Раздел: Цифровое фото (Никак не могу преодолеть противоречие)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Темнота и трясущиеся руки :)

Никак не могу преодолеть противоречие.
Когда на улице не темнота даже, а простой осенне-зимний день, цифровая камера считает, что света мало и увеличивает время выдержки. Соответственно, все получается смазанным, потому что руки трясутся. Штатив всюду таскать и ставить ради каждого кадра не будешь.
Со вспышкой получаются блеклые, искаженные цвета, плоские изображения, словом - не катит.
Забыла сказать, что камера Canon Powershot a530. что-то ничего я в руководстве не разыскала. Стабилизатора нет.
Неразрешимо?
Как нормальные люди разрешают это противоречие?
Вспышку подстраивать?
Да, сразу говорю, что я ЧАЙНИК.
11.11.2006 20:38:22, Мурлила

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таки штатив таскают. На крайняк монопод. 13.11.2006 12:29:15, КенгаРу
офф - а я только один раз видела в Израиле 8-100 (обычно больше), было 2 часа до заката и почти шел дождь :) (потом и пошел таки). Еще меньше бывает за 30-40 минут до появления звезд. Многие художники из России перестали писать совсем после приезда в Израиль, многие сделали немаленький перерыв, чтобы понять здешний свет. 12.11.2006 08:41:40, Masha B.
любопытно :) 12.11.2006 21:44:20, Мурлила
даже не на улице темно, а дома в комнате, при люстре 300 Вт. мало света.
без дополнительного света - особо никак.
либо исо увеличивать, но тогда шум будет сильный на фото. шум в какой-то мере можно потом в фотошопе порезать.
цвета страшные - баланс белого под вспышку настраивать.
переходить в приоритет выдержки, ставить нужную и потом недодержку в фотошопе вытягивать - но это дело неоднозначное..

с этим все сталкиваются. выходы - зеркалка, где рабочее исо 400. терпимое - 800. при точном попадении в экспозицию и светлом сюжете можно и 1600.
светлая оптика (денег стоит очень прилично).
оптика со стабилизатором.
хорошая внешняя вспышка.
штатив.
11.11.2006 22:27:24, svet
не умею баланс белого настраивать :( чайник :(
у камеры - написано - iso 800, но я так и не разобралась, как с этим поступать.
12.11.2006 21:45:43, Мурлила
про 800 я ниже написал - забыть.
бб как настраивать почитайте в руководстве поьзователя.
обычно нужно снять что-то белое (лист бумаги) или нейтрально серое, и потом этот снимок указать ф/а как источник пользовательского ББ.
13.11.2006 12:20:37, svet
Во-первых, можно изменять значение чувствительности - ISO. Чем оно больше - тем с меньшей выдержкой можно снимать в темноте. Но при этом, когда чувствительность высокая, на картинка может сильно "шуметь", качество заметно падает.
Во-вторых, можно тренировать руки (кроме шуток), научиться держать камеру крепче (я в какой-то момент тренировалась, снимая в темном коридоре какие-то предметы на длинных выдержках, чтобы понять, в каком положении камера меньше дрожит).
А еще можно во время съемки находить заменители штатива - камни, ограду, или просто к дереву прислониться - тоже помогает.
11.11.2006 22:20:04, Кидка
уже пробовала... у меня по жизни жестоко руки трясутся вообще :)
пробую с оградками-камушками, редко выходит не смазанное.
ISO у камеры заявлено как 800, а все равно что-то фигово выходит.
12.11.2006 21:42:11, Мурлила
забудьте про 800. я думаю в лучшем случае 200 можно использовать. это беда все цифромыльниц.
иначе встроенный неотключаемый шумадав сожрет все детали.
13.11.2006 12:07:26, svet

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!