Раздел: Вторые и последующие роды (Хочу поделиться тем , как прошли мои вторые роды)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О рождении второго малыша

Хочу поделиться тем , как прошли мои вторые роды. Все было чудесно, осознанно, легко и быстро! Просто сказка! Накануне мы с мужем и подругой гуляли вечером с её детьми, и конечно меня прогуливали. Наш старший сын был в гостях у бабы и деда. Срок у меня был 39 недель и 6 дней. К этому времени я основательно поправилась и уже стала уставать от животика и своей "неуклюжести". ПДР у меня был как раз 2 июля. И как раз второго июля я родила :) Так вот гуляем мы вечером и подруга говорит мужу, что он сегодня не выспится, т.к. я буду рожать. Я же ничего конкретно еще не чувствовала, так только иногда треники были. Думаю, что начинается, а оказывается нет. Моя врач мне сказала придти к ней в роддом 4 июля. Ну мы с мужем так и думали, что придем 4-го и будем рожать. А оказалось, что подруга была права. В четыре ночи я встала как обычно в туалет. Сходила и вижу, что у меня какие-то розовые небольшие выделения. Пошла спать и вдруг чувствую, что схватки начались. Ну, думаю, наверно опять ложные и тренировочные. Засекла время. Выходит, что регулярные, интервал где-то 5-6 минут. Схватки продолжаются. Разбудила мужа. Говорю, что наверно началось. В пять утра муж сказал, чтобы я врачу звонила. А мне как-то неудобно. Ранее утро, ночь еще, она спит, а тут я. Да и вдруг еще схватки кончатся, вдруг это треники. Но он настоял на звонке :) В полшестого я позвонила врачу, говорю, что схватки уже через пять минут идут. Она говорит, чтобы мы в роддом ехали. Мы стали одеваться, пакет с вещами у меня уже был собран заранее. Вызвали такси и в шесть уже были в роддоме. Там меня посмотрели, сказали, что раскрытие 3 см. Дали рубашку переодеться. Я вышла к мужу сказать, что роды действительно начались, забрала вещи и попрощались. Затем мне сделали клизму, потом оформляли. Схватки продолжались. Но я их терпимо переносила. Во время схваток вставала, облокачивалась о подоконник. Потом меня отвели в мой родзал, там отдельные боксы, где была кровать, кресло-стол для родов и все необходимое. Было начало восьмого. Я не ложилась, ходила, а во время схваток вставала к подоконнику и наклонялась вперед. В 7.45 пришла моя врач. Мы с ней заранее еще договарились, что обезболиваться я не хочу. Но если будут сильные нетерпимые боли во время родов или она посчитает нужным по показаниям обезболить, то тогда поставят эпидуралку. В восемь тридцать меня посмотрели на кресле - раскрытие 7 см. Взяли анализ крови из вены. И вскрыли пузырь, т.к. он был целым. Врач сказала, что я примерно через час рожу. После вскрытия пузыря, сказали, что надо полежать и, что схватки усилятся. Я была готова к боли. Пришлось схватки переносить лежа. Я лежала на боку. Во время схваток отходили воды. В итоге я стала мокрая. Приставленная ко мне девочка-практикантка подавала мне чистые прокладки для рожениц один или два раза, так как они намокали быстро. Её ко мне приставили, чтобы она меня отвелекала разговорами. Но в итоге говорила я, а она лишь задала мне пару вопросов и всё время мило мне улыбалась :) Схватки шли интервалами, так что в промежутках я отлично себя чувствовала и могла болтать. В девять зашла моя врач и сказала, что поднимется в отделение, но как начнутся потуги, чтобы ее позвали. В 9.10 я почувствовала, что меня тужит. Попросила мою девочку, позвать врача, что она быстро и сделала. Сама я при потугах дышала, так как не знала можно уже тужиться или нет. Надо также сказать, что перед родами я посещала две школы по подготовке к родам (две - так как дома сидеть не хотелось), к тому же у меня был опыт первых родов, перед которыми я тоже ходила в школу. Поэтому про роды я знала очень много, и второй раз у меня все шло как по писанному. Во время схваток - боль и дыхание, а в перерывах отдых и почти блаженство. Девочка, ко мне приставленная, наверно была в шоке от меня, что я так справляюсь, поэтому она почти все время молчала и лишь улыбалась, во время схватки я не орала, а вела себя в целом правильно, то есть дышала и думала о малыше. Пришла врач. Сказала давай тужиться, сначала на кровате, а потом перешли на стол. Сначала я тужилась не сильно, но потом стала изо всех сил направлять потугу в нужное место ( то есть тужиться "в попу"). И все получилось. В 9.45 родился Роман. Я была счастлива. Мне положили сына на живот. Он был такой чудесный, правда красненький. Детский врач оценила его по шкале Апгар на моем животе. Потом его забрали измерить, взвесить и одеть, и положили мне опять на живот. Я дала ему грудь. Мне принесли телефон. Я позвонила мужу, сыну, отсылала СМСки, принимала поздравления. Так прошло два часа. Потом меня подняли в палату, а Рому в детское. Сказали, что мне еще пару часов надо лежать, а потом принесут ребенка. и правда через два часа принесли. И он все время был со мной. Ощущения от вторых роддов только позитивные. Все прошло без обезволивания и стимуляции за пять часов 45 минут. Большое спасибо моему врачу! Желаю всем легких родов и здоровых деток!
22.08.2009 21:02:18, junara

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю с рождением сыночка! ;) Спасибо за отчет! Всем бы так хорошо родить! 23.08.2009 20:23:27, prostodevushka
Какой замечательный отчетик!!И Сплошной позитив)))Поздравляю­!!!Здоровья Вам и Вашей семье))) 23.08.2009 11:33:41, Юленьк@
чудесный отчет о чудесных родах! Всем бы так!:) Поздравляем с Романом, и желаем вам обоим здоровья:))) В след. раз роды будут еще позитивнее и легче, так что долго не откладывайте - вам сестричку еще надо старшеньким подарить:))) 23.08.2009 00:14:43, Rimusha
Спасибо! Насчет третьего раза мы пока не решили. Скорее нет, чем да, хотя кто знает :) 23.08.2009 09:01:12, junara
Здоровский отчет! СПасибо! :) Поздравляю с сынулей! Здоровь!:) 22.08.2009 23:11:46, Инуля
Хороший отчет! 22.08.2009 22:55:44, МаМаКоШкА
классный отчет! :) поздравляю с рождением малыша:) 22.08.2009 21:41:20, knopka2050
Какой хороший позитивный отчет! Мне, кстати, вторые роды тоже намного больше понравились! Ждем вас тогда в конфе от 0 до года. 22.08.2009 21:40:32, AnnaR
Большое всем спасибо! От 0 до года обязательно появлюсь :) 23.08.2009 09:23:28, junara

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.06.2018 12:10:24

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!