Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Kira Pechenkina

Спрошу для меня важное (вопрос для меня важный, прошу не подкалывать)

Все у меня в жизни есть кроме самого главного-уважения к Родине. Чур не ржать, для меня это действительно очень болезненная тема. И у меня вопрос к тем для кого это тоже была/есть проблема. С детства я привыкла гордиться и уважать свою страну. И где-то три года назад внимательно приглядываясь к происходящему,я поняла что на Родине творится неладное и злое.И чем дальше, тем больше и больше я понимаю и вижу. А тут еще начала читать серьезную историческую литературу и поняла, что история моей Родины не менее злая. Мне физически тяжело от самой мысли, что практически вся промышленная мощь моей страны в советское время взрощена рабским трудом. Что закон здесь попирался всегда и простой человек реально не имел возможности (а сейчас имеет ли?) себя законно защитить. Что по сути Родина моя душила и изгоняла своих лучших детей. Что власти моей родины более 500 лет держат народ за МБП и рабов, не ценят ни на йоту. Что Гулаг-не просто шутка злого Сталина-это очень закономерное для нашей страны явление, которое МОЖЕТ повториться в любой момент. И весь ужас ситуации, что я эту чертову Родину не могу покинуть. Вот вижу ее уродство, а уехать не могу, это все равно что бросить и забыть старую мать-алкоголичку. И это сейчас для меня самая большая проблема, как быть? Уехать и расслабиться (возможно ли потом спокойно жить?)или остаться и бороться (не бороться я физически не смогу). Но я вижу как родина на протяжении веков с такими борцами разделывалась. Это проблема, которую не решишь, купив себе новую шмотку или сходив к косметологу:( Здесь даже многочасовой поход по Химкинскому лесу не поможет:) Это постоянно звенит в мозгу-как заноза и отравляет жизнь. Было такое у кого-нибудь? Что посоветуете?
11.11.2009 21:43:51,

298 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Niko
Эндокринолога. И смотреть не вдаль, над головами, а под ноги, чтоб не споткнуться. 11.11.2009 23:31:50, Niko
Kira Pechenkina
Вы Кыси часом не перечитали? "На лечение!":))) 13.11.2009 00:01:12, Kira Pechenkina
а вот кстати, вспомнилось. я очень долго и восторженно ходила в "морозилку" - в криогенную камеру. и повторными курсами тоже. а потом пошла в очередной раз - и чувствую: не хочу больше. не надо мне. потом со знакомой, которой морозилка вообще не пошла, разговорилась на эту тему. она и рассказала, что ей доктор объяснил почему не надо если не хочешь: если гормональный баланс сильно в равновессии, то организм сопротивляется. а я помню как удивлялась *радости*, с которой некоторые в холод заходили... 11.11.2009 23:37:46, Багирра
Пи-Джин
Так вот почему мне не хочется в сауну и в баню :-) 11.11.2009 23:44:03, Пи-Джин
а для меня это совсем другое: изысканное тактильное удовольствие :) 11.11.2009 23:45:53, Багирра
ага. Вся кожа покрывается мурашками и волоски на теле "дыбом встают", когда воды плеснешь и пар "доходит" до тебя 11.11.2009 23:50:48, Лось_Анджелес
я хожу в такую баню, где можно мазаться самодельными смесями и скрабами. 11.11.2009 23:53:23, Багирра
Я ничем не мажусь, мне хватает для счастья температуры и влажности. Веник, конечно, вещь 11.11.2009 23:59:34, Лось_Анджелес
а по мне мазаться - это РИТУАЛ ))) 12.11.2009 00:00:32, Багирра
Наталья, в нашей бане тоже мажься сколько и чем хочешь. И вообще, ты там уже планируешь хотя бы? 12.11.2009 00:12:19, Лось_Анджелес
ну, в практическом смысле думаю о начале года :) 12.11.2009 10:48:48, Багирра
Niko
Вечер, не сразу доходит... Т.е. смысл в том, что если все хорошо то и стресса не надо? Тогда в эту теорию отлично вписывается мое отношение к бане ;-) 11.11.2009 23:42:13, Niko
так там же не просто стресс - а какой-то весь из себя физиологичный :) вообще добровольно войти голышом в минус 120 - это очень сильное ощущение. вот как перед экзаменом: всё выучил, а всё равно как-то не по себе... 11.11.2009 23:44:56, Багирра
Niko
Ой, нееее... по мне что баня, что криосауна все гадость... Мне надо чтоб ровненько-ровненько... ;-) + 26 11.11.2009 23:52:13, Niko
Tomsik
:-) Ну лааадно, я согласна на + 22- +25 ;-) 11.11.2009 23:58:22, Tomsik
Niko
Хорошо. Но без ветра. А вам обещаю около +3 и сырость.... 12.11.2009 13:00:44, Niko
))))))))))))) 11.11.2009 23:53:53, Багирра
я вам скажу, что вы счастливый человек - дожили до такого почтенного возраста в неведении об истории любимой и уважаемой РОдины.
обычно к этому возрасту уже как-то подростковый максимализм и желание свернуть горы как-то сникает, а вы вон как хорошо сохранились.
11.11.2009 23:20:24, Маграт
попросить политическое убежище и уехать пока не поздно. 11.11.2009 23:10:16, Шаффи
фа
Чтоб политическое убежище попросить, надо чтобы политически тебя страна не просто не устраивала, а была опасна. Причем, конкретно для тебя. 12.11.2009 10:03:19, фа
автор пишет - "остаться и бороться", если бы просто было недовольство страной без будущей борьбы, тогда другой случай. Это конкретно к автору относится, а не ко всем подряд, кто хочет уехать. 12.11.2009 10:56:10, Шаффи
о! довелось одной моей знакомой подрабатывать переводчицей у лиц, просящиx политическое убежище. "Вот где развитие сюжета и полёт фантазии", -говорит. "И что только люди не сочиняют", - опять же, с её слов. 12.11.2009 10:36:35, .....
консультации психиатров. Если не хочется - то взять за правило 1)не переутомлятся, спать достаточно 2) не пить всяких энергетических напитков
Кир, это "сверх-ценная идея" о спасении-улучшении человечеста - и признак психических заболеваний, к сожалению.
11.11.2009 23:08:13, Лось_Анджелес
При всем уважении: не видела у Киры сверхидей о спасении человечества. Идея с лесом - местечкового масштаба. И хотеть жить рядом с лесом, на не двухкилометровой ширины вырубкой, застроенной объектами бизнеса - НОРМАЛЬНО. И бороться за это нормально. Только вот это нормальное почему-то в нашей стране настолько опасно, что предлагают к психиатру обратиться.
хотя, ЗЫ: Кир, я бы правда посоветовала пойти к хорошему психологу, чтобы поучили разделять свое настроение на "общественное" и "личное". Сама подумываю, хоть масштабы у меня и поменьше
11.11.2009 23:11:58, Малина
нормально. Но в данном топике уже мысль более голобальная, написано же, что "борьба за Химкинский лес уже не спасает" 11.11.2009 23:30:42, Лось_Анджелес
Пи-Джин
Думаю, Лось имела в виду странность сопряжения борьбы за лес с гулагом. 11.11.2009 23:14:40, Пи-Джин
не, меня смутила глобальность проблемы, которая подается как личная. 11.11.2009 23:52:43, Лось_Анджелес
Вообще не увидела там связи. Хотя тоталитарщиной попахивает. Взять хоть вчерашнюю охоту на ведьм в лице майора этого, якобы связанного с НКО, финансируемыми западом. Однозначные ассоциации вызвало. 11.11.2009 23:17:33, Малина
это я начиталась того, что по ссылке.
но там большой текст, для затравки дам три абзаца, где автор описывает эпизоды своей(и другой женщины) шизофрении:

"Это нелегкое превращение - сначала ты один из семи благочестивых столпов мироздания и рода человеческого, потом ты всего лишь один из пациентов психиатрической клиники. Я помню, как разговорился с одной женщиной - она была занята окончательным уничтожением расизма - и я спросил у нее, является ли эта задача частью какой-то глобальной программы, или же все ограничивается расизмом. Я-то в это время простер свои мысли к началу времен и ломал голову над тем, нужна ли была жизнь вообще, поэтому какое-то избавление от расизма не показалось мне достаточно большим достижением.

Разглядев как следует внутреннее строение Вселенной, и с огорчением поняв, что мне не вернуться на Землю с полученным запасом знаний, я услышал от своих голосов: вернуться ты сможешь, но для этого придется пройти через психиатрический госпиталь и засветиться на страницах журналов под нелицеприятными заголовками. «Ну да. И кто же поверит во все это?»

В восьмидесятых, когда мне, уже отошедшему от славных дел, вдруг дали задание победить коммунизм, я поначалу отпирался как мог. «Да мне этот коммунизм и не мешает особенно» - протестовал я. «Да и занят я совсем не тем» «Республиканцы присвоят все лавры себе, а полученную выгоду упустят» - безошибочно предрекал я. Одержав победу в бесчисленных предварительных раундах, и каждый раз искренне надеясь на поражение, я был похищен врагом. Местом моего назначения оказался, следует полагать, еще один психиатрический госпиталь, где Русский Медведь, взглянув на меня, отказался идти в пляс, ну а дальше вы знаете. Мирок моего бреда всегда казался мне каким-то скудным и обшарпанным, но это никогда не помогало мне вырваться из него."
11.11.2009 23:27:49, Лось_Анджелес
Пи-Джин
Я в эти глобально-политические дела вообще не лезу. ИМХО, там все так наврано-переврано-запутано-перепутано, что ни фига не разберешься никогда. Я лучше буду следовать формуле "зассд", все больше пользы. 11.11.2009 23:21:42, Пи-Джин
Это что за формула? 11.11.2009 23:23:57, Малина
Пи-Джин
Из одного фантастического рассказа. "Занимайся своим собственным делом". 11.11.2009 23:26:11, Пи-Джин
Suri
Бросить все и уехать жить в Улан-Удэ куда-нибудь. 11.11.2009 22:59:57, Suri
Вероятность
как в анекдоте "бросить бы все и уехать в Урюпинск" :) 12.11.2009 01:22:12, Вероятность
"Пахомов пьёт, как всякий порядочный человек в нынешнее время, от отвращения ко всему, что происходит". 12.11.2009 01:46:22, свадебный фотограф
;lhlhllhl 12.11.2009 07:34:50, Dafna
А Улан-Удэ не Россия, конечно. 12.11.2009 00:30:28, свадебный фотограф
Suri
там всякие буддистские ашрамы и горы, которым наплевать на суету человечества...все спокойно :) 12.11.2009 00:39:12, Suri
"Всякие ашрамы.. горы", чуть не подавилась, примерно то же что "в Москве по улицам медведи ходят". 12.11.2009 01:16:51, свадебный фотограф
Sloe
А что ВАс удивляет? Ну не ашрамы а дацаны, а в остальном.... 12.11.2009 12:30:00, Sloe
Ничего не удивляет. Сижу представляю, как бы реагировала публика на словосочетания "Православный костел" или "король Николай Второй" 12.11.2009 21:14:20, свадебный фотограф
Suri
да, и я прекрасно знаю что ашрам не это буддистский храм. Просто когда печатала нужное слово вылетело из головы. :) 12.11.2009 21:52:36, Suri
Suri
главное, что публика прекрасно поняла бы о чем речь ;) 12.11.2009 21:27:05, Suri
А подавившихся чаем кто откачивать будет ? 12.11.2009 22:00:21, свадебный фотограф
Suri
ну эта... естественный отбор особо нежных :)) 12.11.2009 22:22:46, Suri
в России с демографией проблемы, а вы усугубляете
осторожно, вас тоже могут выслать за Улан-Удэ :))))
12.11.2009 22:29:52, свадебный фотограф
Suri
А я и так "из-за оттуда". предков выслали. 12.11.2009 23:44:29, Suri
Suri
Конкретно ашрамы в той стороне забайкалья тоже есть, только они не буддистские, конечно :)) 12.11.2009 18:23:50, Suri
Из Бриджит Джонс: "Хочу провести свадьбу в гурде, нет.. в юрте...Ну короче, чтоб был шатер!" 12.11.2009 13:19:38, свадебный фотограф
Suri
ниче, откашлялись? :)) "улан-удэ" это собирательный образ, имеется в виду, а не рекомендация конкретной географической точки. 12.11.2009 10:49:45, Suri
Ниче, жить буду. Улан-Удэ для меня столица мира, я там 10 лет прожила, но автору ничем не поможет, это тоже Россия :) 12.11.2009 12:52:25, свадебный фотограф
Suri
ну... сдается мне, декабристы на поселении в Сибири как-то вот перестали хотеть менять устройство мира, их заняли другие проблемы. Сейчас с бытом там полегче, конечно. Но ведь можно и подальше Улан-удэ уехать. :) 12.11.2009 18:27:32, Suri
О! С Ходорковским сесть предлагаете! 12.11.2009 21:20:02, свадебный фотограф
Аналогичная ситуация. Несколько лет назад случилось поступить и отучиться в американском университете на историческом факультете. Сколько всего там узнала нового о своей стране, включая то, о чем даже сегодня не пишут и не говорят!!! (вот только прошу не обливать меня грязью по поводу того, что мне мозги "промыли" американские империалисты, этого добра я уже достаточно получила однажды, когда решилась написать на один форум по истории). Нет, никто специально не пытается там унизить Россию, это - академия, а не "желтая" пресса. Всякого нелицеприятного пишут, кстати, и о своей стране, и о других. Короче, это назвается ПРАВДА, основанная на первоисточниках, а не на личном мнении.
Так вот, у меня тоже была, что называется, ломка. В данном случае, основанная на несоответствии того, чему меня учили раньше, к чему я привыкла, и что воспринимала как истину без вопросов - реальности. Пришлось помучиться, прежде чем ощущения выровнились. Грубо говоря, пришлось поумерить излишней гордыни о величии россейского народа. Не уничижаться, а именно реально посмотреть на историю своей страны. Она глубокая, древняя, много в ней чего интересного было, просто с меня как бы сняли шелуху.
А по поводу уехать. Опять же, из личного наблюдения за русскими людьми за границей, могу сказать, что живущие ТАМ, в подавляющем своем большинстве очень любят свою страну, читают русский книги, смотрят русские фильмы, устраивают русские праздники и т.д.
Ехать Вам или не ехать - решать только Вам, советовать не могу. ТАМ тоже не всегда легко и не все хорошо, но во многом гораздо лучше, чем здесь. Но для этого нужно сильно вкалывать. Кстати, вот и отличие: если у нас сильно вкалываешь, то либо ты уже так загнан, что даже нет сил порадоваться достигнутому, либо, что чаще, все равно кардинально многого не достиг. А там - разница есть. Не знаю, то ли общество так устроено, то ли еще чего, но факт остается фактом.
11.11.2009 22:53:19, laguna12
странное ощущение от этого поста... 11.11.2009 23:02:22, Багирра
А в американском университете не пытались учить историю и настоящее своей страны? Вместо того, чтобы копаться в чужом грязном белье 11.11.2009 22:58:40, Старая прилестница
Suri
типичный русский ответ, кстати... 11.11.2009 23:04:47, Suri
Увы, Вы правы :-( Не понимаю те посты, где пытаются найти "слабое" место в написанном вместо того, чтобы ответить по-существу или высказать взвешенное мнение. 12.11.2009 00:18:34, laguna12
ну почему же, видимо есть железная логика, в том, чтобы ехать учить историю России в Америку) (если правильно поняла пост выше)) 11.11.2009 23:30:58, foster
Поняли неправильно, извините, если невнятно написала. Изучала современную историю Европы и США. О России (СССР) была всего пара книг + книги по истории "холодной" войны, где история СССР была частью истории Европы. 12.11.2009 00:16:26, laguna12
Нууу... О России пара книг... и это называется глубоко изучили историю России, чтобы сделать глобальные выводы... 12.11.2009 02:58:18, Mrs. John
Где Вы у меня прочитали, что я глубоко изучала историю России? 12.11.2009 09:53:00, laguna12
пчела Майя
Вы написали, что узнали много нового. Если это не было глубоко, то выходит, что до тех пор вы вовсе ничего не знали. Это часто встречается, но вряд ли есть смысл это подавать как пример. 12.11.2009 09:55:13, пчела Майя
Вы делаете скоропалительные выводы, пытаясь найти в моем посте какие-то несоответствия, а не отвечать по существу. Ну, не могу же я всю свою историю рассказать здесь с рождения, чтобы у людей не возникало вопросов, типа "Аааа, она же в детский сад не ходила, что она тогда может понимать"
Я много чего знала и до того, много читала, особенно в конце 80-х-начале 90-х, когда много нового писали об истории страны. Но там все равно узнала кое-что новое. В принципе, критиковать свою страну не собираюсь: люблю ее историю и собираюсь изучать и дальше, да и настоящщая проф.деятельность с этим связана. А вообще, взгляд со стороны дает совершенно неожиданное прочтение своей истории, расширяет границы познания - вот, о чем я пишу!
12.11.2009 10:36:21, laguna12
пчела Майя
Оно может быть неожиданным, но совершенно неверным. 12.11.2009 10:44:28, пчела Майя
ну да, я так поняла, что упор был именно на историю России.
А вообще везде есть свои пятна.
12.11.2009 00:25:56, foster
Согласна с Вами. В истории любой страны есть моменты, которые не хочется вспоминать или за которые откровенно стыдно...
На самом деле, мне просто хотелось поделиться своим мнением с человеком, который проходит нелегкий путь саморазвития и рефлексии. И который я сама проходила и, наверное, еще прохожу. Жаль, что большинство ответов ограничивается сомнением в психическом состоянии автора, или просто "переводит стрелки" на другие страны. Разговор же именно о СВОЕЙ стране!
12.11.2009 00:50:46, laguna12
Suri
когда фраза "случилось поучиться на историческом факультете американского универа" превращается в "ехать учить историю России в Америку" почему-то вспоминается анекдот про глобус Украины. :)) 11.11.2009 23:39:25, Suri
ну я утрировала конечно несколько... 12.11.2009 00:04:51, foster
А какой ответ я должна еще давать, если я русская? Или я должна тут же пасть на колени начать каяться во всех мыслимых грехах всех моих предков до 12 колена? Не дождетесь 11.11.2009 23:10:19, Старая прилестница
Suri
ну хотя бы что-нибудь со смыслом... 11.11.2009 23:20:53, Suri
а какой смысл в чувстве вины? 11.11.2009 23:26:32, Багирра
чувство вины помогает формировать совесть, имхо 12.11.2009 00:56:58, laguna12
желательно вкупе со здравым смыслом и чувством меры. 12.11.2009 10:47:56, Багирра
Tomsik
Хм... ну вот в советском институте на соответствующиx кафедраx таки достаточно копались в грязном белье другиx стран... а таковое "своей страны" вроде и не существовало. Почему "в американском" должно быть по-другому? Хотя вообще-то автор сообщения как раз писала, что и о собственныx черныx страницаx истории в том универститете рассказывали. 11.11.2009 23:04:21, Tomsik
Я была помощником преподавателя, и посещала лекции по истории для 1-2 курса. Например, школьная программа в США описывает приход европейцев в Америку, как продвижение цивилизации и религии, причем, якобы местное население чуть ли не с цветами встречало европейцев. И юные американцы впадают в шок, когда им в университете рассказывают, что освоение Америки стоило жизни как минимум 25 млн.индейцам (болезни, рабство, убийства и т.д.) У многих из них тоже происходит переоценка собственной истории. 12.11.2009 01:03:44, laguna12
Tomsik
Видите ли, я училась не на историческом, а в медицинском ;-) Так что речь идет исключительно - о лекцияx по истории КПСС и истории медицины... на которыx проводились "сравнительные экскурсы" в историю другиx стран...
Но я вообще-то историю нашей тогдашней большой страны учила не только по официальным школьным и институтским учебникам...
12.11.2009 01:22:46, Tomsik
возможно, психотерапевт? 11.11.2009 22:52:56, AleXXX
Та же фигня. Только я, к сожалению, не борец совсем и вообще трус. Точу все это снизу, начиная с малого.
Только одна поправка - история ЛЮБОЙ страны до недавнего времени была кровава и несправедлива. Европа вплоть до начала 20 века с кошмарными условиями фабрик и нищими крестьянами, не говоря уже о мрачном средневековье. Там такие кадры были, что Иван Грозный отдыхает. А Штаты? Индейцы, бизоны, золотоискатели и пр.
Я бы сравнила не с матерью-алкоголичкой, а с весьма харизматичным человеком с большими недостатками. И больно, и убивает он тебя своим поведением, а вычеркнуть его из своей жизни никак, потому что в те редкие моменты, когда он вдруг поворачивается к тебе человеческим лицом - ты счастлив.
11.11.2009 22:28:07, Малина
Вероятность
Даже не поленилась слазить в регу. Неужели вы только 3 года назад начали подозревать, что на родине не всегда все идеально? Мне кажется, что обычно это в подростковом возрасте начинают подозревать, сталкиваясь с информацией о несовершенстве мира. Уехать? На островах вам вроде климат не подходит для долгосрочного пребывания, а в более цивильных местах наверное свои социальные проблемы. Где-то больше, где-то меньше, наверное, но там еще вы оказываетесь в роли гастарбайтера.
Лучше в заграничной, наверное посоветоваться, где рай на земле или где ждут бойцов. или другой глобус купить
11.11.2009 22:28:01, Вероятность
Да тут полконфы уверено, что в стране все зашибись, несмотря на преклонный возраст. Причем уверены первично, похоже 11.11.2009 22:35:57, Малина
а какой выход? перестать болеть за судьбы мира имхо. Имхо есть гораздо более "удачные" (ну хотя бы со стороны получения результата) точки приложения энергии. 11.11.2009 22:19:51, foster
ох Кира.. не пошёл вам гулаг на пользу, как я неоднократно уже говорила :)
найдите себе иное приложение ваших буйных сил. потому что бессмысленно идти в тупик семимильными шагами. кухню поремонтируйте, ребёнка родите - ну придумамйте что-нить.
а переезжать вам смысла тоже нет никакого.
11.11.2009 22:11:13, хатуль мадан
Nanik
Один раз понять, что страна - это люди, а люди слабы, падки на лесть, алчны, подлы и несовершенны. и перестать искать райские кущи на земле. 11.11.2009 22:03:26, Nanik
Нет, страна - это те люди, которые тебя окружают. А меня, например, окружают, как правило, милейшие люди. Разве что лишнего любят выпить... 11.11.2009 22:55:55, AleXXX
Nanik
Меня - тоже. Но это не страна, это - мой круг. 11.11.2009 23:00:07, Nanik
В другой стране этих людей не будет. Поэтому эти люди намертво связаны для меня с ЭТОЙ страной. 12.11.2009 11:24:26, AleXXX
Угу. А есть еще не свой круг, с которым не сталкиваешься (ТТТ) ежедневно, но результаты деятельности которого портят ощущения. Ну там... руководство РАН или подростки, ввиду карантина незнающие, чем себя занять и загадившие весь подъезд. И это при отсутствии попыток что-то вокруг улучшить. В противном случае начинаешь с этим НЕКРУГОМ сталкиваться лбами. Что и происходит с Кирой 11.11.2009 23:06:45, Малина
Nanik
Подростки в моем подъезде со мной вежливо здороваются. и спрашивают, не помешал ли моей светлой персоне их гогот.

Я не сталкиваюсь лбами. и мой конкретный подросток не тусит в подъезде.
11.11.2009 23:32:47, Nanik
Я разве спорю? Я тоже отвечаю прежде всего за себя и своих детей, но вот невозможность найти управу на некоторые факторы, портящие жизнь - расстраивает. И эта невозможность вызвана именно особенностями страны, а не моими или моего круга. Страну при этом нежно люблю, потому как многое и многое у нас тут ЛУЧШЕ, чем ТАМ 11.11.2009 23:38:19, Малина
Nanik
Ни в одной стране мира вы не сможете повлиять на "факторы", не надо жить иллюзиями, сразу станет легче! 11.11.2009 23:48:27, Nanik
Вызвать полицию, чтобы она разогнала мелких дебоширов - можно во многих. Нашу - бесполезно. Пробовали 11.11.2009 23:50:35, Малина
Nanik
Почему-то у меня получается. 11.11.2009 23:53:11, Nanik
Можно подумать, в других странах люди другие. Такие же, только с другой властью 11.11.2009 22:29:18, Малина
Nanik
Для тех, кто в танке: люди одинаковые в любой стране, по своей человеческой природе. 11.11.2009 23:00:54, Nanik
Вот и я о том же 11.11.2009 23:07:06, Малина
откуда у таких же людей другая власть? :) 11.11.2009 22:32:34, хатуль мадан
А фиг его знает. Но другая же. Понятно, что там фигня тоже творится, но не борзеют как у нас. Лицо держат, а гражданам это на пользу 11.11.2009 22:36:56, Малина
чего это с другой? 11.11.2009 22:31:06, foster
Вероятность
исторически так сложилось.
никто же не будет спорить, что демократия в Конго и в Англии - две большие разницы. Мы не в Конго, но и не в Англии.
11.11.2009 22:55:14, Вероятность
Nanik
Мне просо интересно. в скольких странах жили респонденты. чтобы иметь возможность судить. Я - в четырех. Везде все одинаково. 11.11.2009 23:02:03, Nanik
Вероятность
А о каких странах идет речь, чтобы было понятнее. Россия, Египет, Грузия - то, что застала в конфе, а четвертая? Неужели даже в этих странах совсем все одинаково?
То, что количество личных проблем и проблемок - величина, зависящая больше от человека, я предполагаю. Это все справедливо при отсутствии катаклизмов, тогда количество внешних проблем увеличивается. В странах с устоявшимися традициями и законами жизнь спокойнее и размереннее, поэтому и количество катаклизмов меньше.
Но все только теоретические предположения. Жила я только на родине, и уезжать не планирую. :)
12.11.2009 00:00:40, Вероятность
Nanik
Германия еще.

Конечно, везде - коррупция. везде - недовольство, неустренность, нищета, разгул власть имущих... это если смотреть изнутри, а не СМИ-шную картинку "их нравы".
12.11.2009 00:13:34, Nanik
Вероятность
неужели неустроенность и нищета в египте и германии похожи? 12.11.2009 02:01:15, Вероятность
Suri
Просто в другой стране мы живем на другом статусе, и в голову не приходит бороться с мельницами. 11.11.2009 23:22:33, Suri
Nanik
Я везде живу одинаково. и на статус мне начхать, я человек и планирую им остаться, хоть "чужеродный", хоть "свой". 11.11.2009 23:30:58, Nanik
Suri
Везде одинаково развиваете общественную деятельность? 11.11.2009 23:45:21, Suri
Nanik
Я нигде не занимаюсь общественной деятельностью и не планирую подобного. Мне достаточн того, что моя деятельность связана с моим кругом, и на него я могу при желании влиять. 11.11.2009 23:49:40, Nanik
Suri
О чем и речь. А автору надо от общественно-политической деятельности сбежать. Ей на статусе негражданина особо не позанимаешься.
Я тоже жила в четырех странах, если будут вопросы о личном опыте ;)
11.11.2009 23:54:33, Suri
Nanik
От себя не сбежишь. 12.11.2009 00:21:20, Nanik

Показано 223 комментария из 298


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!