Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз (Здравствуйте. У меня 22 недели беременности)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

судороги ног. как справиться?

Здравствуйте. У меня 22 недели беременности. Примерно две недели назад возникла проблема судорого икроножных мышц, но прихватывало нечасто, раз или два в неделю. А сегодня ночью так сильно было больно, что заснуть не смогла вообще. Стоило чуть напрячь ноги, как тут же пронизывала сильнейшая боль. Утром с трудом расходилась, неприятные ощущения сохраняются до сих пор. Пожалуйста, помогите советом, у кого такое было: как справлялись? Может чего-то не хватает в организме? Поливитамины пью регулярно. Спасибо.
29.06.2006 09:53:46, тоже скоро мама

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет.
Причины судорог м.б. в нескольких вещах:
не хватает кальция, не хватает магния, пониженный гемоглобин. Нужно разобраться в чём дело и только потом пить необходимые препараты. У меня кальция не хватало, препараты пить не стала, а стала очень много пить молока и есть творога. Теперь на творог смотреть не могу. На этом сроке м.б. кальций т.к. самое активное потребление кальция малышом идёт на 22-28 неделях. Т.е. потребность в нём резко возрастает и если в организме нет запасов то возникают вот такие штуки...
30.06.2006 10:44:49, Nadezhda_Leb
МагнеВ6 по схеме 2т. 3раза в день 10 дней, затем 20 дней по 1т. 3 раза в день 30.06.2006 00:59:22, Sadko
Если сильно прихватит, заставляешь себя встать в позу фламинго (стоишь на одной ноге вторая поджата) на ту ногу которую свело - сразу снимет!
фиг знает чего не хватает, кто то про калий говорит (мол бананы нужно кушать), кто то про кальций...
имхо, после родов пройдет. Терпи. У меня этой ночью свело ОБЕ сразу, правда одну я быстро сняла, а вторую вставать пришлось... попробуй ловить момент когда спазм только только начинается и сразу носок на себя - может и не пойдет совсем.
29.06.2006 16:56:24, StarFish
А мне врач прописала по этому поводу кальций Д три никомед, вот буду пробовать... Может, пройдет
29.06.2006 16:27:57, Рыжий Зай
Магния не xватает, а не кальция. Надо дополнительно к поливитаминам ещё магний пить. Можно по 600 мг в день (его невозможно передозировать орально, что не воспринимается организмом - организм сам выводит).
Его же рекомендуют пить, если брекстоны часто и сильные.
Почитайте литературу беременную - в xорошиx книгаx должно быть.
29.06.2006 15:40:32, Чемберлен
надо сильно-сильно носки на себя тянуть. сначала становится еще больнее, а потом отпускает 29.06.2006 11:30:00, Dafna
Правда есть опасность, что в этот момент другие мышцы сведет - передние мышцы голни например, или верхние мышцы стопы - которые пальцы ног поднимают...
Просто поражаюсь какое разнобразие мышц оказывается ниже колен (вообще-то один раз свело даже внутреннюю мышцу бедра 8-о). В последнее время, когда начинает сводить ноги - я сажусь на кровать, ставлю стопы на пол, стараюсь ими не шевелить и разминаю затвердевшие мышцы. А еще говорят укол иголки помогает.
29.06.2006 12:02:02, Alis_SG
Точно кальция не хватает!!! Переходите на молочно-мясную диету(творог или сыр, отварное мясо обязательно каждый день)
Так как творог терпеть не могу, да и в основном люблю фрукты-овощи, то дополнительно принимаю кальций-Д3 никомед (по 1-2 таблетки в день)... За всю беременность раза 3 сводило всего лишь (начинаешь судорожно массировать-разминать ногу, пока эта пакость не отпустит :), любит она ночью нападать)
29.06.2006 10:14:41, Aliola
Говорят кальция мало ,а фосфора много. У меня тоже до последнего крутило, сейчас полегче стало. Ночью конечно сложно сориентироваься, но надо носок резко на себя. Отпускает.
29.06.2006 09:56:14, Толстый Карлсон

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!