Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Суд арестовал директора "Парк-отеля "Сямозеро" по делу о гибели детей

Я бы, пожалуй, на месте суда поступил бы так же.

"
Елена Решетова арестована на два месяца. Суд также арестовал на два месяца замдиректора ООО "Парк-отель "Сямозеро" Вадима Виноградова и оставил на свободе инструктора Валерия Круподерщикова

Компания организовывала летний отдых на Сямозере в Карелии, где произошла трагедия с детьми.
Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Решетова подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").
СК РФ возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ - ст. 238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") и ст. 293 ("Халатность").
Расследование дела передано в центральный аппарат СК.

Петрозаводский городской суд арестовал на два месяца замдиректора ООО "Парк-отель "Сямозеро" Вадима Виноградова и оставил на свободе инструктора Валерия Круподерщикова.
"Следствие направило в суд ходатайства об избрании меры пресечения Круподерщикову и Виноградову, настаивая на их аресте. Суд отказался арестовывать инструктора "Парк-отель "Сямозеро" Круподерщикова и оставил его на свободе. Несмотря на это он проходит подозреваемым по делу о гибели детей. Виноградова суд арестовал на два месяца", - сказали в суде
"

[ссылка-1]
21.06.2016 21:28:09,

921 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Очень верное решение суда 21.06.2016 22:33:05, Lady Z
Если эту гадину не засадят лет на 10, то я тогда вообще ничего не понимаю. Она уже давит на жалость, заявила, что одна воспитывает троих детей и на ее попечении дескать находится престарелая мать. И ведь мнит дамочка себя, по всей вероятности, добропорядочной матерью. Я вообще считаю, что ее можно и родительских прав лишить ващет, ее ж к детям-то опасно близко подпускать. Ничего, государство ее детей воспитает и на ноги поставит, пусть сидит себе спокойно и ни о чем не беспокоится. 21.06.2016 22:28:42, гундина
"В 1997-м мы - жена. 9-летний сын, приятель из Петрозаводска, его пожилой сосед и я - попали в шторм на Онеге. Шторм застал нас на островке Манак, голой скале без единого кустика в 12-13 км от берега. Волны были такие, что отойти нечего было и думать - лодку немедленно бы разбило о камни. Мы собирались идти домой утром, но шторм начался ночью, температура упала до 8-9 градусов, лил холодный ливень. У нас не осталось ни еды, ни дров. Мы завернули пацана в старый брезент со дна лодки, а сами грелись прыжками на месте. Только вечером ветер стал меняться, и, поймав момент, мы сумели спустить лодку на воду - вдвоём в сильную волну сделать это с лодкой в 425 кг стоило нам с Володей жутковатых кровоподтёков и гематом, и ровнёхонько поспели войти в губу до того, как северный ветер поднялся на трое суток. Обошлось.
К чему я это вспомнил? А к тому, что телефон у меня работал, и спасателям я позвонил. Карельская служба спасения не подумала, что я шучу, мне вежливо объяснила, что в такой ветер вертолёт вылететь не может, а плавсредств для шторма у них и вовсе нет. Так что, спасение утопающих ... далее по тексту."
22.06.2016 17:48:39, псевдоним ъ
и? Чо сказать-то хотели? 22.06.2016 18:13:11, гундина
Сказать хотела, что Петр I был, видимо, дурак, посчитав убытки от потопленного на Ладоге, и построив обходной канал. И что по сей день выход маломерного флота в эти "озера" в определенные дни запрещен.

Мы раз вышли, в Ладогу, на 6м катере, в отличную погоду, крепкие взрослые люди, дайверы. За полчаса морду разбила о разные торчащие об'екты, так мотало, и чуть в штаны не наделала. А эти, из степей Украины, на подводной лодке приплывают спасать.
22.06.2016 21:52:41, OlgaStPb
Василиса из сказки
Что опытные дяди в кол-ве 3 штук не потащились в шторм, а мерзли и прыгали на месте, но не лезли в воду. 22.06.2016 21:07:12, Василиса из сказки
харьковчанка...бывшая
плюнуть ядовитой слюной,как обычно 22.06.2016 20:01:09, харьковчанка...бывшая
Василиса из сказки
Ничего себе комментарий... Причем здесь давить на жалость? Она в действительности не воспитывает детей? Троих и одна? Или должна это тщательно скрывать? Тогда уж давайте всех прав на детей лишать. Всех чиновников, которые тендер подписали. Всех операторов колл-центра, о которых выше речь. Водителей, по вине которых в ДТП дети пострадали (свои или чужие), тоже сразу родительских прав лишим. Учителей, у которых на перемене ученики серьезные травмы получили. А что? Вдруг они и за собственными детьми недоглядят? 22.06.2016 09:17:25, Василиса из сказки
А вы правда до сих пор продолжаете думать, что все произошло из-за халатности и "недогляда"? Нет, это не халатность, это преступная многолетняя деятельность этой дамочки. Многолетняя. Количество детей в лагере на момент 19 июня было превышено на 70 человек! Детей элементарно не докармливали. Им элементарно спать было негде, кроме как под кустом. Вы видео прошлых лет из этого притона (лагерем назвать язык не поворачивается) видели?
Мадам ни к своим, ни к чужим детям близко подпускать нельзя.
22.06.2016 09:44:42, гундина
Может Вам не только отрицательные отзывы о лагере читать, но и положительные? Дети туда приезжали и по второму, и по третьему разу. Значит, нормально было.

А то, что недокармливали, так недавно на сайте одного из лагерей Артека читала беспокойство мамы, что сын её не наедается. Сын достаточно взрослый, подросток. Оказывается, добавку в лагере можно брать сколько нужно и все дети об этом знают. Почему мальчик не брал добавку, а пожаловался маме, можно только гадать.

По своему пионерскому детству добавлю, что кормили во всех лагерях, где я была прекрасно, порции зачастую оставались недоеденными, но при этом дети из столовой всегда утаскивали хлеб и жевали его между приемами пищи.
22.06.2016 13:47:46, Elina
Зачем мне отзывы, когда уже есть факты. Решетова отправляла детей в походы (и в водные в том числе), не имея на то соответствующих разрешений. И отправляла, заметьте, не на три дня, а чрез неделю пребывания - "пшли вон на воздух все, под куст". "Ну что сходили? Остались в живых? Плывите тогда!"
70 неучтенных детей в смене - это по вашему фигня? И недоедали они не потому, что за добавкой не ходили, а потому что питания на такое количество детей физически не было. Недокорм - это такая мелочь при всем остальном, что там творилось.
22.06.2016 14:08:46, гундина
Здесь выше уже выложена статья Шпаро, где написано, что не для всех походов разрешения требуются.
Пока нет достоверной информации о категории или её отсутствии у походов на Сямозере (идет следствие), лучше сдержать эмоции.
22.06.2016 20:57:52, Elina
Не надо путать самодеятельный туризм и организованный детский лагерь с путевками и тд. 22.06.2016 22:41:42, marins
Шпаро не путает самодеятельный туризм с отдыхом по путевкам. Он как раз о втором говорил. 23.06.2016 19:00:21, Elina
А для каких конкретно походов разрешение не требуется, он не озвучил? Может на двухчасовой поход на соседнюю полянку позагорать и не требуется, конечно. 22.06.2016 21:14:22, гундина
Василиса из сказки
Ссылку давала в своем сообщении. НИ ДЛЯ КАКИХ не требуется. Дело добровольное. Вот любой завтра возьмет и организует горный поход по перевальчикам, несите денежки уже. Фоток наделает, на сайт выложит. И вернутся деточки загорелыми и, угу, возмужавшими. Кто вернётся, конечно. 22.06.2016 21:22:24, Василиса из сказки
Так "не для всех" или "ни для каких"? Если "ни для каких", то чего ж тогда она их ежегодно, эти разрешения, получала, а на 2016 год ей вдруг не дали? Зачем получать-то их было? Не идет у меня легенда ваша.

Ссылку на статью не видела, если можно, киньте еще раз, интересно посмотреть.
22.06.2016 21:30:18, гундина
Кто видел эти разрешения? Что именно она получала? Что в них написано?
Неизвестно.
23.06.2016 19:01:47, Elina
Из текста становится понятно, что разрешение от МКК (маршрутно-квалификационной комиссии) получать желательно, но необязательно. При этом в статье ясно сказано, что все равно маршрут должен быть утвержден неким "заказчиком госконтракта". И? Совсем это не означает, что "бери детей, веди в горы" как вы утверждаете.

Голодец вот что заявила, смотрите: «У лагеря не было разрешения. Вопреки всем нормам и запретам лагерь проводил смену и повел детей в поход, хотя у него был прямой запрет. Не то чтобы отсутствовало разрешение, а был прямой запрет на проведение походов».
22.06.2016 21:56:32, гундина
Не факт, что Голодец в теме, какие разрешения нужны и что требуется или не требуется получать.
Уровень знаний наших чиновников, как и журналистов, давно оставляет желать лучшего.
23.06.2016 19:03:13, Elina
Ну вы-то, безусловно, лучше всех всё знаете. Самой-то не смешно еще? 23.06.2016 21:20:40, гундина
Василиса из сказки
Ну да. Был прямой запрет, тем не менее лагерь с не одной сотней детей (правильно?) спокойно себе функционировал в этом режиме. Интересный какой контроль у нас. 22.06.2016 22:46:15, Василиса из сказки
И этим лагерем и запрещённой деятельностью руководила Решетова 22.06.2016 23:03:19, 1637
А то, что с Решетовой дажеко не в первый раз уже все как с гуся вода, вас не смущает? Кто-то ее хорошо так прикрывает, совсем страх потеряла. 22.06.2016 22:55:28, гундина
Василиса из сказки
Вот да, нужно, чтобы прикрывающие не ушли от ответственности, пока общественность подсчитывает кол-во детей директора и предлагает их отправить на каноэ по штормовому озеру. 22.06.2016 22:59:22, Василиса из сказки
Если она считала, что в её лагере все замечательно, то отчего её дети там не отдыхали?

О количестве своих детей она заявила сама, пытаясь ими прикрыться - а пока в морге лежат 14 детских трупов, которых таки да, отправили на каноэ по штормовому озеру во вверенном ей лагере.
22.06.2016 23:29:22, 1637
Ага, и пока другая часть общественности переживает за то, что это количество детей директора вдруг станет изгоями в обществе, обвиняя в этом почему-то ни самого директора, а собеседников. 22.06.2016 23:05:44, гундина
У прикрывающих свои составы. К погибшим детям они отношения не имеют все-таки. 22.06.2016 23:05:41, Рыбачка Соня
спасибо 22.06.2016 21:40:55, гундина
SunFlower
Не только ее деятельность преступна. Я думаю, там целая схема, и она была лишь частью. Она попала точно, на нее все повесят, а вот остальные - пока вопрос. 22.06.2016 11:36:10, SunFlower
Согласна. Но ее надо наказывать вне зависимости от ее семейных обстоятельств, это не обсуждается. А на других надо выходить. И тоже наказывать. 22.06.2016 11:38:41, гундина
SunFlower
Как ни странно, видимо, оставление других детей в опасности (ну однозначно же она это осознавала, не могла не осознавать), не мешало ей быть хорошей матерью своим детям.
ОГЭ-ЕГЭ интересовалась, репетиторов нанимала, в кино-музеи с ними ходила, одежду покупала, беседы беседовала, даже ведь в лагеря наверное отправляла.
А в это время в лагере 10-12 летние дети мокли в дырявых палатках, готовили себе еду на костре, матерились, кидали файеры в огонь. А потом утонули.
Вот так это?
Про сотрудников соцзащиты я даже не спрашиваю, они возможно тоже с опытом работы в психбольничке, как у их руководителя, у них уже все атрофировано.
22.06.2016 12:04:49, SunFlower
Откуда информация про дырявые палатки? Сколько читаю о лагере, ни разу о дырявых палатках никто не упомянул. 22.06.2016 13:50:22, Elina
SunFlower
В отзывах родителей. Почитайте. Претензия была, что палатки были дырявые, поэтому протекали в дождь и дети сами их зашивали. 22.06.2016 14:18:58, SunFlower
Надежная палатка - только своя личная палатка. Палатка могла порваться в предыдущем походе и если поход был без дождя дети не обратили на дыру внимание. Дыру могли не заметить на складе - если она небольшая, то её действительно заметить.Вот когда палатка потекла, тогда да, не заметить трудно.

Я ходила походы и помню случай, когда дырявость палатки, взятой на турбазе, стала очевидна только во время дождя.

Одна- две палатки, в которых во время дождя обнаружились дыры, не говорит о том, что всё снаряжение, включая палатки, находится в аварийном состоянии.
22.06.2016 21:05:18, Elina
Да при чем тут ваши палатки дырявые?
14 детей в морге. Они умирали мучительно, в холодной воде их колотило о камни.
Те, кто выжил, в тяжелейшем стрессе, который ещё непонятно чем для них обернётся.
Но жалеете вы тётку жадную до денег, их на мучительную смерть обрекшую - ради денег!
22.06.2016 23:06:55, 1637
В данной момент я комментировала отрицательные отзывы о лагере. Отзыв о том, что группе в походе попалась протекающая палатка, не говорит о том, что сам по себе лагерь плохой.

Дети в морге не из-за протекающих палаток. Дети попали в сильный шторм, если Вы еще не забыли о том, что случилось.
23.06.2016 19:06:11, Elina
Дети в морге, потому что их отправили в поход с риском для жизни. 23.06.2016 22:05:30, 1637
харьковчанка...бывшая
...и почти сутки их никто не искал, если вы еще не забыли.Говорит ли это о "приемлемом качестве" лагеря?
Таки на колу мочало. По умолчанию ледяная вода. Неподготовленные, непрофессиональные инструкторы. 5 км от берега.Это то,что доказательств не требует.
23.06.2016 19:20:58, харьковчанка...бывшая
Вот!!!

На голубом глазу вам сейчас напомнят про эмоции, и посоветуют не создавать вокруг себя ауру злости. Пипеееец(((((
22.06.2016 23:12:31, гундина
Аура злобы вокруг человека это исключительно будущая проблема этого человека - какое зло он ею к себе притянет. 23.06.2016 19:07:31, Elina
Решетовой расскажите. 24.06.2016 09:15:53, 1637
Применительно к детоубийцам в целом, И в частности к тем, кто готов наживаться на сиротах, подвергая их жизни опасности, мне и создавать ничего не надо.

Да и вообще, вот у Геббельса аж шестеро детей было. И любил он их сильно. Прям обожал.
Но симпатии у меня его образ даже этим чадолюбием не вызывает. По многим причинам.

Возможно и эта Решетова - прекрасная нежная мать своим детям.
Но в отношении других детей - погибших и выживших- она для меня просто бешеный крокодил.
22.06.2016 23:23:02, 1637
SunFlower
Вы все время себя в пример приводите. Вы лично со своими детьми и друзьями можете ходить куда угодно, ночевать в дырявых палатках, мыть котелки в холодной воде, сплавляться в дождь и шторм. Короче, все, что хотите, в рамках уголовного кодекса, конечно, и если у органов опеки не будет к вам претензий.
В этой теме мы говорим про организацию детского экстремального туризма, вы правда не видите разницы? Организация детского экстремального туризма именно этой компанией под руководством именно этого руководителя привела к гибели 14 детей, вы дайте себе труд, почитайте, в каком выжившие сейчас состоянии, они до сих пор с погибшими разговаривают и простить себе (себе!!!) не могут, что отпустили руку, а он/она утонула. Вспоминают, что этот был прикольный, а этот на дискотеке классно танцевал. Дети всю ночь грелись друг о друга и местами менялись, будили друг друга, чтобы не заснуть навсегда. Они смерти в лицо взглянули.
Давайте, вспомните ещё какой-нибудь случай из ваших походов.
22.06.2016 22:25:52, SunFlower
В этой теме столкнулись ненависть, основанная на разогретой СМИ истерике, здравый смыл, который говорит, что причины происшедшего устанавливает следствие, а степень вины - суд.

Еще напомню, что:

""Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда". - п.1 ст.49 Конституции РФ"
23.06.2016 19:13:39, Elina
SunFlower
Не узнаю вас в гриме (с) Вы кто? Человек ли вы? 23.06.2016 23:32:29, SunFlower
Вы не та самая Решетова часом? 23.06.2016 22:06:19, 1637
требую отключить Решетовой интернет! 23.06.2016 22:10:33, гундина
Ведь ужас. 22.06.2016 22:48:27, marins
харьковчанка...бывшая
Ужас:((( 22.06.2016 23:10:25, харьковчанка...бывшая
SunFlower
Я прочитала впечатления девочки, пришедшей в собачий питомник, после чего и вызвали МЧС, и поехали за детьми, и будили их, уже заснувших на острове, и отогревали в бане. У меня волосы шевелятся, если честно. 22.06.2016 23:06:56, SunFlower
Дырявые палатки - всего лишь предмет претензий клиентов к турбазе - оказали услугу ненадлежащего качества. Если это не на Эвересте дырявая палатка, конечно.

А тут речь о безопасности. О жизнях. Другой уровень.
22.06.2016 22:16:20, OlgaStPb
Они могут рваться и их надо зашивать. Заранее и на турбазе.
У них там склад должен быть с кладовщицей, в том числе для этого.

И сушилка должна быть для спальников и детской одежды-обуви.
22.06.2016 15:23:37, marins
О своих она тоже получается не подумала, если все же ее осудят 22.06.2016 10:16:27, maria1995
Даже под кустом в палатке можно жить в чистых и сухих условиях. Там этого не было. 22.06.2016 09:52:47, marins
Скажу как бывший походник: если идет сплошной дождь, то всё постепенно отсыревает даже, если с водой не соприкасается. 22.06.2016 13:52:04, Elina
Если одежда и обувь хорошая, то не мерзнешь. А если легкие кроссовки и тонкая курточка, то только у костра можно еще как-то согреться. Иначе холодно всегда. 22.06.2016 15:26:00, marins
Вещи детям родители собирают. Почему у детей с собой только легкая одежда, непонятно. 22.06.2016 21:06:52, Elina
Какая разница, почему. Если нет одежды специальной, то нельзя идти в поход. 23.06.2016 00:05:00, 1637
Они - сироты. 22.06.2016 22:23:58, marins
У сирот одежды немерено, поверьте на слово. 23.06.2016 19:14:35, Elina
И походное снаряжение есть? Расскажите, это все вместе с сиротством само образуется? 23.06.2016 22:07:13, 1637
не все 22.06.2016 22:26:42, гундина
харьковчанка...бывшая
Спросила у мужа-альпиниста, пустит ли, к примеру, инструктор на восхождение девушку в шортиках и шлепках. Не пустит. А детей в неподходящей одежде засунули в воду. Виноваты родители, ага. Или сами дети, если родителей нет. 22.06.2016 21:52:38, харьковчанка...бывшая
Спросите мужа, на прогулку в лодке по озеру летом пустит инструктор девушку в шлепках и шортах. 23.06.2016 19:35:11, Elina
них...на себе прогулочка по карельскому озеру на 10 км. 23.06.2016 22:58:56, Рыбачка Соня
Значит погода была хорошей, когда группа выходила на маршрут. Дети оделись по погоде. 23.06.2016 19:33:40, Elina
Ага, зной был. И вода как бульон. 23.06.2016 22:09:51, 1637
харьковчанка...бывшая
А также в наличии ракетницы, рация, маршрут согласован с МЧС... 24.06.2016 12:49:47, харьковчанка...бывшая
Не было, о том и речь. Давайте пожалеем теперь тетеньку, у нее же мужа грузовик сбил и она хорошая мать. 22.06.2016 09:57:32, гундина
Давайте читать факты, а не скабрезничать... Её семейные обстоятельства я описала не в оправдание ее действий, а в ответ на Ваши замечания - "что она"прикрывается детьми и матерью - инвалидом 1 группы".... От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь... 22.06.2016 10:23:14, кукося
Василиса из сказки
Именно об этом речь, да. Случиться может с каждым, но по-разному. Даже если он и не хочет совсем. Неужели кто-нибудь хотел бы, чтобы о нем и его близких так говорили, пусть и совершенно посторонние люди. 22.06.2016 10:29:12, Василиса из сказки
Спасибо Вам. Вы поняли, что я хотела сказать 22.06.2016 10:47:47, кукося
Факт - она погубила 14 детей. Факт - мадам делала, как вы говорите, бизнес на наших с вами детях. Факт - гналась за сверхдоходностью любой ценой, отправляя детей в опасные походы, экономя на зарплатах сотрудникам, на питании детей, да на всем. Факт - не находилась в лагере, а была в Москве. Вам мало фактов? Ах да, она хорошая мать, я забыла (но это как раз не факт, как бы вам ни хотелось). 22.06.2016 10:28:47, гундина
Обстоятельства случившегося и причины, которые к ним привели, определит следствие, а степень вину подследственных установит суд.

Вчера прочитала, что зам. директора отрицает, что получил штормовое предупреждение.
22.06.2016 13:54:50, Elina
SunFlower
Там волны были 2хметровые. И дети, и вожатые их видели и не хотели плыть. А зам.директора не получал штормовое предупреждение.
Все местные получают смски на телефон о штормовом предупреждении, а его телефон видимо даже не был зарегистрирован, хотя он самое заинтересованное лицо.
Было или не было предупреждение, он не мог и не должен был никуда отправлять детей.
22.06.2016 15:12:14, SunFlower
Я читала всё, что писали в первые дни. Нигде о двухметровых волнах информации не было.

Штормовое предупреждение не означает, что шторм начинается немедленно со всей силой. Они могли выйти в поход при небольшой волне, а в сильный шторм попали когда отошли на середину озера.

Было зам. директору прислано СМС или не было, установит следствие. Это легко сделать.
22.06.2016 21:09:29, Elina
SunFlower
У меня ощущение, что вы вообще ничего не читали. Ни в первые дни, ни в последние. А вы понимаете, что они не должны были вообще выходить никуда, у них разрешения не было?
Не ходите больше в походы, если вы не знаете, что такое штормовое предупреждение.
22.06.2016 22:38:06, SunFlower
Эта местность тем и славится, что шторма начинаются внезапно. И происходят регулярно. И на лодке идти там можно только вдоль берега. И 10километровые перемещения по открытой воде не для маленьких неподготовленных детей. Они в принципе не могут быть в таких походах в качестве активных участников.
Непонятно, почему детей вообще надо было гнать в этот поход. Вернее понятно - спать им было негде. Койки заняты.
22.06.2016 21:55:07, 1637
Сколько лет этот лагерь организовывает походы по озеру?
Первое лето? Второе? Лагерь не менее 8 лет существует.

Они не знают, где находятся? Про шторма не слышали или про их внезапность?

Если зам. директора сказал правду, что не получал штормового предупреждения, и выходила группа на маршрут при хорошей погоде, то это объясняет, почему случилась трагедия.
23.06.2016 19:42:05, Elina
А тут и объяснений не надо - трагедия случилась потому что толпу неподготовленных детей без взрослых отправили за 10 км от берега. Тут даже шторм не при чем. 23.06.2016 23:00:03, Рыбачка Соня
понятно. Дети погибли за 5 км от берега, тк погода испортилась. 23.06.2016 22:12:20, 1637
На любом большом озере возможны шторма. 22.06.2016 22:54:11, marins
Поэтому нефиг на большие озера такое количество НЕ УМЕЮЩИХ ПЛАВАТь детей выводить. У меня сын плаванием занимался, - в большой бассейн 50мх20 - не умеющего плавать ребенка под надзор тренера - не допустят просто. А тут 10 (!!!) км. С 3 студентиками и квнщиком. Одуреть просто. 22.06.2016 22:58:53, Рыбачка Соня
Да это просто для осмысления недоступно! Вот невозможно эту дичь в голове уложить!
А ужас этих детей, страх смертный....
22.06.2016 23:40:29, 1637
И что? Они не имели права вообще детей с территории лагеря срывать. Но срывали - и в шторм, и в любую другую погоду.
Зам директора вообще крайне неприятный тип, он может говорить теперь все что угодно - детей не вернуть.
22.06.2016 14:11:55, гундина
Ну и что? Без разницы какое там предупреждение-но выпускать на воду детей в сопровождении детей же? Один из этих "инструкторов" пишут даже плавать не умеет. Зато педагоги будущие. Вот очень ценно в каноэ- педагогическое образование. Они не утонули,они умерли потому что эти дети-полувзрослые которые с ними были не знали что делать. 22.06.2016 14:08:19, Линдааa
Судя по фотографиям из суда, она не поняла, что делала и сделала.
Сомневаюсь, что там есть оформленные трудовые договора вожатых и инструкторов - беспорядок в таких случаях везде.
22.06.2016 11:18:59, marins
Нет там трудовых договоров, с практикантами заключались фитюльки на "оказание услуг".
Вы хотите сказать, что она д*ра элементарная? как можно не понимать, что делала...
22.06.2016 11:21:05, гундина
Да именно это, контракты заключали вместе, а отвечать должна была и будет она. 22.06.2016 11:23:49, marins
а кто? Она конечно. В первую очередь она. 22.06.2016 11:25:42, гундина
Я с Вами по фактам гибели детей не спорила. Это ужасно и Это её крест до конца жизни.
Сверходоходность - факт? Я так не считаю. Нет там сверхдоходов
Бизнес на детях сейчас делают многие: от нянь до школ и лагерей.
Находилась в Москве - да, постоянно моталась между Москвой и Петрозаводском. Могу ошибаться, но кто-то из её детей заканчивает школу в этом году. К тому же база круглогодичная и работает она на ней тоже круглый год...
А вот то что её дети растут нормальными детьми - для меня факт. Для Вас, конечно же, нет...
22.06.2016 10:46:56, кукося
А вот вам и по-поводу ее якобы душевных мук: "Елена Решетова заявила, что не считает себя виновной в гибели детей". Прелестно....
Да и какой на*рен лагерь, когда собственный ребенок ЕГЭ пишет! Этих - в лес, в воду, с глаз долой..., а мамка сынке нужна, сыночка школку заканчивает.
22.06.2016 12:15:52, гундина
Вопрос- Вы во время написания своим ребёнком ЕГЭ, при условии что работаете в другом городе, не приедите? Не поддержите?
Судя по Вашему тексту, она лично посадила детей в лодки, отправила на смерть и понеслась к своему ребёнку...
22.06.2016 16:13:14, кукося
Она могла привезти этого ребёнка в Карелию, раз уж он без неё ЕГЭ не напишет. Или всех привезти.
Ну или род деятельности поменять. Её никто насильно не заставлял там рулить, в Карелии этой.
22.06.2016 19:53:01, 1637
Да Вы что! Если у тебя турбаза, где отдыхают дети, то ты должен сидеть на ней безвылазно?
Для того и существует должность заместителя директора, чтобы можно было поручить ему работу и отлучиться.
22.06.2016 21:11:41, Elina
Вот чтобы левых приказов об отпусках не появилось, в том числе, ее и арестовали. 22.06.2016 22:23:00, Рыбачка Соня
Честно говоря, не вижу препятствий для подписывания всяких бумажек. Тот же адвокат пронесет, если надо. 23.06.2016 19:43:12, Elina
В самый разгар сезона - да, должна. На то она и руководитель.
И с учётом всех обстоятельств - нехватки спальных мест, персонала и тд - тем более должна.
22.06.2016 21:40:40, 1637
Там круглый год сезон. 23.06.2016 19:43:24, Elina
Нет. Вся эта карусель ублюдочная с нехваткой кроватей - летом. 23.06.2016 22:13:21, 1637
Бросить ответственное предприятие и приехать на ЕГЭ, вы шутите? Нет, не приеду. Если я в другом городе развлекаюсь - тогда конечно да (и то не факт, у меня самостоятельный ребенок), а если работаю, и на мне сотни других детей - то какое ЕГЭ вообще?

Да, она лично организовала пребывание детей в лагере таким образом, что их в нарушение всех норм и разрешительной документации систематически сжали в лодки и отправляли на смерть, только лишь для того, чтобы заработать побольше денежек. Ничего святого.

И ведь, что самое поразительное, находятся люди, которые ее защищают. Ни детей пострадавших, ни их родителей, ни потенциальных жертв (которые при попустительстве однозначно будут), а "хорошую свою знакомую".
22.06.2016 16:23:09, гундина
Там круглый год отдыхают дети. Директор должна сидеть на турбазе как пришитая?
Такое впечатление, что Вы не думаете, что пишите.
22.06.2016 21:12:38, Elina
Елена Д.
да, если не может обеспечить контроль на расстоянии - пусть сидит, это ведь не вязание на спицах - это детский экстремальный!!! отдых, как можно такое доверить молодым студентам, не имеющим ни специальных навыков, ни опыта жизненного? 23.06.2016 07:00:03, Елена Д.
Ольсик
пардон, люди когда на работе, они там присутствуют или где? 23.06.2016 01:15:55, Ольсик
харьковчанка...бывшая
Ее, и только ее задача обеспечение безопасности. Задача и ответственность. 22.06.2016 21:57:58, харьковчанка...бывшая
Она несёт ответственность за происходящее в лагере в любом случае. И тем более летом, когда лагерь переполнен и трещит по швам. 22.06.2016 21:41:52, 1637
Вот вы меня призываете следить за своими эмоциями, давайте уж и я вас призову следить за своими впечатлениями, ок? 22.06.2016 21:31:52, гундина
Я вот совсем не могу следить за эмоциями после просмотра ролика про погибшего мальчика- сироту.
Поэтому все больше задумываюсь, отчего бы этой любящей матери не прокатиться уже со своим детьми в шторм по озеру на каноэ.
Ну раз дело это житейское....
22.06.2016 21:44:01, 1637
Я тоже, признаюсь, на эмоциях от произошедшего. 22.06.2016 22:04:12, гундина
Вы не поверите, но в случае ЧП вследствие косяков по ТБ руководители (по списку) несут ответтвенность вне зависимости от присутствия на об'екте в день ЧП. Потому что в их обязанности входит организация процесса. 22.06.2016 21:22:15, OlgaStPb
Отчего же. За нарушения ТБ должностные лица несут ответственность самой собой разумеется независимо ни от чего.
Но это не значит, что руководитель обязан круглосуточно и ежедневно проводить время на рабочем месте без права на выходные дни или отпуск. Тем более, при наличии заместителя, на которого возлагается исполнение обязанностей отсутствующего руководителя.
23.06.2016 19:47:01, Elina
Гы) а ответственность за ТБ несет специально обученное лицо. А если корочек нет ни у кого, то априори - директор, сколько бы там у него замов не было. 23.06.2016 23:02:07, Рыбачка Соня
Ну так Вы же ОТЛИЧНАЯ мать, а она - просто априори не может ей быть. Мне вот тоже интересно - находятся же люди АБСОЛЮТНО не умеющие читать текст БУКВАЛЬНО. А умеющие читать то, что им ХОЧЕТСЯ прочесть. Я написала : знаю её лично. Ни слова о хорошей знакомой не было... Более того, знаю эту семью через ее покойного мужа. И тем более не защищаю содеянное... Но меру наказания должен избрать суд. А не Вы с Вашей потенциальной ненавистью к её детям 22.06.2016 16:58:58, кукося
Ну суд уже избрал меру пресечения. Но вы с судом уже сейчас несогласны.

Что касается детей - у многих отбывающих наказание женщин есть дети. И у многих детей во вверенном ей лагере родители отбывают наказание.
Ей видимо казалось, что это какие-то совсем другие дети, не такие, как у неё. И что их можно селить в дикие условия и подвергать опасности.
А оказалось, что такие же.
22.06.2016 20:10:17, 1637
А почему вы вдруг решили давать мне оценки как матери и как человеку да еще и капслоком?

И откуда выводы про мою якобы ненависть к ее детям? "Находятся же люди..."(с). Раз "знаю ее лично" и "хорошая знакомая" - для вас принципиальная разница, и вы призываете внимательно вас читать и четко цитировать, то будьте так добры - научитесь читать и не извращать высказывания собеседников.

Детей мне ее жалко. Ее нет, гадина она. Так понятно?

И увольте меня от ваших оценок кого бы то ни было как матери, женщины, человека..., а уж тем более оценивать меня не стоит. Я же вас не оцениваю;)
22.06.2016 17:08:31, гундина
знаете, у меня ощущение от темы,что вы ставите себя на место родственника погибших детей,а ваши оппоненты на место арестованной.Вот интересно,почему.Тоже что ли такой же бизнес непродуманный у женщин.

Полностью на вашей стороне.
22.06.2016 22:35:36, Шрайбикус
спасибо 22.06.2016 22:56:17, гундина
Василиса из сказки
Да имела возможность понаблюдать, как по-разному люди могут вести себя в качестве потерпевших и в качестве близких виновного в аналогичной ситуации, причем одни и те же люди. То есть когда потерпевший, то обидчик понятно кто, когда виноват близкий... ну, бывает, он не хотел, вот что за несчастье такое случилось, что уж делать. Вот с тех пор зареклась выступать с позиций строгого обвинителя. Эмоции вообще плохой советчик. Далеко от правды уводят. 22.06.2016 22:49:38, Василиса из сказки
вот правильно.Есть СК,он все расследует. 22.06.2016 23:51:15, Шрайбикус
Это не "несчастье такое случилось вдруг". Это преступная деятельность руководителя, приведшая к трагедии. 22.06.2016 22:57:52, гундина
Василиса из сказки
суть в том, что если сейчас наказать только этого руководителя, то дети снова умрут. Это все равно что при системной болезни вылечить одно маленькое проявление. 22.06.2016 23:06:59, Василиса из сказки
Да кто вам сказал, что ТОЛЬКО этого руководителя? Ведется следствие ващет. 22.06.2016 23:14:51, гундина
Но ээто не значит, что конкретного взятого руководителя конкретно виновного в произошедшем - не надо наказывать.
Тут как бы всякие главы роспотребнадзора и прочие, которые допустили возможность работы этого лагеря, - все таки не виноваты в гибели детей. Поэтому и главу под домашний арест отпустили, и сроки им меньшие дадут. А в смерти виноваты конкретно директор с замом. Ну и если вдруг у них там кто-то за охрану труда отвечал - еще и он.
22.06.2016 23:13:05, Рыбачка Соня
Василиса из сказки
Это ей адвокат мог посоветовать. 22.06.2016 14:05:12, Василиса из сказки
Вы искусственно себя накручиваете. Не создавайте вокруг себя ауру злобы на основании того, что прочитала в Интернете или увидели в новостях. 22.06.2016 13:56:20, Elina
Я не против бизнеса. Я за ответственность в бизнесе. 22.06.2016 11:26:09, marins
Вы мне ответьте - ее сажать надо? Или помиловать? Ваше мнение интересует.

Еще раз скажу - рассуждения про ее крест и душевные муки оставьте ей. Я лично вообще сомневаюсь, что мадам с подобным многолетним бэкграундом не утратила способность чувствовать.

Я вам привела цифры, но для вас это не факт. Странно, но фактом вы считаете собственное впечатление, а не цифры.
22.06.2016 10:52:41, гундина
Отвечу я.
Я не знаю, надо её сажать или нет. Это решает суд после рассмотрения всех обстоятельств дела.
22.06.2016 13:57:15, Elina
харьковчанка...бывшая
Так вот именно суд и избрал меру пресечения. 22.06.2016 20:52:46, харьковчанка...бывшая
Я так поняла, что вопрос был о другом. 23.06.2016 19:49:01, Elina
Очень нужное качество - читать написанное БУКВАЛЬНО. А не додумывать за собеседника. Ответила ниже (или выше) не могу посмотреть в условиях ущербного больничного инета 22.06.2016 10:59:34, кукося
Ну вы цифры в условиях больничного инета так и не увидели что ли?

70 неучтенных детей было в лагере на момент трагедии, повторю уж для вас. Дотации от Правительства Москвы шли в размере 40 с лишним миллионов (вот тут не скажу - в смену или за сезон). Количество персонала было меньше нормы. Еды детям катастрофически и регулярно не хватало (данные не за этот год даже). Вот она ваша "хорошая мать героиня которая миллионы не нюхала даже".
22.06.2016 11:07:55, гундина
Цифры не увидела. Только вчера вечером получила в руку гаджет с интернетом... До этого была не в себе...
Абсолютные цифры, написанные Вами увидела. Они ни о чем не говорят. Не понятно на что были дотации, дотации просто так потратить - нужно постараться. Это, конечно, если Вы имеете хоть какое-либо представление об учете и получении дотаций...
22.06.2016 16:16:25, кукося
70 неучтенных детей вам тоже ни о чем не говорят? Ой-ё((( 22.06.2016 16:25:42, гундина
Не учитывали всех отдыхающих - снижали таким образом налоги.
На отдыхе детей это не должно сказываться никаким образом.
22.06.2016 21:14:44, Elina
Нет, не так. Детей было больше, чем койкомест в лагере. И это именно что - сказывалось на отдыхе детей.

И какая прелесть: уйти от налогов - это просто героизм многодетной матери?))) Чудесно, чудесно...
22.06.2016 21:34:21, гундина
Кто не уходит от налогов, если есть возможность? Не верится, что такие бывают. 23.06.2016 19:50:17, Elina
Вот. Апофигей темы. Оказывается, дело не в особенностях детского туризма и не во внезапных штормах на озере. Дело в паскудном "бузинессе", который не платит налогов, плюет на технику безопасности, игнорирует санитарные нормы, нарушает ТК, фальсифицирует тендеры, платит взятки и так далее по списку, и все это ради чего? Ради того, чтобы владелец с чадами и домочадцами плюс приближенные к телу наемные подельники могли хорошо кушать за счет социума. И бить себя пяткой в грудь, что кормилец и столп экономики. Пока не поймают и не посОдют.
Психология ох-евших от безнаказанности жадных временщиков.
25.06.2016 03:31:01, OlgaStPb
А что - дело житейское, ну по мнению фанклуба решетовой. Все типа так делают. 25.06.2016 11:18:53, 1637
Ну значит у этой милой дамы будет еще один состав в совокупность. 23.06.2016 23:02:36, Рыбачка Соня
Говорят, в том случае если это будет установлено судом. А не подано в "горячих фактах" журналистов... Вопрос себе не задавали: кем не учтённых? Директором лагеря? Журналистами? "Не учтённые" лично Вам о чем говорят? 22.06.2016 17:04:36, кукося
Вы веточку до конца дочитайте, там всего-то два сообщения осталось. Так вот мы в этой же веточке согласились, что дети эти не неучтенные, а сверхнормативные. Вам надо объяснять, что директор лагеря имеет непосредственное отношение в свернормативным (простите за такое название) отдыхающим? Без ведома директора такого произойти просто не могло. Ну разве что она в лагере не появлялась вообще, вот просто совсем, и все последние три сезона, как минимум. Ах да, я забыла, там же ЕГЭ, потом выпускной, то, сё... 22.06.2016 17:13:35, гундина
Ну справедливости ради, они не не учтенные, а сверхнормативные. НО результатов это не меняет. 22.06.2016 16:27:30, Рыбачка Соня
Хорошо - свернормативных. Добрая женщина_хорошая мать их из любви к детям на головы друг дружке размещала? Хотя тут соглашусь - из любви к детям, своим. 22.06.2016 16:29:22, гундина
Хорошо что дети уже подрощенные у нее. Посадить конечно могут. 22.06.2016 10:49:18, Линдааa
Василиса из сказки
Я думаю, что эмоции плохой советчик тут. Нужно сделать так, чтобы искоренить эту систему раздачи госзаказа не пойми кому. Чтобы ВСЕ лагеря проходили СТРОЖАЙШУЮ процедуру сертификации на детскую безопасность. Пусть будет меньше панда-парков, квадроциклов и водных походов, а лагеря с этими прибабахами будут стоить 70 тыс. за неделю, но всё будет безопасно. Мы в детстве выжили без таких лагерей, и дети нашего поколения как-нибудь выживут, думаю. Именно что больше шансов выжить у них будет.
Лишением детей матери погибших не вернёшь. Просто сделаешь несчастными на 3 человека больше.
22.06.2016 09:51:14, Василиса из сказки
Ну давайте ее помилуем и отправим к деткам, пусть будут счастливы. Нет уж, пусть сидит. И сидеть она должна долго, вы это, надеюсь не отрицаете? А вот кто в момент ее отсидки будет воспитывать ее детей - вопрос второй. 22.06.2016 09:55:07, гундина
Василиса из сказки
Это пусть суд решает, кто и сколько должен. Я человек и судить не возьмусь. 22.06.2016 10:07:14, Василиса из сказки
Контролировать госзаказы можно. Но если все за взятки, то как они друг другу замечания то сделают? 22.06.2016 09:54:14, marins
Ее семейная ситуация и гибель порученных ей детей - это разное.
Кстати, она - генеральный директор? Или только владелец?
22.06.2016 09:27:27, marins
Она владелец точно, а генеральный или нет - не знаю... 22.06.2016 10:24:35, кукося
Василиса из сказки
Конечно, разное дело, об этом и речь. 22.06.2016 09:39:27, Василиса из сказки
За что её родительских прав лишать? За то, что те, кто вывел группу на маршрут недооценили силу волн? 22.06.2016 01:00:36, Elina
Я её знаю лично... Она действительно хорошая мать, у неё действительно 3 несовершеннолетних детей, младшему из которых 10 лет. Хороших детей... Она действительно воспитывает их одна. И бизнес этот у неё "поневоле". Остался от мужа, которого на её глазах сбил грузовик на трассе Москва-Петрозаводск, когда он помогал другому водителю ночью менять колесо...
Лишать её родительских прав??? Вы уверены??? В той же заметке говорится, что данный сплав был организован без её разрешения замдиректором...
22.06.2016 00:30:48, кукося
Речь не об одном сплаве. Там творится многолетнее беззаконие. И то, что трагедии не произошло раньше - чистая случайность.

Я чуть было не отправила своего сына в этот лагерь два года назад (рекомендации от наших чиновников прямо шоколадные, ага). Ума хватило, слава Богу, не пустить ребенка в этот ужас.

И эта ваша "хорошая мать" лишила других матерей счастья материнства. Прям читать тошно про "хорошую мать", "поневоле" и прочее. Она поневоле миллионы себе в карман с каждой смены клала? Ее прям принуждали на эти преступные миллионы своих детей растить?
22.06.2016 09:50:15, гундина
Вы машину водите? Можете представить себя виновной в ДТП в силу своей халатности (не прошла вовремя ТО или иное)? От этого Однозначно нужно будет лишать родительских прав и изолировать детей???
Миллионы - это Ваши домыслы. Моя подруга работа на этой турбазе 12 лет назад главбухом. При муже Елены. Тогда все было "дорого и богато", но и тогда миллионами не пахло. Эта затратный бизнес... После смерти мужа она хотела его продать, но покупателей из-за нулевой рентабельности не нашлось.
Все это конечно никак не оправдывает её. Но представьте, что мать троих детей всю оставшуюся жизнь будет жить с таким чудовищным грузом на душе и виной...
22.06.2016 10:32:19, кукося
Кмк, это не халатность, т.е. не "неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе", а просто полная "отмороженность". Не знаю уж как это квалифицируется УК. Складывается впечатление, что директор не осознавала, что работает с ЛЮДЬМИ. Не станками - их починить можно, ну или выкинуть в крайнем случае, а с людьми, которые вообще-то смертны. 23.06.2016 00:02:37, Lady Z
Представили. И? Зарыдать так и не получилось. 22.06.2016 21:01:03, Маргаритка
Да при чем тут её трое детей и её душа?
Если б она душой маялась, так уже поплыла бы на каное в шторм.
Если её осудят, будут ее дети жить так же, как и многие дети из её прекрасного лагеря - там у многих родители сроки отбывают. Сильно она этим детям сочувствовала? Хорошие условия для них создавала - ну не как для ЕГЭ, конечно, а вот просто чтобы сыты, в тепле и безопасности?
22.06.2016 19:58:24, 1637
Просто поражена.... Мнение "Общества" - ее дети после осуждения матери обязаны жить ТАК ЖЕ, то есть непременно в детдоме. Видимо это в дополнительное наказание их матери....
Вашим же вопросом: при чем тут её дети? Вы уже их заочно "осудили"...
Вчера в ночи почитала новости. Друзья семьи Решетовых по институту (они с мужем оказывается вместе учились) решили помочь и детям и самой Елене, несмотря на её возражения, что это может помешать их деловой и иной репутации... Видимо, они тоже "в доле". Так что лично я очень надеюсь, что эти трое детей смогут избежать участи детдомовских детей. Как бы многим здесь этого не хотелось.
23.06.2016 10:20:32, кукося
Вы знаете, иногда лучше детдом, чем такая мать. Детям очень неполезно демонстрировать безнаказанность и беспринципность, это обязательно скажется на их мироощущении. 23.06.2016 21:33:31, гундина
Не согласна. Никогда не лучше детдом. Папа у меня детдомовец. И не современного времени, а военного времени. ребёнок брошенный репрессированными родителями. Ему 79, до сих пор отогреться не может. 23.06.2016 21:53:29, кукося
Ну горе не только в детдоме встречается.
подумайте о том, как будут "отогреваться" выжившие дети и близкие (братья и сестры, например) погибших детей.
И как на них подействует известие, что Решетова на свободе, тк у неё дети дома.

Да и вообще - Вы предлагаете всех преступниц, имеющих детей, из мест лишения свободы повыпускать? Или только эту Решетову?
24.06.2016 09:21:06, 1637
На колу мочало, начинай сначала... ГДЕ Я ЭТО ПРЕДЛАГАЛА? Ей определена мера пресечения (не наказания)! Меры эти бывают разными, a не только заключение под стражу.
Я пыталась разобраться, почему суд не учёл в качестве смягчающих меру пресечения обстоятельства предусмотренные законом. Разобралась. И не с Вашей помощью. Ещё обсуждать будем?
Горе потери детей даже обсуждать не хочу, всуе... Вчера в ночи читала статью об опознании... Поразило то, что часть родителей не приехало опознание - прислали знакомых. Кто-то и хоронить отказывается - денег нет...
24.06.2016 09:47:55, кукося
харьковчанка...бывшая
Окно Овертона. 24.06.2016 10:58:13, харьковчанка...бывшая
Что ж вас поразило?:(
Это дети из неблагополучных семей.
У кого-то родители в запой ушли, у кого-то из нет, у кого-то они больные. Кто-то по состоянию здоровья не может на опознание.
Это дети, живущие в ГОРЕ. Жившие.
Они беззащитные, им и жаловаться некому было. И хоронить вот теперь некому. Многие и в своей жизни, и в своей смерти никому не нужны.
Соцзащита их на отдых отправила, позаботилась. :(
Я понимаю, что вы переживаете очень сильно. За свою знакомую, за её детей. И безусловно им тяжело. Но они в этой ситуации не главные пострадавшие.
Горю и беде предела нет. По сравнению с другими участниками этого клубка они далеко не на дне - все живы, все будут видеться.
Дети скорее всего будут взяты под опеку близкими людьми.
24.06.2016 10:37:19, 1637
Если было бы некому... Там молодой человек уговаривал мать по телефону хотя бы похоронить брата по-человечески, если она приехать не захотела. А другая пара сказала, что костюма для похорон нет, так как школьный костюм будет младший брат донашивать.
Почему то Вы не видите вину этих родителей в оставлении своих детей в положении беспомощности.
Я сочувствую родителям погибших детей не меньше, женщине инвалиду, пришедшей на опознание...
Но и За детей Решетовой тоже переживаю, потому что их главные страдания ещё впереди. В таком " самосудном обществе" они будут изгоями.
Если Вы не осилили всю ветку, то повторю, что данную семью я знаю именно со стороны погибшего мужа и отца. И после его гибели встречалась раз в год, на семейном мероприятии общих друзей
24.06.2016 10:53:58, кукося
А куда они их отправили? Они их на отдых отправили. В лагерь, прошедший процедуру гос.закупок и рекомендованный соц.защитой. На карельское озеро за 10 км от берега их не родители отправили, - а руководство лагеря.
А что касается опознания... Вот то парень, который на него приехал, - поступил как настоящий мужчина, освободив мать от этого кошмара. Почему бы так сыну Решетовой не поступить? Ему не 5 лет, - здоровый парень, практически ровесник тех, на кого его мать пытается всю вину свалить. Чего бы ему не сказать то, что мол мама, не беспокойся, - работу сейчас найду, жить где есть, опеку над младшими оформлю. Нет...свои ддети это "дети". А чужие и за себя лично и за других детей - сами виноваты.
24.06.2016 16:36:08, Рыбачка Соня
фа
Умница! 24.06.2016 23:25:39, фа
+++ 24.06.2016 19:05:27, гундина
Браво! 24.06.2016 17:02:24, 1637
Ну многие люди живут не так, как мы с вами. И причин для этого множество, всяких.
Уважительных с нашей точки зрения и неуважительных.
Это неважно совершенно.

Важно, что никакой ребёнок - ни домашний, ни интернетовский - в детском лагере не должен голодать, мёрзнуть и тонуть в волнах за неск км от берега в рамках туристической программы.

Понятно, что такие дети бессловесные, что за них никто не заступится.

Но понятно и то, что пользоваться этим нельзя. Наживаться на их беззащитности нельзя.
И что наживаться на "ничьих" детях проще, чем на родительских.

Ну в этом вы со мной согласны?

А в костюме или нет ребенка положат, неважно.
Хоронят как правило в том, что ребёнок при жизни любил носить. Но и это - не для него, а для тех, кто провожает в последний путь.
А в последние минуты жизни ребёнка была только холодная вода и острые камни. Этого не изменить. На этом его жизнь закончилась.
24.06.2016 11:08:06, 1637
Фруате
Насчет бессловесности - в моем детстве, вернее подростковом возрасте, в лагере от КБ были смены, когда приезжали отдыхать дети из ДД.

Было все, самое гадкое и плохое, но только не бессловесность ...

Сейчас ничего не изменилось ... дети знакомых недавно отдыхали в смены с детьми из ДД.
24.06.2016 21:56:10, Фруате
харьковчанка...бывшая
Поэтому их надо топить?С такими защитниками Решетовой и обвинители не потребуются.Плохая услуга, имхо. 26.06.2016 13:59:48, харьковчанка...бывшая
Фруате
Вы увидели в моем лице защитницу мадам Р.?

Да уж ... прозорливости Вам не занимать:)))
26.06.2016 18:02:59, Фруате
харьковчанка...бывшая
Я вижу настойчивое "расчеловечивание" потерпевших. Зачем? Не знаю. 26.06.2016 18:48:26, харьковчанка...бывшая
Было бы странно ожидать, что дети, воспитывающихся в детдомах, будут прямо вот рафинированными.
Но в каноэ по бурным волгам их все же отправлять не надо. Это дети. Дети.
25.06.2016 00:13:51, 1637
Я с Вами абсолютно согласна. Проблема общая в том, что нет контроля за отдыхом детей. Осуждение отдельно взятой Решетовой (справедливое для неё) эту проблему не решит. И страдать будут в первую очередь дети с проблемами в семье. Ответственные родители просто не отправят своего ребёнка "выживать", безответственные могут отправить, но все же будут интересоваться как ребёнок "выживает". Так что, к сожалению, дети из неблагополучных семей ("ненужные" родителям) так и останутся в группе риска.,, 24.06.2016 16:00:51, кукося
Дети из неблагополучных семей очень даже "нужные" бывают - вот как дети Решетовой на сегодня.
Папа умер, а мама в тюрьме. Вот и неблагополучие.
Или папы нет, а у мамы заболевание тяжёлое - ребёнок в интернате.
Не стоит их обвинять в безответственности, родителей этих.
От беды ни одна семья не застрахована. Думаю, что и Решетова это теперь хорошо понимает
24.06.2016 17:06:18, 1637
Фруате
Мама в СИЗО, а не в тюрьме! 24.06.2016 21:56:52, Фруате
Это благополучие? 24.06.2016 22:03:05, 1637
Фруате
Нет, но и не неблагополучие ... 24.06.2016 22:08:51, Фруате
А соц.обеспечение считает неблагополучием. В рамках закона. 24.06.2016 22:30:16, Рыбачка Соня
Фруате
В рамках закона - да.

А так есть разные степени неблагополучия.
24.06.2016 22:34:30, Фруате
Но и пока она в СИЗО, семья уже считается неблагополучной. В принципе это уже тот же контингент, что отдыхал в её лагере 25.06.2016 00:15:52, 1637
Вот я своим детям летом квас из бочек не покупаю. Но это не значит, что если кто-то купит и ребенок траванется какой-нибудь вредной х...ю из этого кваса и не дай бог еще и не помрет, - то производителя/продавца судить не надо 24.06.2016 16:37:24, Рыбачка Соня
Что вас поразило? Часть детей из плохих семей - им соцзащита путевки и дает - защищает.
Только на деле оказалось все наоборот - не защита, а не своих не спасали.
24.06.2016 09:52:59, marins
С матерью преступницей, избежавшей наказания, лучше? 23.06.2016 22:01:34, гундина
Василиса из сказки
Настоящие друзья, значит. 23.06.2016 20:17:33, Василиса из сказки
Нет, - к судьбе ее детей в свете совершенного их матерью, - общество относится безразлично. Найдутся опекуны - слава богу, не найдутся - значит будут жить в дд. 23.06.2016 14:36:08, Рыбачка Соня
харьковчанка...бывшая
Никто не желает ее детям ничего плохого.Но и хорошего не желает.С чего бы? Не день рождения. Вас,почему-то, волнует судьба именно ее детей.В свете трагедии - не самая актуальная проблема. 23.06.2016 11:45:06, харьковчанка...бывшая
Никто не пишет, что дети Решетовой в детдоме жить "обязаны".
Но самое худшее, что может с ними произойти - они окажутся в ситуации детей, "отдыхавших" по путевкам в лагере Решетовой, их матери.

Сама Решетова - прекрасная мать! - сильно пеклась об этих детях, пока они жили у неё в лагере в холоде и в проголодь, пока там подвергались риску их жизни? Она вообще задумывалась о том, что это тоже - дети? Что им тоже бывает страшно, больно, что они недоедают и простужаются в этом её карцере под открытым небом?
Она подвергала их жизни опасности, не обеспечивала необходимым, наживалась на них - но о своих детях трогательно пеклась.

Чем её собственные дети от этих интернатских детей так уж качественно отличаются?
Тем более сейчас, когда она на нарах?
И какая разница, учились они с мужем вместе или отдельно, или не учились вообще?

Здесь в теме несколько приёмных мам пишут. Которые как раз сделали все, чтобы избежать и тд...
И дети которых для Решетовой потенциально были отбросом, не стоящим и заботы.
23.06.2016 11:10:59, 1637
Вы так об этом пишите, как о доказанном и решённом факте: все дети в лагере кроме её собственных - отбросы... Удивительные знания абсолютно чужой психологии и обстоятельств 23.06.2016 11:20:49, кукося
Как в этом лагере относились к детям?
Они были сыты, проживали в надлежащих условиях, не подвергались опасности?
Их не катали в шторм на каноэ за неск км от берега, так как в оплаченном для них лагере не было спальных мест? О них заботились надлежащим образом?
Оказывали медпомощь?
Она такой заботы для своих детей желала бы? А вот сейчас - желает? Ответьте пожалуйста.

Зачем мне психология этой страшной женщины? Не дай Бог такое понимать.
И не дай Бог любому бесправному ребёнку попасть под её власть и жажду денег.

Впрочем, не думаю, что её сокамерницы (и у многих из них есть дети в интернатах, разумеется) окажут ей сердечный приём. Она боится. Это понятно.
Но и погубленные дети тоже очень боялись в свой смертный час среди ледяной воды и острых камней.
Нет, это просто ужас кромешный такую страшную бабищу защищать. Почему она не бросилась в лагерь? Почему ....
23.06.2016 11:49:21, 1637
Фруате
Вы серьезно про сокамерниц? 23.06.2016 23:54:12, Фруате
Абсолютно. Там все ещё жёстче, чем в лагере у Решетовой.
Тургеневские девушки там большинство не составляют
И для сокамерниц она выглядит очень невыигрышно - она погубила детей, находящихся в такой же ситуации, как их дети.
24.06.2016 09:23:56, 1637
Фруате
Моя мама имела опыт работы в тюремной системе.

НЕ посадят ее в общую камеру, скорее всего.
Там есть четкие инструкции, куда кого размещать.
24.06.2016 21:05:51, Фруате
Пока она в СИЗо и ее показания нужны - может быть. И то не факт, - она не милицейский чин, для которых свои зоны. И даже не вип-коррупционер. На зоне с ней никто уже носиться как с писанной не будет. 24.06.2016 22:15:54, Рыбачка Соня
Фруате
Она пока не на зоне.

Я бы не стала бежать вперед паровоза ..
24.06.2016 22:20:41, Фруате
Ну а я стала бы. И исходя из опыта вполне себе могу спрогнозировать в данном случае десятку плюс минус километр. 24.06.2016 22:26:42, Рыбачка Соня
Фруате
Следствие может так затянуться, что все, что ей присудят, она отсидит на тот момент в СИЗО или останется отсидеть немного - метр, а не километр ... 24.06.2016 22:37:42, Фруате
Это ж насколько следствие то затянуться должно....лет на пять, пожалуй. 24.06.2016 22:45:14, Рыбачка Соня
Фруате
А разве не было таких случаев? 24.06.2016 22:46:46, Фруате
Еще раз прошу - прочтите мой изначальный пост и найдите ГДЕ я защищаю содеянное ей. Это просто ужас, выдавать свои домыслы за чужие мысли.
Я написала только одно - что она озвучила действительные обстоятельства своего семейного положения при принятии решения судом, а НЕ ВЫДУМАЛА их как написала это Гундина.
Еще не установлены все обстоятельства судом, а Вы уже осудили...
23.06.2016 18:24:09, кукося
А при чем тут положение её семейное?
Чем оно может уменьшить её вину?
Хотя таки есть связь - её "мать-инвалид" там тоже в доле, директором числится.
Молодцы тётки - наживались на сиротах, в грош их жизни не ставя, мошенничали, воровали, с налогами в азартные игры играли - а теперь вот вопят "у нас дети, нельзя их сиротами делать"
23.06.2016 22:17:57, 1637
Большое видится на расстоянии??? Суда не будет - Вы приговор уже вынесли 23.06.2016 23:09:28, кукося
Суд будет. И ничего хорошего он Решетовой не сулит 24.06.2016 09:25:04, 1637
Тэээкс, минуточку, госпожа юрист. Где я написала, что Решетова ВЫДУМАЛА своих троих детей? Ну-ка покажите! Цитатку пожалуйста. Надоела мне чота ваша клевета, достало, вчера еще терпения хватало, а сегодня - всё, перебор.

Жду цитату, кукося! Или сольетесь?
23.06.2016 21:38:02, гундина
Еще раз: да я имею юридическое образование, а также: экономическое и техническое.... "Госпожой юристом" себя не ощущаю...
Скопировала как смогла в своих полевых условиях:
Если эту гадину не засадят лет на 10, то я тогда вообще ничего не понимаю. Она уже давит на жалость, заявила, что одна воспитывает троих детей и на ее попечении дескать находится престарелая мать.
"Дескать находится" - относится к престарелой матери?
Терпения, девушка, нужно набираться, когда занимаете такую активную обвинительную позицию...
Мне тоже не особенно нравится Ваши требования ко мне - быстро ответить снизу/сверху. Отвечаю исключительно по мере желания и возможностей.
Сливаюсь в перевязочную...
23.06.2016 23:06:05, кукося
То есть, госпожа юрист соврамши про "гундина сказала, что Решетова ВЫДУМАЛА своих троих детей"? Так много писать не надо, надо просто ссылочку где я писала про "ВЫДУМАЛА". Нету такой? Ай-яй-яй... Как там у вас было про воспитание тех, кто переиначивает чужие слова себе в угоду? Как там с воспитаем-то у вас, нормально все? 23.06.2016 23:23:22, гундина
Это было очень непросто из-за размеров темы, но я справилась:
Мои слова - Я написала только одно - что она озвучила действительные обстоятельства своего семейного положения при принятии решения судом, а НЕ ВЫДУМАЛА их как написала это Гундина . На Ваши слова.

" и на ее попечении дескать находится престарелая мать..."
Теперь мяч на моей стороне, где я соврала о том, что Вы выдумали про троих детей?
Дальнейший диалог с Вами бессмыслен. Учитесь читать буквально. А не сочинить, придумывать, додумывать за других
24.06.2016 01:24:42, кукося
Я поняла - вы значения слова "дескать" не знаете?

Свои советы читать внимательно и не додумывать за других адресуйте себе, очень к месту будет.
24.06.2016 01:42:25, гундина
Не сплю, жду от Вас ответа ГДЕ Я написала, что Вы выдумали про троих детей???
Ссылку делательно
24.06.2016 01:53:45, кукося
Вы вообще запоминаете хотя бы то, что пишете сами? Учитывая вашу профессию вообще все это выглядит крайне странно.

Вы не писали, что Я выдумала про троих детей, вы писали, что я якобы сказала, что РЕШЕТОВА выдумала свои обстоятельства, вот ваш текст, пожалуйста: "Я написала только одно - что она озвучила действительные обстоятельства своего семейного положения при принятии решения судом, а НЕ ВЫДУМАЛА их как написала это Гундина"

Как еще будете выворачивать? Ну же! Сейчас мы с вами еще разберем формулировку "обстоятельства семейного положения". Ну вы же въедливый юрист, до других только, не до себя.
24.06.2016 02:07:00, гундина
Фруате
Выражение "Хлеба и зрелищ" не теряет своей актуальности, несмотря на 21 век ...

Народ хочет прилюдного наказания.

Будем сейчас "мусолить" личную жизнь и рабочую деятельность мадам Р., а самое существенное, как всегда, ускользнет из нашего поля зрения ...

"Лапти, да лапти, да лапти мои,
Эх, лапти, да лапти, да лапти мои.
Эх, лапти мои, лапти липовые,
Вы не бойтесь, ходите,
Тятька новые сплетёт!
Эх, ну! Тьфу! "
24.06.2016 01:33:23, Фруате
У меня все отлично. Ядом не поперхнитесь... 23.06.2016 23:49:33, кукося
Ну что вы какой яд? Исключительно в лечебных дозах.

Так я не писала то, что вы про меня тут насочиняли?
23.06.2016 23:56:34, гундина
За косяки по технике безопасености руководители и ответственные лица ДОЛЖНЫ наказываться вне зависимости от душевных терзаний. К сожалению, это (нещадно дрючить и жестоко наказывать) единственный работающий способ обеспечить безопасность даже взрослым людям на неэкстремальной работе, неь говоря о детях на "экстремальном отдыхе". 22.06.2016 20:38:12, OlgaStPb
Lilurus
там 65 судов по этому лагерю за последние годы.. от родителей пострадавших детей, до местной администрации и прокуратуры.. по гнилой еде, мокрым палаткам, непонятным походам, травмам и т.п... и мать детей будет жить с грузом, а матери 14 детей по ее вине будут жить без детей.. 22.06.2016 11:30:13, Lilurus
Сорри, а куда родители смотрели, отправляя детей в этот лагерь??? 22.06.2016 16:17:57, кукося
Все виноваты, одна Решетова молодец!)) Ну она-то безусловно молодец, потому как своих детей в подобного рода "походы" она не отправляла. Да и мне кажется некорректно выброшенных за территорию лагеря беспомощных детей, называть "ушедшими в поход".

Детей ваша Решетова выбрасывала на улицу, получала от родителей деньги и выбрасывала, койко-место освобождала (она ж единственная кормилица в семье-то, надо было крутиться).
Вот скажите мне - у какого родителя такое подозрение может возникнуть? Да ни у какого. Тем более, что лагерь этот рекламировали и рекомендовали школы и службы соцзащиты.
22.06.2016 17:45:22, гундина
Не повторяйте Вы журналистов. Кого Вы повторяете ? Тех, у кого цель не истину установить, а нашуметь побольше, чтобы рейтинг издания поднять. 22.06.2016 21:16:07, Elina
Я как раз никого не повторяю, высказываю СВОЕ мнение. И оно вот такое, да. 22.06.2016 21:36:24, гундина
Василиса из сказки
Как это ни у какого? Понятно, что всё не предскажешь. Но чтобы ни один родитель, ни один разгильдяй из дирекции ДД интернетом не пользовался и отзывов за прошлый год не прочитал... 22.06.2016 21:13:23, Василиса из сказки
Василиса из сказки
65 судов? И как же эта компания тендер выиграла? Кто подписал это? 22.06.2016 13:45:25, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Да ладно бы в силу халатности. Просто пешеход из темноты вышел, например. В наушниках. В общем, врагу не пожелаешь судьбы этой женщины. Если она нормальный человек. Многое выпало на ее долю, она с задачами не справилась в силу характера, взяла на себя слишком много, и теперь ей до конца дней с этим жить. И её семье тоже. Так что мне не понятно, как ещё можно пинать ее. 22.06.2016 10:54:40, Василиса из сказки
Вы сравниваете гибель детей с гибелью внезапновышедшего из темноты пешехода в наушниках? Тогда давайте уж продолжим - его сбили и оставили истекать кровью без оказания помощи и без вызова скорой помощи. 22.06.2016 10:57:40, гундина
Василиса из сказки
Он тоже человек. как и родители тех детей, которые отправили своих детей, и директора детдомов, которые отправили своих воспитанников в такой лагерь. Хотя уже с прошлого года были ужас что за отзывы просто. 22.06.2016 11:00:17, Василиса из сказки
И еще. Вот муж ее может и делал дело, а мадам стала делать бизнес. Вот и все. Бизнес на детских жизнях. 22.06.2016 10:48:40, гундина
Это как раз показательно: не нужно заниматься тем, что делать не умеешь. 22.06.2016 16:19:23, кукося
Василиса из сказки
Да(((. Иногда оно выходит и потом везде пишут про истории успеха. Иногда заканчивается именно печальным образом. 22.06.2016 17:28:29, Василиса из сказки
Я машину вожу. Очень неприятны эти ваши попытки выдать преступление за халатность. Это не халатность. Точка.

Про миллионы. 70 лишних детей (факт? факт!) умножаем на 28000 рублей, что получаем? Кормили всех, судя по всему, без учета лишних ртов. Про недоплату инструкторам-практикантам говорить будем? Про усеченное количество сотрудников говорить будем? А то тоже можно посчитать. Про дотации от Правительства Москвы в размере сорока с лишним миллионов (точную цифру не помню) говорить будем?

И не хочу я про ее груз и прочие душевные муки даже думать, это теперь ее забота. Вот вы мне просто скажите - ее сажать не надо? Пусть на свободе остается что ли? Понять и простить?
22.06.2016 10:40:17, гундина
+1 22.06.2016 14:12:07, Шрайбикус
Её нужно судить и сажать по РЕШЕНИЮ СУДА. А в чем смысл избрания меры пресечения в виде содержания под стражей до суда? Почему нельзя оставить под домашним арестом? Что она може скрыть, находясь дома в Москве? с детьми и матерью-инвалидом???
Можно было бы хотя бы решить вопрос опеки детей... Ах да, их сдача в детдом для Вас - акт возмездия их матери...
По вопросу вины в преступлении:
Вина бывает умышленная (у неё был умысел погубить детей?, который опять же делиться на прямой и косвенный) и неосторожность. Неосторожность делиться на:
Халатность
Легкомыслие
И
Небрежность
Все данные формы вины возможны и при наступлении ДТП....
22.06.2016 10:57:27, кукося
Интересно, коснись ситуация лично Вас, были бы Вы так же сердобольны? 22.06.2016 21:03:32, Маргаритка
А Вас с иной стороны? От чумы да от тюрьмы не зарекайтесь...
Я не из тех родителей, которые испытывают детей "выживание". Они мне слишком трудно и поздно достались..
23.06.2016 03:18:32, кукося
Ну а Решетова испытывала детей на выживание. Только не своих, конечно - она же прекрасная мать - а чужих.
Или ничьих в определённом смысле - то есть детдомовских, бесправных. У которых ни возможности выбора, ни защиты родительской, ни возможности пожаловаться на произвол.

Вот сейчас её дети могут оказаться в роли тех самых детей, с которыми она как с мусором обращалась и на которых наживалась.
Разумеется, это очень грустно.
Но в детдомах и интернатах находится огромное количество детей, родители которых отбывают наказание за совершенные преступления.
Важно, чтобы за их жизни такие Решетовы не встречались
23.06.2016 06:57:05, 1637
Чего ж на вопрос-то не ответили? Вопросом на вопрос отвечать - признак дурного воспитания. Виновата директриса, вот и сидит. Но зато теперь Ваша позиция понятна. Своих Вы не отправите, а что чужие умерли, так "все бывает в жизни". 23.06.2016 04:18:49, Маргаритка
Ну почему же - ответила. Она не зарекается от сумы да от тюрьмы, а от того, что ее дети могут попасть в такую же ситуацию - зареклась как раз. Ей дети слишком дорого достались, ага. Остальным-то всем - даром. 23.06.2016 21:39:48, гундина
А неумение читать буквально и додумывать ответы за оппонента признак, видимо, хорошего воспитания. Я ясно написала, что спроецировать подобную ситуацию на себя не могу в силу её неприемлемости для себя. Да и "додумывать" для себя подобное - накликать беду. Мысли бывают материальны. Проще - избегать возможности возникновения подобных ситуаций.
Последнее предложение, надеюсь, не Ваша позиция, приписываемая Вами мне
23.06.2016 10:31:50, кукося
Ой, в цитиатник! Про неумение читать и додумывать ответы))) Признак воспитания, говорите? Ну я так и думала. Там выше жду ответа, как соловей лета на ваше очередное лживое заявление в мой адрес. Но это, наверное, от воспитания всё, поэтому я обещаю быть снисходительной. 23.06.2016 21:41:55, гундина
Чтобы не сбежала, чтобы следы не стала заметать, чтобы не грохнули её разъяренные близкие убитых и пострадавших детей.
А то могут в силу возобладания эмоций посадить в лодку и отправить по бурным волнам. Не все смогут проявить к ней сдержанность.
22.06.2016 20:04:00, 1637
Вот с последним соглашусь... Не исключаю, что разъярённые близкие могут перенести свой гнев и на её детей. Судя по настроениям участников данного поста 23.06.2016 03:11:58, кукося
Могут. Постарайтесь на секунду представить себе их состояние, когда они своих разбитых о камни детей в морге опознавали.
Впрочем сама Решетова и в местах лишения свободы с родителями загубленных или пострадавших детей по идее встретиться может. Вот тогда и получится аттракцион "вернуться живым".
Но что же теперь делать? Пальцем ей погрозить и дома оставить?
23.06.2016 07:02:26, 1637
Меру пресечения для подозреваемого/обвиняемого на время следствия и меру наказания за преступление различаете?
Где-то я писала что её не нужно судить и устанавливать В СУДЕ , на принятых судом доказательствах меру ответственности?
23.06.2016 10:08:27, кукося
Ну вот такую меру пресечения ей установил суд. Почему вы против?
Её на морской курорт надо отправить и диетическим питанием обеспечить, а убитых детей пока будут к похоронам готовить. И все при деле.
Жаль, что её в морг не сводили - посмотрела бы, как горе выглядит и глядишь перестала бы себя страстотерпицей чувствовать
23.06.2016 22:21:44, 1637
Где Вы опять увидели что я против? Я задала вопрос - почему её нельзя было оставить под домашним арестом, чтобы она успела решить вопрос опеки над детьми. Ключевое слово для меня здесь - дети.
Вы же стоите на том что её дети ОБЯЗАНЫ испытать тяготы и лишения детдомовской жизни для дополнительного морального названия их матери. Я же Вам не задаю вопрос - почему Вы так на этом настаиваете..
А горе она видела, уверяю Вас: на её глазах и глазах детей был раздавлен её муж... И в морге была и по асфальту его соскребала..
23.06.2016 23:14:53, кукося
Под домашним арестом её оставить было нельзя, потому что суд избрал другую меру пресечения. Вы же на суд уповаете? Вот суд так решил.

Где я пишу, что её дети ОБЯЗАНЫ что-то испытывать?

Возьмут их под опеку - и хорошо. Не возьмут, значит в детдоме будут.
Какие ещё варианты?
Ну предлагайте - вот очень жду ваших версий.

Но хоть в детдоме, хоть под опекой - они сейчас в той же ситуации, что и дети, приехавшие в лагерь по социальным путевкам. То есть дети, оставшиеся без попечения родителей на время отбывания ими наказания.

А что касается гибели её мужа - это большое горе. Только это не индульгенция на такие подвиги, как у Решетовой.
На дорогах нередки аварии, к сожалению. И гибнут и взрослые, и дети. Ежедневно.

Трагическая гибель мужа не оправдывает её в глазах выживших детей и в глазах близких детей погибших.
И в особенности не отменяет необходимости извиниться перед ними, а не заявлять о своей невиновности.
24.06.2016 09:43:28, 1637
Снова: Я ПЫТАЛАСЬ РАЗОБРАТЬСЯ ПОЧЕМУ СУД ТАК РЕШИЛ! Вы ещё не устали писать одно и тоже?
После истерии поднятой в СМИ, включая данный сайт, опубликования домашнего адреса места жительства детей, думаю сделает их жизнь невыносимой, особенно с учётом наличия у погибших детей родственников, отбывающих наказание
24.06.2016 09:56:09, кукося
Щас расплачусь. 23.06.2016 23:24:08, гундина
Да банально смоется взагранку. Естественно, тут только содержание под стражей могло быть.
А про вину. В смерти детей конечно же, никакого умысла нет. А вот сколько еще составов и с какой формой вины накопают, пока говорить рано. Уж каких-нибудь эпизодов из числа присвоения и растрат , думаю, найдут. Опять же махинации с тендерами, - они односторонними не бывают.
22.06.2016 15:44:37, Рыбачка Соня
Василиса из сказки
Вот я тоже думаю, что можно было бы в эту сторону посмотреть. Взятки, откаты, махинации. 22.06.2016 16:29:17, Василиса из сказки
Это выплывет при экспертизах документов. Для того, в том числе и задержали, - чтобы никакие документы не пропали и не видоизменились. Ее подпись из СИЗО будет получить сложнее, чем на воле, соответственно как минимум каких-то новых бумажек не появится. А то, что выплывет, и дела еще будут возбуждаться, - лично мне кажется, что так и будет. 22.06.2016 16:31:25, Рыбачка Соня
Фруате
Никакой СИЗО не запретит получить подпись, если это кому-то будет нужно из важных людей ... 23.06.2016 23:56:02, Фруате
Я лично очень надеюсь, что размотают весь этот клубок. Но ответственности с преступницы Решетовой это никак не снимает, а даже наоборот. 22.06.2016 16:31:02, гундина
Смоется в загранку? Ползком через финскую границу? Вам не смешно? 22.06.2016 16:20:21, кукося
Ни грамма. Когда тебе грозит лет 10, и когда у тебя есть деньги, - возможности смыться всегда найдутся. Взятие под стражу тут на 100% оправданно. 22.06.2016 16:22:26, Рыбачка Соня
Бросив детей, инвалида-мать... Что ж г-да Васильева не воспользовалась? Денег не хватило? 22.06.2016 17:11:36, кукося
Вы ж, если я Вас ни с кем не путаю, профессиональный юрист? Сколько свежеподписанных бумажек изготовит многодетная мать-директор с правом подписи, дома сидючи? 22.06.2016 19:59:04, OlgaStPb
Да, у меня есть юридическое образование, правдо с учётом административно-правовой специализации... Но я не могутпридкмать ни одного одностороннего документа (за исключением договора дарения), который был бы юридически значим. Даже приказы по кадрам нуждаются в подписи сотрудника об ознакомлении с ними... 23.06.2016 03:03:56, кукося
Оказать давление на сотрудника совсем не сложно. Особенно учитывая тот факт, что этих сотрудников регулярно на смерть загоняли, то уж подпись-то поставить - ерунда сущая. Деньги, опять же, решают многое. Потом речь идет не только о сотрудниках, но и о тех службах, которые грелись на этом безобразии, как думаете, они не заинтересованы замести следы?

Офф. Договор дарения не может быть односторонним, одаряемый обязан принять дар.
23.06.2016 09:05:06, гундина
Про домашний арест что-нибудь слышали? Про gps браслеты, позволяющие отследить нахождение арестованного, закупленные в большом количестве службой исполнения наказаний... Или это только для избранных (коррупционеров), "убийца детей" не достойна такого вида наказания?
Офф: читаем буквально: юридически значимый документ (у меня), договор дарения (у Вас)...
Сделка и договор не одно и тоже... Односторонность или многосторонность сделки зависит от. Количества сторон, которые выразили в ней свою волю. Договор же дарения является односторонне обязывающим и требует выражения воли одной стороны
23.06.2016 11:14:44, кукося
Вот вы говорите - все решит суд, до этого она невиновна.
А судом и его решениями вы и сейчас недовольны, и после вынесения приговора недовольны останетесь - ну если ей не назначат отбывание срока с семьёй в санатории пятизвездочном.
23.06.2016 22:24:41, 1637
Не нужно додумывать за меня ничего. Ни сегодня не в будущем. Суд не вынес приговор и не установил её вину, а только вынес решение об установлении меры пресечения. Я не считаю 100% правильным принятие меры в виде заключения под стражу. Ничем это следствию в выявлении "преступной и организованной группы" не поможет. Раздавят тетку в следственном изоляторе и повесят все на неё. А беспредел как творился, так и будет твориться...
И как выдуться родители на рекламу детского отдыха, так и будут вестись...
Мой ребёнок ездит в лагеря с 1 класса. Но я всегда нахожу время и возможности отвести его на место самостоятельно и посмотреть где, кому я его оставляю. И это не только Подмосковье и близлежащие области, но и зарубежье. Что-то я никакой рекламе не доверяю...
23.06.2016 23:21:12, кукося
<Раздавят тетку в следственном изоляторе и повесят все на неё> Ей свое бы унести, не надорваться.

И как меня умиляют советы родительниц - съездить в зарубежный лагерь лично и все там для своего ребенка проверить. Долго проверяете? В первую смену мамка заезжает, все на своей шкуре проверяет, а уж во вторую можно и детку посылать, так что ли? А то за один день, знаете ли, можно и упустить чего, непорядочек.
23.06.2016 23:39:45, гундина
Ваш ребёнок - Ваше решение и Ваша ответственность. В Болгарию говорите? Без проблем? Я лет -цать назад забирала племянницу из спортивного лагеря в Бодруме... С тех пор моё решение - хоть куда, но только со мной. Недели мне хватает, чтобы понять: нужно моему ребёнку быть в лагере или нет. А не хватает денег, чтобы отвезти ребёнка самой - значит не поедет в Англию, будет в Подмосковье, без экстрима. 23.06.2016 23:57:06, кукося
Послушайте, ну не у всех людей есть такие возможности.
Вот и у Решетовой теперь нет.
В её лагере "отдыхали" дети из социально слабых семей и интернатов. Их родители (если таковые вообще были) не могут ездить в Карелию с инспекциями.

Да и вообще представьте себе ситуацию, что в лагерь вместе с детьми приезжают родители в количестве, соответствующем количеству детей. И инспектируют.
Это ж бред!
24.06.2016 11:44:32, 1637
Но за этих детей были ответственны соцслужбы. Если соцслужбы предлагают родителям экстремальный отдых для их детей, то не должно быть обследование условий содержания? Иди администрация детдомов? Да, законодательно это не закреплено, а по человечески? Вы не осуждаете чиновников за активную рекламу небезопасного отдыха?
Не нужно доводить до маразма: если я отправляю ребёнка в математический лагерь в Подмосковье, где нет речки, бассейна и походов - мне достаточно его туда довезти и посмотреть условия проживания. Если я отправляю ребёнка в спортлагерь в отдалении от дома или в другую страну - мне этого уже не достаточно: я хочу знать как организован трансфер к месту тренировки, как и кем организованы занятия. И в любом случае, домашний ребёнок, всегда на связи и все его проблемы можно решить если не дистанционно с руководством, то кардинально - забрав его.
24.06.2016 16:11:22, кукося
Родители отправляли детей на АКТИВНЫЙ отдых. Экстремальным его сделала ваша знакомая хорошая мать Решетова. 24.06.2016 19:09:07, гундина
Если по закону и по прочим параметрам лагерь подходил для отдыха таких детей, если он заявлен таким образом и есть надлежащие документы, то никто перепроверять ничего не обязан.

Другой вопрос, что никто видимо представить себе не мог, что детей заставят грести 5 км от берега на озере, которое славится штормами и ледяной водой.
24.06.2016 17:11:02, 1637
Блин, юристы... По какому "человечески"? Если есть закрытый перечень оснований, по которым можно отказать в заключении контракта и если г-жа Р все бумажки соответственно такому списку предоставила...пусть даже часть подделала, про часть умолчала. КАК ей в контракте откажут? Все вот это "человечески" она еще в ФАСе разнесет, до арбитража не доходя. И контракт все-равно будет. 24.06.2016 16:40:17, Рыбачка Соня
Да ну что тут обсуждать вообще? Неделю она лагерь инспектирует. Каким образом интересно? На соседней коечке, примостившись? В абсолютное большинство лагерей родителей допускают строго в родительские дни и не более того.
Я писала про моих знакомых, которые, отправив дочку в лагерь в Хорватии, на всю смену поселились неподалеку. Ну так они оба не работают вообще, могут себе позволить. Но инспектировать лагеря на практике каждым родителем лично - фантазии какие-то.
24.06.2016 11:51:53, гундина
Виноваты в гибели детдомовских детей оказались их нищие или отсутствующие родители, не проинспектировавшие лагерь.
Волны ещё. Соцзащита. Отсутствие костюма для похорон.
Но не Решетова
24.06.2016 12:10:21, 1637
Еще вожатых, вожатых забыли. 24.06.2016 16:40:59, Рыбачка Соня
Квнщик - вот источник зла 24.06.2016 17:12:13, 1637
Ну его бы я со счетов тоже не сбрасывала. Там, пишут, еще какой-то исполнительный директор был. Вот все руководство должно хорошо получить. 24.06.2016 22:16:44, Рыбачка Соня
Да? Я пропустила. Думала, он такой же "удачливый энтузиаст", как и все инструктора. 25.06.2016 00:18:50, 1637
Квнщик ее зам.И вроде как он группой непосредственно командовал. 25.06.2016 00:26:23, Рыбачка Соня
Ну что вы ей-богу переиначиваете-то! С Решетовой пусть решает суд! Зато с остальными всё и сразу ясно, безо всякого суда. И оценивать родителей погибших детей, оказывается, допустимо. Только про Решетову слова не скажи, такой волной праведного негодования накроет - захлебнешься. 24.06.2016 12:24:39, гундина
Ой не смешите уже меня, умоляю. На неделю прям выезжаете и в лагере живете? А ребенок целую неделю без присмотра, пока мамка лагерь инспектирует? Безобрррразие! 24.06.2016 00:04:52, гундина
Ну посмейтесь. На неделю приезжаю с ним, снимаю рядом жильё и неделю смотрю на процесс. Удовлетворяет - оставляю. С младшим проколов не было, научилась тщательно отбирать зарубежные лагеря. Со старшим был прокол - через неделю увезла его из Артека образца 90-х
Хорошо смеётся сами знаете кто...
24.06.2016 00:13:20, кукося
А уже пищут. что на момент приезда родителей - сирот уводили из лагеря. На момент проверок сирот - вывозили платников. Все можно организовать...было бы желание 23.06.2016 23:43:18, Рыбачка Соня
А мне зачем слышать, я что - судья? Я абсолютно согласна с решением судьи. И да, убийца детей недостойна никакого снисхождения.

Это вы чтойта такое про договор дарения мне процитировали, можно со ссылкой на источник, нет? Не википедия случаем? Прям неловко за вас, вроде юрист. Может, вы путаете слово "безвозмездный" с "односторонним"? Ну бывает, чо. Давайте уж еще и ссылку у вас попрошу на источник, в котором сказано, что договор дарения является односторонним документом, не утомила вас еще сегодня?
23.06.2016 21:52:45, гундина
sacha
вы так истерично хамите всю дорогу, "прям неловко за вас". 24.06.2016 00:43:12, sacha
Вы уже не в первый раз мимо меня пройти не можете (у меня хорошая память), все вам какие-то истерики мерещатся (к чему бы это?). По теме есть что сказать или как всегда: я - ваша любимая тема? 24.06.2016 01:44:20, гундина
sacha
хорошо вам, с хорошей памятью. Я вот не помню вас, а оказывается вы всегда такая... "яркая". Попробую запомнить и в беседы не вступать. Да, собственно, и предыдущее не для вас написано, а кукосю поддержать - удивительно, что она вам еще отвечает:-) 24.06.2016 11:18:39, sacha
Ну ваши короткие выпады в мой адрес беседой сложно назвать.
Не помните меня, правда?))) Не первая уже горячая тема на несколько сотен ответов, в которую вы заходите исключительно для того, чтобы сделать замечание мне. Тема ващет о Решетовой, вы бы хоть для маскировки про нее пару строк накропали)))

Я тоже удивляюсь, что кукося отвечает-отвечает, отвечает-отвечает, а ответа так от нее и дождешься. На простые и прямые вопросы надо либо отвечать просто и прямо, либо вообще молчать и не юлить.
24.06.2016 11:45:26, гундина
sacha
правда не помню; наверное вы всегда так фееричны, что вызываете желание совершать выпады:-) Но вы правы - это не беседа, а беседовать нет желания. 24.06.2016 21:18:51, sacha
Вам бы о себе подумать с неловкостью...
Ещё раз для Вас: составление договора дарения не требует присутствия (подписи) одаряемой стороны...
И да - утомили...
23.06.2016 23:08:23, кукося
А куда 154ую ГК денем? Ну про акцепт оферты, без которого по сути нет договора. Кто-то ж оферту то акцептовать должен. 23.06.2016 23:36:25, Рыбачка Соня
Вот скажите мне юристы и просто люди знающие - а разве договор вообще (хоть какой, любой) может быть односторонним??? Договор же сам собой не заключишь. Что за бред вообще про односторонние договоры мы тут обсуждаем... 23.06.2016 23:44:29, гундина
Естественно, нет. Сделка может быть односторонней и многосторонней. Многосторонняя сделка и есть договор. 23.06.2016 23:52:48, Рыбачка Соня
Вона чо. А "юристы"-то и не знали... 23.06.2016 23:57:50, гундина
Ой-ей-ей... И как же он составляется-то, "односторонний" этот договор?
Это вы вообще или дети балуются?

Односторонний договор - это договор имеющий одну сторону (юристу блин объясняю). Договор дарения не может иметь одну сторону! А уж когда и где, при каких обстоятельствах и в какую погоду вторая сторона его подпишет - дело исключительно этих двух (ДВУХ, подчеркиваю) сторон. И подпись второй стороны таки обязательна, потому как одаряемый обязан (ОБЯЗАН) принять дар. А составить, да, можно без присутствия одаряемого, темной ночью под одеялом. А одаряемому договор утром принести, при свете дня.

Вы уж возьмите себя в руки, не утомляйтесь, пока не объясните. Очень мне интересно мнение юриста.
23.06.2016 23:30:52, гундина
Не затрудняйтесь так больше... Объяснять... Мне нужно будет, я первоисточник почитаю, а не Ваш сбивчивый рассказ.. У меня консультант под рукой всегда... То что договор дарения можно заключить и в устной форме и путём передачи вещи для Вас неведомо...
Не каждое дарение нуждается в письменном оформлении
И про стороны тоже не затрудняйтесь, если разница между односторонним договором и договором, обязывающим одну сторону для Вас не существенна
24.06.2016 01:58:46, кукося
То есть, вы утверждаете, что односторонние договоры существуют таки? Ссылочку на источник дайте, и я не буду себя утруждать? А то мы тут другой участницей пришли к выводу, что договоры односторонними по определению быть не могут. Но мы наверное просто не доросли до уровня юриста-юриста, а просветиться страсть как хочется, не откажите. 24.06.2016 02:12:45, гундина
Вообще-то договор дарения это не односторонняя сделка, а как раз таки договор, который по своей сути и есть многосторонняя сделка. Вот завещание - сделка односторонняя, доверенность тоже. А дарение - нет. А уж про подпись об ознакомлении на кадровом приказе совсем смешно. Для справки - не ознакомление с приказом приказ недействительным не делает. Это я уже молчу про возможность вообще никого ни с чем не знакомить, а ллевым образом сделать надпись, что чел от подписи отказался. И совсем не заикаюсь про то, что с обсуждаемым приказом об отпуске, госпожа директриса могла сама себя и познакомить.
А про домашний арест - да, по вине коррупционеров никто не погиб, а тут 14 трупов.
23.06.2016 15:16:22, Рыбачка Соня
[ссылка-1]
Сколько людей с ограниченными возможностями "не погибло" за годы деятельности этой дамы?
23.06.2016 18:51:08, кукося
вы ж таки юрист, - про причинно-следственную связь вроде знаете. Вот когда причинно-следственная связь есть (как здесь из-за нарушений мер безопасности погибли дети) судят по последствиям (в том числе). А когда причинно-следственной связи нет - по факту. Вот просто взяточник - это просто взяточник. А махинатор, конкретно из-за действий которого погибли люди - это уже несколько иное. 23.06.2016 23:09:58, Рыбачка Соня
Ну собственно да, Вы конечно правы.
Но я шестую неделю отношусь "к людям с ограниченными возможностями". При том, что у меня в наличии все возможные ортопедические изделия для облегчения моей жизни (цена их слезы вызывает) я лично ни одной ночи ещё не спала без обезболивающих. Да и с ними не полная ночь, а часов до 4...
Я просто очень хорошо представлю муки людей, которые из-за украденных денег не получили хотя бы часть того, что есть у меня... И их долгую и тяжелую борьбу с болью...
23.06.2016 23:44:58, кукося
ну как всегда...своя рубашка ближе к телу. 23.06.2016 23:53:52, Рыбачка Соня
??? Моя рубашка на мне. Я могу понять то что я описала. Но не могу понять чувства родителей, избравших для своих детей отдых "с выживанием". Это точно "не моя рубашка". Я предпочитаю "выживать" вместе со своими детьми. 24.06.2016 00:04:27, кукося
Там сироты были. СИРОТЫ. И дети, которым путевку дала соцзащита. Вообще не факт, что кто-то из таких родителей знал о "специализации" лагеря. 24.06.2016 00:07:29, Рыбачка Соня
Так кто нёс ответственность за принятие решения об отдыхе этих детей? Почему никто здесь не возмущён действиями соцзащиты? То есть своего ребёнка отправить страшно, а сироту соцзащите -нет? Понятно, что директор виновата, а соцзащита? Не виновата за вверенных ей детей? 24.06.2016 00:19:08, кукося
А на основании какого закона соцзащита должна отправить совоего сотрудника в командировку для проверки лагеря? И на основании какого закона отказать в заключении контракта, если г-жа Решетова представила все документы? Ну и да, - причинно-следственной связи между действиями соц.защиты (даже если в них усмотрят нарушения) и смерти детей нет. А вот действия руководства лагеря к смерти привели. 24.06.2016 00:28:58, Рыбачка Соня
Я писала про договор дарения? Я тем более не писала о сделке. Я писала про ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЙ ДОКУМЕНТ.
Сори, даже нахождение её потенциально в отпуске снимает обвинение по предъявленной статье? Нет.
Утверждение о том, что от действий коррупционеров никто не погиб - даже не смешно...
Разрушенные общественные здания из-за ненадлежащих ремонтов забыли?
23.06.2016 18:30:26, кукося
Вы писали про договор дарения, да:

кукося +23.06.2016 03:03:56 → старый формат
Да, у меня есть юридическое образование, правдо с учётом административно-правовой специализации... Но я не могутпридкмать ни одного одностороннего документа (за исключением договора дарения), который был бы юридически значим. Даже приказы по кадрам нуждаются в подписи сотрудника об ознакомлении с ними...
23.06.2016 21:55:09, гундина
А я сходу могу придумать такой "юридически-значимый документ" - доверенность))) И еще с десяток придумать могу не напрягаясь. Начиная с инструкции по технике безопасности, кстати. Хотя всю жизнь в основном в арбитражных спорах. 23.06.2016 23:07:23, Рыбачка Соня
Да, но кукося писала про договор дарения. И продолжает настаивать, как ни странно))) 23.06.2016 23:31:50, гундина
Ну она ж не одна там, которой отмазаться надо. Думаю, в этом заведении нарушений полно, куда ни ткни, от кадрового документооборота до пожарной безопасности, и сношать за такое ЧП будут упорно и с особым цинизмом всех и вся, и в лагере, и в окрУге. Одно только кол-во потребных бумажек по технике безопасности на предприятиях ... внушает.

Ненавижу, когда гибнут/калечатся люди из-за жадных и бардачных хозяйчиков и недоменеджеров. А это 99% ЧП.
23.06.2016 08:35:45, OlgaStPb
Судьбой г-жи Васильевой не интересовалась, не знаю. Но имхо в данном случае - мера пресечения абсолютно обоснованна. И возможностью сокрытия доказательств и возможностью собственно побега. Так что по данному вопросу - полностью с судьей согласна. 22.06.2016 17:17:45, Рыбачка Соня
Зачем бросить, с собой забрать. Хотя, ЭТА может и бросить. Бросила же она детей в лагере, уехав на ЕГЭ. 22.06.2016 17:17:38, гундина
Вы переворачиваете.

Любой человек может уйти в отпуск, оставив работу на своего заместителя.
22.06.2016 21:18:32, Elina
Она в отпуске была, это уже установлено следствием? Или ее надо было под подписку выпустить, чтобы она себе быстренько этот "отпуск" нарисовала? 22.06.2016 21:37:54, гундина
Да ничего не установлено следствием! О чем Вам толкуют! О том, что дождитесь результатов следствия, решения суда, а потом желайте крови осужденного, раз Вам этого столь хочется. 23.06.2016 19:53:47, Elina
Так и вы дождитесь. Чего вам неймется-то? 23.06.2016 21:56:06, гундина
Двойные стандарту у Вас: Вам давать характеристики на основании Ваших высказываний- нельзя. Но!!! Вы легко и непринужденно даёте характеристики незнакомым Вам людям на основании "вычитанного в прессе"... 22.06.2016 21:07:32, кукося
Мадам Решетова многие годы подвергала опасности вверенных ей детей, опровергать этот факт уже бессмысленно. Безо всяких "Но!!!", да. 22.06.2016 21:23:51, гундина
ненасытность еще 22.06.2016 11:34:03, maria1995
Вот сейчас абсолютно четко поняла, что если ее выпустить до суда, то ее уберут свои же. Просто чтобы на них не вышли. Ну не могла она одна, без хорошего прикрытия, все это воротить. 22.06.2016 11:16:58, гундина
SunFlower
Председатель поселения рядом с лагерем приезжал к ней с прокуратурой и потребнадзором, их не пускали даже за ворота, местный депутат говорит, что все постановления о закрытии лагеря в 2015 году были отменены, в том числе и арбитражным судом, последний запрет от потребнадзора был в июне этого года, июньская смена не была разрешена, а деятельность лагеря продолжалась в полном объеме. Исправила, имелось в виду, что она - часть большой схемы, вина ее не оспаривается, но она не главный виновник, есть и была крыша. 22.06.2016 11:50:13, SunFlower
Не стоит преуменьшать ее роль в преступлении. Понятно, что не одна и что прикрывали ее конкретно, но не винтик. Винтики - практиканты. 22.06.2016 12:10:16, гундина
Елена Д.
владелец - не может быть винтиком, она - активный соучастник преступлений.. и многодетность - не оправдание абсолютно, уверена, своих детей она любит и в свой лагерь не отправляла.. 22.06.2016 11:59:55, Елена Д.
Дети всегда были с ней. В своё время у неё в кабинете детский манеж стоял... 22.06.2016 16:21:34, кукося
Елена Д.
я сомневаюсь, что они у нее спали в дырявых палатках и плавали по штормовому озеру, а так - конечно, дети - при ней, это нормально.. не нормально чужих детей ставить на грань выживания.. я вот к чужим детям абсолютно спокойно отношусь, пока они не под моей ответственностью, но если уж я отвечаю за ребенка - извините, буду следить как за своим, почему такие простые вещи не приходили в голову этой мадам я не знаю.. 23.06.2016 07:11:53, Елена Д.
Детей ее жаль, они, конечно, ни в чем не виноваты. Но то, что лично ей должны дать (и скорее всего все-таки дадут) реальный срок и не в три года, - это факт. 22.06.2016 16:24:55, Рыбачка Соня
Дадут, дадут. Причем не важно, найдут на ней вину или нет. Срок дадут. 22.06.2016 21:19:16, Elina
А тут ее (вину) и искать не надо. У нее невооруженным глазом просматривается такая красивая совокупность, что тут десятку можно прям щас прогнозировать. 22.06.2016 22:24:10, Рыбачка Соня
Фруате
Какая десятка?
Вы слишком добры ...

Выше берите - ВЕЧНЫЙ СРОК с передачей отсидки срока по наследству всем трем детям, и еще их детям, и детям их детей ... и так до скончания веков.
24.06.2016 00:00:55, Фруате
А не исключаю, что она в стране победившей демократии могла бы и пожизненное получить.
И много всего ей там бы могли навалять.
24.06.2016 20:40:00, 1637
Фруате
Я уже писала в этой теме, но повторюсь - только время покажет, какое наказание ей вынесет суд. 24.06.2016 21:08:35, Фруате
Учитывая, что арестовали, - в зале суда вряд ли будут освобождать и право на реабилитацию разъяснять. Раз в СИЗО сидит, на зону то точно пойдет. Вопрос с каким сроком. 24.06.2016 22:17:53, Рыбачка Соня
Фруате
Нет, не всегда из СИЗО идут на зону ...
Но это неважно в контексте обсуждаемого случая.
24.06.2016 22:24:03, Фруате
Не всегда, но очень сильно часто. В данном случае на 99% уверена, что будет реальный срок. 24.06.2016 22:27:33, Рыбачка Соня
Фруате
Вот у меня почему-то нет такой уверенности ... это совершенно не означает, а то сейчас начнутся фантазии и домыслы, что я считаю мадам М. виновной: вина ее есть, но, в первом приближении, там все очень непросто ...
Весь вопрос в том, как этот клубок раскрутят и в какую сторону.
24.06.2016 22:41:51, Фруате
Дети за отца не в ответе, так что не ерничайте. 24.06.2016 00:06:58, гундина
Фруате
Вы некорректно ведете общение по ходу всей темы.
Очень некорректно.

Есть суд, и он будет выносить решение.

"От сумы и от тюрьмы - не зарекайся".
24.06.2016 00:11:49, Фруате
А вы правда считаете, что вину Решетовой можно не найти? 22.06.2016 22:05:52, гундина
Я не знаю. 23.06.2016 19:54:17, Elina
Я во времена оны знавала одну многодетную риэлторшу, на которой, думаю, трупов стариков и алкашей было больше, чем на этой специалистке по детскому экстриму. Тоже детишкам на молочишко.

Что за ... Я понимаю, когда смягчающие - это типа у роженицы крышу снесло и дите из окна выкинула. Психоз. Неувиноватая. Но в самых заурядных преступлениях ради денег, самых свинских ДТП и т.п. избегать ответственности хромосомным набором и кол-вом иждивенцев?
22.06.2016 20:14:16, OlgaStPb
В случае с роженицей это не смягчающее обстоятельство, а квалифицирующий признак, - чтобы не по 105ой судить, а по более мягкой 106ой. А вот во всех остальных -- смягчающее, которое должно быть учтено, но не обязано смягчить. 22.06.2016 22:25:15, Рыбачка Соня
Смысл держать ее под стражей до суда есть. Одна она так долго не продержалась бы, сейчас из нее выдавят всю преступную сеть. Адвокаты ее, подозреваю, будут действовать вашими методами, сводя все к легкомыслию, небрежности, халатности и прочему. Но это же не так. Это просто кощунство какое-то называть ЭТО легкомыслием и небрежностью. "Ах какая прелесть" еще скажите.

Вот смотрите - сажать ее, говорите, надо. А как же дети? Вот мамку в тюрьму на десять лет упекут, кто ж их воспитает-то? Вот именно, по-любому без мамки им теперь расти. А уж в детский дом или на попечение - это вопрос второй.
22.06.2016 11:03:43, гундина
"Мои методы" - это знание общей части УК РФ. Почитайте. Кроме того, что это ИНТЕРЕСНО, может и в жизни пригодится... Только что знакомая прислала большое спасибо за совет "почитать". Это помогло ей доказать отсутствие вины в оставлении места ДТП ( при выезде со стоянки) и получить наказине 1 тыс руб вместо лишения прав...
Ваша вера в правосудие поражает... Выдавят преступную сеть... Скорей - задавят... Поразительно от Вас слушать удовлетворение в том, что дети будут расти без матери. В Вашем понимании это, видимо, вид наказания... Для матери? Для детей? Сын за отца?? Потом, такие как Вы и в детей тыкать начнут... Плюс три потенциально отвергнутых "обществом" человека.
22.06.2016 16:27:37, кукося
Давайте не уводить в сторону ДТП (в который раз уже, тут совершенно другая ситуация).

Значит так - мое удовлетворение здесь в последнюю очередь, тема детей была поднята вашей знакомой_хорошей матерью, а не мною. Это она решила вдруг суду давить на жалость, что дескать детишек своих троих ей надо б повоспитывать. Так вот мое мнение не само по себе, а исключительно как ответ на манипуляции Решетовой. Раз мадам решила, что ее должны выпустить к детям, то разумно было бы ей напомнить, что по ее вине (которую она кстати не признала и признавать не собирается) погибли такие же дети, и что может быть ей стоит быть чуточку критичнее к себе в этом плане. Может, детей-то лучше б от такой опасной матери и вовсе изолировать. А то отправит их на погибель-то.

Лучше уже не будет ни для кого из участников этой трагедии. А вот других детей можно спасти, справедливо наказав Решетову, не дав ей в очередной раз улизнуть от ответственности.
22.06.2016 16:40:31, гундина
Знания не Ваша сильная черта... Штампы - это да. Никто никому не "давил на жалость", "не прикрывался детьми". Человек использовал данное законы право. Ст 99 ГПК : при решении необходимости избрания меры пресечения ... Должны учитываться тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положен е, род занятий и другие обстоятельства.
Так что Ваше мнение основано только на Ваших эмоциях и Ваших штампах. Моё - на законе...
22.06.2016 17:19:04, кукося
Да. К глубокому сожалению, законодатель НЕ УДОСУЖИЛСЯ связать обстоятельства преступления и сведения о личности обвиняемого хоть сколько-нибудь рациональным образом.

КАКОЕ отношение имеет пол, возраст, кол-во иждивенцев и т.п. к пьяной езде, повлекшей за собой ДТП? К неуплате налогов? К нарушению предписаний контролирующих органов у должностного лица? По здравому смыслу - никакого. А по ст. 99 ГПК - определенным категориям граждан велкам хоть наркотой торговать, чем, к примеру, цыганье успешно пользуется.
22.06.2016 20:22:14, OlgaStPb
Законодатель отдал этот вопрос на откуп судье. И ИМХО это в принципе правильно. потому что прописать прям все-все случаи в законе просто не возможно. Судьи должны быть квалифицированны и вменяемы, - чтобы такие вопросы разрешать справедливо. 22.06.2016 22:30:40, Рыбачка Соня
Это же массовое явление. Причем если в женскую солидарность судьи с многодетной страдалицей, прибившей изменщика коварного, я могу поверить, то в жалость к многодетной наркобарыге - вряд ли. Значит, есть удобная отмазка, и ее активно юзают. 22.06.2016 23:42:21, OlgaStPb
Я честно говоря не слышала, чтобы наркоторговкам массово снижали сроки мотивируя детьми. Понятно, что стандартную фразу "суд учел наличие у обвиняемой малолетних детей" пишут. Но чтобы прям реально сильно скащивали по этому поводу... 22.06.2016 23:49:27, Рыбачка Соня
Ольсик
я как-то сбила пешехода на дороге, бывший муж позвонил и сказал: не волнуйся, тебя не посадят, трое детей 23.06.2016 01:25:27, Ольсик
Сейчас опять же не знаю, а лет 15 назад было негласное распоряжение ВС, - по всем ДТП со смертельным исходом только реальные сроки. Независимо от возрастов, состояния здоровья и детей. Минимально можно было получить, условно - нет. 23.06.2016 15:18:07, Рыбачка Соня
Василиса из сказки
Вопрос посадят-не посадят решает не кол-во детей, а тяжесть повреждений у пешехода. Есть понятие отложенного наказания для некоторых преступлений тоже. В любом случае, будь в твоем случае повреждение тяжелым и имейся у тебя уголовное дело хоть с условной судимостью, работать педагогом ты бы не смогла больше, имей это в виду, если еще за руль будешь прыгать. 23.06.2016 09:11:33, Василиса из сказки
Цыганье, например, совершенно реально юзает для этого дела баб. Меньше дают. 22.06.2016 23:56:10, OlgaStPb
Про цыган и баб знаю, но это ж не потому что меньше дадутт, а потому что мужикам в принципе сидеть не хочется Ни много ни мало. Да и потом, - ему ж "работать" надо, продолжать наркотой торговать. Как сейчас не ззнаю, а лет 15 назад - за наркоту всем давали реально и много. Очень сложная категория дел для адвокатов была - практически никогда не снижали сроки, просимые прокуратурой. 23.06.2016 00:13:17, Рыбачка Соня
гундина что-то говорила о ваших слабых чертах?перевод стрелок на личность оппонета показывает, что запас ваших аргументов иссяк. 22.06.2016 18:16:52, Шрайбикус
Я не приводила никаких аргументов (если Вы внимательно почитаете). Я просто констатировала факт, что она не " придумала для себя послабления" (по словам гундины₽, а эти факты её жизни действительно существуют. И она просто использовала законом данное право на учёт её жизненных обстоятельств. 23.06.2016 02:58:19, кукося
Еще раз. Учитывая содеянное, мадам могла бы и постесняться использовать наличие детей для облегчения своей участи. Ее ни к каким детям на пушечный выстрел подпускать нельзя. 23.06.2016 09:14:12, гундина
Еще раз для меня тупенькой поясните КАК она их использовала? Заявила суду о их наличии? И что? Суд учёл это? Нет, тогда почему использовала?
А ничего что 3 несовершеннолетних детей остались одни (бабушку инвалида 1 группы не считаем) и суд по закону был обязан, назначая матери наказание в виде лишения свободы, решить вопрос содержания детей? Она сделала ровно то, что должна была сделать. А уж как ЭТО донесли до разгневанных народных масс в прессе - хорошо видно по Вашим ответам. Или она должна была "постесняться" сказать что у неё остаются дома трое безнадзорных детей?
23.06.2016 10:47:51, кукося
Про бабушку-инвалида 1 группы вон там выше пишут. Ничего, бабушка вон какими фирмами крутит на пару с дочкой, неужели на внуков сил не хватит.
И да, она должна была постесняться (это мое субъективное мнение), должна была заткнуться и ждать своей участи.
23.06.2016 22:05:51, гундина
Ну так идите в суд, защищайте свою знакомую, используйте там свои знания. Я не в суде, и вы сейчас не в суде, ваши регалии оставьте себе. Можете считать мое мнение штампами, да чем угодно, это мнение. И ваше, якобы основанное на законе, а не на эмоциях и личных симпатиях, - тоже всего лишь мнение.

Хотелось бы, конечно, хоть какую-то основанную на законе (ну раз уж заявлено) от вас информацию получить, а то все больше про хорошую мать, тяжелую самоотверженную жизнь, свои регалии и переход на личность собеседника.
22.06.2016 17:31:21, гундина
К сожалению, не могу Вам помочь в получении информации...
На законе основано только то, что к ней применили самую жесткую меру - содержание под стражей, на максимально возможный срок - 2 месяца. Не учли никакие озвученные ей личные обстоятельства. Надеюсь Вам стало легче...
Где ж Вы про "реалигии" то прочли...
22.06.2016 21:15:18, кукося
Все учли. И тяжесть совершенного, фактически анулировавшее все ее "личные обстоятельства" тоже. 22.06.2016 22:31:26, Рыбачка Соня
А с чего вы взяли, что ей не учли? Учли все, решили назначить такую меру. Нигде ж не написано, что имеющих малолетних детей нельзя под стражу заключать. 22.06.2016 17:22:10, Рыбачка Соня
С чего взяла? Удивитесь - из ГПК РФ. Содержание под стражей - самая суровая мера для подозреваемого (и обвиняемого также). Максимальный срок содержания под стражей, разрешённый законом - 2 месяца. Так что можете быть спокойны - ей не учли личные обстоятельства... 22.06.2016 21:10:04, кукося
Еще раз - учесть это не означает обязательно снизить. Учитываются не только дети, но и тяжесть совершенного к примеру. А у нее тут совокупность, а у нее полсотни потерпевших, из которых 14 трупов. Про личность и род деятельности (с учетом ее руководящей должности) я уже вообще молчу. Так что тут больше минусов, чем плюсов...если уж все учитывать. Странно бы было, если бы не арестовали. Потому как весь опыт уголовного права говорит о том, что должны в таком случае арестовать.
И да - ГПК в контексте уголовного процесса режет восприятие. ОДин раз можно было счесть за опечатку, но уже не один.
22.06.2016 22:29:17, Рыбачка Соня
Спасибо за поправку- УПК, конечно. Мои интересы лежат в области административного права...
Нав зренис УПК Вы правы
23.06.2016 03:26:03, кукося
Уффф, успокоили. Вот пусть еще и дальше не учтут, при вынесении приговора. 22.06.2016 21:24:37, гундина
Опять же справедливости ради - наличие малолетних детей на попечении - смягчающее наказание обстоятельство, согласно УК. Так что тут любой адвокат детей в качестве доводов использовать был бы обязан. 22.06.2016 16:51:01, Рыбачка Соня
Понятное дело, что сейчас все пойдет в ход. Мое мнение (можете с ним не считаться ни вы, ни УК), что виновной в гибели 14-ти детей недопустимо в качестве смягчающего обстоятельства использовать факт наличия малолетних детей. Она детей угробила, уже. Вот чего я и хочу тут донести, что все эти ее слезные манипуляции детьми противны. 22.06.2016 16:57:50, гундина
Василиса из сказки
То, что кажется противным с кем-то одним, иногда оказывается совсем непротивным с другим. Люди очень меняют отношение, когда речь идет о конкретном знакомом человеке. Тот, кто не знаком, тот, понятно, злодей. А знакомый-то - вот он. 22.06.2016 17:16:37, Василиса из сказки
Да мало ли кто с кем знаком. Знаете как говорят - в каждой избушке свои погремушки. Вот ходит милая женщина, чья-то соседка по подъезду, чья-то коллега по фитнес-клубу, приятно улыбается... Никто ведь и не в курсе ее преступных махинаций. Или за ее милую улыбку и легкий нрав снимать с нее ответственность? 22.06.2016 17:23:22, гундина
Василиса из сказки
Никто и не будет снимать. Но неудивительно, что родственники и знакомые сделают все, чтобы это наказание было смягчено. Мало кто скажет: "Виноват, назначьте мне максимальное наказание" (или близкому человеку). 22.06.2016 17:30:28, Василиса из сказки
Мое мнение, что суд обязан учитывать и смягчающие и отягчающие обстоятельства, - но вот в данном случае наказание должно быть реальным и длительным, - с учетом всех этих обстоятельств. 22.06.2016 17:00:04, Рыбачка Соня
Да. 22.06.2016 17:15:27, гундина
Сеть - это деньги и бумажки. Детей отправляли именно в ее лагерь. Были бы они голодные, но живые... 22.06.2016 11:30:27, marins
Я просто сама лично столкнулась с тем, как это лагерь рекламировали и настоятельно рекомендовали на очень даже государственном уровне, здесь в Москве. Сама туда чуть сына не отправила два года назад. 22.06.2016 11:36:54, гундина
А я в пару-тройку таких социальных отправляла. Там больше строем водили и держали в корпусах. За детей боялись. Бизнес бизнесом, но в тюрьму им не хотелось.
Я скандалила, быстро забирала ребенка и возвращала деньги. Остальные бараны терпели и молчали.
С питанием по объему и с постелями во всех случаях было нормально.

В средней степени бардака сама ездила и жила рядом.
Просто у меня ребенок в детстве был с ежедневным лекарством. Приходилось интересоваться лагерем внутри.
Если бы не было этой особенности я бы тоже ничего не понимала бы издалека.
22.06.2016 11:49:38, marins
Дети там к счастью уже не маленькие. То есть вполне могут остаться дома. По поводу преступной сети-домыслы. Что тут точно есть-несоблюдение техники безопасности. В лагере,который заявлен как экстремальный для детей.Не должны были там быть студенты колледжа в качестве инструкторов. 22.06.2016 11:29:20, Линдааa
При такого рода нарушениях и бардаке выигрывать тендеры - тут именно что преступная сеть. Столько жалоб на нее лично и на лагерь писалось - все ни по чем. Кто-то ее конкретно прикрывал. 22.06.2016 11:34:08, гундина
Думаете, что много лагерей без бардака?
Я последние годы и о дорогих лагерях читала отрицательные отзывы - у кого-то ребенок не наедается, у кого-то заболел, кто-то считает, что дети без присмотра (другим не нравится, что присмотр жесткий). За границу детей оправляют - потом рассказывают, что дети спиртное покупают в дьютифри и пьют.
22.06.2016 14:12:52, Elina
Я так поняла он единственный "экстремальный" в стране. Альтернативы ему не было. 22.06.2016 12:03:27, Линдааa
Как-то в разговоре с представителем турфирмы услышала от него рассказ, как в лагерь вместо ребенка, на которого была оформлена путевка, приехал другой ребенок из той же семьи.
Переоформлять было некогда и ребенок так и поехал - один вместо другого. Формально это выглядит так: один ребенок в лагерь не приехал, зато находится неучтенный ребенок.
22.06.2016 14:16:00, Elina
SunFlower
Альтернатива ООО Карелия-Опен была - ООО Карелияопен. Вот они обе в тендере и участвовали, одна давала 0,5% от цены тендера, другая - 1%. И выигрывала. Руководители одни и те же. Классическая схема, картельный сговор. Никаких других требований не предъявлялось, никто не возражал.
Плюс 600 детей вместо 270 разрешенных, плюс неучтенные дети (одного из них ищут\), плюс запрет на проведение таких программ от всех инстанций, плюс вожатые по договору об оказании услуг, плюс систематическое неоказание услуг надлежащего качества, куча дел в судах от родителей.
Ну может это такая халатность.
22.06.2016 13:01:28, SunFlower
Василиса из сказки
Чем она так хуже других взяточников? Давайте всех, кладущих в карман тысячи и миллионы, лишать родительских прав. Детдомов только не хватит. 22.06.2016 09:52:55, Василиса из сказки
Давайте, кто ж против. Вот она конкретная преступница (взяточницей вы ее как-то мягко именовали, мадам вела многолетнюю преступную деятельность, это даже не оставление в опасности, это хуже) - берите ее и сажайте. И не надо либеральной демагогии, типа "пока других не пересажаете, эту не трогайте". 22.06.2016 10:10:18, гундина
Василиса из сказки
Я что, Следственный комитет тут? суд пусть и разбирается. Но вот эти призывы эмоциональные "ату, ату!"... прямо передергивает от них как-то. 22.06.2016 10:17:39, Василиса из сказки
а меня от жалостливых передергивает, честно. Потому что если не наказать эту, то и другие бояться не будут. Еще раз повторю - если ей дадут меньше десятки, я буду очень сильно разочарована. А решать, конечно, не нам, мы просто свое мнение высказываем. 22.06.2016 10:21:52, гундина
Василиса из сказки
Жалостливые просто опытные, всяко повидали (для этого самому участвовать и не обязательно, кстати) и не зарекаются теперь. 22.06.2016 10:30:57, Василиса из сказки
Правильно. 22.06.2016 14:16:51, Elina
Тем что взяла ответственность за детей и погубила. 22.06.2016 09:55:43, marins
Василиса из сказки
Ой. Вот тут у нас в СВАО выяснилось, что предприятие, кормившее детей в детских учреждениях, использовало несанкционированные добавки к продуктам. Те, что могут навредить детскому здоровью. СВАО большой округ, если что. И после того, как это было обнаружено, официально пресечено и пр., продолжило это делать. Там какие-то штрафы на много сотен тысяч, в результате. ИМХО, тут вред здоровью не такой очевидный и моментальный нанесен, но в перспективе очень даже. И огромному кол-ву детей. И получается тем не менее, что эти люди никого не погубили и ответственность не взяли. Ну да, сразу не погибли дети. Зато здоровью огромного кол-ва детей был нанесен вред, который в будущем и к развитию очень серьезных заболеваний привести может. И таких вещей ОЧЕНЬ немало. 22.06.2016 10:12:43, Василиса из сказки
Про питание в школах и в садах - это всем известно.
Но каждый вечер ребенок снова дома и родители накормят.
22.06.2016 10:17:20, marins
Василиса из сказки
Ну да. Так наносить чуть ли не миллионам детей вред можно, а вот так нельзя. Не было бы события - так бы риск и оставался для остальных. Потому что с тетей суд разберется, но ей просто не повезло, как ни кошмарно звучит. А остальные продолжают рисковать жизнями детей, травить их, по-другому за свой личный интерес ухудшать их условия... Я забыла, мы про закон или про мораль? Так по закону ее и так накажут, тут можно не волноваться. 22.06.2016 10:21:51, Василиса из сказки
харьковчанка...бывшая
Ей не повезло???:((( 22.06.2016 14:21:49, харьковчанка...бывшая
Василиса из сказки
Да. События совпали не в ее пользу. А могло бы такого и не быть, работала бы дальше (другие же работают). 22.06.2016 14:58:30, Василиса из сказки
Наоборот - ей слишком долго везло, но сколько веревочке ни виться... Вы все на других пеняете, так вот эти другие должны знать что их ждет. 22.06.2016 15:35:01, гундина
Василиса из сказки
Вот да, хорошо бы, чтобы осознали это. И чтобы государство понимало, что осознания тут недостаточно. Нужно еще строго проконтролировать, насколько и кто осознал. Иначе это будет просто показательная порка на радость обществу. А потом всё будет по-прежнему. 22.06.2016 16:31:52, Василиса из сказки
Закон о гос.закупках менять надо. Целиком. Он более, чем идиотский. 22.06.2016 16:33:12, Рыбачка Соня
Надо по детскому туризму установить четкие границы и правила. 22.06.2016 21:21:58, Elina
Василиса из сказки
Конечно, кто-то его в таком виде провел. Но этих людей уже точно никто ни в чем не обвинит. 22.06.2016 17:17:35, Василиса из сказки
Ага((( А вон там чуть ниже на голубом глазу: "Скажите, а что она сделала недопустимого?" И "не создавайте вокруг себя ауру злобы", а еще: "мы такие жалостливые потому что опытные".
Я чота офигеваю... Все опытные почему-то уверены, что их собственный ребенок ну уж точно никогда не попадет в подобную ситуацию.
22.06.2016 14:30:39, гундина
SunFlower
Хотела написать, что она сделала недопустимого, и даже слов не могу подобрать.
Куча нарушений, цифры, факты... А че такова она сделала? Да, вот вопрос...
22.06.2016 15:05:45, SunFlower
Василиса из сказки
Ребенок любой может в любую ситуацию попасть. Хорошо, посадят тётку, все на нее поплюют. И пойдут дальше нести денежки надёжным лагерям и инструкторам. Они на сайте прочитали, что всё надежно. Там педагоги и вообще эти, как их, молодые и мотивированные инструкторы. А та просто наживалась на детях. Наказать её за это. Другие зато не наживаются никак. Те, которые тоже выиграли и будут выигрывать тендеры. Пока опять чего не случится. 22.06.2016 15:01:14, Василиса из сказки
Поэтому и надо наказывать, чтобы другие боялись. Давайте тетеньку пожалеем. она ж бедная-нищастная. Детей жалеть надо. И защищать государство должно детей, от таких вот тетенек в том числе. 22.06.2016 15:33:17, гундина
Василиса из сказки
Не защитило же. Почему? Вот нужно гос-ву и подумать, почему его представители не защитили детей. 22.06.2016 16:32:27, Василиса из сказки
харьковчанка...бывшая
Наживаются. Капитализм. 22.06.2016 15:17:06, харьковчанка...бывшая
харьковчанка...бывшая
Ну да, и трижды приведенные очевидные цифры игнорируются. 22.06.2016 14:47:35, харьковчанка...бывшая
"Ей просто не повезло"???? В чем ей не повезло, в том, что в этот раз дети неживучие ей попались? 22.06.2016 10:31:51, гундина
Случилось то, что не могло не случиться.
Пишут же, что вместо лагерей в Анапе стали посылать в лагеря в Карелии. В Анапе с безопасностью на воде много лучше - и контроль, и мелко, и тепло.
Хотя тоже был случай, но один и на экскурсии, вне лагеря.
22.06.2016 10:37:21, marins
Но ведь это разные лагеря. Стационарный лагерь и лагерь экстремальный - нужны и те, и другие. 22.06.2016 14:18:16, Elina
Василиса из сказки
Запретить давно пора все эти экстремальные лагеря. Или заставить выполнять все требования безопасности, что хорошо так взвинтит цены. Раза в 2, думаю. Одна зп инструкторам во сколько раз вырастет... 22.06.2016 15:03:23, Василиса из сказки
Так запретили, только тетенька ваша не вняла, очень денюх хотела. 22.06.2016 15:38:52, гундина
Василиса из сказки
У меня такой тети нет. И экстремальные лагеря никто не запрещал, работают себе. 22.06.2016 16:33:07, Василиса из сказки
Издеваетесь? У обсуждаемого лагеря, в котором произошла трагедия, не было разрешения на какие либо походы. Вы эту информацию вообще отказываетесь с кукосей воспринимать что ли? 22.06.2016 16:46:08, гундина
Вы еще Шпаро почитайте, который пишет, что двухдневные походы считются походами выходного дня и не требуют разрешения. 22.06.2016 21:24:08, Elina
Я почитала, выше под ссылкой ответила, но вам персонально повторю. Не требуют подтверждения МКК (маршрутно-квалификационной комиссии). Но требуют обязательного подтверждения "заказчика госконтракта". "Заказчик госконтракта" не то что бы не подтвердил, а конкретно запретил проведение каких-либо походов этому лагерю. 22.06.2016 22:10:22, гундина
Василиса из сказки
В этом лагере трагедия уже произошла. В других еще может произойти. Вот об этом нужно думать: почему могла произойти трагедия, почему стало это возможным. 22.06.2016 17:18:45, Василиса из сказки
Потому что руководство лагеря плевало на всё и всех. Если спустить с рук (не в первый, заметьте, раз), то чего уж тогда ждать от других. 22.06.2016 17:35:08, гундина
Фруате
Руководство страны плюет на многомиллионный народ ... уже много лет, а Вы про руководство какого-то лагеря пишете. 24.06.2016 00:15:29, Фруате
Действия руководства страны не оправдывают действия конкретной женщины, приведшие к 14 детским трупам. 24.06.2016 00:35:28, Рыбачка Соня
Фруате
Я лишь о том, что в нашей стране противоправные действия не всегда подлежат наказанию ... 24.06.2016 00:41:35, Фруате
ТО бишь я о том, что наказание помимо целей общей преюдиции (о чем вы) несет еще и цель преюдиции частной, а также - восстановление социальной справедливости. 24.06.2016 00:52:51, Рыбачка Соня
Василиса из сказки
В сложившейся ситуации. Точно так же как одним лихачам какое-то время везет на дороге, а другим не везет сразу. 22.06.2016 10:34:27, Василиса из сказки
То есть вы считаете, что ничего недопустимого дамочка не совершала? Все директора всех российских лагерей поступают с нашими детьми таким же точно образом, просто этой не повезло - попалась, так что ли? 22.06.2016 10:43:43, гундина
Скажите, а что она сделала недопустимого? 22.06.2016 14:18:44, Elina
Тему, может, перечитаете? Или бери мочало, начинай сначала? 22.06.2016 14:27:12, гундина
Ольсик
ппц просто 23.06.2016 01:32:29, Ольсик
Её не было в лагере, она не выпускала группу на маршрут.

Любой руководитель имеет право покинуть рабочее место, оставив выполнение своей работы на заместителя. Это трудовая норма.

То, что в лагере были неучтенные дети, к трагедии на озере отношения не имеет.

То, что не было подготовленных инструкторов, мы не можем обсуждать поскольку не знаем, какими считались проводимые походы. Шпаро пишет, что походы 1й и 2й степени (не сложности!) не требуют специально подготовленных инструкторов.
22.06.2016 21:32:47, Elina
А я считаю, что "неучтенные" дети имеют непосредственное отношение к трагедии, потому как их надо было как-то размещать, а размещать физически негде, вот и выгоняли всех по очереди в так называемые "походы".

Она не выпускала, лично в лодки не сажала..., она организовала весь процесс преступным образом. Без ведома руководителя невозможно разместить 70 лишних отдыхающих.
22.06.2016 22:14:38, гундина
А тут же уже две статьи вменили - оказание услуг ненадлежашего качества и халатность. По первой имхо уже вопросов не возникает - там даже особых доказательств не нужно. По второй, с учетом того, что ее не было, может и побарахтаются. Если еще и вожатый все-таки погиб, как СМИ пишут - еще и нарушение правил техники безопаснооти, повлекшее смерть, должны будут вменить. Если знали об аварии, но не сообщили в МЧС - еще и оставление в опасности. Так что тут от того выпускала она на маршрут или нет - не так уж много и зависит. ИМХО. 22.06.2016 22:34:46, Рыбачка Соня
Василиса из сказки
Процитируйте, пожалуйста, если можно, то место, где я писала, что она не совершала ничего допустимого. И я считаю, что да, нарушений очень много и "просто не повезло" этой. И нужно менять систему контроля детского отдыха, делать ее значительно строже. Вот я Шпаро почитала: можно и это не делать, и это не обязательно, и это... В холодный пот бросает просто. 22.06.2016 10:52:30, Василиса из сказки
И почему-то все дружно забыли о главном: "Парк-отель "Сямозеро" имел право на работу лагеря, но без права проведения детских программ, включая походы на воде, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Роспотребнадзора.

"В 2016 году выдано разрешение на работу "загородного стационарного оздоровительного лагеря круглосуточного пребывания ООО "Парк-отель "Сямозеро" без проведения специализированных детских программ с походами, без размещения на стоянках за территорией лагеря с использованием палаток".

Она не знала???
22.06.2016 12:05:00, гундина
Это не нарушения, это преступная многолетняя практика, калечащая здоровье (а теперь уже и жизни) доверенных детей. 22.06.2016 10:55:18, гундина
Фруате
У нас много лет калечат всех граждан, уже несколько поколений искалечили ...
Что с этим будете делать?
24.06.2016 00:17:04, Фруате
Я в демагогию не углубляюсь, это уж без меня, ок? 24.06.2016 01:46:35, гундина
Фруате
Т.е. масштабно никак, только частности можете "жевать, переваривать и мусолить"?

Понятненько.
ОК.
24.06.2016 01:50:11, Фруате
Да-да, именно, ваши масштабы наштампованные жевать и мусолить нету сил. В Общество, говорите, сто лет не заходили? Так я вам скажу, ровно теми же фразами и оборотами про "Гондурас", про "мусолить и жевать" и пр. тут еще как минимум три участницы балуются. Вы бы, девушки, хоть слова в предложениях переставляли что ли, а то ведь никакой изюминки. 24.06.2016 02:16:09, гундина
Фруате
Я вообще не была на этом ресурсе с августа 2014 года по апрель 2016 года.
Загляните на мою страничку.
Может и поймете почему:)))

К тем трем девушкам, которых Вы упоминаете, я никакого отношения не имею ...
Со временем появления на этом сайте участницы под ником Криса, я имею всегда свое ЛИЧНОЕ мнение по многим вопросам жизненного бытия, которое никому не навязываю, но всегда высказываю:)))
24.06.2016 02:27:12, Фруате
Да зачем мне ваша страничка, а также ваши связи и отношения? Это лишнее. А вот источники вдохновения у вас с теми девушками явно одни и те же. Говорю ж - лозунги хоть немного видоизменяйте (добрый совет), будет у вас хотя бы свой стиль. 24.06.2016 02:33:26, гундина
Фруате
Я не нуждаюсь в Ваших добрых советах, так как от них злобой веет ... 24.06.2016 02:36:53, Фруате
Зато ваши речи сплошной елей источают. Смотрите, общение со мной вас может испортить. 24.06.2016 02:43:57, гундина
И тем не менее, ту, что виновна в гибели 14 детей - необходимо посадить 24.06.2016 00:36:02, Рыбачка Соня
Фруате
Ее посадят.
Это несомненно. Может и на 10 лет ...

Что дальше?
Все испугаются и начнут работать честно согласно букве закона?
На всех уровнях власти?
24.06.2016 00:43:10, Фруате
Как минимум она уже точно не будет работать как раньше. А следовательно 300 детей х3 смены - будут отдыхать не в опасных для их жизни и здоровья месте. 24.06.2016 00:51:28, Рыбачка Соня
Фруате
Это такая капля в море ... вот такой результат. 24.06.2016 00:56:58, Фруате
Не такая уж и капля. Аж две цели наказания будут достигнуты - частная преюдиция и восстановление соц.справедливости. 24.06.2016 00:57:55, Рыбачка Соня
Фруате
Я не вижу в этом конкретном примере восстановления социальной справедливости. 24.06.2016 01:01:46, Фруате
А я вижу. Думаю, родители погибших и пострадавших со мной согласны. 24.06.2016 16:41:43, Рыбачка Соня
Фруате
Нет ... детей не вернуть.
Никакой срок не устроит родителей, НИКАКОЙ.

Только кровь за кровь.
Это прописные истины ...
24.06.2016 21:11:01, Фруате
Вот чтобы кровь за кровь не иметь, - поэтому в том числе длительный срок в качестве восстановления соц.справедливости и нужен. Кстати, - не все родители кровожадны. Многих срок устроит 24.06.2016 22:19:04, Рыбачка Соня
Фруате
Я не согласна с Вами.
Обсуждать это, не вижу смысла.
24.06.2016 22:25:08, Фруате
харьковчанка...бывшая
Поэтому и наказывать ее не стоит? 24.06.2016 07:30:49, харьковчанка...бывшая
Фруате
Ее стоит наказать, но это не имеет смысла ... систему одним единичным случаем не изменить.
К системе нужен системный подход, а не безсистемный ...
24.06.2016 21:10:01, Фруате
харьковчанка...бывшая
Не имеет смысла наказывать насильника?Вора?Мошенника?Раз уж система такая...Демагогия.Причем, так себе. 26.06.2016 14:05:33, харьковчанка...бывшая
Фруате
Вам нужно, как минимум, научиться анализировать чужие посты после того, как Вы их прочитаете.

Читать - не значит понимать написанное:)))
26.06.2016 18:05:13, Фруате
харьковчанка...бывшая
Совет тоже так себе, как и аргументация, и ведение дискуссии. 26.06.2016 18:51:50, харьковчанка...бывшая
Василиса из сказки
Безусловно. 22.06.2016 11:02:08, Василиса из сказки
За ночь в холодном озере утопить или медленно травить... О-о-о...
Это разное.
22.06.2016 10:26:08, marins
Василиса из сказки
Да примеров много, просто сразу не приходят в голову. Именно что слишком много. просто не такие кричащие, но последствия очень даже не меньше. 22.06.2016 10:32:07, Василиса из сказки
Пусть все так, как вы пишете.
В лагере полный беспорядок был с питанием, размещение, этими лодками - это для речек, они не устойчивы. Не было связи с группами. Если все так "без головы", то жди беды. И беда пришла.

Я видела такие социальные лагеря в Подмосковье, в Ивановской области, в Анапе. Да, бизнес на сиротках и молоденьких вожатых. Частично бедно и грязновато. Но там теплее. И все-таки опасности для жизни там нет. Что тут натворили - ужас.

Она взяла на себя ответственность за сотни детей. Привела их к погибели.
22.06.2016 09:13:04, marins
Знаете, это системный бардак. Отправляла в этом году сына в математический лагерь МГУ слон и жираф. За 10 дней 41500 рублей. Встретить его не могла ( по состоянию здоровья). Отправила знакомого с доверенностью. Знакомый долго просил взять у него доверенность. Результат: ребёнка отдали незнакомому мужчине, доверенность даже не посмотрели.... 22.06.2016 10:35:45, кукося
Lilurus
вы сравниваете не сравнимые вещи.. отдали незнакому человеку, и убили.. 22.06.2016 11:32:45, Lilurus
Да, Вы так считаете? Мама лежит в реанимации, Папа около неё сдаёт кровь. А за ребёнком приходит АБСОЛЮТНО чужой дядя, не знакомый ребёнку (да, это мой рабочий водитель, который работает вторую неделю) и ему отдают ребёнка ПРОСТО ТАК! Для Вас это несравнимые вещи??? Он бегал вокруг вожатых и всем предлагал посмотреть доверенность. От него отмахивались как от мухи надоедливой... 22.06.2016 16:34:35, кукося
Василиса из сказки
Отдать незнакомому человеку нередко и означает убить. Здесь ребёнку и руководству лагеря просто повезло. Всегда не доверяю этим матлагерям такого характера, кстати. 22.06.2016 13:49:27, Василиса из сказки
Послали в опасное место и не спасли. 22.06.2016 11:36:18, marins
Регулярно посылали в опасные места с целью наживы, и не думали спасать. 22.06.2016 11:39:41, гундина
харьковчанка...бывшая
В 16 связь потеряна, а спасателей привлекли в 12 следующего дня по звонку спасшейся девочки:((( Не озаботились потерей связи!!! Вот это как?:(
Не повезло хозяйке, печалька какая:(
22.06.2016 14:24:43, харьковчанка...бывшая
Потерей связи должен был озаботиться её заместитель, который выполнял её обязанности в её отсутствие. 22.06.2016 21:35:31, Elina
Этого тоже взяли под белы рученьки, ага. Не озаботился и этот. Никто там не озаботился. 22.06.2016 22:15:45, гундина
А если бы не оказалось такой девочки, которая побежала в деревню? 22.06.2016 15:36:31, marins
У хозяйки сынка ЕГЭ сдавал, не разорваться же ей! 22.06.2016 14:31:35, гундина
харьковчанка...бывшая
Хозяйка сейчас отмазываться будет любыми способами( не только мать, но и ребенка инвалидом сделает), и это понятно. Но КАК ее можно "понимать" и защищать? 22.06.2016 14:49:15, харьковчанка...бывшая
Если Вы прочитаете всю ветку, то речь идет не о защите её. Речь о том, что она НЕ ПРИДУМЫВАЕТ себе особые обстоятельства. Речь о том, что это реальные обстоятельства. Речь о том, чтобы не сделать изгоями в обществе её собственных детей, которые несомненно будут итак наказаны потерей матери, которые итак имеют травму в виде гибели отца на их глазах. 22.06.2016 16:39:10, кукося
А как сделать так, чтобы они не стали изгоями?
Только вот в лагерь отправлять регулярно. Походы, то, се... Озера, волны.
22.06.2016 21:46:53, 1637
детей ее жалко, не повезло им с матерью. 22.06.2016 16:49:40, гундина
Василиса из сказки
Её вины никто не отрицает. 22.06.2016 16:34:21, Василиса из сказки
Я отрицаю.
Считаю, что пока не завершено следствие и суд не вынес определения вины, говорить о вине директора преждевременно.
22.06.2016 21:36:53, Elina
харьковчанка...бывшая
Зато вожатых вы обвинили. И гипотетических родителей. 23.06.2016 16:34:21, харьковчанка...бывшая
я вот тоже не понимаю((( 22.06.2016 15:39:47, гундина
Василиса из сказки
Ага. Рядом с водоемами нет опасности для жизни. 22.06.2016 09:17:55, Василиса из сказки
Один может убежать к водоему.
Но отправить полсотни человек плавать по огромному озеру в опасную погоду без страховок в виде связи - это многократное преступление. Никто же не знал о беде. Никто не спасал. Некоторые выжили.
22.06.2016 09:30:56, marins
Василиса из сказки
Да помню я эту историю под Ейском, что ли. Несколько лет назад тут был. У кого-то с 7и ребенок погиб тогда(((. 22.06.2016 09:40:54, Василиса из сказки
Там просто взрослые напились в незнакомом месте. А тут по плану посылали детей погибать, а они все выживали и выживали. Добились своего. 22.06.2016 09:43:41, marins
SunFlower
Все это делалось с ее ведома, однозначно. Были же хорошие отзывы еще года три назад, и инструктора были квалифицированные, и условия приличные, но в какой-то момент хорошая (ну может быть для кого-то хорошая, я лично ни за что бы и никогда) идея пошла под откос, началась "вертушка", стали брать необученных детей вожатыми, начались махинации, беспредел в лагере, экономия на всем, а чтобы родители не жаловались - перешли на детдомовских детей.
Не знаю, не думаю, что нужно прав лишать на своих детей, но погибшие однозначно на ее совести (и не только на ее, конечно), если она не окончательно потеряла человеческие чувства, "мальчики кровавые в глазах" ей обеспечены.
22.06.2016 09:02:31, SunFlower
Но без связи почему оказались группы?
Зачем их было "выгонять" подальше и на воду? Можно было вдоль берега проплыть пару километров и стать лагерем.
Почему в походе оказались дети в 12 лет, когда в описании, в рекламе пишут о походах для 15-летних детей?

Как оказалось, что никто не думал о безопасности?
22.06.2016 09:20:35, marins
SunFlower
Да потому что инструктор, которая сейчас в больнице с пневмонией, первый раз вообще на воде была, плавать не умела, лодки впервые увидела. Потому что они были студентами второго курса педколледжа, которые сами плакали и не хотели идти.
Потому что мест в теплых корпусах не было, там уже все было занято следующей сменой. Стать лагерем нельзя было потому что это "вертушка" - неделя в корпусе, неделя в палатках, неделя в водном походе. А они в корпусе прожили, в палатках прожили, места были заняты следующими.
Писали же, что программа не менялась в зависимости от погоды, это же основная программа лагеря - выживание, как в палатке, так и без.
Про связь вообще я думаю, что она была. И дети звонили, кому могли. И директриса местному егерю звонила, он приплыл на один из островов и несколько человек спас. Просто шум не хотели поднимать, позвонили уже когда понятно стало, что не скроешь.
Ответ на остальные "почему" - потому что бабла хотели срубить и побольше.
22.06.2016 09:55:18, SunFlower
Фруате
Слушайте, эта студентка второго курса ведь на работу инструктором нанималась, а не на кухню еду готовить?
Куда она шла работать, если не умела плавать и лодок не видела ни разу в жизни?
Она не знала об особенностях этого лагеря???
Это была гостайна?
24.06.2016 00:22:17, Фруате
А кто ее нанял такую неподходящую под должностную инструкцию? Или должностной в лагере тоже не было. ай-ай-ай....такая хорошая женщина и отличная мать, так плохо управляет своим бизнесомм... 24.06.2016 00:36:59, Рыбачка Соня
Фруате
А кто решил наниматься, не прочитав и не спросив этой инструкции?

Кто решил, что он может претендовать на должность инструктора в походном лагере, не умея плавать и не видя за свои прожитые 18 лет ни разу в глаза лодку?
24.06.2016 00:49:30, Фруате
Студенты представили подложные документы? Нет. Какие к ним вопросы? Требования по должности определяет работодатель (ну то бишь эта самая карелияопен в лице милой госпожи Решетовой). Вот, если они определили, что должность инструктора предполагает только среднее общее... - то им за эти и отвечать. 24.06.2016 00:54:52, Рыбачка Соня
Фруате
К ним вопросы очень даже большие ...

Самый первый вопрос: почему они вывели детей на воду, не имея опыта и надлежащего снаряжения-одежды?
Почему не воспротивились?
ПОЧЕМУ в первую очередь не испугались за свою собственную жизнь?
24.06.2016 00:59:41, Фруате
харьковчанка...бывшая
А,т.е.социальная справедомвость восстановится,если именно студентов посадят? Кривое зеркало. 24.06.2016 07:33:08, харьковчанка...бывшая
Фруате
Это просто отдельная ветка про студентов ... не более.
Размышления вслух.
24.06.2016 21:12:18, Фруате
Так вы сами на этот вопрос ответили. Дураки потому что. 24.06.2016 01:05:48, Рыбачка Соня
Нет, это уже невыносимо. Терпения вам, я чота фсё, устала с добренькими и незарекающимися беседовать. 24.06.2016 01:55:24, гундина
харьковчанка...бывшая
Невозможно.Или это троллинг такой? 24.06.2016 07:33:49, харьковчанка...бывшая
Фруате
Так, с инструкторами разобрались - дураки, поэтому наказание будет минимальное.

Про мадам Р. и ее зама из прочтения темы тоже все понятно - преступная группа:)))
Практически хорошо организованная банда... ОПГ, вспомнила этот термин.

1637 постоянно пишет, что 14 погибших детей оплакивают их родители, опознают в морге их искалеченные тела и т.п, и т.д. (мадам Р. гореть в аду синим пламенем и всем ее детям, и так до 10го поколения - 1637 так не пишет, но она применяет термин детоубийца) ... хотя мы все слышали, что в лагере было много сирот из ДД и детей из неблагополучных семей.

Есть конкретные данные по этим 14 детям?

Детей ОЧЕНЬ жалко - это безусловно.

Просто хотелось уточнить, есть ли конкретные данные или это следствие скрывает на данный момент от граждан страны в интересах самого следствия?
24.06.2016 01:16:06, Фруате
[ссылка-1]
Вы слез хотели?
24.06.2016 22:06:45, 1637
И в заключение - под категорию "дети из неблагополучной семьи" дети гражданки Решетовой подпадают на данный момент по любым меркам.
Отец у них погиб, мать в тюрьме, бабушка инвалид.

Благополучной эту семью не назовешь. Ну никак.

Как вы думаете, Решетова в тюрьме сейчас переживает о своих неблагополучных детях?

А другие матери, как и Решетова находящиеся в местах лишения свободы, о своих неблагополучных детях переживают?

И есть ли между этими матерями, детьми и переживаниями хоть какая-то разница?
24.06.2016 21:41:25, 1637
Фруате
Мать не в тюрьме, а в СИЗО.

Приговор ей не вынесли, идет следствие.

Конечно, есть существенная разница ... есть такие матери, находящиеся в МЛС, которые даже не помнят о том, что у них когда-то были дети, даже не могут точно назвать количество детей.
(я же Вам писала, что моя мама имела опыт работы в тюремной системе)
24.06.2016 22:06:43, Фруате
ИМХО приговор - дело времени. В МЛС есть разные матери, есть и хорошие, есть даже и отличные, - экономических преступлений, к примеру, пруд пруди. Но к женщинам, убившим детей, в МЛС традиционно относятся не очень. 24.06.2016 22:20:56, Рыбачка Соня
Ну СИЗО тоже не курорт. И многодетную семью, где мать в СИХО, отец умер, а бабушка инвалид первой груммы, ну никак не назорвешь благополучной.

А матери, о которых вы пишете, есть и были всегда. В любой стране есть такие. А есть и в МЛС другие матери, своих детей любящие, волнующиеся за них и поддерживающие с ними связь.

Даже если мать в МЛС - дети тем не менее имеют право на то, чтобы к ним относились как к детям и берегли их жизни.

И ничем они не хуже других детей.
И детей Решетовой не хуже, и ваших тоже. И так же имеют право жить и получать необходимую заботу
24.06.2016 22:12:59, 1637
Да, а если в морге покалеченные тела соседи опознают, так как мать не в силах этого сделать - это как-то уменьшает горе? 24.06.2016 20:47:08, 1637
Понятно.
А если по детям плачут не родители, а бабушки и дедушки, братья и сестры, воспитатели из детдома и учителя в школе, друзья, опекуны наконец - то это как-то делает историю менее трагичной?

А если вообще некому плакать - так и х-н с ним, с этим ребёнком о камни расколоченным в ледяной воде?
24.06.2016 20:45:45, 1637
Я часть историй почитала. Где многодетная семья, где ранее погибший отец, где-то сирота из ДД. ТОже не понимаю, чем эти дети хуже собственных детей Р. 24.06.2016 16:43:06, Рыбачка Соня
Фруате
Я не сравниваю детей мадам Р. и погибших детей.
НЕ передергивайте.

Я спросила, есть ли более подробные данные о погибших детях, не более.
24.06.2016 21:15:21, Фруате
Есть. Это были дети. Живые. Самые обычные.
Ничем и ни по каким параметрам не уступающие вашим детям или детям Решетовой.

Их - по причине отсутствия кроватей в лагере - сначала отправили плавать на каноэ за несколько км от берега, а потом, узнав о беде, и разыскивать не стали.

Одни погибли от травм и холода. Другие утонули.

Это достаточно подробные данные?
24.06.2016 21:29:36, 1637
Фруате
Подробные, но не полные. 24.06.2016 22:02:44, Фруате
А больше-то зачем?
Вы хотели на слезы матерей посмотреть - вот пожалуйста.
[ссылка-1]

Этого достаточно?
Эти женщины заслуживают того, чтобы с их детьми обращались как с детьми и берегшли их жизни?
ИЛи они для этого недостаточно благополучны?
24.06.2016 22:09:38, 1637
Фруате
Я думала, что Вы - очень разумная и мудря женщина
(я часто читала Вас в семейной, и когда Вы изредка заходили в девичью)

Нет, я не хотела смотреть ни на чьи слезы, Вы глубоко ошиблись ...
24.06.2016 22:17:59, Фруате
Хорошо, если так.
И еще примите пожалуйста как данность, что не стоит осуждать матерей, не находящих в себе силы опознавать трупы своих детей.
Как правило их от этого пытаются оградить в меру возможности - на опознание едет кто-то другой.
Но это не потому, что они слабые или детей своих не любят.
24.06.2016 22:21:12, 1637
Фруате
Вы мне еще "приписали" осуждение матерей, не находящих в себе силы опознавать трупы своих детей ...
Здорово!

Даже одной буквы не было написано мной по этому моменту ...
Было написано "1637 постоянно пишет, что 14 погибших детей оплакивают их родители, опознают в морге их искалеченные тела и т.п, и т.д. "
Где осуждение?
24.06.2016 22:45:27, Фруате
Да, детей оплакивают. Свои и чужие. Родные и нет. Вот кто у них был, тот и оплакивает. Те же выжившие дети из лагеря. Учителя. Да мало ли...

А что касается опознания ... Да кошмар это дикий!
Многие просто не в силах своё дитя опознать, не верят, ищут повод сказать "не он". Уходят, приходят назад. Поэтому даже просят, чтобы на опознание не близкие родные, а ещё кто-то.
Просто видимо средств пока нет на рутинное опознание по ДНК.
Да не дай Бог никому и никогда такое.
25.06.2016 00:28:39, 1637
харьковчанка...бывшая
Т.е.,если родители не рыдают, по причине отсутствия, это значительно смягчает вину? Собсно, об это 1637 и говорила.О 2м сорте детей. 24.06.2016 07:35:38, харьковчанка...бывшая
Фруате
Я о смягчении вины нигде не писала.
И о втором сорте ...

Не надо фантазий и вариаций там, где они совершенно неуместны.
24.06.2016 21:16:58, Фруате
Как ни странно, но это так. 24.06.2016 09:16:09, marins
Ах, хотели скрыть и поэтому не спасали.
Мне почему-то кажется, что на рафте мобильный телефон должен был быть у кого-то. И они должны были сразу сообщить.
22.06.2016 10:14:14, marins
Василиса из сказки
Он и намокнуть мог. 22.06.2016 10:37:22, Василиса из сказки
Василиса из сказки
В Девичьей была тема. Там народ пришел к выводу, почитав что-то там, что было слишком много детей в лагере. Поэтому у них был маршрут, в ходе которого они переплывали с острова на остров, где уже стояли лагеря. И задержаться было нельзя, потому что на место предыдущих приходила следующая группа. Если я правильно всё поняла. 22.06.2016 09:42:36, Василиса из сказки
Переплывали и переплывали. Но изначально думали, что будут делать в опасной ситуации? Как спасать будут детей и себя? Это перед тем, как переплывать делают. 22.06.2016 09:58:00, marins
Василиса из сказки
Может, жадность просто? 22.06.2016 10:13:07, Василиса из сказки
Не жадность. Отсутствие достаточного опыта работы с подобными экстремальными программами.
В штормовую погоду нельзя было плыть к острову - выходить на большую воду. Шли бы себе на лодках и рафте вдоль береговой линий, не удаляясь от неё, и всё было бы нормально.
Т.е., на случай штормовой погоды всегда должен был быть альтернативный вариант похода - без ненужного риска.
22.06.2016 14:24:13, Elina
Им НЕЛЬЗЯ было НИКАК идти - ни вдоль береговой линии, ни на авось, ни в шторм, ни в штиль. НИКАК, понимаете? 22.06.2016 14:33:07, гундина
абсолютно согласна. детям без родителей нельзя никак. с родителями, которые не разбираются тоже, но без них даже мысли не может быть ни о каких таких экскурсах а-ля "последний герой" 23.06.2016 00:03:34, ALora
Елена Д.
тут вон люди взрослые на сплавы ходят - на катамаранах, по мелким речушкам (а не большим озерам) и то - заявляют в МЧС маршрут, имеют профессионального инструктора на борту и т.д., а тут.. я на таком плавсредстве рискнула бы только по пруду покататься, но никак не по озеру, на котором возможен шторм.. 22.06.2016 14:52:28, Елена Д.
Мелкие речушки могут быть очень опасны, если в них сильное течение и подводные камни. 22.06.2016 21:38:03, Elina
Елена Д.
не важно, важно то, что взрослые люди осознают риски своего мероприятия, а дети - нет и выталкивать их на озеро не подготовленными, без проф.инструкторов на утлых суденышках - преступление.. 23.06.2016 07:24:13, Елена Д.
Да поймите вы - детей не отправляли в поход, их выгоняли для того, чтобы освободить койко-место следующей партии обреченных. Ни один взрослый, юный, да какой угодно на такое не пошел бы, это надо было вообще нюх, совесть, голову потерять. 22.06.2016 15:42:51, гундина
Фруате
Во всяком случае, инструкторы там были отнюдь не детского возраста.
Почему они не воспротивились вот этому вынужденному походу?
24.06.2016 00:24:36, Фруате
Вам недосуг пробежаться по ответам в теме? А то вы как-то по-очереди заступаете с одними и теми же вопросами. Нет, мне конечно не сложно, но это уже будет по четвертому кругу. 24.06.2016 01:48:44, гундина
Фруате
Я прочитала всю тему.

Именно из Ваших сообщений много узнала про мадам Р. и ее зама, и о том, что она будет непременно наказана - это красной нитью.
24.06.2016 01:52:41, Фруате
Дааа? Ух ты! Я хотела бы, чтобы ее наказали, и наказали как следует, на долгий срок. А будет или нет, пока неизвестно. Так что перечитывайте. 24.06.2016 02:35:05, гундина
Фруате
Время всё покажет и всех рассудит.

У меня есть ощущение, что дело замнут ... это только ощущение, что будет на самом деле - сложно предсказать.
24.06.2016 02:40:28, Фруате
Вот поэтому им и впаяют условно. С учетом их возраста, рода занятий и участия в совершенном. 24.06.2016 00:37:47, Рыбачка Соня
Фруате
Я не срок здесь обсуждаю, а тот момент, что совершеннолетние люди без спецподготовки взяли на себя ответственность вести детей на воду ...
Как такое могло случиться?
24.06.2016 00:46:25, Фруате
А как совершеннолетние люди, наделенные властью, - им такую ответственность вручили? А с техникой безопасности их эти милые руководители ознакомили? А место их работы по условиям труда аттестовали? А документы их о соответствующем образовании и квалификации проверили? Вот уверена, тут еще парочку уг.дел возбудят, - по которым студенты потерпевшими будут. 24.06.2016 00:49:08, Рыбачка Соня
Фруате
Это надо быть полным дураком, чтобы пойти инструктором в то место, где тебя не ознакомили с техникой безопасности и не проверили твои документы относительно заявленной квалификации ...

Речь-то идет о студентах педколледжа, а не колледжа электроники, практика которых напрямую не связана с жизнями детей ...
24.06.2016 00:54:23, Фруате
А вы сомневаетесь в том, что эти бедные студенты полные дураки? Вот за свою дурость они условно и получат. Также как их педагогический руководитель, думаю, кто их на практику и направил. А вот директор с замом сядут за 14 трупов, по полной программе....и думаю, что не только за них. 24.06.2016 00:56:34, Рыбачка Соня
Фруате
Время покажет: кто получит условно, кто - по полной, а кто - и совсем ничего ...

"Цыплят по осени считают".
24.06.2016 01:03:43, Фруате
харьковчанка...бывшая
Неа. 22.06.2016 14:49:42, харьковчанка...бывшая
Жадность за трех копеечную зарплату взрослых, которые повели детей в поход.
Нормальные отказывались это делать.
22.06.2016 10:19:44, marins
Василиса из сказки
Это у них педпрактика была. Кстати, что там с начальством колледжа, ведутся разговоры или нет? 22.06.2016 10:37:51, Василиса из сказки
Они такие же дети, но по случайности не утонули. 22.06.2016 10:41:53, marins
Василиса из сказки
Угу. В Девичьей их вон предлагают показательно раскатать. 22.06.2016 11:02:39, Василиса из сказки
Не была в Девичьей, но скажу - раз инструктор совершеннолетний, значит должен отдавать отчет своим действиям и нести за них ответственность. Мне этих практикантов как раз очень даже жалко, вот им как раз "не повезло", подставила их ваша "одинокая мать-героиня". 22.06.2016 11:13:45, гундина
Василиса из сказки
Их мне жалко больше всего. Они осознавать всего точно не могли. 22.06.2016 13:49:55, Василиса из сказки
Он мог только отказаться от походов. И то вряд ли. За студента на практике тоже отвечает его руководитель.
Что студенту скажут, то он и должен делать.
22.06.2016 11:39:06, marins
Кстати, да. Практиканты же они. 22.06.2016 11:40:57, гундина
Отказаться всегда можно. Было бы желание. 22.06.2016 14:25:33, Elina
Василиса из сказки
Угу. Но пионеров-героев всегда было немного. 22.06.2016 15:05:02, Василиса из сказки
харьковчанка...бывшая
Распнем студентиков педвуза недотопленных? 22.06.2016 14:50:08, харьковчанка...бывшая
Василиса из сказки
Об этом и речь. 22.06.2016 13:50:22, Василиса из сказки
Спрошу, лагерная смена в разгаре, почему она в Москве, не пойму 22.06.2016 08:49:12, maria1995
SunFlower
Я думаю, ситуация вышла из-под ее контроля, "вертушка" крутилась, она уже не понимала/не хотела/не могла/не знала, как все это остановить. В Москве у нее однозначно "лапа", главные организаторы "сравнительно честного отъема денег" у населения. При таком положении дел, ей уже все равно было где находиться. Рано или поздно случилось бы то, что случилось. 22.06.2016 09:07:55, SunFlower
Контроля не было.
"Вертушка" могла быть организована хорошо и с питанием, и с нагрузкой, и с безопасностью. Денег на это не надо было дополнительных. Палатки, тушенка и вожатые были.
Нужна была только ответственность и совесть.
22.06.2016 09:40:34, marins
Василиса из сказки
Вожатыми в таких походах (хотя бы один вожатый в каждой группе) должны быть 40-летние или около того дядьки (физ. сила пригодится) с опытом походов и лучше еще с официально подтвержденной квалификацией (не знаю, как это в туризме). Именно квалификацией туриста. Но такие дядьки будут вредными и неуступчивыми, а также денег побольше захотят. 22.06.2016 09:46:59, Василиса из сказки
Не важен возраст дядек, если есть правила и режим. И что делать в опасной ситуации, куда срочно обращаться. Они погибли потому что никто не знал и не спасал. Стало бы быстро известно - успели бы всех найти. 22.06.2016 10:04:57, marins
SunFlower
Предыдущий "дядька"-зам.директора проработал 3 дня, потому что отказался вести детей в холод и дождь в водный поход, ушли все квалифицированные инструкторы по той же причине. Нанимались именно те, кто боялся, но шел, молоденькие студенты, боящиеся, что вылетят, что три копейки не заплятят.
О чем мы спорим? Никакой совести и отвественности ни у кого не было, никто ничему детей учить не собирался, оздоравливать тоже, были большие деньги и преступная схема.
22.06.2016 10:23:52, SunFlower
Василиса из сказки
О как. Я так и думала(((. 22.06.2016 10:35:02, Василиса из сказки
Подпишусь. Именно - большие деньги и преступная схема. 22.06.2016 10:33:46, гундина
Василиса из сказки
Важен. Одно дело приказать безмозглому студенту вывести группу и другое дело дядьке, который уже достаточно жизненного опыта имеет и наслышан хорошо (если лично не видел, повезло) о том, чем такое заканчивается.
ОФФ: всех найти - это через 10 минут нужно искать было бы. Кто бы так среагировать-то успел.
22.06.2016 10:14:41, Василиса из сказки
Хорошо, не всех, Но трупов было бы значительно меньше. По моему скромному мнению, помимо халатности и всего прочего, тут и неоказание помощи тоже есть. Вопрос кто знал о случившемся и скромненько так не позвонил в мчс. И опять же - вряд ли директриссе не доложили. Так что ей тут совокупности не на 7 лет, а на подольше, думаю, хватит. 22.06.2016 16:02:50, Рыбачка Соня
Все держались на воде, но замерзли за несколько часов. 22.06.2016 10:27:40, marins
Высказывание безусловно было вызвано эмоциями. Конкретную вину каждого будет определять следствие и суд.
С другой стороны, чья же ещё вина в смерти этих детей? Кто нанимает чужим детям неадекватных инструкторов? Заставить её быть директором никто не мог. Не умеешь - найми другого директора.

Этот случай вопиющий, поэтому он получил огласку. Было много других, где гибло меньше и многие удавалось замалчивать. Как будто их и не было.
22.06.2016 08:15:02, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
увидев первое сообщение об этой трагедии, я очень надеялась, что составители новостной ленты накосячили, т.к. было ощущение дежавю. карелия-дети-лагерь-лодка-вожатые-острова-погибшие было такое сообщение год-два назад. Только погибших было значительно меньше, кажется, двое. 22.06.2016 08:42:50, Электра
Аналогичный по трагичности я помню только когда утонули на море под Анапой.

Но дежавю про Карелию и про лагерь было и у меня. Не далее чем год назад:
[ссылка-1]

Вот она та тема:
[ссылка-2]
22.06.2016 09:07:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Извините, по ссылке другая ситуация - дикие звери. Почти все спаслись. 22.06.2016 09:35:52, marins
Конечно, но проблемы те же.
Много детей, молоденьких инструкторов хватает только для штатных ситуаций. Нештатная ситуация приводит к жертвам. Безалаберности поменьше, хотя вопросы помощи и эвакуации решались так же кривовато.
Всё очень похоже.
22.06.2016 09:57:49, Тайный Сигнал Барабанщика
В Карелии изначально эти водные походы - нештатная ситуация. Как планировалось спасать при перевернутой лодке? Никак. 22.06.2016 10:06:53, marins
Волки это тоже нештатная ситуация. С ними тоже сталкиваться никто не планировал.
Обычно лодки не переворачиваются, а если кто-то выпадает, то спасжилета бывает вполне достаточно. Если человека можно вовремя вытащить так оно и бывает. Только надо чтобы было кому и куда вытаскивать.
22.06.2016 12:54:56, Тайный Сигнал Барабанщика

Показан 921 комментарий из 921


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!