Раздел: Серьезный вопрос (Посоветуйте, у кого возникали подобные мысли...Есть у меня чудная семья (муж и сын 2)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о странных мыслях

Посоветуйте, у кого возникали подобные мысли...
Есть у меня чудная семья (муж и сын 2,5 лет)и горячо любимая работа. Первый год мы с мужем целиком и полностью занимались сыном, в т.ч. ранним развитием, но при этом успевали и поочереди немного работать.
Сейчас же у сына профессиональная чуткая гувернантка на 8 часов в рабочие дни. Когда же я нахожусь с сыном целый день, в выходные, отпуск и пр. я понимаю, что это чудные минуты, когда надо использовать на полную катушку, но если мы не выезжаем в бассейн, зоопарк, музей и пр., то находясь дома надо бы позаниматься всякими развивалками, которых у нас множество, но у меня хватает желания лишь на почитать и иногда порисовать. И я ловлю себя на мысли, что с удовольствием вымою раковину, почитаю журнал, чем проявлю творчество в отношении с сыном. Хотя этого творчествва хоть отбавляй дает няня, да и ребенок у меня самодостаточный - поиграешь с ним 10 минут, он потом полчаса будет играть в любимые машинки. Иногда мне начинает казаться, что я не авторитет для него (последнее время он почти всегда не слушается, когда говоришь нет, нельзя, хотя если объяснишь почему может и перестать, но тоже не всегда).
И вот о чем я думаю, что надо бы может и побольше времени проводить с ним (я имею не то время когда мы дома, но это не значит что мы с детьми,) но я очень люблю работу, где самореализуюсь и которая очень хорошо оплачивается. Быть может для ребенка действительно лучше, если у него будет небольшое время с родителями, когд они полностью отдаются ему, а остальное время профессиональная няня,бассейн с мамой или папой 1 раз в неделю - святое, осенью занятия английским, 2 раза в неделю развивающий сад. Больше сейчас я не хочу нагружать. И пр. Понимаете о чем я? Я готова через любимую и хорошо оплачиваемую работу позволить ребенку заниматься с профессионалами своего дела, которые научат его разным полезным делам. Раньше же так и было. Но почему же грызет какой-то червь?
Быть может потому, что у моей мамы приоритет - семья, помощь мне и моей семье, а я люблю в хорошем смысле получать удовольствия от жизни (кстати, это я поняла совсем недавно).
Быть может потому, что мечтаю и муж тоже через 3-4 года родить еще одного ребенка (очень хочется девочку!), но понимаю, что не буду уже первый год так активно заниматься ребенком и заранее почему-то мучаюсь?
Я понимаю, что ребенку нужна счастливая мать,которая может самореализоваться, и не в количестве проведенных вместе часов меряется любовь к детям. Но почему я иногда завидую тем, кто до 3х лет и больше сидит с детками сам! и знает наизусть кучу потешек и пр. (У меня-то память не очень:)), если только это стишок, который мы 100 раз прочитали:)))
Ивините, если путано, но буду признательна за идеи, и быть может кто-то был в такой ситуации.
02.05.2001 23:22:53, Непонятная

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! Успокоили!
Наверное, сказалось, что у сынули жуткий насморк с недомоганием уже пятый день,и он конечно, капризничает НУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО + у меня впервые похоже было ПМС. Сегодня уже легче, да и ваши ответы здорово помогли:)))
03.05.2001 20:57:16, Понятная
Мне кажется, не стОит насиловать себя. Оставьте все как есть. Ваше хорошее настроение и душевное равновесие более важны ребенку. Ребенок подрастет, и у вас появятся общие занятия, которые будут в радость вам обоим. 03.05.2001 10:27:54, Газель
[пусто] 03.05.2001 00:28:34
У меня как-раз и есть с ним такая близость,и все его "заскоки" я знаю:)) ведь ухожу то я в 10 утра, а в 18 уже дома + половина выходных. 03.05.2001 00:43:06, Непонятная
[пусто] 03.05.2001 11:34:43
Вы не тормоз, а именно родна из тех мам, которыми я восхищаюсь:))) 03.05.2001 20:58:40, Непонятная
Кстати, я тоже заметила, что количество проведенного времени, как ни странно, не влияет на установление такой близости! Я с сыном вижусь максимум 5 часов в день плюс выходные, и тем не менее знаю все его "приколы", особые привычки, интересные "имена" для всяких предметов и явлений. Он даже более активно делится ими со мной, как будто понимая, что наше общение должно быть как можно больше насыщенно. Дети - удивительный народ! 03.05.2001 01:26:26, Elle
Вы совершенно верно заметили, что для полноценного развития ребенка важно не количество, а КАЧЕСТВО проведенного с ним времени. И еще - РАДОСТИ от этого самого пребывания, не омраченной чувством ВИНЫ.
Буквально на днях мне попалось исследование о том, что САМЫМ важным фактором для успешного развития детей является степень "счастливости" их метерей, их "довольность жизнью".
Не думаю, что зазубрившая (против своей воли) 100 потешек мать более довольна жизнью, чем занимающаяся СВОИМ делом. Каждому - СВОЕ.
Бросьте переживать и делайте то, к чему лежит у Вас душа. Когда ребенок подрастет, Ваша профессиональная успешность вернется Вам сторицей и поможет преодолеть подростковый период ребенка. А пока - своими терзаниями и чувством вины Вы можете лишить малыша безмятежности.:) И вот тогда точно начнутся серьезные проблемы.:) Не нагнетайте обстановку. Подумайте о том, что Ваше профессиональное восхождение - оно ТОЖЕ в конечном итоге для ребенка.:))
03.05.2001 00:55:04, Карина

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!