Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переполненное кафе. Мест нет. За

Переполненное кафе. Мест нет. За столиком на 4 места устраивается женщина с ребенком.
Пока она усаживает ребенка, подходит группа состоящая из молодой женщины, двух активно капризничающих карапузов и женщины в возрасте.
. Подошедшая спрашивает:
- У вас здесь не занято ?
- Нет, эти 2 стула свободны. – отвечает сидящая, поворачивается к ним и ..((
- Можно с вами сесть?
Не считая перспективы оказаться с этим табором пытающимся разместиться на 2 стульях вместе с ней за крошечным столом, подошедшие еще и обладают качествами неприятными сидевшей. Умышленно не буду называть какими, это не имеет значения. Сидящая отворачивается и демонстративно занимается своим ребенком ничего не отвечая.
- Неразговорчивая какая! Вы не хотите с нами разговаривать ?
- Да, я не хочу с вами разговаривать.
- А мы бы хотели тут сесть.
- Я это вижу и не в восторге от этого.
- Не в восторге ?! Ну знаете! Это общественное место и мы можем тут сесть
- Да, можете, и я буду вынуждена вас терпеть. Просто терпеть и не более того.
- Вам лечиться надо! – и уходят искать другое место
- От чего лечится? – негромко бросает им в спину сидящая.
-------------------------
Сидевшей стоит вечером мучится угрызениями совести за свое хамское поведение или нет?
Понимаю, что надо было сказать что занято, не создавать проблему. Но на автомате сказала правду, а дальше понеслось(((

*** Тема перенесена из конференции "Другие дети"
19.03.2011 19:50:54,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Сидевшей мучиться не поможет, посему пусть спит спокойно
Исключительно наглая высокомерная и ленивая дама на мой вкус ваша сидевшая.
Вот! Слово подходящее вспомнила- СПЕСИВАЯ.
22.03.2011 13:55:28, Дина (Джума)
Не мучиться. Если кафе такой переполненное, теоретичеки могли бы и оставить за этим столиком половину своей компании, а двое уйти еще куда-то.
ИМХО, сидящие за столом не должны поддерживать беседу с чужой компанией.
22.03.2011 08:59:45, Конек
Хамка сидевшая.
Просто ужасная хамка, я не хотела бы оказаться с ней за одним столом.
Если Вы имеете к ее совести отношение, то, да, мучиться угрызениями совести за хамское поведение.
21.03.2011 20:08:10, я так считаю
Я бы с ребенком в Макднальдс не пошла, много есть бюджетных и спокойных мест. 21.03.2011 19:01:18, глупо
Надо было сказать "занято", потому что для четверых человек два свободных места недостаточны, так что для них точно занято. 20.03.2011 15:10:15, мама-аня
непонятно, почему в этой конфе...
но я бы на месте мамы с ребенком, наверное, растерялась бы... "у вас здесь не занято?" - а разве они не видят, что занято? столик занят... я бы сказала, что сесть здесь нельзя... если бы они продолжали настаивать, мне пришлось бы уйти и ждать, когда освободится другой столик... в общем, действия этих людей для меня дики и непонятны... если это более или менее приличное кафе, я бы позвала официанта или кого-либо и попросила помочь разобраться...
20.03.2011 14:57:56, linum
Простите, это какими же качествами должны обладать люди, задавшие два абсолютно корректных вопроса "Простите, здесь не занято?" и "Можно к Вам сесть?", чтобы после одного взгляда на них ("поворачивается к ним и ..((") автор так окрысился???
Национальность? Внешность? Принадлежность к более низкому социальному слою?Честно говоря, просто теряюсь...

И да, имхо, хамство откровенное:(
20.03.2011 13:59:26, ???
Не столько конкретная национальность, сколько менталитет которому присуща беспардонность.
Думаю все и так поняли о ком речь, по реакции на молчание постороннего человека "Эй неразговорчивая какая!".
Да, я не люблю, сильно. Вредить не стану, оскорблять не стану, но рядом быть постараюсь избежать, имею право.
21.03.2011 11:10:07, кафе
а почему решили запостить именно в конференции "другие дети", если не секрет? 20.03.2011 10:38:33, тата 1
Не знаю, как оно сюда попало, вообще в другую кнечно конфу хотела запостить, но под черным ником уже не сотрешь, не перенесешь. Жаль, тут оно не к месту конечно. Надеюсь модераторы сами снесут куда следует. 21.03.2011 10:07:14, кафе
Нет. конечно. Хамство - требовать общения от незнакомого человека. От меня они получили бы сильнее :). Сидеть - вправе, но не более того. 19.03.2011 21:36:15, ЮлияС
Интересно о каком хамстве идет речь...
Потому что человек спросил: "Можно с вами сесть?" ..Хм..Помоему это стандартный вопрос, демонстрирующий вежливость, а не требование к общению..По хамски поступила автор сообщения, отвечая в таком тоне,поэтому и мучается ибо знает, что не права..

"От меня они получили бы сильнее:)"-это вообще ноу комментс, просто грустный смайлик(((. Надеюсь, вы не из тех форумчан, кто периодически открывает здесь темы : Почему окружающие не терпимы к "другим детям".
20.03.2011 10:57:44, тата 1
Первый вопрос вежливый. На него они получили вежливый ответ - 2 стула свободны. Вопрос: вы не хотите с нами разговаривать - хамский. И, на мой взгляд, автор был крайне деликатен. Никто с ними разговаривать совершенно не обязан. Они вторглись в чужое пространство и стали вести себя там крайне бесцеремонно. А должны были сесть и спокойно вести меж собой беседу, стараясь не мешать соседям по столу. 20.03.2011 17:38:29, ЮлияС
ППКС! 22.03.2011 09:00:34, Конек
Между вопросами "- Можно с вами сесть?" и "Вы не хотите с нами разговаривать?" Вы почему-то не заметили эпизода "- Можно с вами сесть?... - Сидящая отворачивается и демонстративно занимается своим ребенком ничего не отвечая."
Если это теперь называется "крайней деликатностью"...
20.03.2011 17:53:15, ???
А смысл вопроса? Раз сказала, что 2 места свободно, значит, могут садиться. А "- Можно с вами сесть?... " - это уже претензия на продолжение общения. 22.03.2011 09:02:24, Конек
Вот. Вот именно этот момент(((
Выбор был - врать/молчать/говорить неприятные слова.
Я молчала. А все равно потом гадости пришлось говорить.
Неужели нельзя было никак выкрутиться если с самого начала не соврала "здесь занято"? Или умей быстро реагировать или терпи?
21.03.2011 10:58:47, кафе
Ого, так Вы-учитель и психолог???!!!
Извините, не здержалась...
20.03.2011 11:00:23, тата 1
Вы сказали правду-а говорить правду-это надо иметь мужество.Поэтому живите спокойно. 19.03.2011 21:05:44, tamarant
А вот мне интересно..
Учитывая специфику данной конфы..
Если бы на детской площадке мамы здоровых детей демонстративно показали(сказали), что им неприятно, что их здоровые дети вынужденны терпеть рядом инвалидов,Вы бы тоже написали, что говорить правду-надо иметь мужество?

Как говорят в народе-простота хуже воровства...
20.03.2011 18:26:41, тата 1
"Переполненное кафе. Мест нет. За столиком на 4 места устраивается женщина с ребенком.
Пока она усаживает ребенка, подходит группа состоящая из молодой женщины, двух активно капризничающих карапузов и женщины в возрасте."----
Тут не написано,что это были дети инвалиды. Тут написано "два активно капризничающих карапуза".
Отчего происходят конфликты. Мама пришла с ребенком в кафе. Кафе переполнено. Мест свободных нет. У нее были свои планы-отдохнуть и покормить ребенка.Мы не знаем- в каком настроении была мама. Мы не знаем, о чем она думала. Была ли она уставшей,грустной,веселой. Она этого не написала.
Возможно ей просто хотелось посидеть и отдохнуть. Мы этого не знаем. Мы можем строить только предположения.
Возможно те женщины,с двумя детьми,тоже хотели отдохнуть и покормить детей.Мы не знаем,остались ли они в кафе или ушли на улицу.
Есть хорошая пословица. "После драки кулаками не машут".
Но у автора остался осадок от неправильности своего поведения по отношению к этим женщинам с детьми. Вот поэтому она написала это сообщение.
Для чего мы обращаемся за советом к другим людям? Для того,чтобы услышать поддержку в свой адрес и убедиться,что мы поступили правильно. Если же мы не находим поддержки,то это вызывает либо негативные эмоции,либо наводит на размышления о своих не правильных поступках.
Но сколько людей,столько и мнений. И это не означает,что кто-то прав, а кто-то виноват. Возможно в данной ситуации, автор бы поступила по другому. Но именно в данный момент она ответила так. Это не означает НИЧЕГО,поэтому не стоит делать скоропалительных выводов о чьем -то воспитании.Очень часто люди сами себе не могут ответить на вопрос-почему они в какой-то ситуации так себя ведут.
Важно принять это как свершившийся факт. И в будущем вести себя так,чтобы не возникало внутренних конфликтов в душе, и не возникали вопросы- А правильно ли я поступил в данной ситуации.
Добра всем нам,терпения и терпимости друг к другу.
20.03.2011 20:40:27, tamarant
А не хамить в ответ на корректные вопросы от незнакомых людей-надо иметь элементарное воспитание. Поэтому живите спокойно, перевоспитываться уже поздно. 20.03.2011 18:15:45, старр

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!