Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

Вот задумалась об оптимальном кол-ве детей в семье...

Краем глаза вчера видела встречу Медведева с многодетными мамами. Услышала про одну маму у которой уже 18 детей. Причем как я поняла 5 кровных она уже вырастила а это приемные детки. И после праздников еще троих берет. Вроде даже из нашей Курской обл.
Я всегда восторгалась такими женщинами. Но тут что-то задумалась. А вот как с 18 быть? Как всем время уделить? Как успеть с каждым поговорить, позаниматься, пообщаться?
Я понимаю что время она в инете не тратит и на себя там не останется, но все равно как успеть быть мамой такого количества детей.
Мне все таки это напомнило какой то детский дом, пусть семейного типа, но все же... Я понимаю что деткам однозначно лучше в таком семейном доме, что хоть их и очень много но все равно это лучше чем группа детей и воспитатели постоянно меняющиеся.
Но как то задумалась, смогла бы я с такой компанией справится? Смогла бы дать им материнского тепла а не только накормить и одеть.
Наверное нет, слабачка я... Для меня 5-6 детей был бы потолок. Сужу по тому что племяшек часто подкидывают и как раз получается такая компания. Больше бы я не потянула. Причем я сейчас не о финансовой стороне а именно о мамстве.
Вот как вам кажется, если бы в финансах проблемы не было, сколько бы деток вы смогли или родить или усыновить, но вырастить в своей семье, пока чисто теоретически)
08.03.2011 15:28:59,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Strick
Мне кажется, я сейчас с 4 где-то уже на пределе своих сил. Хотя с тремя еще думала, ну когда ж начнется "трудно"? Максимум еще одного года через 2-3, но это скорее в теории. 09.03.2011 09:43:33, Strick
светикмамавити
просто у тебя сейчас малышка есть. Вот подрастет Катарина и станет полегче. 09.03.2011 10:33:32, светикмамавити
Лена Таганрог
Я думаю очень зависит ещё от разницы в возрасте и состояния здоровья детей. Если начать рожать партиями по 3 человека подряд и все будут без особых проблем со здоровьем (т.е. не требуют регулярного лежания в больнице, обследований в удаленных местах, оплаты услуг узких специалистов), а потом перерыв лет 5-7 чтоб старшие уже были достаточно самостоятельными, то я думаю 8-9 реально вырастить. У одной моей подруги 3 старшие дочки уже взрослые, одна уже замужем-живет отдельно но недалеко,когда с младенцем гулять на площадку идет то и младший братьев сестер может подхватить, другая работает-деньги в семью несет и уроки школьникам помогает делать, третья студентка - из сада-школы забирает-отводит малышей и по хозяйству успевает что-то сделать пока родители на работе. Мать при этом полноценно работать может с любым графиком. Естественно ей с 6 намного легче чем с первыми 3 погодками было. 09.03.2011 12:03:57, Лена Таганрог
Любаня
у меня непосредственный опыт общения с такой семьёй есть, Ионовы не безызвестные. у них сейчас более 30-ти детей, внуки уже пошли.
более энергичных людей я не встречала никогда. рядом побудешь, и то заряжаешься, и начинаешь горы сворачивать. они не говорят, они делают.
конечно, в при таком кол-ве детей не получается семьи в привычном понимании, сравнивать особого смысла не вижу. но скольких отказников они приютили, проделали некоторым необходимые медицинские операции, выходили, вынянчили, выучили и т.д. это безусловно великий труд. и действительно, не все так могут.

Говоря о своей семье, дедушка по линии отца - 12-ый ребёнок в семье, поповская семья, все дети получили духовное образование, многие высшее, дед с отличием закончил высшее духовную семинарию, а потом и академию, я видела его документ об окончании - там такой не хилый список предметов и такие крутые названия, и везде отлично стоит - у нас этот документ семейная реликвия. Русский язык и литературу преподавал в техникуме, говорят, учитель от Бога был. Отец мой - шестой ребёнок в семье, все дети с высшим образованием, жизнь прожили насыщенную, но семьи у всех не более двух детей. Но это время свою роль сыграло, видимо. Теперь вот мы пока единственные среди родственников, у кого четверо, но по трое детей есть родня. Мне бы ещё парочку девчушек хотелось. Останавливает больше всего возраст.
09.03.2011 09:13:25, Любаня
светикмамавити
Люба однозначно ни кто не спорит - в таком семейном доме детям гораздо лучше чем в государственном, а тем более в тех биосемьях откуда их вытащили.
Просто наверное надо наших людей перевоспитывать, чтоб не боялись приемности. И опеку перевоспитывать чтоб лучше помогали, агитировали, поддерживали. Менять систему усыновления. Тогда будет гораздо больше семей желающих взять на воспитание деток. И не нужны будут такие вот огромные семьи. Тогда каждому мадышу будет инд подход и внимание.
но это наверное утопия в нашей стране... Я как всегда мечтаю о неосуществимом...
09.03.2011 10:37:10, светикмамавити
Лена Таганрог
У нас иногда до абсурда доходит с опекой-усыновлением. У моей соседки умерла от рака двоюродная сестра, осталась девочка 5 лет которую поместили в детский дом. Куча родственников вполне адекватных ходят проведывать и могли бы взять, но никому не дают. У того жилищные условия не позволяют, тот старый, тот на инвалидности, та незамужем и т.п. А в чужую семью запросто отдадут если все пункты будут соблюдены. 09.03.2011 12:08:03, Лена Таганрог
Супер Мама
Ну одного перевоспитания мало.Не все могут усыновить ребенка.Знаю одну бездетную семью,но вопрос об усыновлении даже и не обсуждается.Вот так. 09.03.2011 11:38:58, Супер Мама
Лена Таганрог
Я пару лет назад очень хотела ребенка усыновить. Причем не какого-то абстрактного какого дадут, а знакомого мальчика из детского дома. У меня с ним дружба завязалась как-то сама собой. Даже все разузнала что смогла про него, больше всего волновал вопрос насчет проблем со здоровьем (а они есть) и их решения. Но муж категорически против чужих детей в доме, боится что гены нерадивых биородителей скажутся впоследствии. 09.03.2011 12:41:28, Лена Таганрог
Иллария
самое печальное, что и у своерожденных детей могут гены сказаться:((( есть куча примеров, когда в благополучных (ну с виду думаю) семьях вырастают уголовники/наркоманы и прочие асоциальные элементы:( 09.03.2011 16:35:50, Иллария
Лена Таганрог
У нас просто есть печальный пример. Соседи по лестничной площадке, вполне приличная бездетная пара под 40 лет, удочерили девочку от которой 16 летняя гулящая мать отказалась в роддоме. Дите здоровое, красивое, послушное росло, а лет с 13 начали гены вылезать. По мужикам пошла,родители ее закрывали в квартире-она по веревке с 5 этажа спускалась и из дома сбегала. Потом родила в 17 лет, потом с наркоманами связалась, проституцией занималась, отправили ее к бабке в другой город подальше от дурной компании, там вроде поутихла-замуж вышла но потом и там себя показала-новорожденного ребенка мужу оставила и сбежала с хахалем, мать буквально в гроб свела и на похороны не пришла даже, с очередным любовником уехала отдыхать. 10.03.2011 00:10:43, Лена Таганрог
Иллария
у нас практически такой же пример есть, в нашем подъезде. только рождена была девочка в семье. младшая сестренка вполне приличным человеком выросла, а старшая вот во все тяжкие...
где-то что-то родителя упустили в обоих случаях:(( не думаю, что это гены:(
да, вот еще своих одноклассников вспомнила - пятеро уже в могилах из-за наркоты и алкоголя. и все из семей, неприемные ни разу:(
10.03.2011 00:33:45, Иллария
Любаня
а я как раз уверена, что это гены. 10.03.2011 09:47:47, Любаня
Супер Мама
Не от большой любви к детям это все.Это какие-то личные комплексы решаются.ИМХО 09.03.2011 08:18:46, Супер Мама
Для меня потолок 5, не больше. 18 это уже тот же детский дом получается (семейного типа). Я своим 3 успеваю уделять личное время каждому, обсудить что-либо, поиграть, сходить в кино и т.п. А если детей больше 10, то... 09.03.2011 08:02:54, Konst
А у меня уже есть максимально (для меня) возможное количество детей. И даже при супер-пупер материальных возможностях больше 4 все равно не потянула бы. Еще есть такой своего рода эгоизм, хочется когда-нибудь достичь момента, когда дети будут подрощены, а мы с мужем еще не будем совершенными стариками, чтобы были силы и желание мир посмотреть и немножко для себя пожить 08.03.2011 21:45:39, хризАНТем@
Мир посмотреть, ха... Мы мечтаем кино посмотреть:) 09.03.2011 05:01:34, Tulsa
о, и не говори:) я тут старшему ныла-"отпусти нас с папой в киноооо:)" он пообещал отпустить:) 10.03.2011 23:49:45, ЛёльКа
светикмамавити
очень хороший эгоизм) я с ним согласна! 08.03.2011 21:51:49, светикмамавити
и я! 10.03.2011 23:48:50, ЛёльКа
МэМ
4 детей оптимальный вариант при том, что есть финансовые возможности их поднять. Я уже начинаю понимать, что младшей всего того, что дала старшим дать уже не смогу и чувствую перед ней вину, хотя стараюсь как могу. 08.03.2011 19:48:52, МэМ
Любаня
а у меня обратное ощущение :) то, что я могу дать младшей - со старшими хоть в клочки порвись - не выходило. 08.03.2011 20:04:00, Любаня
Лена Таганрог
Мне тоже кажется что 4 это максимум который может уложиться в моем сознании. Осознанно больше захотеть это уже особый склад мозгов должен быть причем у обоих родителей, и наверное при таком "просветлении" уже и 18 не предел. 09.03.2011 12:10:10, Лена Таганрог
МэМ
У моих старших было все или почти все что на тот момент можно было им дать. А вот для младшей нет таких финансовых возможностей, раньше было все почти бесплатно, а сейчас стоит безумных денег. Английскую спец школу я ей точно не смогу дать, не говоря про хореографическую школу, общение с носителями английского языка и прочими кружками. 08.03.2011 20:11:35, МэМ
Любаня
финансово, ясное дело, одной дать гораздо проще, чем трём сразу, в нашей ситуации. но дают-то не только финансово..:) 08.03.2011 20:24:46, Любаня
МэМ
Остальное так же :) Младшей чуть больше достается. 08.03.2011 20:26:36, МэМ
А говорят должно быть не более 8 детей. Наша опека сказала больше не даст, остальных сами рожайте. 08.03.2011 18:32:02, КиндерМама(Пятикратная мама)
светикмамавити
я думаю ваша опека в чем то права - трудно быть мамой, а не воспитателем при большом числе детей 08.03.2011 18:50:38, светикмамавити
Может если бросить работу, то проще будет? Хотя если постоянно дома сидеть, то тоже тяжело, морально. 08.03.2011 19:09:31, КиндерМама(Пятикратная мама)
Я согласна, я тоже не смогла бы такую толпу. Я хочу сама детей воспитывать. а не перекладывать младших на старших. С 10-ю и больше точно не успеешь.
Для меня 4-5 оптимально, к чему и стремимся:)
08.03.2011 16:26:11, Tulsa
светикмамавити
Удачи тебе, пусть стремление явью обернется) 08.03.2011 16:29:07, светикмамавити
Спасибо! 08.03.2011 19:29:14, Tulsa
RodnulЯ
Это вы не о финансовой стороне, а та мама, может, именно о ней-самой, родимой, о финансовой, да еще с хорошей поддержкой государства на приёмных детей :) И откуда вы знаете, как и чем она с ними занимается? Я тоже считаю, что такой ораве уделить полноценно своё внимание не представляется возможным. Тем более, что возраст у всех разный, интересы разные. Если даже всех посадить в кружок и читать сказку, то не всем будет интересно. Сколько я считаю оптимальным? Ну человек пять, наверное) Может, семь) 08.03.2011 16:21:52, RodnulЯ
светикмамавити
Так в том и дело, что даже с хорошей поддержкой материальной и пусть в отличном большом доме но больше 5-6 я не потяну! Я не могу представить как можно всех хотя бы приласкать успеть, а уж проблемы разбирать, по душам поговорить - вообще ведь не сможешь. Какая проверка уроков? Какие там кружки по интересам, да и когда успеть эти интересы выявить... Чисто конвеер... 08.03.2011 16:26:06, светикмамавити
Иллария
Ой, вот что, а уроки меня слава богу, стороной обходят:) нужна помощь -помогу (если могу), а так всё сами-сами (ТТТ) 09.03.2011 16:37:39, Иллария
При хорошей финансовой поддержке вполе можно позволить себе помошников по хозяйству, нянь и гувернандок, а самой быть просто МАМОЙ. А не заезажой лошадью, как, к сожалению, многие из нас. 08.03.2011 19:12:37, КиндерМама(Пятикратная мама)
Лена Таганрог
Какие там няни-гувернантки! У меня младшая с родным отцом или с бабушкой остается только в исключительных случаях и большую часть времени при этом спит в абсолютно непривычное время. Как в кому какую-то впадает и просыпается ровнехонько за несколько минут до моего появления. Ей мамочка нужна! У старшего тоже подобное было (со сном когда мамы нет и пробуждением незадолго до прихода) но в совсем малышовском возрасте лет до года, а этой до уже больше 3. 09.03.2011 12:45:22, Лена Таганрог
МэМ
Няни и помощники не заменят внимания мамы, а это очень важно для каждого ребенка. Больше чем на 4 у меня не хватит душевных сил. 08.03.2011 20:13:50, МэМ
Приятное утешение... Из сказанного можно сделать вывод, что превращение семьи в ДД не зависит от количества детей в семье, потому, что как раз в семьях с 1 или 2 детками, чаще нас могут позволить (и позволяют) себе услуги нянь, гувернандок и проч. 10.03.2011 21:35:13, КиндерМама(Пятикратная мама)
светикмамавити
вот и мне кажется, что если будут помогать с хозяйством, то тем более как в детдоме получится. Кто-то где-то чего-то покупает, готовит, стирает, убирает - обслуживает, даже спасть уложат эти няньки-гувернеры, а в чем тогда разница? В маме, которая должна разрываться между двумя десятками детей? Но ведь семья и строится и из совместных закупок-уборок, помощи и старшим и младшим.
я рада если есть мамы которые успевают ВСЕ! Я к сожалению не такая...
08.03.2011 21:10:17, светикмамавити
Лена Таганрог
У меня, стыдно сказать, материнская любовь к старшему проснулась только к 7 месяцам. До этого мне просто некогда было задуматься что я испытываю к этому вечно орущему существу. Я хочу спать! Хочу есть! В туалет хочу! Ноги побрить! Ужин мужу готовить надо, в квартире месяц не убиралось. А он орет, гад, постоянно либо на сиське висит. А когда попали с ним в больницу где мне не надо было заниматься ни стирками ни уборками ни готовками, даже на улицу выходить не разрешалось. Занималась только непосредственно уходом за ребенком всё как-то встало на места. У меня появилось время полежать рядом рассмотреть его личико, просто поговорить, на руках таскала постоянно между снои и процедурами-не спустишь же ползунка на холодный пол. И он как-то поспокойней стал и после возвращения домой уже меня не изматывал. Может конечно просто совпало и именно в этот момент прошел "крикливый" возраст или посмотрел как другие детки себя ведут-более старшие, но мне все таки кажется мы просто нашли контакт. 10.03.2011 00:19:48, Лена Таганрог
RodnulЯ
ну да, согласна... 08.03.2011 17:05:18, RodnulЯ
Kotunya2005
На мой взгляд - четверых, пятерых хватит. И то если жилплощадь позволяет, а пока мы в двушке живем в пятером, то имеющихся хватает. А у той семьи много многодетной интересно какое жильё? Наверно дом свой, большоооой.. 08.03.2011 15:52:25, Kotunya2005
светикмамавити
а вот если бы дали дом, большой, чтоб всем по комнате было - сколько бы потянула? И денежный вопрос бы решился. вот именно морально - сколько? 08.03.2011 16:17:21, светикмамавити
Kotunya2005
пять максимум! и то с перерывами года в три. кажется мне, что больше одного малыша до 2х лет, это засада.. 08.03.2011 16:43:31, Kotunya2005
Любаня
после трёх детей, рождённых одновременно, один - растёт не заметно. муж в своё время сказал, мол, наверное если бы у нас родился один ребёнок - я бы вообще не заметил....:) 08.03.2011 19:21:08, Любаня
Larisa
У меня пока двое, муж очень агитирует на третьего. Но не могу я пока, мне кажется, что родить третьего прямо сейчас это лишить нынешнего младшего его детства. Так что скорее всего подождем еще хотя бы годик.
Про максимум детей наверное 4, но я в этом вопросе пока теоретик :) причем работающий полное время, то есть даже на двоих имеющихся времени не так много остается
08.03.2011 15:50:31, Larisa
Лена Таганрог
Даже если не работать то все равно с уделением внимания проблематично. Днем то все в школе-садике, даже если кто-то дома завис то маме надо и по хозяйству успеть чтобы такой выводок обстирать, накормить (особенно если не все едят одно и тоже), убрать за всеми. 09.03.2011 12:47:20, Лена Таганрог
светикмамавити
вот, главное вопрос времени, как все успеть... 08.03.2011 16:16:06, светикмамавити
Mary-Lea
Я с тобой согласна. У моей бабушки было 10 детей - их очень жестко муштровали, все вкалывали, чтобы в совке как-то прожить, старшие дети в 16-17 лет из дома сматывались куда-нибудь - все было легче. Сейчас смотрю, как моя тетушка (старшая девочка в той семье) с трудом строит отношения со своими близкими *-((
Я от своей команды уже офигела. Одному надо прям сейчас "баночку с крышкой", мелкий скандалит из-за припятанной "рафаэллы", третий просит ключи от машины - он благое дело делает, моет ее, но надо мне попу от стула оторвать и ключи выдать и т.д.
Так что я тоже думаю, что 5-6 - и усе *-)))
Я просто преклоняюсь перед родителями двойняшек-тройняшек! Вчера гуляли с сестрой - племяшки еще в коляске, ессно, а мой обормот рвался везде - и под колеса, и в речку. Я прикинула, что будет через пару лет...
08.03.2011 15:43:19, Mary-Lea
светикмамавити
ой, Машк, я представляю как тебе сейчас "весело". у меня был период когда нянькалась с почти 7леткой, шестилеткой, двух с небольшим и гр младенчиком. Вешалка... Особенно выбивали режимные моменты - когда одной спать, а другая весело гыгыкает и еще парочка ложкам по столу стучат)
А если тебе еще и девчат через пару лет подкинут..... то точняком тебе памятник слеплю!!!!)
08.03.2011 16:15:32, светикмамавити
Mary-Lea
Меня больше всего пока что напрягают и режимные моменты, и бесконечная "дележка" младших. Я звэрэю от "собственника" и драчуна Фимочки *-((
И, конечно, от того, что девчонок мне иногда будут подкидывать, я не отверчусь *-) Потому что сестре хошь- не хошь на работу идти придется, пусть и с учениками заниматься, а не в офис - но все равно *-(
08.03.2011 16:30:21, Mary-Lea
светикмамавити
да, у меня младшенькие девочки были, как то они не дрались, но вот залюбить) Ксенька могла, тоже начеку приходилось быть...
Но ничего, Фима привыкнет, пусть пока в маленького тоже поиграет
08.03.2011 16:50:25, светикмамавити
Т. Карлсон и малыши
И мне слабо.. :-( Тут с тремя, бывает, накатит. Не сдеживаешься.. Вроде никого обделять вниманием не хочется, а не получается. Наверное, если чисто теоретически, то максимум 5.. Больше моральных и физических сил не хватит.
Допишу еще.. Возможно бы и справилась с большим количеством.. но тогда надо относиться к детям своим, как к работе, ну например, воспитателя в детском саду. Тогда проще чисто морально.. Но я так не смогу.
08.03.2011 15:35:20, Т. Карлсон и малыши
светикмамавити
вот и я думаю, что это как работа воспитателя. Но ведь мама лучше. Все таки деток должно быть столько сколько мама выдержит! 08.03.2011 16:12:36, светикмамавити
fotos
Я с тремя-то в вечных поисках свободного времени для каждого. Вот именно время, а не деньги в моем случае принципиально. Никто кроме нас с мужем детьми не занят, к вечеру я как выжатый лимон. А ведь хочется и себе внимание уделить. С будущего года три школьника - вообще удавиться... 08.03.2011 15:34:25, fotos
светикмамавити
мдяяя, три школьника это крутяк, или висяк)))) сочу) 08.03.2011 16:10:37, светикмамавити
Мне кажется 4-5 максимум. И то, у меня большая разница в возрасте, я считаю это большой плюс, у каждого свое расписание, можно для каждого время найти, хотя это субьективное мнение, могу ошибаться. А что касается 15-18 детей - это уже не просто мамство, это настоящая работа. И в этих семьях действительно, старшие помогают ого-го как! Моя бабушка была старшей в семье из 11 детей, причем только она и еще один сын были от первого брака, потом мама умерла и отец еще раз женился. Она за всеми ухаживала, нянькалась. Все это в деревне в Тульской области. И сбежала она в город в домработницы, как только ей 18 лет исполнилось, а часть денег в деревню отсылала все равно, такое было воспитание. Моему отцу столько же лет, сколько бабушкиной сестре младшей. И бабушка всегда говорила, что один ребенок в доме - вот это счастье, а много - беда... Вот такой опыт грустный. 08.03.2011 16:00:52, Мусик и богатыри
Это она не теряла единственного ребенка,как моя бабушка и не оставалась в старости одна( 09.03.2011 12:46:49, Виолина
светикмамавити
Да, согласна - большая разница в возрасте - огромный плюс!
как там Сереженька - растет?
08.03.2011 16:11:33, светикмамавити

Показано 209 комментариев из 209



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!