хотят ли они присутствовать, думаю, обе бы согласились. Но они ведь даже не соображают, на что подписываются!!! Это во-первых.
У меня тут (я тоже в сев.америке) другая проблема. Я мужа с собой одназначно брать не буду на роды. Так на это ТАК смотрят косо. Ну, не могу я! Даже если все слова английские забуду, мне без него будет проще, иначе я раскиселюсь:)
29.05.2010 07:53:01, Lelya
Я тоже не хотела первый раз, а как началось, я в него вцепилась, было не оторвать. Если надо, просто обсудите "правила" - что он может стоять только позади вас, и проч. 29.05.2010 21:12:09, cali
берите мужа, не бойтесь. мой там книжку с анекдотами читал и халявные бутерброды ел. ну еще говорил, когда схватка. потом сказал, что такие роды он и дома бы принял.я больше боялась, чтоб он в обморок при виде крови не грохнулся, но нам ничего такого не показали. 29.05.2010 13:31:33, несп
Я б не пустила. Лет с 16, не раньше. Лялю мож и больше любить будет, тока травма на всю жизнь тоже будет. 29.05.2010 07:51:44, весёлая пчёла
Фейхоа
о как...
у меня фантазия богатая, сразу преставила всех своих родственников в родовой...и еще мужниных...и я такая вся разметавшаяся, кричащая, в поту...)))))))))))))))
по существу: я бы не взяла. но я и против присутствия мужа.
а может вы с местными мамашками это обсудите? наверняка есть у кого нибудь такой опыт. Ну и еще от самого ребенка отталкиваться нужно. Некоторых можно взять, а некоторым только дома конвертик предъявить ))))
29.05.2010 07:42:35, Фейхоа
Хрустальный Фреш
туту обсуждаем во всю, брать или нет мужей с собой, а сына-то куда. Я бы против была.. 29.05.2010 01:10:43, Хрустальный Фреш
От мужа мне не отмотаться, это 100%. Да я и не сильно против его присутствия. 29.05.2010 02:38:30, cali
Хрустальный Фреш
в данном случае я к тому, что не надо мальчику видеть, как маме плохо. Вдруг негатив на дитенка перенесет. 29.05.2010 02:39:50, Хрустальный Фреш
Да я боюсь так моральная травма на всю жизнь останется, как такое рекомендовать могут... Но думала, может кто в конфе это рассматривал или-таки брал с собой старших. Знаю что некоторые дома рожали, я лично категорически против, но есть же люди... 29.05.2010 02:49:33, cali
Радость
вообще-то рожает женщина. и роды - это песня ее и ребенка, которого она рожает, а остальные главное чтоб не мешали.
мне в родах старшего ребенка не хотелось, ему кстати тоже 9 было. поэтому слава богу, что когда все раскочегарилось, он пошел спать. а на схватках он мне сказки вслух читал, это было трогательно.
29.05.2010 00:59:37, Радость
Правда трогательно =) Значит, он схватки видел? Сам ушел? 29.05.2010 02:37:25, cali
Радость
нет, его я спать отправила ) я правда не хотела при нем рожать. я и днем-то, пока схватки шли помаленьку, сидела-вязала, пела потихоньку и сериал смотрела. хотела, чтоб меня не трогали, а он все с уроками приставал - то математика, то русский. а уж вечером был благовидный предлог - завтра в школу, поэтому спать.
слыхала, как он к акушерке с вопросом подошел, мол, а что с мамой ? она ему сказала: "что-что, рожает твоя мама, все как положено". после этого он и пришел сказки читать.
я дома рожала.
29.05.2010 21:32:10, Радость
круто:) 29.05.2010 23:35:26, Самая моя
ага =)круто! 30.05.2010 03:53:33, cali
КрейсерАврора
голосую против, нечего там смотреть. Комната ожидания - еще туда-сюда, если она не прямо за стенкой, где все слышно. 29.05.2010 00:21:29, КрейсерАврора
У нас экскурсия по больнице во вторник, вот и я хочу позырить, где там эта комната ожидания. 29.05.2010 02:36:26, cali
Ponocha
У детей другое мировосприятие, то что для нас норма, то для них может быть шоком на всю жизнь. Он просто может испугаться за тебя, а самое главное ты во время родов только и будешь думать как ни закричать от боли и не контролировать процесс труднее тебе будет. Одно когда твой муж рядом, он понимает что это нормально, и все благополучно закончится, но ребенок психологически с этим не знаком. Настоятельно не рекомендую мальчика подвергать этому, дабы потом не решать дополнительные проблемы :) 29.05.2010 00:11:59, Ponocha
Я согласна. Посмотрю вот где комната ожадания, там решу. 29.05.2010 02:39:27, cali
Strick
А ребенок столько высидит в этой комнате? А если роды затяжные? 29.05.2010 15:28:07, Strick
ТОже момент, но это мелочи по сравнению с присутствием на родах, кажется. У меня одна-таки нашлась, брала на роды 12 летнего, они там в шахматы играли. Но он там быть не хотел. 29.05.2010 21:14:35, cali
mashoolik
Я бы брать не стала, но не из-за "ужасного зрелища",ужасного в родах без патологии ничего нет, а просто не хотела бы, чтобы ребенок видел страдания матери. А вот в комнате ожидания побыть и после процесса зайти, это очень хорошо, мои дети, я думаю, тоже хотели бы увидеть сестренку после рождения, сын тоже на роды со мной собирается( но его, конечно, никто не пустит туда) 29.05.2010 00:04:39, mashoolik
+100
Старшие пришли через пару часов после рождения малышки меня навестить, были в полном восторге. пускают без ограничений после родов. Но присутствие старших детей в самом родильном отсеке не практикуется, и местные психологи не советуют. Особенно чувствительным мальчикам вроде моего старшенького. Там даже дело не в собственной матери, но ведь в соседних помещениях рожают другие женщины, стоны, крики, спешащий медперсонал - не для детей это зрелище.
29.05.2010 00:10:17, хризАНТем@
Не, я бы не стала. Еще неизвестно, какую моральную травму может нанести созерцание этого (местами шокирующего даже взрослых) процесса для неокрепшей детской психики. И как аукнется в будущем.
Взрослые-то мужики в обморок брякаются...И потом проблемы имеют, интимного свойства...
28.05.2010 23:32:43, Улица
mashoolik
А что там шокирующего? Меня мама тоже всю жизнь рассказами о родах пугала и я ей верила, пока сама, в качестве студентки, не побывала на родах, сразу все страхи улетучились. Вот фильмы учебные о родах я смотреть не могу, мне дурнеет сразу, живьем все намного лучше :-) Но я говорю о родах без осложнений, конечно. 29.05.2010 00:09:26, mashoolik
Lelya
у меня и первые, и вторые роды были быстрые и беспроблемные. И когда все заканчивалось, я оба раза лежала и думала: а ведь не стыдно было бы и мужа на такие роды привести:)) Но кто ж знает, как оно будет в следующий раз? 29.05.2010 07:55:51, Lelya
КрейсерАврора
ну есть люди, которые тупо крови боятся. А кровь присутствует даже в самых не страшных родах. Потом вот момент - вы голая ходите при детях? я лично нет, хоть и дочка, и маленькая еще, от силы в белье могу быстро пробежать мимо, а тут голая мама, с голой эээ писькой во всей красе, из которой вылазит ребенок. Тоже голый)) и на ребенка с картинки не особо похожий - грязный, в крови, орет, и мама скорее всего орет, ну не молчит по-любому, короче, черт знает что. 29.05.2010 00:17:36, КрейсерАврора
Радость
ужасы какие вы рассказываете )
прямо порнуха какая-то с письками крупным планом.
я вот рожала, никто моей.гхм..не видал, кроме акушерки, которая туда специально подлазила, чтоб некоторые манипуляции сделать.
и почему это ребенок грязный вылезает ? мои оба чистенькие были, одна розовая как молочный поросенок, а другой слегка фиолетовый (ггг), ни в какой не в крови.
и я ночью рожала дома, с картонными стенами - даже соседи не стучали в стенку. значит, не особо и орала. т.е. я знаю точно, что не орала, разве что рыкнула пару раз на паре потуг. а так не до ора была - дите здоровое вытуживать, а орать - только силы расходовать. а в схватках я лично тихонько пою.
29.05.2010 21:38:37, Радость
везет вам...у меня толпа врачей и прочего медперсонала была, поэтому впечатления остались фиговые, 2 смены принимали роды, контролировали без перерыва, вечно кто-то толкался, хотелось хоть чуток побыть одной, и распластанную на кушетке толпа наблюдала, все чет делали, кто капельницу вливал в вену, анестезиолог свою контролировал, акушерка, врач, еще какие-то на подмоге.... а ребенок в куче слизи и прочей гадости родился, грят изза того что недоношенный, вроде переношенные совсем сухие рошдаются.
кричать сил не было да, но стонала, сама не змечала как начинала стонать, себя как бы издалека слышала, такая озвучка дома вряд ли кому нужна и детям мне кажется тоже приятных минут не доставит (
30.05.2010 15:57:46, kolinkamolinka
Lelya
+100
я сама брезгую что ли. ну, например, если бы мне предложили головку выходящую потрогать, я б отказалась. про обрезание пуповины - та же фигня.
вот не знаю, почему, и нормально ли это, но для меня это факт
29.05.2010 07:58:03, Lelya
КрейсерАврора
))) мне дочку когда на живот плюхнули, я долго возмущалась, она же ГРЯЗНАЯ, куда вы мне ее прете))) типа я чистая очень. и спросила - ПОЧЕМУ ТАКАЯ СТРАШНАЯ??? на что акушерка разозлилась и ответила - сама ты страшная! а она красивая!
Во второй раз я себя готовила, чтобы ничего такого не сказать) но все равно вот этот первый взгляд, когда они нарисовываются неожиданно со стороны промежности - синюшные, все в смазке, эээ, меня как-то не умиляет ни разу, еще с пуповиной гадкой такой.. потом, когда их ототрут немного, приоденут и они уши от головы расправят - посимпатичнее будут, на мой вкус)) хотя я в принципе не брезглива.
29.05.2010 10:00:28, КрейсерАврора
ага, тож не вижу прелести, случайно увидела как головка вылазила, на меня орать начали, чтобы тужилась, а то ребенка задушу ( потом такое нечто вылетело, кусок какойто скукоженный и синюшный ) через 4 дня уже нечто похожее на ребенка принесли и все равно тощий, кости и кожа, еще и от лампы перезагоравший и желтый от желтушки, до пупсов с картинки как до луны))) 30.05.2010 16:00:52, kolinkamolinka
Смешно =) Тут мне выдали бумажку заполнить, и там есть варианты - ребенка мне положить на живот сразу или обтереть предварительно =) Отмечу "обтереть". 29.05.2010 21:16:48, cali
а я бы выбрала положить сразу:) оно всё такое родное, никакой брезгливости 29.05.2010 23:37:27, Самая моя
Я счас и не помню как с первым было, но подозреваю, что его вытерли, тк крови на нем не было. 30.05.2010 03:55:43, cali
мои оба не в крови были, только мокрые и горячие. Даже приятно:) 30.05.2010 16:21:17, Самая моя
Радость
они не обязательно в крови рождаются. если только разрез делют. а даже с разрывами крови не так много, чтоб ребенок испачкался. 30.05.2010 10:26:53, Радость
Во-во, и я меня та же картина. Ну даже если он стоит сзади, ну как будто мне не о чем там больше думать чем следить на что конкретно он смотрит... А кровиши точно много. 29.05.2010 02:34:11, cali
mashoolik
Я тоже крови боюсь, хотя и работала с кровью ;-)
Про мое отношение к присутствию детей на родах я написала, что я против. Меня удивило только отношение к родам как ужасному событию.
29.05.2010 00:22:41, mashoolik
вот уж правда "страна чудес"! мне бы в жизни такое в голову не пришло. такой вариант бы не рассматривался ни при каких. после родов в палате навестить-пожалуйста, но в родблок...это выше моего понимания! 28.05.2010 23:29:25, NataliaO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!