Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз (Я тут читаю Никитиных, забавно)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беремешкам - заметочка

Я тут читаю Никитиных, забавно. Показалась интересной глава про беременность, решила поделиться. Кому надо - у меня вся книжка есть.

Гимнастика до рождения

Ну какое, например, может иметь значение, много ли шевелится малыш у мамы до рождения или мало? Мы тоже не придавали значения этой «детали» и просто удивлялись, почему это наши ребята, еще не родившись, толкаются так сильно и так часто. Думали: такие уж они у нас сами шустрые. А то, что семья большая, что надо и приготовить, и обшить, и обстирать, что работы у матери дома невпроворот—одни полы держать в чистоте чего стоит, -- тут мы никакой связи не предполагали.
А связь, оказывается, не только тесная, но и прямая. Если мать постоянно занимается физической работой, много и энергично двигается, то у нее снижается насыщенность крови кислородом. Она, естественно, начинает усиленно дышать, а сердце ее чаще биться. А что делать ребенку, ведь и он ощущает нехватку кислорода! Тогда он начинает «брыкаться», шевелиться, его сердечко бьется чаще, и это сразу увеличивает количество крови, которое поступает к нему от матери. И кислорода добыто сколько ему требуется.
Точно такая же картина получается, если в крови матери снизится содержание питательных веществ (это когда мать хочет есть). Ребеночек и тут начинает двигаться и тем самым «добывает себе хлеб насущный». Исследователями было подсчитано, что—подумать только! -- через 1,5-2 часа после обеда он делает только 4 шевеления в час, а если мать не ела 10 часов, то 50-90. Разница громадная—в 20-30 раз! И при этом, как при всякой тренировке, происходит развитие, совершенствование и укрепление его мышц, сердца и всего организма.
Оказывается, советовать женщине, ожидающей ребенка. «есть за двоих» и почаще отдыхать—значит оказывать ей медвежью услугу. При избытке еды и малоподвижном образе жизни матери младенец слабо шевелится и, значит, «не тренируется». И родится на свет физиологически незрелым.
По данным лаборатории профессора И. А. Аршавского, количество физиологически незрелых новорожденных растет из года в год. Мы избежали этой опасности случайно (если и не полностью, то, во всяком случае, значительно) -- жили в доме без всяких коммунальных удобств и домашним хозяйством занимались сами, маме приходилось волей-неволей много двигаться. Заодно «тренировались» и малыши еще задолго до рождения.
13.06.2004 03:32:31, Ники и Клоп

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подскажи пожалуйста как называется эта книга. Заранее спасибо. 14.06.2004 10:57:41, BVV
"Мы и наши дети"
"Мы, наши дети и внуки"
15.06.2004 00:05:35, Merlin44 (уже не помню :)) )
Что-то я ее не нашла на озоне, а у меня в документе нет заглавия. А так авторы - Никитин и Никитина.

Еще очень советую вот эту:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/110531/?
from=parentbest_127362
14.06.2004 13:39:58, Ники и Клоп
Вот не согласная я вот с этим:
"Оказывается, советовать женщине, ожидающей ребенка. «есть за двоих» и почаще отдыхать—значит оказывать ей медвежью услугу. При избытке еды и малоподвижном образе жизни матери младенец слабо шевелится и, значит, «не тренируется». И родится на свет физиологически незрелым. "
Я уже больше трех месяцев все больше лежа, т.е. по Никитиным - подумать страшно.
А между тем мы с 18 недель толкаемся перед сном, а последнии два дня у нас просто пляски ;).
По УЗИ (в 16,5 недель) мы на полторы недели опережаем развитие... при том что первое УЗИ у нас было далеко не лучшим (отставание в размерах и низкая плацентация).
Так что это просто стандартный пиар своего образа жизни.
Хотя про кислрод... может в этом и есть правда. "Каменный живот" бывает частенько...
Но вот с "незрелостью" я согласится не могу ;).
Каждому свое и у нас даже при вот таком образе жизни все удет замечательно!!!
Вот ;)
13.06.2004 19:02:28, Свет
да,да,да! У меня правда наоборот - прыгаю как сайгак со старшим сыном,и в 26 недель у малявы развитие было на 25.Двигается ляля,как бы это выразиться,нерегулярно )) то есть бывают дни,что пуз ходуном,бывает затишье.В общем и правда,все индивидуально..И про кислород соглашусь - когда пила Актовегин,мелочь вообще редко шевелилась,кислорода хватало видимо с избытком(с другой стороны,как же тогда "тренировка"???) 13.06.2004 21:28:02, Римка(29-я)

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!