Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обидно...

У друга мужа родился третий ребенок. Они молчали как партизаны до сегодняшнего дня, т.е до рождения ребенка. С первым и вторым тоже так же. Скажите, это зависть во мне говорит или вам бы тоже было обидно, если б близкие знакомые скрывали беременность и придумывали всякие отговорки на приглашения погулять? Это при том, что проблем ни с зачатием, ни с беременностью не было ни разу. Причем замалчивали ото всех, не только от нас. Почему мне так мерзко и даже поздравлять не хочется, а? Вот ей богу...
04.05.2010 21:15:12,

243 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даздраперма
это их ПРАВО скрывать беременость. а ваше ПРАВО реагировать на это так, как вы считаете нужным.
я вот то же скрываю свою беременость практически ото всех. даже свекровь не знает. ну не считаю нужным на этот раз никому говорить и все.
05.05.2010 10:14:45, Даздраперма
Потом будете ныть в семейной и девичьей по поводу плохого отношения свекрови и других. Проверено. 05.05.2010 12:51:38, ни разу не мама
Если вы ни разу не мама, то кто проверил? А за чужой опыт не говорите.
Пока у вас не было беременности - вы лишь теоретически представляете, о чем идет речь, НАСКОЛЬКО это интимный процесс. А теоретики как правило ошибаются
05.05.2010 17:07:32, Соломонида
Во-во. Так что не беритесь меня судить, не пройдя через мою шкуру. А то теоретики и правда часто ошибаются. 05.05.2010 17:53:27, ни разу не мама
тут у половины по нескольку лет планирования и с беременностями с разными исходами. Вы теоретиками кого называете ?

А в вашей шкуре нам конечно не побывать - как и вам в нашей. Так что разговор на этом можно закончить - да и будет мир в конфе !
05.05.2010 18:03:34, умная даша
[-] 05.05.2010 19:27:01, ни разу не мама
а зачем пришли сюда, если так все вам не нравится ? Или все-таки был вброс :) ? 05.05.2010 19:40:31, умная даша
а я как раз планирую ото всех скрывать, максимально
у меня прошлая беременность была с огромными проблемами, знало о ней оч. много людей...
05.05.2010 09:58:31, мдаддд
Смешно, какая чудная связь:) 05.05.2010 12:52:24, ни разу не мама
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Знаете, я прочитала всю дискуссию. И я так и не поняла, друзья скрывали свою беременность иключительно от Вас _лично_ или вообще ото всех? Если от Вас лично - думайте, в чем причина. А если ото всех - тогда вообще не понятно, причем тут вы. Кстати, а зачем вы их вооще в лоб спрашивали? В таких ситуациях, имхо, в лоб спрашивать вобще не стоит, т.к. Вам правильно внизу сказали, беременность дело интимное.
Я скрывала свою последнюю беременность, т.к. перед ней у меня была замершая беременность. Скывала потому, что боялась повторения и не хотела, чтобы если что хоть кто-то знал, что я опять потеряла ребенка. Коллеги узнали, когда уже живот ничем не маскироался, тогда и единственная подруга узнала. Родственники, кроме мамы и бабушки, все узнали по факту. Некоторые обиделись поначалу, потом я им объяснила и все всё поняли.
У всех свои тараканы. У беременных они племенные вообще, жЫрные. И либо вы это примите и будете дальше общаться с такими людьми, либо... Вам же только хуже и будет :(.
05.05.2010 09:12:22, пани Янтушевская (ex Yanitra)
DolceVita
удивила меня дискуссия ниже, неприятно.

может я и наивная чукотская девушка, что считаю, что нет абсолютно плохих людей и в этом случае не вижу повода записывать человека в демоны и добивать фактически только потому, что он поделился минутной слабостью. ну написал не точно, не все же хемингуеи тут, чтоб абсолютно точно передать свои чувства. да и мы все, читатели, не одинаково воспринимаем написаное. я считаю это не местом цепляться за отдельные слова.

да, зависть - это плохо, но вранье - не лучше. такой же грех, как и зависть. а тут, я так понимаю, обида на то, что люди, которых считали друзьями, автора таковым не посчитали и в глаза говорили неправду. вот такого я сама не понимаю и таких 'друзей' считаю максимум близкими знакомыми. тем более не понимаю, как можно на прямые вопросы отрицать существование ребенка, даже находящеегося только в утробе. у меня вот язык не повернулся. для меня это символично - ну как это, моя детка вовсю вертится, я ее чувствую,а я говорю людям, что ее нет???
тем более я не понимаю ложь в глаза вообще друзьям или даже незнакомым.

я самым близким друзьям сказала, как только увидела 2 полоски. на то они и близкие друзья - они делили со мной мое горе, мои терзания, у меня и в мыслях не было предположить, что у них возникнут какие-то другие чувства , кроме радости за меня. двум не самым близким подружкам я сказала только в 7 мес, у них проблемы с зачатием и чесно говоря я просто не знала, какие слова подобрать, чтобы им сообщить. трудность заключалась в том, что мы живем в разных городах, очень далеко друг от друга, если бы мы виделись - было бы проще.

да, есть люди скрытные, которые по своим причинам не желают делиться своей радостью или записывая всех подряд в потенциальные недоброжелатели. ну это их проблемы. я считаю, такие люди просто сами не должны удивляться, если им кто-то не будет открывать душу.

автору - расслабтесь, это жизнь, не все такие открытые и честные, как вы. просто отдалитесь от этих людей, они вам не настоящие друзья, просто знакомые. а за ребеночка порадуйтесь, пусть здоровым растет. да и у родителей этих тоже пусть все хорошо будет, не вы им судья ...
05.05.2010 02:20:49, DolceVita
Semolina
А здесь у автора не минутная слабость. Здесь совершенно ясная жизненная позиция. Автор ведь человек, существо социальное. А человек, даже совершая дурные поступки и думая мерзкие мысли, всегда знает - что хорошо,а что плохо. И ищет себе оправдания и поддержки. Потому что одному - плохо.
Минутная слабость - это если бы автор закричала, что друзья вон уже третьего родили, а у меня не получается! что чувствую себя последним злодеем, а справится с негативом не могу! Что 10 лет хочу ребенка, прошла 5 ЭКО, семья на грани развала, еле держу себя в руках - ПОМОГИТЕ. И многие бы поддержали, как могли. А вот эту злобу зачем поддерживать? не в друзьях ведь дело. Правда ведь, не в друзьях.
Представьте рядом с собой вот такого "обиженного". Кроме как сбежать от него подальше, и другого желания не возникнет.
05.05.2010 13:14:30, Semolina
я вот именно крик о помощи и поддержке увидела в словах автора, почему то.... 05.05.2010 17:13:33, penka
DolceVita
вот и я тоже это увидела...

просто начали наезжать на автора, загнали и обозлили, спровоцировали на грубость,а в такие минуты психологической слабости, беззащитности человек может такого наделать (написать в данном случае) от чего в нормальном состоянии сам ужаснулся.
можно подумать ни у кого из нас не было моментов, когда сделаешь что-то в состоянии аффекта, а потом самой стыдно.
05.05.2010 20:14:23, DolceVita
mama Miya
ты просто по себе судишь, а тут другой случай -сознательное излитие грязи в массы, а не минута отчаяния в полосе неудач 05.05.2010 17:28:57, mama Miya
А каждый судит по себе. Вот стая думает, что нашла "кость". А люди мыслящие понимают суть. Простите, но другого слова нет. 05.05.2010 19:47:08, ни разу не мама
DolceVita
автор, перестаньте отвечать в этом топике, вы счас себя еще больше загоняете. потом будете жалеть, а потереть тему не сможете из-за анонимности:( 05.05.2010 20:15:33, DolceVita
Larisa
Какая глупость!!!!
Расслабьтесь, ну не хотят люди о чем-то говрить и не надо, это их личное дело и их частная жизнь.
Я не афишировала ни 1, ни 2 беременности, потому что из моих близких друзей нет детских фанатиков и никто с предыханием об УЗИ распрашивать не будет, а дальние не замечали изменений в фигуре. Я и сейчас для многих бездетная, так как считаю это той частью жизни о которой многим не стоит рассказывать.

Меня один раз неприятно поразил муж знакомой, у которых были большие проблемы с деторождением, он позвонил после того как она родила (и слава богу) со словами отдавайте нам все из чего вырос ваш ребенок, так как мы ничего не покупали (ну типа суеверия что-то). Вот тут я выпала в осадок, но не из за факта родов, а из за такой беспардонности :( и то ничего ... иногда общаемся
05.05.2010 00:14:22, Larisa
Честно говоря, не понимаю почему вам мерзко ( !!!! ) . Не просто неприятно - а мерзко даже ! У людей счастье - а вам прямо так плохо ? Разберитесь почему - из вашего поста непонятно.

У людей могут быть свои причины на то, что и когда кому говорить. И это совершенно никак не характеризует ваши отношения - они могут быть и очень хорошими при этом. Хотя конечно если вы с ними не виделись месяца 4 - то видимо не самая это ваша близкая подруга.

Я в этот раз сказала очень некоторым подругам на 20й неделе, никому не говорила что я в больнице пока люди сами не звонили и сами не спрашивали, и тоже только некоторым подругам о том что родился ребенок. А всем остальным уже потом по ходу дела. И представить себе не могу что кто-то там бы почувствтовал себя "мерзко" ( слово-то какое). А если кто и почувствовал бы - то какой он мне друг после этого ? У меня были причины - и у ваших знакомых есть причины. Просто ВАМ это неизвестно.
А я лично за своих подруг всегда радовалась ужасно - независимо от своих проблем и от того когда мне они об этом говорили. В голове не укладывается как на это можно обижаться. А здесь друг мужа - мужья вообще на эту тему между собой мало распространяются .

А если подумать - правильно вам не сказали - когда такие друзья как вы - зачем враги ?:) Тем более если вы уже знаете что и с первым и со вторым так же было - так что чего тут обижаться?

В общем - желаю вам гармонии и доброты побольше - чтобы за всех радоваться. Несмотря на то когда и что вам сказали.
04.05.2010 23:28:01, Пион11
Набожные они сильно. Суеверные. Думают, что обидев других, счастье обретут.
"А если подумать - правильно вам не сказали - когда такие друзья как вы - зачем враги ?:) "-да еще с гаденькой улыбочкой, как смеете вообще такое писать?! Чтоб Вас так же в самый слабый момент приложили! Почитайте, там народ доходчиво объясняет ниже. Не все ж такие как Вы.
04.05.2010 23:35:52, ни разу не мама
то есть они ХОТЕЛИ вас обидеть тем, что не говорили? вы так это расцениваете? 05.05.2010 17:26:31, Соломонида
Писать могу то , что думаю . А вот у вас явные проблемы . Даже после того, что вам ниже написали и очень хорошо написали - в вас все равно злость . А зря. Избавляйтесь. Другим зла желать вредно для себя в первую очередь 04.05.2010 23:38:52, Пион11
Вот-вот. Злорадствовать тоже вредно. Избавляйтесь. 04.05.2010 23:39:53, ни разу не мама
по вашему я злорадствую? Ошибаетесь глубоко. Мне с вами делить совершенно нечего. Так что могу только пожелать счастья и чтобы у вас получилось то, что вам хочется и чтобы на душе стало спокойно. И чтобы друзья остались при этом друзьями. 04.05.2010 23:46:14, Пион11
Моя хорошая подруга в Москве 4 года назад скрывала свою беременность. Мне тогда дети вообще противны были так что ни о какой зависти тогда и речи быть не могло. Но как же мне было гадко когда она позвонила спустя неделю после родов с новостью.... Перестала с ней общаться на очень долгое время. Спустя год опять разговариваем, но уже далеко не на таком уровне как раньше.
Как потом оказалось она вышла замуж по залету и ей было ОЧЕНЬ неприятно в этом признаваться. Думала, что может со временем народ не будет подсчитывать дату зачатия и свадьбы и вроде не узнают.
Потом правда с мужем рассталась и всем все рассказала. Ей очень тошно потом самой было что не с кем было толком разделить радость беременности. Ну и друзей нескольких потеряла.

Сейчас я бы наверное предпочла если от меня Б скрыли (именно если знают о наших проблемах) - а не афишировали с первых дней задержки, заканчивая коронным вопросом: А вы когда??
Я например знаю что мне будет очень неудобно в этой конфе делиться хорошей новостью (если придется когда-нибудь) потому что я знаю как больно будет некоторым девочкам. По себе знаю. Мне будет как бы стыдно что у меня получилось а у кого-то нет....Очень часто свеже-беременные не думают ни о ком кроме как о себе, и их в этом нельзя винить, так как событие и правда грандиозное. Но я заранее знаю что не смогу так....

Так что я считаю у вас обсолютно естественные эмоции
04.05.2010 23:03:29, UKgirl
Мечтуля
Солнц, ты меня поразила :(

"Я например знаю что мне будет очень неудобно в этой конфе делиться хорошей новостью (если придется когда-нибудь) потому что я знаю как больно будет некоторым девочкам. По себе знаю. Мне будет как бы стыдно что у меня получилось а у кого-то нет....Очень часто свеже-беременные не думают ни о ком кроме как о себе, и их в этом нельзя винить, так как событие и правда грандиозное. Но я заранее знаю что не смогу так...."

Вот тут ты крайне заблуждаешься ! Да ты что, какое стыдно ? за что ? мы все тут скованы одной целью - забеременнеть ! и когда у кого-то получается, можно только искренне радоваться и поддерживать, я лично за всех тутошних девчонок как за родных переживаю и всем от души желаю поскорее заиметь пузожителя, а когда девочки еще до меня беременнели я тоже всегда радовалась иногда даже с корыстной мыслью "вот еще одна чтобы флюкать на нас" :))) ну верю я в флюшки, верю, верю в посыл позитивной мысли, энергии, пожелания.
05.05.2010 12:35:09, Мечтуля
вот понимаешь такой у меня таракан :(( почему скажем у меня получилось, а у других пока нет? ведь они тоже так этого хотят! ведь это не справедливо....

ну а за наших девочек я тоже искренне переживаю как за родных! тут мы все знаем друг о дружке самые сокровенные вещи, так что как не радоваться когда Чудо случается?! :))

то есть в принципе у меня такие же эмоции как и у тебя твои когда ты говоришь что искренне желаешь что бы и у других получилось, но присутствует какое-то угрызение совести что-ли если у меня получится а у кого-то нет :(((
05.05.2010 14:49:17, UKgirl
Как раз здесь у меня нет таких эмоций, я стараюсь за людей радоваться... А вот в жизни, когда друзья... 04.05.2010 23:18:24, ни разу не мама
Да, в реале всегда все острей ощущаешь.....

а муж что по этому поводу думает? или вы с ним не обсуждали?

с "друзьями" обязательно продолжать общаться или можно их тихонько отстранить?
04.05.2010 23:26:32, UKgirl
Мужу нормально. Он спокойно относится. Это я бешусь. Да буду я общаться... Во-первых, придется, во-вторых-хоть малыша потаскать... Поиграться, потискать. Когда встречаемся, этих эмоций вроде нет. Это когда на расстоянии...
Мы еще зимой на лыжах катались с этим другом, я знала про них-спрашиваю, где жена, он врет. Как мне было обидно, я просила ЕГО-забери ты эти лыжи, прогулки, дай мне не кататься по той же причине, что она...
04.05.2010 23:31:12, ни разу не мама
Мечтуля
не отчаивайтесь, все будет ! и не завидуйте беремешкам, лучше пейте из их чашек и сидите на их стульях :) ну и пусть что это глупости и приметы, зато вам поможет верить и ждать ВАшего ЧУДА ! 05.05.2010 12:50:52, Мечтуля
А уверены, что людям будет приятно, что Вы таскаете их малыша? Почему думаете, что Ваши эмоции для них-большая тайна? Люди это чувствуют на раз. 05.05.2010 12:07:01, AlisaLi (ex.КатяМ)
Приятно. Я ж не без спроса таскаю. Сами дают. Потому что не такие идиоты, как некоторые. Да дети ко мне сами тянутся. 05.05.2010 12:53:56, ни разу не мама
Иногда людей тяжело ставить на место. Хорошо, что Вы хоть спрашиваете, когда таскаете чужих детей. А некоторые делают круглые глаза и спрашивают: а че, нельзя что ли? Я тебе не подруга, что ли?:)
Вот ставят такие дамы в сложное положение. Ответишь нельзя-типа, покажешь себя маньяком:)Больше скажу, я не раз сталкивалась с ситуацией, когда человек считает меня своей подругой и везде об этом рассказывает, не удосужившись в принципе поинтересоваться, а насколько наша дружба взаимна и есть ли она вообще. И с чего она взяла, что является моей подругой? А когда некоторые знакомые тискают твоего ребенка бывает реально неприятно. Причем неудобняк всегда у мамы, такую категорию типа подруг редко что парит.
Короче, у всех разное понимание дистанции, комфортной для общения и из этого вытекает много разных непоняток.
05.05.2010 13:54:34, AlisaLi (ex.КатяМ)
А я не понимаю этого "нельзя". Ну понятно-если пытаются взять детя немытыми с улицы руками, или с насморком, или деть не хочет на руки, или болеет. А вот "нельзя потому что нельзя"-так с друзьями не поступают. Это Вам на будущее. Мало ли кто-то потискать захочет и спросить забудет. Не все ж такие как я:) 05.05.2010 20:09:32, ни разу не мама
В каждом сообщении Вам дают понять так или иначе, что эти люди не считают Вас подругой и что у Вас сложности с пониманием дистанции в отношениях. А если человек не понимает "нельзя потому что нельзя", в следующий раз он рискует услышать "не лезь нах к чужим детям", может, ему так будет понятнее:)
Вы сами пишете, что столкнулись со своей знакомой с видимыми признаками беременности, стали задавать прямые вопросы и не услышав удовлетворяющих Вас ответов все равно не хотите понять, что люди эти стараются быть от Вас как можно дальше и не хотят обсуждать подробности своего положения. Не надо липнуть к людям как банный лист, это Вам на будущее.
06.05.2010 09:28:26, AlisaLi (ex.КатяМ)
А я вот чужих детей вообще лишний раз стараюсь не трогать. Ну только если не в гостях у близких, или подруга попросит помочь и т.д. Так же и с беременными. Никогда не хваталась за чужой живот. Мне почему то кажется всё это неприличным. А вот на работе часто замечала, как многие коллеги в очередной раз пытаются щупать беременную. 05.05.2010 20:49:23, ekachka
МНЕ она не подруга. Мужья типа друзья. Да, всегда спрашиваю. И еще смотрю на реакцию ребенка. Не хочет-не подойду. Как правило, сам подходит и не слезает потом с меня. 05.05.2010 17:57:09, ни разу не мама
КошМарочка
за сказать лишнее ТИПА ДРУГУ я могу и на мужа обидеться. и капитально. ЭТО НАШЕ ИНТИМНОЕ ДЕЛО, и типа друзьям не стоит говорить просто так 05.05.2010 19:16:40, КошМарочка
так это потому что они не знают как вам "мерзко и гадко" и как вы считаете, что они вас предали. Расскажите им ! Может что нового узнаете ... 05.05.2010 13:53:05, умная даша
ты и правда считаешь , что если друзья не сказали , то их нужно отстранять ? А если сама решишь не говорить ( по любым причинам - да хоть из суеверия ? ) ? То что - будешь достойна отстранения своими друзьями? 04.05.2010 23:29:59, Пион11
К сожалению с подругой так и вышло....

все зависит от причин почему я не буду кому-то говорить. Если просто не хочется говорить, то видимо человек мне не очень приятен и тогда наверное естественно что они могут не захотеть со мной общаться.
Но вот как не зказать подругам??? если у кого-то проблемы, то может и не скажу, но пост- фактум обязательно объясню что не хотела их ранить своей хорошей новостью.
Просто у меня в голове не укладывается как это не рассказать друзьям о таких важных событиях как свадьба, беременность, и неудачах тоже.... В моем понимании дружба строится на доверии. Все мои друзья знают о наших попутках и проблемах. Многие сталкивались с чем-то похожим и часто дают дельные советы

Ну а если автору пара не сказала о Б так как они совсем не близкие друзья то тут обе стороны мало что потеряют если перестанут общаться.

Как-то так...
04.05.2010 23:38:15, UKgirl
"Просто у меня в голове не укладывается как это не рассказать друзьям о таких важных событиях как свадьба, беременность, и неудачах тоже"

вот когда ты "случайно узнаешь" что на самом деле думают о тебе якобы подруги или среди них окажется такая как автор, сразу отпадет желание делиться со всем миром...
05.05.2010 10:21:16, Mandarinka
Такая как автор?:)
Ну-ну, попробуйте так же плюнуть на своих подруг-увидите, сколько у вас "таких, как автор". Опять же-не переставляйте причину и следствие местами. Это удобно вам, но это неверно, потому что у меня не так. Сначала было вранье, потом мой негатив. Было б наоборот-я б не обижалась.
05.05.2010 12:56:40, ни разу не мама
хехе, просто вы думаете, что о вашем прежнем негативе она не знала. но вы ошибаетесь, негатив всегда чувствуется 05.05.2010 17:33:56, Соломонида
Чувствуется, когда он присутствует там, при встрече. А там его нет. Но вам это не постичь. 05.05.2010 18:12:59, ни разу не мама
ну для кого-то плюнуть, а для кого-то уважать чужую интимную жизнь. Вам тут тысячу раз уже об этом сказали, но у вас даже сомнений никаких не возникло в свое Обиде... 05.05.2010 15:32:19, Mandarinka
очень многие даже тут на форуме никому не рассказывают. А если были неудачи - то тем более. Почему думаешь партизанят, хотя они тут и так виртуальны? :) .

Люди разные - кто-то экстраверт и сангвиник - готов со всем миром делиться всем, а кто-то флегматик и интраверт - и ему надо сначала самому это пережить и убедиться что все хорошо. Нельзя это ставить людям в вину - тем более друзьям . ( в данном случае друг мужа - а мужчниы вообще имеют тенденцию об этом не говорит - иногда им даже в голову не приходит рассказывать )

Ведь можно и обвинить в том что рассказывает слишком радостно и много говорит об беременности например , когда знает что у другого проблемы ( тут и такие топики были ). Это настолько интимное решение что мне кажется его можно и нужно просто уважать. Люди имеют право рассказать тогда, когда будут готовы. А мы имеем право тоже сделать также - и разрушать из-за этого дружбу мне кажется в корне неверно. Как и обижаться.
04.05.2010 23:44:29, Пион11
Да не говорить или открыто врать почти на прямой вопрос-разные вещи. Причем на тот момент у них месяцев 7 уже было. 04.05.2010 23:51:14, ни разу не мама
Rimusha
понимаю Вашу обиду... в каждой строчке много боли, прям ощущаю ее... и отчаяние тоже есть... и неверие начало пробиваться...
Не судите никого, не злитесь, и за друзей своих искренне радуйтесь - новый человечек пришел в этот мир, малыш, ребенок, ведь чужих деток не бывает! По сути, мы с Вами не знаем истинных причин того, почему они скрывали свое положение до последнего! Очень многие так делают (особенно после неудач / при проблемно протекающей бер-ти или даже просто банально инстинкт самосохранения срабатывает - у беременных мозг иначе устроен, ага:), Вы и сами, вполне вероятно, так поступите, когда поселится у Вас в пузике малышок) Искренне Вам этого желаю - малышка, в смысле, и поскорее) Знайте одно: Вы обязательно будете мамой, обязательно, просто в СВОЕ время! И поймете тогда, что именно ЭТИ дети ВАШИ, и никого другого, гипотетически имевшего возможность родиться у Вас ранее, и представить себе не сможете:)
А пока Вам нужно обязательно отвлечься и сбросить тяжесть негативных чувств, которые отравляют душу и тело! И с чистой легкостью и улыбкой идти навстречу своему крохе, наслаждаясь жизнью во всех ее проявлениях СЕГОДНЯ)
Удачи! С Богом!
04.05.2010 23:03:05, Rimusha
Спасибо!!!
Знаете, я никогда не планировала ничего скрывать специально. Но теперь если забеременею-скажу когда ребенку год исполнится. Пусть тоже обтекают. Ну не могу иначе сейчас думать... Не выходит.
Еще раз-спасибо за добрые слова!
04.05.2010 23:14:13, ни разу не мама
Вот почему Вы думаете, что кто-то будет обтекать? У людей своя жизнь, свои дети, взаимоотношения, чужие роды, аборты, разводы и прочее для них настолько боковая тема, что об этой информации через пять минут забудут. 05.05.2010 12:11:16, AlisaLi (ex.КатяМ)
вы же завидуете!!! не знаю, чему именно, хорошим отношениям в семье друзей, или к их возможности иметь детей
Ваши посты прямо сочатся завистью и злостью...неприятно читать...
05.05.2010 11:00:11, уже раз как мама
Не читайте. Вам заняться нечем, что ли? Займитесь ребенком лучше. А чтоб мне мамаши мозг промывали-ну уж нет. 05.05.2010 12:58:23, ни разу не мама
инет свободен для всех... вынося свой бред на общее обсуждение будьте готовы что мнения будут разные 05.05.2010 15:34:52, Mandarinka
конечно завидует! и я завидую - не в такой острой форме к счастью, но а как не завидовать?
представьте что у ВСЕХ есть то о чем вы мечтаете 24 часа в сутки? вы и правда положив руку на сердце скажете что искренне не завидуете?

я например открыто говорю о присутствие зависти - но не именно к какой-то девушке, а именно к ее положению. Я однажды уже писала что и слонихе беремнной позавидую :)) так как у нее есть то чего нет у меня.
В то же время я искренне радуюсь за всех девочек у кого получилось, особенно после долгих попыток. Но одновременно у меня чувство :И я хочу! вот это я и называю завистью....по-моему очень естественно! И я не считаю это чем-то злым....допускаюм что кто-то со мной не согласится.

такая уж наша человеческая натура :))
05.05.2010 12:37:13, UKgirl
Завидовать не надо. И поздравить надо из вежливости обязательно. Но вот из категории друзей я бы таких людей вычеркнула. Им хочется жить в своём мире - пусть живут. Это их право.
У меня была похожая ситуация, только там речь шла не о беременности, а о свадьбе. Друзья сообщили о свадьбе за 2 недели, при чём готовились заранее. А решили пожениться аж за полгода до свадьбы, но тщательно скрывали по какой-то причине. Невеста была моей самой близкой подругой на тот момент, с пелёнок мы дружили. А её жених был близким другом моего однокурсника. Прошло уже 10 лет. Мы до сих пор все дружим, а с ними уже давно никто не общается. Дружба как то вся закончилась, конечно не из-за свадьбы, но это было толчком. Они живут в своём мире, без друзей и подруг. Кому то такая жизнь наверное подходит.
04.05.2010 22:55:35, ekachka
Хм... а чего вы взяли, что проблем не было? Неужели вы НАСТОЛЬКО близки?

Может, там все было непросто...
04.05.2010 22:48:17, Et Cetera
Трое детей-погодок-непросто?:) 04.05.2010 22:58:01, ни разу не мама
По разному бывает. Одни скрининги чего стоят. Может, у них генетика хромает в семье.

А вообще, я давно поняла, что про беременность люди имеют право не говорить, и за это их судить нельзя. Даже если в глаза обманывают. Это распространенный стереотип поведения.
05.05.2010 08:52:10, Et Cetera
Скиринги не делают всем подряд. 05.05.2010 19:51:06, ни разу не мама
КошМарочка
это вы откуда знаете?
счас в планах обследования ВСЕХ беременных стоят два скрининга. Делать или нет, решает каждый сам. Но они ДЛЯ ВСЕХ!!!!
06.05.2010 00:41:24, КошМарочка
Да люди ИМЕЮТ ПРАВО вообще НИЧЕГО не говорить. Только какие ж это друзья тогда? 05.05.2010 09:28:24, ни разу не мама
У меня близкая подруга (дружим с 1-го класса) втихаря родила двоих с перерывом полтора года. Также как вы не поняла - почему не сказала. Но не обиделась. А когда сама стала беременной - так хотелось спрятаться ото всех. Беременность - это было настолько интимное личное. Таким внутренним счастьем наполняешься, что не хочется никому рассказывать. Я никому не рассказывала.
Забейте. Если с вами случится беременность - надеюсь вы будете наполнены этим счастьем и никому-никому не скажете, настолько оно будет для вас личное! Вот увидите. И я вас с удовольствием поздравлю с рождением малыша!
07.05.2010 11:48:07, Muha_Na_TaNke
Мечтуля
У вас просто недопонимание вышло: вы их считали близкими друзьями, они вас похоже нет. Моя самая близкая подруга узнала о моей Б даже раньше, чем моя собственная мама ! тогда, когда мы с мужем решили еще никому не говорить. Я ему так и сказала: "с ней не могу не поделиться, я знаю, что она как никто другой будет рада за нас". 05.05.2010 12:38:28, Мечтуля
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Так ведь друг - это тот,кто готов разделить с тобой в любое время дня и ночи то, что ты САМ готов с ним разделить, а не тот, кто хочет быть в курсе всего-всего... 05.05.2010 10:07:21, пани Янтушевская (ex Yanitra)
+1 этим все сказано 05.05.2010 13:43:41, оптимистичная
Именно. "Лишнего не спросит". 05.05.2010 12:50:28, Et Cetera
то что проблем нет с зачатием еще не обозначает что нет других проблем. Тем более с погодками. Да даже если люди суеверны - имеют право ! 04.05.2010 23:32:13, Пион11
Да имеют, имеют! ИМЕЮТ! Я не спорю с ЭТИМ. 04.05.2010 23:41:06, ни разу не мама
Semolina
Стукнуть бы вас сковородкой, чтобы дурь эту вышибить.
В себя поглубже загляните, что ж вас так задело.
В миллионный раз убедилась, что правильно делала, что скрывала. Зачем делиться? Близкие примут и поймут, а неблизкие - пошли все лесом, пусть до пенсии обижаются непонятно на что.
Аж разозлилась. И ведь не первый раз такая тема, от тех с кем не поделились. Если человек не в состоянии порадоваться и понять уже ПОСЛЕ рождения малыша - он что, сильно и искренне бырадовался на несколько месяцев раньше? Эго бы убаюкалось?
04.05.2010 22:19:53, Semolina
КошМарочка
а я тебе скажу что происходит... Девочки просто не встречались с последствиями Такой зависти. Вот и все...
Они думают, что если они такие белые и пушистые, и за всех порадуются, то и остальные такие же.
Ан нет. НЕ такие же. И определить кто и что за собой несет иногда ОЧЕНЬ сложно. Люди в лицо радуются, а за глаза Такого могут пожелать ;-((((
05.05.2010 00:29:50, КошМарочка
А если их еще вдобавок обидеть-и не такого пожелают. Я не о себе, конечно. 05.05.2010 19:52:36, ни разу не мама
Semolina
Мне кажется, что желание оградить свою Б естественно. Это не имеет отношения к другим людям, и отношениям с этими людьми. У кого-то этот инстинкт больше, у кого-то меньше. А вот почему у таких, как автор, возникают подобные чувства?? Я вижу только злость, зависть, перенос на беременную своих проблем, поиск виноватых в этих проблемах, глубочайший эгоизм и неискренность. И самое главное - весь этот негатив ни на шаг не приближает к РЕШЕНИЮ проблемы, это вообще все пустое, как мираж..
Мне лично подобные претензии предъявил один очень близкий человек. Я почти месяц не могла спать, я постоянно оправдывалась, я чувствовала себя виноватой, я начала делать многое в ущерб себе и своему здоровью. Это так ужасно было, так мозг вынесло.
А потом я перестала сражаться с этим человеком, потому что я, к сожалению, не могла, как ни старалась, быть в моей Б для нее хорошей. Такая вот фигня:((
05.05.2010 00:50:14, Semolina
Ну так младенцев тогда и подавно прятать надо! Зачем же говорить о них??? 05.05.2010 13:00:10, ни разу не мама
Semolina
Многие и младенцев прячут. Просто младенцы пожизнеспособнее эмбрионов. 05.05.2010 13:10:46, Semolina
Правильно! Как забеременели-надо тогда сразу рвать связи с теми, с кем не хочешь делиться и общаться. А то беременность, а потом младенец... 05.05.2010 19:53:49, ни разу не мама
Их сглазить проще. 05.05.2010 17:58:49, ни разу не мама
Существенно причем. 05.05.2010 15:36:21, Et Cetera
КошМарочка
да, да именно так
у меня однажды возникла зависть к беременной, и то даже не из-за беременности, а так в общем. Так я это чувство жгла в себе каленым железом.

Ну а про рассказывать про беременность вообще молчу. У нас полно знакомых которые ее скрывают по своим причинам, и я это никак не считаю плохим делом. Кстати, в основе это те, кто к беременности шел ДОЛГО и трудно
05.05.2010 00:58:58, КошМарочка
могу себе представить что еще не так давно вы тоже в глубине души завидовали бременным и мамочкам с новорожденными.
если не завидовали (искренне!) - повезло.

Понимаете, у многих тут состояние легкой (или не очень) депрессии поэтому ваши комменты очень часто неуместны. Я это поняла на личном опыте.

Я очень рада что у вас скоро будет малыш и все получилось. Но неужели вы настолько прямолинейны и абсолютно бестактны что бы вот так в лоб человека отшить..... Я понимаю что все люди разные, но вот такие слова "поддержки" писать в планировочной конфе, где сами недавно сидели.....
04.05.2010 22:52:12, UKgirl
Semolina
Да я не хотела автора "поддерживать". ИМХО, и только ИМХО - испытывать к близким беременным такие чувства - просто ужасно. И нельзя это поддерживать, это надо в себе уничтожать. И в себе разбираться.
И я не завидовала никому, я сражалась за свою Б, как могла.
И зря вы обиделись, ваша история с тестами меня просто удивила.

Дописываю: в этой прекрасной конфе много не тех, у кого легкий депресняк.. здесь много других - стойких, мудрых, реальных. Я здесь ради таких, просто черпаю информацию и силы:))
05.05.2010 00:34:02, Semolina
Может быть у вас друзей нет и поэтому вам так наплевать, что они подумают? От друзей и близких скрывать важные моменты жизни - это неправильно, и неважно что это - беременность, свадьба, или какое-либо другое крупное событие. Если вы живёте только своим миром и не хотите рассказывать о том, что в вашей жизни происходит, то вы просто в какой то момент останетесь без друзей, если они у вас конечно есть. 04.05.2010 22:45:16, ekachka
Semolina
Друзья - есть:) верные и хорошие. И все как-то поняли и поддержали нас в нашем нежелании говорить и обсуждать Б. Безумно им благодарна. Я даже до 9 месяца не могла с животом сфотографироваться, не то, что поговорить об этом.
Обиделся только один человек. Долго думала об этом, и поняла, что помочь ему в этом не могу.
05.05.2010 00:36:32, Semolina
Я конечно не знаю какие у вас отношения с друзьями, но мне вот очень странно всё это читать, что тут многие девушки пишут. Близкие и существуют для того чтобы делиться новостями, как плохими так и хорошими. Ещё можно понять, когда о беременности не говорят в первые три месяца, но чтоб все 9 месяцев скрывать, и особенно как в ситуации у автора врать в лицо - вот этого мне честно не понять. Это не дружба, а фикция. Дружба прежде всего основана на доверии и поддержке. 05.05.2010 00:45:00, ekachka
Semolina
Вот еще что подумала - может быть вы очень открытое и дружелюбное существо, и у вас очень сильны связи с друзьями. Поэтому вы так к этому и относитесь. Но что-то мне подсказывает, что, если бы вам подруга не сообщила о своей Б, вы вряд ли от нее отвернулись, обиделись и осудили. Вы бы поняли. Просто по любви. 05.05.2010 01:00:20, Semolina
Ну я конечно очень коммуникабельный человек, не могу сказать, что связи с друзьями очень сильные. Но в друзьях я ценю доверие и поддержку. Если мне не доверяют - то и я не смогу ничего доверить. А значит следует вывод - зачем мне такой человек в друзьях?
если бы подруга не сказала бы о беременности, я конечно не стала бы с ней ругаться, выяснять отношения, просто сделала бы определённые выводы. Меньше бы стала ей что-то рассказывать, делиться ну и т.д. И дружба бы просто сошла на нет. У меня уже была похожая ситуация по молодости. Я писала выше про подругу детства.
05.05.2010 01:09:12, ekachka
Semolina
А вдруг бы вы ее поняли? Ведь причина ее молчания - это не недоверие к вам, это совсем-совсем другое.. 05.05.2010 01:16:49, Semolina
Ну конечно сложно говорить о том, чего не было. Ну я предполагаю что понять её мне было б очень сложно, если конечно это не 10 лет бесплодия и у подруги не последний шанс родить ребёнка. Ну это так к примеру.
Ну я всё таки не совсем с вами соглашусь. Если доверяют - говорят. Я понимаю, что не говоря о беременности хотят её, эту беременность, оградить от плохого влияния извне. Но оградить в данном случае от кого? От подруги. Почему? Не доверяют. Очень простая формула.
05.05.2010 01:26:45, ekachka
Semolina
Да нет, блин:)) иногда яблоко - это просто яблоко. Просто не говорят, нипачему:)) может это немного сложно понять, но так оно и есть. 05.05.2010 01:32:30, Semolina
Semolina
Я близких друзей просто попросила не говорить со мной о Б совсем. И при этом постоянно чувствовала их поддержку и любовь. И я совсем ничего не рассказывала, ни слова, ни пол слова.
Только где-то недели 3 назад, моя ближайшая подруга сказала, что "может уже можно спросить, кто у нас будет?" Мы с ней смотрели УЗИ и плакали.
05.05.2010 00:54:24, Semolina
Судя по тому, что вы сейчас написали, у вас всё же немного другая ситуация. Если вы попросили не спрашивать, то на месте друзей было б по крайне мере некрасиво задавать вопросы. Но вы же не врали в лицо, правильно? И я так понимаю подруга знала, что вы беременны, но просто с вами это не обсуждала. Это совсем другое. Вот это как раз понять можно. 05.05.2010 01:03:08, ekachka
Semolina
Кому-то и врала, с кем-то просто уходила от ответа. Но мы только месяцев в 5 попросили не говорить с нами о Б, а до этого многие сами не спрашивали. Вот такие у нас странные друзья. 05.05.2010 01:12:53, Semolina
а у вас уже 38 недель - как замечательно ! А мне кажется только вот вчера или пару недель назад про подготовку и про успех писали ! Желаю легких легких родов ! 05.05.2010 01:17:33, Пион11
Semolina
Спасибо.
Мне до сих пор почему-то кажется, что происходит что-то, чего в принципе быть не должно. Очень трудно поверить до сих пор.
Ощущаю себя воином уже 10 месяцев, не даю себе расслабляться, не заниматься самообманом. Может поэтому тон мой резковат бывает.
Рожу и скачусь в депресняк:)
05.05.2010 01:23:19, Semolina
вот я до сих пор тут в планировочной :) - потому что даже в беременную толком не переехала когда-то - все не верилось ! Так тут себя и ощущаю :) !
А тон по-моему вполне выдержан. Просто некоторые вещи - они в процессе приходят. А пока не пришли к другим - им могут жесткими показаться.
А когда родишь - тут уж ребенок не даст в депресняк скатиться - некогда будет ! :)
05.05.2010 01:41:58, Пион11
как вы себе представляете близкую подругу которая скрывается все беременность? По меньшей мере это видно. А если автор ее не видел с 6 ти до 9 месяцев то и подруга значит не близкая. Жена друга мужа , как следует из рассказа,

При этом уже есть двое детей погодков и будет третий . Думаю, что там маме не до встреч было . А скорее помощь нужна была.

А дружба - да, именно основана на доверии и поддержке. В том числе на доверии к решению друга о том, чем и когда он хочет поделиться, и поддержке его в этом решении и в его последствиях.
05.05.2010 00:48:36, Пион11
Ну встречи - это дело десятое. Бывает что и не получается по долгу встретиться - работа, дела, дети и т.д. Это совсем не означает, что друзья не близкие.
И я кстати давно как то в этой конфе читала, рассказывали про какую то девушку, котрая с пузом уверяла что не беременна. Типо скрывала.

Ну вообще пара у автора конечно странная, если они так всегда скрывали, то наверное на третий раз не стоит удивляться. Мне лично удивительна вообще подобная ситуация между друзьями. Мне бы в голову не пришло что-либо скрывать, и мои подруги и даже просто знакомые всегда говорили о беременности. Только здесь я постоянно читаю как все друг от друга скрывают и удивляюсь каждый раз.

Если подруга не готова делиться новостями, то доверия уже нет. Значит она не доверяет, раз скрывает. И если подруга не доверяет, то как ей в ответ будут доверять её друзья? В общем это получается игра в одни ворота.
05.05.2010 00:58:53, ekachka
Метелица
Знаете - не соглашусь, есть у меня подруга, у которой 5 детей, так вот именно про 4-го и 5-го она никому не рассказывала, только после родов,хотя и прямо бывала спрашивала - уходила от ответов. Потом я ее спросила - ну почему?:) Ответ - "знаешь, ну вот не могла я никому рассказать, это вот МОЁ на этот период и все! И никого не касается." Ни разу мне не обидно было, даже в голову не пришло ни одной неприятной мысли. Это не вопрос доверия-недоверия. ИМХО - гормоны это беременные, химия чистой воды, желание защитить и защититься вот так проявляется. Не вредность, не умысел, не суеверие, не недоверие.
Простите,пожалуйста, что влезла.
05.05.2010 01:14:57, Метелица
У меня нет подруг с таким количеством детей. Поэтому психологию многодетных мам мне вообще сложно понимать:)) У них наверное есть свои особенности восприятия беременности и рождения детей. 05.05.2010 01:42:34, ekachka
мне кажется просто надо допустить что люди разные. Вот вам в голову не пришло бы что можно не делиться. А многим в голову не приходит что надо всем сейчас же рассказать. Но это же не обозначает что кто-то хороший или плохой друг.
И кстати - после одной-двух-трех неудач еще три раза подумаешь прежде чем рассказывать. Хотя бы для того, чтобы потом не рассказывать о неудаче.

А у автора так вообще - это друг мужа и соответствено его жена. Муж не парится - да и не спрашивал наверно особенно. Жена на встречи не приезжала. Так что особой близости тут не вдино.

А доверие для меня лично не обозначает что все надо рассказывать. А как раз обозначает, что я буду доверять человеку, что он сам решит когда и что мне рассказать - и что это никак против меня не направлено. Но чувствую вы меня вряд ли поймете - просто жизненный опыт немного разный.
05.05.2010 01:14:34, Пион11
Нет, я не говорю, что надо рассказывать немедленно. Но по крайне мере, когда живот виден - скрывать глупо. А обманывать - просто не уважать друзей. Я говорю именно о близких друзья, все остальные могут идти лесом, полем, огородом.
Да в ситуации с автором я согласна, что обижаться тут должен муж.

Я как раз говорила не про всё, а именно про важные моменты в жизни. Беременность одно из значимых событий.
Да возможно опыт у нас разный, поэтому и восприятие ситуации разное.
05.05.2010 01:36:50, ekachka
а мужья не обижаются - они ж в большинстве своем даже и не разговаривают про это - им в голову не приходит ! Тут у мужа у очень хорошего друга родился ребенок. Он с ним разговаривал через неделю или две ( то ли по телефону то ли лично - уже не помню). Мне потом рассказывает. Я спрашиваю - а кто родился -то - мальчик или девочка ? Как назвали ? Сколько весит? Да я что-то не спросил - говорит муж. С рождением поздрввил и все :)

И я не думаю что специально скрывали. Не говорили - это да, возможно. Но вряд ли они специально никуда не ходили например. Просто беременной маме с двумя детьми погодками вряд ли хочется где-то порхать :) - а уж тем более делать это только для того, чтобы скрыть живот !.
05.05.2010 01:46:54, Пион11
Не тот случай. Она порхает покруче любой бездетной, и с двумя детьми. ВЕЗДЕ. И с грудничком в самолет и в турцию, и с двумя, и с ними же в лес с палаткой. Так что-не то. 05.05.2010 13:04:18, ни разу не мама
Поясните тогда, как получилось что вы не виделись несколько месяцев при такои ее порхании. 05.05.2010 13:56:23, умная даша
Да у мужчин немного другие требования к дружбе, чем у женщин, это точно:) Мы женщины более чувствительны к деталям и эмоциям. А мужикам всё пофиг:)

Согласна, маме с 2 детьми, даже не будучи беременной особо не погуляешь. А уж беременной и подавно.
05.05.2010 01:52:28, ekachka
[-] 04.05.2010 22:22:23, ни разу не мама
Semolina
Вы не в ту сторону думаете. Реально поймите, что вас задело - и станет легче. Люди вообще не при чем. 04.05.2010 22:26:08, Semolina
[-] 04.05.2010 22:42:50, ни разу не мама
Semolina
Да не злые. Вы нападаете - я защищаюсь.
Мне попалась одна такая, как вы, с такими же требованиями. Было невыносимо тяжело. Я пришла к выводу, что вы не имеете права ожидать от близких беременных то, что вы так сильно хотите.
Вас можно понять, но поддерживать, жалеть - нет.
Вы сами-то понимаете, ЧЕМ вас эта несчастная женщина задела?
05.05.2010 00:29:06, Semolina
Абсолютно ясно понимаю-плясками. Не беременностью. 05.05.2010 18:00:59, ни разу не мама

Показано 219 комментариев из 243



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!