Росстат сообщил о сокращении населения по всей России: в Москве - рекорд

По данным Росстата, население России сократилось за 2020 год на 510 тыс. человек и составило на 1 января 2021 года 146 млн 238 тыс. человек

На 1 января 2020 года численность населения России составляла 146 млн 748 тыс. человек. 

Последний раз подобное сокращение населения фиксировали 15 лет назад, с 143,8 млн в 2005 году численность населения снизилась до 143,2 млн на начало 2006 года. С 2007 по 2009 годы население сократилось до 142,7 млн, а с 2010 года Росстат в целом фиксировал ежегодный прирост.

По данным на 1 января 2021 года постоянное население Москвы составило 12 636 312 человек — почти на 42 тысячи меньше, чем годом ранее. Число жителей столицы сократилось впервые с 1992 года, при этом по масштабам падение численности оказалось максимальным за всю историю наблюдений: на 1 января 1993 года постоянно проживающих насчитывалось всего на 1783 человека меньше, чем годом ранее.

Население Московской области увеличилось за год на 22 463 человека, хотя прирост и сократился существенно по сравнению с предыдущими годами, когда он превышал 90 000 человек. Кроме того, за 2020 год резко увеличилось постоянное население Севастополя — на 14%. Численность населения Крыма при этом уменьшилась, как и у большинства регионов страны.


06.02.2021

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне казалось, что демографическая яма 90-х это ни для кого не секрет, так что это, увы, закономерно, чтобы стараются её сгладить по возможности.
07.02.2021 13:32:09, Тайный Сигнал Барабанщика
пора что-то еще присоединять. Я бы на месте Путина присоединил бы Литву. Пора.
06.02.2021 19:52:38, AleXXX
Мы вроде уже на юг развернулись. Ну тем более ДНР с ЛНР вот есть... И даже в отличие от Литвы возражать не будут. 06.02.2021 22:23:55, Линдааa
Абхазию тогда надо :) Щас - Крым обустроим, возьмем Абхазию.
07.02.2021 11:13:28, AleXXX
B Абхазию тоже, давно пора.. 07.02.2021 11:37:14, Линдааa
ПоЛе
ее-то зачем?
06.02.2021 21:44:45, ПоЛе
NLU
Вы одобряете подобные шовенистические шуточки? 08.02.2021 11:35:05, NLU
шовенистические жывотные :(( 08.02.2021 12:42:52, Летиция П.
Красно Солнышко
Хотелось бы прояснить официальную позицию в данном вопросе. Мне казалось, что даже по законами страны шовинистические высказывания не должны поощряться. А тут такой махровый шовинизм и нормально. Еще и хи-хи, ха-ха. Удивляюсь.
08.02.2021 13:01:09, Красно Солнышко
Эти высказывания можно назвать проявлением имперских амбиций, а никак не шовинизмом, да еще и махровым. Шовинизм - это о другом. Это о превосходстве одной нации над другой.
Шовинизм - Крайний, наиболее реакционный национализм, проповедующий расовую исключительность и разжигающий национальную вражду и ненависть.
08.02.2021 15:20:53, Hel
Красно Солнышко
А к чему посягать на Литву, если не чувствовать свое превосходство?
08.02.2021 15:24:36, Красно Солнышко
А где вы видите посягательство на захват? А если Литва сама попросит, Россия может согласиться включить ее в свой состав? Это же тоже будет присоединением.
Литва активно выступает против строительства Белорусской АЭС. Могла бы получать энергию оттуда, но вряд ли будет.
Вот достаточно свежая статья
[ссылка-1]
Можно всю не читать, прочитать только заголовок:)
ЕС вполне может лишить Литву дотаций.
Что делать Литве?
Вероятность того, что они захотят присоединиться к какой-то другой стране, в том числе и к России - не нулевая. совсем исключать такой вариант не приходится. Такое событие вполне может произойти в обозримом будущем.
Вот про Латвию статья.
[ссылка-2]
Обвиняют Россию, но в результате пусть даже действий России, которая не хочет способствовать пополнению бюджета Латвии, а тот же ЕС может лишить дотаций, что остается Латвии? Такие же варианты, как и у Литвы. И это тоже возможно в обозримом будущем.
Другое дело, что мне, например. как россиянке, не нужно такое присоединение. Но если к такому вероятному событию население этих стран изменит свою точку зрения, то можно и подумать над этим вопросом.
В Эстонии тоже не все гладко, там свои скандалы и политические кризисы.
08.02.2021 16:35:51, Hel
Красно Солнышко
Ну если попросит... Вспоминается глава в Советском учебнике. Воссоединение братской семьи советских республик.
08.02.2021 18:12:53, Красно Солнышко
А что такого было написано в советских учебниках? Прибалтика вошла с состав СССР добровольно. Умалчивали о том, что Прибалтика металась между выбором, к кому присоединиться, к Германии или СССР. Обе стороны пугали, но надо было как-то обеспечить свою безопасность. В результате решили, что в СССР им будет безопаснее и спокойнее. Ну и вошли в состав СССР. При этом продолжая считать, что их оккупировали. Особенно после 91 года стали активно кричать об этом. Забыв о том, что из них делали просто витрину, построив массу предприятий и развивая аграрные страны, которыми они были, до развитых стран с промышленностью.
Так и теперь возможен тот же вариант. Будут метаться между Германией, Польшей и и Россией, а потом могут выбрать Россию. И точно так же будут считать, что их оккупировали, а их придется восстанавливать. Поэтому я лично и не хочу подобного присоединения. Вот пусть к Польше или Германии идут. Только сомневаюсь, что они им нужны в своем составе по полной программе, а не просто на словах.
09.02.2021 01:19:20, Hel
Красно Солнышко
"При этом продолжая считать, что их оккупировали."
Ну вам то конечно виднее, чем тем, кто продолжал считать.
Но это скользкая тема. Я помню, тут запрещены некоторые слова. И хотя с моей точки зрения они очень верно отражают действительность, я правил нарушать не стану.
09.02.2021 01:25:39, Красно Солнышко
А где тут шовинизм, да ещё и махровый? 08.02.2021 14:30:36, Летиция П.
Красно Солнышко
Призыв к захвату другой стороны не является шовинизмом?
08.02.2021 15:09:36, Красно Солнышко
Во-первых, не является, во-вторых, нет призыва к захвату.
08.02.2021 16:36:28, Hel
Нет, не является. 08.02.2021 15:41:14, Летиция П.
:))) присоединяюсь к вопросу. Почему именно Литва? 06.02.2021 22:32:07, Летиция П.
мне там нравится :) Да и бабка моя оттуда :) Правда, она русская. Странный такой город. Русские были там меньшинством. Но литовцев еще меньше. Кого там было больше половины? :)
07.02.2021 07:43:13, AleXXX
А что за город то? По населению все понятно: черта оседлости и Дорога уходит вдаль. 07.02.2021 09:01:15, Летиция П.
Шрайбикус
Зарасай такой же и рядом латвийский Даугавпилс. В-основном,русские живут.
07.02.2021 16:25:38, Шрайбикус
Укмерге :) Девочкой бабушка подрабатывала по субботам в еврейских семьях, выполняя те работы, что евреям в шабад делать не положено :)

Нормальный литовский город :) 54% евреев, 21% поляков, 15% русских, 6% литовцев :)

Сейчас евреев там нет.

Уничтожили практически всех в начале войны. Литовцы, под руководством фашистов.

"В Укмерге даже толком не успели создать еврейское гетто, так как там просто не кому было жить. Наверное, про всё это надо обязательно помнить. Только уже ради того, чтобы подобное не повторилось. Удивительным образом после войны в Укмерге вернулось несколько уцелевших евреев из местного населения. Их спасли сталинские репрессии и ссылка в Сибирь перед самым началом войны. Жить в этом городе у них не очень получилось..."
07.02.2021 11:10:30, AleXXX
Очень интересно. Я вообще ничего про этот город раньше не слышала. Почитала сейчас побольше - кошмар какой-то. А ведь все эти расстрельщики местные наверняка после войны спокойно жили там и не парились. И не вспоминали. Им же всем амнистия вышла, так же как и хохлам. Не зря, когда СССР разваливался, литовцы со своим Саюдисом самые первые начали барагозить, все бывшие полицаи встрепенулись.:(((
А бабушка ваша оттуда когда уехала?
07.02.2021 14:58:54, Летиция П.
они уехали в начале первой мировой, прадед работал на оружейном складе, и склад эвакуировали в центральные российские губернии. С тех пор в России.
07.02.2021 18:09:41, AleXXX
Шрайбикус
Вы о чем нас проинформировать хотите, о тяжелой жизни молодых мамочек?:)Может вы не подумали или с зарубежья,не в курсе? Ведь так финансово хорошо роженицам никогда в России не было, как сейчас. Перинаталка на высочайшем уровне, пособия, мат.капитал уже на первого дают, если не ошибаюсь.К врачам попасть элементарно. Я с детьми в 80,90-е гг за два часа до открытия поликлиники очередь занимала на улице и могла не получить заветный номерок к специалисту.Сейчас звонят,сообщают,когда прийти и куда. Знай размножайся,чего еще то?
Сейчас рожает поколение 90-х годов, когда была глубокая демографическая яма. В моем роддоме Петербурга нас за день было две роженицы. И должно быть сокращение,план перевыполнить в этом вопросе можно,если только всем по тройне рожать. Знаете такое чудо оплодотворения? Поделитесь;)

Что сказать то хотели?
06.02.2021 17:58:46, Шрайбикус
Это да. Дворники наши вот четвертого родили. Как они правда в этой полуподвальной комнате умещаются не знаю. Да и строят в Москве сейчас активно,квартиры уже по 15 метров строят- народ со всей страны едет. Так что в Москве по прежнему народ есть. 06.02.2021 22:28:58, Линдааa
Шрайбикус
к вашему сожалению?
Если строят такие квартиры,значит,они пользуются спросом.
07.02.2021 16:22:19, Шрайбикус
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!