Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

НЕТ подарка от Деда Мороза

А как бы вы отнеслись к предложению, высказанному на родительском собрании, чтобы в школе Дед Мороз вообще не дарил детям Новогодние подарки?

Я спорить не хочу, я просто проверить хочу, правильные ли у меня ожидания по поводу мнений на этот счет?

"Вот такой сценарий, например: Дед Мороз говорит в конце праздника: "А подарочки детки вы найдете под вашей елкой, под Новый Год. Я приготовил вам что-то совершенно чудесное, то это пока секрет. Волшебство случится ровно в полночь. Не проспите пожалуйста". И, например, собрал со всех письма с пожеланиями. Кто что хочет на Новый год."

Чтобы проще понять позицию начните со лов: "за", "воздерживаюсь", "против"

PS: Для тех, кто читает только начало :) В процессе обсуждения прекрасный вариант Харас возник. Не только без подарков, но и даже без Деда Мороза. Мне он еще больше нравится.
03.12.2005 21:16:46,

278 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в предыдущем году дети получали подарки от ДМ? 03.12.2005 21:20:31, Jules
Красно Солнышко
А какая разница?
Если в школе не получали, то в детском саду - наверняка.
03.12.2005 21:23:23, Красно Солнышко
Разница есть, если это первый класс, то традиций еще нет, как поставт, так и будет. Я не помню, чтобы нам в школе подарки давали на НГ 03.12.2005 21:47:06, иллика
Красно Солнышко
А параллельном классе подарили. Или тоже не важно? 03.12.2005 21:50:27, Красно Солнышко
Маш, я про школу еще не знаю, поэтому под твоим топиком не ответила, просто прокомментировала, что думаю про традиции. Мне кажется дети (первоклассники) слабо пересекаются в параллелях, разве у кого друзья попали. В мое время я не помню, чтобы кому-то дарили подарки. Сережкино время тоже не помню, открыточки какие-то были. Если кто-то возмет на себя труд закупать не конфеты и за разумные деньги (80-100-120 руб.) мне все равно, даже могу свои услуги предложить:). Общие траты на НГ в школе должны быть ну не более 500 руб. (ДМ, подарки учителям, чаепитие, подарок ребенку) 03.12.2005 21:58:40, иллика
Красно Солнышко
Мы в прошлом году в 150 рублей уложились.
Подход был такой - что-то чтоб было, чем дешевле и проще в поиске, тем лучше.
03.12.2005 22:01:05, Красно Солнышко
А что у вас было? Я бы первоклашкам предложила наборчик для изготовления свечки:) Дешево, в тему и валяться не будет, ибо сгорит:) В этом возрасте любят, когда горит:) 03.12.2005 22:07:00, иллика
Красно Солнышко
У нас есть дома такой :)
А подарок был из оптовых. Самый дешевый выбирали из списка. Что там мало кого волновало.
03.12.2005 22:10:00, Красно Солнышко
Меня волнует. Санька в 4 года чуть не плакала от этих конфет. С тех пор волнует:) Мало того, что конфеты, да еще и не вкусные:) 03.12.2005 22:16:20, иллика
Красно Солнышко
Если ясно, что подарков не избежать и кто-то появляется желающий этим заняться эксклюзивно (школьные то просто привозят), никто не протестует обычно :))) 03.12.2005 22:21:27, Красно Солнышко
Ага, вот и занимаюсь:) Уже лежат, родимые:) А у вас в классе некому заняться? Ты-то понятно с малышом, а другие? Блокнотик с песиком + шоколадный дед мороз, это дешевле 100 рублей:) 03.12.2005 22:26:27, иллика
Красно Солнышко
Так меня это вообще не волнует.
Плохие конфеты выкинем и делов. Сто рублей - не деньги.
Опрос как всегда из серии - навеяно.
Было предположение, что подарки только потому, что все кто против подарков вообще своего мнения на родительских собраниях не высказывают.
03.12.2005 22:36:13, Красно Солнышко
Тогда проблема надуманна:) Просто надо работать над собой:) Я проблему понимаю, если 100 руб. жалко или если конфеты не нравятся. В первом случае можно сократить расходы, во втором приобрести не конфеты. Остальное от многих дум:) 04.12.2005 10:40:31, иллика
Что значит - какая разница?! Нифигассе!!
Дарил-дарил старый пень подарки кажин год, а в этом - ждите, мля, дети, полночи ?!!!
Мне б не понравилось. Нефик традиции нарушать.:)

03.12.2005 21:25:51, Jules
Красно Солнышко
Да ладно тебе. От этой традиции нафталином пахнет. Она с тех пор, когда были пустые полки и дети ничего не знали слаще "Мишки на Севере". 03.12.2005 21:27:41, Красно Солнышко
Да ладно. На западе точно такая же традиция. 03.12.2005 21:28:57, Jules
Красно Солнышко
А нафиг эти подарки. Думаешь, детям они так уж нужны? Только из чувство коллективизма, когда всем вокруг подарили, мне кажется. 03.12.2005 21:31:29, Красно Солнышко
Да? Не помню. Меня радовали шоколадные конфеты. А что там доставалось (или не доставалось другим) - плювать.
А просто спектакль - xорошая идея.
Дарение подарков - дело все-таки сугубо семейное.ИМХО.
03.12.2005 21:37:42, Jules
Красно Солнышко
Я тоже считаю дарение подарков делом сугубо семейным. Вот тому, что Дед Мороз положит под домашнюю елку, я много времени посвящаю. 03.12.2005 21:41:16, Красно Солнышко
Плохо.
Можно праздник вообще без ДМ провести. Можно сделать подарки несъедобные.
Но ДМ должен дарить подарки. Иначе зачем он нужен
03.12.2005 21:19:53, Альт
Красно Солнышко
Письма с пожеланиями собрать :) 03.12.2005 21:22:21, Красно Солнышко
Я вообще не люблю новогоднюю суету и ритуалы. И дедморозовскую халтуру на утренниках. Но детям нравится. Сама я лет в 10 резко разлюбила всю эту дребедень. И наши дети, думаю, где то так же. Само пройдет, короче.
А 500 руб. на проведение праздника и подарок- это не то, ради чего я буду тратить время и силы.
03.12.2005 21:27:50, Альт
Красно Солнышко
Но в данном случае у тебя есть возможность не тратить эти 500 рублей не пошевельнув при этом и пальцем. Почему ты предпочитаешь их все-таки потратить? 03.12.2005 21:30:04, Красно Солнышко
Праздник в школе будет. Даже три. Сначала спектакль старшеклассников. Потом наши какой то концерт. А потом в классе с родителями. В прошлом году душевно посидели. Я вообще бабайка- никуда бы не ходила и денег не тратила. Но ребенку все это доставляет удовольствие. Он очень общественный.
А я сейчас его спросила- у них и в прошлом году ДМ не было. а подарки были. Подарки я помню.
Ты понимаешь- я не считаю важным против этого бороться. Если б мне было сложно за это платить- может и стала бы.
Но нам очень повезло с учительницей. Она не тянет лишних денег. Но она же говорит- что праздники нужны. Ребенок должен все время ждать чего то хорошего. У нас часто всевозможные развлечения устраивают.
03.12.2005 21:37:08, Альт
Красно Солнышко
Мне твоя позиция понятна. Я такую же озвучиваю. Просто я подумала, а вдруг и вправду настал тот момент, когда подарков уже большинство не хочет, но просто никто не озвучил это вслух, вот и покупают по-прежнему, и суетятся всякий раз. 03.12.2005 21:39:40, Красно Солнышко
Да никто ничего не боится. Я, во всяком случае. Кто платит- тот и выбирает.
Самое главное- чтоб в классе все родители одинаково к этому относились. Это сложная задача для учителя- подобрать однородный класс. Нам, вроде, повезло. У меня нет отторжения от решений РК.
03.12.2005 21:47:44, Альт
Красно Солнышко
Ты все к той теме возвращаешься. А я совсем о другом. Мне реально интересно, можно ли найти класс, где все согласятся, что Новогодние подарки нафиг не нужны ВООБЩЕ. Ну хотя бы здесь, кто окажется в большинстве? Те, кто "за" подарки, или те, кто "против". 03.12.2005 21:52:18, Красно Солнышко
Нет. Не найдется. Даже в нашей семье- я бы в легкую забила на все подарки, а муж к ним относится с трепетом. 03.12.2005 21:58:27, Альт
Красно Солнышко
Ты про школьные подарки?
Потому что дома - это совсем другое дело!
03.12.2005 21:59:20, Красно Солнышко
про всякие 03.12.2005 22:04:10, Альт
Красно Солнышко
Купи мужу мешок с конфетами. Можно прямо завтра. Зачем тебе Новый год? Я вот каждый день по шоколадке съедаю... 03.12.2005 22:11:31, Красно Солнышко
Мы потребялем около 2-х кг. всяких конфет и сладостей в неделю. Дело не в конфетах. 03.12.2005 22:47:42, Альт

Показано 278 комментариев из 278



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!