Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про купание совместное подскажите

Подскажите а? Вот это еще в пределах нормы если почти 7-летний и почти 9-летняя купаются вместе? Чегой-то не пойму я. Вот помню, что нам с братом уже в этом возрасте не разрешали. Но мои и зубы то почистить по очереди не могут...
01.10.2009 21:18:28,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Я вообще не понимаю совместного купания. Может, оттого что мне самой было 7 лет, когда брат родился, и ни разу моим родителям не пришло в голову нас вместе засадить купаться. Ну вобще ни одного раза. Понятно, что вашей 2 года было, когда брат родился, может, с детства вместе купаются. Но ведь когда-то надо объяснять девочке, что трусы надо переодевать в удалении от мужских глаз и т.п. Вот с мальчиками проблем меньше - я только 7-летнему как раз и начала говорить, чтоб прятался от меня, когда переодевается догола, а то выходил из ванны без всего и мог подойти спросить - а где полотенце, где трусы, еще че-нить не по теме спросить по дороге ко шкафу с одеждой. И до сих пор иногда бегает голый от ванной к комнате, без всяких мыслей. Теперь аппелирую к тому, что сестра младшая в доме и т.п. Пока еще привыкнет. Но все это ИМХО. В каждой семье по-своему. 04.10.2009 13:13:24, weterok
светикмамавити
мои старшие, с разницей в 5 лет, купались вместе несколько лет, где-то ему было 9 ей 4 перестали, причем как то сами, стало тесно, да и ему уже неинтересно с игрушками возится стало.
сейчас мелкого могу подкинуть дочке, а сама хоть чего-то по быстрому сделать.
я считаю что если детям комфортно, а родители не акцентируют внимание, то пусть купаются на здоровье. скоро сами перестанут
03.10.2009 13:12:14, светикмамавити
Старший со средним моют мелких - это такая у них домашняя обязанность :). А потом сами по отдельности моются, с закрытием ванной на ключ, с воплями, чтоб никто к ним не входил. И это при том что они все мальчики. :). 03.10.2009 09:29:27, 4 сына
СветиК
МАЛЬЧИК С ДЕВОЧКОЙ?!?!?!... до года было бы нормально, ну до двух... 03.10.2009 00:02:28, СветиК
Nessie
Нам с мужем совместное купание старших надоело этим летом окончательно... Посему - только раздельно. Основной аргумент - очень шумно это у них, когда вместе. Вторичный аргумент - мне эстетически не нра. 02.10.2009 17:46:34, Nessie
Мусулунга
У меня мальчики-то вместе лет с 5 старшего не купаются. А уж сестренку голышом они видели, по-моему, только в грудном возрасте. 02.10.2009 16:29:10, Мусулунга
Ольга Оводова
голяком нет конечно. В трусиках, а отдельные места отдельно и вымыть. 02.10.2009 15:49:52, Ольга Оводова
Мои старшие тоже вместе купаются голые, все жду когда же начнут стеснятся. Мальчику 9, девочке 7 с половиной. Еще и маленького с собой берут. Тем не менее, в туалет почему-то только в одиночестве и запираются)))На это стеснения уже хватает 02.10.2009 15:38:56, истра 77
У меня Наська сама примерно в 10 лет инициировала, что она с Игореком больше не купается в ванне. В походе, естественно, плещутся/плавают вместе голышом, но там и мы с ними голышом. 02.10.2009 12:58:09, Шимко Ирина
А такой вопрос - вот мотивировать это "разделение" чем? Т.е. с моей точки зрения любой запрет должен быть мотивирован чем-то. Они же не осознали что это "неприлично уже" - т.е. для меня не прилично, но с точки зрения ребенка - это игра, что в ней не приличного то? Было бы проще если бы один стеснялся, тут понятно все. Вот муж у меня считает что я заморачиваюсь зря - мужчины иногда действительно разумнее смотрят на такие вещи. 02.10.2009 11:05:56, saw
Фунтик
Мои купались лет до 8 старшему и полутора младшей.. Да и то - не всегда. в 7 и 9 уже пора завязывать, по-моему... 02.10.2009 10:43:06, Фунтик
Пионерка
мои долго мылись вместе.
сейчас младшие трое еще не шибко стесняются ( могут спокойно заходить в ванную, когда там моется кто-то другой).
Но. При этом старший мальчик ( 13 лет) уже года два как всех из ванны гоняет. Последний год особенно.( да и правильно. у него хозяйство уже внушительное ,как у взрослого...)
Так что если они еще дети совсем, то ничего страшного. Мне кажется, должна проснуться нормальная стыдливость постепенно.
02.10.2009 08:15:11, Пионерка
я б им одела плавки и пусть купаются. 01.10.2009 23:32:41, ЛАЙМиК
У меня старший с младшей иногда купаются (10 и почти 5). Весело, баталии с пеной устраивают. Но моя мама в шоке :). В принципе, Вы же знаете своих детей. На мой взгляд, большие уже. Но, может и ничего. 01.10.2009 22:16:40, Мама_Галя
Да все в общем безобидно в том то и дело. Они погодки и выросли что называется как близнецы, в одной коляске возила и все пополам. Вот и думаю в принципе безобидное купание, они просто вместе играют, вроде бы ничего и страшного, с другой стороны вроде как уже пора. Но обе стороны без условно будут недовольны таким разделением. Думала что к этому возрасту вроде как и стесняться друг друга должны - ан нет. Сижу и думаю вот чем обосновать это для них? Сказать что не прилично - не поймут вроде. Ничего ж плохого не делают они. Ведь это для меня не прилично вроде, а для них игра. Чего-то запуталась я. 01.10.2009 23:10:42, saw
Мусулунга
А чего им вдруг начать стесняться-то? Я лет до 13 перед отцом голышом ходила и мне в голову не приходило стесняться, пока он мне не сказал, что это не совсем прилично)) И старший у нас еще лет в 9 без штанов мог скакать на радость младшим - ему просто до того возраста тоже никто не сказал, что интимное не для всех. А стоило сказать, сразу перестал. 02.10.2009 18:42:29, Мусулунга
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
угу, да еще и не один раз сказать надо. Мне старшей барышне пришлось полгода выговаривать, что она уже большая и на пляже надо одеваться в купальник. Итог - в 7! лет купальник мы наконец снимать перестали. :). А дома купаются вместе до сих пор. Имхо - дети все разные, не обязательно у всех рано интерес к половой сфере просыпается. 03.10.2009 01:04:51, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Тогда не берите в голову. Можно действительно плавки надеть. А можно дождаться, когда сами стесняться начнут. Думаю, через год-два начнут точно. Потому что действительно с нашей точки зрения это неприлично, а что тут неприличного, собственно??? Когда моя мама возмущается - говорю, они давно друг у друга все рассмотрели :). И действительно, поначалу было интересно сыну, как это пениса нет :), а дочке года в 3 было интересно посмотреть, что там у него. А потом интерес прошел. Пены еще наливаю, чтобы вроде как прикрыто все было :). Удачи Вам! 02.10.2009 11:06:58, Мама_Галя
спасибо. 02.10.2009 11:10:41, saw
Алигоша
Я думаю надо заканчивать ...мое мнение..Мои купались до 3х летия сына. 01.10.2009 21:57:54, Алигоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!