Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

имена моего поколения

есть несколько самых распространенных женских имен моего поколения. Елена, Ольга, Наталья, Татьяна, Ирина. Имена красивые, сейчас так не называют. Но слишком уж в детстве надоели, когда каждая вторая была Наташа, а каждая первая Лена. И ассоциации определенные вызывают - родственники, друзья, учителя. Мне надоело, но ребенок-то будет расти среди Насть, Полин, Даш и Арин, будет у нее красивое невыпендрежное и оригинальное имя, за счет того, что редкое в его поколении...)))Вы бы так назвали дочку?
15.01.2009 13:42:41,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
будет у нее красивое невыпендрежное
+1000
то, что и требуется от имени :)
16.01.2009 11:06:05, ЯR
barabachka
Я бы не сказала что этими именами не называют, заю и наташ и Лен и тань маленьких. во многих семьях традиционно называют в честь бабушек-прабабушек. Свою дочу назвала Ирина, предполагали что оно идеально подходит к брату Виктору по звучанию и распространенности. Викторов за 5 лет встречала среди детей человек 5, а Ирин за год уже десятка 2, причем в основном среди отдыхающих летом, то есть это не местное веяние а общероссийское. Если рожу ещё одну девочку то скорее всего назовем Лада, (как хотел муж) хоть оно в комплект к старшим не очень идет. 16.01.2009 09:25:41, barabachka
Гарпия
Назвала бы куда без малейших колебаний, тогда как заставить назвать Настей, Ариной или Полиной меня можно только под угрозой для жизни. Татьяну всерьез рассматривала, например, и Ольга нравится. Лена моя мама, а так бы тоже порулило (только скорее в варианте Алены). 16.01.2009 07:14:18, Гарпия
Musenka
НЕт, не назвала бы, потому что так надоели, что не спасает даже то, что сейчас так почти не называют - мне-то, если назову, придется опять постоянно произносить навязшие на зубах имена, что с того, что тезок больше не будет?
И именами предыдущего поколения не хочется называть - почему-то почти все имена "наших мам" мне не нравятся (за редким исключением) - все эти Вали, Гали, Зины, Лиды, Люды, Любы...
Хочется чего-то не успевшего еще примелькаться и надоесть.
16.01.2009 00:03:10, Musenka
Теоретически могла бы назвать. Для старшей рассматривалась Наталья, для младшей - Ольга. Но все-таки я их "переела", особенно Наталью. Оль мне как-то в юности значительно меньше встречалось, и ни с одной я близко не дружила.
Кстати, моя мама всегда кричала, что "только не Маню и не Аню" - у нее половина родных, двоюродных и пр. теток Анны и Марии :-)
15.01.2009 23:37:56, Florence
gala8181
Мне если честно все равно как зовут чужих детей, поэтому мне их имена не надоедают.
Назвала как мне надо, а не как менеее и более популярно
15.01.2009 23:28:19, gala8181
я так удивилась, услышав на площадке "Танюша" в адрес девчушки лет 3-4. Прям вот чесслово :)
У друзей дочке Оле полтора года.
Я бы сама назвала Еленой (но моя мама), Ольгой.
15.01.2009 23:07:33, margass
DolceVita
неа. 15.01.2009 22:53:02, DolceVita
Mary M.
Назвала бы. Мне не надоели. Наталья и Татьяна нравятся. 15.01.2009 22:19:48, Mary M.
Не назвала бы ни за что))))) и уже три раза не назвала.Для меня имена нашего поколения совершенно не воспринимаются , в качестве имен для детей.У нас имен -то было женских штук пять ,которые повторялись и мужских чуть больше.Надоело невероятно.И ,видимо,не мне одной)))).
У детей сейчас популярны имена поколения их прабабушек,наших бабушек.То есть не не наших мам,так как у нас они тоже на слуху были-Татьяна,Валентина,Галина,Тамара,Людмила,Алевтина и т.п. Эти имена встречаются среди детей , но так же редко , как и имена наших ровестников.И мне нравится , что открылся новый пласт имен.И частые имена среди детей не раздрожают.Они мне нравятся все равно)))
15.01.2009 22:17:43, Maranna
mashoolik
На назвала бы из-за того, что так зовут моих сестер :-) Я против повторения имен в семье ;-)
Хотя Ольга и Татьяна нравятся.
15.01.2009 20:57:52, mashoolik
Mary-Lea
Нет. Тоже над этой проблемой раздумывала. Мне нравится имя Сережа, но даже если забыть, что сейчас их не так уж мало, сложно назвать сына затасканным в нашем поколении именем. Потому что в любом разговоре про своего сына, скажем, с подругой, у которой муж Сережа, надо будет уточнять - "мой Сережка..." Не люблю так. Пусть уж будет ребенок без уточнений *-))
15.01.2009 20:26:43, Mary-Lea
Suri
Конкретно этим списком - вряд ли. Мне Ирина нравится, но сокращения от него - бе, я даже подружек так называть не могу. Ну и с другими так же, к каждому имени свои тараканы :) 15.01.2009 20:10:35, Suri
Мне из имен нашего поколения нравится Ольга. Но все-таки "теми" именами своего ребенка бы не назвала, пожалуй... Слишком уж много знакомых вокруг, с этими именами живущих:)
15.01.2009 19:17:34, Большая медведица
Да, это проблема. Из-за количества знакомых, невероятное количество ассоциаций с каждый именем ,очень эмоционально нагруженных. Мне вот с возрастом мое имя, Наталья, стало очень нравиться, поняла, что красивое оно у меня. Но я противница практики называния детей именами родителей и близких родственников - дедушек, бабушек...
15.01.2009 19:39:44, Цикада
Не назвала бы, ни одно из них не нравится. Хотя имена наверное красивые, просто приелись донельзя. 15.01.2009 19:11:17, Тигровая Мышь
Викаська
Согласна, столько повторов это слишком... вот и надоели нам эти имена, предвзятое отношение к ним.
15.01.2009 21:22:12, Викаська
Мне из всех этих объективно нравится только Елена (это среднее имя для дочки). Наталья тоже ничего, но у меня очень ного Наташ среди подруг. 15.01.2009 18:46:28, Tulsa
Еленой бы назвали дочь, если б меня со мной не опередила моя мама:) Не люблю, когда детей зовут одинаково с родителями. Нравится из нашего поколения Наталия, Ольга. Вторая дочь будет Евгенией, уже решили.:)
У меня нет вообще пункта распространенности имени. Мне и имена нашего поколения никогда не надоедали, да и нынешнего не сильно раздражает. Скорее, вызывает веселье. У меня дочь зовут именем из первой десятки - Анна. Папа выбиральщиком был, выбирал то, которое нравится, на распространенность было наплевать. Это ж наша Анна, какая разница, сколько их.
15.01.2009 18:44:50, Эристейя
fatima
Я бы назвала Олей, или Наташей, или Иришкой. Кстати, у нас во дворе было две Лены и ни одной Насти:)
15.01.2009 15:19:09, fatima
Все равно не назвала бы (да и не назвала уже), из всех, может быть только Ирина, она даже в наших списках до самого последнего стояла, но потом огромное количество Ирин среди мам приятелей моих детей заставило меня все таки от этого имени отказаться - слишком много ассоциаций. Вот если бы мменя уже не звали Анной, то дочку так бы назвала, несмотря на популярность, просто это имя мне всегда нравилось. А так мне больше имена наших мам по душе - Надя, Нина, Тоня, Лида 15.01.2009 15:01:08, ант73
Mary M.
Мне тоже эти нравятся. 15.01.2009 22:21:54, Mary M.
Монополия
Я уже назвала:-) Оксана. Вторая будет Ольгой. 15.01.2009 14:41:40, Монополия
Ymnichka
Елена, Ольга, Наталья, Татьяна, Ирина - не назову, т.к. имена приелись. Из имен: Настя, Полина, Даша и Арина - больше всех нравится Дарья, но не нравится мужу.
Мне нравятся имена Елизавета и Мария, которые сейчас также очень распространены.
Склоняюсь к Марианне, но немного пугает пафосность имени...
Хотя в детстве среди тех же Лен-Оль-Наташ была подруга Марианна, к тому же еще не прошел дебильный сериал про Марианну, и имя подруги воспринималось, как что-то невероятно красивое и необычное!
15.01.2009 14:37:10, Ymnichka
Я бы н сказала что сейчас так не называют. среди знакомых есть и маленькая Таня, и 3 Оли и 2 Наташи и ирочка тоже есть, просто конечно же меньше чем Насть,Полин,Арин. Я бы назвала любым из этих имен, кроме Татьяны (ну это лично мне не нравится имя) и Ольги (только потому что меня так зовут). 15.01.2009 14:21:43, SамарочкА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!