Конференция "Имена""Имена"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читаю сейчас Б.Акунина - "Коронацию". Ну

Читаю сейчас Б.Акунина - "Коронацию". Ну, ладно, оставим в стороне имя главного героя (Эраст Петрович Фандорин, кстати, герою подходит классно и ваще :)), а как вам вот этот пассаж (от первого лица в романе вещает дворецкий):

"Следует пояснить, что у нас, слуг, своя иерархия, зависящая отнюдь не от статуса наших господ, а исключительно от опыта и достоинств каждого. И по этой иерархии главным из нас все всякого сомнения ялялся Фома Аникеевич, дворецкий его высочества Симеона Александровича, самого младшего из августейших дядьев. С Лукой Емельяновичем мы были примерно на равных, а вот Дормидонт, царский камердинер, при всем блеске занимаемой им должности почитался в нашем кругу еще подмастерьем. [...] Из хорошей дворцовой семьи, да оно и по имени-отчеству видно - Дормидонт Кузьмич. Все наши, из природнынх служителей, получают при крещении самые простые, старинные имена, чтоб в мире был свой порядок и всякое человеческое существо имело прозвание согласно своему назначению. А то что за лакей или официант, если его зовут каким-нибудь Всеволодом Аполлоновичем или Евгением Викторовичем? Один смех да путаница".

Вот куда ни кинь, а действительно, приевшиеся Евгений и Виктор звучат все же благородней, чем Фома и Аникей!
09.07.2000 19:47:36,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, Аликс, у нас Акунин тоже сейчас - семейное чтиво. И муж (его, по-моему, скоро тоже на именах клинить будет - заразное это, оказывается :) недавно мне процитировал: "На всем белом свете не было человека несчастнее Анисия Тюльпанова. Ну, может, только где-нибудь в черной Африке или там в Патагонии, а ближе - навряд ли. Судите сами. Во-первых, имечко - Анисий. Видели ли вы когда-нибудь, чтобы благородного человека, камер-юнкера или хотя бы столоначальника звали Анисием? Так сразу и тянет лампадным маслицем, крапивным поповским семенем..."

А сейчас он читает следующую серию (про Пелагию) и просто тащится от этого имени (правда, ему больше через "е" нравится - Пелагея). И очень даже не против, чтобы в нашей семье появилась Пелагея :)))
09.07.2000 22:20:07, Анна
Да, и еще. Мне кажется, самого г-на Б.Акунина сильно клинит на именах. Я тоже помню пассаж про Тюльпанова и помню, как отметила про себя, что уже в двух подряд попавших мне в руки его книгах идут рассуждения про имена :) 09.07.2000 23:06:20, Аликс
А я боюсь, на моего это произведет обратное действие. Он прочтет и скажет: "А вот Пелагей, Анисиев и Лук у нас никогда не будет!" :) 09.07.2000 23:01:38, Аликс
Вообще-то, ровно наоборот уже.
Если унтонченнейшую девушку зовут
Акулина или Ульяна, как минимум,
явно из весьма непростой семьи.
А если Стелла Петровна - не иначе,
как из овощного магазина.
09.07.2000 21:25:45, Оля
И мне так кажется. Мы уже отчасти обсуждали эту тему с Анной. По-моему, чем проще человек, тем позаковырестей он имя выбирает своему ребенку или внуку.
Как услышишь Анжелика - сразу ясно, из пролетариев :)))

А потом, кстати, со временем "простые" имена докатываются и до ширнармасс. Скажем, назвала Френдлих дочь Варварой, тогда, поди, это диким казалось, примерно как сейчас Ефросинья. А теперь поглядите, полным-полно Варенек кругом и никого имя не шокирует ничуть :)))

10.07.2000 09:49:39, Катерина
Опять же, не все так просто.
Когда те родители Акулькой называли,
все челюстями об стол стучали:
"Надо же так опростоволоситься!"
Совершенно та же реакция на имена
моих детей сейчас: Венедикт, Иосиф - ну
вот хоть Мишка не шокирует никого по
обе стороны Пиренеев.
12.07.2000 02:20:41, Оля
Блин, а ведь верно :)

Ну ладно, может, оно и к лучшему, пройдет сейчас мода на старинные имена, все к ним привыкнут. А там, глядишь, и пройдет зубная боль при виде Лен и Наташ, и современных, красивых, привычных, равно модных имен станет гораздо больше! :)
09.07.2000 23:03:52, Аликс
<font color=FF69B4>Ирина</font>
Все смешалось в доме Облонских!:-) 10.07.2000 11:36:39, Ирина

Статья дня
Достаточно ли вам ходить пешком – или пора в спортзал?
Как определить оптимальную физическую нагрузку

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!