Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрая feya

Вопрос к тем, у кого была непростая беременность, и кто решился на второго:)

Хочу обсудить с Вами важную тему, подруги мои не советчицы, они не проходили мой путь, им не совсем это понятно. Преамбула. Этим летом я стала мамой, родила долгожданного сына в 35 лет. До этого была замершая беременность в 2007 и выкидыш в 2011. Что мы с мужем пережили,лучше не вспоминать. Эта беременность была довольно тяжелой, с токсикозом 5 мес., постоянными анализами, капельницами, 3 неделями на сохранении, проблемами с печенью, и почти вся в лежачем положении. Дай бог здоровья моим врачам, с которыми я все это пережила. Так вот, КАК, как решится на второго ребенка? Я смотрю на сына, и понимаю, что хочу еще одного, а лет то уже не мало, и думать долго нельзя:) Как вы решились, как избавились от страха? Всем спасибо за советы.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
11.03.2014 19:46:11,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лебедь_Белая
Ваше желание о второй беременности похоже на агонию. Такое чувство, что движет вами только страх. Не загоняйте себя. Возраст у вас еще не критичный - год - два вполне терпит. Хочется призвать вас успокоиться, дать организму отдохнуть от родов, подготовиться психологически и вернуться к этому вопросу хотя бы через полгодика. 12.03.2014 16:27:16, Лебедь_Белая
А можно с конца? Какие конкретно у Вас страхи? В каком состоянии сейчас Ваше здоровье, что говорят врачи, насколько пострадала печень? Или сейчас всё более-менее восстановилось?
А потом еще просто рано, ребенку еще года нет, подождите еще годик, посмотрите, что будет с Вашим здоровьем.
Я "вылёживала" дважды: после 5 лет бесплодия - 8 месяцев в 28 лет и после 2 лет - 7 месяцев в 40 лет (с момента обнаружения беременности=момента угрожающего выкидыша=мазни оба раза). Физически мне было не очень тяжело (токсикоз небольшой, отеки, в конце - с плацентой проблемы). А вот психологически - в первый раз очень страшно было, угроза постоянная, уколы-гормоны всё время и постоянный контроль за ними (анализы), несколько лежек в патологии с капельницами, КС.
Второй раз было в чём-то легче - я твердо знала, что может получиться всё хорошо. А в чем-то сложнее - с нетерпением ждала, когда можно будет сдать анализы на патологии плода, и потом ждала его результаты (возраст мой был уже таков). Всё получилось очень хорошо, дети здоровые, умные, я счастлива.
12.03.2014 11:02:17, БылоПохожее
Татьяна Витальевна
у меня была такая первая беременность- токсикоз до 20 недель, гормональная поддержка, тонус, угроза постоянная- то мажет, то по шейке угроза, сначала гипоплазия плаценты, потом преждевременное старение плаценты. И это мне 23 было. К родам на венах были шрамы уже. В роддоме капельницу уже не в локтевой сгиб ставили, а на 5 см ниже. Доносила до срока тем не менее. Да ещё и в родах- обвитие, острая гипоксия, накладывали вакуум.
И тем не менее я жду второго ребенка, сейчас мне 25 и беременность даже началась совсем по другому- никаких выделений, и токсикоз полегче. Врач сказал- организм, наверное, теперь "понял" как надо действовать.
12.03.2014 10:00:43, Татьяна Витальевна
Neo_
Наш вариант вам наверное не подойдет по возрасту - у нас разница полных 11 лет получилась.. Раньше я не могла решиться... Беременность была тоже непростая - я тряслась как осиновый лист, + стоял пессарий (тк предидущая беременность закончилась выкидышем в 22 недели)
но вообще было намного проще все, чем первые роды в 19 лет! Вообще небо и земля. Так что не настраивайтесь на негатив заранее, все может быть гораздо легче!
12.03.2014 09:11:48, Neo_
Каждая беременность не похожа на предыдущую. Но я бы очень посоветовала хоть немного отойти от стресса. 35 это не 45 и даже не 42 (две подруги родили в этом возрасте в этом году). Дайте себе годик, потом вернетесь к вопросу. И еще взгляд на тяжело, не тяжело очень сильно зависит от отношения: когда была беременна последний раз у меня был ужасный токсикоз, дико болел живот, я не могла вставать и ходить, рвало каждый час. А у меня еще двое старших детей, по дому ничего не могу, родственники в ауте и прочат больного ребенка, короче через пару недель мучений я серьезно начала подумывать не прервать ли беременность и тут положили в больницу. В одной палате со мной лежала женщина 38 лет в точности с такой же картиной токсикоза и лишь с той разницей, что это был ее первый ребенок. Я поделилась с ней тем, как все ужасно. А она мне: ты что это такое счастье, у меня малыш после Эко, это мой единственный шанс, да пусть хоть всю беременность рвет, я потерплю. После этого у меня кардинально в голове все изменилось: так и жили до 20 недель, день прошел , а значит все хорошо. Потом токсикоз прошел. Зато роды у меня были очень очень легкие и доча родилась спокойной и здоровой. И у вас все будет хорошо, просто верьте. 12.03.2014 07:45:23, ифин12
Сначала не хотела писать,но напишу.
Я лежала на сохранении с 7 недель, в общей сложности пролежала 7 месяцев,с небольшими выходами домой, у меня бременной одежды даже не было, в больнице халат и спорт штаны. На 32 недели заработала на 5-той точке абсцесс,натерпелась ужаса в инфекционном роддоме.
Рожала 22 часа, под конец ребенка просто чуть ли не выдавливали,родовая деятельность меня покинула, после родов был сплошной синяк, а не живот.
Ребенок до года очень-очень не спокойный был, гуляя спала на ходу. Чуть полегче года в 2,5 года стало.
Сейчас самому главному мужчине в моей жизне 8,5 лет - я не представляю,как жила без него.
Мне в этом году 36, очень-очень хочу еще ребенка(сына!)
И очень надеюсь,что боженька меня услышит!
12.03.2014 00:18:38, yyana
НИ ЗА ЧТО бы не стала рисковать. Слава Богу и Врачам... Не буду рассказывать про личный пример и пример маминой подруги,но муж у неё один остался воспитывать дочку пятилетнюю и вторую...Не кидайте в меня,просто надо быть ответсвенной, за уже родившегося малыша, и не употреблять слово "хочу". 12.03.2014 00:13:31, Ирина7646
Zajigalka-а
Почитайте у меня в личке, что я пережила, и после родила ещё 2-их. Если хочешь родить, ничего не остановит. Удачи! 11.03.2014 23:04:24, Zajigalka-а
скво
У меня родственница (золовка) врач-педиатр, к.м.н. по недоношенным деткам, огромный практический опыт выхаживания и родам... Я не о ней. Но люблю и уважаю ее очень сильно! В настоящее время на пенсии, внуки.
Она всегда говорила, каждые роды индивидуальны, никогда не похожи на предыдущие или роды родителей, соседей, подруг. Природа так устроена, все болевые очучения))) при родах и беременности забываются. Вы не можете их воспроизвести (что ли) мысленно, как зубную, головную, сердечную...
Проходит 4 стадии смены гармонов (беременность, роды, кормление и возврат в обычное русло) и самой природой заложено смена настроения, болей, радости и любви.
Я не врач, но... она меня очень поддерживала словами так, как никто другой))) Всегда была за дополнительную ЛЯЛЬКУ (деточку). Она очень любила называть деток - лялей (данное слово читать - нежно и трепетно).
И так она разговаривала с любой мамашей (произносить нежно и гордо!).
Рожайте!!!
11.03.2014 22:42:38, скво
ой,дети -это такой кайф!и вы с каждым днём всё больше будете в этом убеждаться, а сомнения будут уходить всё дальше. В любом случае оно того стоит. БУдет ли так же тяжело или нет. Меня,например,в этом случае пугало бы другое: что если вдруг ситуация повторится и снова будет не легко и много больниц,постельный режим и тд -то кто будет заниматься уже имеющимся ребёнком. Когда я лежала на сохранении второй раз подряд в ЭТУ беременность меня в основном гложило то что мои дети без меня. А младший -совсем ещё малыш и как же он,бедняжка,без меня %-))) а вдруг мне придётся пролежать всю Б. по больницам?это что -считай -год ребёнок без матери!??!? %-) конечно все эти мысли подпитывались моими беременными гормональными психами %-) но всё же.Да,если будет тяжко,то вместо того чтобы уделять внимания долгожданному ребёнку вы будете лечиться и лечиться. Но и это тоже пройдёт! и это не навечно :-) А может и не будет ничего такого. Сколько раз уже обсуждалось,что беременности все разные. У меня всегда было всё ок,никаких симптомов беременности даже,кроме растущего пуза.Мне все говорили "да тебе рожать и рожать!" %-) а тут -хоп -отслойки,угрозы,тонусы. Никогда не знаешь чего ждать в след.раз.Но если есть желание и возможности иметь ещё детей - надо брать! :-) да Боже мой -я бы таких кукусек плодила десятками %-) были бы силы :-))))) и по проторенному пути идти всё же уже легче ;-) один ребёнок есть - к нему и ещё один приложится ;-) 11.03.2014 22:21:20, LisaAlisa2014
Добрая feya
Спасибо огромное всем, прямо слезы на глазах 11.03.2014 22:17:45, Добрая feya
Мусюша
У меня была сложная беременность: 9 месяцев непрерывного токсикоза, даже рожала с тазиком. Каждый день уколы (проблемы с кровью были),горстка таблеток, раз в 3 недели капельницы. Каждую неделю анализы и УЗИ. Роды тоже не из легких были. Тоже благодарю всех врачей и мужа, что вытерпели все это вместе со мной. Но сейчас смотрю на дочку и не жалею ни одного дня. И молю, чтобы у нас еще был ребёнок. Я готова. Страха нет. Страх есть, что время идет, а ребёнка пока нет. Это долгая тема, но я жду, надеюсь и молюсь. Дети для меня это счастье.
Только недавно думала, что если бы у нас не было ребёнка, в нашем доме не появился бы хомячок возле которого мы вчера втроем бегали; я бы точно не посмотрела столько прекрасных детских спектаклей, не перечитала столько детских нет, у нас бы не было таких прекрасных семейных ужинов; я бы точно не пошла кататься на горку; мы бы не делали чучело, столько всевозможных не. Все у нас в голове, все страхи, надо с ними подружиться и идти дальше.
11.03.2014 21:22:28, Мусюша
Иллария
Я не про себя, можно?
Одна подруга никак не могла забеременнеть, лечилась долго (это конец 90х был),потом всю первую бер-ть лежала - и дома, и в больнице, и в роддоме - проблем было мноооого. Родила мальчика в январе:) А в декабре того же года родила девочку (причем, в начале второй бер-ти ей еще и аппендицит вырезали), а через полтора года еще девочку. и вторую/третью беременности "бегала как лошадь" по ее выражению:)) Сейчас связь с ней потеряла, но что-то мне подсказывает, что она на троих не остановилась:))
Но она с ранней юности ОЧЕНЬ хотела детей, вот прям ОЧЕНЬ. Даже мужа ей не так хотелось, как детей:)) И муж ей достался такой же чадолюбивый, слава Богу.
И вам я пожелаю, чтоб каким-либо образом ваше желание сбылось (ведь можно и приемного младенчика взять)!
11.03.2014 21:19:19, Иллария
Marg
По делу не подскажу, но пожелаю удачи!!
Я на второго так и не решилась, так и не смогла снова доверять мужчинам, прям страх был, что снова придется сидеть голодной и бояться, что ребенку и моей семье нечего будет кушать
11.03.2014 21:07:57, Marg
У меня отрицательный резус, резус-конфликт со вторым,упущенный при сохранении,задержка в развитии плода на 5 недель из-за этого, 25 часов родов, переливания крови и тд. Но сейчас я не представляю, чтобы моего второго красавца не было!)))Умнейший, остроумнейший парень в его 7 лет, обожающий и все время защищающий свою старшую сестру! И она без него жизни своей не мыслит совершенно))))И ребенок был не сильно запланированный и с обоими я уже во втором браке)) все проблемы уходят,когда они рядом смеются))) 11.03.2014 21:03:54, Манюня
От какого страха??? Я даже посчитать затрудняюсь, сколько выкидышей и годов ожидания у меня было. Сколько месяцев я пролежала под капельницами на сохранении, сколько лиц сменилось в больнице возле меня, а я приросла к кровати вверх ногами. Как я дралась с врачами, когда они тащили меня в операционную на чистку...все это только вселяло в меня уверенность, что я точно все преодолею! Страх всплыл только в момент кесарева, когда меня шили почти три часа, вместо положенных 15 минут. И как шептались врачи, что такие сосуды хрен сошьешь. Просто , расслабилась уже...Если очень хотите, то страх отступит! 11.03.2014 21:03:10, item
Вот так
Я в первую беременность (32 года было) легла на сохранение в 4,5 мес - и так до конца и лежала. То дома, то в больнице. Но именно что лежала. А через 2 года была прекрасная беременность - я до конца бегала с двухлеткой и работой. Вот 10 мес третьему ребенку - тоже все более менее ОК было, а годы-то идут :))) 11.03.2014 21:01:24, Вот так
Просто ОЧЕНЬ хотелось второго ребенка...
поэтому несмотря и вопреки.. мы 5 лет после рождения сына шли к рождению дочи. и это счастье просо НЕОПИСУЕМОЕ.
После рождения 7 месячного сына и дрожи над ним до... да до сих пор... осознанно дождалась второй беременности, нет, не просто дождалась, а долго планировала и готовилась . и с неудачной беременностью в промежутке, когда чуть не умерла... И ходила как хрустальная ваза всю эту беременность - да, 3-4 раза в неделю поездки на другие концы Москвы по 2 часа в один конец ко всяческим врачам, да, 3 раза на сохранении, в т.ч. почти месяц на последнем этапе... но оно того стоит))))
11.03.2014 20:58:28, Krabik_aka_mohic
Красота в глаз.!
у меня девчонки носились и рожались беспроблемно. и если б не свекровь, попившая крови во вторую беременность, и потом. и сейчас.. эх!!

так вот о чем я - 3 года разницы между детьми - это жесть. борьба за внимание, обиды, драки и дележка всего, даже если это - одинаковое. искренне завидую мамам, у которых сестрички ходят за ручки и тихо-спокойно собирают цветы на лугу, ага) сама-то я себя вспоминаю спокойным дитем, хотя черно-белые фото где у меня выстрижена челка а-ля бобер. или где у бабушки отрезаны шторы кусками (куклам на платье) свидетельствуют об обратном.

так вот - если есть помощь по хозяйству, чтобы можно было не крутится белкой без хвоста между стиркой, покупками, глажкой, готовкой и гулянием со старшим ребенком - рожайте и не думайте - дети это оч прикольно)

хотя я б если мне дали выбор - первого родила бы в 30, второго попозжа лет на 8-10. у многих получается родить с разницей в полтора-два года, но имхо - это жуткая нагрузка на организм.

(у меня с первым мужем была жуть в плане деторождения, благополучно забыла, то что было, и перевернула эту страничку)

в любом случае - удачи и здоровья!
11.03.2014 20:51:36, Красота в глаз.!
Лиса Патрикеевна
у меня другой опыт про 3 года - я ее хотела, т.к. старший уже мог немного соображать и даже помогать,т.е. это не погодки, и в то же время не такая большая разница, чтобы бояться войти в эту реку снова:) В итоге 3,5 года, лето-зима:) старший вставлял соску младшей и включал мобильчик, а сейчас берется за нее с теми кто ее обижает. Друг друга лупцуют и обзывают, но друг за друга горой.

Автору - спасибо за топ, мои уже такие кажутся большие, но почитала вас всех и прям.. всплакнулось даже. Дети - это самое главное! Удачи вам!:)
11.03.2014 22:02:18, Лиса Патрикеевна
al_gol
А я вот так второго хочу, но думала-думала и решила, что не хочу рисковать собой и ребёнком, мне уже 36 почти, и две хронические болячки, боюсь, что не выдержат печень и почки и случится какая-нибудь эклампсия... Хотя Б была средней степени рисков, правда на гормонах всяких. Но это было до хроники. Ну то есть лично я боюсь самого процесса вынашивания. Если б можно было предсказать, как организм себя поведёт, а так, очень большая ответственность и результат неизвестен. Хотя у меня куча примеров здоровых детишек у возрвстных мам, жена брата, коллега по работе... 11.03.2014 20:46:13, al_gol
Aveztina
36-давным давно не считается "возрастом" для материнства:) 12.03.2014 14:45:25, Aveztina
Я первую беременность токсикозила, задыхалась и пролежала всю. Вторая - просто отдых по сравнению с 1й, хотя было 36 лет. Но воды были зеленые неизвестно откуда, врачи тупые, чудом таки выходили на Кширке, нянчу... 11.03.2014 20:44:50, Ярославна
Benita
готовы еще раз все пережить тогда решайтесь.
я никогда не предохранялась и родила в 30, все тоже было очень сложно, даже на аборт возили (убить готова тех врачей) и очень хочу второго-ю, ОЧЕНЬ, есдинственное не очень хочется в 40,
но как Бог даст )
11.03.2014 20:42:18, Benita
krotichka
у меня не было ужасов, слава Богу... а вам пожелаю от всего сердца поскорей решиться и легко выносить малыша )
@@@@@­@@@@@
11.03.2014 20:41:17, krotichka
panter
все то, что вы рассказываете, мы тоже прошли.
тут важно подойти с умом, обследоваться заранее, всю необходимую терапию провести. Отдохнуть от первых родов и кормежки. И все будет хорошо
11.03.2014 20:35:36, panter
У меня страхов было до того - тьма тьмущая, все обоснованные. Но когда в 38-39 лет я поняла, что беременная, куда всё делось. Да, было не просто и сильно не просто и не только со здоровьем. Ну так если, в двух словах - нас, семью с двумы детьми и меня беременную с постоянной угрозой, зимой выкинул на улицу друг мужа. Кинул нас с квартирой, которая была куплена на двоих. Как только мы выплатили кредит - он нас кинул. Представляете что я пережила? НО! Для меня моя доченька стала спасением не сойти с ума в той ситуации и не впасть в жуткое отчаяние. Она стала наградой мне за все страдания. Так что ничего не бойтесь, Бог знает кому и когда давать это счастье. 11.03.2014 20:30:19, Ната-дизайнер
EkZotika
Если вы подождете (а ждать вам не нужно!), то через год абсолютно точно все ваши мучение с первой беременностью забудутся, останется просто привычное словосочетание "трудная беременность"...и не более того.
Поэтому не оглядывайтесь назад и идите за вторым малышом ;)
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!
11.03.2014 20:21:51, EkZotika
Чем старше попугай, тем ярче оперение
у меня с мужем кровь несовместима, очень нервная Б со сдачей кучи крови постоянным страхом и добыванием нужной сыворотки...
на второго не решалась, его нашли уже 12 недельным)))

Мдя... к тому времени нужный иммуноглобулин сняли с продажи вообще во всей стране.... ну страшно. Практически афера. Которая удалась). Вам того же.
11.03.2014 20:11:35, Чем старше попугай, тем ярче оперение
Люба С.
Мне в свое время врач сказал, что родив ребенка, про прошлый отрицательный опыт можно забыть. Так и получилось. Родив, со следующей беременностью была уже в зоне "нормы". Так что если патологий нет, то я бы рискнула. 11.03.2014 20:04:33, Люба С.
Мастерица*
+100 первая беременность тяжелая была, все время угроза была (и в больничке лежала) а со второй как конь бегала, да и ремонт с мужем делали в 2010 году летом когда смог был)))) 11.03.2014 20:46:41, Мастерица*
krotichka
+1000 11.03.2014 20:37:42, krotichka
olga88
+100 11.03.2014 20:12:25, olga88


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!