Раздел: -- посиделки (Девушки, вы меня забили терминологией :)) Забавно получается: если я говорю с кем-то и не поддакиваю каждому слову собеседника, значит, спорю с ним?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Газели и Елене Н. или Философские выходные СВАО ;))

Девушки, вы меня "забили" терминологией :)) Забавно получается: если я говорю с кем-то и не поддакиваю каждому слову собеседника, значит, спорю с ним? ;)) Все-таки, мне кажется, должна быть какая-то терминологическая разница между разговором, когда люди делятся мнениями, и разговором, когда отстаивание своего мнения влечет за собой опровержение мнения собеседника.

Я влезла в разговор Газели с BelKой не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а чтобы узнать для себя что-то новое. Увидела мысль, которая показалась мне интересной и неоднозначной, и бросилась задавать вопросы. Получив ответ, убедилась в том, что неправильно поняла формулировку. Спорить же о том, что лучше: "если бы молодость знала" или: "если бы старость могла", я не собираюсь :)) Поживем - увидим.
02.05.2001 16:12:59, Ярослава М.

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ян, а почему ты воспринимаешь слово "спор" с каким-то негативным оттенком? ;-) Ведь говорят "в споре рождается истина" - это же как раз о таком вот спокойном обмене мнениями, как бы "мыслями вслух", чтобы лучше понять свою собственную позицию или даже слегка ее подкорректировать, приняв во внимание новую информацию от собеседника. Как видишь, по Ожегову, спор и дисскуссия одно и то же, и с этим я вполне согласна. Просто понятие "спор" более широкое, он может быть конструктивным (с целью "выкристаллизовывания" :) собственной позиции) и неконструктивным (спорить только ради того, чтобы возражать, не соглашаться). Мы тут, надеюсь :), занимаемся первым? Или ты намекаешь на то, что делать нам в выходной нечего, вот и развели, дискуссию, понимаешь :))))) 02.05.2001 17:31:45, Елена Н.
Почему? Наверное, потому, что когда отстаиваешь собственное мнение, очень легко дать возможность собеседнику почувствовать себя обиженным. Многие люди обостренно воспринимают несогласие с ними. "Не согласен - значит, против". Не люблю обижать людей. Для себя я считаю, что спорить имеет смысл либо в очень принципиальном случае, когда по каким-то причинам необходимо отстоять свою позицию, либо с теми людьми, в которых уверена, уверена в их способности понять, что несогласие не есть отчуждение. Если же я чувствую, что мои слова могут быть восприняты как обида, то я лучше уступлю. Или если просто разговор заходит в тупик, и идет перебрасывание словами "из принципа".

А то, что дискуссию развели, это хорошо :)) Надо же поговорить и в выходные :)) А то вечно тут тихо и пусто :))
02.05.2001 18:07:16, Ярослава М.
Во-первых: приз в студию за лучшее название топика! :-))))))))))))
Во-вторых, объясню СВОЕ желание "поспорить" :-)))
Яна и Лена, конкретно вы - те люди, с которыми это делать интересно (я уже говорила об этом :-))) Вы всегда корректны в споре (или дискуссии? ;-))) Ваши рассуждения, ход мыслей и выводы часто очень близки моим (иногда даже совпадают :-))) Ваша логика мне понятна и "логична" с моей точки зрения. Вы аргументируете, прислушиваетесь к доводам. Мне интересны ваши логические выкладки.
По поводу того, для чего ведется спор. В принципе, я согласна с тем, что в споре оттачиваются собственные формулировки, выкристаллизовывается собственная позиция. А еще важно, чтобы сам процесс доставлял удовольствие -:))) Мне доставляет :-)))
По поводу обид и неконструктивности… Я тоже прекращаю спор, когда этим попахивает. Благо конфа – это то место, где это можно легко сделать :-))), просто не отвечать и все.

Яна, все-таки, если тебе все это не очень надоело :-))), хотелось бы услышать твое мнение на «открытое письмо» там внизу, можно по мылу.
02.05.2001 22:15:30, Газель
(С тяжелым вздохом) Марин, боюсь, мой ответ будет слишком похож на уход от ответа :)) Мне нередко приходится слышать упреки в том, что на вопросы типа: "С кем вы, деятели культуры?" ;)), я не отвечаю ни "да", ни "нет". Говорят, что выкручиваюсь. А мне кажется, дело в том, что есть задачи, которые имеют единственное решение, а есть те, у которых решений больше одного. И что тут скажешь? Объективное и субъективное переплетены настолько тесно, что трудно отделить одно от другого. Жизнь - слишком многофакторный процесс, чтобы быть прямолинейной. Именно поэтому, мне кажется, многие споры бессмысленны. Или имеют смысл, как ты подметила, ради доставления и получения удовольствия. (Так и подмывает провести аналогию с сексом ;)) )

Очень надеюсь, что BelKа не обидится, что мы взялись обсуждать ее позицию, что называется, в третьем лице.
03.05.2001 00:48:09, Ярослава М.
Ну лЯдно, на этой оптимистической ноте можно и закончить :-)))
Если кто-нибудь (Белка, ау! :-))) не подольет свежую струю ;-))))
03.05.2001 09:15:19, Газель

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!