Раздел: Международные отношения (В ночь с 11 на 12 июня передовой отряд ВДВ из состава российского миротворческого контингента)

"+

Бросок на Приштину. 16 лет назад.

В ночь с 11 на 12 июня передовой отряд ВДВ из состава российского миротворческого контингента SFOR выдвинулся из Боснии и Герцеговины в направлении Косово.
Задача по захвату аэропорта "Слатина", расположенного в 15 км. от Приштины, была выполнена к 7 утра, были выставлены блок-посты, а взлетная полоса приготовлена для приема основных сил. Операция готовилась еще с мая, когда майор Юнус-бек Евкуров с группой из 18 военнослужащих ГРУ ГШ скрытно выдвинулся в направлении аэропорта (подробности этой части операции до сих пор засекречены).

Колонны НАТО к аэропорту подошли около 11 часов утра 12 июня 1999 года, при этом в течение нескольких часов вероятность прямого столкновения была чрезвычайно высока. Так 200 российских десантников сорвали планы НАТО по использованию ключевого аэропорта с взлётно-посадочной полосой, способной принимать любые типы самолётов, в том числе тяжёлые военно-транспортные.
...
— Каким могло быть решение суда по делу экс-президента Югославии?
— Моему другу генералу Ойданичу, которого я тоже защищал, без личного участия — таковое трибунал не разрешил, дали шестнадцать лет тюрьмы. Слободану Милошевичу могли присудить пожизненное заключение, то есть его все равно убили бы. Оправдательный приговор был невозможен, потому что тогда следовало бы обвинение НАТО, Гаагского трибунала, Армии освобождения Косово...

[ссылка-1]
16.06.2015 14:06:30,

5 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

офф: когда Пякин нам расскажет, что нового по результатам заседания Бильдербергского клуба? в прессе вообще ничего, рты на замке) 16.06.2015 14:56:23, Зюйд-Вест
Может быть сегодня.
Я его пока не слушал, буду слушать по дороге домой.
fct-altai.ru
16.06.2015 15:31:59, Тайный Сигнал Барабанщика
спасибо 16.06.2015 15:57:46, Зюйд-Вест
Нет, до Бильдербергского клуба не дошел, зато тема Папы раскрыта полностью :)
А что с этим клубом не так было?
16.06.2015 19:44:33, Тайный Сигнал Барабанщика
Вообще про этот клуб он рассказывал чуть меньше года назад:
[ссылка-1]
16.06.2015 21:15:17, Тайный Сигнал Барабанщика

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!