Раздел: Питание, витамины, медикаменты (девочки, как поднять гемоглобин естественным путем?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гемоглобин

девочки, как поднять гемоглобин естественным путем? что кушать? или без лекарств не обойтись?
12.06.2009 21:36:30, Мила (25 недель)

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кушать зеленые яблоки, печень и миндаль в порциях расчитанных на слона. Могу посоветовать гомеопатический препарат феррин. Его пьют курсами по месяцу и он не имеет побочных эффектов, в частности не крепит как большинство железосодержащих препаратов. Мне врач вообще советует детям для профилактике детям проводить курс раз в 6 месяцев. 15.06.2009 10:24:47, barabachka
А что значит "лекарство"? Отдельно железо пить, это же не вредно.
У меня тоже был очень низкий, назначили железо, сразу в норму пришло. Сейчас пью уже через день, поначалу в день по таблеточке. Кроме побочного явления (крепит это железо:-), ничего страшного.
13.06.2009 13:20:59, Чемберлен
в период бер-ти и лактации проф.доза железопрепарата необходима,если нет противопоказаний,это Вам любой гематолог скажет.Более того,какой у Вас уровень железа сыв. и ОЖСС? кровь может и получится насытить при небольшом железодеф,а вот органы и ткани-врядли,причем предстоят роды,у некоторых оперативные,долгий период кормления...никак не пойму такого негативного настроя на препараты. 13.06.2009 09:24:26, ZanZarah
прежде всего мясо, особенно говядина и печень. ИМХО, от таблеток отказываться не стоит. Хорошо запивать препараты железа и еду, им богатую, томатным или апельсиновым соком, содержащими вит С. А вот кальций и продукты с ним отсрочить в употреблении более чем на два часа (мешают кальций и железо друг другу). И про чай правильно сказали - вымывает железо. 13.06.2009 08:27:51, ORANGE
Обсуждали тут подробно. Посмотрите поиском.
Если кратко, для повышения гемоглобина нужны витамины группы В(В6, В12) и, собственно, железо. Усвояемость железа из пищи и препаратов железа повышают кальций и витамин С.
Т.е. можно для начала попробовать есть продукты, богатые железом(красное мясо, печень, гречка, курага, инжир, гранат...), и пить витамины группы В и С.
Еще момент - чай(и черный, и зеленый) мешает усваиванию железа, соотвтственно, его или исключить на время, или разнести по времени потребления с "железными" продуктами.
12.06.2009 23:00:54, мимоша
гречка, курага, зеленые яблоки 12.06.2009 22:07:07, Skvorchonok
Без таблеток обычно советуют есть печень, гранат (но от него крепит).
Это первое, что вспомнила.Может кто-то еще чего добавит.
Сама страдаю пониженным гемоглобином. Но вот именно эти продукты не люблю и не ем.
В детстве мама мне делала для повышения гем. смесь курага-грец.орехи-мед -м.б. еще что-то, всё через мясорубку, в банку, в холодильник и есть по несколько ложек в день. На вкус очень даже, только сладковато, с чаем хорошо было. Если надо, уточню у нее пропорции и состав.
12.06.2009 22:04:12, Аквамарин

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.06.2018 20:18:01

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!