Раздел: Роды (Беременность протекала относительно спокойно под грифом – ждем киндер-сюрприз!)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Часть 2. Беременность

Беременность протекала относительно спокойно под грифом – ждем киндер-сюрприз!, т.е. пол мы решили узнать в момент рождения. Тестам никаким не верила, т.к. половина из них показывала мальчика, а другая половина девочку. Живот и моя внешность выдавали во мне мальчика (кстати поверье, что девчуковые гормоны портят черты лица мамы – полная чушь! – смотрите мои фото в реге…) и все вокруг утверждали, что жду я мальчика. Сама я была на 90% уверена, что мальчик, НО 10% оставила девочке, чтоб не обидно было… и даже имя придумали первым девчачье – Марианна - оно собственно и пригодилось!
Конечно в голову лезли всякие жуткие мысли, но я активно гнала их прочь – работала как и прежде, много гуляла, ходила в кино, театры, на выставки и т.д. Самым волнительным был наш резус конфликт, у меня отрицательный резус, а у мужа положительный. Всю беременность наблюдалась на предмет антител, а в 28 недель ввели иммуноглобулин, после этого вздохнула спокойно. Первое УЗИ побежала делать в 6 неделек, дабы убедиться, что маточная. Токсикоз до нас не добрался, слегка мутило от запахов и не могла пить никаких таблеток, но так у меня бывает и в обычной жизни. 12-недельное УЗИ и скрининги – в норме.
На 14 неделях мы отправились в Черногорию. Я специально выбирала страну, чтобы было близко лететь и не слишком жаркую. На месте воздух оказался +40 (!!!), а вода в море – ледяная!, но очень чистая. Короче все в точности, но наоборот…, тем не менее, отдых прекрасен в любых своих проявлениях, а мы даже 2 раза ездили на автобусные экскурсии по стране! Наше чудо впервые дало о себе знать шевелюшками в Черногории, и именно там я наконец ощутила себя по настоящему беременной. На обратном пути продуло в самолете, пришлось лечить ухо почти 2 недели от евстахеита (кажется так). Лечилась народными средствами, дабы не навредить малышу.
Всю беременность меня мучил жуткий жор, кушать хотелось всегда и везде, перекусы не помогали, еда снилась даже ночами в виде жареных пирожков! Никогда не думала, что не смогу себя контролировать в плане еды… За беременность набрала 17кг. К своим 55кг (12 из которых ушли в первую неделю после родов), хотя вела табличку прироста массы и жутко себя корила за каждый лишний килограмм.
С 24 недельки стала носить поддерживающий бандаж и 2 бандажа-трусами. Считаю, что делала правильно, т.к. сейчас мышцы хоть и ослабли, но живота практически НЕТ! К 26 неделям стал жутко болеть пупок и область вокруг него, проконсультировалась с врачем – подозрение на пупочную грыжу (в родах из-за этого подозрения был надет бандаж придерживающий пупок). Также 2 раза в день мазала пузик, грудь, бедра и попу кремами от растяжек. Растяжек кстати тоже НЕТ, толи от кремов, толи генетически (у мамы после родов тоже нет растяжек).
С 23-24 нед. 2 раза в неделю ходила в озонированный бассейн, плавала брасом, на спине, под водой, на мой взгляд, развитые мышцы живота и промежности очень помогли в родах.
Была у нас еще проблемка в виде легкой анемии – поднимала гемоглобин как могла: гречка, печенка, гранаты, мальтофер и т.д. Витамины Витрум Пренатал за всю беременность пила всего 1,5 месяца, т.к. боялась, что будет крупный плод, ведь считается, что от них так бывает. Причем мне на каждом УЗИ ставили крупный плод и опережение в развитии на 2 нед., но я надеялась, что к родам выровняется. В итоге – ребенок родился крупный - 4200 гр, не знаю, витамины повлияли или генетически так…, хотя в роду больше 3700 гр деток не было.
Главным для меня всю беременность был вопрос – возможность естественных родов, настраивала себя только на них. Но, у меня высокая степень миопии обоих глаз и пролапс митрального клапана. Насчет пролапса, оказалось, что в той форме, что у меня - можно смело рожать самой. Однако на всякий случай делала УЗИ сердца на 20-х неделях. Глаза окулист смотрела 2 раза: на 10 и 28 нед., важным оказалось состояние глазного дна и сетчатки, а уж потом миопия – вердикт – можно рожать самой!
Заложенный нос и трудности с дыханием появились к 30 нед. – в ход активно шел Аквамарис и иногда детский Отривин, зато отеков не было, пила сколько хотела! На мои жалобы, что у меня наконец появились отеки, т.к. остаются на ногах следы от носков, муж смеялся и говорил, что я отеков настоящих не видела, это когда пальцем давишь и в том месте ямка!
С 36 недельки малыш стал опускаться, дышать стало полегче, ну а спали мы, как и прежде, обложившись 4 подушками. Интересно, что активные шевелюшки у нас были постоянно - и днем и ночью с 24 нед. и до самых родов. Еще ночью малыш, как правило, икал, раз по 100-250, я от нечего делать считала.
Как и любая беременная я боялась родить раньше срока и считала недельки сначала до 28, потом до 32, 37, но суждено было родить в ПДР, т.е. ровно в 40 недель.
20.02.2009 19:10:09, Ymnichka

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой хороший отчетик! )))
А куда именно ходили в бассейн и как подобрали бандажик?
20.02.2009 22:16:00, Я с вами
Ходила в бассейн на м.Красносельская, около нового Ашана на третьем транспортном кольце. Бассейн чистый, озонированный, хлорки 5% если верить сотрудникам бассейна.
Бандаж - Орлетт (дородовый и послеродовый одновременно);
Трусы-бандаж хлопковые с резиновым поясом и хлопковым фартуком - Фэст;
Трусы-бандаж эластичные с резиновым поясом и эластичным фартуком - куплены в специализированном магазине "Здоровье" на Ленинском проспекте.
20.02.2009 23:45:50, Ymnichka
хороший отчетик, вы прям вошли в те 4% женщин, которые рожают в ПДР. Молодец!!!!
20.02.2009 19:36:34, Мамантенок
Ага, пасиб!
20.02.2009 19:37:26, Ymnichka

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.06.2018 08:25:48

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!