Раздел: Медицинские вопросы (по результатам скрининга в 18,5 недель завышен один из показ МоМ (2,02 при норме до 2))

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про генетика вопрос

по результатам скрининга в 18,5 недель завышен один из показ МоМ (2,02 при норме до 2). Направили в ЦПСиР к генетику. Стоит ли туда идти и что там обычно делают. Лечение как я понимаю вряд ли будет. сейчас уже 23 нед. почти. никаких отклонений среди родств. не было, лекарств не пила и вообще...
18.08.2009 11:18:09, Петровн@

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит от вашего диагноза, но сходить стоит. Скорее всего там вам еще раз тщательно сделают УЗИ, посмотрят анализы и возможно предложат сделать амнио- или кордоцентез (проба вод или пуповинной крови) для определения возможных хромосомных отклонений плода. Если выявится порок развития - предложат прервать беременность (это можно сделать до 27 недель включительно) или же вы будете к нему готовы уже перед рождением ребенка. Хотя скорее всего все будет хорошо, т.к. только у небольшого % беременных с плохим скринингом находят какие-то отклонения. 18.08.2009 13:43:33, Весенняя кошка
Могу рассказать свой опыт посещения ЦПСиР (тоже скрининг плохой был). Приходим с мужем врач Дубовик, на анализы вообще не смотрит, предлагает сразу кардоцентез. Пишем отказ. Идем к Демидову делать экспертное УЗИ. На УЗИ никаких маркеров не обнаруживают, снова идем в ЦПСиР, только к Бобровник. Нормальный врач, смотрит все(!) ИЗИ, два скрининга и очень подробно все объясняет. Так, что, если пойдете на консультацию - смотрите отзывы на врачей и будьте готовы или кардиоцентез делать, или экспертное УЗИ. Удачи и берегите нервы. 18.08.2009 12:27:04, wera
А мне кажется, что сходить к генетику стоит. Могут предложить сделать биопсию после 20 недель, но ничего страшного я в этом не вижу. В жизни, к сожалению, всякое бывает. У моей мамы (вполне здоровой на тот момент) в 23 года родилась дочь с Синдромом Дауна. Я теперь каждый раз делаю биопсию на определение хромомсомных патологий, хотя врачи особо и не настаивают и говорят, что это не наследственное. Сходите на консультацию, а потом будете решать. Я не хотела вас напугать. 18.08.2009 12:23:40, Малёва
обязательно сходите к генетику. МоМ - это вообще-то единица измерения. я так понимаю, у вас завышен белок РАР-А. это может и ничего не значить, а может и значить очень многое. и вопрос уже в том - а готовы вы лично и ваша семья к этому "многому"?
вообще важно смотреть комплексно - не только данный анализ, а вообще весь анамнез беременности. у вас сейчас подходящий срок для экспертного узи - пусть внимательно посмотрят сердце, почки (лоханки не должны быть увеличены), трубчатые кости (не должны отстовать в размерах от сроков). важен и результат предыдущего скрининга, ваше состояние, ощущения, шевеления ребенка.
а вот то, что среди родственников нет никаких отклонений - не имеет никакого значения вообще, поверьте.
18.08.2009 12:21:16, Моника Правински
Вот тут посмотри http://www.twolines.ru/publish/index.php?ELEMENT_ID=2379&­backurl=%2Fpublish%2­F%3FPAGEN_1%3D7
Что касается скрининга... мне врач сказал, что это очень условные показатели и сильно на них ориентироваться нельзя. Мне с первым ребенком на 27 неделе сказали в клинике им.Сеченова:" у вас ребенок с пороком сердца, не исключен синдром Дауна и волчья пасть. Он не выживет или вы от него откажитесь сами. Давайте мы вам сделаем преждевременные роды?" У меня прекрасный умный и красивый сын!!! Я рада, что тогда не послушалась врачей, решив про себя, что они козлы :-))) Так что все эти методики сильно относительны. Так что я бы не заморачивалась.
18.08.2009 12:11:12, Тыква

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.06.2018 21:41:13

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!