Раздел: Государство, законы (Министр юстиции РФ Александр Коновалов сомневается, что Россия выполнит решение Европейского)

"+

Пусть теперь Абрам ворочается

Министр юстиции РФ Александр Коновалов сомневается, что Россия выполнит решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате компенсаций бывшим акционерам ЮКОСа. «На наш взгляд, оно противоречит прецедентной практике самого суда и не основано на реальных фактологических обстоятельствах», — заявил он.

Минюст считает, что решение суда «не было адекватным», указал далее Коновалов. «С учетом того, что принудительной процедуры его исполнения не предусмотрено статутом суда, мы, соответственно, будем это принимать к сведению», — цитирует министра агентство «Интерфакс».

...

Минюст РФ ждет разъяснений Конституционного суда по применению в РФ решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), до этого времени считает преждевременным направлять в Комитет министров совета Европы материалы по исполнению решения Страсбургского суда о выплате компенсаций экс-акционерам ЮКОСа, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

Более 90 депутатов Госдумы ранее направили в Конституционный суд (КС) России запрос с просьбой разъяснить, как должны применяться решения Европейского суда по правам человека на территории России.

«Исполнение Минюстом России постановления в условиях, когда содержащиеся в нем выводы противоречат ранее принятым судебным актам Конституционного суда РФ, а вопрос о возможности признания в российской правовой системе обязательности подобных решений находится на рассмотрении Конституционного Суда РФ, представляется преждевременным», — добавили в министерстве.

[ссылка-1]
16.06.2015 11:55:14,

2 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ну, я тоже надеюсь, что мы ничего платить не будем, затаскаем по судам и утопим в волоките :) 16.06.2015 12:04:45, Елена Д.
Я буду очень разочарована, если будем 16.06.2015 15:30:13, Электра

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!