Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГуляКа

курсы

Добрый день! Хотела узнать, а кто-нибудь посещает школы для мам и пап? Или курсы какие-нибудь. Приносят они пользу то? Может кто какие посоветует? Срок у меня пока небольшой - 13 недель. В инете на сайтах искала конечно инфу, но как то там все высказывания не натуральные. Спасибочки...
29.09.2006 12:24:53,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забыла написать - ходила на курсы при роддоме 70 (Спасо-Перовский госпиталь) 29.09.2006 22:34:48, Marimax
мы в первую беременность ходили на курсы с мужем - нам очень пригодилось - и массаж он мне делал, и дышать там научили, и гимнастикой прикольно заниматься с кучей пузанов:) В этот раз я вся в работе была, потом взяла отпуск и уехала на дачу с сыном, вернулись только к началу сентября - ремонт, да и помню все вроде, поэтому не пошла на курсы - читаю записи и кассету смотрю - для освежения памяти. И еще обидно - гимнастику мне делать врач не разрешил:( 29.09.2006 22:34:12, Marimax
Планета Семьи (они раньше по другому назывались), сходи на бесплатное первое, сама все поймешь:) 29.09.2006 22:22:56, Leanna
Мама и Медвед
Пангея +1 :)
29.09.2006 20:49:50, Мама и Медвед
Medve
я и в 1 и во 2 и сейчас собираюсь в Драгоценность :). Имхо - ходить надо обязательно, мозги вправляют хорошо. Нам рассказывали и про образ жизни, и про процесс родов, и про то, как потом жить с ребенком, и про грудное вскармливание, а после родов на патронаж приезжала акушерка, все показывала, и рассказывала, про что спрашивали (надо было только вопросы записывать, а то в первые дни склероз страшный :)). Нравится там гимнастика д/бер и занятия в бассейне (последнее во многих школах есть, везде примерно одинаковое). Там есть занятия с психологом и "сопровождение в роддом", если вы в роддоме рожаете, там, вроде как может акушерка с вами поехать и помогать вам в случае чего.
Из "для детей" очень пригодились лекции "школа здоровья", я с этой тетрадочкой уже пять лет не расстаюсь и такого, чтобы врача к ребенку вызвать ни разу не было, там на все случаи жизни совет есть. Еще нравятся там педиатры, только к ним деток и вожу на осмотр ежегодный. А вообще у них сайт есть, можно там все почитать и посмотреть. Единственно, они очень на детей ориентированы, и рожают после их курсов чаще всего дома,не каждому это подходит. Хотя подружка моя после них в роддоме родила :)- тоже ничего :). Но если не работать самой - никакие курсы не помогут, это я уже со вторым ребенком поняла, с первой еще молодая была, считала, что акушерка все сделает :). Со второй когда готовились, уже знала - все зависит от меня. И на занятия ходила на все и сама настраивалась лучше :).
Успехов вам :)
29.09.2006 17:18:41, Medve
ГуляКа
спасибо большое, обязательно посмотрю сайт 29.09.2006 17:27:10, ГуляКа
Мы с мужем сейчас ходим в Пангею, ОЧЕНЬ в восторге и я и он. Даже все больше утверждается в необходимости совместных родов.
29.09.2006 17:01:26, MAMAhenika
Мы в первую беременность ходили с мужем в Пангею. Очень были довольны. (это было 4 года назад, что там сейачс, не знаю). Если хотите рожать как можно более естественно, без стимуляции, анастезии и т.д., да еще с мужем, то курсы, на мой взгляд, необходимы. Мы даже в родблоке лекции доставали :)
29.09.2006 15:48:44, Luka
ГуляКа
спасибо, посмотрю, где они находятся территориально 29.09.2006 16:44:51, ГуляКа
girl
н-да... хорошо когда есть выбор, а тут блин 4 "занятия" по 30 минут в ЖК, которые циклично повторяются... пойду чисто из любопытства, что же можно путевого услышать от гинеколога из ЖК за 25-30 минут..
29.09.2006 15:46:45, girl
Ой, расскажи потом, мне тоже интересно..))
29.09.2006 19:22:09, OlgaZyugz
ГуляКа
нет, а вот в ЖК не хочу ходить. Очень уж они время не удобное назначают. И там скорее всего лишь бы отмазаться, никто толком нянчиться и не будет. 29.09.2006 16:42:53, ГуляКа
Рыбка золотая
Я ходила в первую беременность на курсы в Пангею. Мне понравилось, особенно гимнастика (я сама по себе бы заниматься не стала-ленивая). И конспекты я потом читала, пригодились:) 29.09.2006 15:16:35, Рыбка золотая
ГуляКа
точно, вот сама я тоже заниматься никак не могу себя заставить. Утром не успеваешь - на работу торопишься, вечером после работы устаешь. 29.09.2006 16:40:49, ГуляКа
Sailormoon
Я не ходила и честно говоря особого смысла не вижу..
я просмотрела пару книжек и как-то само-собой все получилось - когда увидела его в первый раз, уже поняла, что я его не уроню :)
главное чтоб в роддоме палаты были с детками (сейчас многие это практикуют) тогда не будет для тебя шоком, когда придя домой ты развернешь этот куль, который тебе изредка приносили и не будешь знать куда соваться - а так все видно, что врачи-медсестры проделывают (ну там памперс сменить, пупочек обработать, спеленать и вообще следить чтобы ребенка все вовремя ну и прикладывать по требованию можно а не пографику)
Я ходила только в бассейн - мне понравилось и эта подготовка мне кажется более реальной - идет растяжка нужных мышч, обучене дыханию в экстремальной ситуации (ну когда схватки прихватят лушче знания пришедшие опытным путем, чем просто объяснения как это должно быть) и общение тоже небольшое..
по мне этого достаточно
со вторым я ессно никуда ходить не собираюсь!
29.09.2006 15:03:03, Sailormoon
ГуляКа
В принципе из-за общения больше всего и хочется туда ходить, а то так никуда и не выберешься. А там хоть с такими же и пообщаешься, опыта понабираешься, вернее информации, опыт то только с рождения ребенка придет. И в бассейн тоже бы желательно ходить, обычно при курсах это бывает. 29.09.2006 16:39:23, ГуляКа
МаленькийКараул
Ходила я в первую беременность... что ни спросишь - на все ответ "ой вам лучше про это не знать". Какие могут быть осложнения при кормлении - не говорят. Молоко элементарно пришло, грудь болит, непонятно что делать... кто объяснять должен был? Ребенка как пеленать - уже в родблоке показывали. Тьфу на них.. принцип должен быть "предупреджен - значит, вооружен", а у них принцип "тьфу-тьфу не сглазить". 25-ый роддом, роскошное место считается... я сейчас опять там, только на курсы не хожу ;) 29.09.2006 14:42:47, МаленькийКараул
ГуляКа
Это наверное курсы при поликлинике. Почему то мне туда тоже ходить не возникло желания. Вот и собираю инфу, где кому понравилось. 29.09.2006 14:52:31, ГуляКа
МаленькийКараул
ну это не поликлиника, роддом.. но в целом один хрен :) 29.09.2006 14:57:08, МаленькийКараул
Gogoni
а я вообще не ходила 29.09.2006 14:27:42, Gogoni
Я собираюсь недель с 20-22 пойти в "Садовой" раньше мне кажется смысла нет (всё забудется). Про пользу сказать ничего не могу...
29.09.2006 13:45:32, Дуняша Иванова
ГуляКа
спасибо, я уже тоже поняла, что лучше пойти попозже. Посмотрю все-таки поближе к дому и надеюсь, что мне понравится и я не пожалею. 29.09.2006 14:20:15, ГуляКа
Я не хожу :) 29.09.2006 13:35:12, Manunьkа ( 20 )
ГуляКа
А в первую беременность тоже не посещали курсы? 29.09.2006 14:18:04, ГуляКа
У нас при поликлинике были какие то курсы, я походила туда пару занятий... Ну мне ничего там интерессным не показалось, я начитанная такая была наверное :)) В книжках больше расскажут, чем эти курсоводы. Но это мое мнение, конечно может есть хорошие интересные центры... Я сейчас жду второго ребенка, сейчас уже нет необходимости их посещать. Мне кажется, что в родах они всеравно не помогут.. покрайней мере про то же дыхание в родах... Положение в родах... Все индивидуально, что подходит одному, может не подойти другому :) 29.09.2006 17:23:10, Manunьkа ( 20 )
имхо (извиняюсь что влезаю) надо этот вопрос в догода задавать. а то беременные вряд ли скажут про пользу именн ов родах, наприпмер
а высказывания хотите покажу где натуральные?))
29.09.2006 13:26:30, Fluff
Я например со вторым пошла на курсы, и совершенно не жалею.
29.09.2006 17:03:32, MAMAhenika
Ika
А мы в первую Б. затянули с работой и ремонтом и просто не успели пойти на курсы, хотя я оч хотела. В итоге отлично обошлись без них, конфа, отчеты о родах и чутье сделали все на 5. В общем и не жалею, хотя помню, что мне очень хотелось и я переживала, что мы не успеваем.
Со второым наверное точно уже не пойду.

Думаю, что ХОРОШИЕ курсы-школы - это здорово, НО как узнать, что есть хорошо. И еще, роды - творческий процесс и у каждого врача свой подход. Да и у родителей тоже. Думаю, что мнение акушера с курсов может очень сильно повлиять на ваше воприятие самого процесса, а эьто может и негативно сказаться на доверии к врачу и на исходе. Т.к. мы не успели, пришлось во всем слушаться нашего доктора. И я не пожалела.

Что действительно полезно - это уход за малышом. Тут наверное лучше заранее поговорить с опытным человеком.

Все ИМХО
29.09.2006 13:23:06, Ika
ГуляКа
Видимо, Вам с врачом повезло. Хотя я пока на своего тоже не жалуюсь. Вот тоже бы хотелось знать, что хорошо. А первый раз всегда боязно. Я и надеюсь, что на курсах расскажут, как правильно ухаживать за ребенком. 29.09.2006 14:12:23, ГуляКа
Машерочка-Косуля
Я хожу в Чудо Жизни, но не на все занятия, а выборочно - освежаю в памяти. Дает такой позитивный настрой. В курс входит еще гимнастика и пение, но я пока до туда не добралась - времени пока работаю нет. Еще есть занятия в бассейне неподалеку. В прошлый раз 5 лет назад ходила в Медуницу.
29.09.2006 13:13:14, Машерочка-Косуля
ГуляКа
Спасибо. Тоже работаю, поэтому хочу ходить по субботам, например. А то после работы тяжело. 29.09.2006 13:25:13, ГуляКа
хожу в Стихиаль. До меня там занимались 2 подружки - им очень помогло. Кроме теоретических знаний (на которые можно и нужно брать папу) дается гимнастика и дыхание. Тренируют растяжку, "специальные" мышцы, дают рекомендации по дыханию и естественному самообезболиванию во время родов. В общем вещь на мой взгял очень полезная. Рекомендуют еще Жемчужинку - там больше инфы по уходу за малышом.
Стихиаль - на любителя. Правильные ребята, но уж больно категоричные и "естественные", их методы по нраву далеко не всем, хотя рац.звено там огромное.
Ходить... лучше с 20 недель и больше, иначе к родам все позабываете)) У нас девочки "дохаживают" туда даже на 36-38 неделях!!! Но это тоже малек перебор..
Посмотрите курсы поближе к дому/работе, т.к. занятия длятся по 3 - 3,5 часа.
29.09.2006 13:10:34, Пантя
ГуляКа
Да, желательно бы конечно побольше информации. А то так родишь и не знаешь, что делать с маленьким комочком. У меня конечно подруги рожали, но это все равно другое, это же будет свой, родной... А вот курсы конечно, хочу поближе к дому и чтоб была возможность посещать по выходным. 29.09.2006 13:57:43, ГуляКа
вообще-то кто ходит, ходят обычно до последнего, тк просо скучно и плохо без привычных нагрузок) я тоже в стихиаль ходила в свое время. до 42 недель два раза занятия раз бассейн раз сауна) 29.09.2006 13:25:09, Fluff
Ходим сейчас в школу для мам и пап. Так и называется. Ходим вместе с мужем - вообще, там все по парам. В интернете многого поначиталась - непонятно что правда, а что бред. А там получаешь ответ на вопрос хорошего специалиста. Особенно понравилось - тему роды акушерка рассказывает. Вот уж где информация из первоисточника. И темы там хорошо подобраны. Половина про беременность и роды, вторая половина про младенца, кормление, приданое, развитие и пр..
Особенно хорошо для папы. Ибо я то и книжку и журнальчик почитаю, а папа только оттуда все и узнал. Ну и после прохождения курсов - муж твердо и окончательно решил со мной рожать.
29.09.2006 12:57:00, OlgaZyugz
ГуляКа
Вам хорошо, что муж не против посещать эти курсы с Вами. А мой считает это излишним, у него от первого брака есть один ребенок, он считает, что все знает. А присутствовать при родах!!! Это тема вообще не обсуждается... 29.09.2006 13:29:22, ГуляКа
Ну-у.. мой тоже не сразу согласился, но ведь если на футбол, то на футбол, а если к маме, то к маме...))
Я ему дала почитать адскую статью из инета, (не статью, а отзыв), где девочка рожала по договоренности, никого рядом не было и как с ней жутко обходились. Попробую найти для тебя. Он почитал - задумался.. Потом еще ему что-то такое подсунула, потом еще.. Рассказывала жуткие случаи время от времени.. Не давила, а так, потихоньку. Поворотным моментом, когда он реально включился (и,как мне кажется реально осознал что у нас будет ребенок) - это на Узи, когда он ее уидел. Мы в платном центре делали, так что там врач все подробно показывала - что где, ручки там, глазки и прочее. Одно дело видеть пуз растущий, а другое дело - уже вот он, ребеночек.. Короче, потом придя на первое занятие - ведущая спросила - кто собирается вместе рожать - так он сам руку поднял.
Ходить, по-моему и правда лучше недели с 20 - раньше там неуютно будет. Там все уже с такими пузами - обсуждают у кого когда толкается и так далее.. А у вас заодно и время будет - мужа настроить.
29.09.2006 13:41:00, OlgaZyugz
ГуляКа
Спасибо за советы. У меня в планах тоже конечно подготовить его постепенно. А вот на узи обязательно хочу пойти вместе с ним, чтоб он тоже видел реально, а не просто живот как вы и заметили. А вот по поводу рожать "вместе" я ещё и сама не решила хочу ли я этого. Мне видимо самой ещё настроиться надо... 29.09.2006 13:51:49, ГуляКа
Давай, Гульназ, удачи тебе!
29.09.2006 13:57:51, OlgaZyugz
ГуляКа
Спасибочки! Посмотрю в инете какие курсы ближе к моему дому и неделей этак через 7-8 настроюсь их посещать, в лучшем случае с мужем. А ваша школа где территориально находиться? 29.09.2006 14:29:11, ГуляКа
Там много отделений - на разных станциях метро. Я искала поближе к дому - на таганке. Вот их сайт - посмотри
http://www.mamapapa.ru/


29.09.2006 19:11:04, OlgaZyugz
Забыла сказать. Только мы там самые маленькие. Мы пошли в 20 недель, а там все были 29-30.
29.09.2006 13:10:00, OlgaZyugz
ГуляКа
т.е. пока рановато посещать курсы? 29.09.2006 13:30:18, ГуляКа
ИМХО - рано посещать лекции, зато гимнастика, дыхание и бассейн - самое время.
29.09.2006 16:49:33, Janin
ГуляКа
гимнастикой точно сама не займусь. Начала покупать журнал "Мама, это я" Очень понравился. Так там есть гимнастика-йога. Ничего сложного, но сама прям никак не могу заниматься. 29.09.2006 16:56:46, ГуляКа
Дома одной заниматься не совсем правильно.
ИМХО минусы занятий дома:
- вам может стать плохо (ттт, чтоб не сглазить), на занятиях опытные инструкторы, которые очень хорошо чувствуют состояние группы
- некоторые упражнения если их делать неправильно, могут принести значительный вред
- после рабочего дня (у меня по крайней мере) была только одна мысль поесть или только поспать. а на занятиях с нас 7 потов сходит независимо от усталости.
еще один показатель курсов - после занятий у меня превосходное настроение и ощущение, что день прошел с пользой для меня и для масены. муж опять таки ходит на курсы, ему тоже нравится.
Дома есть смысл заниматься самой, если вы всю жизнь это делали, а иначе не получится.
29.09.2006 17:02:19, Janin
Если беременность первая, думаю, курсы необходимы и лучше с папой:) А дальше уж по желанию. Я ходила на курсы в Садовой центр. По мне так ничего особенного, но многие просто в восторге.
29.09.2006 12:43:30, LV
ГуляКа
Очень хотелось бы с папой, попробую постепенно переубедить его. А на курсах хотелось побольше узнать информации, а не просто даром деньги заплатить. Спасибо. 29.09.2006 13:33:18, ГуляКа
Duvsi
кстати, про садовой мне расказали, что услуга - личный акушер - фуфло. с вами просто находится педагог-психолог (очень часто не имеющий медицинского образования), который может вас выслушать и позволит выговориться, может быть и такое что при родах его просто попросят... я только передаю мнение врачей. Но мы ездили в этот центр и ни я, ни муж не были в в "диком" восторге от них.
29.09.2006 12:50:41, Duvsi
как наблюдающая в Садовом уже третью беременность, могу сказать - неправда то, что вы пишете :) У всех акушерок там есть медобразование. А вот на тему психологического-педагогического - как раз нет :)) И они все реально акушерки, а не педагоги-психологи. И практически все имеют сертификаты западных акушерских служб (франц. и англ.). Так что прежде, чем так категорично писать - лучше бы перепроверять или хотя бы сомневаться... 30.09.2006 03:51:30, Мумми-мамусик
Я наблюдаюсь в Садовой-центре. Это неправда, что акушерки там - педагоги-психологи. Все ведущие акушерки регулярно принимают роды и имеют медицинское образование (акушера). Нужно ли к ним ходить всю беременность - конечно вопрос, кому как, но если собираешься у них рожать, то походить надо обязательно ! ИМХО... 29.09.2006 14:56:43,
ГуляКа
Так всегда, мнения разделяются... А вы сами сейчас что-нибудь посещаете? 29.09.2006 13:45:41, ГуляКа
Duvsi
пока нет, еще в раздумьях, собираем информацию так сказать
29.09.2006 14:05:39, Duvsi
ГуляКа
да, я вот тоже как могу собираю... 29.09.2006 14:38:39, ГуляКа
Не знаю насчет Садовой, но в Стихиале есть сопровождение акушер-психолог. Т.е. все девочки с акушерским образованием и стажем работы в род.домах. Но роды они сами, естессно, не принимают, просто сопровождают до роддома, держат за ручку, помогают дышатьна схватках и прочее. В роддомах же пока на "финальной" стадии на кресло не положат - приходится "бороться" одной.. а это тяжело и страшно. К тому же они знают хороших врачей-акушеров в половине род.домов и могут помочь к ним попасть... Тоже польза! 29.09.2006 13:13:50, Пантя
В стихиале практически никого не осталось с акушерским образованием, в основном студентки, поэтому роды и не принимают. К тому же большая текучка. (это только в Москве, в Питере они процветают). 29.09.2006 22:27:18, Leanna
ГуляКа
Да, многое зависит от акушера. А оплата там какая? Если они и в роддом едут и врачей хороших могут посоветовать? Или это везде так? Спасибочки!!! 29.09.2006 13:37:41, ГуляКа
Оплата у них зависит от услуг, которые вы выберите.
Курс гимнастики+лекции+ дыхание - это 8000 руб (13-15 занятий), услуга знакомство с врачом и роддомом - с вами выезжает представитель Стихиаля и присутствует при разговоре с врачом (врачи и роддома они рекомендуют до поездки) - это стоит около 2000 руб, затем само сопровождение на роды -быывает до ворот роддома и полное сопровождение - стоит примерно 9000 руб и 11000 руб соответственно.
Вопрос в другом -нет смысла доверять сопровождение человеку, которого вы в первый раз видите. Обычно вы ходите на курсы и потом уже выбираете сопровождение из числа инструкторов. За два месяца я была практически у всех инструкторов и естественно, если мы созреем на сопровождение, то я знаю кого буду брать :)
29.09.2006 16:37:48, Janin
ГуляКа
да, Вам уже скоро, а мне ещё ждать и ждать... Спасибо за советы. 29.09.2006 16:48:03, ГуляКа
Как то вы грустно собираетесь ждать. Мы бодры, веселы и все такое :) Идите на курсы сейчас - и у вас будет гораздо меньше проблем со спиной/пояницей и прочей из за гимнастики, больше живого общения с такими беременными, хорошие и грамотные консультации от инструкторов после занятий - которые всегда рады помочь. Мы поздно пошли (где то после 25 недели), до курсов я набирала вес со страшной силой и у меня спина просто умирала. Сейчас просто красота, несмотря на то что курс оплаченный у мя закончился, планирую ходить до упора :).
29.09.2006 16:57:31, Janin
ГуляКа
Не то чтобы грустно, просто долго все это. Хотя говорят, успеешь ещё ребенком понянчиться, наслаждайся пока беременна. А вот со спиной боюсь будут проблемы. Так как у меня сколиоз. Дальше будет тяжеловато, поэтому и хочеться ходить на курсы и заниматься. Спасибо большое за поддержку, обязательно воспользуюсь вашими советами. А теперь побежала домой, отдыхать. Теперь появлюсь только в понедельник. Я на работе не работаю, а в инете сижу. Пока! 29.09.2006 17:33:33, ГуляКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!